Type-C разъемы с триггером для зарядки ноутбука и др. Не очень удачный опыт

Задумал я сделать кабель для зарядки ноутбука от usb Type-C. Ну и заодно сделать пару кабелей для запитки внешних устройств типа паяльников, роутеров, модемов от USB -> DC5521. Данные разъемы содержат PD триггер, который дает команду зарядке переключиться на нужное напряжение и на двух контактах разъема уже искомое напряжение — от 5 до 20В.

Разъем состоит из 4 частей, короткая резинка, передняя и задняя часть и плата с триггером и разъемом. Отверстие в резинке около 3мм, кабель диаметром 3,5мм входит с трудом и отверстие в задней пластиковой части приходится расширять, но кабель входит.
На платке есть микросхема HUSB238 вот есть подробнейшая документация на нее
У многих продавцов есть размеры и таблица, где показано какой должен быть резистор для какого напряжения.
На платке только 3 резистора и конденсатор. В документации деталей раза в 3 больше, но кто же их будет ставить, ведь и так работает.
На обратной стороне нет деталей, только две площадки для припаивания кабеля, полярность не подписана — это лишний повод проверить выходное напряжение и определить полярность.
Если мультиметра нет, то полярность есть на картинках продавца.
Из белых разъемов я сделал кабель типа «осьминог» с разъемом DC5521 с одной стороны и 9,12,20V и DC5521 с другой. С помощью такого кабеля можно, например, запитать роутер от повербанка, если выключили электричество. Обычно роутеры питаются от 9 или 12 вольт и у них разъемы DC5521. На белых корпусах удобно писать напряжение маркером.
Кабель для ноутбука Sony был куплен тут. В этом лоте можно выбрать кабель наверное для любого ноутбука.
Длина кабеля около 1.2м, толщина кабеля 2.8мм и он отлично входит в резинку разъема.
Надевается передняя часть разъема.
И половинки разъема собираются на суперклей. Заклеивал я хорошо, держится крепко.
Разрядил ноутбук до 15%. Кабель без проблем заряжает ноутбук в работе с 65 ватт зарядки, когда мощность превышает 70 ватт несколько секунд то зарядка вырубается и врубается снова. Понизил производительность ноутбка до средней, он стал брать до 3А и зарядка престала вырубаться. В выключенном состоянии только с зарядкой батареи должен справляться вообще легко.

Кабель «осьминог» тоже отлично работал, пока я не включил его DC разъем в 24 вольта. Триггеры перестали работать и теперь если включить любой разъем type-с то на выходе 5.1В. Не нагревались, дым не шел, просто тихо померли. Разобрал один — нет следов прогара или нагрева, просто выдает 5 вольт и все.
Заказал еще 3 шт, буду делать отдельными кабелями.
  • redcap
  • 18 сентября 2023, 22:21
Вообще плохая практика, когда штекер можно засунуть туда, куда не следует :)
Так он для этого и был предназначен, чтоб раздавать 9-24В, то есть я включил куда следует. Просто триггеры похоже не любят обратное напряжение
  • 18 сентября 2023, 22:55
а что такое «обратное» — у него вход питания всего один?
и там заявлено до 30В.

что именно за источник и нагрузка были при этих 24В? мож там больше могло проскакивать.
Блок питания стабилизированный импульсный 24,2в. Нагрузки не было.
  • BSW_Oleg
  • 20 сентября 2023, 18:05
Если бы на этих платах стояли согласно даташиту управляющие мосфеты, то никто бы не сдох.
Во всяком случае так хотелось бы…
ИМХО.
Их явно не запаяли)
  • Sinclair
  • 21 сентября 2023, 00:57
Логично, они предназначены для другого
  • ber3
  • 19 сентября 2023, 13:33
Вообще плохая практика, когда штекер можно засунуть туда, куда не следует :)
«господа ремонтники, не забивайте платы из ЗИПа молотком! значит вы ставите плату не ту, или не туда.©
из инструкции к замене сгоревших плат в старых эвм они были на разъемах с „пропилами- ключами “ и часто было так… „ах ты не лезешь!?“ :))
  • 19 сентября 2023, 16:23
До сих пор умудряются вколачивать грубой силой планки памяти современных ПЭВМ.
Я наоборот DDR3 вставлял в темноте, туго но вошла.
Пошёл дымок при включении)
  • usb350
  • 19 сентября 2023, 17:15
Вообще плохая идея использовать миниатюрные 65-100W зарядные устройства «на постоянку» для ноутов. Ибо температурный режим запредельный. Они не для «постоянки», они для быстрой зарядки гаджетов и малого занимаемого места в сумке.
Что в этом плохого? Мощность штатной зарядки моего ноута — 61W.
скажите это производителям ноутов комплектующих их такими миниатюрными зарядниками с type c
  • 19 сентября 2023, 18:11
так ноуты как правило тоже не потребляют эти ватты постоянно.
а в чем проблема в «на постоянку»?

