Снова триггеры теперь QC 12-20V. Автономное питание роутера и прочего оборудования 5-20В с USB-А

1. Цена: 59,20 ₽

Вторая серия использования триггеров, на этот раз более удачная.
Прошлый раз я спалил целый веер тригеров PD на напряжения 9-20 вольт, сейчас пришло время проверять триггеры QC. На этот раз я не стал делать осьминога и спаял отдельные провода. В общем почти все работает.

Триггеры приходят в антистатических пакетиках, это плюс.
Минус — они без корпуса, прошлые можно купить с корпусами или без. Эти с корпусами я не нашел. Я заказал два на 20В и один на 12В.
Размеры есть на фото продавца. У него же написано что ток ограничен 2.5А
На триггерах есть микросхемка, транзистор, пачка резисторов, один конденсатор и один светодиод. При этом платки 12В и 20В абсолютно одинаковые, как так?
На обратной стороне деталей нет. Видны остатки флюса
Так как корпуса у них нет, то пришлось придумывать как закрепить провод. Припаял не к контактным площадкам, а к контактам USB, а в контактные площадки продел капроновую нитку и привязал ей провод. Заклеил узел нитки суперклеем, приклеил нитку к проводу. Сверху надел термоусадку, но сквозь нее не виден светодиод, сделал аккуратную дырку почти над светодиодом. Можно было бы использовать прозрачную термоусадку, но у меня такой нет. Ну и на термоусадке написал напряжение триггера.
Пробую запитать голодный ноутбук от блока питания, который питал ноут через Type-c.
Триггер выдает 20В, подключаю ноутбук, он пытается заряжаться, блок уходит в защиту. Снова включается, питание триггера поднимается 5-9-12-15-20 ноут снова пытается брать зарядку и снова блок уходит в защиту. Все же ноут потребляет около 3,5А, триггер ограничен 2,5А а блок может всего 1.5А.
При выключенном ноутбуке идет зарядка батареи током 0,9А и все отлично работает. Блок может выдать по type-A только 20В — 1,5А по этому рабочий ноут не тянет.
Для запитки ноутбука от разных блоков разрезал провод ноутбука и врезал в него разъемы папа-мама DC5521, разъем идущий от комплектного блока питания виден сзади на фото.
Пробую автономное питание роутера. У этого роутера блок питания 12В, возможно он запустится и будет работать и от 9В, но триггера на 9В у меня сейчас нет — дозаказал его.
Роутер с мобильным модемом без проблем работает от повербанка Xtar и при закачке потребляет максимум 0,35А. Без модема около 0,15А.
Можно включить роутер от триггера на 20В и все нормально работает, потому что этот повербанк не может 20В — триггер переключает на максимально возможное напряжение. Рядом лежит триггер 12В.
При этом роутер с модемом запустился от 6 вольт ЛБП, 5 вольт ему показалось мало и модем постоянно перезагружался.
Обзор не про питание роутера, обзор про триггеры — чтоб с USB-A можно было запитать все что угодно с 5 до 20В. На фото ниже я включил от него литокалу-500.

