Карта памяти MicroSD Kodak 64GB EKMSDM64GXC10HPRK

1. Цена: 326₽ (~$4.2)

Карта microSD по весьма демократичной цене, продающаяся под брендом некогда известного производителя фотоаппаратуры

Куплена по скидке из Телеграмм-канала «Скидки от MYSKU.club». Привлекла низкая цена, которая была меньше, чем самая дешёвая карта аналогичного объёма, продающаяся в локальных магазинах, и раза в 3 ниже, чем карты с аналогичными характеристиками не совсем подвальных брендов.
Пруф покупки
Я не большой любитель сверхдешёвых носителей информации с АлиЭкспресс, но название магазина «Kodak Official Store», его высокий рейтинг и большое количество уже купивших с кучей положительных отзывов, заставили рискнуть. А после того, как заказ был отправлен и стал трекаться с моим конечным адресом, я заказал вторую такую же карту. Она пока ещё в пути.
Естественно, мне стало любопытно, нет ли в этом магазине ещё каких-либо товаров по бросовым ценам, но ничего столь же привлекательного, не нашлось. Видимо, это рекламный товар для заманивания покупателей в магазин. И, как часто бывает, на один и тот же товар в магазине есть несколько лотов с разной ценой, вот ещё один, причём продавец периодически меняет цены — то один дешевле, то второй.

Ссылка на эту карту на сайте «производителя»
kodakflash.com/en/memory-cards/microsd/kodak-microsd-ultra-performance-class-10-uhs

Почему `производитель` взят в кавычки?
Некогда известная компания Kodak, один из лидеров в производстве фототехники и фотоматериалов, «прозевала» наступление цифровой эпохи и до последнего держалась за свой аналоговый бизнес.
Результатом стали значительные убытки, попытки стать «патентным троллем» с исками ко множеству компаний (Sony, Sanyo, Samsung, LG, Apple, RIM), банкротство, дробление, продажа непрофильных активов и своего пула патентов.
И в финале — продажа прав на свою торговую марку всем желающим, в результате чего под брендом Kodak стали появляться такие продукты, как телевизоры, планшеты, смартфоны и даже своя криптовалюта.
Право выпускать носители информации под брендом Kodak сейчас принадлежит крупному дистрибьютору Dexxon Groupe, которая, естественно, сама их не производит, а заказывает продукцию с нужным ей логотипом сами знаете где. Но, поскольку она официально продаётся во многих станах EU, то, надеюсь, дистрибьютор хорошо контролирует её качество, а не только обещает на рекламных картинках.

Карта поставляется в блистерной упаковке с прозрачным окошком с обеих сторон, в которые можно увидеть её саму
Кроме карточки, в комплекте больше ничего нет.
Как на упаковке, так и на самой карточке есть множество логотипов, указывающих на её параметры.
Не знающему человеку легко запутаться, но всё достаточно просто.

Кратенько про стандарты, кто в курсе, можно пропустить
Один из значков отвечает за ёмкость:
SD — до 4 ГБ, SDHC — до 32 ГБ, SDXC — до 2 ТБ, SDUC — до 128 ТБ. Т.к. ёмкость всё равно написана на каждой карточке, то представляет интерес только в плане поддержки карт устройством, куда планируется её устанавливать. Устройства более высокого класса поддерживают все предыдущие типы карточек.

Второй обозначает тип шины — интерфейса, по которому карточка обменивается данными с устройством:
UHS-I — до 104 MБ/с, UHS-II — до 312 МБ/с, UHS-III — до 624 МБ/с. Также обратно совместимы.