родная яблочная на 65W уже 3 года отпахала (только у меня, с учетом того что мне досталось оно явно не новым, ибо ноут 2018 или аж 2017 года). постояно в розетку включена и рядом в ноут, у предыдущего владельца ровно такой же режим был. естественно лишь провод пришлось поменять, он протерся.

а новая на 100W яблочная тоже уже 3 года в режиме «на постоянку» отпахала и не собирается сдаваться. (если что не один такой, тут еще минимум 50 человек с примерно таким же опытом использования, это только из тех кого знаю)

если конечно использовать их вместо БП и брать постоянно всю мощность, может быть меньше прослужит.
  • 20 сентября 2023, 04:48
1. БП штатный. 2. Ноут не нагружает его на 100% и не держит постоянно максимум потребления.
Компактная, но мощная GaN зарядка фактически предназначена для кратковременного режима работы.
Высосано из пальца.
  • 18 сентября 2023, 22:28
>Кабель «осьминог» тоже отлично работал, пока я не включил его DC разъем в 24 вольта.

Переведите пожалуйста, вы триггерам на выход подали 24 вольта чтоли?
Ага. Ну если они работают при 20В то и 24 не далеко. Да и в документации вроде упоминается про 25В, но там чуть другая схемотехника.
  • 18 сентября 2023, 22:37
Мда, в документации везде нарисован полевик… да нафиг надо, и так сойдет.

Собственно говоря полевик там должен быть чтобы триггер включал запрограммированное напряжение а не подавал на нагрузку сначала 5В а потом повышал до нужного. Если есть осциллограф то можно по простому определять где полевик поставить «забыли», если будет ступенька на 5В на нагрузке то сразу в мусор. Но кажется мне что забыли их везде.
Ну, «забыли» полевик, будет на выходе ступенька, не более того. Я тоже, как и коллега vlo выше не понимаю, почему это могло привести к выходу триггеров из строя. У них как бы выхода и нет, у них только вход по питанию, и он документирован на 30 В:
30V voltage rating on VIN and GATE pins
Да даже если бы и был полевик — у него есть обратный диод, он бы эти 24 В радостно подал на питание триггера. То есть, ничего бы не изменилось.
  • tirarex
  • 18 сентября 2023, 22:32
Если ноут не жалко то можно пропилить отверстие для такого адаптера: mysku.club/blog/aliexpress/94497.html
  • zavhoz
  • 18 сентября 2023, 22:33
… хррр — сказала японская бензопила
… ля — сказали русские лесорубы и пошли за двуручной пилой…
Вчера наткнулся в выдаче Али на такие, подумал, что маленькие и прикольные и добавил в избранное, а тут как раз обзор.
  • virus_59
  • 18 сентября 2023, 23:24
В «осьминога» хотя бы диоды добавили бы для развязки.

И если нужны разные напряжения на выбор, то проще взять триггер с переключателями и встроить его «осьминога», а не плодить кучу усб-с отростков.

