3D-принтер ELEGOO NEPTUNE 4 MAX

1. Цена: 37285 рублей

Это топовая модель линейки Neptune 4, которая отличается от остальных огромной областью печати: 420x420x480 мм³. Предустановленный klipper позволяет разгоняться до 500мм/с по осям X и Y, правда по умолчанию скорость печати ограничена 250мм/с, потому что нечего дрыгостол так сильно дёргать. Но для технички можно и до 300мм/с поднять, на качество не сильно влияет. Сборка не сложная, подстроек перед первой печатью минимум.

Характеристики

Распаковка и внешний вид

Я конечно понимал, что дрыгостол с рабочим полем 420х420мм будет большим, но не ожидал, что настолько. Курьер сказала, что сама не сможет дотащить коробку и ей нужна помощь. Сбоку есть пометка комплектации, размер коробки 800х700х300мм, вес 22 килограмма.

Внутри несколько слоёв вспененного материала

Ниже расположена рама со столом, под ней еще один отсек с проводом и допами.

Экструдер у Max версии с керамическим нагревателем, греется очень быстро, имеется гироскоп для контроля ускорений, калибровка стола осуществляется за счет индукционного датчика.

Встроенный обдув модели неплохой, используется по одному нагнетателю с каждой стороны, но выходные отверстия немного отличаются, одно длиннее, но уже, второе короче, но шире. Рядом с соплом расположены светодиоды подсветки, прикрытые рассеивающей пластинкой.

Есть возможность ручной протяжки, хотя за время эксплуатации я ей ни разу не пользовался, но об этом позже. Проводка подключается через коннектор с фиксатором, так что в случае чего модуль можно быстро демонтировать.

Для окончательной сборки нам понадобится содержимое пакетиков со дна коробки.

Так же не помешает полистать инструкцию

Лично у меня возникли проблемы только со столом. Один из роликов без эксцентрика был как-то слабо затянут, так что решил сразу всё подтянуть, чтобы потом не возиться. Вот так платформа выглядит с обратной стороны.

В правом нижнем углу акселерометр, по всей поверхности грелки проклеен утеплитель.

Провода стола мягкие с запасом по длине и защищены нейлоновой оплёткой, есть пластиковая направляющая для избавления от заломов, так что к этому узлу вопросов нет.

Ось Z управляется двумя движками, синхронизированными с помощью зубчатого 6мм ремня.

Для оси X используется 6мм Gates Power Grip, а для Y уже 10мм. Это хорошо, ведь ему придется таскать довольно увесистый стол. Одна PEI пластина чего стоит.

Натяжители имеются с завода, расположены удобно и доработки не требуют.

Левее натяжителя оси Y имеется выдвижной ящик с магнитной фиксацией для инструмента. Сложил в него всё, что не желательно терять: флешку для прошивки дисплея, запасное сопло, тефлоновую трубку, ключи и осталось еще много места.

Стопперов пластины нет и нужно попотеть, чтобы выровнять её, ведь при такой площади притягивается она очень интенсивно. Нарисовать и напечатать не долго, но заводское решение как у флешфорджа смотрелось бы лучше.

Дополнительный обдув прикрутил, но во время тестирования включал его пару раз. Довольно мощная штука, которая позволит печатать на высоких скоростях не переживая о перегреве слоёв. Правда по стоку слайсер не знает, что имеется дополнительное охлаждение и нужно будет править настройки, чтобы разогнаться как следует.

Справа помимо разъема питания и выключателя, имеется вход для подключения локальной сети и WiFi антенны.

На лицевой стороне имеется Type-C, USB-A и RJ11 для подключения пульта управления.

Основание стоит на четырех крупных мягких ножках, которые будут гасить вибрацию, на больших скоростях её будет достаточно. Комплектные распорки жесткости так же не помешают.

Я поначалу снимал процесс сборки, но потом понял, что официальное видео с использованием нескольких ракурсов будет информативнее, оно есть и на красной флешке.

Обязательно достаньте фиксаторы платформы и подтяните гайки валов с двух сторон, но без фанатизма, просто до появления сопротивления.

Тестирование

Давайте для начала пройдемся по интерфейсу на съемном пульте. Он не перегружен, на выбор имеется 4 пункта для управления принтером, а информация о текущих координатах и температурах сопла/стола. Тач ёмкостный, так что нажатия отрабатываются точно и мягко.

В меню «Prepare» можно подвигать стол с кареткой, принудительно включить нагрев с нужными параметрами и продавить или извлечь филамент из хотенда. Ни разу не пользовался последней вкладкой, смена прутка и без этого происходит максимально просто.

В меню «Settings» находятся основные настройки принтера. Имеется и русский язык, но увидев «Поклонник» вместо «Fan» и «Нить накала» вместо «Filament», я переключился обратно на английский.

В настройках WiFi сети находятся и к ним без проблем можно подключиться, после чего в верхней части экрана отобразится присвоенный устройству IP адрес. В верхнюю часть профиля оси Z встроена светодиодная подсветка, рядом с соплом так же есть пара излучателей. Активируются они вручную как в основном меню, так и в быстром во время печати.

Светит конечно не особо ярко, но при подключении камеры не придется оставлять основное освещение, а так же лучше видно как ложится текущий слой во время печати. И да, для работы нужно пространство размером 660*950*960мм, так что на все мои столы он стал только боком.

В «Fan Control» можно принудительно включать вентиляторы и менять их производительность. Может пригодиться для подбора оптимальных параметров обдува. Есть и управление датчиком филамента, насколько помню, по умолчанию он был выключен. В инфо об устройстве отображаются прошивки принтера и дисплея, рабочее поле и IP адрес.

В «Advanced Settings» находится управление подсветкой экрана, звуковыми оповещениями, восстановлении при потере питания, вибротест, по итогам которого принтер просто пишет, что всё хорошо. Есть и PID калибровка температуры экструдера, а так же редактируемые профили предварительного нагрева, в том числе во время автокалибровки уровня.

В «Print Mode» есть выбор между тремя режимами работы, в которых ограничиваются максимальные ускорения, в «Silent» за счет увеличения времени построения слоя, вентилятор обдува так же работает тише, так что опция может быть полезна если вы не рассчитали время и нужно, чтобы принтер допечатал модель максимально тихо. Ну и для автокалибровки есть два варианта, в стандартном уровень стола просчитывается по 25 точкам, в профессиональном по 100+.

Калибровка делится на 2 этапа, хотя первый и не обязательный. Для начала нажимаем «Auxiliary» и по старинке выравниваем стол физически с помощью листика бумаги по шести точкам. Обратите внимание, центральные винты находятся чуть глубже под платформой и я поначалу их не заметил. После построения карты высот электроника компенсирует все перепады, но лучше будет, если мы сведем их к минимуму.

На втором этапе начинается автоматическая калибровка, я выбрал режим эксперта, так что точек было более 120.

Ну и получился вот такой результат. Видно, что середина стола по краям завалена. Сначала подумал, что пластина кривая, но центр ведь ровный. И потом до меня дошло, что я по привычке пропустил центральные винты, обычно ведь их 4 штуки по углам. Прошел через два этапа заново и стало намного лучше, только левый нижний угол задран почти на 200 микрон, при чем аккурат по краю, так что возможно это перепад на магнитном основании или листе.

Визуально карта стола выглядит вот так. Не идеально, но вполне приемлемо.

Все приготовления выполнены, можно и попечатать. В комплекте был пакетик с быстрым PLA+, но его хватило только на тестовый кораблик.

Нажимаем «Print» и ищем на флешки готовую модель, написано, что на максимальной скорости она должна напечататься за 19 минут.

