Карта памяти Bliksem 64ГБ за 1.99$

1. Цена: 2.83$ (или 1.99$ в категории Choice)

Ревизия накопителей показала  что нужно докупить несколько карт по 64ГБ. Так как задачи не требовательные, то можно обойтись и ультра-дешёвыми вариантами. Конкретно эта пойдёт в плеер,  прикинул что поместится более 150 альбомов. Нормально.

Кратко: можно брать, но под простые задачи.

Характеристики

Скорость: чтение 70 МБ/с, запись 20 МБ/с.

Ёмкость и класс скорости: 64ГБ U3 (32ГБ U1, 128ГБ U3) — чуть не дотягивает, т.к. U3 это запись от 30МБ/с, но мне не критично

100% реальная емкость, через H2testw (подтверждаю, результаты ниже).

Маркировка C10 (класс 10): минимальная скорость записи 10МБ/с — соответствует.

Прилетит вдруг дед на красном самолёте… и бесплатно покажет кино

с обратной стороны также есть какая-то маркировка

Упаковка

Карта. Просто карта. Пакет для подборки из 3 товаров с большой надписью Choice.

Обратите внимание на надпись «TECH SUPPORT». Куда звонить или писать? Если на упаковке вообще нет никаких опознавательных знаков ни бренда ни адресов ни телефонов.

Тестирование

гиф из выборочных скриншотов при записи и чтении

Тест файлами в 1ГБ и 64МБ с помощью ATTO Disk Benchmark

Первый тест CrystalDiskMark на пустой карте показал скорость около 27МБ/с. Но случайно удалил это фото.

После нескольких прогонов разными тестами, а также после того как закинул 10ГБ музыки — скорость в тестах снизилась до 20МБ/с. Прогнал несколько раз — показывал и 9 и 16МБ/с. Поэтому рассчитывайте что скорость вполне может быть около 10-16МБ/с.

Не смог пройти мимо вот такого шедевра дизайнерской мысли))) Годится, отдел отрабатывает свой хлеб или рис.

Также на всякий случай запустил тест в AIDA случайное чтение и запись.

Закинул песни (около 10ГБ).

На странице продавца есть таблица для доверчивых граждан с количеством контента, который могут вмещать разные по ёмкости накопители. Внимание: не верьте всему что пишут в этих ваших интернетах ©.

Выводы

Прикинул, что в любом случае на 64ГБ около 2000 треков должно поместится. Для плеера такая карта за 2$ вообще отлично. Думаю, что чисто для чтения и редкой записи будет работать нормально. А там смотрите по своим задачам и важности сохранности данных. Для регистраторов и фотоаппаратов нужен накопитель понадёжнее, имхо.

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Куплено для себя и за свои.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

• 20 мая 2023, 16:52
взял из любопытства такую в категории «от 3 товаров по 2$». сейчас цена 4$, но еще не выбралась из поднебесной, несмотря на полнотрековую обьединенку

в апрельских отзывах видны карты с обратной стороной другого вида, разнообразие ждет покупателя.

smi_sd_flash_id не признает?
предлагает на выбор накопители, но когда ввожу номер — вылетает
  • 20 мая 2023, 18:28
press any key там в некоторых случаях не выводится (хм, думал уже везде поправил), и в том числе если ничего похожего на smi не обнаружилось.
значит что-то другое.
да, я так и подумал что видимо другой чип
А у меня не получается купить 3х. При оплате не дает. Видимо из-за монеток
  • 20 мая 2023, 22:41
или из за выбраной валюты
У меня также. И дело не в монетках и валюте. Тупо нужно слить свои данные паспорт для таможни.
  • userpc
  • 21 мая 2023, 21:43
Пробовал на двух — не определяет.
mmcgs64gv7ash-lx
Writing speed: 19.5 MByte/s
Reading speed: 74.2 MByte/s
mtfm64gu28a1m-ak
Writing speed: 19.1 MByte/s
Reading speed: 48.9 MByte/s
Обычно проблемы с современными картами в сроке жизни, число перезаписей, а не скорости. Бывает лажа у китайцев, но цены в оффлайне иногда даже ниже и не надо ждать. И главное можно взад сдать по гарантии если сдохнет
за 2$ локально точно не нашёл
Когда-то магазин iMRAM купоны раздавал, у них карточки под сандиск раскрашены. Взял тогда 16гб за $0.52, для 3д принтера. Уже год живёт, хотя там примерно 30-40% запись, но файлы небольшие.
  • Phanex
  • 20 мая 2023, 17:07
Набрал таких или почти таких по 1.99

