ASUS RT-AC1200GU, WiFi роутер с гигабитными портами

Сегодня речь пойдет о небольшом апгрейде моей домашней сети. Усовершенствование коснулось замены старого роутера на более современный и быстрый.
По ряду причин обзор будет скорее о внутренностях и ПО роутера, чем о тестах скорости и производительности.

Вообще замена роутера зрела давно, причиной была необходимость иметь что то, нормально работающее в диапазоне 5ГГц. Буквально недавно я столкнулся с тем, что не могу протестировать устройства, работающие в этом диапазоне. Отчасти потому, что пока этот диапазон освоен не очень сильно, а также из-за меньшей «дальнобойности» на таких частотах.
Сам по себе я не использую этот диапазон, но решил брать «на вырост», это же касается и большинства возможностей самого роутера, но об этом уже расскажу в ходе обзора.

Совсем немного об истории изменений в моей домашней сети. Вряд ли это будет особо интересно, потому лучше спрячу под спойлер.
Немного истории
Началось все довольно давно, со знакомства с поделкой от D-Link под названием DI604. Это небольшой роутер без WiFi. Служил он мне довольно много лет и еще помнит безлимит со скоростью 14400. Роутер сам по себе весьма неплохой, он довольно долго работал в очень тяжелых условиях на балконе, и в жару и в мороз. За все время ни разу не завис, правда пару раз пришлось менять ему блоки питания. Тогда мне понравилось в нем то, что у него стабильно работал VPN и была возможность подключить обычный телефонный модем (сзади есть COM порт) в качестве автоматического резерва.

Но через некоторое время после переезда на новую квартиру были куплены планшет и телефон с WiFi и как потом выяснилось, пользоваться ими без интернета не очень удобно. Кроме того, мне иногда домой приносят ноутбуки и довольно удобно их настраивать когда есть интернет.
Потому в качестве апгрейда я воспользовался USB WiFi свистком, который был подключен к моему минисерверу и работал в качестве точки доступа.

В принципе все нормально и стабильно, но хотелось больше скорость и лучше покрытие, потому примерно полтора года назад я установил подвернувшийся мне роутер Merсury MW305R.
Роутер бы китайским до корней волос, все мои попытки обучить его хотя бы английском языку заканчивались провалом, не говоря о русском (хотя я нормально отношусь к англоязычному интерфейсу.
К сожалению большого увеличения как скорости, так и зоны покрытия я не увидел, правда роутер я поставил на одну полку ниже, и его стала перекрывать еще одна стена.
Но стоит отдать должное, полтора года роутер работал отлично, не зависал, не глючил, хотя перенес два лета и одну зиму (все также на балконе).
Большая часть моих тестов разных ТВ боксов и прочего проходила именно с этим роутером, хотя иногда для проверок я использую резервный TP-Link TL-WR743ND, который имеет свои особенности и о нем я скажу позже.

Все было нормально, роутер работал, но с пол года назад я начал «переезд» на новый компьютер и первым делом перенес жесткие диски в отдельную коробку (в мае был обзор этой коробки) и 100Мбит стало реально не хватать, нужен был гигабит.
Товарищ презентовал мне небольшой гигабитный свитч и конфигурация оборудования стала больше.

Основываясь на предыдущем опыте я выбирал более современный роутер, из требований было как минимум — диапазон 5ГГц и гигабитные порты, также хотелось изделие более известной фирмы чем предыдущий Mercury.
Все остальные возможности рассматривались скорее как дополнительные.
Сначала знакомому заказал ASUS RT-AC51U, а потом подумал, почему бы и мне самому не обновить свою железку, тем более что хотелось иметь диапазон 5ГГц, хотя бы для проверки разных устройств.
Потому после покупки RT-AC51U заказал себе роутер той же фирмы, но модели RT-AC1200GU.

Технические характеристики взяты от модели RT-AC1200G+ которая похожа на обозреваемый.

