Компактный EDC нож Spyderco Delica 4

Обзор интересного (на мой взгляд) EDC ножа от Spyderco.
Если вдруг еще остались люди, которые не знают, что за слово такое «EDC», слышимое сегодня повсеместно, то:
С EDC всё просто: согласно Википедии «EDC (англ. Everyday carry — носить каждый день) — термин, означающий совокупность предметов, носимых с собой ежедневно, которыми пользуются регулярно, или необходимость в которых может возникнуть в различных нестандартных и экстремальных ситуациях».

Применительно к ножам термин означает ножи, удобные и применимые для ежедневного ношения. Такие ножи призваны помочь в тех ситуациях, которые могут возникнуть в течение дня у конкретного пользователя. Образ жизни и, соответственно, ситуации у всех разные, так же как и размеры рук, достаток и прочее, так что у каждого своё видение EDC-ножа. У меня основная работа для ножа- вскрывание посылок на почте, кто-то режет ими продукты, кто-то зачищает изоляцию на проводах.

Ну а Spyderco- это американская фирма, являющаяся одним из безусловных лидеров мировой ножевой индустрии. Именно Spyderco в значительной степени диктует моду и способствует развитию отрасли. Всем любителям ножей известны отличительные признаки продукции фирмы: товарный знак в виде паучка и запатентованное отверстие на клинке, призванное облегчить открывание клинка. За это отверстие фирму иногда шутливо называют «спайдырка».

У меня относительно большое количество ножей. При выборе этого ножа я исходил из того, что мне нужен компактный, легкий и качественный нож для ношения в летнее время.

ЗАКАЗ
Покупался нож по этой ссылке примерно год назад: ebay.com/itm/321365247562
Обошелся с учетом доставки в 77$ (64,49+12). Оплата по традиции через paypal, с продавцом не переписывался. Нож приехал примерно через месяц после заказа.

ХАРАКТЕРИСТИКИ
твердость 60-62HRc
замок Back lock
материал рукояти FRN

ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Нож уже не новый, поэтому впечатления с учетом опыта эксплуатации

Дизайн. Это параметр очень уж субъективный, так что каждый решает для себя- нравится или не нравится нож (да и любая другая вещь). Красивым мне этот нож не кажется, уродливым- тоже.

Качество сборки без каких либо нареканий. Люфты отсутствуют, ход клинка хороший, четкая работа замка, отличная подгонка деталей- всё именно так, как должно быть на качественном ноже.

Эргономика у героя обзора отличная. Несмотря на тонкую рукоять, нож в руке сидит хорошо. Рельеф и форма рукояти способствуют тому, что в руке нож не скользит. Очень нравится упор под больой палец с насечкой: и форма и насчечка создают очень удобную площадку под палец, благодаря чему можно усилить рез, когда требует приложить усилие

Клипса переставляется в любое из четырех положений, так что обеспечивается свобода выбора положений ножа при носке. Сама клипса в меру жесткая, удобная. Только вот покрытие у нее оказалось не очень стойким и прилично вытерлось в процессе эксплуатации

Нож компактный и легкий, поэтому совершенно необременительный в носке.

Клинок сделан из стали VG10. Мне эта сталь вообще очень нравится и нравится конкретно на этом ноже. Она приятно точится, легко принимает остроту и обладает очень неплохой износостойкостью вкупе с коррозионной стойкостью. Сам клинок суперрезучим не назовешь- сведен он в 0,6мм при обухе 2,5мм, но для типичных задач его резучесть более чем достаточна.

Замок back lock работает четко, подгонка деталей хорошая. Проверенная временем крепкая конструкция, единственным минусом которой, на мой взгляд, является только неудобство для складывания ножа одной рукой.

