Регулятор температуры W1209 для домашнего отопления (газовый котёл) за копейки.

1. Цена: $1.38 (брал за $1.35)

Если у кого-то дома установлен газовый котёл на отопление, то он наверное в курсе, что без дополнительных «приспособ», зимой котёл будет работать 24х7. При этом пожирая газ, а ещё больше электроэнергию (из-за насосов). И при таком раскладе, регулировать температуру в доме/квартире приходится вручную. Стало дома тепло, котёл перевели в летний режим, стало холодно — перевели в зимний. Почему перевели, а не отключили? Потому что котлы обычно греют не только воду в батареях, но и ту которая течёт из крана.
Всё это не очень удобно, но этот процесс можно автоматизировать, тем самым избавив себя от лишних действий, а также от лишних трат (на газ и электроэнергию). Решить данную задачу можно за дорого, а можно и за сущие копейки. Мы рассмотрим оба варианта. Но подробно остановимся на бюджетном…

Начнём с более дорогого варианта. Подобный стоит у меня в квартире. Это польский Salus и стоил он мне около 50$

Это не самый дорогой вариант с проводным подключением к котлу. Установлен у меня в прихожей на стенку шкафа-купе и от него идёт провод КСПВ 2х0.5 к котлу на кухне.
Для работы котла нужен нормально замкнутый контакт. У Salus в режиме обогрева контакт разомкнутый. Поэтому его нужно программно перевести на режим охлаждения и тогда реле будет постоянно включённым, а при достижении заданной температуры выключится.
Как по мне схема так себе. Панель питается от двух батареек АА, реле, хоть и небольшое, но токопотребление. Но стоит отдать должное, я за три года эксплуатации батарейки ни разу не менял. Это при том, что панель работает круглый год и в тёплое время года реле постоянно запитаное.
Чем хороша эта панель? В ней есть недельное расписание, ночная и дневная температура, несколько программ (расписаний) работы. Благодаря этому можно гибко настраивать температурные режимы дома. Например днём тепло, ночью прохладнее, когда дома никого нет (всё на работе например) температуру можно сделать ещё ниже. И подобные манипуляции позволяют довольно ощутимо сэкономить на электроэнергии. На газе тоже, но я его в расчёт для себя не беру, он у нас стоит копейки. По факту имея газовый котёл, основные расходы идут на электроэнергию.
Всё это классно, но есть у моей панели недостаток. Нету WiFi, а значит нет удалённого управления. Зачем это нужно? Например уехали вы отдыхать на пару недель зимой. Отапливать квартиру особой нужды нету. Достаточно поддерживать температуру 17-18°С, или чуть больше. На любителя. Но по возвращению хочется из аэропорта или вокзала приехать в тёплую и уютную квартиру.
С моей панелью это можно реализовать только установив на определенный день недели (он же день приезда) комфортную для меня температуру. Но прогреваться подобным образом квартира будет каждую неделю в этот день пока вас нет.
И вот тут-то бы и пригодилось удалённое управление с телефона. А есть ведь ещё люди у которых нерегламентированный рабочий день. И тогда было бы удобно запускать отопление когда вы садитесь в машину или за час до выхода с работы. Поэтому на данный момент я бы предпочёл систему с удалённым управлением.
Неплохим вариантом, по нормальной цене и функционалу будет такой регулятор или ему подобные. Ими можно управлять удалённо, а также есть поддержка умного дома от Гугла и Амазона.
Но если вам вообще не нужны все эти функции, расписания и умные дома, то можно сделать это очень за недорого. Что я и сделал на днях в квартире сестры. Зима, как говорится, близко, да и сейчас уже довольно холодно, и я вспомнил, что обещал сестре помочь с вопросом управления котлом.
Дело в том, что у меня уже довольно давно валяется без дела регулятор, который я заказал чисто ради эксперимента и так он никуда и не пригодился. Вот собственно и он

Небольшая плата и выносной датчик на проводе (50 см)

На самой плате ничего особо примечательного нет. Сделана вроде аккуратно

Есть клеммная колодка на четыре клеммы (питание 12 В и контакты реле)

Три «микрика» — кнопки управления

И опять же, как и у Salus, здесь 2-контактное нормально открытое реле. Хотя на плате есть место для третьего контакта и соответственно есть такое же реле, но на три контакта. И что мешает его ставить я лично хз. Ну стоила бы это плата на 5-10 центов дороже. Но благо у этой копеечной платы есть выбор режимов Нагрев/Охлаждение, как и у моего Salus. А вот у моего соседа регулятор подороже, двухканальный, а такой настройки не имеет

И мне пришлось ему приколхозить дополнительное реле и перерезать пару дорожек

Но вернёмся к сабжу и подадим на него питание

Циферблат загорается, но никаких данных не выдаёт. Это потому что не подключён датчик. Если подключить, то показываться будет текущая температура

Температура срабатывания реле настраивается довольно просто. Сначала нажимаем Set, а затем кнопками ± выставляем требуемое значение. Я для примера выставил 30°С.
Зажимаем датчик температуры в руке и ждём сработки

При срабатывании реле на плате загорается светодиод Led-1. Но срабатывание происходит не при 30°С, а при 32°С, выключается же реле сразу как температура упадёт ниже 30°С.
Вот этот коридор в 2°С называется Гистерезис.

Гистерезис — это разность значений выходного сигнала для одного и того же входного сигнала, полученных при его возрастании и убывании.

Гистерезис в данном случае нужен для того, что бы не происходило очень быстрого переключения. Например. У вас дома 20°С, а регулятор выставлен на срабатывание при 22°С. Котёл работает, температура растёт. И если бы не было гистерезиса в 2°С, котёл бы отключился при достижении 22°С, а через несколько минут опять бы включился, как только температура опустится ниже 22°С. А потом опять отключился бы. И так бы происходило постоянно и циклы включения отключения были бы короткими.
Конечно этот параметр настраиваемый. Можно указать не 2°С, а 3°С, или любое другое значение.
С гистерезисом есть один нюанс, о котором следует знать. Если перевести регулятор в режим охлаждения (контакты реле замкнуты — котёл работает), то гистерезис будет работать в обратную сторону. То есть при выставленных 22°С реле выключится сразу же при достижении температуры в 22°С, а вот уже включится только когда температура упадёт ниже 20°С.
Возникает вопрос, насколько точно данная приблуда замеряет температуру. Я сравнивал с показаниями датчиков Xiaomi, разбежка составляла около 0.5-1°С. Так что можно сказать, что более менее нормально

При необходимости можно настроить коррекцию температуры в настройках регулятора.

Переходим к установке. Данный регулятор можно купить и с боксом, но я почему-то в своё время заказал чисто плату. Хотя вариант с боксом стоит не на много дороже.
Для крепления мне понадобятся четыре стойки и винты М2

Под котлом, там где разводятся трубы, краны и прочее, есть металлический экран. В нём я просверлил четыре отверстия, нарезал в них резьбу и вкрутил туда стойки

А на них уже установил плату

Подключаем питание, выводим датчик в удобное для размещения место, а на клеммы реле подкидываем котёл. Я не знаю как там у других котлов, но на тех что в нашем доме с платы котла выходит небольшой провод с фишкой, в которую вставлена перемычка. Вот вместо этой перемычки и нужно подключить регулятор

Дело сделано. Как бы никаких сложностей с установкой нет. Если справился я криворукий, то справится и любой человек.
А теперь я расскажу про настройки данной платы

Чтобы зайти в режим программирования, нужно нажать на Set и подержать 5 секунд. И нам будут доступны восемь программируемых параметров Р0-Р8. Перемещаться между ними можно используя кнопки ±. Выбирать параметр для редактирования нужно кнопкой Set. И редактировать кнопками ±. Для подтверждения использовать Set. Регулятор автоматически выходит из режима программирования через 10 секунд «ничегонеделания». Вкратце опишу программируемые параметры.

Р0 — режим работы регулятора. Нагрев/охлаждение. От этого параметра зависит состояние реле. Закрыто или открыто в нормальном состоянии. Я этот момент описывал выше.

Р1 — гистерезис. Здесь можно выставить его величину. Это те 2°С о которых я уже рассказывал. Гистерезис можно выставить от 0.1°С до 30°С.

Р2 — максимальный предел температуры. Максимальное значение 110°С.

Р3 — минимальный предел температуры. Крайнее значение -20°С.

Р4 — коррекция температуры. Настраивается от -7°С до 7°С.

Р5 — время задержки запуска. Можно выставить от 0 до 600 секунд.

Р6 — неиспользуемый параметр.

Р7 — сигнализация при высоких температурах. Не совсем понял зачем эта функция нужна.

Р8 — сброс параметров на заводские установки.

Вот собственно и всё.

UPD Вынужден дополнить обзор из-за комментариев из разряда «всё сгорит» «мы все умрём». Это слаботочная плата. Там нет никакой нагрузки. Котёл управляется через сигнальные контакты и там тоже нагрузки никакой нет. Он не физически выключается. Иначе бы не было горячей воды в кране. Он получает сигнал от платы и программно выключает режим отопления. Так что ничего там не заискрит, не перегреется и не взорвётся. И залипание реле тоже ни к чему критическому не приведёт.

Всем спасибо за внимание
  • 20 октября 2020, 23:31
Зашёл посмотреть, потому что тема нового контроллера для котла актуальна — на Vitadens 300 внешний блок управления уже глючит ужасно после которой пропайки — ну ничего удивительного, 20 лет уже почти. Да и надо бы к шине подключить.

Понял, что тут немножко не про то.

Да, если есть специалисты по Viessmann — дайте знать, пожалуйста.
  • 21 октября 2020, 10:16
смотрите в строну ZONT — лет 5 назад поставил на Бакси по ОпенТерм (есть на все котлы версии) и очень доволен — конечно это не копейки, но за комфорт надо платить…
чем таким шляпным платам доверять котел (сервиса ноль)))))))))))))
  • 21 октября 2020, 11:05
О, а можно поподробнее немножко?
Цена — вообще пятнадцатый вопрос.

Не, ну такая плата вообще не рассматривается, там у котла свой контроллер серьёзный имеется и внешний блок управления. Но он достаточно старый и ни с чем особо не совместим (мне бы в идеале на knx вывести, но и modbus сойдёт, конвертнём).
  • 21 октября 2020, 11:23
не реклама!!!
Почитайте на сайте инфу, можно позвонить в техподдержку — подберут.
опентерм адаптер
и сам блок у меня такой
  • 21 октября 2020, 11:31
Да будь даже и реклама ничего страшного, главное чтоб вещь толковая была.

Я не в России, к сожалению, но гляну, спасибо. Может быть если действительно толковая вещь то и подумаю.
Ну да, и цена, я посмотрю, крайне гуманная. Я подумывал уже купить за 700+ евро бридж на KNX (vitogate 200 type knx), но он не совместим с моим котлом, оказывается, слишком старый. Так что буду пробовать в сторону opentherm, да, надеюсь мой бойлер его поддерживает.
… надеюсь мой бойлер его поддерживает.
Для тривиального эл.бойлера присмотритесь к серии PID-терморегуляторов…
Поверьте, их возможностей, при цене много меньше 700+евро, хватит «за глаза».
Но, всю эту «эл.кухню в ванной» подключайте только через УЗО на 10-30ма…
.(-и, заземляя корпуса..).
  • 22 октября 2020, 10:40
Там не совсем тривиальный — можете глянуть, Vitadens 300 (буковок не помню), у него два контура — на отопление и на г.в., термодатчик внешний и все настройки типа поддержания температур и управления насосами задаются через панель управления контроллера.
Разумеется он изначально через УЗО подключён, иначе его бы просто не сертифицировали.
Но беда в том что это закрытая система, а родная панель управления уже откровенно подыхает.
Там не совсем тривиальный — можете глянуть, Vitadens 300
О-о, батенька!(-да это и не бойлер совсем!)-это тривиальный проточный газовый нагреватель\котёл...(-с дополнительной функцией «а-ля бойлер»).
По сути-типичная «газовая колонка» времён СССР, но усложнённая доп.функциями
пресыщенной и перенасыщенной бытовухой Европы(из любви к «кнопочкам»..) ещё
и электроникой… ;-))
Опираясь на свою «лУбовь» к упрощению и удешевлению всего и вся, не говоря
о тяге к практичности, и доступности ремонта всего-вплоть до левого\правого колена, могу посоветовать(не рекомендовать!-упаси бог..), при кончине электронной начинки, и вашей безмерной лУбви к данному агрегату(-включая знания электро и электроно-техники, не поминая навыки слесаря..), и-прикупив\внедрив для форс-мажора эл.бойлер литров на 50-70(-душ\кухня..),
попытаться просто перевести данный агрегат в состояние * back to USSR*...,
досконально выяснив принцип работы… Разумеется, блюдя\соблюдая все меры
противопожарной, газовой и электробезопасности! Ну, а попутно изучая вопрос
либо оживления электроники, либо, пытаясь внедрить аналоги плат управления,
вплоть до изучения содержимого некоторых «профильных» свалок\пунктов приёма
\дней избавления от шпермюля(в Германии..). Думаю, это будет выглядеть более
убого(в глазах «исстиных» европейцев), но много дешевле, чем молиться на ценник
нового\ремонта глазами завзятого посетителя *муськи*…
  • 22 октября 2020, 12:55
Дык мы ж не в USSR совсем. Не надо нас в советское состояние, не надо…
И как «истинные европейцы», мы крайне обожаем всё чинить и лишний раз не выбрасывать.

Котёл, кстати не совсем тривиальный проточный, он конденсационный (тоже не новинка ни разу, но всё-таки слегка эффективнее, обычные проточные в наших краях давно запрещено ставить по закону). Но, конечно, при полной кончине я просто плюну на всё, да заменю его на современный аналогичной функциональности и мощности, или даже на что получше.

Однако задача-то другая. Заменить подыхающую панель управления на управление по шине.
Внутренний контроллер у него отвечает абсолютно за всю работу и логику, так что перевести на другой или избавиться от него возможным не представляется. Плюс там стопицот калибровок сделано, паспорт на него имеется, мильён справок, печатей и регистраций в реестрах, так что не получится никак…

Да, у меня всегда есть возможность немножко реанимировать его, купив панель управления аналогичную старой (евро за 100-150 везде навалом), но это не спортивно же…
Значится, всёж «почти сУсед» по ЕС… :((
Всё, вырви мои советы из памяти, сплюнь и разотри!-зная педантичность
и законопослушность немцев, эти советы аморальны, и разрушают толерантную идентичность Запада!!! И, не дай бог, об наших тлетворных дискуссиях проведают страховщики\пожарники и газовики!-нас милой парочкой вздёрнут прямо в суде… :(((-пронеси,… свят-свят..)…
Не-не, даже купив плату, обязательно(-для установки!) пригласи
сертифицированного мастера, истребовав с него и печати, и гарантии.
А, все планировавшиеся кощунства и ересь списывай на меня:-в моей
*недостране ЕС* пока только приняли «Закон о стукачестве», зажилив
материальные пособия за это, даже на *почётных грамотах* экономят!
  • 22 октября 2020, 14:10
На самом деле я-то инженер, уфициальный, даже карточка имеется (даже не одна), так что я такое всё имею право делать без проблем.
Ну и вообще, у нас по-закону для себя-то всё что угодно, практически можно делать — главное что для себя любимого, не для кого-то за деньги (вот тут легко тюрьма если что).

Сейчас всю электрику в доме к чертям переделываю полностью — сам потом сертификат на неё и сделаю и печать собственную шлёпну.
… сам потом сертификат на неё и сделаю и печать собственную шлёпну.
Ну и славненько!-бог, как говорится, в помощь…
В таком случае, я за Вас спокоен..-выход(как и вход!)
найдёте самостоятельно, и-более дешёвый, не поминая о качестве.
Ну и к чему разговоры-то?) отснифери шину панели, реверсни протокол да сделай на ардуине новую панель, с игрищами и девами… раз дело в спортивном интересе :)
День делов, от силы.
  • 24 октября 2020, 01:57
Чувак, ну во-первых ты сам прекрасно знаешь что не день.
А во-вторых я за такую работу могу легко выставить тысяч 20 (не на ардуине, разумеется, но с прототипом на какой-нибудь stm-ке).
Это только за реверс-инжиниринг.
При цене нового котла в трешку с установкой экономический смысл не виден совсем.
Конечно знаю. Причем не понаслышке. Сперва написал «час-другой», но после подумал — «вдруг ты занят чем, не можешь сконцентрироваться только на этой проблеме...» :)

У вас там цены странные, это да, но тебе-то какой резон считать мнимую экономику собственной работы, если она в удовольствие? Привози котел, реверс бесплатно сделаю )
Вы рально такое бескорпусное решение считаете разумным для данного применения?
  • 21 октября 2020, 08:27
А в чём проблема?
  • Erkem
  • 21 октября 2020, 12:41
Думаю статикой можно запросто убить девайс.
думаю, тут скорее самому можно убиться, если там 220 будет ;)
  • Aostspb
  • 26 октября 2020, 14:30
Думаю статикой можно запросто убить девайс.
Проще ногой, или локтем… :) У меня подобная открытая конструкция несколько лет висит на балконной двери: термостат для балконного хранилища.
  • 22 октября 2020, 03:44
Извините, у меня практический вопрос. Вы из Беларуси и пишете, что у вас газ стоит копейки. Я живу в Подмосковье газ у нас выходит дороже? ( 1000 кубов около 6000 руб., зимой плачу 10000 руб. в месяц ,- за отопление, у меня хорошая пенсия, но всё равно дорого!!!, в Ростове-на-Дону тётка платит 6000 руб, там зимы тёплые, при её пенсии 14000 руб., это дёшево? ( площадь и у меня и у тётки около 75 м. кв. ). В СССР за газ платил раз в 9 дешевле ( посчитал по цене «Русской»:)).
  • 22 октября 2020, 08:39
Ну как вам объяснить… Я не знаю сколько у нас стоит газ, поэтому не могу оперировать в ответ такими цифрами. Просто сумма которую я плачу за газ в месяц для меня незначительна и я её просто не запоминаю, в отличии от той же электроэнергии.
А в отопительный сезон газ ещё дешевле. Вне отопительного сезона газ идёт только на подогрев воды в кране. От газовой плиты я избавился поменяв на индукцию, так что газа расходуется не много. 6000 говорите. Это чуть больше 80 долларов. Нет, я столько точно за газ не плачу. Иначе бы я знал. У меня все платежи за квартиру включая интернет и Нетфликс вряд-ли превышают 100$.
  • 22 октября 2020, 08:51
Сейчас проверил через м-банкинг ( оплатил немного газа), 1000 кубов стоит 170$. Это не зимой это на данный момент. Но я не нажигаю 1000 кубов в месяц. Меньше сотни. А судя по вашим цифрами вы сжигание больше 1000. Как это возможно?
  • 22 октября 2020, 11:42
Как это возможно?
Часто бывает так, построил человек дом на 300-400 квадратов, потому как коробка не очень дорого стоит, а когда дошла очередь отапливать все это хозяйство, что это стоит очень дорого, а если еще и на теплоизоляции сэкономлено, то вообще жуть :(
Несколько раз встречал такое на практике.
Если дом компактный и столько тратится, то мне также любопытно — как это возможно.
  • 22 октября 2020, 12:17
Ну дом то да. Но товарищ пишет что у них по 75 квадратов. Это вряд-ли дома. Трёшки скорее всего типовые.
  • 22 октября 2020, 12:20
Но товарищ пишет что у них по 75 квадратов.
Тогда да, как-то многовато получается, но опять же, если дом старый, этаж верхний и нет техэтажа, то «могут быть нюансы».
  • 22 октября 2020, 23:39
У меня типовая трешка 72 квадрата в 9-ти этажке. Днепр, Украина. Автономка, котел Феролли. В самые холода (январь — февраль) до 200 кубов в месяц (отопление, плита, духовка, горячая вода), но обычно меньше.

