Двухканальный релейный модуль (12В)

Небольшой релейный модуль с двумя «релюшками» и простым принципом работы. Всё это и самому можно собрать из реле и проводков, но если хочется вариант поэстетичнее, то можно поискать на плате. Я собственно поискал, нашёл и купил. Под катом вкратце покажу что за модуль и как он работает.

У продавца можно выбрать модуль с питанием от 5, 12 и 24 В. Мне нужен был модуль на 12 В, его я себе и заказал

Печатная плата, с контактами подключения и двумя трёхконтактными реле. Внешние габариты такие

Расстояние между осями посадочных отверстий

На самой плате ничего особенного нет. С обеих сторон клеммные колодки

Подключение «входов»
Подключение «выходов»

Со стороны входов подключается питание DC+ и DC-. В нашем случае это 12В. И две клеммы для входных сигналов  IN1 и IN2. Собственно если «коротить» эти входы с плюсом или минусом питания, это и инициирует включение реле.

Там же рядом с клеммной колодкой можно увидеть и некие джамперы S1 и S2

Вариант их установки High+Com и Lou+Com (сигналы высокого и низкого уровней). В первом случае реле будут включаться при возникновении короткого замыкания между IN1/2 и DC-, во втором случае между IN1/2 и DC+.

С обратной стороны шесть выходных клемм реле (сухие контакты)

Так же на плате со стороны входов около каждого реле стоит вот такая штука

Это оптрон (оптопара) выполняющий здесь роль гальванической развязки. Что как бы намекает на безопасность модуля.

Характеристики реле

Подаём напряжение на плату

Загорается светодиод PWR, и это единственное что сигнализирует о том что плата запитана.

При установке джамперов в положение High+Com, соединяем входы DC+ с входами

Реле щёлкают и напротив каждого загораются светодиоды LED1/2.

Если переставим джамперы на Lou+Com, то реле будут включаться при соединении DC- с входами

Работают ли при этом реле? Да работают, чего бы им не работать

Как использовать этот модуль в жизни, тут каждый решает в силу своих потребностей и фантазий. Модуль сделан неплохо, аккуратно. Есть монтажные отверстия (d4 мм) для установки платы куда-либо. Возможность переключать джамперами входные сигналы высокого и низкого уровней. Это плюс потому что есть модули без такой возможности.

Всем спасибо за внимание.

• alelvl
  • 31 октября 2023, 09:11
Интересно, можно ли это реле приспособить к настенному газовому котлу вместо неисправного реле, установленного на плате управления? (Вышло из строя реле управления вентилятором дымоудаления)
  • 31 октября 2023, 09:16
10А 250VAC — вроде бы переменный ток 250Вольт 10Ампер…
Если коммутируемая мощность до 2.5кВт, и я ни в чем не ошибаюсь, то по идее можно…
10А китайских. По факту такие реле больше 2А я б не грузил. У многих с такими реле есть печальный опыт. Если грузить «в номинал», то контакты рано или поздно приварятся и нагрузка не отключится.
  • 31 октября 2023, 10:38
С другой стороны — а какие нынче реле НЕ китайские…
китай китаю рознь. Эти синенькие только для маломощных поделок. 10А там и не пахнет…
  • DIMAace
  • 31 октября 2023, 12:30
Вот это ссылка проверено, хорошо работают и характеристики соответствуют.
  • 02 ноября 2023, 06:48
Где и как там можно прикупить пару-тройку релюшек «на попробовать»?
А то что-то единственное на их сайте, что можно отнести к купле-продаже — ссылка и форма «Request A Quote» — откровенно намекает на отношения «производитель компонентов — производство оборудования»…
Не то чтобы я был против всякого такого, но нам и здесь вы это зачем??.. :)
  • DIMAace
  • 02 ноября 2023, 08:19
Выбранную релюху в поиск и интернет магазы отзовутся.
Например ссылка ссылка
  • dikers
  • 31 октября 2023, 15:25
Странный вопрос. Реле северной зари ни разу не китайские.
  • GIPER
  • 01 ноября 2023, 08:25
Не только лишь все понимают, что у этих изделий единственно что общего — это слово «реле.» в названии.
  • 02 ноября 2023, 06:48
Российские, например. На случай, если вы вдруг не знали… :)
  • GIPER
  • 01 ноября 2023, 08:39
Печальный опыт обусловлен двумя факторами.
Во-первых, это типовая конструкция, которая с ± одинаковым внешним видом делается в тысячах гаражей по всему Китаю. Соответственно есть реле по цене 200 руб, а есть «точно такие-же», под лейблом GOOD QUALITY с ценником вдвое дешевле. И вполне ожидаемым разбросом по качеству.
А во-вторых, во всём мире хватает не очень умных людей, до сих пор покупающих у китайских вендоров по принципу «нашел самую низкую цену». Получают в итоге ожидаемый шлак, а потом всем рассказывают что все китайские релюшки полная фигня. Лично у меня реле этого типа стоит на ардуино-машинке и высаживает заряд 2-х АКБ 18650 без какого-либо ощутимого нагрева.
  • Sanja
  • 31 октября 2023, 13:48
Берите твердотельные. Они понадёжнее будут, не залипнут, и не щёлкают при работе.

