Пара мелких низковольтных UPS на 9/12 и 5 Вольт

1. Цена: $1.88 (без учета доставки)

Иногда встречаются ситуации, когда надо бесперебойно питать какое нибудь мелкое устройство, например роутер и применять для этого обычный «бесперебойник» и дорого и одновременно невыгодно, потому используют низковольтные UPSы и о паре таких пойдет сегодня речь.

Вообще у меня как-то очень давно, примерно лет 5 назад, был обзор где я показывал как переделать в бесперебойник обычный импульсный блок питания, но там шла речь о работе с свинцово-кислотным аккумулятором на 12 Вольт. Здесь же мало того что в обоих случаях применен литиевый аккумулятор, так еще и с напряжением 3.7 Вольта.

Заказывал несколько плат, отчасти просто про запас, отчасти из-за платной доставки к посреднику, упаковал продавец их так, что наверное только упаковка весила больше самих плат. Собственно на фото видно соотношение размеров упаковки и плат.
Конвертики подписаны несколько оригинально, 12 Ватт и 5 Вольт, хотя формально и то и другое правда, просто в разных единицах :)

Платки реально очень компактные, слева связка из трех плат, справа из двух.

Те же платы, но уже поштучно.

Начну с 12 Вольт бесперебойника.
Существует он в нескольких вариантах, при этом оба варианта поддерживают выбор выходного напряжения 9/12 Вольт, но одна выдает до 12 Ватт, вторая до 18.
Входное напряжение заявлено как 5-12 Вольт, максимум 16 Вольт, но здесь есть нюанс, при падении напряжения ниже определенного уровня зарядное продолжает работать, но при этом потребление идет уже от аккумулятора.
Напряжение аккумулятора 3.7 Вольта, емкость 3-15 Ач, хотя на самом деле с большей емкостью будет просто дольше заряжаться.

К сожалению 18 Ватт версии не были доступны поштучно, китаец рогом уперся и меньше чем 200 шт продавать не хочет., а большое количество мне не было нужно и пришлось ограничиться 12 Ватт вариантом.
Цена при поштучном заказе была $1.88, ссылка на страницу товара.

Еще кучка разных характеристик, для плат обеих версий.

Внешне все очень даже аккуратно, все подключения только при помощи пайки, клеммников нет, общее качество сборки порадовало, особенно за эту цену.

Блок схема, по которой можно примерно понять принцип работы.
За заряд отвечает чип SY6952, который по сути является StepDown преобразователем с контролем заряда.
Аккумулятор подключен через контроллер защиты от перегрузки потоку и перезаряда/переразряда XB8089.
После всего стоит StepUp преобразователь на базе XR2681.
Также имеется еще мелкий чип Ph/A4, предположительно являющийся монитором напряжения так как один вывод чипа подключен на вход питания, в выход (скорее всего) на вход ОС повышающего преобразователя.
Из недостатков сразу отмечу не очень эффективный повышающий преобразователь, да еще и с внешним диодом.

Монтаж односторонний, нижняя сторона платы используется как теплоотвод, часть силовых дорожек дополнительно покрыта припоем.

Подключение предельно простое, вход к блоку питания, выход на нагрузку и два провода на аккумулятор.
Также есть пара контактных площадок, которые задают ток заряда и выходное напряжение, по умолчанию это 600мА и 9 Вольт, но ток заряда можно выставить 1.2 Ампера, а выходное напряжение 12 Вольт.
Единственное нарекание к светодиоду индикации режима работы, по задумке он двухцветный, но с общим анодом, при том что более распространены сборки с общим катодом.
Также имеется предохранитель на ток 1.1 Ампера, он защищает блок питания от перегрузки, встроенное зарядное устройство подключено до предохранителя.

Вариант пояснения на китайском языке, но по сути эта картинка может быть полезна по другой причине, здесь есть размеры платы.

Для начала я взял какой-то старый аккумулятор от планшета, двухцветный светодиод пришлось заменить двумя одноцветными.

В процессе заряда светит красный светодиод, после окончания, зеленый.
Важно то, что после окончания заряда контроллер полностью отключает заряд, а не держит аккумулятор под «капельным зарядом». Дело в том, что обычно бесперебойники работающие со свинцово-кислотными батареями постоянно подпитывают батарею, фактически реализуя режим CV, но для литиевых аккумуляторов такой режим не подходит, как из-за безопасности, так и из-за того, что литиевые аккумуляторы имеют низкий саморазряд и им это просто не нужно.

В нагрузочном тесте при выходном напряжении 9 Вольт плата выдала ток 1.6 Ампера, дальше отключилась по срабатыванию защиты.

