Обзор набора разъёмов.

Понадобились тут как-то разъёмы по мощности типа молексов, но не молексы. Ну не нравятся они мне. То не вставляются — из-за постоянного перекоса контактов. То не вытаскиваются. И вот тут на глаза мне попался интересный набор разъёмов. О нём и обзор.

Набор поставляется в такой вот коробочке:

Размер маленькой клетки фона — 1 см.
Обзор фона

Внутри всё свалено в кучу. Хотя прослеживается некая попытка хранить предметы раздельно.

Набор состоит из корпусов разъёмов и контактов.

Корпуса есть на 2, 3, 4, 6 контактов. Количество — по 10 пар каждого вида.

Контактов 150 пар — т.е. ровно на все разъёмы без всякого запаса.

Контакты красивые, блестящие, жёлтые, без малейших следов коррозии и окислов.

Металл контактов не магнитный, пружинящий, но не сильно.

Собирается разъём примерно так:

Насколько я знаю, подобные разъёмы используется в электрике некоторых автомобилей и мотоциклов. У разъёмов есть защёлка, препятствующая произвольному рассоединению контактов, например при вибрации:

Ещё есть выступ, не позволяющий даже начать соединять разъём не правильно:

На нём есть надпись UDA и число, причём разное даже в пределах корпусов с одним и тем же количеством контактов.
Что это за «чуда-uda» выяснить мне так и не удалось.

Теперь самое интересное. Максимальный ток.
При пропускании через контакт 6 Ампер, он нагревается, но не сильно, пластик не плавится, не размягчается при этой температуре. Поэтому, думаю это его максимум. Так же нужно учесть, что контакты новые и со временем, при окислении этот нагрев усилится. При необходимости пропускания бОльшего тока, нужно параллельно использовать несколько контактов из разъёма или несколько разъёмов.
Число на разъеме это номер пресформы, в случае брака, что бы вычислить причину. Разъемы отливают сразу по несколько штук.
А я влезу сюда, что бы увидело больше людей.
Ищу вот такие вот, но дешевле: ТАКИЕ
Если кто знает где заказать, киньте в меня ссылкой, пожалуйста.
50 центов за разъем — дорого?
  • Z2K
  • 22 мая 2018, 08:02
Растояние между контактами 5мм?
Если кто-нибудь захочет посчитать сколько клеток под коробкой — 21 в длину, 14 в ширину.
  • sls
  • 22 мая 2018, 14:42
не хватает игривой надписи «не благодарите» :)
  • bdos
  • 22 мая 2018, 08:25
Тесты где? Применение где? Все три обзора и все ни о чем.
  • ubs
  • 22 мая 2018, 08:43
Поддерживаю, какой ток держат эти «красивые» контакты в соединении? не греются ли…
в конце же написано
Теперь самое интересное. Максимальный ток.
  • ubs
  • 22 мая 2018, 11:03
Извиняюсь, как то пропустил. На вид как крашеные или цветопередача такая. Вот и закралось сомнение, как контакт в месте обжима провода и самого соединения, поддаются ли пайке? если надфилем шеркнуть, однородный металл?
  • 22 мая 2018, 11:42
поддаются ли пайке?
А в чем смысл пайки этих контактов? У них и надсечки сделаны под обжим да и вообще применение автомото. Токи не большие что там пайка добавит?
Их удобно для LED-лент использовать и для 220В тоже. Иногда требуются малогабаритные разъёмные соединения.
  • 22 мая 2018, 13:42
Ну, я бы не сказал, что удобно, есть же специальные под эти применения
например https://aliexpress.com/item/item/10mm-4-Pin-Connector-For-SMD-3528-5050-RGB-LED-Strip-LED-PCB-Board-Connector-Free/32669774877.html и вот https://aliexpress.com/item/item/DVOLADOR-5pcs-lot-RGB-LED-Strip-Connector-4pin-10mm-Free-Welding-Connector-for-No-Waterproof-5050/32819126031.html они гораздо более малогабаритные.
  • AlxTr
  • 22 мая 2018, 10:47
Удивляюсь, кто может плюсовать такие обзоры?
  • 22 мая 2018, 11:44
Ну я вот плюсанул. А что? Нормальный обзор, разве что только фоток на теле нет)))
Спасибо, напомнили. Плюсанул
Вадик — скорострел))) три обзора за две минуты.
Да, силен. Одной левой, наверное.
Ребят подскажите мне инструмент для монтажа молексов и разъемов питания видео карт, чет я в них запутался. Плюс если не трудно где эти расходники приобрести нормальные, чтоб смонтировать надежно и выдерживали норм токи. И да где берете провод для распайки БП. Хочу заменить провода в некоторых и свою распайку сделать, навесив нужное количество молексов и питалова для видях.
  • Demz
  • 22 мая 2018, 10:30
SN-28B со шлифоваными губками (литые г«вно), жмут молексовые, дюпоны и ножевые клеммы. Тут было пару обзоров на кримпера, годная инфа в комментах.
Провода наши обычные многожилы ПВ-3(ПуГВ) на 1 квадрат — аналог 18авг по диаметру выходит.
спасибо поищу
Как их устанавливать?
  • 22 мая 2018, 09:20
обжимаешь провод пинами, пины в разъём защелкиваешь — готово.
  • 22 мая 2018, 08:54
спасибо! А я решил в мото в итоге контакты попарные делать на XT(YT)60. Где напруга есть. А на слабенькое можно и как в обзоре взять.
в мото лучше всё же что-то герметичное применять
  • 22 мая 2018, 22:39
например? ;)
  • Dyn
  • 26 мая 2018, 11:04
например шо то такое
Но по току надо смотреть подходит ли
  • Melkin
  • 22 мая 2018, 10:00
UDA это название полимера из которого изготовлены разъемы. Поли-ω-ундеканамид (UDA) или нейлон-11.
Контакты, конечно, заточены для зажатия в них провода. Но для надежности всегда пропаиваю. Как металл контактов к пайке относится?
  • weeeen
  • 22 мая 2018, 14:32
С простейшим флюсом, Ф-3 у меня, паяются на ура.
  • 22 мая 2018, 23:11
пайка сдохнет первая в бутерброде провод-пайка-зажатый пин. Я не приветствую, хотя почему-то психологически кажется, что пропаяв будет «лучше». Но это не так.
Набор Разъемов, как имя прям))
Рулон Обоев?)))
Подрыв Устоев)
  • Tosha
  • 23 мая 2018, 16:07
Ушат Помоев
подобные разъёмы используется в электрике некоторых автомобилей и мотоциклов.
Скорее — у моделистов. В более серьезных конструкциях — используются преимущественно герметичные разъемы (sealed connector): по цене — не сильно дороже, зато голова не болит о том, что они могут окислиться до окончания гарантийного срока.
Герметичные снаружи (под капотом и так далее) а в салоне полно подобных.
  • 22 мая 2018, 13:54
6 Ампер при какой напруге?
  • 22 мая 2018, 16:18
Это же для авто 12. Ну, как вариант для крутых — 24)))
А будет разница?
  • 22 мая 2018, 20:58
А будет разница?
Как ни странно, но будет :)
Попробуйте догадаться почему и каким образом.
  • 23 мая 2018, 16:11
меня интересовало при каком тестировалось. Просто интересно.
  • Dimon_
  • 22 мая 2018, 17:07
6 Ампер при какой напруге?
Q = I^2 * R * t

