Качественные и не очень разъемы питания DC55x21mm

Задумал я организовать питание ноутбука от внешней батареи. Я уже делал обзор на PD триггеры, припаял один такой к шнуру ноутбука и он может заряжаться от type C. Но Хотелось добавить возможность заряжаться от DC55x21 просто подав на него 20в через разъем. Для этого разрезал провод ноутбука и припаял разъем папа и мама DC55x21. Просто какие у меня валялись такие и припаял. Потом заметил что батарея ноутбука иногда переставала заряжаться. Потрогал разъем, который я припаял — он теплый, и я начал искать нормальные на алике.

Вот так это выглядит, просто разрезал провод и соединил его самым простым разъемом,
который у меня был.
Если блок питания ноутбука накрылся или нужно питание от внешней батареи на 20в то можно питать через DC55x21.
Разъем начал греться, я покрутил его, нашел положение где он не греется и начал искать качественные разъемы на алике.
Вроде нашел разъемы «папа» заказал пару штук.
Какие обычно бывают ремонтные разъемы DC55x21? обычно у DC55x25 аналогичная конструкция. Язычок приклепан к плюсу и к минусу. Со временем все это ослабевает, разбалтывается, начинает греться и контакт пропадает. Если изначально запрессовано плохо, то будет греться сразу, у меня так и случилось.
Сопротивление контактов разъема не очень.
С разъемом «мама» чуть получше, у них обычно плюсовой контакт сквозной, а приклепан минус.
Сопротивление тоже иногда не очень, потому что иногда приклепан плохо и болтается.
Внутри у таких разъемов пружина, которая фиксирует «папу» и улучшает контакт. Но иногда пружина вылетает и тогда контакта нет почему-то на плюсе.
Бывают разъемы «мама» потолще, у них боковой лепесток приклепан лучше. Внутри лепесток, который обеспечивает хороший контакт.
Но у них диаметр 10.5, они рассчитаны на установку в корпус и на эту резьбу накручивается гайка. Я не знаю где взять корпуса на эти разъемы. Приехали разъемы, которые я заказывал. Поверхность желтая, золотое покрытие глянцевое, остаются отпечатки пальцев это из другого обзора. Плюсовой контакт цельный, минус приклепан хорошо и непонятно где стык. Припаял язычок минуса к корпусу разъема, сопротивление контактов с новым разъемом пока что отличное. Но все же пружина внутри не внушает доверия.
Была мысль использовать корпусные разъемы «мама», у них внутри лепесток и вроде цельные контакты. На них можно надеть корпус диаметром 7мм. Но они у меня только с диаметром штыря 2.5мм, я даже не могу померять их сопротивление с разъемом «папа».
Еще заметил что на разъемах, которые идут с блоками питания, на краю есть выемка. Возможна что она нужна для лучшей фиксации, это видно на примере соединения с платой зарядки шуруповерта — там есть лепесток для фиксации. На ремонтных разъемах такой выемки нет.
Где купить качественные разъемы DC55x21? Чтоб обе части были нормальные и чтоб не были по цене золотые?
Вот эти тоже не рекомендую. Минусовая часть состоит из двух соприкасающихся деталей.
Хотя на вид аккуратные и под небольшие токи можно использовать, если не поплавится во время пайки.
Фото на странице продавца видать не зря скрывают детали реализации соединения деталей минусовых контактов.
Разъемы «папа» я нашел, ссылка в заголовке обзора. Я могу их рекомендовать, они хороши и по качеству и по цене. А вот «маму» не могу найти к ним.
Извините, вечер, плохо соображаю, переспрошу:
А зачем Вам «мама»? Почему Вы «зациклились» на DC55x21? Есть же куча других надежных вариантов поставить в разрыв провода, как вариант — ХТ30.
Потому что у меня несколько модулей питания и все на DC55x21.
Мини-ЛБП запитывается от type-C или от DC55x21 и через DC55x21 отдает напряжение, которое выставлено. И блок с батареями будет с таким разъемом, и паяльники все с таким разъемом и шнуры под них универсальные, хоть для БП хоть для паяльника хоть для ноута хоть для блока с батареями. Не хочется городить для паяльников переходники с XT30 на DC55x21 да и на все прочее.
«мама» затем что «папу» я нашел, теперь чтоб поменять греющийся разъем на проводе ноутбука нужна «мама».
Спасибо. Теперь понял, развлекайтесь.
  • dens17
  • 18 ноября 2023, 22:23
Ещё ОДИН вариант. Больше на Али, за разумные деньги, не видел нормальных разъёмов 5.5х2.1мм.
По готовым кабелям — вообще можно взять пару б/у БП с заранее толстым выходным кабелем.
Давно брал в местном радиомагазине б/у БП VeriFone (9V/4A). Там море моделей, брал именно модель SM09001A. У неё толстенный, длинный выходной кабель на 16AWG (2х1.31мм2) с ферритовым фильтром и отличный заводской разъём 5.5/2.1мм. Сам разъём в угловом исполнении. Можно использовать как донора. Пара таких кабелей лежат дома в заначке.
КАБЕЛЬ 16AWG
Прошел по ссылке, там разъем с болтающимся минусом. Плюс там цельный, минус так же прижат к корпусу, как и у моих дешевых. У моих хоть можно припаять на корпус, у этих с желтым пластиком сразу резьба и паять некуда. Фото ниже из отзывов.
У блоков питания бывают хорошие разъемы, но мне нужен разъем на мой провод ноутбука.
  • dens17
  • 18 ноября 2023, 22:33
но мне нужен разъем на мой провод ноутбука.
Блин, на Авито море б/у фирменных БП от ноутбуков. Купите подходящий фирменный БП и не забивайте себе голову.
Зачем мне второй блок питания ноутубка, если мне нужно резервное питание? Резерв от повербанка, который может PD20v или 12В+ повышайка на 20в или зарядка для телефона, которая может PD20v.
  • katran
  • 18 ноября 2023, 23:11
отчекрыжиш провод с хорошим разъёмом
Так я уже купил два хороших разъема, они есть в обзоре, красивые в позолоте.
  • dimats
  • 19 ноября 2023, 00:16
А вы такие пробовали?
По сути это бочонки под заливку пластиком, "-" контакт припаивается напрямую к корпусу,
а "+" — достаточно массивный и нигде ничего не клепается, как в массовых дешевых коннекторах.

