Ножик Sanrenmu 6029 LUC. Хороший, но маленький.

Очередной ножик Sanrenmu из моей небольшой коллекции. Как и все Sanrenmu что прошли через мои руки хороший, но…

Хорошая качественная коробка, внутри собственно ножик и хорошая наглядная инструкция. Упаковка и сопроводительная информация на китайском и английском. Все понятно, наглядно и пожалуй в переводе не нуждается. Ножик китайский и для китайского рынка, очевидно.

Собственно купил я его сразу как увидел поскольку приглянулась форма и конструкция, очень похожие на мой любимый ножик Sanrenmu 738.

На лезвии ножа логотип и надписи идентифицирующие производителя и модель. Замок Liner Lock, отверстие для темляка на рукоятке ножика, клипса для крепления на карман. Производителем заявлены сталь лезвия 8Cr14Mov и накладки на рукояти ножа из стекловолокна G10.

Покупал спонтанно, поэтому на размер при покупке ножика я не обратил внимание. А зря. Ножик реально малыш. Длина в сложенном состоянии 7,5 см., в разложенном 12,8 см… Длина клинка всего то 5.3 см., а ширина и вовсе — 1,5 см… Зато вес всего 32.3 грамма, что для карманного ножика плюс.

Для понимания размеров фото на и в некрупной мужской руке.

А также в сравнении со «старшим братом» Sanrenmu 738

Производитель в инструкции четко обозначает что ножик не стоит использовать как наключник. Только с темляком. Однако на мой взгляд на связке с ключами ему самое место. Кстати и размер с мультитулом предназначенным именно для этого схож. А вот удобство пользования (в сравнении) в разы выше.

В кармане джинсов «watch pocket» носить его очень удобно, как раз подходящий размер.

Ножик остро заточенный с завода, режет прекрасно, но смысла в приведении фото с тестами в силу его размеров не вижу. Ибо как по мне как инструмент он пригоден скорее только для вскрытия пакетов и подрезания чего-либо. Ну или фрукты почистить, как заявляет производитель. Если все же хочется посмотреть — фото в обзоре от biocybergear
Что в остатке? Сразу как ножик пришел, я скорее расстроился, ибо не ожидал что он будет такого размера (сам виноват — смотреть надо). Но о покупке совершенно не жалею, ибо есть у этого малыша и свой шарм.
  • skif31
  • 03 декабря 2017, 15:53
А что им можно резать? Или для веса на кольце с ключами:
  • 03 декабря 2017, 15:57
Режет прекрасно. Как и все ножи Sanrenmu что прошли через мои руки. Ответ на вопрос «что» есть в тексте обзора.
Поддержу. У меня 6040 модель (тоже мелкий очень) — сам не умею точить, но корефан наточил так, что волосы на лету бреет.
  • Rokko
  • 03 декабря 2017, 18:51
Посылки на почте вскрывать же
  • 03 декабря 2017, 16:06
Исполнение пятки клинка под лайнер в точности повторяет JIN-01. Интересно, клепают в одном подвале?
  • 03 декабря 2017, 16:08
Sanrenmu далеко не подвальный производитель.
  • 03 декабря 2017, 16:27
«Подвал» тут применено условно. В любом случае китайским ножам далеко до брендов в части культуры производства. И пятка клинка, но которую я обратил внимание, это как раз наглядно демонстрирует.
  • Vairon
  • 03 декабря 2017, 16:50
Им и по цене до брендов тоже далеко — это уж справедливости ради )). А по цене и культура. Да, это не Рио де Жанейро не меч Хаттори Хандзо ))), но и пролюбить в траве не так отчаянно жалко, как даже бюджетную спайдерку. На том же заводе сделанную, к слову ).
  • 03 декабря 2017, 16:52
но и пролюбить в траве не так отчаянно жалко, как даже бюджетную спайдерку
И, главное, с тем для чего они предназначены — справляются прекрасно.
  • 03 декабря 2017, 17:01
Понял, не туда залез со своими претензиями к качеству :)
  • Vairon
  • 03 декабря 2017, 18:48
Ну да — кетайцев юзаем ).
  • 03 декабря 2017, 17:04
бюджетную спайдерку. На том же заводе сделанную, к слову ).
Не, китайские Спайдерко, за те деньги что за них просят, абсолютно не стоят внимания. Ни дизайна, ни качества.
Corvax а Вы подержите в руках Sanrenmu 910 Land сильно передумаете, ножик ценой в 10$ по обработке деталей не хуже, а даже лучше Ontario RAT-1 за 40$
  • Ohus
  • 03 декабря 2017, 16:33
На ноже много разных шероховатостей, углов, зацепов, что при постоянной носке по мне неприемлемо.
Сам ношу чуть побольше нож Sanrenmu 7073 LUX.
А нож из обзора занял свое достойное место в коробке.
Но если уж нужен совсем маленький, то тут к Sanrenmu 6040 ZB нужно присмотреться.
  • 03 декабря 2017, 16:41
В целом не люблю носить в кармане тоже. Поэтому висит на ключах которые ношу в сумке.
Но если уж нужен совсем маленький, то тут к Sanrenmu 6040 ZB
Справедливости ради, он больше этого на сантиметр — 13.5 см. И с точки зрения цепляться ничем не лучше…
Совсем маленький Sanrenmu C117, режет как скальпель, спуски практически в ноль, подвод даже разглядеть не возможно
  • alex2141
  • 03 декабря 2017, 16:56
Нормальный девчачий ножик с приличной сталью (если верить). Мои девки любят такие игрушки. Лайк, покупаю.
  • 03 декабря 2017, 16:58
с приличной сталью (если верить).
Сложно сказать что-то за состав стали, но обычно у ножей этого производителя вполне приличная сталь. Для «девочек» так точно :)
  • Kromz
  • 03 декабря 2017, 17:31
Я покупал Ganzo G704, чисто карандаши точить и посылки вскрывать. Думал, что будет небольшой перочинный ножик, но оказался довольно таки громоздким. Сейчас жду Sanrenmu 4060 такого же размера как и у автора.
  • Casioman
  • 04 декабря 2017, 02:31
да это мини лом, он весит прилично, взял его на пробежку — чуть штаны не упали, приходилось постоянно подтягивать.
  • 04 декабря 2017, 08:39
Что всё так плохо что бегать только с кинжалом?
Ищу какой либо удобный режик супруге в сумочку, может он? )
Я бы выбрал проверенный временем Sanrenmu 7010: не громоздкий, но и не маленький; не тяжёлый, но вес чувствуется; хорошие материалы и сборка. Ну и очень низкая цена, конечно же.