Это так, для общей информации.
  • 23 октября 2020, 04:15
Я писал о своей даче в Подмосковье, и сравнивал с югом России ( о тётке, она говорит, что тратит зимой 1000 кубов ). Прочтите мои 2 новых коммента — всё станет ясно :), Для сравнения Вам пишу, — за отопление плачу каждый месяц 1800 руб. ( в Москве тепло «раскидывают» на весь год) за 47 кв. метров общей площади, можете сравнить цены с вашими украинскими. И не забывайте на какой широте Москва ( правда последние годы у нас зимы менее суровые ).
  • 23 октября 2020, 04:10
Я писал о своей даче в Подмосковье, есть квартира в Москве с газовой плитой, там плачу и правда копейки около 90 руб. в месяц. ( чуть более 1 бакса:)). Для понимания прочтите мой коммент ниже — kirich' у.
  • 23 октября 2020, 04:04
Читайте внимательно, что я написал. Дом 1957 года постройки, тёплый, был кап. ремонт несколько лет назад. Я не зря сравнивал расход газа в тёплом Ростове-на-Дону зимой!!! ( 1000 кубов) и у себя в Подмосковье ( зимы холодные 1500 кубов в месяц). Мой друг сосед ( дом по более в метраже ) зимой тратит 2000 кубов. У меня котел старый, у друга современный ,- но всё равно КПД не поднять! Не думаете, что 65 -ий чел. Вам врёт? По поводу цены- да, если в долларах то 80 $ выходит( о чём здесь написал LexaZmey ), это потому, что рубль постоянно девальвируют ( с весны на 13%!), если бы взять 2014 год год, то мы платили 178 $ ( тогда 1000 кубов стоило 5000 руб., а рубль был крепкий — 28 за бакс ). И я выше писал о пенсионерах, которые живут на одну только пенсию и не подрабатывают.
  • 23 октября 2020, 11:23
Не думаете, что 65 -ий чел. Вам врёт?
Нет конечно, да и вряд ли это имело бы смысл, а вот ошибаться может.

Просто насколько я вижу, у Вас какой-то совсем дикий расход газа получается, ну это примерно как у большинства машина потребляет 10л на 100км, а кто-то пишет что у него 50л на 100км, значит либо машина неисправна, либо она очень большая, либо еще что-то.

Мне не важно какую часть зарплаты/пенсии это отнимает (пенсии бывают такие, что моя зарплата имеет бледный вид), это все ну очень относительно, я о самом расходе в числовом значении.
  • 23 октября 2020, 16:04
Хотите верьте хотите нет. Но так платят и все мои знакомые и родня в Подмосковье. Деньги- примерно одинаково тратятся.
  • 24 октября 2020, 08:37
Из чего же у вас там дома строят, интересно?
Живу в Сибири, в самые холода расход не превышает 300 кубов в месяц. Дом 65 м кирпичный, без дополнительной теплоизоляции.
  • 24 октября 2020, 15:01
Котёл 91% КПД. Пишу Вам из паспорта: 2.7 куб. час Х 24 Х30 = 1944 куб. в месяц.! Я думаю Вы сами не платите, спросите у своих родителей- молодой человек. Сначала узнайте, что и как ( почитайте в инете ), потом пишите :).
  • 24 октября 2020, 16:08
2.7 куб*час Ваш котел израсходует на максимальной мощности (думаю это около 24кВт по паспорту).
Если Ваш котел круглосуточно работает на максимальной мощности — значит Вы топите улицу. Проверьте, что крыша на месте, и окна закрыты.
  • 24 октября 2020, 17:49
Проверьте, что крыша на месте,
«Сидим в сарае неделю, сидим другую, и тут Зоркий Глаз замечает — а у сарая-то одной стены и нет!» ©
  • 24 октября 2020, 19:06
По паспорту 13.5 кВт. Верно на мах. мощности. Вы читайте все мои комменты. Я описывал расход в феврале максимальный ( в Подмосковье самый холодный месяц ). По поводу дома — дача бревенчатая пятистенка, недавно заменил рамы 11 штук на двойной стекло пакет. :). Я обобщил опыт не только свой, но и своих друзей и родни. В Подмосковье платим примерно одинаково ( не важно дом кирпичный или из бруса ). Но 300 кубов в Сибири зимой, честно говоря не верится.). Добавляю, я чел. пенсионного возраста, люблю тепло, температуру поддерживаю 22- 23 градуса :).
  • 24 октября 2020, 19:58
300 кубов газа при сгорании дадут примерно 300*8 = 2400 кВт тепла (с учетом КПД котла). Значит теплопотери на метр квадратный для дома площадью 60 м2 составят 2400/(24*31*60) = 54 Вт/м2.
При расчетах систем отопления принято брать теплопотери для не слишком утепленного дома старой постройки в 100 Вт/м2.
Дома с теплопотерями 50-60Вт/м2 относят к хорошо утепленным. Я свой дом таким особо не считаю, у него просто толстые кирпичные стены, но пусть будет так. Можно и меньше теплопотери сделать, вплоть до нуля, но это сильно дорого. В Европе этим занимаются.
Все эти цифры для средней полосы России (плюс-минус), есть в интернете и легко проверяются.
Советую Вам сделать обследование дома тепловизором и найти утечки тепла.
  • 24 октября 2020, 21:08
Теория теорией, а по жизни, так как я написал. Хотите верьте, хотите нет. :). Дома в Подмосковье строят в полтора кирпича, если брус то 150 мм., глубина промерзания 140 см,… Будем дальше переписываться ..:).
  • svk
  • 25 октября 2020, 10:20
какие 1500 кубов? Вы вселенную что ли отапливаете??
Саратов, торцевая двушка 50 квадратов, панелька, не утепленная, второй этаж последний, за потолочной плитой керамзит кровля и сразу улица, у соседей снизу тоже котёл, соседи с боку не живут. По кубам в самый мороз не скажу (лет 10 в эксплуатации котел), но по деньгам совсем не дорого получается, уж никак не 10 тысяч. Жена занимается оплатой всей этой коммунальной канители (я деньги в дом приношу), ну 1 -1.5 тыр примерно… но не 10 блин))
  • 24 октября 2020, 19:28
Я помню Вашу зарплату. Вы как-то писали, что она ровна 15000 руб. российских. Да, моя московская пенсия вдвое больше, но и цены в Москве не маленькие !:).
  • denn-che
  • 25 октября 2020, 21:02
В Подмосковье в морозные месяца 6000 за все в месяц, включая газ, воду и электричество — 80 квадратов
  • 26 октября 2020, 07:25
Прочтите мой последний коммет ниже — всё станет ясно. За воду не плачу, — она моя ., электричество дешёвое, плачу как село — льготы- сейчас менее 4 руб. за кВатт. За газ плачу 3200 руб. в месяц за 75 кв. метров… прочтите ниже… заодно узнаете, где проживаю :)., для сравнения.
  • seval
  • 22 октября 2020, 20:52
Что же Вы делаете с этим газом? Кушаете его? У меня дом 130 м.кв. в самую лютую зиму 2000 руб. за газ в месяц.
  • Doctor74
  • 23 октября 2020, 03:45
в самую лютую зиму
Что есть, лютая? :))
  • 23 октября 2020, 04:28
Вы наверно живёте, если не в Сочи, то точно в Анапе или Туапсе. И у вас и пальмы растут на улице. :).
  • seval
  • 23 октября 2020, 11:17
Я живу в Орловской области. Это не так далеко от региона ТС.
Мой дом в подмосковье 120 квадратов с электрическим отоплением передаёт привет. Плачу в среднем 4500р в месяц за всё электричество в доме.
  • 23 октября 2020, 15:59
Верю! У моего дв. брата дача в Подмосковье — 165 кв. метра. электро котёл платит всё равно до 5 т. руб., но газом у меня всё равно дешевле выходит, я выше описывал максимально за февраль, когда за окном — 15-20 градусов!.. НО если топить берёзовыми дровами выходит ещё дешевле ( дрова 8т. руб. — грузовик ). :) ( В СССР — наоборот дрова были дорогие, а газ дешовый, в 1984 году, когда провели к нам на дачу газ, не поверите! платил за газ 4.20 + 0.74 тех. обслуживание, а бутылка " Русской" стоила 5.30 !, ) Я это имел в виду, когда написал здесь в первом комменте.
  • 23 октября 2020, 17:35
а бутылка " Русской" стоила 5.30 !
  • 23 октября 2020, 17:55
ВСё верно! НО было послабление, когда пришёл к власти Андропов кажется в 1983 году, он выпустил «андроповку» за 4.70, помню отрава была страшная, со вкусом ацетона ( Я чел. старый — всё помню :)).
  • 24 октября 2020, 21:37
Вообще-то это был сарказм, вызванный ассоциативным рядом вашего предыдущего комментария. Ну,… да ладно, не будем на всякую фигню людей отвлекать.
  • 26 октября 2020, 06:37
А я подумал — ирония ;). ( Написал, как справку для молодых :).
  • vlavik
  • 23 октября 2020, 10:10
Я живу В Новосибирске и в морозный месяц сжигаю меньше вашего при площади дома в 4 раза больше. Считаем ваши теплопотери:
теплотворность газа 9500 ккал/м3
вы сжигаете 10'000/6'000=1666 м3 в месяц — 15'833'000 ккал в месяц
это 18 тыс(!) кВт*час в месяц или 341 Вт/м2 теплопотерь. При норме не более 100 Вт/м2. Ищите дыры и утепляйтесь. Тот случай, когда затраты на утепление окупятся за год.
  • 24 октября 2020, 08:08
«зимой плачу 10000 руб. в месяц ,- за отопление» — так у Вас или стены картонные (проверьте) или двери закрывать надо. ШУТКА.
  • 26 октября 2020, 01:26
У меня дом 200 метров квадратных, платим зимой около 3000 рублей в месяц за газ. Копейки какие-то. Смысла экономить нет. Сейчас дом 24 градуса, зимой будет 19 градусов, на 1-2 градуса не дотягивает до идеала ))
Термостат не нужен особо, вполне комфортно от 18 до 24 градусов, теплее комфортней, холоднее экономичней.
  • 26 октября 2020, 07:12
Честно говоря, здесь я описал оплату своего друга, он несколько лет назад подключил газ на свою дачу ( Мос. регионе давно ставят в доме эл. счётчики газовые с картой, которую оплачивают в Одинцовском офисе Мособлгаза, кладут на счёт ), его дом теплее моего, площади одинаковы. У меня газ на даче с 1984 года, плачу по- старинке ( в личном кабинете ) с метража 3200 руб. в месяц, с октября, нынче подняли тариф на 120 руб. ( хоть лето, хоть зима ) Х 12 =38400 руб. в год! ( в Газпроме думаю не дураки посчитать тарифы;)). Можете, если хотите, проверить где моя дача — Одинцовский р-н, с. Жаворонки, у друга дача в 3 км. от меня -д. Щедрино. Возможно у Вас «хитрый» счётчик ( подмазали газовщиков;)). Шучу, конечно :). Я здесь выше писал, что у меня старый котёл АГВ 120 Селидовский з-д Донецк работает с 1985 года! — ухаживаю — качественный товар, время от времени меняю термопару. Всяких модных смартов тоже нет, держу 23 градуса. А без счётчика могу улицу топить :).
  • 27 октября 2020, 09:31
в Газпроме думаю не дураки посчитать тарифы;))
Ставьте счетчик, окупится же.
У нас у соседей был случай. Забыли сделать поверку газового счетчика. Когда обнаружилось им пересчитали платежи за пол года или год по метражу, получилось 50 000 рублей недостача.
По метражу очень дорого.
Счетчик обычный, магнитов не использую ))
  • 27 октября 2020, 22:49
Кто поставил газовый счётчик, — прихожу в гости не пригласят чайку попить, косятся на него в углу кухни ;). ( Да и поверку надо делать, как на эл. счётчики ). А так у меня всегда кипяток на плите, да и для бани — горячая водичка! Сейчас, кстати, неодимовый мощный магнит не поможет, как раньше ставили на эл. счётчики, в Мос. регионе давно ставят эл. газ. счетчики с инд. картой с чипом! ( хрен обманешь, я писал выше об этом, у нас давно даже соц. карты с чипом — в ней вся информация ОМС, она же дебетовая Мастеркард есть бесконтактный NFC, правда банк «Москвы», который банкир в бегах по европам, через 2 месяца — прошло 5 лет- получу Мир и банк ВТБ; по карте — мы московские пенсионеры ездим бесплатно вплоть до электричек, даже двухэтажных красных " Аэроэкспресс" (Москва — город богатый ):),
  • 27 октября 2020, 23:05
прихожу в гости не пригласят чайку попить, косятся на него в углу кухни
Это менталитет, когда общее, то не жалко, а когда по счетчику, то вроде дорого. На самом деле не так оно и дорого, квартира с двумя людьми по счетчику на готовку (отопление и горячая вода централизовано) 2-3 куба в месяц, правда духовка электрическая, с газовой пусть даже было бы не 2-3, а 3-4, не суть важно, по деньгам это около доллара в месяц.
Если без счетчика, то я плачу в месяц по тарифу за 3.5 куба за одного.
  • 28 октября 2020, 15:20
В Москве, я здесь писал, плачу за газ около 1.2 бакса ( около 90 руб. в месяц, живу в Замоскворечье, собственник я один ) дом старый 1957 года плита газовая. ( сейчас в новых домах, и у вас в Харькове, я думаю, ставят в новостройках эл. плиты) Сейчас на пенсии живу на даче круглый год эл., селянам — льгота менее 4 руб. за кВт, в Москве около 6 руб., 4 года назад брал на дачу духовку газовую + гриль эл. c конвекцией ( газовые, зараза, раза в 2 дороже чисто электрических да моделей мало — взял Electrolux — Италия сборка, взял специально т. к. счётчика нет, плачу по старинки за метраж., сейчас, после октябрьского ( обычно в России в июле ) поднятия тарифа на 3% — 3200 руб. в месяц ( тоже здесь писал ). Главное, если топить берёзовыми дровами выходит вдвое дешевле, 35 лет назад наоборот, я платил за газ — по деньгам 1 бутылку «Русской» в месяц, — сейчас 9 бутылок :). Парадоксы жизни. Кстати, здесь чел. из Днепра написал мне, что платит по счётчику отопление по газу. ( Я думал в многоэтажках в городах платят центролизовано ( раньше в 30 и 40 годы платили по квартирно, даже в Москве, я жил ребёнком в коммуналке на кухне стоял газовый бак со счётчиком ( можно увидеть в фильме 60- х " Летите голуби", где играл акттёр Локтев из фильма Данелии " Я шагаю по Москве", который уже не использовался в 60 -ие годы, уже платили по общему городскому тарифу ). Короче, сейчас вам отвечаю, а на плите кипячу воду, у меня всегда в хозяйсте кипячёная вода. По поводу электричества, у меня есть «машинка», которая крутит счётчик назад ( собрал лет 30 назад ), но не пользуюсь, эл. дешёвое, да совесть не позволяет:).
  • 29 октября 2020, 12:03
Ну я так же про воду думал, сливать в бак в количествах когда счетчик не крутит механический. Но вода дешевая, качественная и нет смысла в таком.
Самое интересное, что воду воруют достаточно богатые люди, поливают летом газоны, ландшафтный дизайн требует много воды, иначе стриженная трава засыхает. Делают врезку, они сами говорят, будете делать ландшафтный дизайн, сразу делайте врезку.
  • 30 октября 2020, 00:55
Для справки. В Москве хол. вода 40.48 руб. за куб, гор. -198.90 руб. ( плачу ЖКУ через сайт мэра — у нас так МОС.РУ, хотя не отказался от платёжки, которую кидают в ящик, эта платёжка за май, сейчас нашел её на столе ). На даче, где я сейчас живу, вода бесплатная из своего колодца. Была мысль пробурить скважину, но пару лет назад ввели покупку лицензии на бурении свыше 20 метров !, и работы дорогие и за водичку придётся платить! :).
  • 01 ноября 2020, 10:22
Ну у нас горячую газовый котел делает бесплатно почти. Потребляем 30 кубов в месяц семьей, скорее всего большая часть именно горячая. Какие-то копейки на всё. Газ зимой 3 тыс., остальное исчезающе мало. Дом 200 метров, трое детей. Вам тоже имеет смысл горячую воду греть самостоятельно наверное.
Квартира электрическая — я свет нигде не выключаю до ночи, даже если из дома ушёл (обулся уже, велик вывел в коридор, неохота обратно идти), тёща вечно всё выключает.
Кажется, больше 1800 рублей не платил ни разу. Москва.
  • 27 октября 2020, 23:16
Да ладно вам. Это рофл? Или мы живём в каких-то параллельных вселенных…
  • 27 октября 2020, 23:20
Это рофл?
Судя по смайлику скорее гипербола, но всякое бывает, люди разные встречаются. Во время монтажей бывало попадали к людям и надо было включить паяльник на несколько минут, так люди говорили -так это он мне счетчик накрутит…
  • 28 октября 2020, 15:40
Вся эта длительная переписка началась, когда автор из Беларуси написал, что газ у них ( или у него ?- копейки), он ответил мне 178 $ за 1т. куб. А, что косятся на счётчик, я имел в виду возможно иронию или сарказм, или вот такая у меня метафора et ce tera и т.д. и т.д., дальше на ваше усмотрение :))).
  • 28 октября 2020, 15:26
Вы наверно подпольный миллионер Корейка, если на мой вопрос Вы написали, что газ у вас в Беларуси 178 $ за 1 т. куб. для Вас копейки, у нас, в России, — 90 и то народ ропщет, что — дорого!
  • 28 октября 2020, 17:56
Я не Корейка к сожалению))) Под копейками я имел в виду, что за месяц я плачу мало. Незначительную для меня сумму. У меня самая существенная оплата это электроэнергия, а на газ я внимания не обращаю.
Конечно если бы у меня был расход газа, который вы описываете, то для меня это было бы не копейки. Но благо у меня расход небольшой, тем более, что газовую плиту я выкинул и забыл как страшный сон.
  • 29 октября 2020, 11:58
Газовая плита быстрее греет. Для подогрева супа удобно, например. А так да, 90% разогревов в микроволновке и электродуховке. Что газовая плита страшный сон, преувеличение конечно )) Так же и работает, автоматический поджиг, защита оп пропадания газа и т.п.
  • 29 октября 2020, 23:00
Газовая плита быстрее греет.
Серьёзно? Быстрее чем что? Свеча или зажигалка?
Я когда привык дома к индукции и в командировке поставил кастрюлю на газ, я чуть не уснул пока она закипела.
Что газовая плита страшный сон, преувеличение конечно ))
Нет. Хотя бы сравните уборку и мытьё. Помыть газовую плиту со всеми этими комфорками и решётками и ровную стеклянную поверхность, это простро космическая разница. Плюс ещё копоть на кастрюлях и сковородках, было и ручки деревянные на чугунных сковородках подгорали…
Так что да, газовая плита это страшный сон. Использую исключительно на отдыхе на природе.
  • 01 ноября 2020, 10:27
Копоти от газа нет, наверное вы спичками поджигаете, от нее копоть, есть кастрюли из нержавейки у них дно блестящее как у новых. Плюс на газу можно любую посуду использовать, для индукционных печей не любая подойдет.
Индукционная возможно лучше мощность регулирует, газ даже на минимуме греет сильно, если нужно поддерживать температуру 90 градусов, с газом приходится придумывать как сдвинуть кастрюлю от горелки, чтобы только краешек пламени на минимуме захватывал дно.
Уборка да сложная, закрываем всё фольгой, раз в месяц меняем как на картинке.
Копоти от газа нет
Копоть от газа есть. Когда я его убрал я это заметил по кастрюлям и сковородкам
наверное вы спичками поджигаете
Вы полагаете я спичками закоптил сковороды?))))
Индукционная возможно лучше мощность регулирует
Индукция лучше регулируется, индукционная мгновенно закипает, я даже электрочайником перестал пользоваться.
для индукции подойдёт любая посуда кроме алюминиевой. Я даже по другому скажу. Любая у которой дно магнитится. То есть если это алюминиевая, но со стальным дном, то тоже подойдёт. У вас много дома алюминиевой посуды? У меня нет.
Уборка да сложная, закрываем всё фольгой, раз в месяц меняем как на картинке.
Мы так в командировках делали на съёмных квартирах. Но. Наблюдать подобное убожество на своей кухне на постоянке мне не хочется. И на фото у вас только что застеленная плита. И вы предлагаете её менять раз в месяц. Да она через неделю на помойку будет похожа. Вопрос чистоты плиты у меня стоял на первом месте, когда я решил заменить плиту. Никогда газовая плита по чистоте не сравнится с индукцией.
И ладно бы я не пользовался газовой и не знал что говорю. Но я очень длительное время пользовался газовыми плитами и около двух лет индукцией. И на газ я никогда не вернусь.
  • asusyama
  • 26 октября 2020, 21:37
У тётки в Ростове дом точно не дырявый?
90-метровый дом там же, не особо энергоэффективный, теплопотерь много, окна старые — не больше 3к за месяц выходит.
  • 27 октября 2020, 02:24
Честно говоря, я сам был удивлён, что так много. Это новая их хата ( после с продажей старой и раздела двух домов детям). Я сам в Ростове был в далёком 1982 году. (дом был большой и крепкий ). Бывал пацаном на каникулах и зимой, и летом. Тепло! Не тож как у нас в Москве. Последняя моя родня старшего поколения ( к сожалению все уже ушли..., да сам я на пенсии уже 5 лет). Я им посылаю подарки ( через Али — вторым адресом, в основном тр. брату, которого никогда не видел в живую — ему 37 лет ).
Не опаснее любого термостата для котла который использует сухие контакты. Какие проблемы могут быть от использования этого реле? На схему безопасности котла данное изделие никак не влияет.
не-не-не, мы все умрём сгорим! это же котёл! и терморегулятор! и если оно заглючит! пожар!цунами!
Ужас. :)
да ваще! еще чуть-чуть и полгорода сгорит в труху!
это не сценарии, это что-то из области фантастики. в котле свои защиты есть.
  • 24 октября 2020, 08:10
«и если оно заглючит! » — случится перегрев мозга или попы
там нет нагрузки. это чисто сигнальный контакт. котел не перегреется, в нем все защиты остаются
  • 21 октября 2020, 01:20
НЕ включает нагрузку, в другом как минимальную и НЕ ВЫКЛЮЧАЕТ
Катастрофы не будет.
В случае с котлом, если не включает, то при достижении температуры 6 градусов котел включится сам — как защита от замерзания системы, если не выключает, то при достижении предельной температуры выставленной на котле, котел выключится сам. Во всяком случае у меня Феролли работает так.

