Alfawise 256GB, микро обзор microSD карты.

Как-то я писал, что так уж получается, что каждая карта памяти которую я обозреваю, в два раза больше по объему предыдущей. У меня были обзоры версий на 32, 64, 128 и вот подошла на 256 ГБ. В общем микро обзор микро карты памяти от Alfawise.

Прошел почти год со времени публикации моего обзора 128 ГБ карты памяти и к своему удивлению я заметил, что ее цена ($44.59) на тот момент была почти такой же, как сейчас стоит 256 — $44.99 ($41.99 с купоном), так что прогресс потихоньку идет, надеюсь что цена будет еще ниже.
Кроме того хочу сказать, что и 32, и 64, а также 128 ГБ карта исправно работают.

И так, внешне упаковка очень похожа на предыдущую, такой же треугольный блистер, на котором из полезной информации только объем, стандарт карты и указание скорости — до 80 МБ/сек на чтение.

Сама же карта имеет небольшой «карман» из пластика. Вот чего нет, так это переходника SD-microSD, а иногда не помешал бы.

В прошлый раз на карте была нарисована акула (карта Mixza), теперь же кот явно японского происхождения с рыбиной в лапах :)
Какая либо информация о стандарте карты и ее изначальном производителе отсутствует, снизу только общая маркировка с указанием объема и страны производства.

Меня как-то просили проверить производителя карты, тогда у меня программа ничего не показала, здесь же информирует что это Самсунг, хотя модель SDU1 отсылает к Transcend, но телефон также считает что это Самсунг.

Для теста будет использоваться довольно известный и неплохой кардридер Transcend RDF5.

Карта была отформатирована в exFAT, форматированный объем составляет 238 ГБ — (256 000 000 000 / 1024/1024/1024 = 238.4).

В данном случае тест объема скорее дань традиции, так как у меня не было сомнений в том что здесь реально 256 ГБ.
Скорость записи была около 48 МБ/сек, чтения 72 МБ/сек, держалась стабильно.

Правда и нагрев был очень приличным, при записи карта разогревалась до 87-90 градусов, при чтении около 75-77, кардридер при этом также очень грелся и непонятно кто-кого больше грел, но я бы не советовал эксплуатировать карты в таком режиме.

Наиболее распространенный тест скорости — CrystalDiskMark в четырех вариантах, две версии ПО и два варианта подключения — USB 2.0 и 3.0
Судя по результатам теста заявление о скорости чтения 80 МБ/сек соответствует действительности. А вот запись у Mixza 128 была шустрее, до 75-77 МБ/сек.

Чтобы не отсылать за информацией к предыдущему обзору, приведу оттуда информацию о спецификациях скорости.
На упаковке было написано — SD XC, даже без указания скоростного класса, на странице магазина указано — UHS-3 XC.
Скорости флеш карт обычно заявляются для скорости записи, а не чтения и таблица соответствий выглядит так:

Также процитирую оттуда дополнительную информацию.
Ultra High Speed, Фаза I (UHS-I) проводник созданный для SDHC и SDXC карт, был добавлен ​​в спецификации SD 3.0. Этот усовершенствованный дизайн, увеличил производительность SDHC / SDXC карт.

UHS-I спецификации определяют два варианта архитектуры проводника до 50 МБ / с (UHS-50) и 104мб / с (UHS-104) скорости передачи данных. Это теоретический предел максимальной и фактической максимальной производительности для конкретной карты определяется по его этикетке или рекламе.

Судя по результатам предыдущего теста, карта обеспечивает линейную запись со скоростью не менее 45 МБ/сек что приближает ее к UHS-50.

Дальше идут дополнительные тесты, потому чтобы они не мешались, уберу под спойлер.
Дополнительные тесты.
Тест USB Flash Benchmark. Здесь мне не очень понравились странные колебания скорости, Mizxa вела себя куда ровнее.

Anvils предназначен для работы с SSD, но что мешает запустить его с флешкой, 30 МБ/сек скорость записи, около 80 скорость чтения.