Пока просто отлично, скорость не так важна, ресурс тоже, свои два доллара отбили давно.
  • ber3
  • 20 мая 2023, 17:14
1,99
Как получить?
нужно зайти в раздел Choice и добавит 3 товара в корзину

пс там всякая мелочь, не знаю по какому алгоритму подбирается, но возможно нужно несколько карт просто в избранные добавить либо понажимать посмотреть желаемые товары

этот раздел прям на главной, выглядит вот так
а это большая кнопка внизу приложения
Или так, для браузерной «ру» версии(недавно заметил) до этого только через приложение
Пока лежит в тамошней корзине пара позиций, до заказа не дошло)
Ещё можно перейти по ссылке
promotion.aliexpress.ru/wow/gcp/aer/daily/aer/nn/GNhAhQrcKG

Но работает только для России. Если выбираю Беларусь, то пустой экран без товаров.
Пробовал через браузер — цена вместо 2 становится 4 $, а если больше одной штуки, то «включается» доставка от 205 рублей. Смешно, отправить одну micro sd карту — бесплатно, а диеза деньги((
Осталось найти эту кнопку.

PS. Для Беларуси, похоже, не работает.
Там вроде один магазин представлен просто, хотя скорее, это какой-то склад. Куда ни тыкал, везде один продавец. И много шелухи, которая дешевле бакса иногда бывает. Но тоже присматриваю, какие-то товары реально выгоднее.
  • Skylab
  • 20 мая 2023, 17:27
Так вот как парта камети внутри устроена!
Глядя на картинку с процессором, мосфетами и резисторами вокруг )
линия упаковки
Ну что опять китайцы намутили со входом в аккаунт? Просят контрольный код, который они выслали на почту. Пока код приходит, страница устаревает и обновляется — код естественно, не подходит. Через три попытки сообщает, что превышен лимит запросов. Одни маты на языке. И никак через комп не попасть в свой аккаунт. Через приложение пока всё работает, но с таким подходом к «безопасности» — надолго ли?
Если добавить $1 то можно взять карту со скоростью записи 80МБ — https://aliexpress.com/item/item/1005004284990472.html
  • 20 мая 2023, 18:22
реально, или «на сарае написано»?
какие-то кодаки щупали
mysku.club/blog/aliexpress/76653.html
хрен там, а не 80, было.
  • 20 мая 2023, 19:24
у меня так (за свою цену отлично как долго проживут другой вопрос)
но Кардридер и порт USB-3 — и 32гб а не 64
на кристал марк 7 на тройку мегабайт везде повыше.тут 8 выше
p/s
есть ещё карта от Lexar633
она повыше по скорости особенно две последних полоски в тесте там по 18мб\7мб показывает
по скорости записи пока все ровно а не пилой
  • sim31r
  • 20 мая 2023, 19:28
Еще бывает что число перезаписей ограничено, в телефоне умирает быстро или теряет файлы.
Вот тут пока не знаю. Стоит в телефоне около месяца. Пока норм, но что будет дальше…
реально, или «на сарае написано»?
Да, щупал два раза в 2023 году (вы бы ещё ссылку на обзор из 2013 дали), разница между заказами 1..2 месяца. Оба раза чтение и запись в районе 80МБ. Объем тоже честный. Гляньте отзывы, там куча картинок с тестами.
  • 20 мая 2023, 21:42
не обратил внимание, что старый, помню недавно мелькало и цифры похожие.
вот видимо тот самый новый: mysku.club/blog/aliexpress/94930.html
однако результат схож, запись до 30 слегка не дотягивает