Пробую другие блоки питания — все нормально работают при 20В.
Блок питания от Baseus.
Оригинальная зарядка Xiaomy Note 9
В общем затея удалась, блоков с быстрой зарядкой и USB-A у меня много, по этому кабеля могут пригодиться. Заказал еще пару на 9 и на 12В.
Если в этот мелкий повербанк поставить два аккума 21700 по 5000 то этот роутер с модемом будет работать около 14 часов.
Мало? Можно поменять аккумы и будет ещё 14 часов.
Обзор триггеров, а как их применить — решать вам, банка только один из примеров
  • 23 сентября 2023, 18:14
так автономное питание — это не бесперебойник ни разу.
  • 23 сентября 2023, 19:59
А если нужно питать другой роутер от 9 или от 5 вольт, сколько нужно поставить S?
А повербанк или блок питания + нужный триггер на нужное напряжение это универсальное решение, можно и зарядить и запитать разные устройства.
  • 24 сентября 2023, 00:28
никакого смысла городить огород «3s», когда можно взять готовый внешний аккум, нет, об чем и речь.
  • 24 сентября 2023, 09:25
Никакого смысла заниматься преобразованиями там, где и без этого можно обойтись
То есть запитать роутер, который питается от 12В, от 3S напрямую, без преобразования? А в процессе эти 12В просядут до 9В и он начнет вырубаться?
  • 24 сентября 2023, 09:49
Я так понимаю вы пробовали, раз так уверены?
Я человек простой, на блоке питания написано 12В — я подаю 12В.
А вы пробовали? Уверены? Так напишите свой опыт вместо кучи бессмысленных замечаний.
  • 24 сентября 2023, 10:06
У меня это работает. А выдавать свои догадки за факты и при этом минусовать…
  • 24 сентября 2023, 10:15
у вас это работает с одной железякой. за все остальные вы уверены? не говоря уж что заряжать 3s нужен и зарядник и балансир. и зачем вся эта суета?
  • 24 сентября 2023, 10:23
Опять ваши догадки. У меня с десяток разных железок.
  • 24 сентября 2023, 10:26
а их существует тысячи. зачем вы свои догадки выдаете за факты?
по остальному возражений нет? и то хорошо.
  • 24 сентября 2023, 10:36
Я не про существование в принципе, а про то, что у меня есть. Вы в своих рассуждениях куда-то не туда повернули. Если от этого отталкиваться, то и питания в принципе гораздо больше, чем покрывает PD протокол.
  • 24 сентября 2023, 10:52
но… зачем кому-то знать, что у вас есть?
  • 24 сентября 2023, 11:27
За тем же зачем знать, что ваш роутер вырубается при 9В
  • 24 сентября 2023, 12:38
это вы уже сами с собой разговариваете? про «мой роутер» тут ни слова не было написано.
  • 24 сентября 2023, 12:50
Тогда это было о чём? Фантазии озвучивали? Пора завязывать диалоги с фантазёром
  • 24 сентября 2023, 13:00
иногда полезно смотреть, кому отвечаешь.
  • 24 сентября 2023, 13:16
Вас много я один)
Принял. Понял
Роутеры и прочее барахло внутри имеют dc-dc понижайки, максимальное напряжение после dc-dc почти всегда не выше 5 вольт- 1,8; 3,3; 5 вольт обычно внутри напряжения, а конденсаторы по входу не меньше чем на 16 вольт ставят, так что по идее пофиг, хоть 7 вольт подавайте, хоть 14,5 В на роутеры, свитчи и прочее подобное барахло (про нормальное пое оборудование и про видеорегистраторы не говорю- это отдельный разговор)
Я так запитывал свой роутер сяоми 3g от автоакума на 75Ач :) с одной стороны разъем питания, с другой крокодилы. С этого же акума запитывалась лед лента, растянутая по всей квартире. Есть еще на 7Ач акум от бесперебойника в коробке, на корпусе две розетки аля прикуриватель, можно крокодилы прикрутить, и в комплекте с коробкой был шнурок для прикуривателя. На фото пробовал включать литокалу
  • xmixanx
  • 24 сентября 2023, 13:38
В большинстве роутеров после разъема питания установлен step-down преобразователь (или иногда линейный преобразователь), который напряжение с входа понижает до требуемых процессору и обвязке 3.3v, реже 5v.
Так что большинство работает и напрямую от 5v с USB, без триггеров. Единственное что, на внутреннем преобразователе проседает около 0.5v, и если у роутера есть USB выход, то при питании от 5v на нем остается всего около 4,5v и не всё оборудование запустится.

Также можно подавать и большее напряжение, но тут уже нужно во-первых смотреть на обвязку (например максимальное напряжение конденсаторов), а во-вторых максимальное напряжение по даташиту преобразователя. Но попадались и те, что спокойно могут и до ~30 вольт переваривать. Правда при повышенном напряжении будет ниже КПД и выше нагрев. Ну или если линейная понижайка, то нагрев точно значительно увеличится.
  • cerebel
  • 24 сентября 2023, 18:33
Вот пример, на входе 11-30В
mikrotik_rb260gs
DC jack input Voltage 11-30V
  • junari
  • 25 сентября 2023, 08:18
А у меня, например, в роутере в зависимости от напряжения питания через делитель на микросхеме dcdc преобразователя формируется сигнал на входе enable, если напряжение ниже 10V микросхема не запустится и роутер не включится.
Правда при повышенном напряжении будет ниже КПД и выше нагрев
Это почему это? Наоборот. У Step-down ток через ключ равен выходному. А процент времени, который ключ держится открытым зависит от соотношения входного и выходного напряжений. В итоге, больше входное — ключ открыт меньше, значит, меньше нагревается.