например https://aliexpress.com/item/33057224098.html

PS: я не заливаю пластиком, просто ставлю на 2 толстостенные термоусадки с клеем (те что 4к1 усаживаются) — получается неплохо для самоделки.
  • setool3
  • 19 ноября 2023, 00:54
Хороший вариант, спасибо за наводку. Выглядит добротно.
  • DDimann
  • 19 ноября 2023, 09:08
Вот примерно такой же разъем, с желтым пояском, у него, кстати, центральный контакт разрезной, пружинный.
Измерил сопротивление внешнего контакта — 4,3 мОм, вроде нормально…
Может самому заливать (силиконом?). Оригинальный разъем у меня был качественный, но переломался сам провод в сантиметре от разъема.
  • jam_yps
  • 18 ноября 2023, 22:38
Не ходит такое долго у большинства пользователей. Но делать можно — нормально спаять, армировать (чтобы место пайки не сломалось при перегибе кабеля, ибо чувствительное к этому) и в несколько (не 2) слоев термоусадки.
Так было бы что заливать. У меня оригинальный разъем и оригинальный провод, просто я разрезал его чтоб можно было питать от любого БП, подав 20В через DC5521.
Добавил фото в начале, чтоб было понятно.
  • jam_yps
  • 18 ноября 2023, 22:35
Ещё ОДИН вариант
там 5.5х2.1, у ТС-а 5.5х2.5, приспособить конечно можно, но как-то не так.
вообще можно взять пару б/у БП с заранее толстым выходным кабелем
— и на мой взгляд самый лучший вариант. Ибо нормальных разъемов на Али с более-менее приемлемой ценой я не видел (может и есть, просто я такой невеучий), нормальные разъемы именитых производителей стоят как-бы не 5 копеек (и такие ставил для ноутов с тяжелыми условиями эксплуатации — в смысле, — хреновое отношение пользователя к кабелю питания), они норм ходят (гнездо в ноуте выламывается тогда).
Заказывал на местной барахолке 5 шт готовых «ремонтных» кабелей. Один из них оказался фирменный, с толстым но мягким кабелем.
  • pete0
  • 18 ноября 2023, 22:43
Вопрос уже разбирался на сайте, из ответов выбрал такие штекеры под самопал, цена за десяток: https://aliexpress.ru/item/33057224098.html
Ну это не половина ответа, а лишь четверть. Хотя многим будет полезно. Плюсанул.
ТС ищет «маму», ну и вопрос корпуса для такого «полуфабриката» туманен.
ТС ищет «маму»,
Если немного посмотреть похожее, то есть и мама точно такая же.
Аналогично, по качеству лучше нету за копейки.
не пойму в чем у них качество? корпуса нет, надо что-то самому колхозить.
Сидят нормально, и контакт хороший а не так как ети корпусом на заклепе контакт, для 1А куда не шло но больше под вопросом. Сверху термоусадку а немного клея и норма.
Еще с проводами брал, тоже не плохо но провод там тонковат.
  • Jonocon
  • 19 ноября 2023, 01:39
А не за копейки есть?
Я в принципе готов переплатить за пару качественных разъемов. На Али ничего стоящего не могу найти.
  • Vingrad
  • 18 ноября 2023, 23:28
На Али есть провода с разъёмами от фирменных БП, недавно купил, смотрел на фото.
  • 19 ноября 2023, 00:07
более-менее приличные бывают разьемы с короткими проводками. толстыми вроде awg18. эстетика немного пострадает.
  • infino
  • 19 ноября 2023, 02:39
«Папы» покупаю только с впрессованным кабелем, сделать также качественно как делает станок, не получится.
С «мамами» проще, они крепятся в корпус или на плату и проще выдерживают механические воздействия.
Обнаружил в сети магазинов «Профи» БП ноутбуков по цене около 500 рублей.
  • 19 ноября 2023, 05:16
да в том же партсдиректе тоже «45вт» начинаются от 500, а «65вт» от 600. но… меня терзают смутные сомненья.
Я брал 70 и 90 ваттные, сделаны добротно. По конструктиву сказать не могу так как не разборные, но внешне всё отлично и вес приличный, хотя конечно не оригинальные. А брал для запитки усилителя на tрa3255. Проблем нет.
  • dungeon
  • 19 ноября 2023, 08:30
Полцарства за разьем.
Все классно, только вот я купил «папу» мне бы нормальную кабельную «маму» а то все корпусные
Такая мама не пойдёт?
  • 19 ноября 2023, 09:32
