Небольшой, красивый, но тяжелый ножик-флиппер

Ножик этот я заказал чисто из интереса. Сразу могу сказать, что он довольно симпатичный, качественно сделан, но практичность его все же вызывает у меня вопросы.

Поскольку это никакой не бренд, то и упаковка тоже полностью анонимизирована — просто коробочка из плотного черного картона без надписей.

Уже в сложенном виде ножик привлекает внимание. Накладки рукояти выточены из стали и обработаны до матовости.

Спина почти полностью открытая, имеет пластиковый спейсер в самом хвосте. Спейсер выступает за пределы рукояти, в выступе сделано отверстие для темляка. Производитель вообще рекомендует носить нож на связке с ключами, но, как по мне, это совсем перебор.

Кончик клинка располагается строго по центру.

Только взяв ножик в руки, ощущаешь его очень немалый вес — обычно столько весят значительно более крупные модели. Главная причина все в тех же стальных накладках и отсутствии выборок в лайнерах.

Открываем ножик. Клинок выстреливает с приятным щелчком.

Общая длина ножа — 13 см. Длина клинка — 5 см. Длина режущей кромки з счет закругления чуть больше — я намерял 5,8 см.

Тип замка — лайнер-лок, при раскладывании ножика он становится в начало пяты.

Толщина обуха 2,7 мм., сведение 0,3-0,4 мм. — она не гуляет по длине, но штанген у меня не сильно точный, так что замер в одной точке дает разные результаты. Обработка клинка — сатин, фальш-лезвие визуально придает ему некоторую легкость.

На одной из сторон клинка заявлена марка стали D2, в лоте магазина указана твердость 60 HRC.

Я провел кустарное сравнение с ножом Enlan М07 (8Cr13MoV, 58 HRC) и битами из набора Jimihome GNT-18 (S2, 60 HRC), поцарапав их сабжем и наоборот. Так вот биты на этом ножике оставляют легкие царапины, а Enlan — нет, но и обозреваемый ножик на Enlan-е следов не оставляет. Так что твердость тут все те же 58 HRC.

Ножик из коробки заточен до бритвенного состояния. Бреет волосы начисто и лихо режет газету.

Длины клинка, конечно, не хватает ширину, скажем, батона, но при надобности он спокойно отрежет кусок по кругу. Спокойно режется и замороженное сало, и мягкий помидор.

За счет отсутствия клипсы, нечему врезаться в ладонь. Рукоять лично у меня доходит только до безымянного пальца. В любом случае никто в здравом уме не будет использовать этот нож для силовых работ, а не здравом — все равно очень быстро бросит эту затею.

В зажигалочном кармане джинсов ножик помещается полностью и не виден совсем.

Я походил, посидел и даже попрыгал — нож не выпал, но я не могу гарантировать, что он точно удержится там при активном беге, или езде на велосипеде. И уж точно, если вы на природе вдруг решите повиснуть на ветке вниз головой, то потом сабж придется искать в траве. Так что мне кажется, что его место все же в маленьком кармашке рюкзака, а не в кармане.

Разборка производится торксами Т7 и Т9. Клинок двигается на стальных подшипниках с латунными спейсерами. У лайнеров и накладок нет никаких выборок для облегчения.

Выводы сделать сложно. С одной стороны нож красивый и тактильно приятный. С другой — тяжелый и не имеет клипсы. За эту цену есть более практичные варианты для повседневного использования. А вот в коллекцию, чтоб пощелкать и время от времени применить по назначению при каком нибудь DIY — возможно, но лично я такое не совсем понимаю.

Купона не будет — менеджер просто поменял цену, она действует до 16 июня.
Подобные ножи видимо выпускаются для тех стран, где законы жестко ограничивают разрешенные размеры ножа. А что же делать здешним найфоманам, чтобы удовлетворять свою патологическую страсть? Вот они и покупают эти модельки в масштабе 1:2 или 1:3.
  • 29 мая 2021, 17:56

