PID-контроллер REX-C100

1. Цена: US $ 9,15 + доставка

­
Давно витала мысль, в дополнение к печке для пайки печатных плат, собрать этакую грелку из пятки от утюга или чего-то подобного. Платку там распаять или спаять по быстрому, а может просто подогреть что-то до определенной температуры.

Содержание:

Подключение, настройка
В работе
Выводы

Предисловие

Под это дело нарыл в закромах пару стоваттных тормозных резисторов на 47 Ом.

Извиняюсь за картинку, не моя. Резисторы уже прикручены по месту.
Соорудил нехитрую конструкцию из этих же резисторов и обрезков жести. Снизу, под резисторами проложил теплоизолятор, типа стекловаты на алюминиевой фольге. По краям обмазал завалявшимся высокотемпературным герметиком, чтобы стекловата не сыпалась.

Резисторы включил последовательно, получилась мощность в районе 500 Ватт. В одном резисторе засверлил отверстие под термопару от «цэшки», воткнул все это дело в розетку…
Больше 350℃ разгонять не стал, этого достаточно.
В итоге все греет/работает, но регулировать температуру в ручную, «в то время, когда наши космические корабли бороздят просторы Вселенной…» как-то не очень.
Приглядел схемку на термопаре, только решил собрать… и тут подвернулся этот магазин, а в магазине pid-контроллер. Естественно сборка терморегулятора в сторону…
Пока контроллер ехал прикрутил снизу к конструкции лист жести, будет куда его пристроить, да подкрасил, чтоб не совсем стремно было…

Технические характеристики, инструкция

А теперь собственно и сам REX-C100.
Для начала инструкция на русском. Конкретно на REX-C100 не нашел, только на серию REX. Но как я понял, у них в принципе отличается только внешний вид, тип и количество выходов. Настройки одинаковы.
И скан инструкции шедшей с контроллером, язык английский . Может кому пригодится.

Технические характеристики контроллера:

• размеры: 48 х 48 х 110 (мм) ± 0.2 мм
• точность: ± 0.5% от полной шкалы ±1 знак
• разрешение: 14 бит
• режим регулирования: дискретный пропорциональный интегрально-дифференциальный (ПИД)
• период опроса: 0.5 с
• тип индикатора: LED
• время интегрирования (I): 0 ~ 3600 сек
• время дифференцирования (D): 0 ~ 3600 сек
• напряжение питания: 85-264 В
• потребляемая мощность: менее 10 Вт
• выход ПИД: релейный 3 А 250 В
• выход ALARM: релейный 3 А 250 В
• температура окружающей среды: 0 ~ 50 °C, влажность 30 ~ 85%, отсутствие агрессивных газов
• заводские установки: термопара тип К; область температур 0 — + 400 °C
• циклов перепрограммирования: 100000
• сохранение установок после отключения питания: 10 лет
• вес: 170 г
Назад к содержанию

Типы применяемых термопар (выбирается программированием): (K, J, R, S, B, E, N, T, C, Pt, U, L)

• тип К (ТХА) (хромель-алюмель, чувствительность 41 мкВ/°C ) 0 — +1370 °C
• тип Pt 0 — +1390 °C
• тип U -199.9 — +600 °C
• тип L (ТХК, хромель-копель) 0 — +800 °C

Внешний вид, подключения

Упаковки опять же не было никакой. Свалено все в навал с кольцами, тахометром открывашкой…
Похоже по этому у него такой непрезентабельный вид прямо из запупыренного пакета.
Это и весь комплект, контроллер и инструкция (на английском).

Размеры контроллера довольно миниатюрные, пять на 11 сантиметров.

На морде лица расположены две линейки семисегментных светодиодных индикаторов. Верхняя линейка «PV» красного цвета, в рабочем режиме показывает текущую температуру. В режиме настройки, пункты меню.
Нижняя линейка «SV» зеленного цвета, в рабочем режиме отображает установленную температуру, к которой пид-контроллер стремится. В режиме настройки показывает устанавливаемую температуру или устанавливаемые показания по пунктам меню.
Кнопка «SET», при однократном нажатии используется для входа в режим установки температуры, при удержании более 2-х секунд для перехода в пользовательского подменю. При удержании совместно с кнопкой «влево», для входа в «инженерное» меню, где производится более тонкая настройка контроллера.
Кнопкой «влево» мы перемещаемся по разрядам устанавливаемых величин, а кнопки «вверх» и «вниз» соответственно увеличивают или уменьшают устанавливаемые значения.
Слева расположен ряд подписанных светодиодных индикаторов, которые в основном дублируют выхода контроллера и некоторые используемые функции, например автонастройку пид.