Закон Джоуля-Ленца.

Нагрев нашего разъёма будет зависеть от силы тока, от переходного сопротивления контактов и от времени протекания тока.
Напряжение не фигурирует. Так что при любой напруге одинаково.
  • 23 мая 2018, 09:47
Напряжение не фигурирует.
Дядько Ома по другому думает и формулка вариативна до I*V*t))) А Ом то полюбасу покруче этих двух дрищей будет)))
  • Dimon_
  • 23 мая 2018, 10:48
А Ом то полюбасу покруче
Ссылочку дадите? Есть сформулированный Омом какой-то закон по этому поводу? Я вот бегло поискал, ничего, кроме его попыток (1827-1829) сформулировать подобное, так и не нашёл. Возможно, плохо искал.

Я сейчас ещё больше нарушу ваше мировоззрение.

Посмотрите на то, что вы написали:
I*V*t.
Вас очень удивит, что вот это V в вашей формуле, есть, как всем нам говорил наш друг старина Георгий-Семён Иванович Ом, не что иное, как I*R.

И тогда ваше I*V*t превращается в I*(I*R)*t. Или I^2 * R * t.
Поднимайте глаза на мою реплику, на которую вы и отвечали. Магия?

Ничего Ом принципиально нового, конечно, не формулировал. Вы увидели переменную V и поспешили мне её показать, даже не разобравшись, что она обозначает в приведённой формуле.

А V в вашей формуле — это потенциал на участке, а не напряжение питания. То самое падение, которое мерят все существующие на планете шунтовые ваттметры и гальванические амперметры.

Физика. Восьмой класс.
  • 23 мая 2018, 12:23
Вас очень удивит, что вот это V в вашей формуле, есть
Меня нет, а вас?)))
Кстати, что вы знаете о трех скобочках в тексте? Может быть они хоть что нибудь означают? А может гугля что нибудь об этом вам найдет?
  • 23 мая 2018, 16:26
Применяя закон Ома, можно получить следующие эквивалентные формулы:
Q=U^{2}t/R=IUt
  • 23 мая 2018, 16:36
Ок. Какое сопротивление было?
  • Rei77
  • 22 мая 2018, 17:41
Мне не очень понравились в эксплуатации — это именно что подобие тех что в авто — качество всёж похуже, но при этом не откровенное г
плюсанул, но, автор, блин, ну можно ж было таки обжать, собрать, и сфоткать в законченном виде?
Зачем? И так сойдет плюсуют.
  • 22 мая 2018, 22:53
Мне вот любопытно другое, вот тоже обзор разъемов и у него рейтинг ниже чем у этого, неужели он лучше?
  • 23 мая 2018, 09:55
вот тоже обзор разъемов
Ну это же не такие)))
  • fafhrd
  • 22 мая 2018, 20:40
Tamiya Mini никто оне обозревал?
  • 22 мая 2018, 22:52
Какие-то обозревал, но вроде не мини, дайте ссылку хоть глянуть :)
На силовую электронику не ставьте только, греются и горят. Выкинул такой стоковый и поставил XT60

• Connar
  • 27 мая 2018, 05:01