Обратите внимание, что есть варианты на разное число каналов и на срабатывание при высоком и низком уровне управляющего сигнала.

• 31 октября 2023, 19:05
Так у них тоже китайские амперы. Начинают греться как утюг и дохнут. Да еще и не всякий потребитель нормально работает после симистора. Кроме того, механические реле могут коммутировать постоянный ток.
  • 01 ноября 2023, 01:00
твердотельные в наших бешеных сетях, особенно, вблизи жд-станций или крупных предприятий весьма легко летят от скачков напряжения, если схему не усложнять приличной звщитой. А кроме этого, они требуют весьма приличного охлаждения из-за своего большого внутреннего сопротивления (1,5-2в).
А если интересует очень заметное (в несколько раз, как минимум) увеличение срока жизни мощных контактных реле, то лучше использовать их симбиоз с твердотельными в параллель, но с не сложной схемой задержки по времени (0,1с достаточно). При включении сначала срабатывает симистор(твердотельное), а следом, когда напряжение на нем упадет до 1,5-2в, его шунтируют контакты обычноно реле. Выключение в обратном порядке. На 2в контакты обгорают на много медленней, чем на 230 (324 в амплитуде), а твердотельный симистор не нагревается, так как работает только доли секунды. Правда, в выключенном состоянии всё равно находится под риском импульсов.
А насколько несложная схема задержки? Мне пришлось программно на мк огород городить, потому что мозгов не хватило додуматься, как такое аппаратно сделать. Может быть вы поможете со схемой?
  • 01 ноября 2023, 22:03
да я тоже не сам придумывал. Просто удачно наткнулся и повторил. Весьма понравилось!
Ну очень изящное решение, хотя и не сложное принципиально.А для защиты симисторов (электросауна 15квт. питается от сети крупной жд.станции) пришлось городить LC-фильтры на каждую фазу с кольцами сантиметра по 4. Вроде живы пока уж год, наверно. А без них один гавкнул через месяц.ссылка
Изящно!
У вас часом гербер не сохранился?
  • 02 ноября 2023, 06:52
БДСМ какое-то…
А что мешает просто заменить неисправное реле? Магазины радиотоваров не в дефиците, в крайнем случае любой экзотичный компонент или его аналог можно заказать. А если паять не умеешь, то и лезть в плату управления не надо — обратись в ремонт, там поменяют
  • 01 ноября 2023, 01:08
в отопительных системах цена залипания контактов может быть весьма дорогой, особенно в газовых системах. Однажды, в 150л-м нагревателе Электролюкс у меня в ванной вырвало шланги от перегрева и 150л кипятка в виде пара выдуло в несколько секунд, превратив ванную в адскую парилку! Если бы вблизи кто-то был, сварился бы на 100%! Полотенца были многократно накручены на веревки…
Поддержу. В электрокотле реле залипает. Перегрев, разрыв трубы, в качестве предохранителя сгорает ТЭН. Поэтому только контакторы или резервирование.
  • 02 ноября 2023, 06:58
В электрокотле реле залипает
Значит, схема плохо спроектирована.
Абаждите. Для таких случаев должен стоят предохранительный клапан по превышению давления внутри нагревателя.
  • 01 ноября 2023, 21:53
всё, что было задумано, стояло, но факт не придуманный! Утром, в субботу слышал шум. Прихожу, а там такое!!!
Вот Вам и клапаны и супер-защиты хваленого электолюкса! Только Ангел и сохранил…
  • 01 ноября 2023, 07:37
Там обычно стоит аварийный биметаллический термостат и аварийный клапан по воде.
Зависит от дебилизма конструкторов. Термостата нет — его функции выполняет защита по термодатчику со сработкой на отключение реле.
Аварийный клапан по воде стоит (т.н. группа защиты котла). В моем случае роковой была температура перегретого теплоносителя, а не давление. Разорвало ПВХ трубу на выходе из котла.
  • 02 ноября 2023, 06:56
А труба на какие температуру и давление была рассчитана?..
Поздно увидел сообщение. Текст о чем вообще? Чем он отвечает на мой вопрос? Да, цена велика. И? Что мешает заменить неисправный элемент на исправный? Или ты считаешь, в котлах стоят какие-то особые реле, которые не найти в продаже?
  • 31 октября 2023, 09:13
Для полноты не хватает описания NOx-COMx-NCx
  • drew
  • 31 октября 2023, 14:45
А что непонятного