С одной из сторон контроллера наклеена заводская лейба с маркировкой и пр.

С другой стороны картинка с распиновкой входов и выходов пид-контроллера. Контакты под винты смотрятся довольно солидно.

Разборка

Вскрытие происходит легко. Поддеваем снизу защелку и вся конструкция с натягом вынимается из корпуса.
Внутри две платы. На одной расположена силовая часть, на другой контроллер… на микроконтроллере. Платы соединены между собой коротеньким шлейфом. Пайка нормальная, флюс отмыт. Если не брать во внимание канифоль оставшуюся при пайке в ручную релюшек и шлейфа. В общем все цивильно.

Подключение, настройка

Подключение и настройка не вызвали никаких затруднений. Так что особо рассказывать о пунктах меню не буду. Единственно скажу, хоть в инструкции все выглядит довольно страшно, на самом деле проще простого. В русской инструкции есть схема навигации по меню, что очень упрощает настройку. Некоторые пункты в данном контроллере отсутствуют, видимо они есть в другой модификации.
Картинку с навигацией спрячу под спойлер, большая она.
Навигация по меню

По умолчанию настройки устраивают, если нужно что-то поменять листаем меню, выставляем значения…
Подключил термопару, по умолчанию в настройках установлена тип К. Подключил нагрузку, подал питание… и все заработало.
При подаче питания контроллер показывает тип выбранного входа, затем максимальное и минимальное значение дапазона рабочих температур, в конце текущую и установленные температуры.

В работе

При подаче питания контроллер сразу включается в работу.
При первом включении я сразу установил автоматическую настройку ПИД, по тому как сам в этом деле ничего не петрю. Любители поэкспериментировать и специалисты могут подстраивать эти значения в ручную.
С ходу контроллер пролетел установленную температуру градусов на 20 в верх, затем на 15 вниз, а уж потом начал помалу подбираться к уставке. Цикла в три он застабилизировал температуру +-2 градуса. Подождать дольше, держит температуру четко.
Посмотрим в деле.
Прикрутил контроллер, пока на стяжки, к моему самопальному «девайсу». Сзади прикрыл обрезком пластика, чтоб не попасть под фазу при настройке. Тумблера/предохранители пока не ставил. Опробуем пока так. В мыслях и чертежах основательная переделка устройства. Реализуется ли… :0)

Установил температуру в 300 градусов. Попробуем распаять на этом агрегате платку.

Что ж задумка удалась. Как только детальки на плате зашевелились, один щелчок платой по столу и мы имеем горку отпаянных радиодеталей.
Отпаивать здОрово, но попробуем обратить этот процесс.
Возьмем собственноручно изготовленную печатную плату. Обильно смажем ее собственноручно изготовленным супер-пупер чудо-флюсом (50% глицерина, 50% канифоли разведенной в изопропиловом спирту).

Затем паяльником делаем на плате пупырышки из припоя.
Естественно флюс затем смываем.

Собственноручно изготовленной давилкой наносим флюс.

На флюс приклеиваем детальки.

Устанавливаем на контроллере температуру 250 градусов и кладем плату. На поверхности платы будет температура на 30-35 градусов меньше. Измерено ИК термометром.

Когда детальки зашевелятся и спозиционируются, снимаем плату. Охлаждаем, смываем флюс и любуемся на плоды своих трудов. :)
В принципе пайка на 3,5-4 балла тянет, а мне больше и не надо.

Плата экспериментальная, то есть для экспериментов, поэтому паялась не вся.
Фото процесса в реальном времени при первом проходе. До этого на этом «девайсе» платы не паял.