Да, динамические потери будут расти, но современные транзисторы быстры, так что основные потери — на сопротивлении канала.
  • 24 сентября 2023, 18:18
У меня ону штатно 12В, а роутер — 9. Успешно питал напрямую от банки силы.
Так напишите свой опыт вместо кучи бессмысленных замечаний.
Лет 15 назад экспериментировал с ноутбуком Asus, который питался от 19 В. Вопрос был таким (поспорили с коллегой) — если выезжать работать на природу, можно ли питать ноутбук напрямую от бортовой сети автомобиля, чтобы исключить лишнее преобразование?

Моя ставка была, что можно, но некоторые блоки (типа CD-ROM) работать не будут, т.к. не хватит напряжения.

В итоге, ноут действительно абсолютно исправно работал от 12 В (вытаскивали аккумулятор для уверенности), и даже CD-ROM работал, но вот аккумулятор он заряжать не стал. И оно понятно, там было 3s, ему (в общем случае) 12 В для зарядки мало.

Современной цифровой электронике вообще не нужно даже 5 В. Схемы на 5 В стали редкостью. «Народным» напряжением становится 3.3 В, но 5 В роутерам нужно для USB-разъемов. Отсюда, с большой долей вероятности, практически любой роутер, рассчитанный на 12 В будет работать и от 9 В (если только специально защиту не поставят).

Тогда зачем ему изначально 12 В? Во-первых, чем выше входное напряжение — тем меньше ток. А, значит, меньше нагрев компонентов. И, значит, компоненты можно применить более дешевые. Во-вторых, 12 В — более стандартное напряжение, чем 9 В. Найти БП на 12 В проще, он производителю обойдется дешевле.
  • 24 сентября 2023, 10:14
сэкономить немного кпд конечно приятно, но вот плодить кучу несовместимого ради этого — баальшой вопрос. удобнее иметь стандартные аккумы, чем на каждый чих чтото оригинальное.
  • 24 сентября 2023, 10:27
Удобнее не плодить зоопарк из разнопотребляющих железок и подстраиваться под каждую. 12в используется в 90% железок (там где не 5в), 9в скорее экзотика у третьесортных производителей
  • 24 сентября 2023, 10:55
вот уж последнее о чем стоит думать при выборе роутера — это подбирать их по напряжению питания.
а 9 — ни разу не экзотика, равно как и 19.
развешивать ярлыки из-за ограниченности собственного кругозора выглядит, не очень.
  • 24 сентября 2023, 11:28
Можно пример того же роутера с питанием 19В и чего-то кроме роутера на 9В (ждём пример туполинка)
  • 24 сентября 2023, 12:41
например асусы всякие.
  • 24 сентября 2023, 12:57
всякие
Понятно
  • 25 сентября 2023, 09:36
Всяких асусов у меня нет. А два которые есть оба на 5в
TPlink который на фото, запустился с модемом от 6 вольт. 5 ему было мало и модем постоянно перезагружался.
  • 25 сентября 2023, 10:09
Да я то знаю что как в цепи питаний роутеров. Когда они повально начали на 12в переходить с предварительным степ-дауном я прям вздохнул с облегчением
У меня лет 10 наверное длинк стоял на входе в дом с интернетом, так раз в год бп менялся. Потому что 5 вольт начинали со временем проседать изза подсыхания конденсаторов и прочего. Меняешь бп и опять все норм. А теперь я уже забыл когда бп менялся у роутера. Хотя в деле много всяких и дома и на работе и на даче
  • 25 сентября 2023, 15:46
12в питальники дохнут ничуть не хуже. напряжение тут вообще не причем.
вот помнится у linksys ea2700 раз в 2-3 года вполне стабильно дох.
это вопрос к схемотехнике и экономии на конденсаторах.
напряжение тут вообще не причем.
Если роутер питается напрямую от 5 В, то как только в БП высохнет входной конденсатор, эти 5 В промодулируются частотой 100 Гц. Это приведет к проблемам с самим роутером или с подключенными (а вдруг) к нему устройствами.