При напряжении 12 Вольт максимальный ток составил 1.2 Ампера, причем что при 9, что при 12 Вольт напряжение стабилизируется отлично и почти не зависит от тока нагрузки, а отсечка происходит по срабатыванию контроллера защиты.

Подумав немного, решил что аккумулятор от планшета просто не вытягивает такие режимы разряда, потому был взят более мощный аккумулятор.

Вот теперь можно провести дополнительные тесты. Тесты на данном этапе проводились без нагрузки.
1. Входное напряжение 6 Вольт, ток заряда по входу 383мА
2. Входное 12 Вольт, ток по входу упал до 190мА, это обусловлено тем, что зарядное импульсное, а не линейное.
3. Запаял перемычку выставляющую ток заряда 1.2 Ампера, при входном напряжении 6 Вольт ток заряда 800мА
4. При 12 Вольт ток почти 390мА
5, 6. Ближе к окончанию заряда ток по входу вырос до 1 Ампера при 6 Вольт и почти 500мА при 12 Вольт.

Все эти режимы следует учитывать при подборе блока питания, так как ему придется не только питать нагрузку, а и заряжать аккумулятор и если используется БП на 12 Вольт то необходимо к току нагрузки прибавить еще 300-600мА.

Следующим этапом проверка порогов переключения. В данном случае мультиметр, подключенный к выходу платы, работал в режиме регистратора, нагрузка была около 200мА

Напряжение на входе платы плавно снижалось с 13.7 Вольта до 5-6, а затем плавно поднималось до исходного значения.
Переключение происходит при напряжении на входе около 10.2 Вольта, напряжение на выходе опять поднимается до 12 Вольт.
Отмечу, что если входное напряжение выше установленных 12 Вольт, то из-за упрощенной схемотехники оно на выходе будет то же напряжение минус падение на диоде.

С аккумулятором, рассчитанным на более высокий ток разряда плата смогла отдать уже около 1.8 Ампера, дальше напряжение начало постепенно падать.

При 12 Вольт ток составил 1.3 Ампера, дальше также идет плавное падение напряжение, выходная мощность составила около 16 Ватт.

После этого я почти полностью разрядил аккумулятор и провел тест еще раз, максимальный выходной ток, при котором напряжение стабилизировалось, составил 1.1 Ампера, думаю что нормально, особенно с тем что заявлялся ток до 1 Ампера.

В процессе разряда током 1 Ампер температура преобразователя составляла 75-80 градусов, но ближе к концу прогрелся до 92 градусов.

Все было красиво пока я не дошел до защиты от переразряда, дело в том что отключается она не в триггерном режиме, а пытается перезапускаться, в итоге выглядит примерно так

Через время преобразователь отключается и дальше мы получаем просто напряжение аккумулятора через диод преобразователя, собственно это второй минус подобной схемотехники преобразователя, StepUp не может полностью обесточить нагрузку.

На графике напряжения аккумулятора видно что пока работает преобразователь, напряжение падает, после отключения ток нагрузки падает (так как отключился преобразователь) и напряжение начинает постепенно расти.

С пульсациями все нормально, при 0.5 Ампера 45мВ, при 1 Ампер — около 75.
Также нет проблем и с пропадаением напряжения в момент запуска преобразователя, на двух нижних осциллограммах видна небольшая просадка и собственно все.

А теперь вторая плата.
Это модель попроще и немного компактнее, рассчитана на выходное напряжение в 5 Вольт (вроде есть на 6 Вольт), ток до 2 Ампер, стоит $1.17, ссылка на товар.

Характеристик много и опять все на китайском :(

Здесь схемотехника заметно отличается, справа контроллер всего, преобразования, защиты и индикации, маркировка стерта, а сам чип закрашен маркером.
Слева внизу пара транзисторов защиты аккумулятора, а справа четыре светодиода индикации заряда аккумулятора.

Нижняя сторона платы пустая. есть только маркировка контактов и характеристики.

Размеры платы, здесь же указано, что единственная перемычка отвечает за ток заряда, без перемычки 0.6 Ампера, с перемычкой 1.6 Ампера.

Подключение платы крайне простое, фактически она включается просто параллельно линии питания устройства и ее задача пока есть питание, заряжать аккумулятор, а как питание пропадает или снижается ниже определенного уровня, «подхватывать» его.

Зарядное устройство также как и у предыдущего представляет собой StepDown, потому потребляемый платой ток зависит от напряжения, чем оно выше, тем ток меньше. После окончания заряда потребление падает до 2-3мА, т.е. только питание светодиодов.