После подтверждения появляется интерфейс печати. Тут отображается прогресс, оставшееся время, высота слоя, температура стола и хотенда, скорость в процентах и миллиметрах в секунду, производительность вентилятора обдува и степень экструзии.

Большинство элементов интерактивные и при нажатии на значок появляется ползунок подстройки.

Так же есть доступ к управлению подсветкой и меню быстрых настроек.

Нагрев до рабочей температуры PLA для такой большой платформы занимает около 5 минут, а вот до 85 градусов(ABS) придется ждать 13 с половиной минут. Хотенд держится в районе 150 градусов.

После того как стол нагреется, сопло опускается вплотную к столу, доводится до рабочей температуры, затем поднимается на 0.6мм и протягивается полоса длиной несколько сантиметров.

Это позволяет избавиться от подтеков филамента во время нагрева и хотенд под давлением заполняется свежим, снижая риск появления пропусков на первом слое. Получившуюся полоску я обычно аккуратно сдвигаю пластиковым шпателем и если она снимается слишком легко, значит температура стола слишком низкая.

Помните, я снимал платформу? Так вот, когда накидывал ремень на крепление, взял с запасом, думая, что во время натяжки он станет на своё место. И он стал, но только где-то в середине печати кораблика.

По времени печать заняла на 2 минуты больше, но нужно учитывать, что в мастерской прохладно и прогрев стола занял больше времени, чем мог бы.

Кораблик получился вот такой, благо я наблюдал за процессом и заметив перескок зубьев, оперативно подтянул ремень, так что не запорол его полностью.

Для экономии времени, высоту слоя увеличили до 0.25мм, а количество верхних снизили до 2 штук, насколько я могу судить. Получилось не очень, но с учетом моего косяка с ремнем, придираться к качеству будет не справедливо.

Комплектный быстрый пластик закончился, а с другим запускать предварительно нарезанные модели нет особого смысла, так что необходимо установить слайсер. На флешке лежит модифицированная кура.

Отличается от классической отсутствием моделей других производителей в списке и наличием предустановленных профилей для своих. В остальном кура как кура, я ей уже некоторое время не пользуюсь и начал отвыкать от этого интерфейса.

Благо в OrcaSlicer четвертых нептунов уже добавили, еще и под разные сопла профилей накидали. Отменный слайсер, всем рекомендую, главное разобраться в основах, а дальше всё будет просто и логично.

После выбора подтянулась новая моделька стола и в сравнением с предыдущим 220*220мм он просто огромен. На нём можно напечатать большинство принтеров в натуральную величину ))

Из коробки без проблем работает беспроводная передача файлов и печать.

А во вкладке «Принтер» открывается флюид, который позволяет не только следить за процессом печати(в том числе с помощью камеры), но и «на лету» управлять многими параметрами.

Чего стоит возможность в любой момент исключить из задания неудачные модели, чтобы из-за них не запороть остальные. В моем случае оторвало один квадрат в правом верхнем углу, его начало мотать по столу и постепенно сбивать соседние. Пришлось отключить две группы справа, чтобы спасти оставшиеся.

В данный момент единственной проблемой что я обнаружил, является ошибка при отправке файлов по WiFi на флешку, а внутреннюю память не видно в меню печати на пульте управления. У меня есть привычка накидывать пачку моделей из дома и уже в мастерской выбирать чего из них печатать. Можно конечно постоянно таскать с собой флешку или использовать несколько, периодически меняя их местами. Второй вариант это входить в веб-интерфейс с телефона, но на небольшом экране не особо удобно листать меню. Так что унес в мастерскую планшет и повесил его на стену рядом с принтером. Общался с саппортом и они ответили, что исправят эту проблему ближайшей обновой, но я уже настолько привык, что скорее всего так и оставлю.

Что-то я отвлёкся, возвращаемся к кораблику. По стоку скорость внешней стенки ограничена 120мм/с, внешней 160мм/с(в куре по умолчанию 200мм/с), я сделал больше, но из-за небольшого размера всё равно её прилично порежет. Количество периметров по умолчанию было 3 штуки, нижних сплошных слоев 3, верхних 4.

На первый взгляд получилось неплохо.

Но под определенным углом данный пластик подчеркивает даже незначительные косяки и их тут хватает.

Если проанализировать модель в слайсеере, просматриваются некоторые зависимости, например, самая жирная полоса возникает на участке с самым коротким временем слоя, а значит высокой скоростью прохода.

Подтянул ремни еще немного(не люблю сразу натягивать как струны). А еще меня смущало, что филамент постоянно находится в натянутом состоянии и при резких перемещениях катушку прилично дёргает, что точно не способствует формированию ровных стенок.

Нашел в закромах кусок фторопластовой трубки, отмерил, чтобы оставался небольшой запас при перемещении каретки в крайние положения и вставил в неё пруток. Таким образом, во время протяжки трубка всегда остаётся в расслабленном состоянии и не стесняет перемещения по оси X.

Пустил повторно ту же модель на печать и произошло чудо. Не знаю, какие именно манипуляций помогли, но трубку снимать всё равно не планировал, с ней и пыль на филамент меньше липнуть будет.

Поставил на печать вазу в один слой. В этом режиме исключены искажения из-за внутренних структур

Ляпота то какая. Кому интересно, Eryone Silk Pla можно купить в официальном магазине.

Если посмотреть ближе, слои можно рассмотреть, но PLA с имитацией шелка отлично их маскирует, главное чтобы не было выпирающих как у кораблика, иначе они будут сильнее бросаться в глаза из-за разницы в оттенке.

Гонял и калибровочные тесты, но я думаю это будет мало кому интересно, т.к. по стоку принтер настроен вполне неплохо и большинство пользователей не лезет двигать Pressure Advance на каждой новой катушке или подстраивать ретракт, чтобы соплей не было. Да и не назовешь соплями паутинку, которая за секунду убирается пламенем турбозажигалки.

А вот тест скорости потока прогнать стоит, ведь он довольно сильно будет влиять на максимальную скорость печати. В качестве максимума выставил 30 мм³/с.

В итоге PLA от Eryone сдался где-то после 25 мм³/с., а серебристый от Нит после 20 мм³/с.

Со стандартным соплом при слое 0.2мм и скорости 200мм/с, мы всё равно не будем расходовать более 15 мм³/с, но видно, что филамент от нит более тугоплавкий и чтобы получить такой же результат, как при использовании Eryone, придется поднять температуру, в том числе и стола. В моём случае модели перестали отлипать после 70°C, а эрион фиг оторвешь при 60°C.

Ну да ладно, более-менее красивых стенок без особых доработок добились, но ведь принтеры такого размера покупают не из-за высокой точности и скорости работы, а потому что они способны за один раз напечатать много мелких моделей или одну большую без необходимости склеивать её по частям. Нашел модель пластины, которой можно закрыть боковую стенку флешфорджа. Первый слой лёг отлично.

Пошло заполнение, всё ровненько, красиво переливается, углы на месте.

Верхних слоев было четыре штуки, первые три легли красиво.

А вот последний как назло местами пошел пузырями, немного испортив внешний вид.

После того как стол остыл, деталь спокойно отделилась, зарядив меня статикой во время снятия. Такое происходило неоднократно после печати крупных моделей, так что за железки старался не хвататься. Нижняя сторона получилась неплохо.

Вторую стенку решил прикрыть перфорированной панелью, которая потом закрывается мозаикой.Выше писал о простоте замены филамента. Оказывается, что после печати пруток полностью извлекается из хотенда и его можно спокойно извлечь на холодную, нажав на лапку ослабления прижима шестерни подачи.

Использовал старый натуральный PLA, думал ничего хорошего не выйдет, но всё прошло нормально. Целой модели не было, но вполне поместились кусками, с небольшим усилием собрал куски воедино.