HD Tune Pro.
Средняя скорость чтения те же 80 МБ/сек.

Но мне больше был интересен файл тест. В данном случае с объемом тестового файла 80 ГБ и нулевым шаблоном данных.
Чтение практически ровное, а вот запись на вид как расческа.

Та же программа, тестовый файл 20 ГБ, шаблон данных — произвольный.
Средняя скорость записи около 50 МБ/сек, чтения те же 80.

Как и в прошлый раз, тест программой Aida, верхние два — линейная и случайная запись, нижние — чтение. Особенность данного теста записи в том, что он проводится на неотформатированном носителе, потому программа перед его запуском три раза переспрашивает, уверены ли вы. Всегда боюсь на этом тесте случайно снести какой нибудь из своих разделов.
Собственно здесь можно видеть примерно те же скоростные результаты и примерно туже «расческу».

На этой относительно позитивной ноте в принципе можно было бы обзор и закончит если бы не некоторая странность последнего теста, копирования файлов большого объема посредством проводника Windows.
Для начала я взял удобный файл объемом 53 ГБ, представляющий из себя образ виртуальной машины, им я тестировал и в прошлый раз.
Но тест на запись показал не очень высокую скорость и что хуже, с провалами скорости. Под Windows 7 это просто выглядело как замедление процесса. Скорость же чтения была на отлично.
Попробовал провести этот же тест на другом компьютере, с Windows 10. Для начала просто переписал этот файл с карты на SSD компьютера, здесь все отлично, скорость более 80 МБ/сек, график чтения ровный.
Дальше очистил флешку, перезагрузил компьютер и стал этот же файл записывать. Сразу обратил внимание на периодические провалы скорости до нуля, т.н. «замирания», а примерно минут через 20 мне выдало сообщение об ошибке. Беру тот же файл, тот же кардридер и тот же компьютер, но подключаюсь к USB 2.0. Записалось без проблем и без каких либо замираний, средняя скорость была около 28 МБ/сек, колебания были 22-35 МБ/сек.

Данная странность меня заинтересовала и по сути на эксперименты с ней я потратил больше времени чем на все предыдущие тесты, но выяснил что при попытке записи другого файла, объемом около 7 ГБ и другого типа, никаких проблем или замираний нет вообще.
В Windows 7 скорость записи была на вид стабильна, в Windows 10 приняла «волнообразный» характер, но опять же, без каких либо провалов до нуля и т.п.
В обоих тестах подключение было через USB 3.0. Я бы конечно мог грешить на объем файла, но с большим файлом провалы начинались с самого начала.

Вот собственно и все, старался коротко как только мог. Какие либо выводы сложно делать, с одной стороны карта работает, объем соответствует, скорость также неплохая. Но вот странность с копированием определенного файла меня несколько удивила, возможно кто-то подскажет разгадку. Кроме того при непрерывной линейной записи карта довольно ощутимо греется, это также следует учитывать. Интересно было бы провести повторные тесты на карте которую так не грели.

На этом у меня все, надеюсь что обзор был полезен. Магазин дал купон ALF256Xmas с которым цена составляет $41.99.

Все купоны —
• 8GB — 2.99$ с купоном ALF8Xmas
• 32GB — 3.69$ с купоном ALF32Xmas
• 64GB — 8.99$ с купоном ALF64Xmas
• 128GB — 16.99$ с купоном ALF128Xmas
• 256GB — 41.99$ с купоном ALF256Xmas
  • figvam
  • 20 декабря 2018, 23:57
Забавно, только скидки на эти карты кинули, и тут обзор.
Совпадение?..
  • 21 декабря 2018, 00:17
Вы думаете что я за два с половиной часа с публикации акции быстренько ее протестировал чтобы выложить обзор?
Не, я сам удивлен ;)
  • Smok07
  • 21 декабря 2018, 01:54
а на квартиры вы обзоры не делаете? :)
  • briancev
  • 21 декабря 2018, 09:45
Такое ощущение, как-будто они с одного конвейера.