Стандарты — IEEE 802.11a, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.11ac, IPv4, IPv6
Категория — AC1200 enhanced AC performance: 300+867 Mbps
Coverage — Medium homes
Скорость передачи данных — 802.11n: up to 300 Mbps, 802.11ac: up to 867 Mbps
Антенна — External 5 dBi antenna x 4
Transmit/Receive — MIMO technology 2.4 GHz 2 x 2, 5 GHz 2 x 2
Процессор — BCM47189+ BCM43217 (в модели GU установлен SoC MT7621AT производства Mediatek)
Память — 16 MB Flash, 128 MB RAM
Рабочая частота — 2.4 GHz / 5 GHz
Шифрование — 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA2-PSK, WPA-PSK, WPA-Enterprise, WPA2-Enterprise, WPS support
Firewall / Контроль доступа — URL Blocking, MAC Filter, URL Filter, Enable LAN to WAN Filter, Parental Control Web filter
Управление — UPnP, IGMP v1/v2/v3, DNS Proxy, DHCP, NTP Client, DDNS, Port Trigger, Virtual Server, DMZ, System Event Log
Тип подключения — WAN
Internet connection type: Automatic IP, Static IP, PPPoE(MPPE supported), PPTP, L2TP
Multicast Proxy support
Multicast Rate Setting support
Интерфейсы — RJ45 for 10/100/1000 BaseT for WAN x 1, RJ45 for 10/100/1000 BaseT for LAN x 4
USB 2.0 x 1
Функции — SmartQoS, WMM, User definable rules for IP/MAC/Port, Upload and download bandwidth management, ACK/SYN/FIN/RST/ICMP with highest priority
Parental Control
Guest Network: 2.4 GHz x 3, 5 GHz x 3
VPN server: IPSec Pass-Through, PPTP Pass-Through, L2TP Pass-Through, PPTP Server
VPN client: PPTP client, L2TP client
Enhanced media server (AiPlayer app compatible)
— Image: Jpeg
— Audio: mp3, wma, wav, pcm, mp4, lpcm, ogg
— Video: asf, avi, divx, mpeg, mpg, ts, vob, wmv, mkv, mov
3G/4G data sharing
Printer Server
— Multifunctional printer support (Windows only)
— LPR protocol support
AiDisk file server — Samba and FTP server with account management
Кнопки — WPS Button, Reset Button, Power Button
Светодиодные индикаторы — PWR x 1, LAN x 4, Wi-Fi x 2, WAN x 1, USB x 1
Питание — DC Output: 12 V with max. 2 A current
Размеры — 207 x 148 x 35 mm

Снизу коробки стандартные рекламные картинки, поясняющие, что сразу после покупки данного маршрутизатора у вас будет интернет во всем доме и что данный роутер круче всех :)

На торце коробки указаны краткие характеристики.

Что меня немного удивило, так это размеры упаковки. Причем у обоих моделей роутеров это было характерной чертой, в такую коробку я спокойно запихну минимум два таких устройства.
Для меня остается загадкой. зачем так делать, ведь это будет влиять на стоимость доставки. правда в моем случае доставка была бесплатной силами Новой почты.

В комплект поставки входит:
1. Маршрутизатор ASUS RT-AC1200GU
2. Блок питания
3. Патчкорд
4. Инструкция
5. Гарантийный талон.
6. Магазин от себя положил переходник для блока питания.

От инструкции толк нулевой, все что я узнал, логин и пароль. Не прописан даже айпи по умолчанию.
Патчкорд на вид очень аккуратный, но довольно жесткий, такое чувство, что применили не нормальную мягкую витую пару, а самую обычную.
А вот блок питания порадовал, нет не вилкой с плоскими штырями, а своими характеристиками, 12 Вольт 2 Ампера для роутера это весьма немало. Кроме того у блока питания весьма интересный штеккер для подключения к роутеру, очень короткий.

Сам роутер выполнен в довольно узнаваемом виде для линейки устройств от Asus. Пара антенн сложена сзади, боковые при транспортировке установлены параллельно корпусу.

Сверху расположены индикаторы:
1. Включения
2-5. Активности выходов LAN
6. Активности WAN
7. Включенного режима 2.4ГГц
8. Включенного режима 5ГГц
9. Подключения к USB.

Сзади расположены разъемы и несколько органов управления.
1. Разъем питания
2. Кнопка включения
3. Разъем USB
4. Кнопка сброса
5. Вход WAN
6. Выходы LAN
7. Настраиваемая кнопка WPS

Снизу куча вентиляционных отверстий, кстати роутер в работе немного теплый, а также отверстия для крепления на вертикальную поверхность.

Штатное положение на столе со всеми антеннами вверх, но антенны можно поворачивать.
В случае вертикальной установки антенны удобнее расположить в одной плоскости с корпусом.

Естественно я почти сразу полез внутрь. Сначала было обрадовался, снял четыре резиновые ножки и выкрутил четыре самореза, но затем выяснилось что производитель не поскупился на кучу защелок.

Меня конечно защелки не остановили, хотя одна в процессе разборки пострадала. Но так как корпус скручен саморезами, то я думаю что выломав даже все защелки ничего бы не изменилось.