Покрасил в цвет корпуса

Установил на своё место, смотрится вроде неплохо.

Останется напечатать ячейки, покрасить в разные цвета и выложить фреску.

Потом нашел перфорированную доску для стены, как раз имеется размер аккурат под кабель-канал в мастерской. Это второй заход, во время первого я узнал, что серебристый PLA от Нит нифига не липнет к столу при 60 градусах. Поднял до 70 и добавил кайму. Лучше потратить 10 минут на неё, чем выкинуть в мусорку деталь после нескольких часов печати. В этот раз всё прошло нормально.

Крепеж решил попробовать напечатать из АБС, но для начала поставил оркакубик, который отлип практически сразу. Видно, что первые слои совсем не спеклись, а значит 85 градусов явно мало.

Думал, что максимальная температура ограничена глобально, но как вручную, так и с помощью слайсера, её без проблем можно поднять до 100 градусов. Правда грелась платформа ппц долго, наверное минут 20, но захочешь АБС печатать — подождешь )

отпечаталось без проблем, не было даже намёка на отлипание и это несмотря на то, что автор модели нарисовал в нижней части канавок, заметно сократив площадь контакта.

Слои ровненькие, углы на местах, придраться не к чему.

В панель всё влезло без вандализма, но думаю на стене переставлять ячейки будет тяжко, в частности вынимать. Не знаю, задумано ли так или серый пластик слишком большую усадку дал.

Еще из крупных моделей напечатал маску лисы из игры Ведьмак 3.

Древовидные поддержки орка строит отлично, всё отделилось без проблем, на нижней части первые слои чуть провисают, но учитывая, что модель практически полностью лежала на поддержках, получилось очень неплохо.

Ну а лицевая и задняя часть вообще без нареканий, высота слоя 0.2мм.

Владельцы принтеров почему-то любят сравнивать шум от различных моделей, так что замерил с метра на скорости 200 мм/с с включенным на всю обдувом. В основном слышны лопасти вентиляторов, движки где-то на фоне едва жужат.

Прошивка и небольшие программные доработки

На официальном сайте периодически выкладывают прошивки и описание обычно выглядит так, как будто обновиться нужно обязательно.

У меня это получилось только на второй день, потому что затупил, читая инструкцию. Написано то вроде понятно: скопируйте директорию «ELEGOO_UPDATE_DIR» в корень флешки. Но на скриншоте показано содержимое этой папки, которое обычно и закидывают в чистый накопитель. В итоге после того, как перебрал с десяток флешек, дошло где ошибся.

Сначала нужно скопировать фикс, вставить флешку, включить питание принтера и дождаться когда загрузится интерфейс. Далее содержимое удаляется и копируется директория из папки с прошивкой. Заходим в настройки-инфо, нажимаем кнопку со стрелочкой и соглашаемся. Перезагрузка принтера займёт пару минут, обязательно дождитесь окончания процесса.

Чтобы обновить модуль дисплея, нужно использовать комплектную microSD флешку. На нее необходимо скопировать один файл из папки Screen firmware(UI).

Отключаем модуль от принтера и откручиваем четыре винта сзади корпуса. Внутри нужно будет найти разъем для флешки и вставить её до щелчка.

Вставляем дисплей обратно в принтер и ждём, пока не перестанут бегать циферки. Далее нужно снова отключить его от принтера, вытащить флешку, собрать корпус и можно пользоваться.

Если честно, кардинальных изменений в поведении принтера лично я не заметил, но хуже не будет, да и пользовался им до этого не так много.

Решение проблемы с превью

Заметил, что превью отображается только у файлов, которые уже были на флешке. Если же нарезать модель в куре или орке, вместо него пишется наименование производителя. Принтер печатает, так ч топроблема вроде небольшая, но всё равно напрягало. Полез в сеть и заметил, что во многих обзорах у людей аналогичные картинки, а значит проблема массовая.

Но нашел и решение в виде ElegooNeptuneThumbnailPrusaMod. Нужно распаковать файл в удобную для Вас папку и прописать путь к ней в скриптах постобработки, которые нахдятся в самом низу вкладки «Прочее»

Нарезаем модель еще раз и всё работает, дополнительно на превью отображается высота модели, время печати, вес и длина филамента, необходимая для печати.

Добавление камеры

После пары дней тестов начал задумываться, на кой ему дополнительный Type-C вход. Вероятно для подключения камеры, хотя в том же али я не видел продающихся отдельно модулей. Покопался в сети и нашел информацию, что путем несложных манипуляций можно подключить любую камеру в USB-A вместо флешки. Учитывая, что я ей особо и не пользовался, неплохой вариант. Где-то в ящике нашел ноунейм камеру наверное еще со времен студенчества, но на опыты хватит.

Далее нужно зайти в принтер по SSH, для этого качаем putty, он бесплатный. Запускаем, в строке Host Name вбиваем IP принтера, нажимаем Open и соглашаемся с информацией во всплывающем окне.

После вода потребуется авторизация, имя пользователя: mks,пароль: makerbase.

Затем пишете или копируете/вставляете следующие строки и каждый раз нажимаете enter, если спросит пароль, он тот же: makerbase

Это действие активирует использование любых веб-камер:

sudo systemctl enable webcamd

Следующая строка запускает сам сервис если не хочется перезагружать всю систему:

sudo systemctl start webcamd

Останется зайти в настройки-камеры, нажать на Default и активировать ползунок «Включить».

Возвращаемся в дашборд и видим трансляцию. В моем случае пришлось подождать несколько секунд пока всё прогрузится.

Итоги

Я всегда говорил, что не в восторге от дрыгостолов. Да, прогресс не стоит на месте и от множества болезней прюш их избавили, но в плане скорости они всегда будут упираться в ограничения тяжелой платформы, которую физически невозможно моментально остановить, разогнав до 500мм/с. С гибким филаментом типа TPU работать сложнее из-за того, что высокие вершины без поддержек начинает раскачивать, особенно если поймать резонанс. Ну и места конструкция занимает не мало, т.к. нужно оставлять пространство для движения стола за пределы корпуса.

В остальном ELEGOO NEPTUNE 4 MAX оставил положительные впечатления:

Для сборки нужно приложить руки, но ничего сложного нет, все крепежи раскиданы по разным пакетикам и помимо бумажной инструкции есть подробное видео в ютубе и на флешке. Так же не забудьте подтянуть ролики на эксцентриках и гайки осей Z, иначе стенки моделей будут кривые.

Интерфейс дисплея интуитивно понятен, настроек много, в том числе в процессе печати, а магнитная фиксация и длинный гибкий провод позволяют комфортно пользоваться им даже когда принтер стоит боком как у меня. Осталось дождаться когда выйдет новая прошивка и можно будет выбирать модели, которые хранятся в памяти принтера. Так то проблема небольшая если привыкнуть к веб интерфейсу.

Оркаслайсер из коробки может передавать файлы по сети и сразу запускать печать при необходимости, а во вкладке «принтер» открывается флюид, предоставляющий полный контроль над системой. Так же его можно подгрузить в любом устройстве с поддержкой браузера.

Благодаря керамическому нагревателю, экструдер достигает нужной температуры очень быстро. Встроенный обдув с двумя нагнетателями производительный, для большинства моделей включал тихий режим и они печатались без проблем. Для сложных случаев имеется дополнительная система охлаждения, которая включается вручную. Мне она пригодилась несколько раз во время печати мелких сборных деталей из серого Нит пластика. Из-за повышенной температуры стола, несколько нижних слоёв с маленьким зазором начинали спекаться друг с другом и нагнетатель решил эту проблему.