В терморегуляторе типа того же Salus садились батарейки, котел не включался. Ну и ничего. Приехал домой — холодновато, поменял батарейки. Пока не было терморегулятора котел просто работал постоянно и температура регулировалась на глаз регулятором температуры воды в системе на котле.
  • dron101
  • 21 октября 2020, 05:36
Странный личный опыт…
В любом случае у котла есть своя группа безопасности и выше положенного он работать не будет. Так что пусть там все синим пламенем горит, а котле просто будет жарить на свой максимум и все. Если система закрытая и у котла нет датчика давления теплоносителя, то все равно ставят группу безопасности по давлению в контур.
Из плохого только то что котел не будет включен во время. Но я могу тебе тысячу историй рассказать как даже дорогие котлы на ровном месте вставали в аварию и не включали отопление.
  • 24 октября 2020, 08:16
«даже дорогие котлы на ровном месте вставали в аварию и не включали отопление» — сервисменам тоже на что-то жить надо, вот и пробуют разные способы изымания денег у населения.
Если вы пытаетесь обозреваемый девайс впихнуть непосредственно вместо датчиков котла, которые собственно температуру внутри котла измеряют, то конечно и перегрев можно получить.

Если у вас отсутствует внешний датчик, то считайте, что котел полагается только на свои внутренние измерения.
Если такой внешний датчик заглючит, то только два варианта
1. Котел включается и работает как будто внешнего датчика нет.
2. Котел просто не включается, т.к. нет сигнала (замыкания/размыкания контактов датчика, точно не помню на что реагирует).
Если не знаешь предмета(устройство газовых котлов) — лучше такое не писать.
  • 27 октября 2020, 10:15
Мы говорим о газовом котле, с клеммой для подключения термодатчика. Не ТЭН в бочке.

И чо? Залипло = работа с заводской перемычкой. Таким его купили в магазине.
Не включается = нет перемычки. Замёрзнет до +5° сработает защита от замерзания, подогреет слегка.

Где от этого зависит моя жизнь?!
Там, кстати, не термопара, а ntc терморезистор.
… На схему безопасности котла данное изделие никак не влияет.
… Но, влияет на общую электробезопасность\пожароопасность при применении для Человека!
Особенно, при настойчивой попытке автора обзора применять сугубо с «родным» реле…
:((
  • 22 октября 2020, 12:18
12-вольтовая плата? Вы фонариков карманных тоже боитесь?
  • 24 октября 2020, 08:20
может ли 12 вольт убить мужика? — да, все зависит с какой высоты упадет аку ему на голову.
это китайское поделие
Банально, но — всё что сделано, сделано в Китае.Начинка бытовых и промышленных устройств, агрегатов, машин немного отличается качеством от этого модуля.
  • 27 октября 2020, 10:12
Третий год такой стоит рулит котлом. Переустанавливаю температуру 2 раза в день, когда работает отопление. Нормально! Запасной лежит в загашнике.
Очень страшно выглядят провода в тонкой изоляции, пропущенные в противоискровые прорези на «горячей» стороне платы. Если пробьет, то может быть пожар. Или в вашей схеме нет высокого напряжения?
  • 21 октября 2020, 05:37
Нет там высокого, всё слаботочка.
  • 21 октября 2020, 06:48
  • 21 октября 2020, 07:34
Что за бред? Покажите, где это написано. У меня было два котла Ферроли и Фондиталь. В обоих 24 вольта и мизерный ток. При отсутствии терморегулятора с завода эти два контакта вообще замкнуты перемычкой.
  • 21 октября 2020, 08:47
У всех Baxi управление 220V
но не у всех Baxi. У меня иммергаз- управление слаботочное
  • 27 октября 2020, 10:29
Прям щас сходил померил у BAXI. 110 вольт переменки.
  • 27 октября 2020, 16:48
Прям сейчас сходил и померил у Baxi — 230В переменки.
Термостат коммутирует сетевое напряжение.
Инструкция со мной согласна :)

Какой именно у Вас котёл и как измеряли?
  • 28 октября 2020, 10:41
Шайтан…
Котёл BAXI ecofour 24, картинка ваша в его мануале такая же.
Тестер (MS8240B) показывает 115 вольт переменки и 100 вольт постоянки на этих клеммах. В розетке котла ~220 и =0 вольт.
Термостат висит на сухой деревянной стенке с асбестовой прокладкой…
Не понимаю.
(вот интересно, зачем им 220 на этом контакте? На плате стоит АВР-ка… Пустили бы вольт 12 для пущей безопасности.)
  • 28 октября 2020, 17:24
Вы скорее всего измеряли напряжение на самих клеммах термостата. Тогда конечно покажет меньше 220В, но коммутируется всё равно 220В ибо они и подаются с термостата на блок управления.
  • 28 октября 2020, 17:46
Разумеется, на клеммах. На клеммах w1209 где разомкнутый контакт реле. Тут же все говорят, что 220 на китайскую платку — опасно.
Я искал схему платы управления, не нашёл.Получается, там однополупериодный выпрямитель и резистор, что ли? Оптрон?
  • 28 октября 2020, 18:04
Разумеется, на клеммах.
Это неверно, Вы сами в этом убедились.
Например, измерьте напряжение на контактах выключателя освещения при выкрученной лампочке — там будет что-то незначительное, но выключатель всё равно коммутирует 220В относительно ноля и земли.
Получается, там однополупериодный выпрямитель и резистор, что ли? Оптрон?
Да, однополупериодный выпрямитель с опторазвязкой
  • 29 октября 2020, 09:31
«выпрямитель с опторазвязкой»
Имеете схему? Было бы интересно посмотреть
  • 29 октября 2020, 17:56
Резистор, диод, оптрон :)
  • 29 октября 2020, 13:16
Высокое напряжение лучше для контактов реле, термостата. Пробивает окислы. Помехоустойчивей. Все равно токи небольшие там. И многие реле расчитаны на 220В, там резистор «обратной связи» есть, немного должен подгреваться и в моем термостате он рассчитан на 220В.
есть и 220
Простите, но не нужно развешивать ярлыки.
Бред — это как раз у Вас.
То, что конкретно у Вас есть конкретные марки котлов, в которых только слаботочка вовсе не означает, что нет других котлов с иным устройством.
У меня иммергас и бакси. Во втором управление — 220В. И об этом как раз написано в его мануале.

Что касается самого обзора — право на жизнь такая схема, конечно, имеет. Однако программаторы (аналогичные тому, которые рассмотрены в первой части) гораздо более функциональны. Ведь с их помощью можно управлять оборудованием не просто основываясь на температуре, но и по времени суток, дне недели. Как итог — можно получить (гораздо) большую экономию (хоть газа, хоть электроэнергии). Ночью нет смысла, к примеру. держать температуру в 22 градуса, достаточно и 18. Пока все на работе — аналогично. Итого часов 14 котёл работает с гораздо меньшей нагрузкой.
На иммергасе стоит программатор (далеко от меня сейчас, не скажу модель). На бакси — отсутствует. Установлены оба котла в схожих квартирах. Разница в счетах — очень существенная.
вопрос в данном случае в безопасности. обозреваемый в данном случае максимум чем может навредить- заклинить во включенном состоянии. так и любой другой контроллер можно так расположить и накрутить по параметрам, что он всегда будет включен.
  • 24 октября 2020, 08:31
«Как итог — можно получить (гораздо) большую экономию (хоть газа, хоть электроэнергии)» — только электроэнергии немного за счет уменьшения цикличности работы котла.
«Разница в счетах — очень существенная.» — это надо проверять в абсолюто одинакових условиях. Еще исследования от 30 летней давности доказали, что при каждодневной работе котла економии нет. Тепловая инерционность помещения рулит. Разве что стены из фанери. Тогда да, экономия газа будет.
Это элементарно проверяется в условиях одной квартиры, когда запускается котёл на неделю-месяц без программатора и с ним. Разница расхода газа до 40-60% выходит.

Две одинаковых квартиры в домах одного проекта и почти одного года постройки. В обоих одинаковое остекление и входные двери с тамбуром. В обоих стены без дополнительного утепления. У соседей и там, и там нет автономок и дополнительного утепления. Если какие-то ещё отличия и есть, то они не существенны. Разница в счетах за газ — почти в половину. Банально потому, что там где программатор: ночью 5 часов котёл не включается вообще, днём, пока все на работе (а это время рабочего дня плюс поездки до рабочего места) днём 9 часов не включается вообще.

Электричество не считал, в отличие от автора обзора у меня счета за электричество гораздо меньше счетов за газ.

А что и кто там намерял 30 лет назад (да и в каких условиях) — это оставьте себе, если оно Вам интересно.

Не нужно мне рассказывать и обосновывать причины, почему у меня эта схема не должна работать, если она у меня прекрасно работает.

Для начала, сугубо ради интереса, поглядите (к примеру) график остывания воды. Осознайте, что при большей температуре на один градус она остывает гораздо быстрее. Если после этого у Вас возникнет «горячее» желание указать мне на тот факт, что помещение — не вода, попытайтесь вспомнить из школьного курса физики тот факт, что ещё Исаак Ньютон установил, что скорость охлаждения примерно пропорциональна разнице температур между нагретым телом и окружающей средой. И это касается абсолютно всего, а не только воды.
Соответственно, помещение с (условно) 24 градусов до 23 будет остывать быстрее, чем когда оно уже остыло до 17 и с них температура до 16 упадёт.
Ну и выводы, возможно, логичные сами сделаете о том, что поддерживать постоянно температуру в 24 градуса гораздо более затратно по топливу, чем 8 часов в сутки — 24 градуса, а остальное время 16. Даже с учётом того, что дважды её от 16 до 24 поднять нужно будет.

Ежели выводы будут противоположными, то прошу Вас оставить их себе, т.к. практика показывает, что экономия есть и существенная.
  • 24 октября 2020, 15:35
Мне важнее мои «исследования», а они показали, что Salus окупился меньше чем за отопительный сезон.
  • 21 октября 2020, 13:08
Возможно, у меня нет котла, но судя по посту автора, я так понял, что там либо слаботочка, либо управляющее 220в, т.е. совсем без нагрузки.

• 22 октября 2020, 11:25
Вы предлагаете на кухне, где открыты два газовых крана (а то и три), запретить включать, либо выключать электроприборы, курить, использовать спички, зажигалки, бенгальские огни.....? И, упаси Боже, зажигать газовую плиту?
Контакты реле тихо курят в сторонке…
  • 22 октября 2020, 14:40
Газовое оборудование довольно продуманная штука, но тем не менее да, взрывы бывают, но большая часть всех проишествий из-за раздолбайства самих людей, нажрутся, откроют газ, сигаретку закурят, и прочее подобное, но никак не контакты реле.
Причем тут «хромая лошадь», тц в кемерово и слаботочка вовсе не понятно. Тоже все от раздолбайства, а никак не от реле.
  • 22 октября 2020, 12:20
А прикиньте, у большинства людей в этом же помещении ещё и открытый огонь есть. От газовых плит. Как они вообще выживают, я даже не знаю.
  • 24 октября 2020, 08:34
Ошибка выжившего — миллионы сгоревших от газа об этом не знают. :))
  • 24 октября 2020, 15:38
Да ну. Какие миллионы. Миллиарды я думаю.
Миллионы — это население моей страны. 9 млн. Знаете сколько мне на память приходит случаев гибели от газа у нас в стране? Вот так вот сходу — нисколько.
Нет они конечно есть. Особенно если погуглить, то можно найти. Но это такая редкость, что я таких новостей и не припомню. Я думаю у нас грибами отравилось намного больше людей.
  • 24 октября 2020, 20:44
Смайлик в конце — ну, неужели нельзя понять что это ирония.
  • 25 октября 2020, 00:03
Не заметил ))
  • 27 октября 2020, 10:32
А что сейчас не очень страшно? Драйверы светодиодных ламп. Постоянно включенные ИК включатели света, розетки с usb питателями, постоянно включенные телевизоры модемы и т.д. Часто горим?
я не припомню чтобы за пару лет она заглючила. впрочем, вышеприведенные польские регуляторы тоже весьма хороши. и бывают с тремя контактами…
  • 21 октября 2020, 05:39
У меня такая платка управляет советским обогревателем «Огонек 3М», супер вещь!
Ну естественно не круглый год, привожу с гаража до включения центрального отопления, либо после его отключения.
Это плата отработала 3 года на охлаждении масла гидравлического лифта, и даже глючить не думал, возможно и сейчас работает
если перепаять клеммники и реле на другую сторону платы, то в качестве корпуса можно использовать выключатель для наружной проводки. я взял сдвоенный розетка+выключатель и сделал терморегулятор для плитки на которой платы травлю.
  • 21 октября 2020, 05:41
Тоже перепаивал реле и все колодки проводов, на обратную сторону, а то иначе некрасиво получается, дисплей далеко, кнопки глубоко.
  • 21 октября 2020, 08:31
Хорошее решение. Я думал сначала замутить какой-нибудь корпус, но торчащее реле отбивало желание это делать.
  • 21 октября 2020, 08:38
Да не нужно с корпусом ничего колхозить. Корпуса выпускаются и свободно продаются.