Такое только для работы на столе, подключить, проверить, выключить. Ну или где-нибудь в монтажных коробках под видеонаблюдение в помещениях. Для ноутбука я бы не советовал.
подключить, проверить, выключить
удобнее такой:
А этот, судя по картинкам, продавцом позиционируется именно на постоянку, хотя и для небольших токов.
И зачем на постоянке быстросъем, еще и мешающий натянуть термоусадку?
UPD: Это в ответ на фразу
продавцом позиционируется именно на постоянку
А зачем в розетках винтовое крепление? Там же тоже «быстросъём» не нужен… Не нравится — не пользуйтесь, никто же не заставляет.
Именно в розетках — для быстрого монтажа.
Когда Вы у себя в квартире решили поменять одну розетку — Вам без разницы винты или пружинные контакты.
А Вот когда Вы работаете электриком и ставите этих розеток пару сотен в день то выбор будет не в пользу винтовых зажимов.
  • 19 ноября 2023, 14:14
Быстросъем для быстрого отключения потребителя. Например при подключении/отключении видеокамеры. При размещении разьемов в монтажной коробке термоусадка не нужна.
Термоусадка с клеевым слоем помогла бы расширить области использования, а не ограничивать ее столом и монтажной коробкой.
  • 19 ноября 2023, 14:33
Расширить область использования чего? Термоусадки или разъема? Так у него и так достаточная область применения. У него геометрия такая, что термоусадка не поможет. И каждый раз резать ёе чтоб разъем вытащить, а потом по новой усаживать?
И каждый раз резать ёе чтоб разъем вытащить, а потом по новой усаживать?
Что значит «каждый раз»? Написано же «на постоянку». Вы за тредом следите?
геометрия такая, что термоусадка не поможет.
Термоусадка здесь не для герметизации (5521 же), а для фиксации провода.
  • 19 ноября 2023, 14:45
На постоянку это значит воткнули в прибор, который висит, например, на стене и больше не трогают. Соединили в монтажной коробке с разьемом камеры, закрыли коробку и забыли. Зачем нужна фиксация провода в этом случае?
Спасибо, теперь дошло.
Так а зачем на постоянке быстросъем? Вроде и так запитываемое устройство можно отключить, выдернув из него 5521.
  • kven
  • 19 ноября 2023, 09:42
редкостная дрянь. несколько раз брал на пробу, у них внутри часто нет контакта.
  • 19 ноября 2023, 09:58
Я таких не один десяток ставил. Брак в пределах 1 из 20, но это не для зарядников/паяльников и прочего где нужна гибкость и малые габариты.
  • kven
  • 19 ноября 2023, 10:54
ну значит мне отборный брак присылали — более 50%.
Мои 5 пар, купленные на пробу на 2 бакса, без брака.
Их есть у меня пару жменей. Как минимум сложно сделать чтоб кабель на выходе не изгибался на излом и не выпадал. Фиксации кабеля нет.
  • 19 ноября 2023, 10:34
Оконечиваете провод наконечниками НШВИ. Держится дольше.
  • dungeon
  • 19 ноября 2023, 09:12
Те разборные «мамы» на кабель что попадались были очень плохого качества, как вариант купить готовую типа такой:
Не понял, почему не рассматривался вариант только с папами? Отдельными кабелями, чтобы использовать тольо маму ноута.
Потому что у меня ноут sony и в нем, как и во многих других, разъем хитрый вроде 6.3мм и своей формы.
У меня в старом Леново DC 5525, а потом пошли свои разъемы.
Опять же после врезания такого разъема я теперь могу питать ноут от блоков других ноутов, у которых разъем 5525, таких все ещё много
  • 19 ноября 2023, 09:29
Кроилово интересно? )))
Есть же в продаже готовые провода с разьёмами, не вижу проблем купить. Типа таких:
Кроилово ведёт к попадалову. Такие же мамы есть?
  • 19 ноября 2023, 10:37
Если порыться, то может и найдется, на алике есть, но с короткими концами. Зато точно есть удлинители DC, там на одном конце мама, на другом папа.
Обычно там проводки — пару волосков, предпочитаю припаивать свои провода.
  • miklsh
  • 19 ноября 2023, 12:06
Без относительно цены, просто сам факт что нужное на алихе есть если углубиться в поиск:

16AWG 1.5m улинитель https://aliexpress.ru/item/1005005902480371.html
16AWG 1.5m улинитель https://aliexpress.ru/item/1005005648864816.html
18AWG 5.0m улинитель https://aliexpress.ru/item/1005005777997813.html
20AWG? 2-10m улинитель https://aliexpress.ru/item/1005004181759604.html
ХЗ_AWG 3-50m улинитель https://aliexpress.ru/item/1005002938889349.html

18AWG 0.3m хвосты https://aliexpress.ru/item/1005003615914322.html
22AWG 0.5-5m хвосты https://aliexpress.ru/item/1005005453966635.html
22AWG 0.5-10m хвосты https://aliexpress.ru/item/1005006189323618.html

Как выше заметили, удлинитель легким движением руки может превратиться в два хвоста пама-мама. Свои провода хорошо, но не на пару же квадратов требуется. Единственное что свои обычно получаются дешевле покупных.
  • Kezo72
  • 19 ноября 2023, 10:20
Скажите, для чего нужно резервное питание ноутбуку. Просто интересно.
Иногда выключают свет, иногда взять с собой в поезд, самолёт а стандартной батарейки хватает на часа на 1.5
Да и просто чтоб была всеядность питания. От type-C PD я шнурок уже сделал, хочется и от DC потому что у меня их много.
  • Kezo72
  • 19 ноября 2023, 10:31
Спасибо, понятно.
а не бывает переходников типа мама-мама? оно может оказаться надежнее по итогу. ну или к этим вот корпусным мелким мамам подобрать от пап корпуса
тьфу, туплю, размер же не тот
  • Zolg
  • 19 ноября 2023, 12:56
Для соединения всякого низковольтного рекомендую «модельные» xt30/xt60.
Сопротивление разъёмов (по сравнению с бочонками) мизерное, соединение надежное. Что позволяет напаять переходников с различных источников питания (бп/батареи/триггеры) на xt, переходников с xt на различные потребители, и xt-xt с DC-DC конверторами, напряжометрами и разветвителями.
И затем очень быстро из этих модулей собирать как из кубиков цепь питания чего угодно от чего угодно.
Думаю что придется переходить на них, лежит их штук 20. Но опять же придется делать переходники с DC5521 на XT30, или покупать разъемы DC5521 с хвостами и паять к ним XT30 или я не знаю что делать.
У меня тоже собирается из кубиков, но кубики пока что с DC5521. Паяльники с ними и прочая периферия.
а что мешает разобрать ноут и вмонтировать вместо проприетарного разъем DC5521-маму? уж если нужно нескольких джентельменов с 5521 втыкать в одну ноутбучную даму! таким макаром мы исключаем лишнее соединение (потери, неполадки..)!
для примера:
ссылка
как к ним фиксировать кабель? Загнуть обратно и примотать изолентой?
  • 19 ноября 2023, 14:47
Он к ним никак не фиксируется, это не для переносного варианта.
Если очень надо для нечастого использования я сделал так:
С проводам сечением 0,75 и больше будет гораздо лучше
Разъем типа мама как в обзоре настолько отвратительно сделан, что у меня постоянно было короткое замыкание при попытки подключить блок питания. В итоге выпаял из сгоревшего роутера и качество было лучше в разы да еще и бесплатно.
похоже что пружина внутри коротит.