Стол до 60 градусов греется так же вполне быстро для его габаритов, 5 минут и можно печатать. Но если захочется печатать АБС, придется либо мазать стол и не поднимать температуру выше 85 градусов как рекомендует производитель, либо ждать по 20 минут. Это много для мелких моделей, но оправдано для крупных, ради печати которых подобных монстров и покупают. Останется найти термобокс такого размера и будет вообще хорошо. Я натыкался на видео, в котором использовали большую складную коробку типа софтбокса, но не смог найти его повторно, т.к. оно посвящалось софту и эта часть была бонусной.

Автоматическая калибровка по 120+ точкам гарантирует идеальный первый слой несмотря на кривизну стола, но и первоначальная ручная калибровка с бумажкой важна, т.к. датчик уровня у этой модели индукционный и нулевую точку ему нужно указать вручную, иначе сопло может просто не достать до поверхности стола. После первой настройки больше на лазил в это меню и за время тестирования проблем не возникало.

Подсветка рамы и сопла приятное дополнение, активируются отдельно друг от друга и будут полезны для мониторинга с помощью камеры. Как выяснилось, можно подключить любую модель в разъем USB и активировать парой строк в терминале.

Печатает из коробки неплохо, главное не бояться нормально подтягивать ремни, ну и я еще фторопластовую трубку между датчиком филамента и головой протянул, чтобы её меньше дёргало во время быстрых перемещений. После данных манипуляций стало намного лучше. По стоку в куре максимальная скорость печати ограничена 200мм/с, в оркаслайсер 160мм/с и принтер нормально на них печатает качественным филаментом.

Ну а главное, на него полно расходников, всегда можно докупить хоть и нестандартные, но дешевые сопла.

Купона нет, т.к. в данный момент началась майская распродажа и цена максимально снижена, еще и курс доллара держится на уровне 84 рублей.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

Радует что производители поняли тенденцию того что пора увеличивать поле печати. Ато эти стандарты в 220 или 256 или 300 уже часто оказываются маленькими. Всё чаще появляется необходимость печатать большие модели.
Собирать для этого какой-нибудь ворон вообще нет желания.
Думаю в течении пары лет на рынке уже будет полно вариантов с полем печати пол метра по всем осям или даже больше. Те же Creality уже презентовали свой K2 который будет иметь 350мм по всем осям поля печати, и к тому же у него будет доступна поддержка Creality Filament System (CFS) (аналог AMS у бамбуков). Уже коплю денюжку на него.
А вот дрыгостолы это увы, прошлый век. Потому что данная кинематика накладывает свои ограничения. Я раньше был уверен что в дрыгах нет ничего плохого, пока не приобрел CoreXY. Потом понял насколько же я ошибался.
  • 01 мая 2024, 11:47
Да, круто когда можешь крупную модель напечатать целиком, а не нарезать на 4 части и потом склеивать воедино. Ну или весь комплект за одну ночь создать, а не разбивать на несколько заходов )
Обречённо вздыхая — круто, когда дома есть место, куда эту махину пристроить.
  • 01 мая 2024, 19:21
Меня из дома выгнали со всеми моими «станками», пришлось строить мастерскую )
Это когда есть где строить)))
  • 10 мая 2024, 13:11
Да, придется жить за городом, что для многих не особо комфортно. Мне вот до работы добираться 15км, правда пробок никогда нет и добираюсь максимум за полчаса, да и заправляют, так что не жалуюсь )
  • 01 мая 2024, 19:27
Обречённо вздыхая — круто, когда дома есть место, куда эту махину пристроить.
Ну вот не верю. Неужели все вздыхающие живут под лестницей, как Гарри Поттер? Если так, то может имеет смысл не вздыхать, а озаботится расширением своей жилплощади?
Тогда на принтер может уже не хватить, т. к. не у каждого в вазочке есть пара-тройка лишних миллионов.
А те, у кого они есть — как правило, подобные вещи считают игрушками.
  • vp7
  • 01 мая 2024, 13:10
С другой стороны — огромный принтер особо некуда ставить у многих.
У меня уже 4+ года какой-то большой принтер на Core-XY, но в итоге он стоит и пылится в дальнем углу. Места занимает дофига + оказался с косяками нагрева стола и печатать было сложно (детали отличали при печати). Но основная проблема была в размере.

В итоге тот принтер так и стоит, ждёт своего часа (механика там отличная, но контроллер уже есть смысл менять на более современный), а я себе заказал мелкий (пока ещё едет).
  • 01 мая 2024, 13:35
С другой стороны — огромный принтер особо некуда ставить у многих.
Ну у меня нептун только вдоль стола и помещался, так что пришлось отодвинуть его от стенки и развернуть задом. Дисплей мне не особо нужен, да и можно спокойно в руки его взять для взаимодействия )
С другой стороны — огромный принтер особо некуда ставить у многих.
Но не у всех. У меня в мастерской под большие принтеры место есть. И задачи тоже есть где большая печать нужна.
  • vp7
  • 01 мая 2024, 14:53
Мне кажется, большинство домашних пользователей 3D принтеров тихо завидуют таким как вы ;))
Просто надоело строить ферму из принтеров в квартире. Под постоянное недовольное ворчание супруги. И шумят, и катушки и вообще место занимают.
В итоге принял решение, что пора перебираться в мастерскую. Нашел в 100 метрах от дома помещение, с копеечной арендой. И всё, проблем с шумом и местом нет.
  • 01 мая 2024, 20:40
И всё, проблем с шумом и местом нет.
И это правильно!
Нашел в 100 метрах от дома помещение, с копеечной арендой
Имхо, идеальный вариант. Идеальный, конечно, после своего дома )
  • 01 мая 2024, 15:14
Ну вот Нептуну стола 70см глубиной хватает впритык поставить корпус, а столу же ещё вперёд и назад ходить нужно на 20см, плюс проводка торчит сантиметров на 5. Пришлось ставить лицом к стене и отодвигать стол от нее немного. Искал крупнее столешницы, не нашел, разве что самому делать.
Та же фигня. У меня есть дрыга 30*30 и тронкси гигантский на 40*40. Пользуюсь дрыгой, гигант стоит пылится. Слишком много принтера оказалось на меня))
У меня три дрыги и две коры. Ничем существенным дрыга не хуже, зачастую сильно удобнее.
Но надо понимать, что крупная дрыга — это медленная дрыга. Стол тяжелый и от этого никуда не денешься. А вот мелкие дрыги — очень шустрые принтеры и намного удобнее коры, если размеров стола хватает.
Так что я бы сказал, что кора — это для крупных принтеров или для необходимости печатать в закрытой камере. По скорости у нее никаких существенных преимуществ перед мелкой дрыгой нет, никаких других, кроме закрытой камеры, в общем, тоже. Так что дрыга — это никакой не прошлый век, это все еще самый лучший выбор в огромном множестве случаев. У меня, во всяком случае, большинство печатных работ требуют скорее дрыги и эффективнее выполняются на ней.
  • 02 мая 2024, 14:33
Каретку в любом случае легче перемещать, чем даже небольшой стол. Но да, до 300мм/с на клиппере 200мм дрыги нормально гонятся, хоть и страшно )
Но чем выше скорость, тем сложнее печатать высокие детали с небольшой площадью контакта и флексом )
Только совсем начинающие печатники измеряют скорость принтера в миллиметрах в секунду. На деле значение имеют ускорения и объемная скорость расхода.
Высокая печать флексом да, несколько удобнее на коре. Хотя там основные проблемы вовсе не от движения детали вместе со столом.
  • 02 мая 2024, 16:05
На деле значение имеют ускорения и объемная скорость расхода.
Так с ускорениями аналогично, легкую каретку проще разгонять.
Хотя там основные проблемы вовсе не от движения детали вместе со столом.
Все проблемы от движения, просто с какой стороны посмотреть. У меня втулка даже с относительно толстыми стенками в какой-то момент резонанс помню на дрыге ловила, вертикально рукоять отвертки из ПЛА не смог нормально распечатать даже с каймой, пришлось скорости душить. Core XY модель распечатала эту же рукоять без дополнительной фиксации.
Если у вас перемещения уходят за резонанс, не важно, что вы печатаете, высокое или низкое, качество будет не очень.
Это совсем не от кинематики зависит. Это — либо подтекание пластика, образующее капли, за которые цепляется головка, либо задирание напечатанных ранее слоев из-за недостатка обдува, либо переэкструзия. В любом случае, головка за это цепляется и отрывает модель.