В случае же с 12 В, они тоже промодулируются, но входной DC-DC это стерпит и роутер продолжит работать. А если БП еще и нормально спроектирован, то он не выйдет из строя от перегрева, и в таком режиме устройство может продолжить работать достаточно длительное время. Лично сталкивался.
  • 26 сентября 2023, 20:06
заключительная стадия деградации электролитов проходит достаточно быстро, так что время до окончательного издыхания изменится не сильно.
время до окончательного издыхания изменится не сильно.
У меня самодельный БП для старого ноута Asus EEE (12 В несколько ампер) работал несколько месяцев с полностью высохшим входным электролитом. Выходные электролиты + электролиты и DC-DC на входе ноута позволяют ему нормально работать и от пульсирующего напряжения. Вообще, тот блок отработал порядка 7 лет непрерывно и пережил две смены входного кондера.
  • 25 сентября 2023, 15:43
каком-нить rt-n16u совершенно пофиг, что у вас есть. расширяйте кругозор.
  • 25 сентября 2023, 16:18
ну то есть не всякий асус далеко и уж тем более теперь совсем всякий точно нет. о чем собственно и говорилось
Что касается «БП которые дохнут», то схемотехника у всех сейчас приницпиально похожа и вы конечно можете сейчас опять напридумывать сферического коня в вашей парктике, но если у нас абстрактный БП невысоких качеств и цены дает 12 в которые тут же понижаются встроенным в роутер регулятором до номинально-рабочих 3-5 вольт, то эта ситуация на порядок надежнее старой с прямым питанием с 5вольтового БП
  • 25 сентября 2023, 18:45
у вас с пониманием русского все хорошо? «всякие» — это ни разу не «все». а впарить тут пытались что-то вроде «12В достаточно всем» с целью оправдать 3s сборку.

в современном роутере никто не питается напрямую от 5В (разве что подключаемое по usb, если оно есть), так что 5 и 12 в этом отношении ничем не отличаются, везде одинаково россыпь понижающих преобразователей. но говорим мы не о них (хотя и они умеют дохнуть, но наверное реже), а о входном бп. да и собственно ему все равно, от какой нагрузки дохнуть, напрямую или через дополнительные преобразователи.
  • infino
  • 24 сентября 2023, 01:44
Если банка силы с одновременной зарядкой и отдачей, то получится бесперебойник.
  • FiL_In
  • 24 сентября 2023, 16:34
много знаете банок силы, которые не перегрузят отдачу при потере зарядки?
прошлой зимой отлично работал роутер с питанием то-ли от Yoobao M5, то-ли от трехбаночного сяоми на 10000мАч, купленного сто лет назад. может и была перезагрузка какая-то, но роутер не отключался.
один из указанных выше автоматически не подхватывался, со вторым проблем вообще не было — включил и забыл.
  • infino
  • 25 сентября 2023, 02:17
Спросите у тех кто их эксплуатирует.
Сильно сомневаюсь, что роутер или подобное устройство берет мощности больше, чем необходимо для зарядки самого повербанка.
Другое дело если заряжается 10ват, а отдает 60ват, тогда возможно и будет перезагруз.
Но вы как пользователь ставя себе задачу сделать из повербанка бесперебойник, можете найти такой, который выполнит ваши условия, или сделать сумматор, то есть одновременное подключение повербанка и блока питания на один разъем потребителя.
Пропало питание от блока, включился повербанк, но тут уже зависит от время реакции включения повербанка и как это будет реализовано.
  • 25 сентября 2023, 15:48
видимо имелось ввиду перезагрузятся, а не перегрузятся. большинство внешних аккумов при сквозном питании имеют заниженное напряжение на выходе, а в момент переключения на десятые секунды выход отключают. искать кто так не делает задача не самая очевидная, ибо в спеках это указывать не принято.
Он вполне возможно и от пяти заведется, ибо внутре все рано «понижайки» стоят. Свой кинетик я успешно испытывал при пятнадцати, пять честно не пробовал, предварительно посмотрев даташиты на внутренние преобразователи.
  • 23 сентября 2023, 18:34
Я вот такой ибп для роутера и ону взял. удобно.
Интересная штука, взял на заметку
  • 23 сентября 2023, 22:26
В целом можно использовать резервные источники от всяких сигнализаций и прочего, внешний вид побрутальнее и на свинце, но они не дорогие без аккума. Аккумы стандартные от бесперебойников.