Индикация заряда аккумулятора работает и без внешнего питания, при этом включается она только при наличии нагрузки на выходе платы.

А вот переход на питание от аккумулятора расстроил, в момент перехода напряжение на выходе платы падает до 4.36 Вольта, потому чувствительная нагрузка наверняка перезагрузится так как нормой считается падение не ниже 4.75 Вольта.
Здесь я плавно понижал напряжение с 5.1 вольта примерно до 2-3, а затем также плавно повышал.

При полностью заряженном аккумуляторе плата может выдавать до 2.8 Ампера при заявленных 2.0, что очень даже неплохо.

Ради эксперимента разрядил полностью заряженный аккумулятор, но скриншот не для демонстрации процесса разряда, а для демонстрации периодического небольшого (20-30мВ) падения напряжения на выходе. Интервалы времени почти одинаковые и составляют одну минуту, по мере разряда интервал уменьшается.

В конце разряда напряжение плавно снижается примерно до 4.6 вольта, затем защита отключает аккумулятор.

К сожалению процесс отключения в конце разряда также выглядит очень грубо, плата постоянно пытается перезапуститься, что может отрицательно сказаться на нагрузке.

В конце разряда током 2 Ампера температура самого горячего компонента на плате составила 78 градусов.

После полного разряда я немного зарядил аккумулятор и провел повторный нагрузочный тест, максимальный ток нагрузки при котором выходное напряжение было в норме, составил 2.2 Ампера.

Пульсации на выходе выглядят несколько странно, низкочастотные модулированы высокочастотными, общий размах при токе нагрузки 1 и 2 Ампера примерно одинаков и составляет около 90-100мВ.

Выводы сегодня будут короткими.
12 Вольт плата понравилась, хотя и имеет небольшие недостатки, стабильно держит заявленный ток, напряжение на выходе хоть и проваливается, но вполне терпимо, потому ее можно использовать по прямому назначению.
А вот 5 Вольт вариант как-то совсем не впечатлил, да дешево, да без проблем тянет заявленный ток нагрузки, имеет индикацию, защиту и прочее, но приличный провал напряжения при переключении на аккумулятор расстроил, увы…

На этом собственно все, если есть вопросы, постараюсь ответить.
  • RBS
  • 16 июня 2019, 17:08
Автор, начертите пожалуйста схему для 5-вольтового варианта.
  • 16 июня 2019, 18:27
Так там маркировка контроллера стерта, есть ли смысл чертить схему?
  • RBS
  • 16 июня 2019, 19:38
Смысл есть. По схеме подключения можно попробовать найти контроллер. Да и функционал платы станет понятнее.
  • 16 июня 2019, 19:40
В принципе большую часть контактов видно по самой плате, может позже нарисую.
  • 16 июня 2019, 19:56
Нарисуйте, мне тоже интересно.
прикольные платки. спасибо за обзор. а до каких напряжений они заряжают аккумуляторы?
  • 16 июня 2019, 18:27
Стандарт — 4.2 Вольта.
Меня интересует какой гизтерезис при зарядке аккумулятора?
Т. е. при каком напряжении опять пойдет процесс подзарядки.
  • 17 июня 2019, 02:18
В даташите на чип зарядного первой платки заявляется 100мВ гистерезис на recharge при 4.2 Вольта аккумуляторе и 150мВ при 4.35 (чип поддерживает оба типа).
Вот оно, решение. А то везде в своих полуработающих Ардуино-схемах в качестве резевного питания на случай потери +5V от зарядки телефона люди лепят зарядный модуль 18650 акку с защитой на базе TP4056. Естественно, на практике фиг что работает, потому что когда теряются 5V, модуль не успевает поддержать напряжение/ток, и арду уходит в перезагруз, что для многих проектов означает «досвидос».
Интересно, как быстро срабатывает эта схема?
и кто именно так делает?
диодную цепочку кто-то из тех людей не смог осилить? или в чем там проблема?