NOx-COMx — разомкнуто в нормальном (дефотном) состоянии
COMx-NCx — закорочено в нормальном (дефотном) состоянии
Ну да, NO — OPEN, NC — CLOSE. Вот зачем спрашивать, если оно тебе…
Для полноты не хватает описания NOx-COMx-NCx
Там на плате есть специально обученные перемычки s1и s2 меняющее поведение каждого реле.

Сам никогда не слышал о таком обозначении: NOx-COMx-NCx. Чисто интуитивно не понятно, что оно означает. Поэтому наверное и не получила широкого распространения.

В своих проектах использую такое описание:

• 01 ноября 2023, 09:46
Сам никогда не слышал о таком обозначении
В своих проектах использую такое описание
Так у вас там так и написато, техническим английским по белому:
"Normally Closed" — Нормально Замкнуто".
"Normally Open" — «Нормально Разомкнуто», соответственно.
"COM" — общий проводник.
  • 31 октября 2023, 09:16
Ничего не понял. Совсем со входами запутался. У меня есть газовый датчик, который в случае тревоги выдаёт 12 вольт питания. Мне нужно что бы эти 12 вольт сделали так что бы на вентилятор вытяжки стало поступать 220 в. Это реле может это сделать?
  • 31 октября 2023, 09:48
А ваш газовый счетчик, случайно, не за газовым котлом следит?
А то получится очень «удачный» девайс, который как раз в момент повышенной концентрации газа подаст 12В на реле, для получения нужной искры на его контактах. )))
  • 31 октября 2023, 10:27
эти реле снизу (со стороны ножек) обычно залиты чем-то типа чёрной эпоксидки по периметру. Рискну предположить, что конструкция самого реле практически герметична. Статика на одежде и то больше гансов на бабах имеет
  • 31 октября 2023, 10:32
Рисковать в газовом оборудование — так себе идея. А то получиться, что если статики на одежде не хватит, то, как раз, реле добавит шансов на «положительный» исход. )))
  • 31 октября 2023, 10:36
Ну, допустим, что тут всё плохо.
Какой же вы предложите правильный ответ? :)
  • 31 октября 2023, 10:43
предполагаю, что коммутация полупроводниковыми элементами. Тем же solid state relay если уж не хочется что-то своё городить, хотя там надёжность (из моей практики) хуже механических релюшек. Но на небольших мощностях вполне себе вариант
  • 31 октября 2023, 10:44
Правильный ответ — в газовом хозяйстве использовать только сертифицированные для этого приборы и испытанное оборудование.
Все остальное — на свой страх и риск…
  • 31 октября 2023, 11:01
Я скажу: понял, спасибо, логично, ок.