• 21 декабря 2018, 10:47
Почему бы и нет, все возможно.
  • knop4eg
  • 21 декабря 2018, 10:51
А что удивляться? Карманный бренд гб, который не имеет своих производственнных мощностей. Utorch — производство манкер и софирн… Еще какие то есть, сразу не вспомню
  • 21 декабря 2018, 11:43
Карманный бренд гб, который не имеет своих производственнных мощностей.
Ну если подойти формально, то это очень распространенная практика, есть OEM производители, а есть такое понятие — торговая марка.
  • Boor
  • 20 декабря 2018, 23:58
Ищу как раз для регика 256 гб, обращу внимание...)
  • DingoTM
  • 21 декабря 2018, 00:24
Ну для регика вряд ли годна…
Сам не особо в теме, но коллега как то заставил длинную лекцию прослушать, что мол для регика нужны особые карты (упоминал transcend endurance) — не все могут пережить непрерывную цикличную запись…
И что мол именитые бренды даже гарантию снимают если пользоватся «мейнстримовоской» картой в регике.
Ну и да — упоминание о нагреве при линейной записи как бы намекает…
  • 21 декабря 2018, 00:29
Ну и да — упоминание о нагреве при линейной записи как бы намекает…
А Вы думаете другие карты не греются? Что-то не помню чтобы в обзорах температуру измеряли.
Кроме того не сравнивайте, линейную запись на полной скорости на весь объем и тот режим что в регистраторе, там хорошо если 1/10 от того что показано в обзоре.

