Необычный латунный мелконожик

Недавно потерял свой микроножик, который жил в зажигалочном кармане джинсов около пяти лет. А значит пришло время попробовать что-то новое. Заказал сразу три модели на выбор, и сегодня хочу рассказать о той, что приехала первой

Ножик был упакован только в зип-лок.

В добавок к ножику положили латунное кольцо для крепления на ключи.

Ножик выглядит довольно необычно и больше всего напоминает по виду гильотину. Корпус латунный, в лоте доступен также титановый вариант. Размеры корпуса 42х15 мм.

Чтоб открыть ножик, надо упереться пальцем в отверстие на лезвии. У меня пальцы довольно тонкие, и то иногда не выходит довести лезвие до фиксации с первого раза. Людям с крупными пальцами с этим ножиком ловить просто нечего, имхо

Лезвие фиксируется шариком из нитрида кремния. Фиксация не сильная, поэтому ковырять что-то ножиком не получится. С другой стороны, и пораниться им почти не реально.

Толщина “обуха” 1,5 мм, длина режущей кромки — 15 мм. Заточка далеко не бритвенная. Волосы ножик не бреет. Но для кромсания посылок остроты более чем достаточно.

Что в итоге. Ножик интересный, но возможности его ограничены в силу формы и размера. В целом же для базовых задач — вскрыть посылку, подрезать торчащую нитку и т.п. его вполне достаточно.
  • FiL_In
  • 31 марта 2024, 12:33
Ношу Deejo постоянно. Купил титановую клипсу и вешаю на край кармана ножом внутрь. Весит столько же, а лезвие уже вполне взрослого размера
  • zavhoz
  • 31 марта 2024, 22:16
я бы ссыканул такое в кармане джинс носить…
не дай Бог…
  • maa
  • 01 апреля 2024, 05:28
Не дай Бог… что?
Что произойдёт в кармане джинс?
  • FiL_In
  • 01 апреля 2024, 09:43
Я уж не знаю, что вы в кармане делаете, но за несколько лет ношения на дальнем от ширинки краю левого кармана ничего не случилось. И не мешает доставать что-то из кармана
  • fps
  • 31 марта 2024, 12:39
Лезвие фиксируется шариком из нитрида кремния.
Как вы определили состав?
Поверил продавцу
  • ABATAPA
  • 31 марта 2024, 12:51
Очевидно же, что у человека, 5 лет таскающего с собой ножик, всегда с с собой есть спектрограф для металлов и сплавов:
  • lIl
  • 31 марта 2024, 13:44
Кстати, встречал в отзывах на Али, как человек жаловался, что кобальта в сверлах мало, причем с пруфами. Так что всего можно ожидать.
только в нитриде кремния нет металлов, так что спектрограф для металлов и сплавов не поможет :)))
Ну так то вполне себе реальный сценарий… Вот, например, я проверяю лезвие ножа, которое было заявлено как D2:
  • 31 марта 2024, 12:50
Сурово
  • 31 марта 2024, 12:55
Тёпло и лампово, «как завещали диды»…
На ножеманском «профиль танто с серейтором» или я ошибаюсь в терминологии?
  • zavhoz
  • 31 марта 2024, 22:18
в кармане джинс?!
яйки у вас стальные! (в прямом и переносном смысле)
  • mmasco
  • 31 марта 2024, 13:01
Более практичный вариант. Практичность заключается в использовании стандартного лезвия от скальпеля, можно подобрать из множества вариантов медицинских лезвий необходимую форму «клинка», «угол заточки» и т.п.

ПАЛЬЦЫ!!!
Пальцы!
Вариант для бедных.
  • Ner1
  • 31 марта 2024, 15:37
а ссылки?
  • sezmey
  • 01 апреля 2024, 00:23
https://aliexpress.ru/item/1005003125049305.html нашел + у продавца есть разные вариации. Прикольная штука даже не знал что такое бывает, положил в корзину )
  • striker
  • 31 марта 2024, 16:34
о, спасибо, интересные очень
  • Vingrad
  • 31 марта 2024, 13:26
Да, слишком простенький и недешевый, предложили более интересные.
  • Gelo35
  • 31 марта 2024, 13:37
Вдохновитель дизайна гражданин Гильом.
Провода ещё им можно зачищать: при закрытом ноже вставить провод в треугольник и подвинуть нож. Вращением надрезать изоляцию.

А так, хрень конечно. Со сменными лезвиями практичней варианты.
у меня спайдерко Grasshopper (Кузнечик) на кармане иногда живет для такого. Лезвие я немного подъубил конечно c 2012. Так 5 см нормально
Рядом с ним на фото его младший братец Honeybee (Пчела)… Еще где-то милипусенький Bug (жук) лежит. Набором брал
  • Horus
  • 31 марта 2024, 16:36
Слишком дёшево для латуни, надо искать дальше.
  • ploop
  • 31 марта 2024, 18:34
Так её там и нет. Это цвет под латунь.
  • usb350
  • 31 марта 2024, 18:14
Было бы интереснее, если б он «огрызками» 9 или 18 мм стандартных лезвий питался.
  • vanenzo
  • 31 марта 2024, 23:14
iLink, прости, мы всё проср… ли