В следющий раз соедените ими случайно пару устройств, будет интересно кто победит ;)
Изначально гиблая идея, как по мне, в этом убедился когда у меня внезапно появилось чудо с усб-а на входе и тремя хвостами: тайп-си, микро-усб, лайтнинг на выходе. Вроде все есть, а свисающая мотня из неиспользуемых штекеров не придает удобств.
ЗЫ В давние времена(хотя такое и сейчас есть) «универсальные» блоки питания, с крестовинами из штекеров и переключалками напряжения и полярности, были виновниками гибели не малого числа устройств, хотя это г часто само умирало от перегрева или излома возле «крестовины». Даже не знаю почему вспомнил, такой себе флешбек.
Осьминог есть и использую в поездках чтоб заряжать от powerbank разную разность. Да и сама банка у меня заряжается от микро, а телефон от type c.
Благо весь мой парк носимых устройств с недавнего времени на тайп си, для крайних случаев к USB-A>Type-C походному проводку привязан переходник на микро усб.
  • 19 сентября 2023, 16:25
Жесть, ужас из детства, в 90х это поделие мне уже показалось опасным, особенно торчащий переключатель полярности. Оно было марки First Austria, которая, кстати, существует до сих пор.
  • 21 сентября 2023, 02:40
Одновременно продавался отечественный вариант, где переключение было сделано на джамперах, более качественный и безопасный, но и дорогой.
Сейчас у меня в качестве универсальника импульсный «Робитон» с поворотным переключателем под отвёртку. Скорее всего сделано через обратную связь и при обрыве этой цепи БП уйдет вразнос. Кстати, надо проследить за выходным в промежуточных положениях переключателя. Там вместо крестовины плотно сидящие сменные штекеры, расположением которого выбирается полярность, вот здесь надо быть внимательным.
У меня такой вопрос: есть USB-вентилятор, втыкаешь его в павер банк и он в жаркую погоду где нибудь в транспорте приятно обдувает лицо. Но проблема в том что со старым павер банком все работало, а в новым нет — вентилятор делает пару оборотов при включении, затем останавливается и дальше не крутится. Как думаете, этот тригер поможет в этой ситуации? Вентилятор рассчитан на стандартный вольтаж, я думаю.
  • midda2
  • 19 сентября 2023, 08:44
В качестве варианта простого решения можно подсунуть в соседний разъем аккумулятора еще какую-нибудь нагрузку. Предполагаю, что аккумулятор обнаруживает, что общий потребляемый ток слишком мал и выключается, считая что нагрузка уже «зарядилась». На моем аккумуляторе такое сработало. Нагрузкой может быть даже флешка, смысл в том, чтобы преодолеть порог, ниже которого аккумулятор решает, что ему нет работы и уходит в спячку. (Можно поискать компактную флэшку, может быть даже неисправную.) Другим решением может быть (возможно) изменить конструкцию вентилятора, например добавить еще какую-нибудь подсветку и просто нагрузочный резистор (надо подбирать, чтоб не слишком грелся).
  • moyemail
  • 19 сентября 2023, 09:00
В другой выход подключить тот же смарт хотя бы…
Спасибо за совет, попробую что то придумать с нагрузкой, но выход из павербанка только один, так что придется брать разъемы которые можно распаять, добавить резистор и т.п. Но было бы проще если бы было какое-то готовое коммерческое решение.
Кстати у меня два таких вентилятора — один простой а другой с подсветкой (показывает температуру), но оба реагируют одинаково (включаются и сразу останавливаются), видимо такой нагрузки не хватает.
первым делом определить проблему, то есть выключается из-за малой потребляемой мощности или по другим причинам. Для проверки включить два вентилятора через USB хаб, разветвитель.
В некоторых повербанках есть режим работы с малыми токами, обычно включается удержанием кнопки питания или двойным, тройным нажатием у всех по разному.
зависит от того, какой повербанк, какие у него выходы.
Может если выход type с и купить триггер на 5 вольт то и поможет
  • 19 сентября 2023, 09:00
Триггеров на 5В не существует потому что это дефолтное напряжение для Type-C блока питания, они всегда выдают 5В, триггер нужен чтобы получить от них больше.
да ну…
а что тогда делает микросхема HUSB238 если резисторы стоят для 5в?
  • 19 сентября 2023, 09:23
Потребляет электроэнергию.

