Складной ножик SANRENMU 9305

Еще один интересный ножик от SANRENMU в моей коллекции. Обзоров такой модели (SANRENMU 9305) не видел. Поэтому решил написать, может кому пригодиться/будет интересно.

Упаковка традиционная для этого производителя. Ножику и так ничего не было бы, но в такой упаковке точно дойдет без поломок.

На тыльной стороне упаковки похвальба от производителя и спецификация на китайском языке. Внутри не обнаружился вкладыш-инструкция который обычно кладет этот производитель, ну да и не беда, не нужен он.

Рукоятка ножа стальная. Ножик на сайте конкретно этого продавца в двух вариантах цвета — сером и черном. Мой — серый, точнее сталисто-серый с матированной поверхностью.
На ноже имеются надписи: название производителя на китайском языке, модель, тип стали.

Производителем заявлены марка стали 8Cr13MoV, и твердость HRC 54-56. Проверить мне их нечем, но зная ножи этого производителя уверен — так оно и есть. Одно могу сказать точно — к заточке претензий нет, нож острый, очень острый. В чем я в первый же день убедился при неосторожном обращении с ним. Деревяшки, колбасу, помидоры и другую закуску режет замечательно прям сразу из коробки.
Нож красивый — мне сразу понравился. Впрочем, смотрите сами.

Общая длина 196 мм., длина клинка — 85 мм., толщина обуха клинка — 2.1 мм., вес — 73 грамма.

С одной стороны ножик достаточно компактный, тонкий (очень тонкий) и легкий, с другой — у него не сильно короткий клинок, поэтому лично мой вердикт — как для карманного варианта он имеет оптимальные размеры и характеристики (ИМХО).
Впрочем, поскольку вопрос размеров вопрос дискуссионный, для сравнения два фото ниже.
С ножом покрупнее от Ganzo (хорошо известная многим и любимая многими «крыса») и Sanrenmu 6029 LUC

А также лично мною предпочитаемыми для ношения в кармане Sanrenmu 9051 MUC-GPH и Sanrenmu 738

В руке нож лежит достаточно удобно несмотря на отсутствие накладок на рукояти и небольшую толщину.

Балансировка ножа

На торце ножа бекспейсер предназначенный для крепления темляка.

Думаю стоит упомянуть что есть модель SANRENMU 9306 «точно такая же, но с перламутровыми пуговицами» — с открывашкой на торце вместо бекспейсера.
В то же время ножик не лишен и недостатков.
Заявлен тип замка Slip Joint, соответственно собственно замка, и фиксации лезвия в разложенном состоянии нет. Для меня это скорее недостаток. С другой стороны я об этом знал и до покупки. К плюсам этого минуса — вероятность неприятностей при ношении такого ножика минимальна.
Второй недостаток — заявленная производителем возможность открытия одной рукой на практике трудно осуществима — открывается этот складной ножик достаточно туго, пощелкать им не получиться. Гораздо проще открывать традиционно для ножей такой конструкции — второй рукой за верхнюю часть клинка. Но, опять же туговатое открытие при такой конструкции можно рассматривать и как преимущество.

К недостаткам ножа я бы также отнес и то, что клипса имеет такое крепление к рукояти которое (из-за расположенных внутри нее винтов крепления и относительно большой жесткости) будет не всегда удобно крепиться на карман (цепляться винтами). Что хорошо видно на фото ниже.

Переставить клипсу на другую сторону также не получиться — производителем не предусмотрено. С другой стороны в целом нож держится на одежде прекрасно, и при ношении не выпадает. Поэтому +- ОК.
Рукоять ножика разборная только частично. Клинок вынуть можно. И все. Поскольку нож тонкий и вставить клинок обратно будет проблемой — разбирать не буду. Наверное это тоже возможно отнести к недостаткам сабжа.

+- Матированная поверхность конечно красивая поверхность, но остаются и видны пальчики и остальное что налипает — тоже.
Ну и, наконец, красивое медного цвета на ноже (на бекспейсере) — просто напыление. И очень нестойкое, у меня полустерлось буквально за неделю не особо интенсивного использования.