Подумаю:
все эти сертифицированные приборы и испытанное оборудование сделаны из такого же дерьма в том же китае и никто никогда ни за что не отвечает, так что тот же самый страх и риск. Ну, равзе что чуствуешь себя успокоенным :)
  • Zolg
  • 31 октября 2023, 11:47
Есть маленький нюанс: при использовании самопального оборудования в случае бабаха виноватым точно назначат его установившего, независимо от реальных причин
  • 31 октября 2023, 11:55
Уж сколько было случаев, что даже при сертифицированном оборудовании в случае бабаха все равно находились причины, чтобы виноватым был НЕ изготовитель :)
  • 13 декабря 2023, 21:42
газовый датчик как раз таки сертифицированный прибор.
  • Dvornik
  • 31 октября 2023, 15:43
Я конечно понимаю — Т2, очепятка- но развеселили :)
больше гансов на бабах имеет
  • 31 октября 2023, 16:14
мда, специально бы такое и не придумал… это не Т2 а толстые пальцы ) Ну или экран телефона надо побольше
  • redcap
  • 31 октября 2023, 22:51
Ну или экран телефона надо побольше
Планшет называется:)
  • 01 ноября 2023, 09:53
Т2
T9? )
  • 02 ноября 2023, 07:10
Кто такой «T2»?? Может, T2000? ;)
  • 01 ноября 2023, 09:26
Название реле с фото: 3FF-S-Z
S: герметизированный IP67
Отсутствие буквы Т в маркировке — материал контактов Серебро-окись кадмия, считается довольно таки устойчивым при коммутации индуктивных нагрузок.
Конечно, остается вопрос, насколько маркировка соответствует реальности…
Когда-то задавал вопрос китацам, мол на какой ток реле (мне нужно было штук 20 их купить). Толи они вопрос неправильно поняли толи… но ответили, что если куплю 50+ штук, то напишут на корпусе то, что я попрошу )
Но songle в таком корпусе у меня уже 7 лет управляют тёплыми полами от 500 до 2700Вт без нареканий.
  • 01 ноября 2023, 14:18
Закупал магнетроны — спросили, какую наклейку надо.
Ну, в принципе, оно да — многие магнетроны отличаются только названием.
  • 13 декабря 2023, 21:41
А при чём тут счётчик? Счётчик следит за объёмом истраченного газа.
  • 13 декабря 2023, 21:44
А с чего вы взяли, что эти датчики срабатывают в момент когда концентрация становиться опасной? Специалист вы на уровне поджечь конфорку на плите в квартире…
  • 31 октября 2023, 10:50
Вентилятор мощный?
Есть оптореле Omron, в том числе вариант на управляющие 12 вольт:
Заявлено 2 ампера, но это наверно только у оригинальных реле, сделанных в Японии японцами для японцев.
  • 31 октября 2023, 16:15
неоднократно уже писали, что эти реле ничего общего с омроном не имеют, соответственно параметры под вопросом
  • 31 октября 2023, 16:33
Вентилятор вытяжки потянет…
  • 13 декабря 2023, 21:45
нет, не мощный. около 20 Вт.
Точно? Такое ощущение что в данном варианте модуля он(оптрон) притянут за уши, ну или используется в качестве инвертора. В модулях с гальваноразвязкой питание оптопары осуществляется отдельно от питания реле.
  • 31 октября 2023, 10:14
У оптопары нет питания какого-то отдельного. Питается входным сигналом. Потёк ток — загорелся светодиод,
Здесь оптопара применена на случай выхода из строя реле и попадания коммутируемого напряжения (возможно высокого) на катушку реле и с него — в управляющую схему. Да, транзисторы сгорят, возможно оптопары сгорят, но на управляющие разъёмы модуля ничего плохого не прилетит.
А вот отрывать входа оптопары от общей земли — создать огромные сложности для современных ардуинщиков, ибо «а зачем мне две земли тащить/подключать» будет звучать постоянно.
попадания коммутируемого напряжения (возможно высокого) на катушку реле
Тогда нужны еще и прорези на плате.
современных ардуинщиков
МК и эти реле будут запитаны от одного БП без гальванической развязки, не говоря уже о 5 В варианте таких модулей.

Зато с оптопарой можно парой перемычек варьировать управление высоким/низким уровнем, что порой удобно.
Если производитель, конечно, озаботился такой возможностью (на многих модулях их нет).
  • 31 октября 2023, 12:14
Джамперами можно и без всяких оптопар переключать управление. А прорези… Что-то изготовитель посчитал нужным, что-то — нет. У каждого свои тараканы.
  • 01 ноября 2023, 09:29
Питается входным сигналом
А входной сигнал у нас кто?
Там же рядом с клеммной колодкой можно увидеть и некие джамперы S1 и S2
А нету у нас входного сигнала…
  • 31 октября 2023, 10:28
Эти модули рассчитаны на управление микроконтроллерами, чтобы не было обратной связи применены оптроны. Без оптрона адрудинка успешно перезагружается при переключении релюшки
Если катушка коммутируется, например, 2N7002, с чего бы МК перезагружаться?
  • 31 октября 2023, 11:51
Увы, я из «тех самых» ардуинщиков (точнее я просто программист), имел опыт управления подобными релюшками:
— напрямую: мощности выхода МК не хватает, точнее на одно реле еще кое-как, а два одновлеменно уже нет
— через транзисторные сборки типа ULN2003A — всё отлично
— когда релюшка + транзистор: иногда ребут в момент смены состояния релюшки, видимо от управляющей катушки есть обратный импульс.
напрямую
можно только светодиодом мигать, не более того.