Как вы сами написали:
Неправильная картинка, R1 всегда 1к.
Вот откуда китайцы руководствовались — покупал разных триггеров, на 20В не работает. Перепаял R1 на правильный — заработало.
А он зараза как крупинка сахара.
Ну все мои триггеры на 20В работают, пока не спалил.
Посмотрю что придет
  • Spenoza
  • 19 сентября 2023, 09:33
Type-C не всегда выдают 5в. По умолчанию там вообще нет напряжения. Когда на конфигурационном выводе есть необходимые изменения, только тогда выдается нужное напряжение. Поэтому, например, многие фонарики с разъемом type-c не заряжаются от такого блока питания. Только от стандартного прямоугольного USB-A.
  • 19 сентября 2023, 09:42
я включил ремонтный разъем в type-c и на нем 2.9в как так?
  • 19 сентября 2023, 09:56
  • botph2
  • 19 сентября 2023, 09:54
Type-C PD зарядные не должны выдавать 5 вольт всегда. Вы случаем не китайский инженер? Они как и вы любят фантазировать на эту тему и потому один блок будет давать 5 вольт, а другой не будет.
  • 19 сентября 2023, 09:55
Нет, я не китайский инженер, я просто умею читать по-английски и знаю где в открытом доступе лежит USB PD спецификация.
А китайский инженер и по английски читать умеет и прибор клал на спецификацию. Одновременно. :)
  • navyg
  • 19 сентября 2023, 09:55
Ничего подобного, не выдумывайте. Они выдают 5 вольт только если это запрошено со стороны устройства, по протоколу PD или подтяжкой. Если зарядное сделано в полном соответствии со спецификацией.
  • 19 сентября 2023, 09:56
Охох. Ну как скажете.
Идем и читаем документацию про питание на type C по стандарту. Если коротко, то правильно реализованный type C порт не будет выдавать никакого питания пока не запросишь на CC1 и CC2 шинах необходимое напряжение. Для получения 5 В достаточно контактами CC и землей припаять резисторы по 5,1 кОм. А остальные напряжения- уже по тому же протоколу PD запрашивать уже нужно. А если какой-то type C порт без всего выдает 5 вольт, то это неправильная реализация, не по стандартам.
  • 19 сентября 2023, 11:05
Да, вы правы, резистор нужен.
Но резистор это не триггер.
  • 19 сентября 2023, 11:28
Именно так, потому как разъем type C может быть не только источником питания. Один и тот же порт может выступать и как источник, и как потребитель.
Del.
  • tirarex
  • 19 сентября 2023, 16:34
на тайпси портах (нормально разведенных по требованиям) обычно 0в и нужен резистор подтяжки что бы порт выдал 5в.
Да, позже прочитал в комментариях и удалил сообщение :) Сбивают с толку китайские зарядки, выдающие 5 В на тайп-си без нагрузки: у меня есть китайские же Type C зарядки для лития на TP4056, на входе никаких резисторов, судя по всему, не распаяно. От A-C кабеля прекрасно работают, а вот от C-C работали не на всех зарядках. Теперь понимаю, почему…
  • rssbin
  • 20 сентября 2023, 19:03
для Type-C блока питания, они всегда выдают 5В
По умолчанию на шине type-c действительно 5 В, но есть один нюанс… Максимальный ток — 200 мА. Исключительно для питания пассивного контроллера устройства для согласования напряжений. Если будет больше 200 мА, что происходит, если воткнуть какой-нибудь китайский фонарь, то блок питания уходит в защиту и просто отрубает канал. Поэтому, триггер на 5В имеет значение, если надо получить ток выше 200 мА.
Но есть еще один нюанс- эти 5 вольт находятся на одном из CC, а не на контактах питания))) Но а так да, они нужны исключительно для питания контроллера pd устройства.
  • VIB
  • 19 сентября 2023, 10:43
Вообще три хвоста с триггерами на разные напряжения чревато. Можно выдернуть, недосмотреть, и под руку уже ляжет хвост с другим напряжением. И пострадает конечное устройство.
  • 19 сентября 2023, 11:26
В моей практике разные китайские триггеры так мрут. И залитые в пластик, и выполненные отдельно платой. В один прекрасный момент триггер может просто перестать работать (5В на выходе).
5 вольт на выходе это лучше, чем 20 вместо 5.
От чего мрут? От включения сначала в потребитель а потом в type c? Или просто внезапно?
  • 19 сентября 2023, 11:59
Просто внезапно. Покупал несколько разных триггеров на 20В для питания ноута и паяльников. Порядка 4х триггеров просто внезапно переставало работать.
Тоже спалил PD триггер на 20В. Использовал для питания ноутбука и как-то раз захотелось использовать просто как переходник type-c в 5521, подключив type-c в лабораторный блок питания на 19В. Триггер перестал работать, выдает только 5В.
Беспричинно умершие не попадались.
Накупил для экспериментов разных триггеров, с надеждой найти такой, который будет выдерживать 20V на вход, но забросил пока.
То есть дали ему принудительно на вход 19в, которыми он не мог управлять? Как бы не совсем нормальное использование, как и в моем случае.
А если почитать в документации, может эта микросхема никак не сможет терпеть 19в на входе?
Даташита не видел, да и не всегда понятно что там внутри.
А сколько вольт на входе у нее, когда триггер уже переключился на 20В?
  • Sanja
  • 19 сентября 2023, 13:19
Наигрался с PD-триггерами, когда подряд умерли два на SW3518 — просто «на ровном месте»:

Перешёл на вот такие:

Есть варианты под прямоугольный и круглый штекер Lenovo и стандартный 5.5 x 2.5. Т.е. если есть в закромах оригинальные зарядные от брендовых ноутбуков, ничего кромсать не надо. Макбук подтверждает, что БП выдаёт честные 100 ватт (20V * 5A). Переходник при этом не греется. Бонусом идут запасные разъёмы type-c и usb-a, от которых заряжать телефон можно

У этой коробочки задумка наоборот от моей — сделать из DC ноутбука выход Type c.
А у меня из type c сделать выход в ноутбук.
Вчера заряжал ноут этим проводом и от SW3516 — без проблем. Но знаю что SW3516 может сдохнуть в любой момент, по этому заказал в запас.
Переходник при этом не греется.
А чего ему греться? 19в принял, 19в отдал.
у меня на днях откис такой который с тройным микропереключателем… стоял с паяльником в ждущем режиме. вдруг паяльник не работает, блок питания мигает. я даже не знал что он мигать умеет. оказалось триггер в кз. там сгорать-то нечему, две микросхемы… может кондёр какой-то пробило или стабилизатор на 5в… потом поковыряю
и правда кранты конденсатору
Керамика умеет таки подлости строить. Как-то принесли пылесос беспроводной после сервиса: «типа там аккумулятор поменяли а он все равно не фурычит, тыж електрик, посмотри». Ну ОК, я любопытен и от меня ни одно устройство без вскрытия не уходило, ну это так отошел от темы. Вскрыл посмотрел, посмотрел еще раз, пригляделся, и чето-как-то странно одна из дорожек выглядит. Оказалось такой же керамический подлец, стоящий перед стабилизатором питающим проц, устроил суицид и дорожка частично испарилась. После избавления от негодяя и восстановления дорожки все заработало, а вместо него впаял танталовый из СССР ибо лучшего не было.
Кондер с разборки на 3.3 или меньше вольт.
крайне сомнительно что кондёр на 3,3в смог бы такое длительное время выдерживать напряжение 20в. триггер этот у меня пару лет наверное работал периодически. да и бывает ли керамика с разборки? она же сотые доли цента поди стоит, перепаивать и чистить её дороже выйдет.
Я видел где китайцы в лотах триггеров гордились что типа в этом триггере конденсаторы точно новые и не с разборки. Потому у меня закралась такая мысль. Керамика в к.з. и трескается от превышения номинального напряжения. А внешне его определить невозможно
может просто маркетинг)
  • 20 сентября 2023, 05:16
Вопрос к знатокам: есть старенький hp dv6 без батареи: блок питания 90 ватт с разъемом 7,4х5,0. И есть зарядное устройство ugreen 65w. Возможно ли полноценно заменить данным з/у родной блок питания с помощью подходящего триггера и з/у на 65 ватт или надо покупать з/у на 100+ ватт с триггером?
На своем опыте вижу что при превышении мощности или перегреве зарядка вырубается и без батареи ноут будет вырубаться. Триггер то выдержит, он просто переключает зарядку на 20В и вроде там припаян резистор что нужно отдать 5А но 65 ватт зарядка может отдать только 3.5А и может придется ограничить мощность ноута или купить батарею.
  • 20 сентября 2023, 10:32
Не, ну аккумулятор как бы есть, разбирал его, на каждой банке по 4,2 вольта +-0,1, а в системе пишет что остаток 20% и заряд не идёт, а стоит блок питания вырубить, то ноут гаснет сразу, поэтому и написал что аккумулятора нет
  • 22 сентября 2023, 03:50