Если же уменьшить скорость, во-первых, падает энергия перемещения, во-вторых, головка успевает нагреть пластик, за который цепляется и тот гнется, а модель не отрывается.
  • 02 мая 2024, 22:18
Я же наблюдал, половина модели печаталась нормально, а на определенной высоте начинается раскачка. Как мне показалось, модель отклонялась по инерции, стол тянул ее в обратную сторону, увеличивая этот изгиб. А в момент возвращения вершины стол двигался обратно и снова она по инерции проскакивала центральную точку все больше и больше. Уменьшаешь немного скорость, раскачивание проявляется выше по мере утяжеления вершины.
А что за модель была? Я на дрыгостоле печатал достаточно высокие и тонкие модели (например, 10 см высота, 5 мм толщина, 20 см высота, 12 толщина), и такого не замечал. Может, у вас центр массы модели оказывался наверху, а материал был достаточно мягкий?
На деле значение имеют ускорения и объемная скорость расхода.
Я вам больше скажу, на деле в современных принтерах объемный расход — основной ограничитель скорости печати. Даже ускорения выходят на второй план, ибо разница во времени печати детальки на 2000 мм/с² и 6000 мм/с² не так уж велика.
Типа того, я обычно именно в объемный расход и упираюсь. Но CHT неплохо с этим помогают.
Нравятся мне все эти

нужно приложить руки, но ничего сложного нет

Удаление аппендикса — одна из самых простейших операций в медицине. Некоторые её даже сами себе делали. Ничего сложного в ней нет.

Нужно всего лишь быть в теме.
  • 01 мая 2024, 11:52
Ну тат тут реально нужно прикрутить 4 винта профилей оси Z, даже вымерять ничего не нужно, затем распорки, датчик филамента если нужен и всё. Я просто помню времена первых прюш, которые приходили россыпью в пакете и ты пару дней медитативно её собирал сначала по бумажной инструкции, а потом правильно по рекомендациям в форумах и видео в сети. После чего она как-то работала ))
Сейчас тратится от силы 10 минут на вдумчивое подключение и первую калибровку, затем в слайсере по готовым профилям закидываются модели и печатаются на PEI пластине с идеальным первым слоем. Так что да, абсолютно ничего такого, с чем бы не справился человек с руками )
Аппендэктомия ещё проще ;-)
  • 01 мая 2024, 18:46
Все правильно, пока что 3д печать — это мозгоемкий процесс, можно конечно прикрутить 2винта и нажать кнопку, но по-хорошему надо разобраться в теме поглубже, чтобы результат соответствовал ожиданиям.
Но думаю, через пяток лет появятся яблофоны в мире 3дпечати и эта сфера пойдет в массы
надо
По-моему, не просто «надо», а «необходимо».
Говорю это как владелец двух 3д-принтеров.

Честно говоря, необходимость решать множество разных вопросов печати напрочь отвращает от желания печатать.
  • 01 мая 2024, 19:24
Думал, что К1С будет беспроблемнее FBG5, однако хрен там…
На моей памяти уже куча владельцев K1 различных модификаций жалуются на эту модель. Ближайший конкурент от практически ноунеймов FF из коробки стабильнее. Хотя у креалити опыт побольше будет. Экономия на фанатах?
по железной части у К1С был только один момент: пришлось вручную покрутить передние валы, выравнивая стол.
ещё не могу найти PEI лист с площадкой для очистки сопла… Нет в продаже керам. нагревателей.

и конечно просто вымораживает необходимость в многочисленных настройках и калибровках в слайсерах.

Хочется простой печати как в обычных 2д-принтерах Эпсон\Кэнон.
  • 02 мая 2024, 10:06
Поэтому я остановился на FlashForge 5M в похожем ценовом диапазоне(26-27к) и доволен как слон )
Он из коробки отлично печатает, в орке на генерик профиле тоже вполне неплохое качество получается, разве что с некрасовским петгом пришлось повозиться, но я его окончательно так и не победил, так что просто буду обходить его стороной )
У нептуна из-за тяжелого стола ограничений больше, но тут приходится выбирать между размером и максимальным качеством )
Не рекомендуются к покупке

Flashforge Adventurer 5M

Хотэнд не греется выше 280 градусов; нет латунных, медных никелированных, биметаллических, любых СНТ и прочих хорошо прогревающих филамент сопел. Нет стальных закалённых сопел диаметров менее 0.6мм. Хотэнд меняется только целиком и дорого стоит. Брать как заготовку под апгрейд можно, но прям большого смысла не имеет т.к. К1 стоит не настолько больше, насколько лучше по скорости, комплектации, экструдеру и электронике. Догнать его не превысив стоимость самого к1 не получится, а превышать её смысла нет.
  • 02 мая 2024, 11:09
соркин, конечно, молодец, но его подход — добиваться высокой скорости/качества/ремонтопригодности важен далеко не всем.
греть сопло выше 280 нафик не надо рядовому пользователю
применять всякие хитрые сопла тоже
почти наверняка рядовому пользователю хватит печатать из распростаненных простых материалов, не требующих больших знаний/умений.
тачки выбирают по цвету и рюшечкам, не все, но большинство.
соркин вещает для увлеченных технарей — энтузиастов, но никак не для домохозяев. спасибо ему за это.
для домохозяем вещает больше дед мазай с цифровой фабрики, и ему тоже спасибо
а вдруг захочется выйти за пределы обычных пользователей, попечатать поликарбонатом, с разными наполнителями и т.д.?

не покупать же третий принтер.

( + к тому же хотелось закрытый принтер, чтобы внутри пыль не копил и коты не пытались в него залезть. ФФА5 открытый же, емнип.)
  • 02 мая 2024, 11:30
На заказ нарезают акрил для зашивки корпуса, комплект стоит в районе пары тысяч )
мне ещё искать, где в нашем Мухосранке акрил режут (и где купить этот акрил)?
  • 02 мая 2024, 16:07
В телеге есть сообщество владельцев c 1000+ участников, один из них режет и рассылает на заказ, кажется 1500 или 2000 за комплект. Потом просто печатается каркас и на комплектных винтах фиксируется.
имхо, a5m очень сбаланисированный принтер. у него все подобранно как надо. сопла достаточной производительности для всего диапазона скоростей, на которые способен принтер.

как уже писали, давить пластик с наполнителем через 0.4мм — это прямой путь к засорам. поэтому каленого сопла на 0.4мм и нет и это правильно. времена когда после покупи принтеров их надо было пилить пологода и подкручивать наконец-то прошли.

пы.сы я помню в 2013 все брали китайские смартфоны и пилили стругали поршивки, чтоб эти поделия хоть как-то работали. тогда, на муське любое замечание из цикла — а может добавить $100 и купить гнусмас без всех этих поблем? и ты разу отхватывал 100500 минусов. на дворе 2024 и народ наконец-то поумнел и перестал брать откровенный шлак. К чему я это все? Владельцы принтеров сейчас напоминают мне вот тех любителей адроидов из 2013. Ну ничего и вас преревоспитаем.