Параллельно катушке защитный диод стоял?
  • 31 октября 2023, 12:40
нет
Диод нужно ставить
А ULN2003A и подобные хорошо подходят для применения в цепях индуктивных нагрузок — в микросхеме уже есть защитные диоды, вот с ними и нет проблем.
И как сказал xonixer — рядом с катушкой по питанию ставим конденсатор, электролит, можно небольшой емкости, но зашунтированный керамикой. Тогда совсем хорошо.
Спасибо, буду знать
  • 31 октября 2023, 19:11
Тем, кто не ставит, я предлагал взять двумя руками за питающие клемы реле и подавать/снимать питание 5 или 12 вольт). И они получали нехилый такой удар индукцией.
  • redcap
  • 31 октября 2023, 22:54
Питание слабенькое :)
  • 01 ноября 2023, 07:34
Индукция при отключении катушки достигает сотен вольт.
  • 01 ноября 2023, 10:06
достигает сотен вольт.
Я лет в 12 удивлялся, когда «квадратная» батарейка «3336Л», обычно смирная=) во всяких самоделках,
ощутимо «била» током, при отключении вручную, от нее, соленоида исполнительного механизма.
  • 31 октября 2023, 12:17
Там не обратный импульс. Просто броски тока по питанию при переключении реле вызывают скачки напряжения питания. Процессору плохеет. При правильной разводке питания и шунтировании нагрузки ёмкостями этого нет. Но где правильно и где ардуинщики?
  • 01 ноября 2023, 09:35
А при неправильной разводке питания есть два пути:
— ерунда все эти ваши контролеры, не могут они нормально работать, и человек от этой темы отваливает;
— человек начинает правильно разводить питание.
  • 02 ноября 2023, 07:14
С никакого проектирования схем «разработчиками»…
  • sunpp
  • 31 октября 2023, 11:16
я такие модули шатал управлял датчиками Холла
Может кто подскажет. Мне требуется замыкать контакт дистанционно. Контакт не под напряжением. Просто замкнуть и разомкнуть удаленно. Что купить на али для этого?
  • 01 ноября 2023, 08:17
Просто замкнуть и разомкнуть удаленно.
Насколько удалённо?
Удалённо — это в 50 метрах) Спасибо за ссылки.
Подобное реле с wi-fi установил в комп паралельно с кнопкой включения. Теперь могу включить комп откуда угодно и удаленно работать на нём.
А чуть чуть не по теме. У меня есть сигнализация Hikvision. Все хорошо, но сиренка мигает красными лампами только при постановке/снятии с охраны и при тревоге. А в режиме охраны НЕ ГОРИТ. Хоч4у сделать так, чтобы она в режиме охраны горела. Питание 12 вольт, мутить что-то в самой сиреной не получиться, там радиоканал зашифрованный. Остается засунуть туда реле + светодиод. Есть подобные маленькие конструкции в продаже?
  • 02 ноября 2023, 09:30
Вам надо чтобы при 12 вольтах на каком-то проводе светился светодиод?
Триггер ему нужно — маяк моргнул — включил реле, еще раз — выключил. Я бы собрал на том же ESP+реле, поскольку при определенных обстоятельствах состояние может… сбиться. Можно собрать из рассыпухи или взять что-то готовое, вот это вроде оно, но я не уверен. Кто-нибудь видел готовые модули?
  • 03 ноября 2023, 04:24
Сбиваться будет в любом случае, ESP тут чем поможет? Или есть информация, как гарантированно расшифровывать сигнал этой сигнализации для выделения команд «Вкл.» и «Выкл.»?
ESP тут чем поможет
тем, что можно переключить состояние самодельного маяка по WiFi. Так себе, конечно. При неудачной постановке, тревоге и т.д. маяк скорее всего тоже моргает, но это не каждый день происходит.
гарантированно расшифровывать сигнал
Можно собрать сниффер 433 МГц, из готовых модулей с али, в сети куча проектов. Отловить 2 события постановка и снятие можно попробовать.
muari2006, какая конкретно сигнализация используется? Может в устройстве есть программируемые выходы открытый коллектор или сухой контакт? Или интеграция с какой-нибудь системой умного дома?
  • 03 ноября 2023, 08:38
тем, что можно переключить состояние самодельного маяка по WiFi
Вот любите вы гвозди микроскопом… :)
И потом — а как ESP узнает, что, мол, «пора»? Если оно на знает, что за команды передаются, и не знает ничего о текущем состоянии системы сигнализации? :)
Отловить 2 события постановка и снятие можно попробовать.
Полагаете, что в такой сигнализации передаются нешифрованные команды, и они неизменны в каждой последующей посылке? ;)
Ну-ну… удачи… :))
Если речь о AX PRO DS-PS1-E-WE, то логика работы такая:
Вполне можно припаяться к светодиодам, чтобы снимать с них уровень и обрабатывать ESP.
Вот любите вы гвозди микроскопом… :)
Да, мне легче код написать, чем собирать на рассыпухе.
нешифрованные команды,
Посмотрел — 868 МГц, 2GFSK, AES-128. Да, сплоховал, это не шлагбаумы взламывать. Лишнего миллиарда лет у нас нет, этот вариант отпадает.
  • 03 ноября 2023, 11:29
Куда-то вы в дебри полезли…
Нужно чтобы что-то горело красным когда сигналка стоит в режиме охраны.
Надо просто выяснить что на каких её контактах в этом режиме есть.
Может достаточно светодиода с балластным резистором. Максимум инвертор сигнала, если в режиме охраны напряжение на каком-то выводе пропадает.
  • 03 ноября 2023, 11:39
Из приведённой таблицы даже «одарённым» как мне кажется, должно быть ясно, что не всё так просто…
Нужно чтобы что-то горело красным
Охраняемый объект? ;)