кроме того, кто-то мешает запендюрить кондерсатор параллельно ардуине, такой нормальный на несколько тыщ мкФ (с материнской платы выдрать например, на 6.3В) и хоть пол-одну-две-секунды физического отключения аккумулятора выдержит без проблем. по крайней мере мои поделки выдерживают.
А для диванных ардуинщиков есть хорошая схема переключения питания на dc/dc step-up и батарейку при пропадании 5 В?
Это я и делал, но к сожалению 2000мkF не подерживает напряжение даже на 0,1 сек. после падения. В сигнализации это критично: ардуино перезагружается, SIM800L-модуль отваливается, и всё катится в известное место с надёжностью. s STM-модулями та же петрушка. Но на yotube Ивашки из Дворца пионеров рвут на себе рубаху «у меня всё работает, в натуре!» :)
Ну sim модуль жрёт дофига, это не контроллер и датчик какой-нибудь…
В холостом режиме мало, 20-30 мА. Но Арду и особенно SIM очень чуствительны к падениям U.
SIM800L-модуль отваливается
Он прямиком к батареи цепляется.
Да конечно :) Параллельно? :) Там просадка в 0,1 В, и досвидос.
Там просадка в 0,1 В, и досвидос.
Там по даташиту — полный диапазон лития в качестве рабочего :)
Понятно всё. С ним не работали. Иначе бы не писали такой бред.
Понятно всё.
Оставайтесь при своем мнении :)
тогда тебе суперкондер low ESR нужон, если решать задачу конденсаторами «в лоб».

вот такой например mysku.club/blog/ebay/35184.html

он реально тащит, знаменитый мр3-плеер прищепка от него пару минут работает как минимум.
конкретно

такой вот подход чем не устраивает в твоём случае?
  • aaan73
  • 24 июня 2019, 23:08
Это у Вас разводка и подключение RESET в Ардуине сделаны через одно место… У самого были неудачные платы — глюки от резкого изменения нагрузки или питания были просто п… ц. Есть куча статей как правильно разводить ту же «землю» в схемах с мощными потребителями. Там целая куча разных приколов, которые практически никто не рассматривает при преподавании радиотехнических дисциплин…
  • Am0k
  • 16 июня 2019, 20:14
Я делал примерно так:

По факту отлично работает в 3 устройствах (2 передатчика на nRF24, 1 приемник с ним и модулем SIM800L). Но в нагрузку 4.2 В пришлось добавить пару сопротивлений, чтобы падение напряжения на диодах не слишком скакало при регистрации в сети и отправке сообщений (3 параллельно 1206 типоразмера по 120 Ом). Как в комментариях прикрепить файл от sprint-layout?
ну вот я к такому же варианту в итоге пришёл, только ещё руки не дошли проверить…
  • Am0k
  • 16 июня 2019, 20:21
За 2 года нареканий нет, работает исправно.
  • 17 июня 2019, 09:55
Схема хороша, но только если нужно 5v. А если нужен выход 3.3v, то всё становится сложнее. Конечно, можно после выхода MT3608 поставить понижайку, и получить 3.3v. Но хочется найти решение с максимальным КПД и с минимальным потребляемым током на холостом ходу, берущее на входе 3v-6v и отдающее стабильное 3.3v
  • 17 июня 2019, 10:12
SEPIC
  • 17 июня 2019, 10:24
На Али не нашёл ни одного подходящего низковольтного SEPIC. Связка MT3608+MP1584 обычно оказывалась лучше.
  • 17 июня 2019, 10:40
Связка MT3608+MP1584 обычно оказывалась лучше.
А если без понижайки так как я показывал здесь? — ссылка.