Сразу 3 логотипа отвечают за одно и то же — скорость последовательной записи: Speed Class, UHS Speed Class, Video Speed Class.
Это один из главных параметров карты, указывает минимальную гарантированную последовательную скорость записи данных. Актуальна для устройств типа видео- и фото-камер, регистраторов, камер наблюдения и т.д.
Мне не понятно, зачем нужно было придумывать такое их разнообразие, видимо SD Association решила посоревноваться в замороченности с USB Implementers Forum с их классификацией USB версии 3+ ;-)

И последний логотип — Application Performance Class. Актуален для Android-устройств, в случае установки на карточку приложений. Кроме минимальной гарантированной последовательной скорости записи данных определяет ещё и минимальное число операций ввода-вывода в секунду (IOPS) при случайном чтении/записи блоками по 4КБ.

В итоге, производитель гарантирует, что скорость записи на карточку будет не ниже 30 Мбайт/с, дополнительно на упаковке указывает, что скорость чтения до 90 Мбайт/с, а количество IOPS при произвольном доступе не меньше 1500/500 при чтении/записи.

На обратной стороне нанесены:
— некий код, смахивающий на ещё один код продукта — MMTGR64GHYAK2P-T0
— дата производства — 49 неделя 2022 года (с 5 по 11 декабря 2022)
— указание, что карточка произведена на Тайване

Практическая часть.
Тесты проводил с помощью нескольких разных картридеров: PCIe и USB 3.0.
Карточка поставляется отформатированной в exFAT:
На неё записаны два файла, меняющие в Проводнике значок накопителя на логотип Кодака:

Сразу проверяю скорость в «народной» CrystalDiskMark:
Это лучший из всех результатов, полученный на новой карточке, но всё равно немного не «дотянувший» до обещанных 30 Мбайт/с последовательной записи.
А вот это один из худших, полученный после нескольких полных тестов записи всего объёма:
Если пересчитать полученные 5-7 Мбайт/с произвольного чтения и 2-2,7 Мбайт/с записи блоками по 4 Кбайта в IOPS, то получится соответственно ~1300-1800 и ~500-700, что как раз соответствует обещанному Application Performance Class 1.

Далее H2testw:
Ёмкость честная, скорость аналогичная CrystalDiskMark

AIDA64
Последовательные чтение и запись:
Скорости опять примерно такие же, как и в двух предыдущих программах. Получается, что производитель немного приукрасил характеристики и до обещанного V30 карта не дотягивает процентов 10.
Произвольные чтение и запись:

ATTO Disk Benchmark

До кучи ещё один тест, когда я запускал всё подряд, пытаясь узнать начинку карточки:

Естественно, мне было интересно узнать реального производителя, но такие программы, как CrystalDiskInfo, ChipEasy, ChipGenius, Flash Drive Information Extractor карту в упор не видели.
Часто рекомендуемый SD Insight использовать не смог, т.к. не нашёл подходящего аппарата со старой версией Android и слотом для карточки.
В итоге считал CID карты, загрузившись с Live-образа Linux:
fe34325344313647200000115a016b01
CID (Card IDentification) register — содержит данные, по которым можно идентифицировать карточку (производитель, модель, серийный номер, дату изготовления и т.д.)
Документация
Интересующий раздел 5.2

Нашёл в сети пару декодеров:
Online SD Card CID Decoder
www.memorycard.expert/-Article/SDcard-CID-Decoder
Но он у меня не заработал, то ничего не делая, то выдавая ошибку.

Secure Digital Card CID Decoder
Product Revision: 0x20 [BCD: 2.0]
Product Serial Number: 0x0000115a [Decimal: 4442]
Manufacturing Date: 0x16b [BCD: 1 6/11]
CRC7 Checksum + always 1 in LSB: 0x01

Попытки найти в сети базу производителей не увенчались успехом, потому что:
Manufacturer ID (MID) are assigned by the SD Assoication (SD-3C LLC). They consider this information confidential so an official list is not published.
To make things confusing, one MID may be used by several manufacturer's

Ради развлечения и проверки вручную декодировал дату производства: 11 (ноябрь) 22 (года), что примерно соответствует данным на самой карточке.
Если кто-то знает другие интересные ресурсы или программы для считывания/расшифровки CID, прошу в комментариях поделиться ими.

