Обзор microSD карты Movespeed на 400Гб

1. Цена: 2178 руб. ($22) (покупал дешевле)

Флешка была куплена на замену той, что не могу найти. Как оказалось, она нормального качества, несмотря на то что дата производства определяется от 2007 г. Показатели чтения/записи соответствуют заявленным V30, UHS-I.

Описание

Карта приезжает в картонной коробке. На оборотной стороне указаны ее характеристики. Присутствуют китайские иероглифы.
Проверял заявленные классы скорости через USB-A 3.0 ноутбука и кард-ридер с microSD-слотом.
При сравнении с картами других брендов, Samsung и SanDisk, видно, что на обороте есть надписи. У обозреваемой там ничего не написано.

Технические характеристики:

1. Название: Movespeed V30
2. Класс скорости линейной записи: V30
3. Класс скорости работы с приложениями: A2
4. Уровень UHS: U3
5. Класс минимальной скорости: C10
6. Заявленная скорость: до 100 МБ/с

По классу скорости линейной записи стоит ожидать не менее 30 МБ/сек. Такой класс позволяет писать видео до 4К@60fps.
Класс скорости работы с приложением А2 сигнализирует, что минимальная производительность в операциях случайного чтения составляет 4000 IOPS, а записи — 2000 IOPS (минимальное устойчивое количество операций ввода-вывода в секунду).
Класс С10 говорит о минимальной скорости, которая не опустится ниже 10 МБ/с.

Тесты

Ниже представлен базовый тест CrystalDisk чере USB3.0. Скорость в 90 МБ/с соответствует возможным характеристикам классов карты, U3. Результат на запись соответствует классу V30.
Результат h2testw-теста показан ниже. Скорость записи — порядка 40 МБ/с, чтения — 70 МБ/с.
Ниже приведены результаты тестов в программе ATTO Disk Benchmark. По ним видно, что скорость сохраняется на уровне 30 МБ/сек у блоков, размером с 1 МБ.
Количество выполняемых операций в секунду по чтению примерно соответствует тому, чего требует класс скорости работы с приложениями А2.
Проверка карты-памяти на сектора с низкой скоростью доступа через программу Bulldog выявила их отсутствие. Сделал тест специально, чтобы посмотреть на «кустарность» карты, но так как все сектора быстрочитаемые, результат можно считать успешным.
Учитывая, что, по данным программы SD Insight, карта определяется, как от SanDisk и от 2007 г., проверка была нелишней. Со времён предыдущей карты на 512Гб от Lexar (обзор здесь) Я купил себе телефон на соответствующем Android, чтобы программа могла работать и считывать нужную информацию с карты. База данных программы давно не обновляется, так как она работает на старых версиях Android, до 5, если правильно помню, поэтому в определении могут быть ошибки. Почему именно 2007 г., в котором таких ёмкостей не было, Я не знаю. В итоге получается, на microSD просто наклеили логотип Movespeed. С другой стороны, скорости записи и чтения подтвердились.
После тестов прогнал запись на и с карты определенного объема информации. И тест, и реальное использование показали одинаковые скорости записи и чтения.

Подтверждение покупки:
Покупал относительно недавно, когда курс был небольшим, а не как сейчас.