В общем, посмотрите табличку на картинке и убедитесь, что никакой «инвертор сигнала» тут не решает…
  • 03 ноября 2023, 12:34
Из приведённой таблицы
Парой сообщений выше? Вы сами там можете что-то разобрать?
Считать штатные мигания, чёт-нечет — как фильтровать «лишние» мигания? По интервалам времени до и после?
Проще продублировать сигналом от головного блока, там наверняка есть выходной сигнал «на охране». При его появлении слать код «включено», при пропадании слать код «выключено».
  • 03 ноября 2023, 13:00
Парой сообщений выше? Вы сами там можете что-то разобрать?
Разумеется. Потому и пишу. :)
Я про вот это сообщение, если что.
Там всё очень просто… если вы только с программированием микроконтроллеров не на «ВЫЫЫЫ». :))
Ну, удачи… :)
программированием микроконтроллеров не на «ВЫЫЫЫ». :))
Даже так, можно погуглить multi-click ESPHome и спокойно обрабатывать двойные/тройные и т.д. нажатия не написав ни строчки на Си
  • 03 ноября 2023, 13:22
Для меня это сложно. :))
Я уж лучше ручками… :)
  • 03 ноября 2023, 19:13
Эквипенисуально на чём программировать, в основе программы мат.модель (алгоритм). Как не сбиться при нечётном мигании светодиода при срабатывании? Игнорировать моргания с частотой больше 0.5 герц?
при срабатывании
оно только воет, но не мигает. Это облегчает задачу.
  • 04 ноября 2023, 18:58
Вопрошающий пишет:
Хм… Если будет непонятно, нарисую диаграмму или напишу код.
Определяем КОЛИЧЕСТВО_ВСПЫШЕК = 0 и ТАЙМАУТ между миганиями (экспериментально, с небольшим запасом).
Есть первый раз отловили высокий уровень — установили КОЛИЧЕСТВО_ВСПЫШЕК = 1 и запустили таймер по ТАЙМАУТ`у. Пока таймер не вышел, ждем высокий уровень. Есть снова на входе 1 — запустили таймер заново, увеличили КОЛИЧЕСТВО_ВСПЫШЕК на 1. И так — каждое мигание. Время вышло — обрабатываем КОЛИЧЕСТВО_ВСПЫШЕК и устанавливаем его снова в 0.
Если не ставить/снимать быстрее ТАЙМАУТ`а — все должно быть нормально
  • 05 ноября 2023, 19:19
Сигнализация может быть сравнительно долгое время как на охране, так и снятая с охраны, т.е. без вспышек по несколько часов.
При постановке может сразу сработать из-за недозакрытой двери или форточки — мигания, быстро снимут — мигнёт, вот стоит она на охране или снята, если судить по миганиям?
Короче, ненадёжно по миганиям…
ненадёжно по миганиям
А юзвери как ориентируются по миганиям?
У так понял, у хаба есть светодиод, который можно настроить нужным образом:
Arm LED Stay On («LED-индикатор постановки на охрану остается включенным»)
Можно вскрыть хаб, и с этого светодиода брать состояние.