В целом можно использовать резервные источники от всяких сигнализаций и прочего
Тогда уж лучше обычный ИБП, только не смарт. Главное — универсальность, потерь конечно больше.
  • 23 сентября 2023, 23:16
Да, там очень много потерь, причём не нужных.
Я подыскиваю ИБП для мини ПК, у него питание 12в 2А, вот вопрос на литии или как выше на свинце. На литии готовых почти не найдешь, надо колхозить, но что-то желания нет. На свинце навалом разных, в том числе списанных за копейки на Авито.
С ибп для опс есть один нюанс- при питании от акб на выходе обычно идет напряжение акб. Если для сигнализаций, роутеров, свитчей, камер это обычно пофиг- 10 вольт там или 15, то для мини пк и видеорегистраторов обычно требуется ровно 12 вольт (ну плюс-минус полвольта)- в первую очередь из-за жестких дисков если они есть. Ибп с sepic конвертером на выходе бывают, но намного реже встречаются и стоят подороже
  • 24 сентября 2023, 10:49
Вот это тоже напрягает. Хотя мне по факту надо обезопасить его на несколько минут, от коротких отключений.

Собственно, на ПК крутится сервер умного дома. При отсутствии электричества, понятное дело, он бесполезен, его можно потушить. Но при коротком перебое «поднимается» долго. Думаю, если просто повесить на свинцовый аккум, то вполне протянет, но смущает плавное понижение напряжения, как бы не завис. Какой-нибудь триггер городить придётся, опять колхозить.
  • 24 сентября 2023, 10:57
для решения одной частной задачи, и если чего-то требующего +12 вроде винтов там заведомо нет, можно и проверить интересующий диапазон с лбп.
Плату sepic воткнуть, аля такого плана, которая умеет понижать и повышать напряжение, т.е чтобы на входе пофиг какое напряжение- ниже или выше 12 вольт, а на выходе стабильно 12 вольт
  • 24 сентября 2023, 15:56
Бери где есть настройка (резистор)
А вот по снижения верно они все настроены до 10.8в на отключение
Там у большинства ещё один нюанс есть — очень многие не умеют заряжать свинцовый аккумулятор положенным напряжением 13,8 Вольт. Заряжают выходным напряжением 12 Вольт, что очень губительно для и так маложивущего свинцового АКБ. Главное это знать при покупке, а стабилизировать выходное напряжение, конечно, проще…
  • Robotov
  • 11 октября 2023, 07:07
Заряд 12V приведет к недозаряду аккумулятора. Чем это плохо?
Снижение напряжение зарядки снижает ёмкость, сульфатация… рекомендации производителей… Почитайте форумы, давно в эту тему вникал, сейчас только отложилось что крайне нежелательно.
  • friday
  • 25 сентября 2023, 06:49
Я для мини ПК использую вот такой https://aliexpress.ru/item/1005004938648268.html
Только комплектный провод предназначен для роутеров и к моему мини ПК он не подходил — дозаказывал еще проводок (не хотелось колхозить самому).
  • ZeRNoVoz
  • 24 сентября 2023, 00:54
обычный ибп гудит, пищит и жрёт аки конь
год с таким в обнимку
лето проходит, а я мониторы так и не перевёл на акки, расслабился однако
  • 24 сентября 2023, 15:57
он про ИБП (выход 12-13.6в) а не UPS (выход 200-245в)
там ничего не гудит и не жрёт
  • ORGaniZM
  • 02 октября 2023, 08:59
  • vladdiss
  • 23 сентября 2023, 18:51
Смысл этого питания? Если у провайдера ( в доме ) питание на оборудовании пропало?? Не поможет.
  • Totka
  • 23 сентября 2023, 18:54
В роутерах (дыротик, например) часто есть слот для сим-карты. А также роутеры (что дыротик, что асусы) легко поддерживают usb-4g модем. Притом на такой сим-карте часто может быть выгодный тариф, а на сотовом (чтобы с вафли раздавать) не такой дешевый либо там проблемы с ттл и прочим.

Притом многие так и делают, кто очень сильно зависит от Интернета. Программисты (с митингами 1-2 раза в день), трейдеры и т.д. Роутер у окна или выносная антенна на 4G.
Да, именно для резервного интернета прикупил этот роутер + модем, в этот модем можно включить и MIMO антенну.
  • Phanex
  • 24 сентября 2023, 12:42
У раздачи с сотового основная проблема — что нужно с этим сотовым быть рядом с нужным устройством. То есть пока жена или ребёнок торчат в интернете, не выбежишь, скажем, в магазин.