Проверка подлинности карты на сайте KODAK по коду за стираемой скретч-полосой: www.kodakflash.com.cn/verify.html
Гугл-перевод, если вдруг кто-то, как и я, не владеет китайским языком:

Финальный экспресс-тест ёмкости
А что такую маленькую взял, все мои фотки на неё же не поместятся. Унесите...

Итого:
Низкая цена, честная ёмкость, но далеко не самые скоростные характеристики, к тому же процентов на 10 не дотягивающие до обещанных.
И надежда, что под известным брендом не будут продавать третьесортный товар.
  • dens17
  • 01 марта 2023, 13:55
Давно, Мюллер сказал Штирлицу очень актуальную фразу.
— «Верить, в наше время, нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно!» ©
  • RULE
  • 02 марта 2023, 05:08
Две недели назад уже был обзор этой micro sd ( я сразу заказал ), неделю мурыжат в таможне Уссурийск, Али пишет: доставка задерживается… вот так. Со мной такое впервые за много лет… В том обзоре тоже рекомендовали эту карту, брал тогда за 349 руб. магазин тот же.
Две недели назад уже был обзор этой micro sd
Не помню такого. На каком-то другом ресурсе?
  • katran
  • 02 марта 2023, 11:14
в коментариях не раз писали про оную
Так это не только не обзор, но даже и не отзыв.
  • RULE
  • 02 марта 2023, 13:22
Моя ошибка признаю…
Насчет скорости — тесты в смартфоне и даже через хороший кардридер иногда могут отличаться. Да и производители как правило умалчивают, где, и при каких условиях их карта памяти достигла обещанных на упаковке скоростей. Так что если слегка и не дотягивает — уже неплохо )) по крайней мере за такую стоимость.
Я проверял скорость в CDM в 3-х разных компьютерах с 3-мя разными картридерами в Windows 7 и 10. Везде результаты были ± одинаковые, разве что в 10 чуть-чуть помедленнее.
Могу и в топовом Samsung прогнать, скажите, какая программа даст достоверные результаты?
Да я написал не из-за того что в обзоре что-то не так, просто сам уже неоднократно сталкивался с тем что на моем смартфоне проги тестеры типа SD Card test выдают результаты выше и более близкие к заявленным, чем кардидер на USB 3.0 (Transcend RDF5 был до недавнего времени), хотя допускаю что кардридер из недорогих, поэтому и занижал слегка скорости. Вот например самый дешевый Сандиск на 64гб, и это даже не V30, а через кардридер результаты были ниже примерно на 3-5мб\сек
Да я и сам хотел прогнать тест в смартфоне, но так в итоге и не нашёл такой же популярной попугаемерилки, как CDM под Windows. Чаще всего встречалось SD Card Test
Картинку вставлять лень, только результат — 18 / 55 MB/s
  • Zardek
  • 01 марта 2023, 19:35
Вы, мягко говоря, не правы. v30 и прочие подобные шильдики обязывают карту работать на таких скоростях в любом сертифицированном картридере.
Это не мифические скорости «до 180МБ/с», а вполне реальные требования к производительности карт. Если карта требованиям не удовлетворяет, то вся её сертификация — липа. Другое дело, что это чистая производительность, а не производительность через 10 системных прокладок, как часто бывает в тестах.
  • STATiK2
  • 01 марта 2023, 14:56
Отзыв со страницы товара.23 февраля 2023
Я купил в официальном магазине KODAK 2 KODAK 64GB U3 V30 µSD карты. Полностью удовлетворенный прошлым.
Но сравнивая упаковку с теми же картами, полученными ранее, а также фото на сайте Али, Я обнаружил, что упоминание отображается на упаковке скоростью чтения до 100 Мб/с на следующим образом: до 90 Мб/с, и упоминание запись до 70 Мб/с, гарантируя быструю исчезли, но не говоря уже о U3 V30. Стандарт U3 V30 подразумевает скорость записи> 30 MB/s. Я измерил эти карты: Real 64 Гб. Чтения 89,2 Мб/с, гарантируя быструю превосходно. Запись 26,4 Мб/с, гарантируя быструю не так плохо -->, но не U3 V30. Смотрите описание в нижней части страницы, написано, следующим образом: 70-100 Мб/с, запись: 15-30 Мб/с, а не U3 V30 отвечающих требованиям. Таким образом, этот продавец является честным мошенником: чтобы предложить акции, он ставит фото Mercedes Benz EQE, он пишет маленькими буквами, что он управляет гораздо медленнее, И он поставляет Leapmotor T03 с логотипом Mercedes.
Тем не менее, эти карты являются отличными картами U1 V10 по оставшейся привлекательной цене.
И помните, что настоящий бренд Kodak обанкротился.
На официальном сайте скорость записи обещается:
Up to 85MB/s* for 256GB, Up to 40MB/s for 128GB and 64GB
Как известно, до 40 MB/s — это и 39 MB/s и 1 MB/s.
Я, кстати, у них на сайте не нашёл форму, куда проверочный код пихать. А микроскопических размеров QR-код в итоге ведёт на установку ВиЧата.
  • a-lexx
  • 01 марта 2023, 16:47
Проверочный код с вашей карты проверку прошел?
Так не нашёл, куда его пихать.
Может сюда: www.kodakflash.com.cn/verify.html
Спасибо, оно!
Надо будет дополнить обзор.
Таким образом, этот продавец является честным мошенником
Улыбнуло)
  • dark256
  • 01 марта 2023, 15:12
SDUC — до 128 ТБ
Интересно — сколько ТАКОЕ может стоить? Боюсь гуглить :)
  • vismyk
  • 01 марта 2023, 15:36
Погугли через 20 лет… ;)
Взял несколько лет назад карту кодак на 128 гигов по скидке, которую тут публиковали. Хотя по тестам карта в порядке, но телефон с этой картой стабильно виснет, хотя с картой кингстон из местного магазина все ОК.
  • dens17
  • 01 марта 2023, 15:45
но телефон с этой картой стабильно виснет
Оптимист скажет, что зато есть стабильность. Пессимист сделает упор на «виснет» :)
  • 01 марта 2023, 16:05
На блоках 4K получилось ~5400 и ~12700 при записи/чтении, что достаточно даже для App Performance Class 2. Странно, что на карте стоит всего A1.
оные классы — про рандомную запись. atto тестирует последовательную. рандомная — cdm — 2-2.7M~500-700iops