ВЫВОДЫ
Очень неплохой нож- легкий, компактный, добротно сделанный, удобный. Именно как EDC очень хорош. Вот только клинок в эту рукоять можно было бы и подлиннее поставить. Я в видеообзоре для сравнения Enlan L05 показал, у которого такая же длина в сложенном состоянии

Жутковат на вид =o

ps для кого-то это плюс
  • GOT
  • 14 апреля 2014, 12:54
Неплохое лезвие, неск. лет назад была силна популярным.Хотя VG10- сталь неоднозначная.
Десятка держит РК вообще-то не айс, да и затачивается куда нуднее 440С, к примеру. Хороша в бутерброде.
А мне наоборот VG10 нравится, одна из любимых сталей
ножи спайдерко со своеобразным шармом. в последнее время больше нравятся.
Прикольный нож, но лезвие слишком маленькое, колбаску порезать неудобно.
С собой ношу крошечный спайдерко брелок на ключи — удобно,
можно вскрыть упаковку, что нибудь обрезать и при этом не пугать окружающих и складной BUCK
с флиппером, удобно открывается одной рукой.
  • char
  • 14 апреля 2014, 15:12
Не нашел смысла переплачивать за Spyderco и взял Byrd от того же производителя.
  • Santoku
  • 14 апреля 2014, 19:53
А можно ссылку на нож Byrd! Что за зверь такой? =)) И за сколько брали? Спасибо!
  • marek
  • 14 апреля 2014, 20:18
www.spyderco.com/catalog/list.php?genre=knife&division=byrd
forum.guns.ru/forummessage/64/277626.html

Byrd — это не нож, а целая линейка бюджетных складников от Spyderco.
Производятся официально в Китае. От чистопородных Спаев отличаются сталью (китайский аналог Aus8 в основном) и формой отверстия в клинке.
До выхода на рынок фабричных китайцев типа Navy и Санренму «Бёрды» были, пожалуй одними из лучших складных ножей по соотношению цена/качество.
  • BOL4APA
  • 14 апреля 2014, 22:41
А вот пример:
www.spyderco.com/catalog/details.php?product=168
Те же спаи, но с чуть более дешевыми материалами, и китайской сборкой.
У меня есть из «Зяблик» (Finch)/ Шикарная мелочь. Яблоко почистить, апельсин, пакет вскрыть, нитку обрезать… Классный ЕДЦ-шник :) Правда, колбаску им не порезать…
  • Zoolog
  • 14 апреля 2014, 21:24
Спасибо за обзор
Для меня самый лучший компактный, удобный, легкий и бюджетный нож — Byrd Raven с G-10 на рукояти. Клинок 89 мм. Спуски в 2/3 ширины, наверное и режет получше. Правда, сталь сами знаете какая. Хотя для EDC хватает.
Брал в магазине за эквивалент 1000 р.
  • BOL4APA
  • 14 апреля 2014, 22:43
У меня Эндура 4 из VG-10. Оранжевая. Отличный нож для выходов в недалекий загород, типа шашлыков или рыбалки.
Долго думал, что взять — Спайдерко делику или Крысу. Взял крысу и не жалею. Считаю Крысу лучшим ножом по соотношению цена-качество. За обзор плюсище, ножи — это больная тема. Делика, наряду с Эндурой, нравятся до сих пор.
  • Vitalig
  • 15 апреля 2014, 00:51
Облизываюсь на эндуру, так как крыса уже есть и миля китайская, хочу теперь взять с япона-сталью вг10 и продать остальные складники
  • stinki
  • 15 апреля 2014, 10:29
А я Делику с ZPD189 взял. Нож кстати нельзя критиковать за размер.Автор хотел легкий и компактный е ди си, именно его он и получил. У спаев есть на любой вкус и размер. Единственное что мне не понятно, если для автора важен рез, то почему не купил со спусками от обуха. Лично мне на любых ножах половинные и на две-третьих спуски не по душе. Но это только мои тараканы-не более.
Я-то как раз говорю, что его резучесть для меня более чем достаточна. По продуктам я им не работаю, для вскрывания посылок этого клинка с лихвой.
А насчет размера, при тех тех же габаритах рукояти можно было бы добавить длину клинка миллиметров на 5. Не то чтобы их критически не хватает, но если влезает, то почему бы этого не сделать?
  • stepy
  • 21 мая 2014, 19:07
Ношу делику уже больше года на кармане, только со спусками от обуха и сталью ZDP-189 и до сих пор как новый, только клипса вытерлась. «Сегодня я, пожалуй, взял бы Endura из той же VG10. Та же конструкция, те же достоинства, но более длинный клинок» — тоже нехватало длинны клинка делики, но недавно взяв в руки эндуру понял что она черезчур большая. Клинок конечно больше, но и пропорционально рукоять больше. Теперь не хочу эндуру)