Еще один минус к пружине.
я заказал такие разъемы, на них можно накрутить корпуса от дешевых разъемов м резьбой М8 и внутри лепесток, а не стальная проволока.
Что характерно, самый дешевый XT60 будет лучше любого круглого. Обеспечивают прохождение гораздо большего тока и проще паяются. ДА, не так красиво выглядит на кабеле, но функционально, случайно не выдернешь.
  • Zolg
  • 19 ноября 2023, 20:54
Даже XT30 будет лучше подавляющего большинства круглых.
Только хардкор, только Т-коннектор!
  • 20 ноября 2023, 05:51
что характерно, им крайне неудобно пользоваться для регулярного подключения-отключения. ибо хрен вытащишь.
а ток могут, да, толку с того.
Никаких проблем не испытываю. Тем более с разъемами с колпачком со стороны проводов. Все подключаемое перевел в машине на XT60, вместо дурацкого прикуривателя.
Для особо слабосильных есть набор надеваемых клипс и клещей-расцепителей.
ХТ60 или ХТ30?
На али ХТ30 как минимум 2 видов. Если смешивать, то да, хрен вытащишь.
А еще их очень легко деформаривать при пайке.
Еще вот какое нашел:
Толщина вывода 0,3мм, ширина в самом тонком месте — 1мм, металл мягкий, желтый, если царапать (с фанатизмом) — царапины глубокие, цвет в глубине царапины такой же, как и на поверхности. Если медь, это даст где-то 1,5 Ампера?

Но ответные части, какие попадались, все были из г.вна и палок, увы.
У этого продавца есть еще такие
в качестве ответной я заказал корпусные под резьбу на 7 или 8, вроде они покрепче и можно надеть корпус от хреновой
Разобрал его.
«Выиграла в любви джекпот, присмотрелась — идиот» ©

Внешний контакт — простое касание плюс вмятинка снаружи.
Не лучше остальных, короче.

Погрел выводы паяльником — пластик 280 градусов держит, при 325 плывет.
Совершенно обойден стороной вопрос о существовании двух принципиально разных реализаций этих разъемов: с разрезным и с цельным центральным контактом. Может на малых токах и все равно, но на высокотоковых соединениях надо следить внимательно за соответствием. Если штекер в виде «трубочки», то центральный контакт должен быть разрезной.
«трубочка» «разрезной» это к какой части, мама или папа?
Трудные вопросы задаете. :)
Там у мамы в центре папа. :) :)

Вот разрезной центральный контакт (и штекер в виде трубочки):
upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/7a/Hohlstecker_und_Hohlbuchse_5%2C5x2%2C5.jpg

А вот для цельного центрального контакта ответная часть должна быть такая:
До жирафа, наконец, дошло. Ну да, логично что должна пружинить одна или другая часть. Или разрезной штырь или пластина, которая входит с ним в контакт. Опять придется заказывать другие разъемы, нет предела совершенству.
Вот разрезной центральный контакт (и штекер в виде трубочки):
Спасибо за картинку. Пытался найти — но с разрезным центральным контактом не нашел. Походу сами китайцы давно на это забили.
вот 5/10 штук, но только корпусные
вот пара с фиксаций гайкой
aliexpress.ru/item/32881138893.htm
заказал чтоб были и такого типа