Хотспот на мобиле — хорошее, даже отличное временное решение, но имеющее свои серьёзные недостатки при попытке пользоваться постоянно.
Лишь вопрос приоритетов :)
трейдеры
Это те, что ролики про бинарные опционы и Мартингейл снимают? :)
У меня на фото и в тексте сказано про мобильный модем — там же huawei воткнут, роутер с USB портом под модем.
Если пропало питание проводного провайдера, чтоб можно было ехать на беспроводном.
  • Buzzard
  • 23 сентября 2023, 20:12
чтоб можно было ехать на беспроводном
На чём вы ехать собрались? Электричества то нет, только если ноутбук. Так модем проще в ноутбук вставить да и раздавать с него можно.
Еще есть нюанс, лично у меня на даче в Подмосковье такая беда, при отключении электричества (повсеместно, а не локально в СНТ) сигнал с вышки пропадает. Бывали случаи когда электричество уже дали, а с вышки сигнала нет еще минут десять. Видимо грузится оборудование, что говорит, что ИБП у обсосов уже все поиздыхали.
Ехать как минимум на батарее ноутбука.
Ее тоже можно зарядить от повербанка и триггера на 20В, только через type c.
Если модем торчит в ноутбуке это одно, а если в роутере возле окна то можно подключить к модему антенну и дотянуться до другой вышки, на которой может есть питание.
По этому для роутера с модемом отдельное питание.
Хотя если ноут рядом с окном то можно кинуть и с него.
  • SBVF
  • 23 сентября 2023, 20:56
При наличии свободного телефона, можно беспроводным способом раздать мобильный интернет на роутер. Не знаю как бы это на других роутерах работало, а кинетик всегда находится в ожидании резервного подключения и при возобновлении основного канала возвращается на него. Дошёл до этого способа когда в старых юсб 3g модемах не опозналась новая 4g сим-карта.
Может перейду на кинетик, может сделаю что-то похожее на этом модеме.
Но если на БС падает питание то сильно падает качество приема, у модема с антенной больше вероятность поймать связь, чем у телефона.
У телефона есть агрегация но хуже прием.
в Украине большинство провайдеров очень оперативно оснастили оборудование ИБПшками, когда всё началось.
и через подобный триггер я без проблем имел интернет.
  • 23 сентября 2023, 22:37
Кстати да. Мой провайдер держался 4 часа, потом довольно резво приезжали и меняли акки.
Оптика не пропадает.
Если оборудование провайдера стоит в подвале или в подъезде и без бесперебойника, то при общем пропадании электричества может пропасть и оптика.
Это уже не оптика, если в квартиру идет медь, а не стекло))) А оптика в квартирах обычно подразумевается pon/gpon, где OLT стоит где-то в паре км от клиентов и зарезервирован ибп у провайдера, а к людям приходит в квартиры/дома оптика после пассивных оптических сплиттеров
  • 24 сентября 2023, 18:21
Смотря сколько пбонентов. У моего провайдера по узлу стоит на каждый дом, т.к. оптический бюджет не резиновый. У меня стекло заходит в квартиру, но как выше писал, акков провайдеру хватает на 4 часа примерно.
  • orion
  • 24 сентября 2023, 21:36
Если GPON то не пропадает. Там по оптике идет наверно издалека сигнал… У меня этот ПОН, и когда дом обесточили, все работало, пока ИБП держали… а это несколько часов… потом свет дали но я это и не заметил впрочем.
  • Alexx_B
  • 25 сентября 2023, 13:54
помимо озвученного варианта с lte есть еще, например, роутеры, куда входит пассивная оптика (GPON). тут питание дома совсем не важно.
Тоже на 12 В триггере сделал БП для USB3.0 порта внешних SATA, норм, как с USB-А, так и с -С разъёмами. Только усадок надел несколько и сопли от термоклея добавил под них для жёсткости.

сделал аккуратную дырку почти над светодиодом
Если это аккуратная дырка, то я тень Гамлета :)
Это же аварийный провод, большую часть времени он будет лежать и не думаю что нужно его сильно усиливать, три слоя термоусадки, термосопли и прочее.
Это аккуратная дырка, если бы была ровная то было бы отверстие.
  • dimats
  • 23 сентября 2023, 19:16
Если вам надо для роутера «UPS», и есть желание чтото делать,
лучше слепите на основе такой платы (обзор)

Ищется на ALI по запросу «12v ups 18650»
Умеет 9В или 12В ( выставляется перемычкой), выдалет 1А, и даже при желании и «допиливании» шунта + радиатор чуть больше.