так они и не должны, первая ata/nvme, вторая хз, 3/4 — usb. smi_sd_flash_id — не?
Спасибо за поправку.
smi_sd_flash_id — не?
Тоже пробовал, тоже не опознала.
  • hambo
  • 01 марта 2023, 16:11
Заказал две карты по акции на Mysku, приехали на удивление за 2 недели, но одна из карт при копировании данных умерла, показывает объем 121 Мб вместо 64Gb, картридер сильно греется
В авто регистраторе пойдёт? Не сдохнет через полгода?
Это вы сможете узнать через полгода, а в худшем случае — ещё раньше. Но производитель божится, что использует только самые лучшие отборные чипы памяти:
У нас же нет причин ему не верить? ;-)
Естественно.
  • vovand
  • 01 марта 2023, 19:09
microSDXC UHS-I Kingston Canvas Select Plus 64 ГБ, 100 МБ/с, Class 10, 490р. Ситилинк.
160р.разница, но сегодня и гарантия.
  • 01 марта 2023, 19:51
u1/v10 супротив u3/v30? странное сравнение.
Насчет странного и необъяснимого сравнения. (Специально зарегился на сайте — может кто знает объяснение. )
Когда скорость карты меньшего класса
SamsungEvo+ Clacc10 U1 32Gb показала скорость записи в 2 раза выше скорости карты
KODAK microSDXC UHS-I U3 V30.
Причем в одном и том-же встроенном в ноут картридере Realtek RTS5227 PCI-E Card Reader PCI Express 2.0 x1 (поддерживаемая скорость до 500 МБайт/c = 4Гбит/с).(обе куплены на Али).
Кроме того, бывало, что карта не определялясь виндой, пока не вставлял в слот упомянутую карту SamsungEvo+.
Думается, KODAK? использует не очень качественные чипы для карт, раз такое наблюдается.
У кого есть какие мысли по поводу странной обратной разницы в скоростях карт разных классов? Или производитель врет и ставит несуществующие скорости на этикетке?
Возможно, скорости зависят от партии выпущенных карт (у меня 23декабрь2022), хотя такого быть не должно.
Скрины выложил реального копирования в Windows 10 — это честная скорость (в программах — то-же самое).

