Сравнительный обзор мелконожиков Sanrenmu 7010 и Enlan M07. Стиляга против простачка.

1. Цена: 7.57 / 5.77

Вы уж простите, камрады, обзор будет немного сумбурным, так как на момент написания одного из ножей в руках уже нет, и, как выяснилось, за время владения не все замеры и фото сделал. Но хочется сделать именно сравнительный обзор и объяснить свой итоговый выбор.

Основная ссылка ведет на Enlan M07. Sanrenmu 7010 серебристого пока нет в наличии, можно купить черный.
А спонсор сегодняшнего обзора — доблестная киевская полиция, которая 27 июля поставила в центре города заграждения и рамки-металлоискатели и во время прохождения через кордон забрала у меня “на хранение” Y-Start Jin-02. “Мы тут до восьми вечера — заберете без проблем, когда будете идти назад”; стоит ли говорить, что, когда я вышел с работы в 18.00, от заграждений остались одни воспоминания. Ну да ладно, к моменту пропажи и меня уже было понимание, что большой складной нож мне не нужен — для выездов на природу есть мора, а в городе нож, который лежит в рюкзаке не очень удобен. Решил, что буду заказывать ножик, который поместится в “зажигалочный” карман джинсов.
Первым заказал Sanrenmu 7010 — выглядит классно, собран хорошо; загорелся написать обзор, но в процессе фотографирования и “примерке к руке” оказалось, что все не так однозначно. Выставил его на продажу и уже после отправки новому владельцу понял, что сделал не все фото с его участием, какие нужны для обзора. Так что некоторым моим утверждениям вам придется просто поверить:)
Enlan M07 заказал потому, что форма показалась удобной, а цена с пойнтами была всего 5 долларов. Ни на что особо не надеялся, но именно он стал моим постоянным спутником.
Доставка каждого заняла около трех недель, шли безтреком, почтовая упаковка — обычный тонкий кулек.
Оба ножа примерно одинаковы по габаритам и размеру клинка (7х2 см); клинки изготовлены из ± аналогичных марок стали — 8Cr14MoV у Санремки vs 8Cr13MoV у Енлана.
Дальше — о каждом поподробней.

Sanrenmu 7010
Санремка упакована в довольно большую для такого ножика коробку с прозрачным окошком; коробка явно предназначена для продаж в рознице — есть штрихкод, артикул, контактная информация производителя и петелька для размещения на стойках супермаркета.
Внутри нож плотно закреплен на пластиковом ложе. В общем, все серьезно.

Первое, на что обращаешь внимание — выглядит ножик здорово. Весь такой блестящий, праздничный и стильный.
Рукоять обработана до матового блеска, на одной из сторон нанесен логотип — силуэт пантеры в языках пламени. По периметру рукояти снята фаска, есть отверстие для темляка, фрейм лок имеет выборку для более легкого отжимания. Клипса закреплена со стороны клинка, менять ее положение нельзя; достаточно тугая. За счет формы клипсы нож прячется в карман достаточно глубоко.

Клинок заточен хорошо — режет газету на весу и бреет волосы. На обухе с разных сторон нанесены логотип производителя и модель ножа, со стороны рукояти на обухе есть символическая насечка. Обработка клинка — поперечный сатин, спуски вогнутые. Подводы с разных сторон имеют разную ширину. Толщина лезвия около 2,5 мм, в плотных продуктах, естественно клинит, но это же ножик не кухонный.

Клинок вроде ровный, по крайней мере я кривизны не заметил. В сложенном состоянии кончик ложится посередине рукояти. В разложенном — замок заходит примерно до половины пяты.

Собран нож хорошо, люфтов нет, винты на фиксаторе. Из странностей — с каждой стороны между клинком и рукоятью стоят по две шайбы — фторопластовая и латунная. Причем латунные шайбы имеют странную форму, полезность которой мне понять трудно.

Да, тут я совсем лось — забыл снять клинок при разборке.

Все, вроде, с ножом хорошо — собран крепко, острый, в кармане сидит хорошо. Но, как оказалось, в непосредственном использовании он некомфортен — рукоять имеет малую толщину (что хорошо для ношения), и стоит ее сжать покрепче, грани, несмотря на снятые фаски, начинают довольно сильно давить в ладонь; а клипса расположена так и имеет такую форму, что вообще в ладонь буквально впивается до боли.

В общем, покрутил я этот нож в руках и решил, что надо искать другой вариант.

Enlan M07
Енлану в плане упаковки похвастаться нечем — малюсенька коробка из тонкого картона с простейшей полиграфией.