а в отзывах 80 встречается, да, в cdm на 512мег. это не показательно.
  • 20 мая 2023, 22:43
80 там на картах от 64гб и конечно если есть поддержка USB3/0 и не только цветом гнезда
  • 20 мая 2023, 22:52
именно 64: ae01.alicdn.com/kf/Adb49d3d45d9e41a4b4adac5763538933e.png
но — см. выше.
  • 21 мая 2023, 18:25
Обычная китайская лотерея. Купил 4 штуки этих «кодака» по 64 ГБ и один на 256. Результат для 256 ГБ на картинке. Для 64 ГБ — картина похожая, но средняя скорость записи выходит около 32 МБ/с (с пиками до 80 МБ/с и провалами до 16, причём пики острые (мгновенные), а провалы на несколько секунд).
  • 21 мая 2023, 18:58
конечно — даже в тех отзывал отсвечивают пара фактчиеских бьемов (58/59) — значит это разные карты.

на пустой карте насобирать этих пиков на запись полугига — шанс есть. но дальше все как обычно…
может быть отсутствие выравнивания тому причиной
  • 24 мая 2023, 04:17
Сомневаюсь что-то. Обычно в правильном выравнивании заинтересован производитель (дешёвый способ улучшить (или хотя бы не ухудшить) репутацию) и «из коробки» как раз всё ровно бывает. Но я попробую поиграть…
  • 24 мая 2023, 15:49
Поиграл с размером кластера и выравниванием. Результаты [в лучшую сторону] не меняются, наоборот кажется, что с каждым форматированием скорость только снижается по чуть-чуть. :/ Характерная «беззубая пила» на графике как была, так и остаётся (см. картинку). Вернул стоковый формат…
если вы не смогли подобрать выраванивание, это не значит что дело не в нём) я не знаю сразу так было или вы сначала прогнали флешку через полную запись поверхности, а потом стали проверять линейную запись. у меня с одной флешки выравнивание стелело просто при быстром форматировании в другую файловую систему. если вы ничего не делали, остаётся только надеяться что производителю было не всё равно.
  • 25 мая 2023, 15:28
У меня слетало и при форматировании в ту же ФС (FAT32—>FAT32). :/
С этим «кодаком» пробовал кластер от 4К до 32К (с соответствующим выравниванием) и каждый раз перед переразбивкой и форматированием забивал первый гигабайт байтами FF (аналог операции стирания для NAND). Эффект нулевой. Если допустить, что там физический сектор крупнее (скажем, 128К), то я его маму в клетке видел такие кластеры делать — на мелких файлах (скажем книжках) потери места конские будут, более шустрой скорости рад не будешь. Но я не верю, что есть для этих карт какое-то «волшебное выравнивание», которого ни я, ни производитель не нашли…
  • maxik
  • 21 мая 2023, 00:10
А через какой кардридер можно такую скорость получить?
  • 21 мая 2023, 01:30
к примеру ORICO с USB 3.0
Я получил 80МБ на таком (естественно в USB 3.0) — https://aliexpress.com/item/item/1005005447393492.html
закинул в желания, надо взять на пробу
Я уже 3-ю заказал.
А я сегодня заказал на 128 Гиг за $6.99
Тут даже дешевле на копейку https://aliexpress.ru/item/item/1005004612704725.html

Кстати, обещают всео 15-30 Мб на запись. Откуда 80? Чтение вот да, 30-100 обещано.
Гляньте отзывы на 64ГБ, там куча картинок с тестами. упаковка кстати по вашей ссылке другая — без кард ридера.
А нужен этот ридер? Зато обещают, что продают только оригинал. :)))

А по тестам — запись 512/1024 Мб ни о чем. Если посмотреть тесты записи на всю карту, только в одном скорость 40, у остальных и до 20 не дотягивает.

