Мини-обзор. Разъём типа Jack 1/8" 3.5мм (female)

Разъём аудио Jack 3.5мм «мама». Корпус из метала «Zinc alloy». Внутри лепестки и гильза из жёлтого метала, материал не указан, но похоже на латунь. Имеется блестящее покрытие ака «позолота».

Лёгкое чтиво ©. Рассчитано на НЕ подготовленного читателя.

Внимание! Без справки fama doctoris: audiophilia sanata не входить.

Характеристики

Слова для поиска на али: Audio 3.5mm Jack 3 Poles Stereo Female Connector 1/8" Headphone Jack Adapter

Тип: Jack  1/8" 3.5mm (female)
Количество контактов: 3 (для стерео)

ITEM CODE: TC226 / TC227 (R CONNECTOR)

Размеры:
длина корпуса 35.7мм
толщина корпуса 9.4мм
диаметр отверстия для кабеля 6.6мм
диаметр отверстия для штекера 3.6мм

Finishing: для чёрного — позолота, для серебристого — никелирование (если не врут, или это просто названия цветов).

Применение: аудио и видео (теоретически, для удлинителей, но практически лучше сразу покупать кабель необходимой длины).

хм, все размеры сошлись прям до миллиметра...

Упаковка

Перед этим покупал другие коннекторы этого бренда, упаковка примерно такая же — фирменный пакетик.

Гильза металлическая, довольно толстостенная — 0.9мм.

Внутренняя часть под «цыганское золото», блестит знатно. Полностью рассчитывал и здесь на металл. Первое впечатление было что из пластика и я прям расстроился.

Достаём нож, царапаем. Стружка как от латуни. В описании о сплаве ни слова. Не иначе применяются секретные нанотехнологии.

Имеется разделительный пластик для правого и левого канала. Толщина выводов по 0.3мм, для земли 0.45мм

Внутрь заглянуть что глазом, что камерой  не сильно информативно. Но что есть.

Чуть наклоняем

Ещё пара макро-фото. Видно что лепестки из относительно «мягкого» сплава, царапаются штекером. Цвет жёлтый. Также из хорошего отмечу, что по форме это чуть загнутый и подпружиненный лепесток.

Заключение аудио-доктора: в любой аудиотеме просто обязаны быть упомянуты всевозможные подставки под кабели, супер-коннекторы и прочая аудиофильская радость. Например ACC 268 Revision 2 Articulation Control Console всего за 111.995$ будет радовать Ваш слух.

Также напоминаю, что паять нужно только при полной луне под цветение сакуры у подножия Фудзи и в присутствии целомудренной девы. Даже если это разъём за 1$.

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Куплено для себя и за свои.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

======
Подобный товар есть смысл добавлять в избранное и использовать в качестве добивки для применения купонов.

Другие мои обзоры на подобную тематику
Самодельный аудио кабель Jack — RCA. HI-END за 5$ ?
Аудиокабель Jack — RCA своими руками. Попытка №2
Разъёмы типа «банан». Абака, дарджилингский или бархатный фиолетовый? Ах, это Nakamichi?
Переходник R Connector TC217: RCA — Jack. Золото, оно же Gold

• benomx
  • 21 марта 2024, 21:15
У меня кабель не дешевый аудиоквест (достался с колонками) и китайские вилки накомичи (эти уже сам городил. Пришел друган и говорит позор таким вилкам на таком кабеле. Принес свои и вечер тестировали. Так вот на не дорогой акустике (в моём случае tannoy mx3) нпхрен разницы не видно, мы даже кабеля меняли на самый дешмань из ближайшего строительного. Усилок правда тоже Китай, но к нему претензий меньше он и лучшее потянет. В общем если окончательное устройство гавно (ну или не совсем гавно, мне мой tannoy нравятся), то никакой кабель/коннектор им это не помешает/не улучшит быть.
  • FiL_In
  • 21 марта 2024, 21:57
Пока ни один слепой тест не подтвердил влияния кабеля на звук. Но продавать дорогие кабеля и разъемы же надо кому-то. Отсюда и все эти мифы
The X-Files: I Want to Believe
У меня в авто межблочники (2 по 2 метра и трехметровый) были совсем дешевые SWAT (хоть и медные), звук был резким.
Спаял самодельные из экранированного кабеля SOMMERCABLE — стало поприятнее, ровнее и мягче.

Но это кабели. Какие-то ж свойства у них есть, еще и при такой длине.
Дальнейшие эксперименты не проводил и не хочу, ибо цель была снизить помехи за счёт экранирования, а изменения в звуке это уже вторичное.
  • sunpp
  • 22 марта 2024, 14:09
эксперимент не чистый. Если бы первоначальный кабель был тоже экранированный, тогда можно было утверждать что-то
  • 22 марта 2024, 12:50
Все по законам жанра. Целая индустрия, десятки тысяч экспертов, сотня изданий, рейтинги, награды итд. Особенно умиляют старперы за 65+, не слышащие от 16 кГц и выше, но смело берущиеся утверждать что отличает 320 kbps mp3 от flac/wav.