Подведу итоги. В целом, если не смущают описанные выше моменты, хороший ножик, как и все этого производителя, что были/есть у меня. Лично я именно им сейчас пользуюсь как карманным. С удовольствием.
  • 29 июня 2021, 21:26
Хороший ножик, как и все этого производителя, что были/есть у меня.
Sanrenmu 1161 классный
Sanrenmu 1161 классный
Дело вкуса. Если вы о виде.
А так-то мне ножи этого производителя в целом нравятся. Соотношение качество/цена одно из лучших. ИМХО.
Мне больше этот нравится

этот нравится
Спуски вогнутые или клин? Нож симпотяга.
Там их два вида, с горбом на клинке и без. Есть у меня без горба.
Общие впечатление о ноже не плохие, но есть тонкости
1. Сталь ржавеет, настоящая д2 и сталь возможно склонна к выкрашиванию кромки, у товарища покрошился об что то стальное, не замялся.
2. Рукоять угловатая и маловатая.
3. Жалобы на то, что ломаются пружины замка.
4.осевой раскручивается, потерять очень легко, сразу надо на фиксатор клеить его.

Но в общем нож хорош, очень легкий 100гр. и резучий.
Но себе решил не оставлять, в руку не лег.
Спасибо за мнение. Плюс вам.
Китай очень хорошо улучшил качество своих ножей, но одна беда у них, ручки делают какие то угловатые, неудобны для силовой работы, лично мне во всяком случае.
Взять ту же крысу рат1 настоящую, оч удобная ручка, я спокойно мог строгать крысой буковую паркетину пол часа и вырезать игрушечный ножик для ребенка, при этом не намяла рукоять и не натерла. С китайцами в этом вопросе беда конечно, им бы этот вопрос проработать)
  • Vairon
  • 30 июня 2021, 00:14
Ну, справедливости ради, те же SRM всегда делали очень сильные по цене-качеству ножи, даже 15 лет назад. Звезд с неба не хватали, но просто хорошие, уверенно стоящие своих денег. А угловатость… Ну, наверное, дань моде. Сделать агрессивней на вид, чтоб сразу захотелось купить, хотя бы на вид. Как и с подшипниками: как диванный спиннер — прекрасны: его хочется купить и щелкать, щелкать и щёлкать, но все рабочие ножи у меня с шайбами ).
Мне ножик просто дела нужен, поэтому я так пристально обращаю внимание на удобство рукояти)
А покрутить вечером без надобности, я их накрутился за жизнь, болел этой болезнью ножевой)
Китайцы делают удобные ручки в основном если подделывают американские ножи, американцы продумывают эргономику частенько)
Имхо лезвие тонковато. Чуть что подковырнул и привет — погнулось.
Ковырять не ковырял. Но если использовать по назначению (почистить, нарезать) — не погнется.
Sanrenmu 738 открывал консервные банки. Неоднократно. Варварство конечно. Но нож жив до сих пор.
  • pesp
  • 30 июня 2021, 09:17
Зачем беречь недорогой нож. Он должен работать. Открыли консервы — поправили на мусате при случае, или заточили заново. Мне кажется варварство — таскать с собой на рыбалку открывашку для консервов :-)
Я свои ножи не жалею, но это не значит, что не ухаживаю. Углеродку стараюсь всегда протирать. Просто те что подороже — дольше выдерживают всякое варварство, подешевле — чаще приходиться точить и править.
И да и нет. С одной стороны вы правы, покупать ножи просто чтобы лежали нет смысла. С другой я за то чтобы инструмент по назначению применять.
Но для рыбалки лучше что-то вроде крысы. Этот так, городской житель, за грибами максимум :)
Выглядит как будто кто-то сэкономил на накладках.
  • 29 июня 2021, 22:20
Тонковат кажется. С другой стороны, я сам кругами вокруг Dellatorre хожу…

Рукоятка металлическая, в мокрой руке не скользит?
Рукоятка ножа стальная.
  • 29 июня 2021, 22:29
Сталь — это тоже металл.
Это цитата из обзора. Ответ на ваш вопрос.
Рукоятка металлическая, в мокрой руке не скользит?
Ровно насколько же как и в любых других ножах с подобной рукояткой.
В целом резать/строгать/чистить комфортно. Но для «силовой работы» лучше выбирать нож с другой рукояткой.
  • 29 июня 2021, 22:44
Это цитата из обзора. Ответ на ваш вопрос.
Если придираетесь к точности формулировок, могу вопрос переформулировать:
Рукоятка из сплава сплав железа с углеродом (и другими элементами), в мокрой руке не скользит?
Ровно насколько же как и в любых других ножах с подобной рукояткой.
У меня нет ножей со стальными рукоятками, потому и спрашиваю.
Есть нож с алюминиевой рукояткой — тот временами проскальзывает даже в сухой руке, не смотря на насечку.
Важен не сколько материал, сколько форма рукояти и как нож лежит в вашей руке. Если удобно держать в руке — не выскальзывает, если нет — наоборот. Здесь рукоять достаточно удобная и при использовании ножа из руки не выскальзывает. Но. Если использовать там где нужна нагрузка или как ломик, вам к другим ножам с другой рукоятью. Этот — складной карманный ножик, для почистить, порезать, карандаш заточить или ветку срезать.
  • 30 июня 2021, 08:02
Важен не сколько материал, сколько форма рукояти и как нож лежит в вашей руке
Материал важен. У меня два практически идентичных ножа — у одного рукоятка только алюминиевая, вот он в руке проскальзывает периодически.
А у второго пластиковые вставки имеются в рукоятке — и он не скользит при том же хвате.