PS: и отзыв о работе в фотике Сони сам за себя говорит, хотя в дискмарке все супер.
  • 20 мая 2023, 22:55
речь о том что лот другой, партия другая, результат запросто тоже другой. а картовод — это просто очевидный признак.
Естественно нужен USB 3.0 картридер
А то, что в одном отзыве тест записи в diskmark даёт 80, а следующее фото h2testw с записью чуть выше 30, не считается? Если смотреть не по CDM скринам, только два отзыва нашел, их листая, где скорость записи 40+ Мб. Может, если дальше отзывы листать, что-то ещё найдется, но очевидно, что на дискмарк как-то не стоит опираться, либо тест надо запускать хотя бы на половину ёмкости. Например, Q1T1.
учитывайте, что сплошь и рядом в отзывах может попадаться тестирование через «медленные» карт-ридеры
это касается любых накопителей.
ну и рулетку никто не отменял надо так понимать)
Если запись в одной утилите за 80, картридер в обзоре явно не usb 2.0. Да и чтение выше пределов 2.0… Просто я обращаю внимание на то, что одна и та же карточка у того же самого человека показывает разную запись в CDM (где пишут 0.5/1 Гб) и h2testw, причем в два или более раз разную.
  • 21 мая 2023, 13:08
не, на скриншотах cdm есть чтение, которое этот вариант исключает. а вот запись в slc кеш — нет.
  • olgerd
  • 20 мая 2023, 21:00
И опять: «Unavailable in Belarus» (по ссылке enjoyneering)
тут есть доставка в Беларусь, правда по 140 баксов :)))))
видимо доставляют какие-то породистые голуби
не, хочу 256. или больше
тогда 2$ не хватит, да и 256ГБ берут под более ответственные задачи и есть смысл смотреть сандиск, самсунг и иже
  • 23 мая 2023, 10:35
Я 256 ГБ покупал кино с планшета смотреть (смотреть по вайфаю не мой стиль, я уж по старинке). Задача не особо ответственная, на мой взгляд. И как оказалось, «кодак» под неё подходит лучше «сандиска», т.к. у него средняя скорость записи 53 МБ/с (против 32, по чтению они одинаковые — 88...89 МБ/с). И при этом «кодак» раза в полтора дешевле обошёлся (1131р против 1715р, покупал с разницей в 3 месяца).
у меня совершенно безответственная задача)
  • kiv69
  • 20 мая 2023, 20:53
Обычно сандиск ультра, сейчас ещё extreme заказал на пробу.
С дешёвыми картами завязал, лучше переплатить и взять нормальную.
Дешёвые валяются, пользоваться ими из-за тормознутости нет желания.
Да и с совместимостью у них проблемы, глючные карты нафиг сдались.
да, но в плеер без разницы
Купил такую aliexpress.ru/order-list/5165888966677061?spm=a2g2w.orderlist.0.0.1fb94aa6VF8gJq&filterName=active
Думаю не сильно отличается. Опять же по наводке уже гадкого Зерновоза…
  • 21 мая 2023, 18:09
сылка в некуда
  • 21 мая 2023, 18:58
почему в никуда — в список заказов ;) но не наших.
В не или в ни? Только что проверил. Бывший СССР, если что.
ссылку надо давать на товар, а не на свой заказ…
Почему то на товар ссылку не даёт. Дал то, на что ссылка есть.
Не залогинившись с вашего аккаунта мы ваш список заказов не увидим.

В своём списке заказов выберите конкретный товар и уже давайте на него ссылку вида aliexpress.ru/item/xxxxxxxxxxxxxx.html
Покупал я раньше дешёвые китайские карты, пришёл к выводу муйня полная мало того что скорости черепашьи и дохнут быстро. Сейчас беру только нормальных брендов. На распродажах бывают интересные цены и на них.
если в регистратор/камеру наблюдения или фотик, то в выводах указал что есть смысл брать брендовое, а для плеера либо подобных задач когда один раз записал и изредка дописываешь не особо важные данные — то и подобная сгодится.
в данном случае цена определила.
Тут с рекомендациями подумал, что китайцы начинают сливать бренды…
П.С. Мысли…
та не, обычные продажи, по принципу 3 рубля кучка в кучке 3 штучки
  • maxik
  • 17 сентября 2023, 16:56
Флеха благополучно отработала 2 месяца и накрвлась требуя отформатировать. С каждым форматированием доступный объем падал.
Использовал для закинуть мультик доче и вставить на телевизор/планшет. От силы 1 объем записал, и ещё 1 когда тестировал.
Короче нельзя такое использовать нигде, кроме телевизора. А так и объем был честный и скорость записи вполне нормальная (уже не помню, какая, но я удивился)