Прошлой зимой такая плата, на 4х банках китайских HG2 держала по 7 часов мой роутер с GPONом.

Если же нет желания паять, проще использовать с банкой силы один из везде продающихся шнурков usb -> 12В, которые стоят сопоставимо с подобным триггером.

PS: выше сугубо моё IMHO. Не удержался…
Необходимости именно триггера могу предположить, если роутер с компанией кушает заметно больше 1А по 12В, и есть подходящая банка силы… Все же DC UPS-ы на мощность более 15Вт заметно дороже
у меня такая плата вроде валяется или похожая от 3S с балансировкой.
будет еще один бесперебойник, на всякий случай.
А шнурков USB->12В я и сам уже наклепал.
  • SBVF
  • 23 сентября 2023, 20:48
Я бы сказал, что лучшей альтернативы этой плате не знаю. Самая подходящая плата чтобы сделать бесперебойник для роутера.
Вот так выглядит законченное устройство с одним аккумулятором.
Подтверждаю, плата отрабатывает отлично.
Запихнул ее в корпус с аккумуляторами на 30Ач.
А бонусом и платку павербанка установил.
  • profruit
  • 23 сентября 2023, 20:40
Да, самое то.
Плюс cc2530 и openHAB для умности.
  • qwerty2
  • 25 сентября 2023, 21:45
Если вместо pt5101с использовать pt5103с, то ldo за ним не нужен
У меня такая, только 1S. Максимум камера, роутер не вытягивает
  • 23 сентября 2023, 21:01
У меня такой тригер сгорел, так и не понял почему
  • 23 сентября 2023, 21:02
На некоторых нельзя отключать нагрузки когда они подключены
  • fmy1
  • 23 сентября 2023, 21:14
Ничего не понял, если нужен мелкий упс. почему бы его сразу и не сделать?
потому что непонятно на какое напряжение он будет нужен, может на 9 5 или 12.
У меня сейчас два роутера на 9 и на 12 и неизвестно какие будут потом.
Хочется универсальное решение
  • wxp
  • 24 сентября 2023, 13:55
У предложенной выше платки 9/12В переключаются запаиванием перемычки.
  • nord_ak
  • 23 сентября 2023, 21:24
Если кому-то не паять, а готовое решение, то у китайцев есть: ссылка.
Брал 20 штук, когда они еще по 1200р были.
Все исправно работают года 2. На камерах, роутерах, умных домах. Автономность больше суток в среднем. Зимой те, которые были на улице бывало вырубались. Сделал им термобокс, стали стабильно держать.
Отключения питания вообще не замечаю теперь.
  • VAssya10
  • 25 сентября 2023, 16:10
А не попадалось ли это изделие, но без аккумуляторов? Коробочка + плата. Аки я бы сам проверенные поставил.
  • nord_ak
  • 25 сентября 2023, 16:30
Есть подобные, но я сам не пробовал.
ссылка, ссылка
  • Rostiks
  • 01 октября 2023, 19:14
Я пробовал, сейчас такие две стоит, один на роутер Сяоми, второй на мини-пк.
Работают отлично.
Внутри 18650 которые были для новых пользователей :))
При этом платки 12В и 20В абсолютно одинаковые, как так?
Я нашел
разницу
Резистор R4 запаян по разному

PS: Так и не понял: сгорит или нет, если сразу подать 12/20В на вход?
Резистор я видел, но от перемены мест слагаемых сопротивление резистора не меняется.
Сгорит ли от повышенного на входе проверять не хочется, да и в чем смысл?
Микросхема стоит J1815 не нашел ее описание. Может по описанию можно понять как она будет себя вести при повышенном входном, но данных нет
Сгорит ли от повышенного на входе проверять не хочется, да и в чем смысл?
Смысл — засунуть триггер внутрь устройства, перепаять разъем штатного 12(20) вольтового блока питания на USB. Получим возможность питать как штатным БП, так и от павербанка через встроенный триггер.
  • xmixanx
  • 25 сентября 2023, 13:40
Тогда уж сразу такой, чтобы и разъем сразу был.