Также непонятно, зачем производители на упаковке ставят символ Class10 (скорость от 10МБ/с) вместе с символами U3 и V30 (скорость от 30МБ/с)? они же противоречат друг — другу! Это как проштамповать символы C6 и C10 вместе.

Speed Class больше, чем C10, в стандарте не определён. Иными словами, C30 просто не существует. Этот стандарт забросили и перешли к UHS Speed Class, в котором определены только два значения — U1 и U3, а потом к Video Speed Class, в котором уже есть до V90. Иными словами, на карте одновременно могут быть C10, U3 и V90, хотя это и абсурдно.
спасибо за разъяснения.
Еще один тест хочу показать с аномальными скачками записи (в отличие от карты Самсунг, у которой запись практически ровная).
Мыслей по поводу заниженной скорости нет?
Это сейчас 160р разницы, а я когда покупал, то заплатил за неё 255р, т.е. разница уже почти в 2 раза.
И вообще, это сайт о том, как пройти по граблям, набить себе шишек и всем об этом рассказать, а не о том, как купить чуть дороже, но быстро и с гарантией ;-)
  • Utopian
  • 01 марта 2023, 22:18
Ну почему же. Иногда кому-то везет.
Навозну кучу разрывая,
Петух нашел Жемчужное Зерно...
  • SemSem
  • 02 марта 2023, 08:21
Брал такую. 26 ноября 2022, в лотах по 10 шт. цена выходила по 220₽ за штуку.
  • IN19
  • 01 марта 2023, 19:43
Скорость вполне приличная, и кривые годятся. Но тут дело не в скорости, а в надежности. Например, сколько такая прослужит в видеорегистраторе — непонятно. Там мало того что по кругу пишется, так еще и температура повышенная, от чего и сами регистраторы дохнут. И здесь только верить и надеяться можно, что работать будет.
Я бы в регистратор её не пихал — когда в нужный момент окажется, что она сдохла, экономия влетит в копеечку. А вот для малоответственных задач, например в дрон — полетать-поснимать-друзьям показать, то без проблем.
  • Utopian
  • 01 марта 2023, 22:24
Я бы в регистратор её не пихал
Я бы тоже, туда взял бы что-то понадежнее.
Недавно тут писал про то, что в камере наблюдения всего через 3 месяца записи по движению карта A-Data встала в режим ридонли. Вроде не совсем подвал. Беру только в локальных магазинах и теперь — только SanDisk Ultra — разумный компромисс.
У меня регистратор в машине уже больше 10-ти лет. Первый — Каркам Q2. Один раз за всё это время сыграл свою роль — когда виновник ДТП увидел его на стекле и сразу согласился. Видео не понадобилось. Я к чему. Вероятность выхода из строя карты в момент ДТП минимальна. А вот сэкономить всегда хочется.
Карта может выйти заранее, а вы об этом не будете знать.
  • Rzzz
  • 04 марта 2023, 14:53
Нормальные регистраторы контролируют исправность карты в процессе записи, и если не пишется — выдаёт ошибку. У меня Mio328 старенький уже, он так себя ведёт. Две карты укатал.
Мой тоже рисует в углу маленького экранчика красный маленький значок, который чтобы заметить среди прочих, надо специально присматриваться. А у меня такой привычки нет — сел и поехал.
  • Rzzz
  • 04 марта 2023, 19:44
Не, на Mio в штатном режиме чёрный экран, и на нём большие цифры спидометра.