• 17 июня 2019, 11:00
Я его видел, но не пробовал. Смутил высокий уровень пульсаций. Да и надеялся, может готовое найдётся решение. Надо будет этот вариант опробовать, посмотреть что там с КПД, с токами на холостом ходу, с пульсациями на выходе.
  • Kybb
  • 17 июня 2019, 08:52
Как в комментариях прикрепить файл от sprint-layout?
Вроде только ссылкой на облако, типа ЯндексДиска, ГугуДиска и подобных.
  • 16 июня 2019, 18:28
Интересно, как быстро срабатывает эта схема?
В обзоре я писал, что с 5 Вольт версией как раз есть проблема, напряжение сильно падает в момент переключения на аккумулятор. :(
Mнда, печально тогда…
А на Али что то подобное может быть?
как на таобао покупать? все еще через посредника?
  • 16 июня 2019, 18:07
Конечно, это внутренняя площадка, они не отправляют товар за пределы страны и вряд ли начнут.
  • Fiks
  • 16 июня 2019, 18:16
Поиск на Али сломался? :)
В поиске на али где сядешь: ТЫЦ / ТЫЦ там и слезешь:-)
P.S. приехали ))
  • 16 июня 2019, 18:33
Хорошая цена, жаль что на момент заказа этих на Али мне такие платы попадались гораздо дороже.
Хочется нахаляву или по цене ТP4056? Так остатки тех времен закончились ещё год назад. Цена не удивляет… Красиво жить хотят и в Китае тоже.
Насколько безопасно оставлять без присмотра эти платы, подключенные в сеть?
  • 16 июня 2019, 18:34
Здесь за заряд отвечает отдельный контроллер, который отключает зарядный ток после окончания заряда, а не держит аккумулятор под током постоянно, кроме того имеется защита от переразряда/перезаряда/перегрузки.
  • Sanja
  • 16 июня 2019, 20:36
Меня смущает оставленный без присмотра литий — во всяких охранных и пожарных сигнализациях используется исключительно свинец. Нашёл на Али схемку, которая следит за зарядом гелевой свинцовой АКБ, прикупил батарею от UPS самого мелкого калибра, тестирую
Можно взять LiFePO4 и tp5000 и по схеме выше запитать, правда там вроде бы нужна отдельная защита от переразряда, которую х.з. где взять.
  • idw
  • 16 июня 2019, 20:49
Ссылку не подкините?
  • 16 июня 2019, 17:43
Платы занятные, но 18 Ватт для 12 Вольт как-то грустно, это же практически нечего запитать ей, вот 5В 2А уже лучше.
P.s. А какой тепловизор используете для получения снимков?
  • 16 июня 2019, 18:35
но 18 Ватт для 12 Вольт как-то грустно
Вообще 12 Ватт, версию на 18 Ватт я купить не смог.
  • 16 июня 2019, 20:29
Вообще 12 Ватт, версию на 18 Ватт я купить не смог.
Точно, упустил этот момент, видел что в пике 14 удалось выжать, думал второй тип платы был. А по поводу тепловизора, не подскажете используемую модель?
  • 16 июня 2019, 20:40
А по поводу тепловизора, не подскажете используемую модель?
Так обзор был :)
  • 16 июня 2019, 21:03
Так обзор был :)
Ну кто знает, вдруг инструментарий обновлялся )
12 ватт — это роутер + свитч. Или роутер + оптический модем. Или вы хотите преобразователь 12-220В подключить и газовый котел от одной литиевой банки запитать?
  • 17 июня 2019, 11:31
12 ватт — это роутер + свитч. Или роутер + оптический модем.
У меня только роутер жрет около Ампера, а нужно же еще заряжаться аккумулятору. В одном из обзоров ИБП на 12 Вт все жаловались на низкую мощность и я был солидарен. Хотя в комментариях к 22 Вт модели тоже нашлись люди, которым и этого было мало.
Роутер наверное питается напряжением 5В? Хотя даже при этом для меня это довольно высокие показатели. Хотя, конечно, зависит от нагрузки, мощности сигнала, наворотов, поддерживаемых частот. У меня дома нагрузка на роутер не особо высокая, да и роутер не из навороченых — Asus RT-N11P. Если интересно, поищите здесь по нику ниже мой пост. Там я поделился моими успехами по запитке роутера от от UPS на 18650.

А пока что
Фото
  • 17 июня 2019, 12:57
У меня тоже асус, только модель немного другая. При включенном вайфае жрет около Ампера при 12 Вольтах.
Не знаю, где вы такие роутеры берете. Сяоми Ми мини, падаван, больше 250 мА даже при загрузке не увидел. И это в него еще флэшка воткнута.