• 21 октября 2020, 09:23
Да и об этом я писал в обзоре, что плату можно сразу купить с корпусом.
  • 21 октября 2020, 13:45
Перепайка реле и всех клемников на другую сторону платы
и печать вот этого корпуса:
www.thingiverse.com/thing:3209290
Оно того стоит? 3.5$ в корпусе и БП 220В внутри (если такая версия нужна) https://aliexpress.ru/item/item/32836749089.html
Поместил плату в корпус из пластика и получился готовый прибор

фигня а не корпус, если честно. выглядит как-то несерьёзно и неразумно. при перепаивании колодки и реле (ну и перекоммутации ног реле, соответственно) на переднюю панель можно спокойно вывести только кнопки и индикатор. это смотрится как законченное изделие.
  • 21 октября 2020, 13:26
колхозинг — это когда из прибора на морду торчат реле и клеммники, и провода во все стороны. а если запаять всё по уму — то получается красивый компактный нормально выглядящий и нормально скомпонованный девайс.
  • 21 октября 2020, 18:52

Если вы считаете, что это красивый девайс, то я противоположного мнения, но об єстетической стороне спорить бессмысленно.
Реле в замкнутом состоянии ощутимо нагревается, и то что в китайском корпусе оно выходит наружу — это плюс — оно охлаждается. В расхваливаемой вами коробочке отвода нагретого воздуха совсем нет — это плохо.
  • kn_dima
  • 21 октября 2020, 20:38
О как.
Может, ещё вентилятор на него поставить требуется?
И ТЭНы тоже наружу вынуть, они же нагреваются.
  • 21 октября 2020, 21:00
Если вы увидели здесь ТЭНы, то да, вытяните.
я не считаю что ЭТО — красивый девайс. я считаю что без торчащего реле МОЖНО сделать красивый девайс. я например упихал в заводской выключатель света.
За 3.5$ и с корпусом и с БП внутри модель W3002.
  • sergey0
  • 21 октября 2020, 15:54
если перепаять клеммники и реле на другую сторону платы
Аналогично сделал, питание от слаботочки зарядки, включает обогреватель.
  • 21 октября 2020, 00:26
потому чт котёл включает через терморегулятор который точно такой же как дешевый из магазина, но без корпуса?
  • 21 октября 2020, 00:37
какие люди? которые ставят терморегуляторы из магазина? так у них даже сертификаты есть. у регуляторов этих
  • 21 октября 2020, 12:21
  • 21 октября 2020, 12:52
А где вы тут г… о и палки увидели? Обычная плата, довольно простая и с простым алгоритмом работы. Сделана хорошо. В чём проблема? В том что она полтора бакса стоит? Ну так специально для таких как вы, сомневающихся, маркетинг придумал корпус и бренды, и цену например в 30$. Тогда всё супер надёжно. Да?
  • 21 октября 2020, 15:20
  • 21 октября 2020, 16:01
А чем отличаются самые дешёвые кнопки от самых дорогих? Я так понимаю ценой. Это обычные микрики и они везде одинаковые.
через пару лет начнут срабатывать через раз
у соседа в контроллере такие же кнопки. Пару лет уже прошло.
  • 21 октября 2020, 16:23
Далеко не везде, даже если на вид совершенно одинаковые. И отличаться могут и механическим, и электрическим ресурсом.
  • 27 октября 2020, 11:47
Если прогер обработку кнопок берёт из скетча для ардуины — два раза опросил и готово — то любая кнопка не будет работать через 2 года.
У меня 3-й год с ежедневным (зимой) тыканьем в кнопки работает как часы. Конденсатор на выходе линейника ставится не по даташиту, а по пульсациям. Даташит — рекомендация, не догма. И так далее по вашему списку. Парень неплохой без всяких «только»! Не графских кровей, да.
  • 27 октября 2020, 11:51
А не слабо вам накидать ужасных сценариев?
Ну, если вы сказали «А», так уже скажите «Б», убедите многих нас, мы повыбрасываем каку и побежим покупать евроконтроллеры по $150 с сертификатами (и платой made in china внутри).
Сделайте добро людям.
  • 28 октября 2020, 10:35
Есть такие — им сказали надо это купить что б работало. Ну дороговато, ну 50ё — но вешь хорошая. Покупают, а потом оказывается есть какая-то фигня с аналогичным функционалом за1.5ё (правда без коробочки). Как-то обидно за себя умного стало. Вот и начинают гон.
  • 22 октября 2020, 12:23
Ладно, я с вашей паранойей спорить больше не буду. Это пустая трата времени.
  • 22 октября 2020, 13:40
Вчера подробно расписал, чем может обернуться экономия на спичках — а сегодня, глядишь ж ты, всё уже подчистили, словно ничего и не было. Что многое говорит о том, настолько люди реально уверены в надежности и безопасности приблуды для террариумов применительно к газовым котлам, но это волшебное слово «халява»…
  • 22 октября 2020, 16:40
Не стоит строить теории заговора. Ваш коммент подчистили потому что он был слишком зализлайкан. Когда коммент набирает критическую массу минусов, он удаляется вместе с тредом под ним. Возможно даже автоматически.
  • 22 октября 2020, 18:00
Я смотрел поздно ночью — было 5 дизов. «Критическая масса минусов», ога. Сказали бы прямо — мне не понравился твой комментарий и я дропнул/пожаловался модераторам. Позиция, может, не самая красивая, но хотя бы честная. А так — не о чем тут разговаривать.
  • 22 октября 2020, 18:30
Я не следил за статусом вашего коммента, просто замечаю, что заминусованые комменты пропадают.
По поводу
мне не понравился твой комментарий и я дропнул/пожаловался модераторам
Тут есть комменты и далеко по хуже, что бы я жаловался именно на тот. И я что-то даже такой функции не знаю, что бы можно было написать модеру и удалить неугодный автору коммент. Я не знаю, может топ авторы и на короткой ноге с модерами, но у меня с ними нету подобного уровня общения.
Если вас интересует судьба коммента, напишите модеру и спросите почему его дропнули. Я думаю вам ответят.
а вообще, слёт параноиков муськи объявляю открытым! мы же все сгорим с этим терморегулятором? «первые ласточки» вон уже подтянулись. что там пробьёт, откуда там пожар?!..

коммутируется в худшем случае управление котлом и насос. да, там 220, но токи не такие большие, сотни ватт. в идеале там и 220-то не будет, котёл сам включит насос, а терморегулятор просто дает команду котлу включиться. вы правда думаете, что в терморегуляторах для теплого пола что в магазинах продаются прям принципиально другая начинка? шоб да — так нет…
  • 21 октября 2020, 08:35
Хоть в обзор дополняй, что всё это слаботочка и полностью безопасна. Даже с залипшими контактами. Хотя для людей в шапочках из фольги всё равно не дойдёт.
да бесполезно. вон, человек выше понапридумывал чуть ли не до взрыва.
  • 21 октября 2020, 12:53
Да, упоротых не переубедить, но всё же добавил пару строк. Возможно некоторые подумали, что я 220В через реле пустил, от которых котёл питается.
  • sergey0
  • 21 октября 2020, 15:59
220 тоже нормально работает, у меня 700 вт включает, отключает три года.
у меня электроплиткой управляет.
  • denn-che
  • 25 октября 2020, 21:15
Меня вообще удивляет, думал большая часть аудитории муськи — технически грамотные люди, умеющие что-то делать. Вроде за этим все здесь и собрались. А читаешь комменты, кажется что дзен яндекса
  • cofein
  • 21 октября 2020, 12:11
Я так понимаю, некоторые думают что котел это просто бак где горит газ и трубы с водой, а эта плата всем миром правит и чуть что, то сразу 3куба газа в котел и бабах.
Ах да, а 220 в котле — что бы провода искрились и поджигали газ ))
  • 21 октября 2020, 13:49
У котлов есть свои цепи безопасности в которые никто и не собирался влезать.
Поэтому всякие удобные довески вполне легальны.
  • 24 октября 2020, 12:07
«что в терморегуляторах для теплого пола что в магазинах продаются прям принципиально другая начинка?» — реле должно быть существенно получше — там постоянная коммутация от 2 до 3кВт.
4 года стоит у моего кума на котле. Для питания использовал старую зарядку от нокиа. Нареканий на работу нет. А глючить может и за 100500 денег девайс- это как повезет.
человек разумный — 1шт ;)
со мной уже 2шт, с топикстартером — 3шт.
  • Vmedic
  • 21 октября 2020, 08:11
Можно в ваш клуб? У меня подобный регуль, правда самопальный (на attiny+простая релюшка+бп от старой нокии) установлен на электрический пол в ванной комнате. Нагрузки там максимум ватт 150 при напряжении 220, работает уже наверное лет десять если не больше, только с перерывом на отпуск. Релюха за столько лет ниразу не подгорела. Никаких предпосылок к глюкам/зависонам/неисправностям.
  • kignatow
  • 21 октября 2020, 08:47
У меня на морозильной камере такой приколхожен. Уже два года полет нормальный. Со стоковым реле. И это учитывая нехилый пусковой ток компрессора.
  • 24 октября 2020, 12:10
«Уже два года полет нормальный. Со стоковым реле» — странно, уже пора и залипнуть — релюшка дешманская. СОРРИ — в том что на фото реле получше 20А, у меня те что были ранше на 10А — хиленькие. Видно наконец достали китайцев нарекания на реле. )
  • Div123
  • 21 октября 2020, 09:07
Тоже чтоли положить камень в фундамент практического использования…
Три года использования этой платы в системе климат-контроля салона автомобиля уаз буханка. Коммутация двух двигателей печей, 12А примерно. Поездки по 20часов длительностью.
Ни одного сбоя в работе. Так и висит, провода только увязал…
  • 21 октября 2020, 15:17
Возьмите и меня в клуб.

У меня такая платка стоит в инкубаторе. Не один десяток выводков уже.
  • 21 октября 2020, 08:41
Для питания использовал старую зарядку от нокиа.
А вы ничего не путаете? Если эта зарядка выдает менее 9 вольт, то реле срабатывать не будет. Тут реле 12 вольтовое стоит и да же при 9 вольтах не каждое срабатывает.
обычно 12В реле всё же вполне уверенно при 9В срабатывает. ну и напряжение холостого хода может быть и повыше у той зарядки, особенно если она не очень фирменная.
  • 21 октября 2020, 13:41
В старой зарядке Nokia у меня 6 вольт. И напряжение холостого хода не интересно. W1209 при не замкнутом реле берет наверное около 20мА, а при замкнутом около 70.
меня так умиляет, когда кто-то пытается доказать человеку почему у него не может работать то что работает… ;)
  • 21 октября 2020, 20:06
У вас трудности с воспритием написанного комментария. Бывает. Умиляйтесь дальше.
  • VLOD
  • 21 октября 2020, 20:23
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает и никто не знает почему!
  • 24 октября 2020, 12:16
после сработки ему уже 12в не нужно и греется существенно меньше.
  • Cremator
  • 21 октября 2020, 00:32
Комментарии выше малёха удивляют, при цене в 1.5$, народ ждал, похоже, pro решение для систем отопления.
не обращай внимания, это местные параноики. у них иногда странные ассоциации на простые штуки. ну типа там УФ лампа для ногтей — это сразу рак кожи, красный перец — язва и т.д. доказать что это не так нереально, потому что они в этом слишком сильно убеждены, ибо сосед по гаражу сказал — и как тут возражать-то?
  • clava
  • 21 октября 2020, 00:43
Как сделать ещё ниже?
  • 21 октября 2020, 07:40
«ещё» — никак. Как правило в таких термостатах только два уровня — «дневной» и «ночной». Остальное только с навороченными по протоколу Open Term. Есть ещё погодозависимая автоматика с термодатчиками как внутри помещения, так и на улице. Но это уже другой уровень.
  • clava
  • 21 октября 2020, 10:26
Вот по этому и спросил. У самого такой Salus с радиоблоком и третьего уровня не хватает.
  • 21 октября 2020, 21:48
Кто мешает поставить хоть 3 термостата и увязать их с логикой включения? цена будет всё равно смешной.
Погодные варианты вобше бессмыслены, нам нужно держать температуру в теплоизолированой коробочке(доме), какая разница что там на улице. Это актуально, если дом продувается, но тогда сам смысл отопления не очень понятен. И качествено сделаное утепление требует систему вентиляции, которой по сути и регулируется температура. Но это уже другая тема.
  • 22 октября 2020, 06:36
Погодные терморегуляторы обычно изменяют температуру теплоносителя, а это всё-же полезно
  • 22 октября 2020, 11:32
С дровяным котлом погодные датчики бесполезны. Также когда большой объём теплоносителя.
Это актуально при электрокотел и малом объеме теплоносителя. На самом деле интереснее климат строить на базе системы вентиляции, тогда возможна динамическая регулировка. И отопление с батареями не нужно
  • 22 октября 2020, 16:57
Если есть примеры, дайте ссыль, плз.
  • 27 октября 2020, 12:02
«Погодные» — это те, которые лезут в интернет за ПРОГНОЗОМ погоды. Потому что УШП массой 40 тонн надо прогревать заранее, и остановить прогрев заранее. Когда постоянная времени объекта управления больше, чем скорость изменения возмущающего воздействия. Всё остальное (датчик на улице! Ах!) бред и инсинуации. Стабилизируйте температуру в целевом помещении, и всё.
  • 27 октября 2020, 13:34
Уличный датчик актуален когда помещение продувается, но уже скорее не дом а сарай с отоплением
  • 28 октября 2020, 11:52
Зачем он нужен — наружный? Температура регулируется внутри. Холодно — грей!
Если продувается, то датчик ветра нужен )))
  • 22 октября 2020, 07:51
Для погодозавтсимой автоматики внутренний датчик не нужен.
Если не сгорит, так замерзнет, а вообще мне пофиг))) ну работает насос 24*7 потребляя 30-60вт, ну и что? все равно это идет в тепло! да, есть ресурс у подшипников и крыльчатки, но такова жизнь, подошва кроссовок тоже стирается… датчик один, реле одно, живем в однокомнатной — збс… у меня частный сектор с четырмя отапливаемыми помещениями, в каком из них контролировать температуру этой платой? понятно, что температуру возле котла т.к. провод датчика не 20 м.п., смысл?
  • 21 октября 2020, 07:43
Вопрос с расстоянием до датчика решается просто — сама плата помещается в комнате, где надо контролировать температуру. А до котла пробрасывается, только провод управления от реле.
  • 21 октября 2020, 08:42
У меня температура контролируется в прихожей. И уже по ней можно отрегулировать температуру во всей квартире.
ну работает насос 24*7 потребляя 30-60вт, ну и что? все равно это идет в тепло!
А зачем мне это тепло? Я не хочу что бы у меня дома 28°С было или больше. И я не знаю сколько ватт у меня насосы, но с постоянно работающим котлом расход электроэнергии за месяц можно смело умножать в два раза.
ну так при сбое управления котел выйдет на свой обычный режим работы- т.е. будет держать определенную температуру в системе, или не будет включаться воо бще, кроме случаев, когда температура слишком упала и есть вероятность разморозки системы. И первый и второй случай Вы почувствуете. Конечно, если в помещении длительное время никого не будет- то плохо, но если помещение жилое- то все не так страшно
  • 21 октября 2020, 09:28
Если сопоставить вероятность сбоя этой платы с последствиями, то на это не стоит обращать внимания. Тем более что ломаться там нечему. И люди в комментах это подтверждают. У них эти платы работают годами и всё нормально.
  • 27 октября 2020, 12:07
Котёл держит температуру ВОДЫ. Если у вас на улице то -5° то +15°, температура внутри комнаты при этом будет существенно разная. Особенно в деревянном или щитовом доме, который не имеет теплоаккумулятора в виде массивных стен. Для этого и делают контакт термостата в котлах.
И что Вы этим хотели сказать? Если сломается обозреваемое реле, то что произойдет? Котел перестанет держать температуру воды?
Если есть дистанционное управление котлом, то путем поддержания температуры воды в системе поддерживатся температура воздуха в помещенти. Может Вы не в курсе, температура воздуха в помещении- более важна, чем температура теплоноситнля
  • 27 октября 2020, 13:23
Давайте так: я в курсе, и совсем не нуждаюсь в ваших «если».
Что значит «сломается обозреваемое»? КЗ? обрыв?
Температура в помещении определяется не только температурой воды (которая поддерживается котлом), но и теплопотерями. Тупо если у вас на улице мороз, в комнате будет холоднее, чем когда мороза нет, при одной и той же температуре батареи. Или нет?
Так вот термостат поддерживает температуру воздуха в помещении, сигнализируя котлу, когда поддать а когда не надо.
пыл свой поубавьте, да логику включите
если кз- то котел будет поддерживать температуру теплоносителя, а если уйдет в обрыв- то котел не включится, но любой котел с малейшими зачатками электроники не даст системе замерзнуть. Если помещение жилое- то Вы собственной кожей ощутите аномалии. О чем мной было сказано в первом моем сообщении. Если Вы снова не смогли осознать прочитанное- прочтите еще раз всю ветку, может тогда сможете осознать. И первый и второй случаи не критичны для эксплуатации котла. О чем было сказано в самом начале, что Вы такой нервный? Барбовала выпейте, что ли?
  • 28 октября 2020, 10:41
начали с дурацких советов и ими же закончили. Зачем? Чтобы и я вам насоветовал? Не хочу.
ни кто ни чего не советует. Где Вы советы увидели? Барбовала выпить? Так это не совет, а предложение. Я всего лишь сказал, что не случится ни чего страшного, если обозреваемое устройство выйдет из строя в жилом помещении. А Вы зачем-то начали рассказывать о температурах в помещении и на улице, температуре воды и прочем
  • 27 октября 2020, 13:44
Для батарей давно придумали термостаты. Система отопления с разными котлами отличаются. Никто не запрещает поставить ещё термостат на температуру теплоносителя. При электрокотле это может быть полезно. При копеечной цене платки термостата это легко сделать
  • 21 октября 2020, 01:16
А где можно найти аналогичный но с диапазоном температуры до 300 °С.
  • 21 октября 2020, 08:41
Спасибо.
  • 21 октября 2020, 08:44
аналогичный но с диапазоном температуры до 300 °С.
W3003
www.olx.ua/obyavlenie/vysokotemperaturnyy-termoregulyator-termostat-zfx-w3003-220v-IDIkKQ1.html
  • 21 октября 2020, 08:55
Спасибо.
Жесть. Колхозинг, практиш, гуд.