Кстати Вы дали хорошую идею, надо будет ее в камеру наблюдения поставить.
  • 21 декабря 2018, 08:18
А Вы тоже не сравнивайте «просто файл закинуть» или «просто запись сделать» с работой в региках. В регистраторах не просто видео пишется, оно и пишется, а после записи блока(куска видео) считывается регистратором и проверяется на целостность. Таким образом оно и пишется и читается сразу же. Я купил одну флеху на 64Гб, она по этим фиговым мерилкам выжимает постоянно 10-14Мб скорости. Но в регистраторе, где поток 6Мб она не работает. Стал выяснять причину.., причина в специфике работы регистраторов, которую я описал, флеха не смогла работать в полном дуплексе. И да, где-то на форумах по регистраторам была утилитка, которая имитировала работу в регистраторе, и измеряла скорости. Там с некоторыми быстрыми флешками полная беда была при тестах.
  • Tema220
  • 21 декабря 2018, 10:15
ссылку бы на эту прогу.
  • 21 декабря 2018, 10:17
Она была но форуме про датакам или трендвижн. Попробую поискать.
  • 22 декабря 2018, 19:16
Ну хорошо, уболтали, не 1/10, а 1/5 от максимального потока, это сильно меняет дело? :)
Чтение и проверка в данном случае одно и то же, потому операций две — пишем/читаем, остальные 4/5 времени флешка спит. В тесте она писала 5/5 времени, хотя там также проверялись файлы на целостность (для этого весь файл читать необязательно).
  • 22 декабря 2018, 20:38
Это тут причем? Закиньте на карту файл на гиг. А потом начните закидывать ещё один файл, но параллельно начните скидывать первый. И в этом случае покажите скорость записи и скорость чтения. Сделайте это, хочу посмотреть. А чтоб исключить влияние кеша, и кидалова с памятью загрузите память флехи на 50-60% перед тестом.
В дешовых флешках, да и доброй половине среднеценовых, в этом тесте не увидите скорость больше 3-4Мб\сек в сумме.
С этим никто и не спорил.
  • 22 декабря 2018, 21:16
Суть дела в плане затрат энергии от этого практически не меняется, а затраты энергии влияют на нагрев. Затраты идут на «организационные» вопросы, а не на саму операцию чтения/записи, которая и греет флешку.
Т.е. тормоза из-за неоптимальности задач это одно, а нагрев из-за большого потока данных, совсем другое, я то изначально по поводу нагрева отвечал.
  • 26 декабря 2018, 06:07
вы сколько моделей проверили на наличие такого поведения?
и каким образом это проверялось?
  • 26 декабря 2018, 07:19
Это говорят на профильных форумах спецы, которые заводские прошивки ковыряют и свои пишут. Я в сортах фекалий не разбираюсь, поэтому смотрел только брендовые, выбирал из датакам и трендвижн. Но в любом случае, я бы не хотел себе регистратор, который пишет и не проверяет, что на записывал. Так и не узнаешь что файлы битые пока запись не потребуется.
А также этот факт подтверждается тем, что многие флешки, которые показывают хорошие скорости, попросту в таких регистраторах не работают.
  • timinus
  • 17 марта 2019, 13:42
На этом сайте каждый второй комментатор является диванным экспертом, которым гораздо виднее что да как, поэтому мнение спецов с профильных форумов здесь не котируется.
Логично, тут же в основном лютую китайщину обсуждают. Это же не форум по элитной японской электронике.
  • werno
  • 21 декабря 2018, 07:47
И что мол именитые бренды даже гарантию снимают
Это как? Спросите, пожалуйста у своего коллеги, что это за чушь.
  • 21 декабря 2018, 08:11
Это легко. Читайте условия использования, например на самсунгах, так и написано: не юзать в условиях интенсивной записи, например в системах видеонаблюдения и в видеорегистраторах.
Вот принесли вы флеху мертвую менять, сервисники залезли и увидели там кучу видеофайлов, в гарантии будет отказано.
А можно подробнее куда сервисники там могут залезть, если флеха мертвая?? Если память битая, или если контроллер мёртвый, что с флехой конкретно можно сделать чтобы доказать что она была в регистраторе??
  • 22 декабря 2018, 16:49
А Вы не видели как современные флехи мрут? А я видел. Они переходят в рид онли.
А Вы не видели как современные флехи мрут?
У меня флешка с регистратора перестала опознаваться, брендовая. И было ещё пару штук которые винда предлагала отформатировать в раздел маленького объёма.
А я видел. Они переходят в рид онли.
Вот такого я ни разу не видел.
  • Boor
  • 21 декабря 2018, 09:00
У меня сейчас в регике, точнее даже в экшн-камере, которую использую как регик, стоит такая:

Не думаю, что она многим лучше героя обзора, но претензий к ней за пол года ежедневного использования нет вообще никаких. Так что ко всем утверждениям, что мол для этих целей нужны специальные карты, стал относится скептически...)
Тот знаменитый бренд «СуньТрусы» ☺
  • 22 декабря 2018, 03:35
Редкий случай.
Вам повезло!
Обратите внимание на Sandisk на JD за те же $41.99.
Зайдите на форум по авторегистраторам. Там очень большая тема про карты памяти есть.
Так вот именно в регистратор Сандиски и не советуют.
На JD за чуть дороже гнусмусы есть. И на 128 и на 256.
  • wright
  • 21 декабря 2018, 09:47
Ага, ага у меня в регистраторе (dod ls400w) 16 gb Sandisk 4 класса 4 года отработала, вообще без проблем. Недавно померла, в магазине без всяких проблем обменяли на новую, гарантия снова 5 лет. Пробовал на время обмена ставить карту Netac, сдохла сразу.
  • 22 декабря 2018, 03:36
Очень правильно!
А есть ещё Samsung за $45.99 на том же JD
я б не рискнул
  • 21 декабря 2018, 00:30
Считайте что я рискнул за Вас :)
балгодарю )
  • 21 декабря 2018, 08:23
Чем рискнул?
  • briancev
  • 21 декабря 2018, 09:49
Тратить деньги на безымянную карту.
  • 21 декабря 2018, 10:16
Так он не тратил, это же п18, нет?
  • 21 декабря 2018, 10:40
А по Вашему время ничего не стоит?
Деньги можно заработать, а вот потраченное время уже не вернешь.
  • 21 декабря 2018, 11:12
Время несомненно стоит денег. Но в данном случае только время, а если не п18, то ещё и деньги.
Считайте что я рискнул за Вас :)
Если не трачены деньги, то риск в чем? Вас могло убить током? Пожар возник бы? Вирус заразил бы Ваш комп и тот взорвался и оторвал Вам конечности?
  • 21 декабря 2018, 11:17
Если не трачены деньги, то риск в чем?
В том, что я потратил свое личное время на тесты, результат которых мог быть любым.
Так же, когда тестируется и тем более разбирается любое устройство есть риск «остаться ни с чем». Читатели же видят все эти тесты и прочитать обзор гораздо быстрее чем его написать.
У меня были обзоры товаров которые по итогу выяснились не соответствующими заявлениям, время потрачено, профита ноль.
  • 2gusia
  • 21 декабря 2018, 00:52
Но вот странность с копированием определенного файла меня несколько удивила
Действительно странно… Может быть файл виртуалки где-то замечательно пакуется, а где-то несжимаемый? И это имеет значение для контроллера SSD-источника и/или карты-приёмника? Я бы попытался (1) создать несжимаемый длинный файл — видео подойдёт и (2) просто отсечь от образа виртуалки малый кусок в начале и проверить — в каком случае сохраняется странная волна
  • 21 декабря 2018, 01:50
В какой-то момент я грешил на работу антивируса, потому выключил его. Но с другой стороны, предыдущая карта вела себя с этим файлом отлично, ну по крайней мере таких проблем я не замечал.

Я бы попытался (1) создать несжимаемый длинный файл — видео подойдёт
Так пробовал с видео, второй тест, там падения скорости и замираний нет.

(2) просто отсечь от образа виртуалки малый кусок в начале и проверить
Да в принципе можно попробовать.
  • 21 декабря 2018, 03:06
Как-то странно.
Когда смотрел инфо о производителе, то вставил флешку в смартфон, он ее отформатировал в FAT.
Переставил в компьютер, отформатировал обратно в exFAT, попробовал опять тот же файл, 44 МБ/сек. Вынул, вставил кардридер, опять 30-35 МБ/сек. Такое ощущение что у кардридера какая-то проблема.
  • 21 декабря 2018, 03:20
у rdf5 с мелким слотом вообще часто глюки со скоростью. в большом через переходник нормально.
  • 21 декабря 2018, 03:26
Я кстати замечал что иногда он вообще карту не видит. Не именно эту, любую.
  • 21 декабря 2018, 13:39
вот про такое вроде еще не попадалось. но тестить в нем спокойнее в полноразмерном слоте.
  • CKYHC
  • 21 декабря 2018, 04:49
Ну туда копаете.
Копать скорее нужно с самой винды, и драйверов на ЮСБ 3.0.
Может ещё попробовать с САТА разобраться. там тоже могут быть нюансы.
И, банально может настройки энергопотребелния мешают, хотя это обычно снижает результат работы с мелкими файлами.
  • SBVF
  • 21 декабря 2018, 06:19
А вот запись у Mixza 128 была шустрее, до 75-77 МБ/сек
На скриншотах видно, что использованы разные версии CrystalDiskmark и не совпадают режимы, в которых прошло тестирование.
Может при совпадении версий программы и результат тестирования иначе был бы интерпретирован.
Иными словами, строки «512К» в тесте Alfawise нет.
  • 21 декабря 2018, 10:41
На каких скриншотах? В обзоре данные только одной карты, данные Mixza здесь, там ведь даже подписи есть :)
  • SBVF
  • 21 декабря 2018, 10:49
даже подписи есть
Опять с телефона не увидел :(
Сорри.
«кот явно японского происхождения с рыбиной в лапах :)»