Подскажите, пожалуйста, пришел мне триггер, в общем без нагрузки ноут ест в районе 60 ватт и от югрина на 65 ватт работает. Как только включаю игру к примеру какую-нибудь, то потребление вырастает до 67 ватт и зарядка видимо обруьается из-за защиты от перегрузки и ноут соответственно вырубается, т.у. без АКБ стоит. Если же куплю 100 ваттный блок то такого же не будет?
Родной блок hp 90 ватт…
Резистор идентифицирующий мощность попробуйте поменять на шнурке идущем к ноутбуку. Таблицe можете найти в интернете. Или впрочем вот. Он припаян между плюсом и центральным пином.
  • 22 сентября 2023, 15:54
Если поменять этот резистор на 383 килоома то получается ноут будет максимум 65ватт потреблять? А производительность упадет же или нет?
Даже если потребление упадет, а производительность останется на прежнем уровне? Как такое возможно?
Нажмите на значок батареи, уменьшите производительность и не будет вырубаться.
Во всех готовых триггерах с али для dell чип внутри прошит под 90вт. Чтобы под нагрузкой источник не вырубался есть 2 выхода: расковырять триггер, запаять туда новую микросхему onewire и прошить её с помощью ардуинки на 65 вт (куча примеров в интернете). Этот вариант заработает если ваш ноут в принципе родные адаптеры на 65 вт нормально переваривает.
Второй вариант самый простой и правильный — купить адаптер на PD 100W.
У HP всё проще- у них резистор служит идентификатором мощности блока питания, ну и таблица сопротивление-мощность под HP общеизвестна и легко гуглится.
  • wiach
  • 20 сентября 2023, 09:46
Может быть стоит диод добавлять для перестраховки от такого случая.
разве диод не снизит напряжение?
  • Serious
  • 20 сентября 2023, 12:48
Это как раз не критично, а вот куда пару ватт тепла девать, куда более существенно.
А есть ли PD триггеры на нестандартные, к примеру 10.5В
Поищите на Али по картинке
Например вот
Но не со всеми зарядками корректно работает (упоминается какой-то режим/протокол PPS)
mysku.club/blog/aliexpress/58081.html
Вот такой триггер у меня есть и он позволяет в режиме QC3.0 выставить любое напряжение от 4,6 до 20 с шагом 0,2в и есть память режима.
Но что-то их сложно найти на али.
«Выставить» — это хорошо. А что на выходе реально?
Блок питания нужен специфический, или если заявлено QC3, то заработает?
Зарядное Xiaomy MDY-11-EZ, оригинал.
Низ 3.6 в
Выставил 7в на выходе 7.0408
Дал нагрузку резистором, ток 1.3А напряжение 6,9994- 7,0003
дал нагрузку больше, 2.6А напряжение 6,97в чуть пляшет.
Baseus BS-BU-95 ведет себя примерно так же, только колебания напряжения побольше 6,98 — 7,01В
И в baseus сразу подхватывает выбранное на плате напряжение 7,0в, а в Xiaomy показывает 5,2в и нужно ручками гнать на 7.0
Спасибо, занятная вещица. Нашел остатки партии похожей модели локально. Попробую заказать. Пишут производитель «Juwei»
UPD: Не уверен что что это не тупая переключалка между фиксированными напряжениями, буду спрашивать продавца.
У меня есть и такая, только на ней еще распаян экранчик.
Она работает только по PD. Через переходник на type A не удалось ее запустить, выдает только 5в.
По type c работает по PD и переключает 5-9-12-15-20 и все.
Надо искать USB доктор тестер с встроенным триггером QC 3.0 там есть выбор напряжения с шагом 0.2
Спасибо. Простите, промахнулся.