sl.aliexpress.ru/p?key=EZfVUMg
Есть такой. На волшебный дым еще не проверялся мной.
Припаял не к контактным площадкам, а к контактам USB
Ахаха, в прошлом обзоре жаловались, что в триггерах на транзисторе сэкономили, и он «ступеньку» на выходе будет выдавать, так в этих транзистор поставили, но вы его всё равно отключили :)
У меня тоже была такая мысль, но если посмотреть на обратную сторону платы то видно что нет никакой разницы — выходные контакты платы и usb плюс и минус это одно и то же. То есть электрически я припаялся к выходным контактам платы.
выходные контакты платы и usb плюс и минус это одно и то же.
Хм, посмотрел фото платы внимательней, действительно так и есть. Тогда, скорее всего, это не транзистор, а стабилизатор (3.3 В?) питания триггера.
  • alanzet
  • 24 сентября 2023, 01:36
Заказал, спасибо. Часто свет отключают на 15-20 минут, при этом канал работает, судя по оптике, а вот роутер каждый раз поднимается по 5 минут.
Роутер кенетик ультра + модем 4G + усб 3.0 жесткий 2Тб.
Отказался от штатного БП и UPS, запитал роутер от РИП. Держит гораздо дольше естественно против UPS, бесшумный. В общем одни плюсы. Аккумулятор правда 5-и амперный, но зато их у меня есть.
  • jo_b1ack
  • 25 сентября 2023, 08:08
отличное решение
  • 24 сентября 2023, 20:39
дороговато за платку без АКБ (300р)
и минус платы Нет защиты АКБ при просадки ниже 2в.
(нужно али акб с защитой или ещё один модуль)
Да он там что-то затупил про защиту батарей и вторую часть снял:

Я заказал себе такие для добития аккумуляторов от старого ноутбука. А видео по памяти скинул, совсем забыл что там дополнение есть)))
Сам сегодня нашел и взял триггеры qc, чтоб заряжать от устройств где нет PD, но есть QC. Но у них вход-выход USB(вход — тип А или C, выход — C), выход работает по PD. Теперь можно с Type-A на заряднике ноут на 20В запитать, ну или монитор от USB-A на 12В(но заморочистее). Вроде как до 100В. А вот по роутеру — не сильно понимаю, в чем смысл? Ему ж и преобразователя с 5 на 9-12в достаточно. У меня так и вообще все роутеру 5-ти вольтовые.
Я тоже так думал, но порт А обычно слабее чем порт С и у меня ноут получилось только заряжать в выключенном состоянии, а не в работе. Часто порты А и С выдают разный ток.
Проверил свой роутер, 5 вольт ему мало, с 6 уже стабильно работает с USB — модемом.
Не знаю зачем ему БП на 12В.
А вот по роутеру — не сильно понимаю, в чем смысл?
Смысл в том, что можно запитать от USB все что угодно. Вчера запитал от триггера на 12В литокалу Lii-500
не, ну оно понятно, что он слабее. Но так, например, плоская Toocki отдает 45W по Type-A, но, соответственно, через QC, так что ноут от этого не запитать без триггера. Ну или вот у меня есть довольно интересный по сути ноунейм зарядник на 67В только с Type-A, который как бы те 67 выдает, но получить их с него довольно сложно, т.к отдает он их по 20В QC. Ну и опять же, монитор 12В можно через триггер запитать от чего угодно(жрет не так чтоб много), от зарядной станции(ее type-a) в том числе, когда type-c уже занят чем-то. Хотя, так-то от ЗС можно и напрямую с 5.5*2.5 DC снять 12В на моник и остальное(у 3х из 4х моих ЗС по 2 DC выхода).
P.S: я про роутеры не про «от 5В работают» — у них родные БП 5В. Dir-300, Dir-320, Xiaomi Redmi 4C, Xiaomi Redmi Router Nano(тот вообзще с microUSB питается).
  • Zardek
  • 25 сентября 2023, 09:00
Это просто триггер на линии, как у китайских pd-триггеров, со сквозным питанием или же тут транзистор не даёт питание потребителю пока источник не поднимет питание до заложенного в триггер?
Посмотрите фото обратной стороны, похоже что просто триггер на линии а «транзистор» это просто питание микросхемы триггера.
Отверстия под выходные провода электрически соединены с выходами плюс и минус USB
  • Zardek
  • 27 сентября 2023, 08:17
Вы правы. Печально.
  • ROBUS
  • 30 сентября 2023, 05:15
Такой не подойдёт для роутера
Вроде подходит, но не через USB а через отдельный выход 12В, у него для этого отдельное гнездо
  • ROBUS
  • 30 сентября 2023, 22:59
Ну да, через отдельное гнездо