Да, конечно, они не точные копии, плюс-минус миллиметр отличия есть. Но не настолько, чтобы влиять на скользкость рукоятки.
  • 29 июня 2021, 22:34
Это сплав
Это сплав
Строго говоря — да, сталь это сплав. Железо — металл.
  • 29 июня 2021, 22:39
Ну ладно, «сталь, в основном, сделана из металлов», если хочется точности.
Не только из металлов, углерод — неметалл :)
  • 29 июня 2021, 23:06
Не только из металлов
«В основном из металлов» не значит «только из металлов».
  • Halex
  • 29 июня 2021, 22:54
Деревяшки, колбасу, помидоры и другую закуску режет замечательно...
М-м-м… А не подскажете к какому напитку Вы используете в качестве «закуски» — деревяшки? Оч-ч-чень заинтриговало…
  • 29 июня 2021, 22:56
Березовый фреш
  • Halex
  • 29 июня 2021, 23:11
Как сказал, один персонаж из фильма «ДМБ» — «Это Вам не это!»
Берегите природу!… мать вашу…
  • Zoolog
  • 30 июня 2021, 08:05
Обычно на таких аппаратах выжимают сахарный тростник.
Но дрова слева больше похожи на бамбук.
к какому напитку Вы используете в качестве «закуски» — деревяшки?
«Вы просто не умеете их готовить.»
После закуски, самое то, выстругать деревяшку, дыбы в зубах поковыряться. Не всегда флоссы и зубочистки рядом.
Не только. Карандаш заточить, например. Или ветку какую…
Именно такой заказан и должен быть в пути. Заказывал именно из-за компактности, для EDC, правда надеялся что однорукое открывание будет работать. Жаль, но значит теперь будет меньше разочарований, т.к. благодаря обзору, теперь в курсе.
В целом открыть одной рукой можно. Но замок туговат, и не совсем комфортно. Возможно это у моего экземпляра. Думаю если чуть ослабить винт который держит лезвие ножа открывать станет нормально.
Может оно и хорошо что туговат. Лезвие и кончик ножа острые, и легко пораниться при неосторожном обращении.
Есть черный SANRENMU 9306. И хоть я давний поклонник SRM, эти ножи мне не нравятся.
В плане ношения и хранения в ящике с инструментом — просто отличные. Но ведь есть еще и работа. А вот в плане работы, этот нож мне не очень зашел. Мягкая сталь клинка, нож быстро тупится в моих задачах. Один раз порезал пластик, зачистил провода — правь клинок, иначе резать не будет.
Почему китайцы не сделали термичку лучше? Непонятно. Сталь позволяет поднять твердость до 59.
Еще один минус. Винты крепления клипсы мешают клипсе сесть глубоко.
За обзор спасибо.
Про клипсу согласен. В обзоре есть, и даже с фото.
не нашел в этом ноже ни одного плюса или достоинства, ну может быть цена, если она — основа выбора. ТС молодец что «обозрел», но сабж просто совершенно никчемный…
  • sskmy
  • 30 июня 2021, 10:15
Симпатичный ножик без кучи лишней фигни. Правда не могу вспомнить возможных случаев использования складных ножиков чтобы их было больше 1 в год (с натяжечкой). Не в лесу живем вроде, зачем это таскать всегда с собой?
Карандаш заточить, китайскую посылку вскрыть, колбаску и помидорчики нарезать на закуску в гараже, просто в руках покрутить, например…
Заточить, открыть и сделать еще массу полезных дел удобней викториноксом, как и покрутить его в руке. А уж помидорчик/колбаску в гараже порезать удобнее большим ножом, который просто обязан быть в гараже)))
Вдруг хозяин гаража уходя забрал нож с собой?