По теме. Автор, вы не там искали. Посмотрите Ebay и североамериканский рынок. Там этих термостатов для газового отопления 100500 вариантов.

И таки помещать salus в шкаф купе, так себе затея. Он у вас температуру в шкафу регулирует, а не в квартире.
Не в шкаф, а на стенку шкафа. У стенки есть две стороны, внутренняя и наружная. Вовсе не обязательно вешать на внутреннюю сторону стенки шкафа )
Извините был не прав.
реле, хоть и небольшое, но токопотребление.
Вполне вероятно, что там установлено импульсное бистабильное реле. Что и подтверждается:
Но стоит отдать должное, я за три года эксплуатации батарейки ни разу не менял.
Опередили чуть-чуть ) Конечно, там бистабильное реле, иначе бы батареек не хватало бы и на неделю.
  • 21 октября 2020, 06:27
Надо думать, эти батарейки в Saluse для сохранения настроек при отсутствии питания, потому и не менял их три года. По двум проводам от котла идет одновременно питание на Salus, а от него упр.сигнал. Могу предположить, что Salus способен управлять модулированными горелками, а китаец W1209 только двухпозиционный…
  • Taxan
  • 21 октября 2020, 07:33
Нее, там питание от котла не идёт. Питается исключительно от батареек, в том числе и реле. Оно, как писали выше, бистабильное, или, как раньше говорили, поляризационное. Реле управляется короткими импульсами разной полярности, после срабатывания остаётся сколь угодно долго в любом положении без питания. Потому батареек хватает на долго. Очень на долго. У меня похожий регулятор, ни к чему не подключен, но с батарейками, уже лет 6 на одном комплекте батареек работает, просто температуру показывает.
Кстати, хоть регулятор и китайский, (думаю, «польский» тоже оттуда), но реле в нём японское стоит.
  • 21 октября 2020, 08:45
Питание с котла идти не может. Это чисто сигнальный контакт со стороны котла, и сухие контакты со стороны панели.
А батарейки питают ещё и экран. Он работает 24х7
  • 21 октября 2020, 09:46
С моего котла Buderus идет питание на подобный пульт-регулятор по двухпроводной линии, одновременно с сигналом. Но выносной «Пульт управления Logamatic RC-252» управляет модулируемой горелкой котла, т.е. регулировка не двухпозиционная, а плавная. Резервный источник питания какой-то аккумулятор, он внутри пульта, чем я очень недоволен, т.к. хватает его максимум на сутки, после чего надо заново ставить время и день недели… В свое время делал разные устройства на бистабильном реле РПС-20. Замечательная вещь…
  • 21 октября 2020, 13:08
У меня всё попроще. Оценивать это можно по разному. Вам получается нужен специальный пульт который и питается и управляет по одной паре, а мне можно использовать любой.
  • 21 октября 2020, 13:57
Мне такой пульт не нужен, он у меня есть и работает не помню точно, 5-6 лет… Дорогой, как чугунный мост, но поддерживает в помещении, где висит на стене, с точностью 0,3 — 0,5 градуса. Котел практически не гаснет, бывает горелка горит очень слабо, бывает сильнее. Короче, пропорционально-интегральный закон регулирования. Но насос работает непрерывно, останавливается только когда программа переходит в режим пониженной температуры… котел гаснет, и через 2-5 минут насос останавливается, время отсрочки выключения тоже выставляется. А на зиму, когда там никто не живет, я включаю подобный Вашему двухпозиционный регулятор на базе ТРМ-1 (Овен). Он поддерживает в комнате 5-6 градусов (гистерезис 0,2гр.), методом включения и полного выключения котла и насоса от сети 220в. Тогда электричество экономится отлично!
  • 27 октября 2020, 12:10
Какбы в котлах бывает «защита от замерзания», которая своими силами держит 5°.
  • 27 октября 2020, 16:24
Есть такое, но не пробовал использовать эту функцию — опасаюсь, что будет держать свой насос постоянно включенным…
  • 27 октября 2020, 16:57
Так во включенном котле насос всегда гоняет теплоноситель.
  • 27 октября 2020, 18:22
Это да. Но если комнатный термостат переходит из обычной программы в энергосберегающую, он отключает насос котла через 1, 2, 3, 4,5 минут после перехода. Выбирается в настройках…
  • 27 октября 2020, 19:57
Да. есть такое дело.
  • 28 октября 2020, 10:17
Зачем? Подогреет — остановится.
Хотя, конечно, надо пробовать. Цена ошибки великовата.
А у меня изрядная часть труб проходит в подполе.Там замёрзнет, а в котле температура будет +10°…
  • 28 октября 2020, 13:22
Остановится — это погаснет горелка, а насос будет работать. Котел следит за температурой теплоносителя, а для этого его надо прокачивать…
  • 24 октября 2020, 12:26
бистабильное реле на на 3В и 20А? Тогда стоить покупать только ради реле.
Не обязательно использовать реле на 3 В, можно на большее напряжение. Не совсем понятно, откуда взялись 20 А. С потолка? В характеристиках заявлен ток 5 А
  • 25 октября 2020, 04:27
На фото реле 20А. Очень сомневаюсь что реле работает от 3В, при таком заявленном токе потребления катушкой.
Цитата ведь об устройстве Salus, которое работает от 2х батареек. На фото оно в корпусе и внутренностей не видно. Реле 20 А известно без догадок, его маркировка отчетливо читаема: JQC-T78-DC12V-A. Оно 12 V, но речь не о нём.
Модель данного терморегулятора — W1209, что и написано на задней стороне платы. Вещь весьма известная (тут, кажется, обзоры уже были) и свою цену оправдывает на все сто.

Основной недостаток — реле и клеммники на лицевой стороне. Несложными манипуляциями с паяльником можно перенести на тыльную, тогда установка в корпус будет значительно проще. Также читал, что вывод reset МК никак не подтянут к +5 В, из-за этого плата может перезапускаться от помехи при включении или выключении мощной нагрузки. Лечится подтяжкой к плюсу или установкой конденсатора между выводом сброса и землей на контактной площадке для программирования.

Также плату можно легко переделать на +5 В, т.к. от +12 В питается только реле. Соответственно, убирается линейный стабилизатор и выбирается реле на 5 В. Если не хочется выпаивать линейник, можно заменить реле и питать плату от +7 В, которые зачастую достижимы в БП на пять вольт подстройкой выходного напряжения.
  • 21 октября 2020, 06:44
Угу, писал тут
mysku.club/blog/aliexpress/33350.html
  • kozomet
  • 21 октября 2020, 03:15
Добавили бы в название или в текст название этой платы w1209, ибо плата известная, обзоров много и этот в копилку был бы не лишним. А так потеряется в куче
  • 21 октября 2020, 08:46
Сделаю)
  • lfxybr
  • 21 октября 2020, 03:17
Тут переживают за надёжность… Девайс стоит копейки. Что мешает купить второй и поставить его в паралель. Настроить температуру на градус / два выше или ниже (в зависимости от задачи) и при выходе из строя основного, сработает второе реле температуры
  • 21 октября 2020, 05:45
На самом деле классная штука, довольно простая и хорошо работает.
Когда-то тестировал, в течении года, потом еще пару про запас таких заказал, но они до сих пор не пригодились)
  • wyfinger
  • 21 октября 2020, 06:29
Кто-нибудь видел подобное до 130, а лучше до 140 градусов за адекватную цену? Здесь вроде DS18B20, они до 125 градусов, а в таком же приборе у меня только до 110.
  • 21 октября 2020, 06:42
Здесь вроде DS18B20, они до 125 градусов
Тут NTC 10к
  • seeker23
  • 21 октября 2020, 06:45
Устройство норм, только реле сразу под замену. Нужно более надежное. Весной сварил яйца в инкубаторе.
  • 21 октября 2020, 15:36
Реле залипло? А какая мощность нагревателя?

У меня такая платка тоже стоит на инкубаторе, но он маленький, на полторы сотни перепелиных яиц. Обогреватель примерно на 50 Ватт.

И, да, я тоже варил яйца, но то был фабричный терморегулятор на симисторе. :) С обозреваемым никаких проблем.
  • wyfinger
  • 21 октября 2020, 08:20
Круто, нашлось занятие на выходные :)
  • CROU
  • 21 октября 2020, 12:01
Класс
Ну автора не stm8, а nuvoton.
Я смотрел родную прошивку для stm8 (та что oldtermo.hex, я просто спокойно читаю hex прошивки хоть stm8, хоть arm stm32, хоть x51 и т.д.). В оригинале и вотчдог на случай зависания и постоянно инициализируются заново регистры, видимо на случай гипотетического сбоя, написано на ассемблере, компилятор даже не сможет так красиво местами сделать. Сразу видно человек знал что делает. Там даже есть одна пасхалочка. Совсем другой уровень по сравнению с SPL поделкой по ссылкам. Я себе тоже полностью свою прошивку делал под ntc вместо оригинальной, сохранив оригинальную таблицу. Можно и на нувотон перекинуть, но особого смысла не имеет из-за цены на программатор, дешевле на stm8 перепаять.
  • 22 октября 2020, 22:45
А что там, кстати, с нувотонами? Вроде бы у них свой бутер исходно есть, накропать сериальный программатор хоть на vbs вопрос одного свободного вечера — или все ж не?
  • scuaed
  • 23 октября 2020, 05:59
поделитесь исходником своим, в коллекцию, если не жалко.
  • scuaed
  • 23 октября 2020, 07:23
Использование W1209 c DS18B20.
Умеет показывать температуру, устанавливать порог срабатывания и режим работы.
Режим — в первом реле включено, пока температура меньше порога, во втором — пока больше порога. Порог устанавливается с условной точностью 0.1 градуса. С минусовой температурой работать не умеет, не нужно было. Датчик только один.
В термопоте сгорел датчик отключения и он постоянно кипятил воду, не отключаясь. Купил эту штуку, настроил… Через 10 дней датчик (термопара) просто «сварилась» — провод стал хрупкий и переломился.
Надо было как и родной, крепить на дне в «сухой зоне», хотя я не отрицаю что ваш термопот может быть несколько иной конструкции, чем мне встречались.
  • t2k
  • 21 октября 2020, 07:35
А сейчас еще остались котлы, которые это все сами не умеют?
  • 21 октября 2020, 07:48
Умеют что? Измерять температуру в комнате? Открою секрет — есть! И полно. Как раз мало таких, которые ЭТО умеют. В основном котел измеряет температуру жидкости на выходе из теплообменника (и редко ещё на и обратке).
  • 25 октября 2020, 07:28
Любой энергоНЕзависимый котёл, к которому не надо подключать 220В.
  • 26 октября 2020, 01:33
Мой не умеет, но это и не нужно. Температура прыгает в помещении за всю зиму от +24 до +19 градусов, особой нет проблемы нет.
в прошлом году отключился от цо, планирую такой взять beok с вифи BOT306RF-WIFI
если у него гистерезис 1 град минимум, то в нафик сразу.
  • ybrbnjc
  • 23 октября 2020, 10:24
Контроль температуры Точность: ±0,5 ℃ ~ ±4,5 ℃
  • 25 октября 2020, 07:33
У меня был механический с гистерезисом 2 или чуть больше градусов.Выкинул, т.к. температура в доме гуляла ощутимо, то тепло.то холодно.Сейчас 1 гр, сделал бы 0,8, но мой термостат не позволяет этого.Зимой холодной включается раз в полчаса, сейчас раз часа в три… четыре.
  • Dvornik
  • 21 октября 2020, 08:06
Sonoff+BME280. Прошивка 1M Smartphone. Немного рукоблудия с переделкой на «сухой» контакт. Трудится более года.
Удаленное управление (при наличии Wi-Fi), настраиваемые сценарии.
  • Oswald
  • 21 октября 2020, 08:51
honeywell стоит 15 долларов.
  • Anris
  • 21 октября 2020, 09:35
Решение так себе, хотя конечно лучше, чем регулировка самим котлом по температуре в контуре. У данного регулятора есть приличный гистерезис, что приведет к дискомфорту — в помещении чувствуются скачки температуры. 2 градуса гистерезиса это много. Пробовал…, надо 0,5 гр.С. Китайский с большим ЖК дисплеем ( ссылка автора выше ) работает, но ...2 раза выгорал встроенный БП. Посему заказал чуть дороже — «POER» ссылка. Этот «прижился» — WIFI, удобное приложение, кнопки удобные, можно встроенный или внешний датчик t использовать. Но это все актуально для газовых, электро и пр. котлов с аналоговым входом для термостата. Многие современные газовые котлы общаются с комнатными термостатами по протоколу OpenTherm. Тут или готовое за дорого, или воспользоваться опытом ув. Jager ссылка, modkam.ru/?p=806#more-806
  • 21 октября 2020, 09:54
У данного регулятора есть приличный гистерезис
Вы в своих выводах о гистерезисе слегка заблуждаетесь. Гистерезис 2 градуса — это по умолчанию. Если для вас это много, то выставьте меньшее значение — вплоть до 0,1 градуса. Люди эти контроллеры для инкубатора используют.
  • 21 октября 2020, 10:06
В данной плате гистерезис регулируется от 0,1 градуса.
  • t2k
  • 21 октября 2020, 13:29
Эххх знать бы еще заработает или нет, а то давно хочется удаленное управление
SALUS разве не по OpenTherm общается? или они разные есть?
  • 21 октября 2020, 10:20
лет 7 назад купил несколько таких плат, доработал для удобности — реле и разъемы на другую сторону перенес, а то в корпус не вставить по нормальному — использовал для управления бойлером, вебастой…
  • atommota
  • 21 октября 2020, 10:30
А может кто помочь такую штуку прикрутить к Бакси экофор? плиз)
  • 21 октября 2020, 11:26
открывайте инструкцию — там есть контакты управления с внешней панели — стоит перемычка — ее снимаете и цепляете «сухие» контакты реле — у меня так работало пока контроллер по умнее не поставил — в первом ответе этого топика…
  • 21 октября 2020, 20:04
А может кто помочь такую штуку прикрутить к Бакси экофор? плиз)
тут есть про бакси, но немного другой, на разных котлах подключение термостата идентичны
  • khlustov
  • 21 октября 2020, 10:57
Доброго всем дня.
А вот такой чем отличается? зачем ему 2 дисплюя?
  • vietus
  • 21 октября 2020, 11:17
отображение уставки и замеренной температуры
  • sybman
  • 21 октября 2020, 11:32
Скорее всего, наличием второго дисплея.
  • 21 октября 2020, 11:24
  • 21 октября 2020, 11:42
Сейчас испугаю вас ещё больше!
Стоит отъехать от Нерезиновой пару-тройку сотен километров и свернуть с асфальта и вы увидите газовое отопление не только без автоматики, но и без насосов, и, собственно говоря, без котла вообще. Форсунки ставят в топку печи. Все счастливы и довольны.
у нас такое стояло когда-то.
  • 21 октября 2020, 12:55
Даже больше скажу. В реальных котельных работает самодельная автоматика на реле.
Да, контроль пламени на Ф34, ЭКМ-ы всякие, ДМ-ы и прочий «чупачупс».
Но сама автоматика «им товарища Кулибина».
И работает. Долго. Очень долго.
Но я не настаиваю…
  • 21 октября 2020, 14:39
Ну я сам в паре сотен км от нерезиновой и такого безобразия газовщики не потерпят, предписание на устранение, при неисполнении отрежут газ.
  • 21 октября 2020, 14:47
Что значит не потерпят? Вполне себе стандартные инжекционные горелки. Продаются в магазине, устанавливаются газовыми службами.
Чем же плох Жуковский? Для своих задач — весьма разумное решение. Энергонезависимое. Если очень захотеть — легко ставится клапан на горелку и к ней термостат
  • 21 октября 2020, 14:38
Может тем, что защитная «автоматика» не работает сразу из каропки? Не зря в мануале написано, что нельзя заматывать ее тряпкой. Но сами газовщики говорят, что по другому это поделие не запустить.
Все там работает, особенно из коробки. Система проста как АК 47. Не работает она только когда термопара прогорает от старости, а «экономистам» жаба запрещает потратить 500₽, купить новую и забыть на года 3-5(при этом еще и мосх отключает на предмет самосохранения)
Просто есть газовщики, а есть «газовщики».
  • 21 октября 2020, 16:42
Не работает из коробки. Заводской брак. Если бы не столкнулся лично, то не писал бы.
Ненене.
Нужно различать: заводской брак в конкретном случае и общий принцип работы системы вообще. Сама система рабочая и весьма надёжная т.к. нет в ней ничего сложного и электронного, даже батарейка не сядет потому что ее нет.
Так же сталкивался лично и прожил не один год с таким котлом
  • 24 октября 2020, 13:08
«Все там работает, особенно из коробки.»
Работает, только в конструкции теплообменника не хватает. Слишком много тепла в трубу вылетает.
Он был хорош наверное когда 76 бензин был по 9 коп. АГВ, АОГВ давно уже переплавлени через мкеталлолом.
Теплообменником является сам дымозод. вернее множествеенные каналы с турбуляторами.
кстати о древности и неэффективности АОГв… знаете такие котлы ACV? бельгийские )))) ооооочень современные )))))) супер престижныее )))))) ну например Delta Pro S?
стоят как крыло боинга.
представляют из себя… Жуковский АОГВ )))))))))))))))))))))))) причем не в лучшей его копии
acv.ru/system/product_videos/videos/52e6/3b5b/7273/6390/8204/0000/mp4/acv_Delta_%D0%B8_Heat_Master.mp4
и считаются очень производительными, очень современными и очень экономичными )))))))))))))))))))))
так что не стоит плохо о АОГВ. Конструкция его весьма и весьма неплоха, КПД — отличный, а цена просто сказка.
  • 21 октября 2020, 12:53
Может я чего не понимаю, но всегда можно (и даже нужно) использовать промежуточные реле или пускатели.
  • 21 октября 2020, 13:06
Зачем?
  • 21 октября 2020, 13:11
Чтобы меньше было сомнений в надежности и безопасности, для чего же еще.
  • 21 октября 2020, 13:23
То есть чем больше наворотить реле по пути к котлу, которые тоже нужно питать и ими управлять, тем надёжнее и безопаснее? Серьёзно?