Прикольный ножик, но Luzon как-то роднее…
Тоже флиппер, но есть нюанс…
Безтолковый нож, а вот маленький лузон куда более удобен в быту.
  • 29 мая 2021, 18:37
Согласен, но ещё ни разу не пожалел, что поддался порыву и купил — харизматичный, зараза, хоть и бестолковый.
Да оно и видно, что нож не работает у вас, так то для каких то задач он и сгодится, но в городе он не нужен. Был большой на руках.
  • 29 мая 2021, 21:04
Честно сказать, на кармане он сразу прижился и даже дискомфорта никакого не было. И работал по-полной первое время. Но однажды я его достал на заправке, чтобы открыть упаковку с маской, увидел глаза кассира и понял, что в городе ему всё-таки не место… Теперь вожу в машине и на людях стараюсь не открывать. Только при друзьях, все приходят в восторг и просят подержать и пофлиповать)
  • 29 мая 2021, 21:08
К Лузону я ещё телефон приобрёл соответствующий…
С ним в городе постоянно ловишь на себе взгляды, от недоумевающих до восторженных)
Да, в городе не место) А не в городе проще нескладной использовать. В общем большой лузон мной понят не был). А вот мелкий — это просто песня, резучий, легкий, рукоять удобная.
  • 29 мая 2021, 21:48
Спасибо за информацию, уже подумывал взять младшего Лузона, теперь точно придётся)
Был бы я ваш земляк, дал бы вам им построгать и порезать что нибудь, там у него ручка квадратная и не всем в руку ложится, мне отлично лег, малый хоть и похож на большой лузон, по сути — совершенно другой нож. Ему бы сталь получше и шайбы, вообще цены не было))))
  • INN36
  • 29 мая 2021, 22:25
Безтолковый нож, а вот маленький лузон куда более удобен в быту.
Не смешите меня. Ублюдок с 5 см на борту. О каком «быте» вообще идет речь?
А вот внешне страхолюдный складень, по поводу которого Вы имели неосторожность высказаться — вполне себе бытовой нож. Ежели не истерить по поводу несколько необычного внешнего вида.
Я вообще то вел речь не о ноже из обзора, а ноже cold steel luzon medium, на фото его старший брат. Вы чуть погорячились) Маленький лузон имеет 10см клинок, весит 100 грамм.
  • INN36
  • 29 мая 2021, 23:25
Маленький лузон имеет 10см клинок, весит 100 грамм.
теперь понятно, спасибо.
А у меня маленький в кармане норовит приоткрыться, резался пару раз и замок из коробки странно ходил, пришлось подгибать.(((
Меч-складенец ;-)
Сабля, есть такой, не носил никогда, сейчас по нашему городу точно не стану.
А «поседел» то от чего?
Поправил, спасибо
Надо было хоть дерево построгать, или что нибудь еще порезать кроме еды.
можно и барашка освежевать )
Макет ножа. Вернее мини макет :)
покажи какой должен быть нож в твоем понимании…
разве на этот вопрос могут быть разные ответы?

у тебя есть такой?)
  • infino
  • 30 мая 2021, 01:41
Хороший, добрый фильм ))))
Из малых флипперов кершо чил как вариант…
  • zoog
  • 29 мая 2021, 19:32
Для несварщиков: складные ножи все люфтят клинком? Ни слова об этом имхо самом важном аспекте.
лихо режет газету.
Лихо — это рядом с захватом, под углом и с некоторыми манипуляциями?;)
Какими манипуляциями?
Расскажите, как надо — я не сильно в этом разбираюсь
  • zoog
  • 29 мая 2021, 21:46
Нет, это я не разбираюсб, не скромничайте) Какие-то пальцедвижения при надрезе мне привиделись.
За эту цену есть более практичные варианты для повседневного использования
А можно пример едс ножа с таким же способом открытия?
  • raven6
  • 29 мая 2021, 21:24
Масса их. https://aliexpress.ru/item/item/32864220052.html — как вариант. Таскаю в кармане около 1,5 лет. Удобный, клинок неплохо держит заточку.
Eafengrow как SRM — проверенный бренд.
Обычно хороший клинок, хорошая сборка, очень плоская рукоять, удобная на кармане. Собран на шайбах, а не на подшипнике. Свою цену оправдывает абсолютно.
А можно пример едс ножа с таким же способом открытия?
Любой Ganzo. Лично мне нравиться 41, но можно подобрать тот, что нравиться тебе.
По обзору — всё в плюс.
По ножу.
92 грамма на 5см — это очень много. Так весит нож на 9 см.
Портят всё стальные обкладки лайнеров и лайнеры без облегчения.
Керамический подшипник, керамический детенто, D2 клинок — всё на отлично.
И цена ниже $10. С такой начинкой нож в 9 см будет стоить в $20.
  • SRD
  • 30 мая 2021, 00:29
А есть ли там эта D2?)
Сейчас китайцы про D2 редко врут, D2 стала слишком распространенной и доступной сталью. Спрос породил массовое производство. Пошла мода на M390.
Другое дело, нужна ли D2 на таком ноже? AUS8 или 440C было бы отличным решением.
Посоветуйте что нибудь маленькое с подшипниками на ключи.
Была модель прикольная от ystart но уже ее не продают.
К сожалению, не мой формат.
Как-то получилось, что у меня крайности: либо самый маленький Викторинокс, либо от 9-ти см и выше.
  • Sg43
  • 29 мая 2021, 21:40
На вкус и цвет все фломастеры разные, но не проще купить victorinox или ещё какой opinel?
Опинель в таком малом размере советовать не могу. Не самый удобный нож получается.
А вот Викторинокс, хоть и будет стоить дороже, но и позволит решать больше задач, при подобном размере/весе.
  • Ohus
  • 31 мая 2021, 17:37
Выпускают какие-то недоразумения. Сталь зачем-то D2 ставят.
Ничего лучше для себя в таком размере, чем Sanrenmu 7073 luc-sk пока не нашел.