Контроллер влажности и температуры

Я когда-то уже делал обзор маленького контроллера температуры, и делал на его базе с газовым котлом домашний климат-контроль. Обозреваемый контроллер посерьёзнее, он контролирует одновременно и температуру и влажность.

Контроллеры мне нужны были для реализации одной бредовой идеи, но пока это всё отложилось в долгий ящик.

Итак контроллеры

У меня их два и оба я заказывал на 12 В. А на наклейках вот так

Но, по старой китайской традиции времён Конфуция, упаковка не всегда гласит о содержимом. Внутри контроллеры одинаковые и рассчитаны на питание от 12 В, причём не важно переменный или постоянный это ток. А значит и соблюдать полярность при подключении не нужно. Будет работать по любому. Вернёмся к контроллерам

Небольшая серенька коробочка с двумя экранчиками и четырьмя кнопками. Корпус рассчитан на врезной монтаж. По бокам имеются специальные пластиковые зажимы

Врезать можно в панель толщиною до 15 мм.

Посадочный размер такой

Общие размеры устройства и датчика

На странице продавца размеры заявлены такие

Клеммы подключения расположены в задней части контроллера и прикрыты пластиковой крышкой на защёлках

Корпус тоже держится на защёлках которые видны на фото выше, где я снимаю оранжевые зажимы. Отщёлкиваем, снимаем

Вот кстати и свидетельство, что платы двух контроллеров одинаковые, несмотря на надписи на этикетке.

Основные элементы

Реле

До 250В 10А, но я бы не рискнул такое напряжение пропускать через сухие контакты этих реле.

Кстати о реле. Здесь реле 2-х контактное. Оно нормально разомкнутое и замыкается при подаче напряжения на катушку. И я уже сколько подобных контроллеров и блоков управления различными климатическими установками не видел, везде стоят 2-х контактные реле. Почему и зачем, я не знаю. Что мешает поставить 3-х контактное реле, которое стоит не сильно дороже

Ведь у людей задачи бывают разные. А программная часть устройства не всегда позволяет изменить алгоритм работы реле. К примеру, у меня дома стоит пульт управления газовым котлом Salus

И у него тоже 2-х контактное реле, хотя он и стоит раз в пять дороже обозреваемого. А мне для газового котла нужен нормально замкнутый контакт. Поэтому реле пульта у меня запрограммировано в режиме кондиционера. Это даже видно на экранчике.

Ладно, реле можно всегда перепаять. Плата прибора более-менее это сделать позволяет

Посмотрим на датчик контроллера. Здесь он комбинированный. То есть одно 3-х проводное устройство замеряет и температуру и влажность

AM2120

Датчик упрятан в пластиковый корпус и имеет шнур подключения длиной 1 метр. Маркировка датчика

AM2120

Давайте включим приборчик

Экран с красными цифрами это температура, с синими — влажность. Кнопки с единичками (1) для управления температурой, кнопки с двоечками (2) для управления влажностью.

У контроллера нет такого программируемого параметра, как гистерезис. Здесь выставляются верхний и нижний пределы. Вот разница между этими пределами и есть как бы гистерезис. Чтобы увидеть нижний предел нужно нажать 1 с треугольником смотрящим вверх, а чтобы увидеть верхний предел, то 1 с треугольником смотрящим вниз

Чтобы запрограммировать эти пределы, нужно зажимать эти кнопки на 3 секунды

Точно так же и с параметрами влажности

Отдельно режим работы реле, можно сказать, что не программируется. Просто верхний и нижний пределы можно поменять местами. Например на первую кнопку можно поставить 20°С, а на вторую 40°С, и наоборот. Это и будут режимы обогрева или охлаждения. Точно так же и с влажностью.