• 17 июня 2019, 20:24
Ну Асус старенький, видимо не заморачивались с энергопотреблением )
  • 16 июня 2019, 17:47
Спасибо, уровень высок, как и всегда. Даже захотелось купить :)
Остался вопрос
А что происходит в обратной ситуации — когда при работе от бвтарей внешнее питание поступает? (Просто я встречал внешние акки, якобы работоспособностью в режиме UPS, которые при этом на доли секунды выход отключают.)
  • 16 июня 2019, 18:36
Ну как бы входное напряжение подается на выход через развязывающий диод, что может произойти при подаче?
Собственно потому и смотрел я именно только за тем что происходит при выключении.
  • 16 июня 2019, 20:35
что может произойти
Да скорее всего ничего, но всегда хочется же проверить. Мало ли, например перегрузка :)
  • 16 июня 2019, 20:41
Мало ли, например перегрузка :)
Перегрузка чего? Выход БП подключен к входу нагрузки через диод, если выходной ток БП не менее чем ток потребления нагрузки + ток потребления зарядного, то все будет ОК.
  • 16 июня 2019, 20:58
Да я пошутить пытался:)
Разбираясь в схемотехнике на пару-тройку порядков хуже вас как-то всегда пытаюсь получить проверку теории экспериментом.
  • redcap
  • 16 июня 2019, 17:51
Не понятно были ли конденсаторы параллельно нагрузке. При их установке картина может измениться.
  • 16 июня 2019, 18:37
Не понятно были ли конденсаторы параллельно нагрузке.
Нет, иначе я бы это указал в обзоре.
  • genval
  • 16 июня 2019, 17:59
. А можно ли ссылочку на этот обзор? Спасибо.
  • 16 июня 2019, 18:38
Можно — ссылочка.
Для роутера явно не хватает, либо в притык.
  • 16 июня 2019, 18:39
Для роутера явно не хватает
Смотря какой роутер конечно. Но думаю что большинству роутеров вряд ли надо больше 5-10 Ватт.
Без учёта подключенных к ним жёстких дисков. Ведь, бывают же такие, товарищи.
  • 16 июня 2019, 22:41
Бывают, у меня как раз такой, но все таки чаще у людей менее мощные аппараты.
Согласен. Но, «USB 2.0 x 1»
Сам NASом пользуюсь. 70-90 мегабайт по гигабитной сетке протягиваю, даже при 75% занятости дисков в NASe.
Не могу на 100 и менее мегабитах сидеть. Как начнёшь на поносный винт переливать что-нибудь типа SDI drivers pack, или чей-то MInstall гигов на 60… Причём и версии постоянно надо обновлять.
Эх… Тяжела ты, крепостная доля...:)
А есть что-нить подобное на 12в 2а? На Али не ищется… может, конечно, не так ищу.
ebay.com/itm/163678013614~U
7800 мА·ч Dc 12 В 2A. Год работает в режиме UPS 12в для системы видеонаблюдения. ОК.
  • hugin
  • 17 июня 2019, 14:32
Если по размеру устроит, то например так
Есть до 80Ач. На авито (новый) на 2А начинается от 500 рублей. Аккумуляторы, естественно, отдельно.
  • Oleg17
  • 16 июня 2019, 18:41
Я бы на Вашем месте за докторскую диссертацию сел…
  • MACTEP
  • 16 июня 2019, 20:30
Это хотя и отличные, но не научные изыскания, а инженерные.
  • Sonny
  • 16 июня 2019, 19:00
С 12 вольтовой версией понятно, там разные контакты на вход и на нагрузку. А вот как 5 вольтовый модуль определяет что питание восстановилось? Кто нибудь подскажите, не могу понять.
  • 16 июня 2019, 19:10
А вот как 5 вольтовый модуль определяет что питание восстановилось?
Сам контроллер определяет по изменению выходного напряжения, там какой-то своеобразный алгоритм.
НА таобао шлют в Россию? Как с продавцом договорились и есть ли защита покупателя?
  • 16 июня 2019, 19:09
НА таобао шлют в Россию?
Нет, либо надо отдельно договариваться с продавцом.

Как с продавцом договорились
в данном случае никак не договаривался, но вообще есть чат.

есть ли защита покупателя?
Нет, все на совести продавца.

Выше есть ссылки на Алиэкспресс.
Не совсем про упсы, но есть ли в природе платы защиты от переразряда и ограничители тока заряда свинцовых батарей? Хочу в машину вторую батарейку прикрутить.
  • 16 июня 2019, 19:11
Так просто подключить параллельно через предохранитель. Как вариант — взять плату 4S для лития, но это так, скорее теоретически.
А сразу он не сгорит, когда подсевший аккум подцепится при включении зажигания?
Есть же в продаже контроллеры второй батареи в машину, они умеют «переключать» заряд после заряда стартового аккумулятора на второй.
  • Lyle
  • 17 июня 2019, 11:36
Устройство Развязки Аккумуляторов (УРА) называется, Энергомаш выпускает.
Вот еще неплохие бесперебойнички. На выходе два напряжения (5В и 3.3В), плюс холдер.
  • 16 июня 2019, 19:54
Максимальный ток в режиме бесперебойника не больше 500мА. И аккумулятор постоянно подключен к зарядке.

• 16 июня 2019, 20:02
Еще один минус: пусковые токи не должны превышать 2.5-ЗА, иначе модуль уходит в защиту (если он не подключен к зарядке)
  • 16 июня 2019, 19:51
Если ток нагрузки не превышает 200мА, то можно использовать Wemos Battery Shield. У него тоже есть не большая просадка при переходе на резервное питание, но она легко решается конденсатором на 1000-2000 мкф

• idw
  • 16 июня 2019, 20:17
Из обзора так и не понял можно ли использовать 5В плату для ИБП роутера?
С первых фраз обзора подумалось, что стиль изложения похож на Кирича :). А потом увидел старого доброго верблюда на спичках :).
Этот обзор — грандиозное творение. И чувствуется, что автор мерит не всё подряд, что смог придумать, а понимает, что и для чего он измеряет. Благодаря этому я, прочитав обзор, понял границы применимости обозреваемых устройств, а это как раз и есть главная цель чтения таких обзоров. В совокупности с грамотной речью автора читать такие сочинения — сплошное удовольствие :). Кирич, спасибо вам за то, что вы есть :).
Что за регистратор у вас? Который графики рисует. Это тот UT-181, о котором вы уже писали когда-то?
  • 16 июня 2019, 20:24
Спасибо.