Вывод

Карта от Movespeed неплохая, но явно перекленная. Как следует из проведенных тестов и визуального сравнения с от других брендов, датируется 2007 г., название производителя переклеено с SanDisk на Movespeed, перекрашена. Скорости, заявленные в характеристиках, подтверждаются, как и классы, обозначенные на лицевой панели microSD.
название производителя переклеено с SanDisk на Movespeed, перекрашена
Да просто ID прописали, принадлежащий SanDisk. С равным успехом могли и любой другой записать.
P.S.
А что в шапке цену не указали, страшно стало текущих цифр?
Понял. Спасибо за пояснение.
Доп.: Забыл цену указать, но, согласен, она больше, чем брал Я. Добавил.
Класс С10 говорит о минимальной скорости, которая не опустится ниже 19 МБ/с.
C10 (класс 10): минимальная (гарантированная) скорость записи 10МБ/с
Точно, опечатка. Поправил.
  • 10 октября 2023, 15:54
Micro SD 400 Гб в 2007 году — о таком только фантасты-писатели рассказывали
  • 10 октября 2023, 16:38
Промахнулись малёк. В августе 2017 SanDisk их запустил.
  • 10 октября 2023, 16:53
Да не сильно и промахнулись)) Видел как то одно электронное устройство, то ли магнитола или радиоприёмник, уже точно не помню — в 90-е годы было, так там на коробке дата изготовления стояла — 1867 год… Именно дата изготовления.
  • 10 октября 2023, 17:20
В 2009 году покупал новые, в запечатанной коробке, наушники ТОН-2 1973 года выпуска. ;) А в те же 90-е видел новую (в смысле, не бывшую в эксплуатации) японскую офисную АТС судя по начинке тоже из 60-х...70-х…
  • 10 октября 2023, 19:22
В 90-е покупал батарейки с датой изготовления следующий месяц…
Я такие и сейчас могу вам продать. Любого производителя. Без гарантии ;-)
  • 10 октября 2023, 21:34
на батарейках чаще рисуют срок годности
  • 11 октября 2023, 08:38
В те времена на многих марках на металле штамповали дату производства, срок годности печатался на этикетке.
  • 11 октября 2023, 10:43
И сейчас выпускает SanDisk/Western Digital www.westerndigital.com/en-se/products/memory-cards/sandisk-ultra-uhs-i-microsd-120-mbps?sku=SDSQUA4-400G-GN6MA всего 899 SEK = 77.86 EUR
  • 11 октября 2023, 17:24
Дык, объём ещё вполне актуальный. К тому же SanDisk(WD) сам производит память и такой «промежуточный» объём позволяет ему успешно распродавать выбраковку 512-гигабайтных чипов дороже 256-гигабайтных. ;)
  • 12 октября 2023, 01:57
Так я ничего не имею против: пусть продают отбраков!
  • 10 октября 2023, 15:58
Правы, тогда убрал упоминание об UHS-II.
  • fmy1
  • 10 октября 2023, 16:43
А что скажете про эту? ссылка
Вы серьёзно надеетесь, что там есть 1 ТБ по цене флешки на 128-256 ГБ? )))
  • 10 октября 2023, 16:56
Интересно, что отзывы у всех положительные… Или ёмкость (реальную) никто не проверял…
  • ZeRNoVoz
  • 10 октября 2023, 17:09
как обычно: «не проверял, позже отпишусь...»
  • 10 октября 2023, 19:22
отзывы у всех положительные
«Ещё не получал, 5 звёзд!»
  • ZeRNoVoz
  • 10 октября 2023, 23:38
продавец общительный, он мне написал: диар френд сенкю плиз файв стар
  • 11 октября 2023, 08:39
с продавцом не общался, на фиг пошёл сам
Диар френд, ю ар диииир ))
  • 11 октября 2023, 09:00
  • 10 октября 2023, 19:57
критическая масса еще не набралась, всего 13 отзывов
  • Sanja
  • 11 октября 2023, 00:08
эти флешки на терабайт, два или три — с подвохом, после некого порога контроллер зарезает скорость до 16 килобайт-сек. Горе-покупатель не может прогнать покупку через H2Testw, скриншоты которого принимают при диспутах — она никогда не заканчивается, и не может вернуть деньги. Продавец в прибыли.
  • 11 октября 2023, 00:26
это не «контроллер зарезает», это флеш кончается.
что-то подсказывает мне что скриншот с такой скоростью тоже будет достаточным поводом для возврата средств.
Положительные отзывы:
«Прибыл супер раньше времени, несмотря на то, что не обновляюсь, я еще не использовал его, я сделаю это сейчас, я заказал 256GB, и он прибыл именно так, как я заказал»