Благодаря немного изогнутой рукояти и более плавно сужающемуся, чем у санремки, лезвию нож не лишен определенного изящества, но выглядит, безусловно, значительно проще. К деталям дизайна у производителя отношение сугубо прагматичное — зачем усложнять тех процесс? И ладно, скажем, насечка на обухе не особо нужна, но вот, что мешало снять фаску и сделать насечку на замке (отжимать его немного неудобно), или зашлифовать отверстие для темляка, облегчить лайнеры — это же просто культура производства.
Рукоять, как уже писал, имеет слегка изогнутую форму. На накладках нанесен мелкий рельефный узор, он приятен на ощупь и обеспечивает хорошую цепкость, по периметру с накладок снята фаска. Отверстие для темляка сделано на отвали и, скорее всего, продетую в него веревку разлохматит.

Ножики рядом.

Клипса, как и у санремки, расположена с правой стороны ближе к клинку, переставить ее нельзя. Ее форма не позволяет глубоко засунуть нож в карман — он остается достаточно заметен.

Но тут прикол в другом — форма клипсы подогнана так, что она практически не ощущается, даже если сильно сжать рукоять: горб клипсы ложится ровно между указательным и средним пальцем, а приподнятый “язычок” находится под безымянным.

И удобство использования для меня намного важнее незаметности ношения (тем более, что карман для зажигалки чаще всего все равно скрыт под свитером/рубашкой/футболкой).
Не буду тянуть интригу — именно благодаря сочетанию качеств рукояти этот нож поселился у меня в кармане. Рукоять достаточно “пухлая” и хорошо лежит в руке, грани при этом совсем не давят, насечка на накладках не дает ножу скользить в ладони; ну а про клипсу я расписал выше.

Клинок из коробки также имеет хорошую заточку, бреет, режет газету на весу. Обработка — сатин, спуски слегка вогнутые. Толщина 2,5 мм., с продуктами все ожидаемо. Нож у меня в ежедневном использовании уже больше трех месяцев — вскрыть пачку, разрезать пластиковые стяжки, отрезать упаковку, разрезать десятое слоев стреч-пленки и т.д.; во время декабрьского аврала ножик помог за день перепаковать тираж в 17 тыс. книжек. За это время он потерял бритвенную остроту — газету уже не режет (хотя офисную бумагу еще может) и бреет с трудом; для повседневных задач он все еще достаточно острый и, думаю, будет оставаться острым достаточно долго. Подводы, в отличие от санремки, одинаковые с обеих сторон.

Сборка достаточно качественная, но без фанатизма. Клинок в сложенном состоянии лежит по центру; в разложенном — лайнер доходит почти до середины пяты, но при работе почти не сдвигается дальше.

Шайбы — одна латунная, другая фторопластовая. Лайнеры никак не обработаны и не облегчены. Все винты посажены на коричневый фиксатор. Чтоб открутить осевой винт, пришлось отвёртку из народного набора в дерматиновом чехле зажимать плоскогубцами, а крутить сам нож.

Общее впечатление от ножа, как будто его разрабатывал очень практичный человек, а собирал работник в состоянии кризиса среднего возраста, но ему не удалось угробить изначально хорошую задумку.
Все, что читал об енланах раньше можно свести к мысли, что они выпускают посредственные модели и не умеют делать продукцию без косяков. А санренму наоборот выглядит чуть ли не эталоном качества среди бюджетных ножей.
Но вот, как оказалось, нет-нет, да и Sanrenmu облажается, а Enlan выпустит удобную модель.
Ногами сильно не пинайте, это мой первый ножевой обзор. Второй, видимо, будет не скоро, так как пока все мои ножевые потребности удовлетворены.
  • 10 февраля 2019, 19:36
Точилка сломалась?
Мне мой sanrenmu 7007luc-gh понравился, уже второй год радуюсь.
У вас накладки есть и клипса по форме почти, как у енлана. Вполне согласен, что ваш ножик тоже удобный
  • foxbat
  • 11 февраля 2019, 09:03
Он же CRKT Drifter. Самый удобный и функциональный из всех мелких SRM
мне он с гера так и не пришёл :'(
  • 11 февраля 2019, 20:03
С гера, вообще, много что не доходит… И деньги они не любят возвращать пока палку не подключишь…
зато от туда брал sanrenmu 910 Land за 580 рублей, и ещё много чего за дёшево
В общей сложности с Гира купил 7 ножей, себе на продажу и наподарки. Все дошли безтреком. Единственное, что из этого магазина потерялось, была сяомовская ручка, да и ту выслали повторно уже с треком, когда палкой пригрозил
Санремка 710 — легенда! У меня эта модель около 10 лет! Резучая «симпапулечка» Очень харизматична и практична!
  • 10 февраля 2019, 19:57
А что легендарного, кроме возраста? вот легенды.ссылка
А что легендарного в себензе?) А это практически она, только маленькая)
  • 10 февраля 2019, 20:07
Ссылочку откройте уважаемый, какая себенза.Это легендарный Златоуст
Спорить, не имею ни какого желания.) Дабы не вызывать излишней агрессии и недопонимания. Читайте отзывы и обзоры на 710-ю модель, уважаемых и авторитетных ножеманов.
  • INN36
  • 11 февраля 2019, 01:41
А что легендарного в себензе?)
Легендарный лохотрон.
5 латуниевых расчесок.
А мне вот, к сожалению, не подошла
подтверждаю! отличная механика!!! идеальный маленький нож.
  • iG0Lka
  • 10 февраля 2019, 19:52
Мелконожик это с лезвием 3-4см и шириной 4-10мм