Работающий без доработки, из кробки 3D принтер — это норма!!!
  • 02 мая 2024, 11:17
Хотэнд не греется выше 280 градусов;
В прошивке максималка 350, думаю можно поднять, откорректировав конфиг. Но я лично выше 280 и так ни разу не поднимал.
Это всё теория. Жаль, что я этого не знал, когда 32 куба давил комплектным 0.4мм соплом ))
Нет стальных закалённых сопел диаметров менее 0.6мм
Производители композитного филамента не рекомендуют использовать сопла диаметром менее 0.6мм. Всё что меньше это для любителей устранять засоры и ковыряться в настройках принтера. Хотя желающим «приложить руки» после покупки принтера, такой мазохизм наверное придется по душе )
Хотэнд меняется только целиком и дорого стоит
Я уже писал выше, что можно напечатать переходник под бамбуковский хотенд, это почти бесплатно решит и многие другие недостатки, указанные в тексте рекомендации )

В итоге фф плохой и вместо него рекомендуют К1, который после покупки нужно прилично так перебрать, после чего прошить. Вообще непредвзято ))
теория\не теория, а денег то не такая куча, чтобы на своем опыте проверять все модели принтеров.

поэтому при выборе исходил из советов авторитетов (для меня) в 3д-печати.
  • 02 мая 2024, 11:35
поэтому при выборе исходил из советов авторитетов (для меня) в 3д-печати.
Я обычно так же поступаю когда не понимаю, что выбрать, смотрел как раз на К1, но один хороший знакомый посоветовал глянуть в сторону 5М, т.к. в него якобы вообще не нужно лезть, больше информации о нем особо не было, только примеры печати в отзывах. В итоге взял и пока не жалею. А эксперты такое себе, мне кажется, кто больше заносит, того больше и хвалят, а ФФ пока не настолько раскрутились.
Ну и я не говорю, что креалити плохой выбор, но он для тех, кто хочет и, главное, любит ковыряться с железками и софтом. Я этим переболел много лет назад и сейчас хочется просто пользоваться инструментом, не думая чего бы там еще накрутить )
по-моему, Соркина на продажности ещё никто не ловил.
  • 02 мая 2024, 16:09
по-моему, Соркина на продажности ещё никто не ловил.
Так я не о продажности писал, а о симпатии к определенным брендам. Одни принтеры он рекомендует, предупреждая, что нужно перебрать всю механику, другие не рекомендует из-за того, что экструдер не такой, но умалчивает, что это решается за час печати переходника )
Одни принтеры он рекомендует, предупреждая, что нужно перебрать всю механику,
Замена шкивов на К1 — это не особо сложно. Самое сложное в процедуре — снять старые с вала двигателя. Это даже съемником не всегда легко получается. А переборка механики даже полезна, ведь в это время можно гарантировано всё протянуть и смазать как надо и чем надо, а также исправить перекосы, если они были. Я бы рекомендовал это делать в любом принтере, ибо культура сборки всё же хромает.

Что касается перепрошивки — всего лишь нужна одна прошивка, предоставляющая доступ root. После этого накатывается флюид и остальные настройки идут через него. То есть, объективно, К1 — вполне нормальный современный принтер, и то, что его рекомендует Соркин — нормально.

У меня скорее вопрос, почему он против А5М, но я последних стримов не смотрел, может быть он уже поменял свое мнение (так же как с бамбуком было).
  • 03 мая 2024, 01:05
Так с ад 5м то же самое, если руки чешутся, можно перебрать, но особо незачем, т.к. он и так из коробки печатает отлично. Нужен флюид — один файл на флешку и через 5 минут будет и флюид и клипперскрин. Еще закрытый корпус за 30-35к, вообще цены бы ему не было )
Ну или прошку до 40 опустить
  • 10 мая 2024, 00:30
Наткнулся на еще один отзыв на К1 от владельца 5M про, человек и плюсы и минусы на личном опыте описал.
Вообщем, к1 меня не порадовал, я расчитывал на замену шкивов и все, но тут ещё куча мелкой фигни которая бесит. Например он шумит как самолёт, не угольного фильтра, плохо отрегулированна дверь, открывается на 100°, требует особой смазки (родная не катит). Собран сам принтер просто ужасно! Ну и конструкция ущербная. Так же к1 имеет очень плохую пластину стола(быстро портится и не ко всему подходит).Ну и подсветку зажали и плюсом может прийти битым и кривым(битым может прийти любой принтер, но с литым порталом шансы выше)

Кто то скажет, ну печатай ты на скорости 200+.Но блин, он не набирает 200+ на 8-9к ускоров на средних деталях, Так что нужно печатать детали во весь стол!
Тоесть в повседневе без ряби вряд-ли получится попечатать, так что тейк по типу не печатай до 30мм с или на 200+ и не меняй шкивы — НЕ работает
Кстати, про ускорения — В стоке при 10к при печати АБС он может шаги пропускать

Не сомненно у к1 есть свои +, например с коробки у него сопла до 300°(с флюид/Мэнселл 320°) что позволяет на нем печатать разные компазиты и инженерные пластики. Так же у к1 есть зашивка которая смотрится не плохо, но вся дребежит. Так же хост у к1помощнее.
Ну я бы этому владельцу не сильно доверял. Автор отзыва, молод, горяч, плохо разбирается в механике, электронике и физике. Часто на лету менят мнение.
  • 10 мая 2024, 13:20
Это да, но повторяемость жалоб на сборку, механику и рябь имеется, а это уже статистика )
по обзорам, приличная рябь и на Бамбу есть
со многим не согласен («требует особой смазки (родная не катит)» — это вообще хз о чём )

угольный фильтр (у меня к1с) вообще не ставил.

наверняка со временем у 5м тоже косяки проявятся, ведь он выпущен только-только, а к1 года 2 уже наверное.
  • 10 мая 2024, 13:19
Да, по смазке тоже не особо понял, чего может быть не так со стандартной. Угольный фильтр в прошке мне понравился, во время печати абс запах намного слабее, так что перестал пользоваться вытяжкой и смог переставить принтер на соседний стол, чтобы освободить место для лазерного гравера. Людям, которые дома печатают, тоже должно быть полегче )
Так одно дело когда они со временем вылазят, а другое когда из коробки )
Но повторюсь, я не против повозиться в механике в свободное время, опыт есть со времен прюш, когда это было обязательным. Но мы же обсуждали какая модель будет беспроблемнее для человека, который никогда не занимался доработками и не очень хочет начинать. К1 был оптимальной моделью, т.к. за относительно небольшие деньги можно было получить аппарат, который хорошо работает если довести его до ума малой кровью, но потом появились ФФ, которые на старте оставили довольно мало косяков и не стали задирать цену. Вроде как летом планируют выпустить несколько новых моделей и думаю многие будут следить за анонсами )
для меня пока главный косяк свернутые, заплавленные гайки в натяжителях ремней. свернуть на раз-два, что китайцы и делают еще на этапе сборки. и все проворачиваются и хрен закрепиш.