Мне 49, разницы уже не слышу (слышу только на своей музыке).
  • 22 марта 2024, 14:14
Вот для тех кто не слышит как раз сделали дешевые омеднённые кабели из алюминия, — дёшево и сердито…
я из такого (по незнанию, думал что он медный) делал Самодельный аудио кабель Jack — RCA. HI-END за 5$ ?, позже переделал на хороший экранированный кабель, разницы на 50см не слышу (хотя может она и есть, нужно тестировать)
  • 22 марта 2024, 21:40
Межблочник на 50см будет заметнее, а колонки наверно нет, если провод не совсем сопля.
  • 22 марта 2024, 21:06
Тем не менее я с точностью 86% отличаю 320 kbps mp3 от lossless, использую студийное оборудование. На 2 метрах провода люминь неотличим от меди. Более того, 50% залов в РФ за эти 2 года собраны на витой паре. Для баланса и расстояний 60-100 метров разницы просто нет. Любое слепое тестирование сразу покажет кто где.
  • 22 марта 2024, 21:39
А после тех 60-100 метров колонки концертные стоят, они также звучат как хотя бы домашние, а то я читал что там главное мощь, а не качество?
  • 23 марта 2024, 09:48
Симметричное, оно же балансные подключение — это межблочные кабели, не к колонкам от усилителей, а от микрофонов на сцене к микшеру посреди зала и обратно до усилителей (за сценой). Балансное подключение выдержит и 1,5 км без ухудшения качества звука, хотя за счёт сопротивления падение уровня будет кратным. Но не качество. Уровень шумов при балансе удивительным образом не растет.
  • 23 марта 2024, 10:56
Про балансное подключение понятно, я про концертные колонки спрашивал, могут ли они выдавать такой звук как домашние, при сопоставимой громкости.
  • 23 марта 2024, 12:32
Как студийные мониторы и HiEnd — концертные линейные массивы на усилках класса A и D — не звучат. Они рассчитаны на большое давление, тихо они не работают.

Домашняя акустика (в моем понимание это HiFi) — звучит приятнее чем на концерте. Но вот я был на последней Металлике во время саундчека, звучало просто бесподобно. И потом во время концерта звук апали и апали, и последнюю четверть было просто очень громко и местами сpало в уши. К сожалению, звукорежиссёры все одинаковы, композиционное развитие большого концерта они создают накачкой громкости. Сами музыканты могли бы пресечь это все, но к концу концерта они не в себе, поверьте, знаю не понаслышке. По сути вакханалия войны громкостей никуда не девалась. Любители автозвука тоже далеко не ушли, и в 55 лет тоже будут все переспрашивать по два раза.
и в 55 лет тоже будут все переспрашивать по два раза
сейчас такое засилие наушников, что 55 это оптимистичный прогноз, имхо))
  • DVANru
  • 21 марта 2024, 21:16
Имеется блестящее покрытие ака «позолота».
и в багажнике:
Нет там места. В «багажник» там помещается один мешок картошки.
  • sunpp
  • 24 марта 2024, 10:13
а вот и неправда. Четыре мешка
  • kvv12
  • 22 марта 2024, 01:24
На первом посту дпс поедет на штрафстоянку…
  • redcap
  • 21 марта 2024, 21:29
Китайцы освоили производство жёлтого алюминия :)
паяется нормально, а там хоть и из папье маше) шутка
вроде бы на латунь похоже
Знаю эти разъёмы. Не самые поганые. Лучше пластиковых китайских.
знаю пластиковые китайские, эти лучше в тыщу раз
но те также работают ;)
Только рассыпаются после третьего применения.
Я на своих наушниках Takstar HI2050 менял разъем, только решил понтануться и купил озоне разъем джек 3.5 от американского бренда Daxx, он мне обошелся почти в 800р, вот там реально высочайшее качество и сам корпус из бронзы изготовлен, вот такой
Джеки говорите- их есть у меня…
Первые три больших джека производства rean- китайского подразделения уважаемой среди профессионалов компании neutrik
А вообще есть и советского производства джеки- на последнем фото справа наверху
Нужен ли миниобзорчик разъемов?:))) Ну там насколько магнитятся, насколько хорошо паяются и т.п
rean норм
пс добавил в обзор ссылки на свои обзоры по другим коннекторам, на фото попали не все))) часть ещё в ящиках непонятно чего ждёт)
У меня вообще xlr больше в ходу- есть знакомый зальчик где со звуком и светом иногда занимаюсь и там уже пожалуй ведерко xlr разъемов спаял. Ибо и звук и шина dmx-512 в свете целиком и полностью на xlr держатся))))

А по кабелям на микрофонные и на линейные сигналы- из дешевого понравилось LCM-18 на короткие соединения типа патчей и LCM-12 на всё остальное от premier-av. Сами жилы из меди вполне нормальной- на срез медь и лудятся только влёт, плюс про экран- на тонком 18 кабеле экран из фольги и несколько жилок под припайку облуженных, а на lcm-12 фольга и косичка намотана медных жилок по сечению закрывающих половину площади — но учитывая экран из фольги и то, что сигналы у меня балансные бегают, то проблем нет. А по нормальным кабелям- у canare кайфово сделанные кабеля, правда расплетать экран на например на l-2t2s и l-4e6s то еще удовольствие- он прям плотный
проф.звук в основном на xlr и видел, еще бывало спиконы (но редко)
дома тюльпаны и бананы, ну и конечно же 3.5мм
Ну да, весь проф звук на xlr и держится))) А спиконы- это уже между пассивной акустикой и усилителями)))

А бананы я считаю зло))) Себе в акустику сейчас планирую euroblock-и встроить- не люблю открытые контакты
а как тогда назвать это?