На внутренней стороне верхней крышки видны места для кучи светодиодов, вполне возможно, что для какой то расширенной версии.
Светодиоды светят синим цветом, но свет какой то рассеянный, хотя скорее всего ночью будет мешать, благо в моем случае это не критично.

Когда открывал, то крутилась в голове мысль, сейчас открою, а там плата размером с пачку сигарет, как у некоторых фирменных моделей. Но реальность оказалась куда лучше, плата занимает почти весь корпус и при этом я бы не сказал что она пустая.

Впрочем у предыдущего роутера плата тоже была не маленькая. Изначально думал сделать его обзор, даже подготовил все фото, но подумал что никому он не будет интересен. Ну а теперь вообще уйдет куда нибудь на эксперименты.

Плата Асуса. Странно что на плате есть места под установку экранов, но на месте их нет, интересно, в версии + та же картина?
Внутри видны два отдельных ВЧ модуля, кстати, в названии роутера фигурирует число 1200, это суммарная скорость обоих модулей, примерно 300+900, 1200 здесь можно получить только при использовании двух устройств.

Чуть поближе. Узел питания, вернее один из узлов, я к нему еще вернусь с критикой.

Трансформаторы гальванической развязки и пара кнопок управления.

Отдельно по модулям, которых по сути всего три.
PBZ1, модуль процессора

PBZ2, ВЧ модуль работающий с боковыми антеннами.

PBZ3, ВЧ модуль работающий с задними антеннами.

Маршрутизатор собран на базе SoC MT7621AT производства Mediatek. Судя по имеющейся информации, это двухядерный 880MHz микропроцессор.
Но также есть информация, что кроме всего прочего он имеет на борту:
5xGbE, 1xRGMII, 3xPCIe, 1xUSB 3.0, 2xUSB 2.0.
Ладно PCIe, но где один порт USB 3.0?

Рядом с ним расположена микросхема ОЗУ объемом 128 МБ.

Один из ВЧ модулей собран на базе MT7612EN того же производителя, это 2.4/5ГГц модуль связи с заявленной максимальной скорость 867Мбит.
Рядом с ним расположены ВЧ коммутаторы

Во втором модуле связи использован чип MT7603EN, также производства Mediatek, только уже с максимальной скоростью в 300Мбит. Рядом также расположены коммутаторы входов/выходов, и некие чипы, предположительно выполняющие функции усилителя.
Между ВЧ модулями присутствует два DC-DC преобразователя питания.

1. Также несколько преобразователей «разбросаны» по всей плате.
2. Я говорил, что буду критиковать. Вот здесь я был озадачен, во вполне фирменном устройстве применены какие то дешевые конденсаторы Chang. Думаю это уже претенденты на замену.
3.4 Около разъема питания расположена еще пара преобразователей, фото скорее для статистики.

Снизу все немного проще, здесь в основном пассивные компоненты, хотя в районе процессора находится микросхема флеш памяти S25FL128P объемом 16МБ, все согласно заявленным характеристикам.

Как я писал выше, все оборудование расположено на балконе. Конечно это не самый лучший выбор места, перепады температур, крайняя точка в квартире. Но когда делал, то как то не подумал, что удобнее было расположить в центре квартиры, а теперь переделывать уже поздно.
Кроме роутера здесь находятся временно отключенные блоки бесперебойного питания, мелкий Мастек 600 ВА для питание того, что вы видите на фото и онлайн 1000ВА, для питания основного компьютера, к которому проложена отдельная линия.
Здесь же расположено хранилище на 5 жестких дисков и миникомпьютер, который выполняет роль сервера.

Почти в каждом обзоре я упоминаю так называемые «контрольные точки», где проверяю качество связи различных устройств, но ни разу не показывал как они расположены.
На чертеже помечены:
1. Точка доступа.
2. Правильное место для точки доступа, но туда выведен только один кабель.
3. Рабочий стол.
Х1. Точка с самым худшими условиями, если здесь что то работает, то уже неплохо.
Х2. Точка где работают обычно все устройства, но с разной степенью качества.
Х3-Х5, обычно здесь все работает нормально.

Расстояние на чертеже указано, толстые стены — несущие, тонкие — перегородки 70мм из железобетона. Рядом с точкой доступа двойная стена — пенобетон с металлической сеткой + несущая. Чертеж выполнен в масштабе и все места соответствуют реальным.
Около точки 2 есть большая зеркальная дверь, потому здесь дополнительное экранирование, на некоторых окнах алюминиевые жалюзи.