почему бы сразу в начале не привести размеры, что бы не приходилось листать и искать их…?
Так основные габариты приведены в конце вступления. Или пару абзацев от первого предложения, это уже много?
у меня enlan l05 много лет там, где не жалко, неказистый, но безотказный. стоил 5 американских рублей с ебая.
sanrenmu 7010 красивый, резучий, маленький, четкая механика, не пугающая окружающих стальная игрушка
  • 10 февраля 2019, 21:45
Слишком много стали у 7010, слишком большой вес для своих габаритов, 90 грамм за нож с 7 сантиметровым клинком — это преступно много! И да, рукоятка может заржаветь. Дык не проще один раз чуть переплатить и взять реплику мелкой себензы в титане и с D2?! Хотя, она тоже весит слишком много.
Для примера, новенький Ganzo FH21 весит 96,5 г, при длине клинка 86 см. И это не премиум сегмент, а вполне рабочий бюджетный нож.
ЗЫ: санремка 7 серии у меня, если что, есть.
  • Aafki
  • 10 февраля 2019, 23:16
Обменять Y-Start Jin-02 на это…
Гхм, странно.
02й у меня болтался в рюкзаке, лезть каждый раз было неудобно. К тому же, он у меня был, скорее всего, из тех серий, когда производитель опустил качество, так что ничего выдающегося в нем не заметил
я покупаю ножи только от широхорова! не вижу разницы )))
  • myskul01
  • 11 февраля 2019, 06:55
Интересует изъятие ножа. Никаких актов, никаких документов о приеме на хранение от полицаев? Есть стандарты длины лезвия, все об этом знают и вот так просто отдают по первому требованию? А если полицай попросил бы штаны снять и вилкой в яйца ткнул? Тоже бы стоял и молча терпел?
  • 11 февраля 2019, 09:12
Тоже не понял прикола. А вот хрен бы я свой нож просто так кому отдал. Спокойно проносил его, в том числе, на режимные предприятия с рамками.
  • CyJLTaH
  • 11 февраля 2019, 22:50
На публичные мероприятия не пропускают с любым режущим предметом.
У меня был выбор — попасть на работу, или развернуться и уйти, зато с ножом. Других вариантов не предвиделось.
  • 12 февраля 2019, 18:00
Отошёл во дворы, припрятал нож по тихому, вечером забрал.
Не вижу особых проблем.
Центральная площадь города, до ближайшего тихого двора совсем неблизко. Хотя в тот момент о таком не думал, был уверен, что заберу без проблем.
  • pugachov
  • 11 февраля 2019, 08:51
Если лезть в бутылку, то для установления предмета ХО существует экспертиза — куда входит и измерение параметров твёрдости стали и изучение конструкции, параметров клинка и т.д. Знакомый заказывал (разумеется это стоит денег, причём немалых) экспертизу и ему признали коллекцию средневекового среднеазиатского оружия (сабля, кинжалы, 8 предметов) не содержащей ХО — ни один образец по твёрдости стали не прошёл. Хотя человека той саблей порезать на кебаб — раз плюнуть.
  • CyJLTaH
  • 11 февраля 2019, 23:01
Не верьте всем, кто это пишет. Enlan, Bee и SRM одна фирма. Часто можно найти один и тот же нож под разной торговой маркой.
Вывод сразу — брать можно смело. Лишь бы «в руку лёг».
Делают отличные рабочие ножики. Небольшой качественный карманный нож. Сталь клинка из вполне рабочей китайской стали 8Cr13MoV. Если делают обкладки, то из G10 (стеклотекстолита).
Хорошо открываются одной рукой, хорошо закрываются.
Спасибо за разъяснение, не знал, что одна контора делает