• 10 мая 2024, 17:57
У меня такого не было. Я бы шайбочки по размеру подложил под винты. Площадь прижима больше, ничего продавливать не будет.
Там не продавливание, а проворачивание запрессованных в пластик гаек. После этого закрутить винты уже нельзя, они проворачиваются вместе с гайкой.
да, наверное ФФ5м будет лучше как первый принтер для новичка, каким был ФБГ5 года 3 назад, и шестую версию которого покупать не стоит.
  • 10 мая 2024, 22:58
Да с мишками вроде тоже возня была какая-то из коробки, хотя лично третьего госта не щупал )
не припомню особой возни, кроме выравнивания стола
  • 11 мая 2024, 12:13
У меня знакомый много чего в нем перебрал. Помню жаловался на систему обдува, там же еще кубик алюминиевый в грелке насколько помню и нужно был ПИД подкручивать, чтобы температура сопла соответствовала тому, что насчитал принтер. Ну и валы, шкивы, клипер, чтобы ускорить неторопливого мишку и при этом получить нормальное качество печати. Хотя в его время альтернатив не особо много было )
Не рекомендуются к покупке
Вот тут я с Соркиным не согласен, не понимаю, почему у него изначально такое мнение про А5М. Он даже на стриме цену на этот принтер неверную озвучивал.
Так это у любого «такого» принтера, и у А5М тоже.
ещё не могу найти PEI лист с площадкой для очистки сопла…
Первый результат на али по запросу «k1c pei». Или я вас не так понял?
Нет в продаже керам. нагревателей.
Продается хотэнд в сборе. Или хотелось бы дешевле?
Это тоже в любом принтере так.
Хочется простой печати как в обычных 2д-принтерах Эпсон\Кэнон.
Она практически такой уже и стала. Кроме подстройки стола, остальные калибровки же вы не руками делаете. Он печатает, вы смотрите, где лучше. А если печатать всегда одним и тем же пластиком (аналогия 2д-печати), то и калибровки нужно делать один раз, а дальше просто отправлять на печать.
Думал, что К1С будет беспроблемнее FBG5, однако хрен там…
Ну, то, что вы описали проблемами и не является)
Первый результат на али по запросу «k1c pei». Или я вас не так понял?
Видимо не так, ибо искомого нет ни в первом результате, ни в десятом.

Или хотелось бы дешевле?
Хотелось бы отдельно.

проблемами и не является
3dtoday.ru/questions
  • 01 мая 2024, 22:55
Это путь задрота, есть другой путь — скачать стл — выбрать пресет в слайсере, нажать кнопку. Да, будет медленнее, чем могло бы, да, может быть с дефектами, но это можно пережить. Не всем надо оттачивать механику, калибровать всякие откаты, потоки… А тем, кому это надо — просто это нравится.
Это я сужу по сообществам всяким, там порой такие вопросы: «смотрите, что за дефект»
И куча ответов «ид калибруй, настраивай, подкручивай», но часто кто-то добрый возьмёт да и подскажет, «поставь откат такой-то...»
А в ответ «а это где»… И такие люди, ни в чем не разбирающиеся и не желающие разбираться, тем не менее печатают, и это нормально. У меня жена тоже не хотела понимать, что такое сцепление и как оно работает, я бесился. Теперь у нас автомат) все развивается, мозги и прежде не то, чтобы всем нужны были, а чем дальше — тем меньше.
Просто если у вас есть мозги — получайте удовольствие)
  • 01 мая 2024, 19:22
Почитайте мой обзор FlashForge 5M, там нужно выкрутить четыре винта и вставить одну трубку )
  • 02 мая 2024, 08:14
Это все ж не яблофон. Главное препятствие для легковых печати — слайчаюер с миллионом параметров.
В яблопринтере должен быть свой слайсер, где пользователь выбирает материал, и 3 параметра: напечатать быстро, напечатать прочно, напечатать качественно. Все
  • 02 мая 2024, 08:28
В оркаслайсер не включаете режим эксперта и получаете с десяток пунктов настроек )
  • 02 мая 2024, 08:35
Значит яблопринтер уже близко
Бамбулаб.
где пользователь выбирает материал
Вам тогда придется пользоваться только материалом производителя, который будет обладать стабильным качеством и, поэтому, будет в несколько раз дороже. Вам это надо? Мне — нет.
Такие разговоры уже больше пяти лет звучат. А айфонов всё нет. ну почти. Есть бамбулабы. Дорого, красиво и хорошо. Но в любом случае требует знаний и умений.
  • 01 мая 2024, 22:58
А кто сказал, что должно быть дешево…
думаю прогресс пойдет как с PCB (печатными платами).

раньше все пыжились с ЛУТ-ом, фоторезистом и прочими аналогами (для чего-то современного и нетривиального эти технологии изначально неподходили).
а теперь все просто за 2 клика заказывается на одном из многочисленных заводиков в китае.

ничего личного, просто разделение труда.
В этом плане прогресс давно пришел в каждый дом. Набираете на авито в поиске «3D печать» и получаете кучу предложений на выбор. Но, думаю, большинство людей покупают 3D принтеры просто потому, что хочется.
ЛУТ тоже никуда не уйдет. Заказать в Китае стоит не совсем копейки. Да и времени уходит весьма немало. Поэтому, когда надо здесь и сейчас, принтером и ламинатором я в течении полдня сделаю.
Сделал заказ плат на PCBWAVE, так они проект перепутали, прислали мне чужие платы. Ждал недели три, теперь все по-новой.
С печатными платами ситуация иная — дома вы просто не можете сделать того, что можно заказать.
Многослойные, металлизацию отверстий и паяльную маску не могу сделать, это да. А одно- или двухсторонние без проблем. Дорожки 0,3. При необходимости можно и 0,2 сделать, но обычно незачем. Просто на этапе проектирования печатных плат нужно учесть технологию изготовления.
Большинство устройств не стоят того, чтобы ждать платы по три недели. Вот когда уже надо сделать небольшую партию, тогда да. Ну или просто хочется, чтобы выглядело красиво, с паяльной маской и шелкографией.
Итого, большая разница в том, что вы в конечном счете получите. А с 3д-печатью разницы между нормальным домашним принтером и заказной печатью практически нет. Поэтому пока не изобретут какие-то новые технологии, которые домашним принтерам не под силу, развития по сценарию печатных плат не будет.
А я разве не об этом выше говорил?
У нас сотрудник за время настройки и наладки мистера Ванхао 0,5*0,5*0,5 стал мастером спорта по мистеру Ванхао, заменив кучу мелочевки, в том числе поставив все оси на рельсы. Он давно уже уволился, но до сих пор при упоминании мистера Ванхао и больших дрыгостолов нервно вздрагивает.
  • 01 мая 2024, 13:03
У меня знакомый метровую дрыгу на валах собирал несколько лет назад, вот это была боль ))
Но на небольших скоростях он даже что-то печатал, он даже планировал редуктор для оси У сделать и пересчитать перемещения в прошивке, т.к. стоковый движок просто не мог стол остановить на резких перемещениях. Да и ремни фиговые тогда были, тянулись быстро, а при перетяжке выгибало длинные валы )
Но для времён 8 анетов эта затея казалась не такой уж дикой ))
еще и курс доллара держится на уровне 84 рублей
Объясните, откуда взялся курс рубля равный 84?
  • 01 мая 2024, 17:21
откуда взялся курс рубля равный 84?
Ошибка — это 84 доллара за баррель нефти :)
  • 01 мая 2024, 18:08
До обеда был 84 )
  • 01 мая 2024, 17:25
сравнивать шум от различных моделей
Измерять телефоном шум — это как напряжение языком. Не приятно и совсем не точно.
  • 01 мая 2024, 18:07
Ну так лучше телефоном, чем ухом )
  • 01 мая 2024, 19:30
Ну так лучше телефоном, чем ухом )
Не лучше. Цифры величины шума на телефоне не имеют ничего общего с реальностью.
  • 01 мая 2024, 20:22
Так я дополнительно описал и физические ощущения — принтер работает тихо, больше слышно ухом шум вентилятора обдува модели )
Ну и в попугаях видна разница в метре и двух.
  • 01 мая 2024, 20:37
Так я дополнительно описал и физические ощущения — принтер работает тихо
Да я понял, всё нормально. Просто картинка с липовыми показаниями величины шума не нужна. Если нет настоящего шумомера, то слов — «принтер работает тихо» вполне достаточно.
Самое интересное было бы увидеть графики резонанса этого принтера, чтобы понять, с каким реальным ускорением он сможет печатать. Ну и какой у него движок по Y — обычный 40 мм или удлиненный?
Если речь про 0.4 мм, то на 200 мм/с при слое 0.2 мм мы уже будем расходовать 16 мм³/с. А если увеличим ширину линии до 0.5 мм для увеличения прочности модели, то получим 20 мм³/с.
  • 01 мая 2024, 19:26
Навскидку писал, попал близко.
В орке рекомендуемая скорость 160мм/с, на ней и печатаю, чтобы движок стола не насиловать, максимум 200 выжимал на бенчах, больше даже не пытался, т.к. для дрыги с такой массой это явно перебор )
160мм/с, на ней и печатаю, чтобы движок стола не насиловать,
Ток через двигатель мало зависит от скорости печати, а для подшипников нагрузки 3д-принтеров всё равно небольшие. Здесь больше будет насилия над ремнем и колесиками стола. И если с колесиками понятно, то вот ремни больше страдают от ускорения. А про него вы скромно промолчали. Всё так плохо?
  • 02 мая 2024, 08:32
Так писал же, что стоит 10мм gates power grip, натягивал его один раз во время сборки и пока не растянулся. Правда и пробег небольшой, 4 катушки филамента )
  • 02 мая 2024, 09:28
Ток через двигатель мало зависит от скорости печати
Для резкого разгона тяжелого стола нужна хорошая мощность, для резкой остановки и смены направления, еще больше.
Именно поэтому нельзя разогнать принтер до «бесконечности». Но ток у вас задается драйвером, он мало зависит от того, что делает двигатель — стоит или разгоняет стол.
  • 02 мая 2024, 16:39
Я замечал, что по мере наращивания модели, движок оси Z греется всё сильнее, пропуски шагов по дурости ловил на смене направления когда еще марлина ковырял и пытался разогнать своего старичка. А тут стол пару кило, плюс модель на килограмм можно напечатать сверху спокойно, импульс у них немаленький будет.
Не забываете про ещё один важный параметр — момент инерции ротора шагового двигателя. В идеале, для точного, позиционирования момент инерции стола, должен быть равен моменту инерции ротора. Допускается, но рекомендуется разность до 1:10. Если больше то у вас всегда будет перелет или недалет и остальные прелести позиционирования.