Вот плата прибора охранной сигнализации.

В ней 16 слаботочных входов (шлейфов), которые также реагируют на щёлкающие сухие контакты, герконы и прочее… И никаких промежуточных реле, и никому в голову не придёт их туда ставить. И всё надёжно и всё работает. А принцип работы тот же самый что и входа в котле. Только в котле норм состояние это КЗ на входе, а здесь end off line в виде резистора.
  • bektyish
  • 21 октября 2020, 19:49
А как дебилы себя убивают телефонной зарядкой в ванне с водой — импульсныеq блок питания не имеет гальванической развязки от высоковольтной частью схемы. Или питание электроники через трансформатор, или реле утечки на котёл. Кстати — развязка может спасти «мозги котла » от импульсного скачка напряжения, например молния в ЛЭП.
  • 21 октября 2020, 20:42
Ерунду Вы какую-то пишете. Да у них есть межобмоточный конденсатор из-за которого может «щипать», но непосредственной гальванической связи нет.
  • 21 октября 2020, 21:08
Бывают удивительные вещи — на электрониксе упоминался зарядник, где нечто, прикидывающееся оптроном обратной связи, звонилось с первички на вторичку как резистор 100 Ом. Правда, оно по входу (светодиоду) вообще было закорочено, так что работать как положено все равно бы не могло, и вообще это форменная дикость…
  • 21 октября 2020, 23:24
нечто, прикидывающееся оптроном обратной связи

А как Вам такой фокус от китайцев? Вверху и чуть правее середины оптрон, у которого закорочен как светодиод, так и транзистор, при этом сам оптрон с обратной стороны платы есть.
  • 21 октября 2020, 23:36
Вот, кажется, это самое чудо на электрониксе и было, именно что закорочено на плате (по крайней мере со стороны светодиода точно, а вот транзистор вроде был фактически не подключен, лениво опять те фотки искать, тема называлась «Спортсменку убило смартфоном в ванной» или типа того). После вскрытия эта фигня еще и прозванивалась насквозь. И тем не менее исходно даже работала!
  • 21 октября 2020, 23:38
Вряд ли, это фото из моего обзора, да и в принципе все равно схема в таком виде остается безопасной для человека (но не для техники).
  • 21 октября 2020, 23:49
Фото да, было другое. Но изделие — то же, или близко к этому. Схема остается безопасной, пока этот «оптрон» (если это вообще оптрон, а не муляж) хотя бы не звонится насквозь. Вот тот, что приводили на электрониксе — звонился. Т.е. вторичка натурально оказалась связана с электросетью.
  • 22 октября 2020, 00:06
Вот тот, что приводили на электрониксе — звонился
Ну это совсем мрак, за мою практику я такого не встречал, трансформаторы пробитые были, конденсаторы, оптронов не было.
  • 22 октября 2020, 14:02
Я видел после гроз в БП компов.
  • 22 октября 2020, 22:42
«Я сама офигела !» © ;)

Правда, от той темы на электрониксе я вообще офигел конкретно — такого роскошного бреда со времен фидошных «жареных дедушек» встречать не доводилось. И ведь, типа, «разработчики»…
Этих температурных вкл/откл как грязи и они не очень интересны
Интереснее другое: что у автора стоит в исполнительном устройстве в газовом котле… это в самом деле интересно
что производитель поставил, то и стоит. а какие варианты-то? и чем оно интересно? мне вот например более интересен такой вот терморегулятор, который я могу купить на али и применить для своих нужд. а не какой-то там чей-то котёл, который я может и не увижу никогда в своей жизни.
что производитель поставил, то и стоит
ну так что-бы что-то ставить дополнительно, надо-бы знать к чему цепляешь… это ведь в конце концов газ, а не светодиодная гирлянда
так цепляется вместо внешнего же терморегулятора, который никак не контролирует процесс горения и просто подает котлу команду включиться и выключиться. а дальше котёл уже сам — открывает клапана, поджигает газ, следит за перегревом и т.д.
понял
я подумал что речь идет о котле, у которого переключателем является термопара

Ну хорошо, а чем плоха та электроника, которая с котлом идет штатно?
Насколько я знаю и видал, обычно стоит нечто серьезней, чем это убожество :)
  • 22 октября 2020, 06:41
Ну хорошо, а чем плоха та электроника, которая с котлом идет штатно?
Штатно, электроника не стабилизирует температуру в помещениях
ну если штатная не регулирует внешнюю (в помещениях) температуру, то куда ты собрался подключать этот контроллер… к какому исполнительному механизму в котле?
  • 22 октября 2020, 09:23
К основной плате котла. Там есть специальный сигнальный вход для внешних устройств (сухих контактов).
так надо-же знать что туда подключается и как это работает
К примеру: поставь эту платку с настройкой гистерезиса скажем на 0,1 и котел же с ума сойдет переключаться :)
Да… ладно… несерьезно все это и опасно.
Я бы еще понял, если на плате есть подключение просто выносного датчика температуры (что и есть скорее всего) сигнал с которого уже штатная электроника обрабатывает
  • 22 октября 2020, 09:41
Да что тут опасного. Котёл рассчитан на то что вы будете подключать нечто подобное. Понятное дело что знать надо. Для этого нужно взять паспорт котла и почитать. У меня в этот вход был воткнут проводок около 20 см, на его конце была сборная фишка с перемычкой. Вот эта перемычка как закрытый контакт реле.
Ну а устанавливать гистерезис для котла на 0.1°С это кем надо быть…
  • 22 октября 2020, 12:31
Было бы так просто, так уже было бы подключено.
Так оно у меня и подключено. Потому что просто.

А не подключено, потому как подключать надо многоканальную систему датчиков со сбором всех температур помещений.
А расскажите мне, как вы подключите всю эту чудесную систему к котлу на вход который понимает только два значения: замкнуто и разомкнуто. И на кой фиг мне температурные показатели со всех помещений, если котёл не может регулировать температуру в разных помещениях по разному? У котла есть контур отопления по которому он гоняет воду. И котлу до лампочки если на кухне 25°С, а в спальне 23°С. Поменять наоборот эти температуры за счёт котла не получится. Только если на радиаторах регуляторы использовать. Поэтому в данном случае вся ваша система датчиков это бессмысленная трата времени и денег, к тому же ещё и несовместима с котлом.
… У котла есть контур отопления по которому он гоняет воду. И котлу до лампочки если на кухне 25°С, а в спальне 23°С. Поменять наоборот эти температуры за счёт котла не получится. Только если на радиаторах регуляторы использовать.
Спор с самим собой, как и набор противоречий… :-))
Есть такое понятие в элементарной физике:-за счёт сужения\увеличения пропускных отверстий, меняется и площадь\скорость\коэффициент теплоотдачи(батарей..). Пример с терморегуляторами на батареях-тому доказательство. Вдумчивое(предварительное!!) планирование системы отопления\вентиляции дома\квартиры может решить эти вопросы очень
просто. Котёл -не распределитель, котел-тупой исполнитель конкретной
задачи… По-этому, много важнее этому тупому «исполнителю» поставить конкретную задачу...-дать, в безопасном режиме и условиях! тепло…
А вот обеспечить ему эту самую *безопасность*-задача №1 именно для
потребителя этого тепла.Как и каким способом-головная боль потребителя.
  • 24 октября 2020, 13:25
«коэффициент теплоотдачи (батарей..» — от обьема (потока) теплоносителя не зависит — зависит от температуры.
площадь теплоотдачи радиаторов тем более не меняется, она постоянна и зависит только от размеров радиатора. Правда может есть надувные радиаторы но таких не видел и не слышал.
вот!
уже разговор в правильном русле :)
Ну отвечу так: никак!
Мою систему не подключить потому как это всего лишь теория, а газовый котел или колонка просто для этого не предназначена.
А твою платку подключать нет никакого смысла, потому как не известно что вообще она может улучшить а скорее всего будет просто опасна.
  • 22 октября 2020, 16:47
Я столько раз тут прочёл слово «опасно». Но ни один человек ещё не привёл реалистичный, а не бред, сценарий этой опасности.
  • 22 октября 2020, 17:07
Судя по комментариям, настаивающие на «опасности», не читали ваш обзор или читали, но так и не поняли, для чего вы использовали данную плату. Однако, увидев ее стоимость и слова «газовый котел» сработал триггер «дешово = опасно!»
  • 22 октября 2020, 18:32
Ну да, такие люди точно есть.
  • 27 октября 2020, 12:26
«Дядя Петя, ты дурак?»©
У массы газовых котлов имеются клеммы для подключения внешнего термостата в виде сухого контакта. Изначально закороченных перемычкой.
Замкнуто: котёл греет. Разомкнуто: не греет. Сам заботясь о допустимых температурах, временах, задержках и прочем.
Что может такого произойти с этими контактами, чтобы «опасно-опасно!»?
  • 26 октября 2020, 21:57
Есть еще способ — вентилятор на батарею.
  • 28 октября 2020, 11:39
Увеличить теплоотдачу? Да :)
  • 24 октября 2020, 05:22
в плате термостата ставится задержка 600сек и всё, и включаться он будет не чаще чем 1 раз в 10 мин

А иначе это пустая трата времени и опасное введение читателя в заблуждение.
берется таких 3 платы, по одному в комнату, и индивидуально устанавливается температура. И все платы подключаются параллельно на замыкание контактов. В итоге где будет холоднее то та плата даст сигнал на пуск котла.

Если уж сильно зудит и хочется хоть как-то более точно регулировать температуру котла, то лучше регулировать ее через температуру воды «обратки»
Хотя это и так встроено в любом котле, но цифрой будет поточнее, чем термопарой, но надежность на порядок ниже.
как раз это режим работы котла без термостата, когда по умолчанию контакты для термостата замкнуты. вот только в таком режиме насос работает непрерывно и котел поддерживает воду тоже с гистерезисом, и в таком режиме включений горелки намного чаще чем раз в 10 мин
гы… я даже комментировать не буду… смех душит :))))))))))))
  • 24 октября 2020, 23:18
смех душит :))))))))))))
аналогично, только сильнее, когда про кварц читал)) это пробитие двойного дна..)))
  • 27 октября 2020, 14:11
котел на самом деле греет и контролирует воду и ему пофиг на температуру воздуха. и гистерезис у него его родной именно на нагрев воды. все эти внешние платы и недельные таймеры всего лишь разрешают ему работать на отопление, что он и делает по своей встроенной в него программе.
  • 27 октября 2020, 17:00
Многие котлы позволяют корректировать температуру теплоносителя по наружному датчику температуры (погодозависимая автоматика)
  • 27 октября 2020, 18:38
не совсем так. они меняют верхнюю точку нагрева и не более. от этого остальная логика работы котла не меняется от слова совсем. он точно так же нагрел воду на выходе до уставки, отключил горелку, гоняет насос. упала температура воды на выходе — опять включает горелку.
будет он помещение 40 градусными батареями прогревать или 70-градусными — это влияет исключительно на время сего действа и кпд. ну и косвенно на ресурс котла.
  • 27 октября 2020, 14:09
штатный программируемый терморегулятор для помещений поставляется дополнительно и стоит как пол-котла.
  • 27 октября 2020, 20:38
Это что за он?
  • 27 октября 2020, 20:45
он это котел.
  • 27 октября 2020, 23:19
Я про регулятор, который стоит как пол котла
  • 28 октября 2020, 02:12
ну допустим opentherm RC35 ACV продают за 12500р. RС-30 — за 8тр.
  • 28 октября 2020, 08:42
Мда… Недёшево.
штатно с котлом обычно только котёл и идёт. терморегуляторы покупаются отдельно и стоят других денег. если нужны навороты типа дневного/ночного режима, выходных и т.д — нужно покупать что-то посерьёзней, если нужно просто поддерживать температуру в помещении — обозреваемый ничем не хуже, но на порядок дешевле.
ЛехаЗмей, гистерезис действительно 0,2 град?
  • 21 октября 2020, 16:05
0.1 заявлен. Но сейчас проверить не могу. В командировке
0.1 заявлен
это шаг настройки или вшит намертво?
  • 21 октября 2020, 22:40
Это одно и тоже
как это? :)
  • 21 октября 2020, 23:26
Это шаг настройки который вшит намертво :)
  • 22 октября 2020, 00:24
cейчас понятно :)
Видимо такой мелкий шаг должен подчеркнуть супер точность удерживания заданной температуры сие аппарата
А я один не вижу на платке кварца?
  • 22 октября 2020, 06:42
А я один не вижу на платке кварца?
Кварц стабилизирует частоту, а не температуру :)
да частоту генератора, который отмеряет отрезки времени для АЦП, который преобразует уже в показания температуры и соответственно ответственен за точность
Нет кварца — нет точности ни в чем
  • 22 октября 2020, 11:45
А кварц здесь при чем если АЦП измеряет напряжение? Кварц влияет на скорость измерения и обработки значений, а не на величину.
Кварц влияет на скорость измерения и обработки значений, а не на величину.

мдаааа… запущено дальше некуда :)))
Вообще-то у кварца роль всего одна: обеспечить стабильность частоты — помни юноша :)
  • 22 октября 2020, 15:14
Да что Вы говорите, кварц частоту не только стабилизирует, а и задает.

мдаааа… запущено дальше некуда :)))
Вы самокритичны :))))

Поясните, как уход частоты влияет на изменение точности измерения АЦП?
Не, ну есть примитивные варианты с RC и компаратором, но по моему они давно уже не используются.
кварц частоту не только стабилизирует, а и задает.
ну это как-бы по умолчанию и в данном контексте не принципиально
  • 22 октября 2020, 18:09
и в данном контексте не принципиально
Принципиально, потому как —
Кварц влияет на скорость измерения и обработки значений, а не на величину.
  • Ivan_113
  • 22 октября 2020, 22:27
Ну, справедливости ради, стоит отметить, что тактирование все же присутствует в АЦП (если на пальцах — считается количество тиков, затраченных для заряда конденсатора до определенного уровня). Но точности внутреннего генератора хватает для этих целей вполне, шум все равно сильней.
  • 22 октября 2020, 22:40
Вообще-то «примитивный вариант» дает разрешение и точность даже лучше, чем 12-битный (у Nuvoton) SAR ADC. При соблюдении определенных условий. Но даже и так RC-тактирование не окажет фатального влияния. А уж для встроенного ADC — тем более совершенно фиолетово…
  • 22 октября 2020, 16:53
Нет кварца — нет точности ни в чем
Похоже, Вы не очень представляете себе методы измерения чего-либо.
да он похоже и принципы работы этого чего-либо слабо представляет. как котла, так и данного терморегулятора, да и всей этой системы в сборе.
а кварц тут нужен чтобы что? реагировать на изменения температуры с феноменальной точностью по времени? тут и в тестерах то в некоторых кварцев нет — и ничего, нормально измеряют частоту, не то что температуру.
Вот если-бы котел грел воздух в помещении чуть больше, чем он сам, то можно и без кварца
А если помещение — это квартира или дом, где присутствует инерционность нагрева / остывания, точность измерения на первом месте.
А вообще эта платка в лучшем случае подойдет для бытового холодильника, вентилятора или чайника, но уж точно не управлением газового котла.
Если уж и рассматривать в данном контексте контроллер температуры, то начинать надо, как минимум с ПИД-контроллеров
Но меня в этой теме заинтересовала не эта платка, мне стало интересно к какому исполнительному механизму вкл /выкл газа ее намерены подключать.
Есть у китайцев надежный механизм для газового котла?
  • 22 октября 2020, 11:16
Какой исполнительный механизм управление газом? О чем вы говорите? Речь идёт всего лишь о подключении внешнего датчика к ШТАТНОЙ автоматики котла, со всеми её функциями безопасности. Если угодно, просто подключите туда тумблер с надписями «Теплее» «Холоднее» и все будет работать именно так.
Какой исполнительный механизм управление газом?
это просто мой дополнительный вопрос в контексте темы

насколько теплее или холоднее?
:)))))))))))))
Даже у самогонного аппарата градация точней будет, а тут газовое отопление :)
  • 22 октября 2020, 11:57
Насколько теплее или холоднее зависит от автоматики котла.
так вот именно поэтому инерционность схемы значения не имеет в принципе, потому что инерционность самого помещения и батарей отопления — выше на несколько порядков.

да откуда вы лезете-то?! перечитайте комменты, тут таких много. платка не для управления газом. она для управления управляющим входом котла.

и что ты этим хочешь сказать?
может тебе изучить принцип работы PID — контроллеров… как они с этой задачей справляются?

да откуда вы лезете-то?!
а чего нервничаем? :)
у пид контроллера стабильность тактовой частоты для таких инерционных систем — вообще пофигу. я уверен, что даже с RC-цепочкой стабильности хватит.