Включено или отключено реле в данный момент времени визуально можно определить по сигнальным светодиодам над экранами

Чтобы перезагрузить устройство, уж не знаю зачем это нужно, следует зажать кнопки 1 и 2 с треугольниками вниз. На экранах отобразятся восьмёрки

Так же в контроллере можно настроить коррекцию данных, если он показывает неточные данные. Для этого нужно зажать одновременно кнопки 1 и 1, или 2 и 2

У меня эти параметры выставлены на ноль, но у меня и показания довольно точные. Во всяком случае, если сравнивать с показаниями датчиков Xiaomi

По токопотреблению. При включенных обоих реле, потребление 0.08А

С одним включенным реле 0.05А

И чисто плата с выключенными реле 0.02А

По поводу надёжности подобных устройств, тут конечно можно гадать и домыслы высказывать. Я к подобной информации всегда отношусь очень критично. Для меня более показателен опыт использования. Такой же контроллер, только с двумя датчиками температуры, без влажности, я своему соседу установил на управление газовым котлом уже более 4-х лет назад. И он до сих пор исправен и работает.

А обозреваемый можно применять в разных ситуациях. При построении теплиц, климатических камер. Да даже если и дома хочется контролировать и управлять не только температурой, но и влажностью.

Всем спасибо за внимание.

• Reverse
  • 31 января 2024, 04:55
У этих реле, из синего китайского навоза, при счастом переключении, намагничиваются контакты и оно «залипает». Начинает работать нестабильно. Примерно раз в 2-3 месяца, мне протаскивают горочку таких контроллеров (без влажности) на ремонт. Стоят в промышленных холодильниках. Черные реле, Bestsr работаю сильно лучше, поставил в один из контроллеров, год работают.
  • Abunail
  • 31 января 2024, 07:26
Меня смущает, что автора смущает работа синих реле при подаче 250В.
Зря это. Нельзя смущать неокрепшие умы.
  • penzet
  • 31 января 2024, 07:41
Оффтоп
Мультиметр у Вас старенький?
Ну смотря что считать стареньким. Года 3 назад покупал. Может 4.
Ссылочку на обзор можно?
  • mkd123
  • 31 января 2024, 14:48
а влажность чем добавлять убавлять? :)
Так это от системы зависит. Например вентилятором вытяжным можно осушить, ультразвуковым увлажнителем влажность повысить.
  • 31 января 2024, 16:05
у подобных термоконтроллеров часто бывает отсутствие гальваноразвязки самого датчика, это сильно ограничивает применение. т.е.внутри металлической гильзы — фаза, это не есть хорошо, сдуру купил на 220 схожий для пивного охладителя в качестве чиллера к лазерному станку теперь лежит без дела.
В этом смысле лучше смотреть на контроллеры с низковольтным питанием а не 220в.
  • KVI
  • 31 января 2024, 17:35
Большой проблемы переделать такой контроллер на трансформаторное питание нет. Будет развязка.
  • 31 января 2024, 19:12
Мотать 220 на 220 руками? Проще уж сразу взять версии 12/24в и БП по 2-3бакса на алике просто море, в виде т.н.адаптеров например.
  • KVI
  • 31 января 2024, 20:40
Зачем? 100% для питания контроллера будет достаточно вольт 12-ть (надо смотреть конкретно плату). А найти такой трансформаторный блок питания проблем не возникнет. Их просто валом. Даже есть универсальные с переключением типа Робинтона. Я бы себе сделал сам — валяется куча маленьких трансов с плат убитых контроллеров стиральных машинок.
В общем вариантов вагон. Надо только руки приложить.
  • Snarik60
  • 01 февраля 2024, 06:59
На плате видно 7805. Значит можно подключить 5 вольтовый зарядник напрямую, мимо этой микросхемы.
  • markov
  • 01 февраля 2024, 08:16
Релюхам нужно 12.
  • 01 февраля 2024, 08:33
… добавить повышающий преобразователь за +1 бакс, мы не ищем легких путей )
  • Snarik60
  • 01 февраля 2024, 15:58
Релюхам нужно 12.
Тогда нужно взять БП от роутера на 12 вольт.
Влажность это функция в том числе температуры, регулировка этих параметров отдельно, ну не знаю.
У этого контроллера опрос датчика температуры и влажности идёт с интервалом секунд 20 25, если не больше. Поэтому гистерезис получается достаточно большим. Но это уже зависит от условий применения. Кстати у меня другой тип датчика распаян, мелкий железный корпус.