Выводы

Плюсы:
Контроллер работает, держит температуру. У него богатые настройки и широкий выбор используемых термопар и терморезисторов. Можно прикрутить к пятке от утюга и паять на ней.
Минусы:
Не понравилось в этой модификации постоянное щелканье реле. Зная китайские релюшки, думаю протянет она недолго. Если кто будет брать подобный контроллер, ищите с выходом на твердотельное реле, еще лучше в комплекте с ним.
Препоганнейшая упаковка, т.е. отсутствие ее вообще.
Адские цены на доставку в этом магазине.
Всем удачных покупок.
Назад к содержанию
За такую бутылочку! однозначно плюс!
А почему не на паяльную пасту?
  • 30 июля 2016, 10:21
Просто захотелось попробовать, что из этой затеи получится.
dia Скажи пожалуйста, где такие стоватные резисторы приобрести для стола печки?
  • 30 июля 2016, 12:22
Ок. Прочитал. Так и есть. Контроллер нормальный.
годный обзор, а я вот своего контроллера все так и не дождусь, 3 месяц идет уже :(
насчет термопар и терморезисторов, на задней наклейке вроде же написано, кто под K термопару
да и какую автор термопару пользовал тоже непонятно
там зависит к каким выводам подключаться, на этой фотке выводы 8,9,10
  • 31 июля 2016, 15:00
да и какую автор термопару пользовал тоже непонятно
Использовал тип К. Писать конкретно не стал, по тому как контроллер поддерживает их целую дюжину разных. Подключили любую, выбрали в меню и вперед.
  • hpv
  • 30 июля 2016, 17:46
странно что не на ардуине))
  • AndrVU
  • 30 июля 2016, 18:23
Кста, подскажите скетч ПИД-регулятора для ардуины, только с аналоговым или ШИМ-выходом, а не дискретным, как здесь.
  • hpv
  • 30 июля 2016, 18:48
А он нужен если через семистор или твердотельное реле управлять? делал паяльную станцию — не увидел необходимости.
В крайнем случае в поисковике находятся сразу))
  • AndrVU
  • 30 июля 2016, 19:17
Если показатели качества регулирования удовлетворяют, можно обойтись дискретным управлением.
Если требуется плавное управление инерционной нагрузкой (той же паяльной станцией), то на симисторе или твердотельном реле оно достаточно просто реализуется программно.
Настройки пид регулятора которые установились в контроллере можешь написать?
  • 31 июля 2016, 15:03
Зачем?
Вы естественно будете использовать термопару в других условиях, возможно даже термопару другого типа. Если только у вас в запасе не валяется пара таких же тормозных резисторов.
  • 31 июля 2016, 15:24
Но ради интереса посмотрел, что изменилось подписал карандашом.
  • 01 августа 2016, 02:36
По поводу реле, всё очень просто:

1. Покупаем твердотельное реле аля SSR-25 DA или любое другое которое работает от того же напряжения что и механическая релюха в PID контроллере.
2. Выпаиваем реле нахрен из PID контроллера.
3. Паяем 2 резистора со входа реле на освободившиеся выводы.
4. Прикручиваем твердотельное реле.
5.…
6. PROFIT
  • 01 августа 2016, 05:47
Я в курсе, спасибо.
Пока ехал контроллер, заказал 5 амперную релюху в чипдипе, оплатил. Мне больше и не надо, да и по размерам подходит, чтобы внутрь всунуть. Думал в обзоре опишу и замену.
Хрен с два. Две недели чипдип ее вез, потом притих. После писем и пары звонков они объявили, что релюхой меня обрадовать не смогут. Она одна, да и та приклеена к витрине в Питере… ять. Теперь я должен прийти к ним с паспортом и картой, чтобы написать заявление, тогда они вернут деньги.
Писец короче.
Сейчас в реале прикинул, что если выдрать обе релюшки, то места предостаточно и можно поставить внутрь реле побольше и мощнее, чтоб снаружи ничего не болталось.
  • 01 августа 2016, 11:45
Ну на самом деле я это писал скорее для всех остальных. Вы как я вижу и паяльник в руках держать умеете и платы разводите, и слово микроконтроллер для вас не пустой звук.
  • vnbbuh
  • 11 февраля 2017, 02:10
По поводу реле, всё очень просто:
А можно по-подробней (пункт 3, особенно номиналы на 12 вольт), а то хочу приспособить к холодильнику термостат типа STS-100/1000, но что-то, при срабатывании 5-6 раз в час, мне подсказывает что реле в нем долго не проживет.
  • 12 февраля 2017, 08:11
Ну резисторы там нужны скорее для подстраховки что бы транзисторы внутри регулятора при КЗ выводов не спалить. На 1 реле 1 резистор (выводы 3, 4 и 6, 7).

Что нужно сделать:
1. Отключаем от сети.
Следующие пункты выполнять с предельной осторожностью.
После отключения PID регулятора от сети, в конденсаторах может остаться заряд который нужно будет сбросить отвёрткой. Иначе можно получить удар током.

2. Разбираем PID и смотрим номинал реле. Скорее всего 12В, но не факт.
3. Выпаиваем реле. Лучше сразу оба, в противном случае 2-е будет постоянно щёлкать.
4. Подключаем регулятор к сети и определяем реальное напряжение приходящее на реле и его тип (переменное, постоянное) в 95% случаев постоянное. Так же желательно определить где находится фаза/+питания (как на рисунке).
5. Отключаем от сети и снова сбрасываем заряд конденсаторов. Вообще он должен сам стекать через специальные резисторы, но лучше перестраховаться.
6. Запаиваем резистор в разрыв фазы/+питания реле и одного из выводов PID (3 или 7, лучше сразу оба). Вообще можно обойтись и без резистора, но тогда нужно делать всё предельно осторожно (за сохранность устройства и за безопасность схемы в этом случае я не в ответе).
7. В зависимости от измеренных параметров выбираем твердотельное реле.
8. Соединяем выводы PID с выводами управления реле.
9. Радуемся какие мы молодцы.