так какие преимущества даст наличие кварца в терморегуляторе применяемом для регулировки температуры в квартире?
  • 22 октября 2020, 22:37
Да с совершенно любым тактированием хватит, это вообще не вопрос. Проблемы стабильности если и возникает, то лишь там, где есть программный RTC или обмен через асинхронный интерфейс. Для работы ADC (пересчет сопротивления в температуру) — абсолютно некритично.
это не мне нужно объяснять, а гринвуду, комменты которого уже аж трут, так их заминусили
  • 21 октября 2020, 16:09
ЛехаЗмей, гистерезис действительно 0,2 град?
Я не змей, но скажу — 0,1 градус.
Мне в природе встречались эти терморегуляторы с двумя видами прошивок — гистерезис в обоих случаях 0,1°С
Описание
  • volser
  • 21 октября 2020, 15:26
Может кто посоветовать бюджетный кран/клапан для управления отоплением? Диаметр от 3/4 и выше
  • VLOD
  • 21 октября 2020, 20:58
Если теплоносителем то введите в поисковике на али «шаровый кран с приводом 3/4». Если на газ, то лучше ни какой. В крайнем случае установить привод на штатный, но перед этим несколько раз подумать.
  • volser
  • 21 октября 2020, 22:23
обратку на косвенник перекрывать
  • 21 октября 2020, 15:56
Как включить АОГВ этим чудом)
  • CROU
  • 21 октября 2020, 16:30
лучше никак. А так можно клапан газовый элмагнитный на трубку после фитиля поставить(чтобы фитиль не отключался
  • 25 октября 2020, 07:44
В разрыв любого провода.Контакты платы разомкнуты — газ на горелку не подастся.Замкнулись — газ подастсч, при условии замкнутости других контактов (наличия тяги, непревышения температуры воды в системе).
  • 25 октября 2020, 13:27
Фитиль тоже погаснет. Они одной цепью управляются
  • 25 октября 2020, 20:09
Странно.У меня два котла, в обоих фитиль (запальная горелка) управляется только газом, горит круглосуточно, греет термопару. А вот с термопары электричество (несколько Вольт идёт на электромагнитный клапан через несколько последовательно соединённых контактов (разных датчиков).Этот клапан и подаёт газ на основную горелку. Если в цепь поставить ещё один контакт термостата — будет счастье.
Выше приводилась схема, и там в обессточенном состоянии контакт реле разомкнут. Значит, когда не будет электричества в розетке — котёл не запустится, надо перемыкать каким-нибудь тумблером или доп.реле. В более дорогом устройстве ID961LX при пропадании «фазы» контакты замыкаются и котёл молотит до набора заданной температуры в системе. Если никого нет дома, то кто перемкнёт контакты?
  • 25 октября 2020, 20:49
С термопары электричество идет на общий предохранительный клапан, который открыт пока термопара горячая.
После этого, газ идет на фитиль и на клапан основной горелки, который управляется по трубочке давлением жидкости в сифоне внутри котла, и регулировочной ручкой.

При разрыве цепи отключается предохранительный клапан, который вырубает вообще весь газ в котле
  • 26 октября 2020, 21:24
Да, где-то так.Осталось узнать, как при холодной термопаре и следовательно закрытом клапане зажигается фитиль? При этом удерживается кнопка, пока термопара не нагреется, Что делает эта кнопка, ведь батареек в котле нет (в моём по крайней мере)?
  • 26 октября 2020, 22:06
Это не электрическая кнопка. Ей ты физически удерживаешь клапан открытым пока не нагреется термопара и не хватит тока для его электрического удержания.

Собственно если примотать её чем-то, то котел будет работать и без термопары и без электрической цепи, и без защиты.
Приходилось так делать когда термопара сгорала. Но никому не рекомендую)
  • 30 октября 2020, 16:42
Согласен.
  • bektyish
  • 21 октября 2020, 19:03
Подобная платка ( на 220 v ) работает на холодильнике уже два года — и свет пропадал и тд — никаких сбоев, настройки сохраняются.
  • login123
  • 21 октября 2020, 20:15
Что за чушь несусветная? STC-3008 (что на картинке) умеет в режим охлаждения. Границы включения/выключения местами меняете и всё. Ни чего перепаивать не надо, тем более так жутко.
  • 21 октября 2020, 22:42
Я сейчас точно комментировать не могу. Много времени прошло. Но когда я с ним разбирался, не было там параметра нагрева/охлаждения.
  • ambuddy
  • 22 октября 2020, 01:29
А сколько газовый котел тратит электроэнергии? Ну без использования всяких управляющих приблуд.
  • 22 октября 2020, 06:45
До 200 Вт, обычно около 100-120 Вт (насос, вентилятор, электроника)
  • 22 октября 2020, 08:42
Где-то под 150-180 кВт в месяц
Где-то под 150-180 кВт в месяц
… только на управление котлом?! О_0
Да вы, батенька, Крез!!!
У меня целая фазенда в месяц «потребляет» максимум 115-130 кВт\часов...!!! а это и свет, и РС,
и 4 ТВ+ресиверы, и холодильник до потолка, и прочие эл.чайники\тостеры\миксеры\«шмиксеры»,
включая станочки в мастерской и «куринный цех»…
Выше ваш оппонент привёл более разумные цифры.«Следите за рекламой!»
  • 22 октября 2020, 11:37
Ох и здоровы вы сказки рассказывать.
Ох и здоровы вы сказки рассказывать.
Для подтверждения моих слов(цифр) достаточно жить не в России,
но-Латвии, где 1 кВт\час стоит около 0,25 евро, а за каждый однофазный
электросчётчик ежемесячно приходится «отстёгивать» 1,5 евро, а трёхфазное
подключение-в 3-4 раза больше,при 0-ле потребления!
Поверьте, 30-35 евро\месяц *за свет* для латвийских пенсионеров-это «сущие копейки»...-мы, по осени, косяками перебираемся зимовать в тёплые страны на персональных Gulfstream G500!..
Я ночей не сплю, чтобы придумывать для вас сказки!!! ;-))
  • 22 октября 2020, 13:43
Опять сказки.
  • 22 октября 2020, 12:35
Насчёт ваших данных, то я в это не верю. Или вы лукавите, или у вас счётчик неисправен.

только на управление котлом?! О_0
При чём здесь управление котлом? Основной расход электроэнергии идёт на работу электронасосов Grundfos, которые гоняют воду по контору отопления и создают давление воды в кранах.
  • 24 октября 2020, 13:48
Если насос 60Вт +автоматика 12Вт то 53кВ в месяц
  • 22 октября 2020, 11:00
атмосферный — 10Вт электроника/клапан, насос от 30 до 70Вт в зависимости от настройки
турбо — 10Вт электроника/клапан, 30-70Вт турбина, 30-70Вт насос
турбо конденсационные обычно меньше, т.к. меньше скорость вращения турбины и насосы часто с частотным регулированием

насосы работают обычно не постоянно, до 10минут после отключения горелок

обычно всё настраивается через сервисное меню, самостоятельно или через сервисников
  • ambuddy
  • 22 октября 2020, 11:09
это суммарно Вт/мес или потребление Вт/час при непосредственной работе?
  • 22 октября 2020, 11:16
это фактическое моментное потребление
  • 24 октября 2020, 13:51
мощность называется параметр (величина) :)
  • 22 октября 2020, 16:57
и насосы часто с частотным регулированием
В конденсационных котлах только воздушная турбина меняет скорость, да и то обычно не частотным методом — там не требуется менять обороты в широких пределах.
  • rage911
  • 22 октября 2020, 02:21
А есть аналогичное, бюджетное решение, только с беспроводным датчиком температуры, да бы установить его в отдаленной комнате?=)
прикрутите к обозреваемому приемник/передатчик. будет кправлять передатчиком, а приемник будет стоять возле котла и включать/выключать его.
  • pareiro
  • 22 октября 2020, 09:04
я так сделал
Выше уже упоминали, что обозреваемая платка W-1209, и REX-С100-это почти идентичные(по функционалу!) терморегуляторы… За одним, пожалуй, исключением: W-1209, по-сути, это уровень детекторного приёмника,
тогда как REX-С100(и прочие PID-аналоги) является как-бы супергетеродином, если исходить из классики построения радиотехники…
Исходя из здравого смысла, и избавления от пресловутого *авось*, я(лично) никогда б всецело не доверил
этому «детектору»( W-1209) управление ни электро, ни, тем более!-газовым котлом… Простейший инкубатор,
печка в авто, холодильник и подобное-не вопрос!-кусок мяса\рыбы, и десяток цыплят явно дешевле Жизни человека!
добавит уверенности в применении подобных устройств, хотя автор настойчиво пытается убедить в обратном…
Так что, попытку проведения автором «ликбеза» по применению W-1209 в управлении отоплением не засчитываю…
-не всё то золото, что блестит, особенно-«цыганское».
+5!
  • 22 октября 2020, 12:18
добавит уверенности в применении подобных устройств
Насчет твердотельных реле не все так однозначно, у них тоже хватает проблем.
Насчет твердотельных реле не все так однозначно, у них тоже хватает проблем.
Абсолютно согласен, и не оспариваю...-я ж не Мюллер!(.."-никому верить нельзя, мне-можно!" ©\17 мгновений весны\..)
  • 22 октября 2020, 13:45
Абсолютно согласен, и не оспариваю...
Ага. Т.е. когда вы сказали «Да и почти обязательное применение(-для защиты) промежуточных исполнительных твердотельных реле типа SSR-20\40» — вы это сделали обдуманно, целенаправленно, с целью предложения «более короткой» ©.
  • 27 октября 2020, 12:36
Поведайте же наконец, как оно может отнять Жизнь человека?!
  • 22 октября 2020, 10:41
В тысячах, если не миллионах видов продаваемых устройств, приспособлений, приборов, механизмов, да и автомобилей, самолётов (см. боинг 737 макс) уровень исполнения такой же как в сабже, или хуже. Вы каждое электронное или механическое устройство, которое у вас есть разбираете до последней детали и проверяете каждый компонент? Если нет — они все могут вас убить.

Они тоже могут выйти из строя и создать опасность жизни.
… Они тоже могут выйти из строя и создать опасность жизни.
Сударь, утрируя ваши доводы, можно с уверенностью сказать, что все мы-когда-нибудь! — обязательно умрём…
;-)
Так давайте каждый выберем свои пути\Время и способы. Я предложил более долгую
альтернативу, вы склонны к более короткой.
Что ж, не буду Вам мешать.
  • 22 октября 2020, 11:31
Т.е. вы не разбираете каждое устройство.
Т.е. более короткую предлагаете именно вы.

А на улицах вы ходите? Автомобили мимо вас ездят? Техническое состояние каждого и безопасность конструккции вы проверяли? И состояние водителей? Если нет — каждый из автомобилей может наехать на вас и убить, так что вы склонны не просто к короткой альтернативе, а просто к мгновенной.
художественная демагогия — в технике это неприемлемо
  • 22 октября 2020, 12:10
художественная демагогия
Вы не понимаете значение применяемых вами терминов.
  • 22 октября 2020, 10:52
народ без таких котлов просто не понимает, как они работают и количество защит внутри

думают что это газовая буржуйка
  • 22 октября 2020, 11:32
Я думаю — просто очередной набег провокаторов ведущих подрывную работу против сайта или отдельных авторов (в итоге всё равно против сайта).
глупости!
сайт очень интересный и поднять его технический уровень обзоров хуже не будет
вот поэтому и не нужно нести тут ересь, не понимая как работают современные газовые котлы и для чего предназначен в данном контексте обозреваемый девайс.
ставь себе в котел
ты издеваешься, или просто не слишком умный?

уже раз сто наверно ту написали, что никто это в котёл ставить не собирается. это планируется ставить вместо любого другого терморегулятора.
  • 22 октября 2020, 16:25
уже раз сто наверно ту написали, что никто это в котёл ставить не собирается.
Цитирую свой же комментарий снизу:

Читал я статью про офигенных экспертов. (Там правда не именно «офигенный», там другое слово, созвучное.) Один из выводов той статьи — что-либо объяснять и нормально разговаривать с офигенным экспертом смысла нет в принципе.
Читал я статью про офигенных экспертов.
не передергивай… нет тут никаких офигенных… тебе просто говорят элементарные вещи
только ты говоришь какие-то отвлеченные элементарные вещи. совершенно оторванные от темы.
  • 23 октября 2020, 20:06
нет тут никаких офигенных…
А вы на что?
тебе просто говорят элементарные вещи
Следует уточнить что эти элементарные вещи являются форменной чушью.
утомил :)
  • 24 октября 2020, 17:42
утомил :)
Хм, а чушь многократно в данной ветке писать вы почему не утомлялись?
  • 22 октября 2020, 15:09
сайт очень интересный и поднять его технический уровень обзоров хуже не будет
У вас не понятно кто на ком стоял.
Но комментарии в духё «так делать нельзя» демонстрирующие техническую безграмотность такого комментатора — это в каком месте поднятие уровня?
Но комментарии в духё «так делать нельзя»

да, нельзя!
  • 22 октября 2020, 15:44
да, нельзя!
Вам — и другим экспертам по всему конечно нельзя.
Остальным можно.
я думаю, просто долбо… гхм. альтернативно развитые люди.
  • 22 октября 2020, 15:07
гхм. альтернативно развитые люди.
А чего такая толпа?
ну потому что количества разума на планете константа, а население растёт
  • 22 октября 2020, 16:23
ну потому что количества разума на планете константа, а население растёт
Но это никак не объясняет почему толпа действует выборочно и целенаправленно.
Когда броуновское движение становится направленным потоком — кто-то должен открыть кран.
ну так у людей триггер срабатывает — дешевая китайская приблуда+газовый котёл=мы все умрём
читать при этом не нужно, и так «всё понятно»
  • 23 октября 2020, 20:10
Опять же чтобы этот триггер одновременно одинаково срабатывал — внешняя направляющая сила нужна.
Вы ж как житель Белоруссии (Беларуси) ввиду текущих событий у вас там об этом ну никак не хуже меня должны знать.
у нас как раз текущие события показывают, что внешний триггер не особо нужен. точнее, для текущих событий может и нужен, но сами выборы прошли без всяких внешних воздействий с дикой явкой, очередями и практически однозначным результатом. но не будем о политике ;).
  • 24 октября 2020, 17:40
Вот сабж с однозначным результатом. Вот два контакта, они могут быть замкнуты, могут быть разомкнуты, каждое из из состояний вызывает предусмотренную производителем реакцию автоматики.
И энное к-во людей совершенно не желает этого понимать, как и хоть что нибудь хоть как нибудь слушать. Я видел такое у людей 6 лет назад, ввиду местных событий, вы можете такое у людей видеть прямо сейчас ввиду ваших событий. Всё это организовывается и направляется. Так почему же в этой ветке будет иначе?

(А без особеннойстей китайской, например, внешней политики и данный сайт не возник бы, так что нет события в человеческом обществе, которое не было бы следствием политических событий.)
  • 24 октября 2020, 13:59
«почему толпа действует выборочно и целенаправленно.» — эволюция, так действует фауна.
  • 24 октября 2020, 17:32
Подробней, пожалуйста.
  • 24 октября 2020, 13:56
«количества разума на планете константа» — но распределено неравномерно
… я думаю, просто долбо… гхм. альтернативно развитые люди.
Вот и я озадачен\озабочен...-это когда и где вы столь плодотворно работаете, что можете
себе позволить столько времени на написание столь глЫбомысленных выводов?!
Мне, например, в этом много проще!-спи\гарцуй по фазенде, а денежки раз в месяц
на счёт падают стабильно, позволяя жить не на широкую ногу, но-самодостаточно…
  • 22 октября 2020, 15:22
Мне, например, в этом много проще!-спи\гарцуй по фазенде
Фазе́нда (порт. fazenda) — крупное поместье в Бразилии, земледельческое или скотоводческое.
Вы там с какой стороны ворот гарцуете?
Вы там с какой стороны ворот гарцуете?
Поверьте, не с вашей.
А вот от ваших сограждан у своих ворот\в стране уже покоя нет!
--в позе *зю*, но кастрюли(как и сало!) прячут, не желая возвращаться
к родным ржавым заборам голодными…
  • 22 октября 2020, 15:51
Поверьте, не с вашей.…
И, надеюсь, через ворота вы не перепрыгнете?

А вот от ваших сограждан у своих ворот\в стране уже покоя нет!
--в позе *зю*, но кастрюли(как и сало!) прячут, не желая возвращаться
к родным ржавым заборам голодными…
О, фашистская идеология, себя за человека наверное посчитали, а за других сразу пошли термины «в позе зю, кастрюли-сало, ржавые-голодные заборы».
О, фашистская идеология, себя за человека наверное посчитали,…
Сударь, не я поднял излишнюю тему, переводя речь в откровенный флуд и
попытку нанести оскорбление...-я Вам ответил на Вашем «языке»!
В чём проблема?-у вас нет забора? Так и у меня нет!-мои гектары вокруг
вполне обходятся без заборов\ворот, а непрошеных гостей провожает
добрый волкодав, снимая и стружку, и кружевные трусы любых расцветок…
Я нигде не скачу, и не пытаюсь заткнуть насильно рот грамотному оппоненту,
не навязываю ему ни своей идеологии, ни взглядов\решений\выводов!
Я уважаю грамотных, умелых и умных оппонентов!-с прямыми руками, с
хорошей логикой и здравомыслием, без детской лопатки и ведёрка в руках
взрослых мужчин\женщин(-никакой дискриминации!), и умеющих дискутировать, ценящих и понимающих юмор,
без явных оскорблений, чванства и «всёзнайства»… Всё, извольте более не
беспокоить ни меня, ни окружающих своими домыслами и инсинуациями…
  • 22 октября 2020, 16:21
-я Вам ответил на Вашем «языке»!
Угу, фашисты как раз и рассказывали, что они концлагеря для людей построили чтобы разговаривать с ними на их языке.
У вас нет и быть не может никакого моего языка, все ваши мысли вами формируются исходя из вашей идеологии и ваших убеждений.
Фашистское мировоззрение вы продемонстрировали просто потому, что оно внутри вас есть, и я как и любые слова иной написанные очевидно на ваше внутреннее содержание никак не влияют.
где вы столь плодотворно работаете, что можете
себе позволить столько времени на написание столь глЫбомысленных выводов?!
скажем так, это не ваша печаль. впрочем, я уже неоднократно писал где я работаю.
  • 22 октября 2020, 12:14
так он на 12в? нее. не нать. за те же деньги есть на 220. трудится в теплице 3 года. нагрузка -1500 Вт. полет нормальный
  • 22 октября 2020, 12:24
так он на 12в? нее. не нать. за те же деньги есть на 220.
Вам не надо 12, а тому у кого под руками 12 — не надо 220.
  • 29 октября 2020, 10:38
Вам не надо 12, а тому у кого под руками 12 — не надо 220.
а 12 получаем от акка, или таки от 220?
  • 29 октября 2020, 13:08
а 12 получаем от акка, или таки от 220?
Яичницу получаем из яйца, яйцо — из курицы.
Яичница = куриное жаркое?

Лично у меня 12В проводка, 4 аккумулятора от 55 до 100А в параллель, подзаряжаются как от двух солнечных батарей по 100Вт, так и от сетевой зарядки в зависимости от степени их разряда и наличия мощности от СБ, разряжаются в тёмное время суток как напрямую к потребителям 12В так и через UPS 800В*А к потребителям 220В, но не более 50% (приблизительно) ёмкости, при большем разряде следует переход на компьютерный БП 12В 36А, UPS же подключается к сети. Так что я не знаю откуда именно взялся конкретный электрон в отдельное мгновение, может прямо из СБ, может из сети, может из соединений свинца в аккумуляторе, в который он всё равно или из сети или из СБ. Чтоб просто не казалось — раньше ещё самодельный ветряк был. Мороки много с ним было.