Бывает так, что шаговик тянет по моменту, но момент инерции ротора слишком маленький. И тогда два пути: ставить редуктор или брать мотор большего размера.
Это еще откуда такое требование? Момент инерции ротора влияет на собственную резонансную частоту двигателя. Но она для 3д-принтера практически ничего не значит, т.к. очень сильно меняется после приложения к двигателю нагрузки. А вот уже резонансная частота получившейся системы значит очень много, поэтому я и спросил г-на ResSet про графики. Но он этот вопрос тщательно игнорирует, из чего можно сделать предположение, что по этим параметрам данный принтер далеко внизу.

В любом случае, зная резонанс системы, можно строить управление двигателем таким образом, чтобы до частот резонанса не доходить. Тогда никаких недо-перелетов не будет, и позиционирование будет точным. Не забывайте, у нас здесь ведь не простое указание координаты перемещения, а управление с заданным ускорением — в этом случае происходит «плавный старт» и такая же плавная остановка.
Согласен, резонанс тоже очень важен. Не знаю как у Нептуна, а у a5m все резонансы очень низко и там чем быстрее тем лучше наружные стенки. Вот тут писал — mysku.club/blog/discounts/99954.html#comment4478796
а у a5m все резонансы очень низко
Низко? Вроде выше 50 Гц, это вполне нормально.
и там чем быстрее тем лучше наружные стенки
Вы про рябь? Так она от механического резонанса головки (про который мы тут говорим) не зависит. Судя по всему, природа ряби — зубчатные ремни и их сопряжение с зубчатыми роликами, поэтому рябь зависит от скорости. При этом, рябь в той или иной степени есть везде, задача владельца принтера — настроить его так, чтобы минимизировать её на используемом диапазоне скоростей. Для этого, например, в К1 шкивы меняют.
  • 03 мая 2024, 01:08
Я не умалчиваю, он же по шейперам вообще ничего не пишет, просто, что тест по Х и У в пределах нормы. Были бы цифры, я скинул )
Были бы цифры, я скинул )
Так хотя бы в конфиге клиппера гляньте, что он намерял )

Да и можно же калибровку запустить командой клиппера, а потом файлы результата обработать.
по мере наращивания модели, движок оси Z греется всё сильнее,
Он просто нагревается до большей температуры потому, что работает дольше ))
Конечно. Поэтому и рабочие ускорения/скорости тут будут ниже, или нужен двигатель с более высоким моментом.

Но мы-то изначально про «насилие» над двигателем говорили. А основное насилие над шаговым двигателем — это его нагрев. Всё остальное не наносит ему какого-либо вреда, вы можете ротор хоть пассатижами остановить, двигатель от этого никак не пострадает.
  • 03 мая 2024, 01:11
Я за вред не писал, просто слышал как пропускает шаги стоковый движок при установке другого более тяжёлого стола. А у Нептуна он мало того, что сам по себе тяжёлый, так ещё и модель крупную вместить можно, так что к концу печати двигатель на больших ускорениях может и начать косячить. В теории )
Очень советую обратить внимание на проект «чистого» Клиппера для серии Neptune 4 под названием OpenNept4une (см. GitHub). Поставил на 4 Pro и прям не нарадуюсь.
  • 02 мая 2024, 16:36
Хм, почитаю на досуге, спасибо. Видел пару кастомов, но решил, что мне всего в стоке хватает, вебморда есть, камеры любые цепляются, чего еще надо? )
У Элегу Клиппер старый и модифицированный, команды G1/G2 (дуги/круги) не поддерживаются.
а они нужны так сильно, в чем приемущество?
Размер gcode меньше. Хотя, при нынешних мощностях…
Понятно. Читал, например на flashforge adventure a5m, дуги отжирают много ресурсов и на больших скоростях принтер вываливает в ошибку. Дальнейшее расследование привело на GitHub слайсера Orca, где один из участников утверждал что klipper, уже на принтере тупо преобразует команды дуг в обычный move G1. Отсюда и тормоза. Правда это или нет, не знаю. Вот и решил у вас спросить.
  • 06 мая 2024, 17:55
Почитал, мне кажется 90% пользователей отсеятся на этапе подготовки на строках:
* Armbian / Ubuntu Jammy 22.04.x for native building or any Docker capable Linux for containerised
* Windows 10/11 with WSL2 subsystem running Ubuntu Jammy 22.04.x
Клиппермод ставится так: скидываешь файлы на флешку, вставляешь её в принтер, включаешь его и ждешь 5 минут. И то многие спрашивают «а как?» ))
  • Flesh
  • 05 мая 2024, 01:36
Здравствуйте. Очень интересный обзор, спасибо. Но у меня вопрос немного не по теме. Расскажите пожалуйста или киньте ссылкой про доску из шестигранников. Хексапанель. Что это за диво дивное?)
  • 05 мая 2024, 11:23
Здравствуйте. Называется Honeycomb storage wall.
Но я всё же остановился на skadis панелях, выглядят они аккуратнее, пластика уходит примерно столько же, а различного рода навесов и способов крепления больше )
  • Flesh
  • 05 мая 2024, 17:38
Спасибо большое! Про скадис тоже не зал)
  • 05 мая 2024, 21:06
Они раньше в икее продавались, как и крючки )