Да, именно он в режиме регистратора, очень удобно, если бы еще отсчеты чаще были.
  • Berlin
  • 16 июня 2019, 20:53
Можно 2 в параллель использовать по 12в, чтоб 1.5А держал?
Конвертики подписаны несколько оригинально, 12 Ватт и 5 Вольт
Инопланетнокитайскийхумор.
«Кто? Зёбра!»

двухцветный светодиод пришлось заменить двумя одноцветными.
Наверное — «двумя разноцветными»… :)
А как насчёт такого варианта? https://aliexpress.com/item/item/33026045099.html
Хотелось бы услышать авторитетное мнение автора.
  • 16 июня 2019, 22:49
Это по сути та же плата, только другой версии.
Я к тому, что можно значит брать и не запариваться с доставкой с ТаоБао. Спасибо, буду брать.
  • 16 июня 2019, 22:57
Можно одну на пробу взять, благо цена не очень высокая, но судя по внешнему виду могу сказать что они очень похожи, думаю имеет такие же характеристики.
в корзине уже лежит. потестируем.
Привет, купил себе таких, не рекомендую для бесперебойника. Некорректная работа при входном напряжении схожем с выходным. При включении на 9В корректно работает до 8.2В входного, потом начинаются «танцы», при включении на 12В от 11.2 до 12.2В выход падает ниже 12В. Батарейки разряжает до 3.6 Вольт и начинает «прыг-скок» = «заряд-разряд». Можно приноровиться использовать, но думаю лучше другой вариант.
  • 17 июня 2019, 10:44
При включении на 9В корректно работает до 8.2В входного
Здесь лучше всего когда входное минимум на 0.5 Вольта выше выходного иначе будет ерунда так как будет работать повышайка.
Заказывал себе для роутера вот такой UPS на 12В — ссылка. Такое обширное тестирование не производил, но мой Asus RT-N11P на аккумуляторе емкостью 3400мАч протянул 7 часов. Правда после этого роутер не поднялся при подаче питания на UPS. Ему не хватило тока для запуска, т.к. всё пошло на зарядку аккумулятора. Пришлось отключить UPS от роутера, подзарядить минут 10, а затем включить обратно.
  • abf
  • 17 июня 2019, 06:12
не совсем понял как Вы питали роутер, в описании указано — Выход 12 В: максимальный ток 350мА (там же) — роутер явно больше чем 350 мА кушает, есть какие то волшебные действия?
На самом деле роутер «кушает» куда меньше. Не даром 12 В, т.е. токи нагрузки куда меньше, чем на роутере требующем питания 5 В. Б/п на него на 1А, но я запитывал через мультиметр и замерял. Точные цифры уже не помню, но при запуске роутера нагрузка порядка 200-300 мА, а рабочая 100-150 мА.

Вечером еще раз проверю потребление на б/п 5В, от которого питается UPS, но при полностью заряженном аккумуляторе вроде 350-360 мА.
  • abf
  • 17 июня 2019, 12:32
Ага, спасибо, а аккум один подключали или несколько в паралель? ток заряда тут выставляется?
есть еще другие варианты
но они нуждаются в защите — по второму линку у продавана есть
Аккум один (видел варианты на 2 аккума, но там 5 и 3.3 В на выходе). Припаял комплектный холдер аккумулятора и в путь. Ток заряда у моего 1А. Предполагаю, что должен выставляться каким нить сопротивлением, но я не электронщик, вдаваться в это и копать глубже, чем есть не стал. В том, что я показал, единственная загвоздка была в том, что для активации режима UPS необходимо либо припаять выключатель, либо запаять перемычку по центру.

Ну и конечно цена всего этого добра повыше, чем то, что показали вы, и что обсуждается выше.

Кстати, выше мне ResSet написал, что у него ASUS другой модели и он потребляет 1А при 12В, так что в его случае моя плата UPS не подходит. Так что не зря я перед заказам делал замеры потребления моего роутера.