• R-54
  • 09 января 2019, 19:01
Для холодильного оборудования WH7016H работает годами.
  • vnbbuh
  • 09 января 2019, 23:48
Старенький двухкамерный Электролюкс стоит на на даче на летней кухне, практически на улице, и как только весной и осенью температура снижается до 10-12* переставал работать со стандартным термостатом, просто не включался. Установил в корпусе лампочки и регулятора W1218, реле выпаял и установил отдельное SLA-12VDC-SL-A, весь этот «колхоз» запитал от HLK-PM12. 220В снял с лампочки, а провода с термостата переключил на реле. Сезон отработал без вопросов, даже когда температура ночью опускалась до 0. Датчик, провод то тоненький, просто поверху вывел в морозилку. Правда изоленту для крепления использовал очень хорошую .
  • ggg
  • 01 августа 2016, 07:37
Странно, весь клеммник забит, обычно клемм не «долаживают»…
  • valius
  • 01 августа 2016, 18:47
покупал давно комплект на бангуде Сразу под твердотельное реле. в комплекте было реле и датчик температуры.
Пришло в «заводской» упаковке.
  • valius
  • 02 августа 2016, 13:57
чуть дешевле тож на бангуде, но чисто на 220в, выше контроллер на 110-240в.
  • rexen
  • 02 августа 2016, 17:38
собственноручно изготовленную печатную плату
маску как делали?
  • 03 августа 2016, 05:19
  • SergeyD
  • 30 августа 2016, 06:46
Кто в теме, какой контроллер и какое именно SSR-40 (буквы в конце) нужны для плавной регулировки тена? (чтоб не просто вкл-выкл).
Комплекты на Али идут с реле SSR-40 DA, я так понимаю они просто вкл-выкл?
  • SergeyD
  • 30 августа 2016, 08:43
Вроде разобрался. Нужен REX C100-FK02-8*AN и SSR-60-LA-H
  • kotmorse
  • 02 сентября 2016, 15:14
Если делать паяльную станцию, то какой тип терморезистора программировать под паяльник и термофен?
в дополнение к печке для пайки печатных плат
а как делали печку не поделитесь?
youtu.be/iOY4ns93d2g
Пример, я собрал хочу поделится как я собирал!
  • krserv
  • 05 сентября 2018, 03:45
купил я такой контроллер, играюсь сейчас с ним. Кстати, как автор писал по поводу твердотельного реле. Да его можно внутрь вставлять, а кто не хочет, полагаю, но не уверен, что может его и снаружи подключить, т.к контроллер настраивается на различные выходные устройства и выход 4;5 у него для подключения SSR. В настройках только нужно выбрать выход соответствующий — а вот как это сделать я не нахожу в описании, спросил у продавца, жду ответа, возможно что продавец ответить, что такие настройки сделать нельзя.
2 вопрос: по автоматическим установкам, как Вы их активировали. Я активирую в Функциональном режиме:SL10- 0101
начинает гореть светодиод индикации автоматического режима, но он тухнет если выключить питание, и при восстановлении питания этот режим не сохраняется.
При этому у меня этот установленный режим ничего не настроил, ни изменил.
Как Вы выставляли автоматическую настройку?
  • Dikoy
  • 21 сентября 2018, 22:36
Инструкции больше не доступны, можете перевыложить?
  • babadada
  • 10 декабря 2018, 10:59
Не мудрствуя лукаво — нарисовал коробочек для контроллера. Чтобы и реле, и розетка для нагрузки — все были в одном кучке. Под фанеру 3мм для порезки на лазере.
То есть сзади подключаем компьютерный шнур питания, включаем прибор, настраиваем, а нагрузку включаем в розетку, расположенную в коробочке.
На морде — кнопка для отключения сигнального провода на реле. То есть можно оперативно отключить нагрузку и так же оперативно ее включить.
Картинки под катом, ссыль на сборку SolidWorks14 — ниже. Там есть интерференции, но они намеренно сделаны, для допилинга. Чтобы реле четко стояло. Не хватает отверстий для вентиляции. Не уверен, что они нужны. В принципе, кармашек для инструкции слева может выступать как вентиляция )
В общем, пользуйтесь как есть, если кому-то нужно.

еще фото

Тут лежит вся сборка: cloud.mail.ru/public/13wa/7pC6KrXdY
  • vphu5
  • 22 сентября 2022, 10:26
Здравствуйте. По фото не видно, какая шим по питанию. У меня разлетелась, не прочитать. Спасибо.