В случае с битой картой — текстовое предупреждение на весь экран и остаётся видеокартинка, на чёрный экран не переходит.
Нормальные флешки, давно такими пользуюсь, причем под постоянную запись, есть пару по 64Гб, одна на 250Гб никаких проблем с ними у меня не было.
  • 02 марта 2023, 01:22
Ну конечно же то не кодак
читайте внимательно отзывы с одной звездой перед покупкой любого товара с помоечного ру али, с международно купить вроде как не возможно, а это, к сожалению, теперь разные компании.
брал эти карты для камер по 280 руб, инфа по моему из какого скидочного канала в телеграмме.
все четыре карты не соответствуют заявленному объему,64 Gb там ни когда не было, одна прошла тест с ошибками.
картинки делал для китайцев и для отзыва, чтоб люди понимали какое гавно они берут.
картинки на другом ноуте, если завтра не закручусь, то сюда добавлю.
  • 02 марта 2023, 14:24
Что-то у вас не так. Скорости какие-то непотребно низкие, что особенно странно для чтения. Но объём 64 ГБ у всех 4-х. Пора уже научиться различать гигабайты и гибибайты.
  • xyzman
  • 02 марта 2023, 15:25
Главное чтобы гибибайт с йобибайтом не перепутать
наверное использует USB 2 картридер
У меня на USB 2.0 было около 40МБ/c, а тут вообще около 20
зависит от ридера тоже
  • 03 марта 2023, 02:43
  • topolys
  • 02 марта 2023, 01:58
Плюсанул! Заказал одну для планшета.
  • Corvair
  • 02 марта 2023, 04:24
Карты памяти Kodak имеют один недостаток — светочувствительность. Манипуляции с ними следует производить только при неактиничном освещении, например под красной лампой.
  • bakinec
  • 02 марта 2023, 10:57
А в ванночку с фиксажом, после записи файлов. её пинцетом опускать или можно пальцами. держа за края? :)
Карта от этого в режим Read-only переходит.
  • Agalex
  • 02 марта 2023, 22:41
пришла такая карта, скорости немного получше
Какой ридер и какая версия Windows?
  • Agalex
  • 03 марта 2023, 09:18
KingSton FCR-ML3C, Windows 11
Хорошие скорости.
Мне вторая карточка пришла, ещё не проверял, но думаю, что будет, как и у первой.
У меня через переходник в штатную дырку бука HP8470p почему то 11 мбит всего на семёрке. (только что с почты забрал). Может так и надо?
Нет, это не нормально, слишком маленькая скорость. Разве что ридер какой-то совсем тормозной.
Покупал недавно внешний ssd этого бренда на 256 гб. Относительно не дорого (24 s) и работает шустро.
  • vismyk
  • 13 марта 2023, 17:16
Сегодня получил 4 штуки таких карт. Объём в допуске. А со скоростями, как говорится, есть нюансы. Со чтением всё хорошо: скорость стабильна и держится в районе 90 МБ/с (зависит от USB контроллера и картридера, на лучшей доступной мне комбинации получается 93...94 МБ/с). А вот график скорости записи напоминает пилу с удалёнными через один зубами: пару секунд скорость держится около 17 МБ/с, потом подпрыгивает до ~85 МБ/с и снова падает до 17. В среднем получаются заветные ~32 МБ/с, но я бы эту кардиограмму постеснялся бы за U3 выдавать… ;)
Такой вот график линейной записи на моей.
Среднее 35, но разброс от 26 до 55.