Но, пожалуй корректнее сказать «Вам не надо регулятор на 12, а тому у кого под руками 12 — не надо регулятор на 220.»
  • 07 ноября 2020, 14:51
Лично у меня 12В проводка,
обогреватели, чайники, холодильники стиралка и телевизоры тоже? и проводка 10мм2? и 300 инвертеров по дому? у богатых свои причуды. мне с ними не попути. как и большинству, надеюсь
  • 07 ноября 2020, 16:18
0. Ваши бы слова про богатых да богу в уши.
00. Здесь анекдот про «Дорогая, ты не права. Ах, я не права, значит, я вру. Если я вру, значит, я брешу.» (И т.д. по тексту)

1. Не только чайник и стиралка, ещё токарник, циркулярка, сварка и планетарный транклюкатор.
2. При выдвигании предположение целесообразно начинать с самого вероятного, а не с самого невероятного. Если, конечно нет задачи на собственных предположениях улететь далеко в космос от реальности.
3. Самым вероятным использованием проводки 12В является вся низковольтная и не особо мощная техника. Пару термостатов, местное освещение рабочих мест, освещение на станках, швейной машинке, над столами, над плитой, мешалка для варенья и мельничка для перца, вытяжка в кухне и ванной, поддув твердотопливного котла, камеры, свитчи, роутер, автоматические светильники с датчиками где на свет где на движение, нетбук и даже градусники с датчиками влажности. Ещё центробежный нагнетатель от воздушного солнечного коллектора и пульт от дистанционного включения — он как раз от 23A работает. Вот всё что вспомнил не отходя от экрана.
Всё — либо самиздат либо дешёвое из покупных, да с разборок, люди мы как раз не богатые.
  • 22 октября 2020, 14:37
XH-W3002. Да, есть варианты с 12, 24 и 220В.
Но вопрос не только в напряжении питания. В этом регуляторе (XH-W3002 с питанием 220В) реле не с «сухими» контактами — оно коммутирует фазу. И это далеко не всегда нужно. Применить его для у правления котлом, как в этом обзоре, нельзя
да почему нельзя-то?!
  • 22 октября 2020, 15:24
Потому что, для управления таким котлом нужно просто замыкать и размыкать 2 контакта, а не подавать туда 220 В.
  • 22 октября 2020, 15:31
Корректное — без переделки применить нельзя.
  • 22 октября 2020, 15:37
Корректное — без переделки применить нельзя.
Совершенно верно. Но поскольку W1209 можно использовать без переделки, а XH-W3002 нужно переделывать и он дороже немного, то смысла заниматься переделкой я не вижу.
Кому интересно — внутри оно такое
а, понятно.
КорректнЕе — без переделки применить нельзя.
Да, хотя-бы из-за хлипкости\залипания контактов реле.
В случае же с газовым котлом отопления, то только в качестве превентивной и
кратковременной меры, в случае форс-мажора, и под неусыпным контролем…
(-пока, как можно быстрей, не будет приобретён более качественный терморегулятор..),
причём, только в связке с датчиком газа!
Для вкл.\выкл.электрокотла будет надёжней применить качественное пусковое реле
  • 22 октября 2020, 15:53
Вы снова все перепутали. Это не вместо штатной автоматизации котла. Это вместе.
  • 22 октября 2020, 15:56
Извините, ваш теоретически правильный комментарий не к месту. Вы не обратили внимания, что речь идет о замыкании/размыкании управляющих контактов. Котел поставляется с контактами, которые замкнуты перемычкой. И в таком состоянии предусмотрена изготовителем его эксплуатация. Поэтому если контакты у реле и залипнут, то никакой аварийной ситуации не будет — он вернется к штатному режиму работы без термостата.
  • 22 октября 2020, 15:58
Извините, ваш теоретически правильный комментарий не к месту.
… если контакты у реле и залипнут, то никакой аварийной ситуации не будет — он вернется к штатному режиму работы без термостата.
Категорически не согласен!-что это за *штатный режим*, при котором котёл
отправляется в самостоятельное плавание?!(-утрирую..) Представляете, что бывает, когда-по какой-либо причине!-был кратковременно
перекрыт кем-то газ в магистрали?-котёл дожигает остатки, полость сжигания раскалена, залповая подача… и..?! Или, тупо отрубили\врубили электричество, резервного питания(как обычно...) нет, электроника в ауте,
куча датчиков\клапанов только начинает тест… и, *здрасте?!*
В данных примерах я привожу элементы автоматики у типичных обывателей стран бывшего СССР, при их отношении вообще ко всему отнюдь
небезопасному современному: вместо предохранителя-гвоздь\*жучок*, вместо закрытой кнопки-два голых проводка, а сам котёл висит «на гвоздике»…
  • 22 октября 2020, 16:31
Слушайте, вы перед тем как такое писать — предупреждайте, что-ли.
Я ж со смеху чай едва не расплескал.
  • 22 октября 2020, 17:06
Категорически не согласен!-что это за *штатный режим*, при котором котёл отправляется в самостоятельное плавание?!
Вы опять про жизнь на Марсе…
Слишком много у вас абстракций без учета конкретики
Слишком много у вас абстракций без учета конкретики
Будьте любезны, поясните с конкретикой...-жду-с.
P.S.: Про замкнутые изготовителем контакты не нужно, ибо, никто не может
сказать, какую версию изделия производитель выдал «на гора». Или, вам это
тоже известно?
Мне не особенно понятно именно словосочетание «штатный режим», и какие
условия\требования в этом режиме заложены… то-ли котёл вообще без платы
управления может работать(-святым духом питаясь...), то-ли всё «управление
газовой компании» в этот подвал жить переезжает всем штатом… :-))
  • 23 октября 2020, 08:51
Будьте любезны, поясните с конкретикой...-жду-с.
Например котел Westen Quasar D. Однозначно указано, что без термостата контакты его подключения закорочены перемычкой. В случае отсутствия термостата котел работает с закороченными контактами для подключения термостата. Этот режим работы предусмотрен производителем и не является аварийным.
Поэтому все ваши страхи по поводу апокалипсиса в случае залипания контактов реле термостата ничем не обоснованы, кроме как вашей фантазией.
Я думаю на этом можно поставить точку, а вас призываю прекратить ваши выдумки не имеющие отношения к конкретной реальности.
Фрагмент из паспорта
ну хез. мой котёл сразу в аварию падает. типа погасло — идите перезапускайте вручную. но это бывает почти никогда, потому что упс стоит.
  • 22 октября 2020, 18:51
Да какой нахрен газ!!!
Ни разу не ковырялся в современных котлах, но прекрасно понимаю о чем идёт речь. Образно говоря, установили вы на котле температуру 60 градусов. Котёл горит. Дом прогревается. Как только температура в помещении достигает 23 градуса, контакты замкнутся и уставка на ШТАТНОЙ автоматике изменится на 55. Разомкнутся — снова 60. И пусть этот регулятор сгорит, взорвётся или совсем исчезнет, никто и ничто не пострадает.
И таки да. Я на смене сегодня.
  • 22 октября 2020, 15:50
--Реле?
--Нет. Не слышал.
  • 22 октября 2020, 18:12
Вот так я реализовал водонагреватель 70 литров воды на даче.
Собрал коробку с данным термостатом, плюс твердотельное реле на 40 ампер, завязал все это через узо на всякий безопасный случай и на каждый тен по 1.2 киловатта, по отдельному выключателю. Вообщем 2.4 киловатта. Планировал три тена, но решил что два достаточно будет.

Сухие тены
ща иксперды обоснуют как ты сгоришь вместе с половиной города.
  • 22 октября 2020, 18:48
я просто высунул немного, позже коробку сделаю чтобы всё это безобразие закрыть
да не в этом дело. китайский терморегулятор, китайский симистор твердотельное реле, коробка эта хоть и иековская — в Китае сделана, УЗО тоже небось не штатовское? ну и всё, нам 3.14здец!
  • 23 октября 2020, 04:31
У нас все китайское, и то что в магазине продается, тоже почти все копмоненты китай. Узо тоже иековское. У нас завод евраз на иековском оборудование работает, и пофиг, работает и работает годами
  • 24 октября 2020, 14:10
Радиатор стоит неправильно.
  • 22 октября 2020, 18:43
У Вас ТЭНы слегка перегрелись :)
  • 22 октября 2020, 18:47
это нормальное состояние тенов. Если посмотреть магазинные водонагреватели которые сухими тенами продаются не мокрыми, та же картина будет внутри.
Вообщем 2.4 киловатта. Планировал три тена, но решил что два достаточно будет.
Такие характеристики характерны для проточных водонагревателей.У Вас же 70литров.
Какая разница за 10 минут они нагреются или за полчаса.Для трех человек помыться
за глаза и 800 вт. Третий пользователь подряд даже разницы не почувствует.
Подключите пока не поздно ТЭНы последовательно.Проводка и Тэны Вам скажут спасибо!
Качество водопользования не пострадает.Попробуйте и убедитесь.
Не благодарите.
  • 23 октября 2020, 04:24
Вода поступает из скважины, можно сказать лединая, когда с нуля набираешь бак, приходится ждать дольше пока нагреет. Проводка позволяет, на крайний случай всегда можно отключить один автомат и оставить только один тен на 1.2 киловатта. Два тена на случай когда с нуля бак набираеш, потом на поддержание можно на одном тене.
Вот так я реализовал водонагреватель 70 литров воды на даче....
Вполне рабочая схема:-добротная двойная защита, неплохое исполнение и размещение
в элегантном типовом корпусе… Кстати, ещё осталось и место для БП термостата…
Для бойлера вполне достаточно, дублируя и заводскую регулировку.
  • 22 октября 2020, 18:50
единственное термореле комплектуется с коротким проводом датчика, надо будет подлиннее заказать
  • 22 октября 2020, 19:03
Офигеть! А просто удлиннить провод религия не позволяет?
  • 22 октября 2020, 19:14
тоже думал, может и так сделаю, только провод найти, какого сечения не знаю
  • 22 октября 2020, 19:36
Ну тоже проблема. Да любого. КСПВ 2х0.5 будет достаточно. Хотите больше возьмите ШВВП
  • 22 октября 2020, 22:31
Да совершенно любого — это же NTC, а не платиновый. Там и десяток Ом не будет критично.
  • Ivan_113
  • 22 октября 2020, 22:59
Да ВВГ же.
  • 22 октября 2020, 23:08
Ага 2х6
6 квадратов, не менее, да.
Как правильно сказал LexaZmey, сечение может быть любым: для 10 кОм сопротивление даже десятков метров будет несущественно. А вот для уменьшения наводок на удлинённые провода лучше их свить между собой.
  • vlavik
  • 23 октября 2020, 10:28
Котел чугунный Dakon, электроники нет от слова «совсем», есть электромеханический термостат, такой же термостат защиты и всё.
В 2012 г. прилепил модульный электронный термостат с Али на 220 в, отработал 8 лет, сносилось реле, в этом году заменил на аналогичный. Чуть позже добавил реле отечественного производства РВ-01м в качестве реле времени выбега котлового насоса. Через два года в нем умер внутренний источник питания 220-5в, поставил внешний. В этом году тоже померло в нем реле, заменил всё на китайский аналог за 800 руб.
Сейчас вместо термостата поставил модуль Sonnoff с датчиком температуры за 1000 руб. Будет прикольно регулировать уставки температуры и гистерезиса из койки.
Да, стоимость правда копеечная, но… доставка почти в три раза дороже.
(Я о заглавии).
  • 23 октября 2020, 20:01
Я думаю это особенность исключительно вашей локации.
Именно так.
  • 24 октября 2020, 05:42
самое ценное в обзоре: пару комментаторов, очень интересное у них мировоззрение
  • 24 октября 2020, 18:58
Спасибо, полезный обзор! У меня работает подороже термостат,ID961LX четыре года, но такую платку прикуплю, пусть будет.Такую плату можно приколхозить к любому котлу.В них всех есть датчик тяги, датчик запальной горелки и термостат воды, датчик перегрева воды (95 кажется градусов).Всё это соединено последовательно и образует замкнутую цепь, через которую срабатывает электроклапан, открывающий газ на основную горелку.
Если нет тяги или погас запальник или вода близка к закипанию — соответствующий датчик размыкается и клапан не откроется, газ на горелку НЕ ПОЙДЁТ.Не пойдёт он и если термостат воды разомкнут по достижению заданной владельцем температуры воды в системе. Но термостат воды не знает, сколько градусов в комнатах, его дело следить за температуроц воды, нагрелась например до 60 — отключился, остыла до 55 — включился.
И если в эту цепь воткнуть контакты обозреваемого устройства, то котёл будет отслеживать температуру В ДОМЕ, а не в системе (воды).Главное, чтобы в случае поломки контакты реле были замкнуты, тогда котёл будет работать так, как будто этого устройства и не было. Ну и советовал бы медным проводом 1,5 мм2 подключать, для энергонезависимых котлов это важно.
  • svk
  • 25 октября 2020, 10:34
А я себе термостат на MiHome замутил — хаб + датчик + реле… Одну зиму отработал уже. Уж не знаю как там с экономией (но котел реально меньше работать стал), а комфорта прибавилось однозначно. Дороже сабжа конечно, но вот так я захотел)
  • 25 октября 2020, 20:23
Выше приводилась схема
scuaed21 октября 2020, 06:49
, и там в обессточенном состоянии контакт реле разомкнут. Значит, когда не будет электричества в розетке — котёл не запустится, надо перемыкать каким-нибудь тумблером или доп.реле. В более дорогом устройстве ID961LX при пропадании «фазы» контакты замыкаются и котёл молотит до набора заданной температуры воды в системе. Возможно, дом нагреется градусов до 25...30 (у меня так было недавно, на полдня свет вырубали), но это лучше, чем разморозит.
Если никого нет дома, то кто перемкнёт контакты регулятора? Получается, надо ставить реле с НЗ контактами и настройку делать наоборот, на охлаждение? Но это же фигня.Что-то запутался я.
Ща глянул — нашёл такую штуку ссылка с виду недурна.
  • 26 октября 2020, 01:37
Отключение котла не прокатит с теплыми полами.
  • ybxtuj
  • 26 октября 2020, 19:53
брал такие 50 штук лютая хрень
если нагревать быстро допустим зажать в ладони то срабатывает идеально претензий нет
но стоит его нагревать медленно как он начинает срабатывать относительно гистерезиса и чем выше гистерезис тем колосальная разница от желаемой температуры срабатывания

по этому их и называют убийцы инкубаторов
  • 26 октября 2020, 20:03
Тем не менее инкубаторщики как раз (по отзывам) в целом довольны. А если нужна идеальная (или близкая к тому) стабилизация температуры — про релейный вариант с гистерезисом надо попросту забыть, и использовать PID-регулятор.
  • vantus
  • 26 октября 2020, 21:21
так и не понял при чем тут приезд из аэропорта в теплую квартиру и этот датчик.
  • 27 октября 2020, 20:40
Не при чём. Читайте внимательнее.
  • vantus
  • 27 октября 2020, 20:55
там огромный абзац удаленному управлению
  • 27 октября 2020, 23:20
Да и он не имеет отношения к сабжу
  • 26 октября 2020, 21:28
У нас зимой с отоплением такая температура частенько бывает.

Например уехали вы отдыхать на пару недель зимой.
Эх, везет, люди отдыхать ездят. Хотя с другой стороны, отдыхать не ездишь, не надо мудрить с котлом :)
  • 27 октября 2020, 14:45
У нас зимой с отоплением такая температура частенько бывает.
Комаровский как раз доказывал, что это сильно полезно для организма! (Какой дождик заказали — такой и сделал)
  • 27 октября 2020, 20:41
Ну сейчас то особо не поездишь. Все планы по п… пошли.
  • 27 октября 2020, 21:09
Ну сейчас то особо не поездишь.
Насчет сейчас понятно, я в общем смысле имел в виду, все собираемся куда-то поехать отдохнуть, но вот как-то за почти 30 лет не получилось. :(
  • 27 октября 2020, 23:24
Ну блин печально. А что мешает? Не так уж недоступно по деньгам по сути. Я не прям путешественник, но выбирался периодически, там в Европу, Турцию, Египет. Да и в Индию заносило.
  • 27 октября 2020, 14:14
и зачем этот страшный колхоз, когда есть реально недельные программируемые таймеры и стоят они 800 рублей? с вайфаем — от 1500.
  • 27 октября 2020, 20:43
К этому неплохо бы прикреплять ссылки. Это во-первых. Во-вторых меня попросили сделать дёшево, я сделал за бесплатно.
  • 27 октября 2020, 21:02
https://aliexpress.ru/item/item/4001241207182.html — первая попавшаяся чуть дороже.
сделал забесплатно и сделал хорошо, красиво и функционально — очень разные вещи.
  • 27 октября 2020, 23:32
На вид неплох. Но…
красиво и функционально — очень разные вещи
по полезному функционалу он вроде не особо отличается от обозреваемого. Да красивее, но тот что я установил стоит в шкафу, так что на него особо не налюбуешься. Захотят, закажут что-нибудь получше, я установлю и подключу.
  • 28 октября 2020, 02:06
один функционал недельного таймера 5+2/6+1/7 многого стоит. у меня подобный еще и на 12 суточных зон разбивается. один раз запрограммить — и потом сплошная экономия.
  • bvg
  • 30 октября 2020, 09:50
Приспособил данный девайс для отдельного циркуляционного насоса 40w… поддерживает температуру в самой дальней точке… насос стал «кушать» около 1 KWh в месяц вместо 0,04*24*30
думаю за пару лет окупится покупка насоса…
  • trsteep
  • 30 октября 2020, 20:46
Я так и не понял, меняли хорошую панель, потому что нет wi-fi, но в данной панели же тоже нет…
  • 30 октября 2020, 21:55
Я ничего не менял. У меня стоит панель Salus как и стояла. Плату я устанавливал не себе.
  • trsteep
  • 31 октября 2020, 06:59
Все понял, невнимательно прочитал. Я ожидал что вы wifi прикрутите к этой плате )
  • 31 октября 2020, 17:36
Не, по таким задачам это kirich. Хотя, если задаться целью))
Принесли с мусорки три таких апарата полностью рабочих вроде тема получше чем в самом верху!
Пока думаю на нижний подогрев приделать вместо светорегулятора