Карта памяти Netac A1 64ГБ. Где-то кони пляшут в такт (с)

1. Цена: 6.99$ (покупал за 1.99$ во время распродажи)

В игре «пазлы» насобирал монеток и при покупке решающую роль сыграл купон на 5$, который давали за эти самые монетки. Выбор был такой: одна карта за 4$ на 128ГБ или две по 2$ на 64ГБ. Выбрал второе.

Поэтому брал «без запаса» и для не требовательных задач.

Протестируем и посмотрим насколько отличается от ультра-бюджетной Bliksem 64ГБ за 2$ (недавний обзор).

Характеристики

Скорость: (заявлено)
16/32GB: C10/U1/A1, чтение до 90МБ/с
64/128GB: C10/U3/V30/A1, чтение до 100МБ/с
*U3 и V30 означает что минимальная скорость записи 30МБ/с

Измерено: ≈ чтение 85МБ/с, запись 35МБ/с (тесты ниже)

С обратной стороны есть серийный номер.

Тестирование

Объём честный. Проверено H2testw.

Средняя скорость записи 35,5МБ/с, средняя скорость чтения 69,6МБ/с

Тест файлами 64МБ с помощью ATTO Disk Benchmark.

Левое фото это первый тест после записи в H2testw. Среднее фото с более скромной скоростью записи — это после прогона многих тестов. А справа добавил для сравнения недавно купленную карточку Bliksem 64ГБ (мой обзор), которая стоит 2$ безо всяких купонов и скидок.

Тест CrystalDiskMark

Т.к. предыдущую карту я тестировал 6-й версией, то обозреваемую прогнал и 6-й и 8-й.

Результаты чтения и у Netac A1 и у Bliksem сопоставимы. Существенные различия в записи. У Netac она существенно выше. Об этом также чуть ниже.

Тестировани CrystalDiskMark 6 карты Bliksem

Тест AIDA случайное чтение и запись

Всё прогнозируемо и ожидаемо. Средняя скорость чтения около 60МБ/с. Запись около 30МБ/с с частыми пиками в районе 50МБ/с, у той же Bliksem ситуация зеркальная, редкие скачки до 50МБ/с и постоянная скорость в области 20МБ/с. Самые грустные последние 20ГБ.

Для упрощения выбора ёмкости производитель предлагает вот такую картинку. Но предпочитаю ориентироваться на размер файлов своего контента. Хотя ещё проще просто брать следующую по ёмкости карту и всё. Имхо.

Выводы

Если покупать без купонов и скидок и задачи не требовательные, то есть варианты существенно дешевле чем Netac A1. Например, в предыдущей теме активно советовали Kodak и она прямо сейчас стоит до 2.8$ за 64ГБ с такими же скоростями. Или та же Bliksem за 2.6$. Если добавить в наблюдаемые лоты, то скорее всего за неделю али предложит какой-то купон и получится около 2$.

Мне пока что двух карт по 64ГБ достаточно. Ценники по 2$ порадовали. Скорее всего ранее купленная карта Bliksem так и останется в плеере, а Netac отправится в фотоаппарат.

Ещё обратил внимание, что до 64ГБ цены на карты отличаются несущественно и есть смысл брать именно 64ГБ, а не 16ГБ или 32ГБ. А вот на 128ГБ и 256ГБ почти всегда примерно в 2 раза дороже. По хорошему мне пока что больше и не нужно. Вангую, что через год 128ГБ будут стоить эти же 2$.

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Куплено для себя и за свои.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

Нано-механик контролирует создание обзора. На карточке фотографироваться не захотел. Коснулся, отбежал и начал активно чистить свои антенны.

• Skylab
  • 13 июня 2023, 11:03
Нано-механик понял — что-то здесь Netac ))
этот муравей пол обзора в развалочку исследовал мой стол
и только я хотел сделать фото на фоне карточки — начал носиться как метеор
Кодак тестировали?
не, тогда сразу не купил и карточка так и висит в избранном
хотел взять на 128ГБ, но земноводное протестует что 64ГБ стоит 2$, а 128ГБ от 7.8$…
земноводное протестует что 64ГБ стоит 2$, а 128ГБ от 7.8$…
Я 128 недавно брал за $6 тут. Только сегодня посылку забрал. Посмотрел — сейчас несколько подорожала.
В чём прикол. В магазине за углом такие флешки по 400 рублей я покупал.
Чепецк. Техпром...!!!
Купил парочку сразу…
за 5$ я взял парочку, но это так, чисто спортивный интерес.
  • katran
  • 13 июня 2023, 14:32
их скорость там редко превышает 18мБ
Нормальная скорость + гарантия 2 года...!!!
  • mmasco
  • 13 июня 2023, 11:55
Раньше Netac был вполне приличным и надежным бюджетником, сейчас под этим брендом штампуют карты все кому не лень, в основном отбраковка и кривые управляющие контроллеры, карты дохнут за пару месяцев неинтенсивного использования, постоянные проблемы с брендовой техникой и т.д. Вобщем на уровне самого дешевого шлака с али. Месяц назад, после серии возвратов, замен и выкидывания в мусорку, если предыдущие операции не удавались, окончательно завязал с этим «брендом» и вам того же желаю. Хотя карточки 3-4 летней давности живы, здоровы и никаких проблем и сюрпризов не преподносят, в отличии от купленных полгода назад и в настоящее время.
  • OEM
  • 13 июня 2023, 20:11
Netac уже пару лет как продается в Мерлионе, ну и в Ситилинке соответственно, правильный, нормальный, с гарантией. Я уже несколько раз брал там и SSD и память — все прекрасно работает, крепкие середнячки, ценник вполне разумный.
Их поэтому нещадно подделывают на Али потому как вполне раскрученный бренд. Так что брать там не вижу смысла вообще.
  • mmasco
  • 13 июня 2023, 21:38
Я брал на озоне с ягодками. Насчет ситилинка, когда вы там брали в последний раз?
Я на прошлой неделе. 290 рублей эта карта
Брал с год назад сразу 2 нвме нетак, на 1 и 2 тб, 2 под игры поставил — всё с ним хорошо.
Нетак это уже уровень, когда его подделывают, поэтому нужно смотреть на магазин, сколько работает, сколько подписчиков… Конечно если это полугодний shop1234567 — шанс подделки процентов 80. А самсунги с него же будут «по 300р», при этом реальной ёмкости будет 2-8 гигов.

ЗЫ самой фирме вроде больше 20 лет — есть их флэшка на 32 мб времён, когда они устраивали оффлайн конференции… А это год так 2003.
  • Vik67
  • 13 июня 2023, 12:01
А где можно карту проверить на подлинность? Что-то на сайте Netac не нашел?
  • IGeras
  • 13 июня 2023, 12:50
Какая там подлинность от сарайного производителя. Есть у меня тоже Нетак 32 Гб. Купил для плеера, при чтении заикается. Думал спор подать, прогнал всеми тестами — все OK. Так и трудится в качестве флешки в картридере. Но осадочек остался.
  • OEM
  • 13 июня 2023, 20:12
Купите не на Али, а у дистрибутора. Тогда и проверять не надо, см. мой пост выше.
593 рубля ???
Не так давно здесь был обзор Кодак 64 гб. Заказал, Получил. Проверил. Заказал еще пяток…
264 рубля всего!!!
  • forevo
  • 16 июня 2023, 18:52
хм, увы, яндекс ко мне не едет
хотя нет, за 8$ кодак можно взять