З.Ы. Ну почему тут нельзя удалять ошибочный коментарий?! :(
Фото

Тут я подключил UPS USB-шнурком, так что показания несколько завышены, т.к. блок питания остался к нему подключен, хоть и вынут из розетки (припаял в своё время).
  • magon
  • 17 июня 2019, 06:10
На Ебэе продают платки UPS с регулируемым выходным напряжением 4.3-27V
Output reference maximum current 5V 1.4A, 9V 0.8A, 12V 0.6A
около 1$
ebay.com/itm/113664984235
ebay.com/itm/372522475801
Не UPS это, а только зарядка с повышайкой. Коммутацию БП/Батарея и понижайку до их входного (если надо) лепить придется самому. А регулировку выходного можно и на сабже замутить запросто
Я на тао вижу DC бу на 500 Вт правда странно пишет 35-80 вход а выход 9В сколько то десятков ампер
  • 17 июня 2019, 11:46
правда странно пишет 35-80 вход а выход 9В сколько то десятков ампер
Типа такого — ссылка?
Только это просто преобразователь, правда с гальванической развязкой
Еще одно, скажите как реализована зарядка беспроводных колонок 2баночных(7,4В) если 5 вольт с порта идут, видимо DCDC?
  • 17 июня 2019, 11:47
Так беспроводная зарядка по сути это трансформатор, а там все уже по своему проще.
  • pet80
  • 17 июня 2019, 13:08
Тема интересная, обзор тоже :), +++.
Если будет развиваться, то имхо было интересно знать кпд от аккумулятора до нагрузки при максимально разрешенным токе. Цель — узнать (прикинуть) время автономной работы и если будут иные приборы с близкими параметрами сравнить.
  • 17 июня 2019, 13:13
Для чипа который стоит на 12 Вольт плате есть данные в даташите, реально будет меньше так как есть падение на узле защиты.
  • pet80
  • 17 июня 2019, 13:33
Даташит естественно смотрел :), но имхо в реалиях имеем дело с рынком Китая, посему тут подходит принцип: «доверяй но проверяй» :). Понимаю, что «хотелки» за чужой счет реализуются легко и просто :), поэтому только на уровне не обязательных пожеланий :).
  • sharka
  • 18 июня 2019, 04:40
О, может такой на 5В встроить в микроволновку, сделать бесперебойное питание часов. Надоели сбрасываться.
Там на процессор подается 5В с БП.
  • Gul
  • 26 июня 2019, 15:52
Ждем обзор!!! :-)
PH/a4 на схеме — это диодная сборка. Весь узел выглядит так. Только назначение его мне совсем непонятно
По всей видимости, так реализовано отключение повышающего преобразователя на  XR2681. При наличии основного питания на входе,  напряжение  на выводе FB будет выше, чем опорное.
А можно как-нибудь доработать этот минус?
Вот и я получил такую платку. Разбираясь, выявил небольшую неточность в схеме от Кирича. Микросхема защиты отключает батарею не по плюсу, а по минусу. Соответственно замеры приборами с общим минусом — проводить нельзя. Они будут закорачивать данную микру, и не будет давать фиксировать её работу. А она исправно работает, и как показал эксперимент — отключает батарею, когда на ней меньше 2,9В. И да, повышающий преобразователь начинает отключаться  при 3,18В. Хотя по даташиту он должен был отключаться при 2,6В, а повторно включаться при 3,2В. Возможно виной низкая емкость конденсатора по входу, ведь в том же даташите рекомендуют электролит на 220мкФ, параллельно с керамикой. Нужно посмотреть осциллографом, что там творится. Возможно кратковременно напряжение и проседает до 2,6В, а потом снова растёт выше 3,2В что и заставляет преобразователь перезапускаться вблизи 3-3,18В. Будет время допаяю конденсатор, и посмотрю что выйдет.
Добавление конденсатора, кардинально ничего не изменило. Вроде перезапусков стало меньше. Не ясно почему происходит полное отключение преобразователя вблизи 3В.? Может по выводу EN(4)  детектируется пропадание логической единицы, при таком низком напряжении. Можно было бы  проверить, отпаять его от входного и подать вольт 5 на постоянной основе.
Мои эксперименты с конденсатором привели к такому же результату :(
Без изучения даташитов и осциголрафа тут не разобраться.
  • cyrax85
  • 24 февраля 2021, 14:48
докладываю ) EN(4) отпаял, подключил к 5 вольтам от отдельного канала лабораторника. Сама палата питалась от другого канала. Земли каналов объединил. Результат нулевой, поведение не изменилось… плата такая