Без вмешательства — хаб умеет в email уведомление, можно написать обработчик.
  • 07 ноября 2023, 12:02
А юзвери как ориентируются по миганиям?
Юзвери не ориентируются, потому и спрашивают как сделать постоянную индикацию. Хотя у юзверя развитая нейросеть, не сравнить с ESP…
У так понял, у хаба есть светодиод, который можно настроить нужным образом:
Так и я о том, на центральном блоке должно быть что-то с постоянным сигналом когда включено. Нужно только пробросить этот сигнал до пользователя.
Это беспроводной оповещатель, вся логика на МК, 99,(9)%, что там нет такого контакта.
А вот в самой охранной панели может быть светодиод под индикацию охраны или программируемый выход.
  • 03 ноября 2023, 11:36
Да, это вполне рабочий вариант, если не возникнет проблем с гарантией на сигналку, и если она не обслуживается какой-нибудь официальной ВОХРой. :)
То есть, если нет юридических препятствий к вмешательству в схему сигнализации, то это вполне так себе рабочее решение получится. А попутно и ещё что-то полезное может придуматься… :))
Да, мне легче код написать, чем собирать на рассыпухе.
"Аналогично!" © :)
Но вот потянуло что-то в последнее время «к истокам»… к паяльнику и россыпи деталюшек… :))
Так вот же ж!..
Сигналка Hikvision АХ про. Я вообще то в ах----е настолько грамотные форумчане. Но я не такой, мне бы что попроще. Например, мигающий (светящий) светодиод, который я помещу в коробочку сигнализации уже хорошее решение. Единственно как бы придумать, чтобы он не светился/мигал во время снятия с охраны. Есть у хиквижена релюшка, которую можно увязать по сценарию с датчиками, но вот она на 220 и 24 вольта, а в сирену подходит 12 вольт. Стоит релюшка не мало, но вот будет ли она работать от 12 вольт или надо ставить повышайку к ней?
А что за пункт в настройках хаба?
Arm LED Stay On («LED-индикатор постановки на охрану остается включенным»)
Это к хабу относиться. Я в техподдержку писал — подтверждают, сирена не горит и не мигает во время охраны.
Можно припаяться к этому светодиоду, повесить рядом с хабом ESP8266 (ESPЗ2), который будет считывать состояние. На втором ESP8266 сделать контрольную лампу. Если никакая система умного дома не используется, можно взять прошивку ESPEasy — устройства друг с другом могут общаться без контроллера (ESPEasy P2P Networking), или просто через HTTP-запросы. Настройка без единой строчки кода.
Если ограничиться вмешательством в лампу — то выше в обсуждение.
сирена не горит и не мигает
А при тревоге?
ПРи тревоге, при постановке, снятии с охраны сирена мигает и орет. Но задача стоит в том, чтобы во время охраны было визуально видно (мигающая/горящая лампочка), что дом под охраной.
тревоге, при постановке, снятии с охраны сирена мигает
Можно пробовать наладить работу как тут писал. Нужно уметь кодить на уровне простых Arduino проектов. Мигание при тревоге портит картину, может так случиться, что не получится их адекватно отлавливать. Например, при снятии во время тревоги.
Но применение ESP против ардуинок хорошо тем, что вы сможете лампу переключить по WiFi в нужный режим, даже если текущее состояние собьется (случится такое раз в неделю/месяц/полгода — терпимо).
Если не прокатит…
У хаба есть светодиод, соответствующий пункту настроек Arm LED Stay On. Он горит на охране, в снятом состоянии потушен? Если красный/зеленый — не суть, можно к нему припаяться и снимать сигнал (лучше через оптопару) одной ESP и передавать на другую.
Хаб вроде умеет в email уведомления (тоже можно обрабатывать), у него нет никаких интеграций с системами умного дома?
ЗЫ: Я охранку от хика вживую не видел, а по инструкции много неочевидных моментов.