И, часто, продавец, пойманый на обмане, сразу предлагает 100% возврат денег за хороший отзыв.
  • fmy1
  • 10 октября 2023, 17:22
Вы серьёзно надеетесь
Я ни на что не надеялся, я только лишь спросил))
  • 10 октября 2023, 16:50
И не только про ту. А в целом, есть хоть одна (Сандишная/Самсунговская/Кодаковская) не переписанная/переклеенная и другие «ая»? И в каких магазах брать, ссылки плиз.
Это же из обзора вполне нормальная, как из моего опыта использования следует. У них в магазине есть лот из 5 таких карт, в котором каждая по немногим меньше 1900 руб. получается, но надо «собрать» 5 покупателей на такой лот.
  • 10 октября 2023, 17:38
Надо чекнуть, что там за лот такой, на который нужно «банду» собирать. XD Мне просто тоже флехи нужны в принципе, но не срочно (в распру подумываю рассмотреть) и не в таком кол-ве, а 1-2. Но если что, то я это имею ввиду и желающих подыщу. Постараюсь во всяком случае. А так, в целом к покупке запланировал. Спасибо за обзор! ;-)
на этом сайте была гора обзоров на кары памяти.
  • 10 октября 2023, 19:21
Информация устаревает за месяц или меньше.
  • 11 октября 2023, 10:50
В обзоре то? А так да, есть такое, что для публикации срок актуальности месяц где-то.
  • 11 октября 2023, 10:48
Была? И есть. Вот я сейчас по некоторым пробежался; на нетаковские наткнулся; самсу чекнул; потом местные и труднозапоминаемо-выговариваемые глянул и если за сверхскоростями (вроде и они норм) не гнаться, то брать можно в принципе любую, где выгоднее для себя увидел, т.к. они все ± одинаковы. Если конечно с емкостью не обманут. И в целом с работоспособностью :'(
  • 10 октября 2023, 19:59
кодаки в этом калашном ряду лишние. оригинальные сунги на али есть, но нельзя сказать что так уж и интересно по цене.
Тоже на такие засматривался, только рублей за 300-400 и непременно на 2ТБ, но, читая отзывы, понимал. В таких дорогих, как по ссылке, вряд ли будет такой объем или он будет медленным. Соглашусь с комментарием WindlePoons.
У этого продавца в соседнем лоте 64ТБ (шестьдесят-четыре-терабайта) внешний SSD за 3700р. Дайте два! Нет, три! Нет, такое задаром не надо…
  • islera
  • 10 октября 2023, 20:05
последний отзыв:
23 июля 2023
За 1270₽ это просто подарок. реальная ёмкость и скорость записи на фото.
сейчас
2 178,12 ₽
4 638,30 ₽-53% еще 4 дня
Да, соглашусь. В таких же отзывах написано (было, если сейчас нет), что изначально на картах писали, V60, потом уже — V30.
Я поэтому не хотел было публиковать обзор, так как цену «пропустил» в 1200 руб.…
НЕ ВЕРЮ!!!
  • Levich
  • 11 октября 2023, 13:15
Потерять 400гб нам Китай хламе бесценно… как показала практика, 95% не дублируют данные до смерти флешки…
У меня был случай карта памяти побила данные, но продолжала работать вродь как всегда. Только когда стал скидывать на пк увидел и битые фотки (полосы розовые, фиолетовые и пр. Типа как ещё со времён дисков болванок похожее), документы не открывались и пр.
  • udim
  • 11 января 2024, 16:11
Обзор это хорошо, но я бы не торопился брать это чудо-юдо взял ее на старте продаж, ещё отзывов не было за 1.100р пришла подключил СД в RAW и как её оживить хз, пару дней по инету лазил нет рабочего метода для СД карт. Ну а продован просто пи… ита и сяк в отказ, даже после видео тянул до последнего но Алик вернул рубль. Что то ме кажется, что это пария такая была или на производстве китаец заснул, брак толкнуть на старте набрав число продаж и они были не маленькие.
Жёстко. У меня работает она пока.