Кота нарисовали китайцы явно в угоду обзорщикам на муське =))
  • 21 декабря 2018, 11:12
Кота нарисовали китайцы явно в угоду обзорщикам на муське =))
Не, для муски надо было рисовать кошку Муську, желательно в купальнике, можно даже без рыбы в лапах :)
  • falcon99
  • 21 декабря 2018, 07:12
Я бы не рискнул покупать такое при наличии в продаже по аналогичным ценам продукции проверенных производителей. Летом проверил глобальную гарантию от transcend. Она работает, заменил флэшку 32 Gb USB-microusb, купленную на jd. Правда потратил 30 рублей на отправку сдохшей(ушла в readonly) в Москву.
  • pafonin
  • 21 декабря 2018, 08:39
Можно поподробнее? Есть сдохшая флешка transcend на 64 Гб, магазин, где покупал менять не хочет.
  • falcon99
  • 21 декабря 2018, 08:47
Извиняюсь, ввел в заблуждение, флэшка и гарантия была от Sandisk. Алгоритм для Sandisk следующий: регистрируем продукт, затем создаем RMA запрос и следуем инструкциям.
  • blantman
  • 21 декабря 2018, 11:19
Пишите на официальный сайт, там есть техподдержка. Мне заменили две флешки transcend по 32 Гб, без чеков и упаковок. Дефектный товар нужно им выслать будет.
  • pet80
  • 21 декабря 2018, 09:19
не было сомнений в том что здесь реально 256 ГБ
Как говорил американский товарищ Рейган: «Доверяй, но проверяй» :), +++.
  • stmDooD
  • 21 декабря 2018, 11:10
Возможно троттлит контроллер на кардридере? Как вариант принудительно охлаждать и прогнать тест с записью
  • 21 декабря 2018, 11:12
Как вариант принудительно охлаждать и прогнать тест с записью
Пробовал, без разницы.
  • DMA
  • 21 декабря 2018, 13:15
Прошивку на кардридере обновляли?
  • 21 декабря 2018, 17:42
Да
  • 21 декабря 2018, 21:52
запись на MIXZA 128ГБ точно такими же волнами. Гуляет от 19 до 60МБ/с
Пишу на встроенном картридере в Dell Latitude 7490. По обзорам вроде самый быстрый картридер среди ноутбуков-одноклассников
Но для меня не критично, т.к. разовая заливка FLAC для плеера
  • 21 декабря 2018, 22:08
запись на MIXZA 128ГБ точно такими же волнами. Гуляет от 19 до 60МБ/с
Странно, когда тестировал, такого не было…
Надо будет ее сейчас прогнать, через год использования :)

У меня в планшете есть скоростной кардридер, можно с ним попробовать.
  • 21 декабря 2018, 22:19
у меня свежая, приехала с 11.11 Сразу так писалась. Может надо было форматнуть ее заново после вскрытия
  • 29 декабря 2018, 19:32
копировал один и тот же фильм. Картридер встроенный в ноутбук Dell Latitude 7490
Mixza 128GB SDXC exFAT минимум/максимум

Mixza 32GB SDHC FAT32

Она же с exFAT

SanDisk Ultra 128GB SDXC exFAT
  • 22 декабря 2018, 03:41
Transcend мрёт у граждан дикими количествами.Что MSD, что SSD.
Раньше такое за Kingston водилось.
  • 22 декабря 2018, 03:45
Samsung либо SanDisk. Остальные будут наступать на грабли по которым я давно и сам прогулялся.
Удачи!
  • Bruno579
  • 23 декабря 2018, 13:56
  • m13ale
  • 23 декабря 2018, 17:24
Ну да, там фоточка упаковки, которая уже года 4 не выпускается, да еще доставка — USPS First Class и всё это за 24$… Можно прям сразу открывать диспут.
  • Bruno579
  • 24 декабря 2018, 11:07
USPS First Class — это по США. Сборная посылка приедет уже после НГ, посмотрим.
  • 24 декабря 2018, 03:54
256 ГБ, мамой клянус.