Пожалуй, единственный минус в данном случае: лайнер-лок. Часто слышал жалобы, что с маникюром не очень удобно пользоваться :)
  • 04 декабря 2017, 14:05
Своей жене взял GANZO G707, тонкий и элегантный
Красивый… в сумочке случайно не открывается?
  • 04 декабря 2017, 14:18
Нет, кнопка утоплена и требуется определенное усилие нажатия
  • uhepxbr
  • 04 декабря 2017, 19:51
А вес? Из-за этого, не ношу с собой.Штаны спадают.
  • 04 декабря 2017, 20:06
145 гр. В сложенном виде 12см, в разложенном 20,5
  • uhepxbr
  • 04 декабря 2017, 20:29
Очень тяжелый, для постоянной носки.Это, скорее, коллекционный нож, его место на полке, а не кармане.
  • 04 декабря 2017, 20:41
Да ладно, сейчас на постоянку с лезерманом мультитулом хожу, а он весит под 300 гр и все отлично. И если без него выхожу, то чего-то не хватает.
  • asir
  • 03 декабря 2017, 17:56
Простите, вам понтьы или походные, ганзо ни один не вспомнил.
Малость «игрушечный,» а так выглядит прикольно.
  • Rokko
  • 03 декабря 2017, 18:52
А я мля не любил китайские ножи. Но уговорили и взял на гербесте за 500 р- ystart
чума нож. Прусь.
  • Casioman
  • 04 декабря 2017, 02:34
Покупал такой, затупился.
Вопрос к знатокам как точить такую форму лезвия?
Есть в хозяйстве китАпекс, но 1. ножик маленький, 2. там чтото типа недорекурвы.

В обзоре ни слова про механику и как он раскрывается, мой экземпляр до переборки и полировки шайб, открывался только двумя руками или приходилось ослаблять осевой до ощутимого люфта.
Отжимал лайнер, чтобы исключить трение, не особо помогало.

Насчет пропуска тестов, это Вы зря, хотя бы без фото, но хоз бытовые задачи надо проверить.
Товарищи могут захотеть в подарок своим дамам или детям, а нож окажется ерундой по факту.

Sanrenmu 6040 оказался на порядок лучше, удобство реза, механика, рукоять и все еще острый.
  • 04 декабря 2017, 08:41
Да, я им пользуюсь, причем давно, просто фото не делал, не вижу смысла. ОК всё, если подрезать, вскрыть, подточить что-то вроде карандашей. И не только у меня.
В обзоре ни слова про механику и как он раскрывается
Нормально открывается. Я обычно каплю веретенного масла просто в место крепления к рукояти капаю.
И что вы им делали чтобы затупить?
  • TEHb
  • 04 декабря 2017, 13:32
Покупал именно такой ребенку, после того как он самостоятельно купил в ларьке нечто складное из помеси фольги с картоном. Рекурва на Санремке была сюрпризом, точить нормально ножи с таким профилем у меня не получается, да и в работе они не очень удобны (ИМХО). Когда затупится, а сын пользуется в вялотекущем режиме с апреля и пока только подправлять приходится, переточу на прямой. По механике претензий нет, когда пришел лайнер был на начале пяты, сейчас сместился к середине.
Люфтов нет, разборка притирка, смазка не требуется до сих пор.

Для особо впечатлительных: Сын адекватный, по улицам с ножом в руках не бегает, точит карандаши самостоятельно, да может точилкой и удобнее, но ему нравится.
У меня такой же, но раньжевый. Я писал на него обзор, кому интересно: mysku.club/blog/china-stores/53973.html
Ковырялкой доволен безумно, как EDC вариант отличный. Искал что-то миниатурное, но не по цене 50$ за Spyderco
В общем рекомендую!
  • 04 декабря 2017, 10:47
Спасибо, дал ссылку на ваш обзор в тексте своего :)