Меняем одну точку доступа на другую. К сожалению у меня остался не подключенным как минимум один кабель из использовавшихся, хотя на самом деле их еще четыре, т.е. всего восемь.
Я хотел изначально купить роутер имеющий восемь портов, но ценник на них обычно не очень дружелюбен, придется пользоваться дополнительным коммутатором.

На данный момент все выглядит так, свитч будет установлен позже.

Подключение началось с некоторых сложностей. Дело в том, что я стараюсь использовать статические айпи адреса, причем расположены они в диапазоне 192.168.100.хх, но для всякого разного оборудования у меня прописаны и стандартные 192.168.0.хх и 192.168.1.хх.
Здесь же попытка подключится провалилась, пришлось переключить на динамический айпи адрес и довериться роутеру, который сам выдаст адрес. Так вот диапазон был 192.168.50.хх.

Подключаюсь к роутеру и вижу иероглифы, ну думаю все, приплыли, повторилась картина с Mercury.
Но выяснилось, что роутер изначально рассчитан на несколько языков, в том числе Русский и даже Украинский. Перевод местами конечно мог бы быть и корректнее, но в общем могу сказать, что на 4 балла пойдет, откровенных ляпов не заметил.

Сразу запустился помощник первоначальной установки, из которого я узнал SSID точки доступа, дальше мне это было неинтересно, потому как мне для настройки подключения надо только сменить МАС адрес на мой (а то и просто обновить информацию в личном кабинете).

Дальше пойдет относительно краткое описание интерфейса роутера, чтобы понять что к чему более детально, можно зайти на страницу эмулятора. По ссылке другая модель, но общего у них довольно много.

После завершения работы мастера настройки попадаем на основную страницу интерфейса.

Точно такая же страница будет если зайти с устройства под управлением Адроид.
Чтобы полностью увидеть страницу в одном окне, можно перевернуть телефон/планшет в вертикальную ориентацию, но так пользоваться не очень удобно, в горизонтальной лучше.

Помимо информации о WiFi сетях на главной присутствует индикатор загрузки процессора, причем отображено 4 ядра, а не 2.
Также на главной странице отображается количество подключенных пользователей, можно посмотреть и более полную информацию о подключениях.

Здесь я отвлекусь и вспомню о своем роутере TP-Link TL-WR743ND, который имеет небольшую особенность и был куплен специально под определенную задачу. Дело в том, что пару лет назад у меня пропал интернет, на месяц, но так как провайдер до этого почти 10 лет работал отлично, то я решил не переходить к другому. Временное решение было найдено очень быстро, в округе обнаружилось две открытые точки доступа. В связи с этим был куплен роутер, который имеет две антенны и может работать с ними независимо, одна на «прием», другая на «передачу». Т.е. один модуль связи работает с расшаренной точкой доступа, второй транслирует это все домой и при этом раздает интернет по кабелю.
Я не знаю чья это была точка доступа, к которой я подключился, но в любом случае спасибо этому человеку. Потому когда я увидел, что данный роутер имеет опцию организации гостевых сетей, то создал две такие сети, 2.4 и 5ГГц. Пароль отключен, скорость не ограничена (хотя она и не ограничивается в этом режиме), единственное ограничение — отключен доступ к внутренним ресурсам домашней сети. Возможно кому нибудь пригодится в аналогичной ситуации.

При желании, в этом режиме можно задать время работы, а также пароль.

Мониторинг трафика есть, но как по мне, живет своей жизнью. Вернее он показывает вроде корректно, но есть какие то непонятные пики, вызванные скорее всего кешированием, и не показывает трафик внутри сети.

Дополнительные опции. Здесь довольно много полезного, хотя в моем случае пока пригодилась только одна возможность из всех.

1. Организация сетевого диска с доступом через интернет.
2. Медиасервер или файловый сервер при подключении диска к USB роутера.
3. Принтсервер, несколько вариантов. Но к сожалению в моем случае не помогло, старый LBP810 работать отказался.
4. Подключение 3G/4G модема для организации доступа в интернет через него.
5. Загрузка файлов из интернета напрямую на диск подключенный к роутеру без использования компьютера. Целесообразность данного решения для меня под вопросом.

В режиме медиасервера можно подключаться с любого устройства и смотреть кино/слушать музыку с диска подключенного к USB роутера.

Здесь настраивается доступ к диску подключенному к роутеру. правда мне пришлось изменить название рабочей группы чтобы диск был виден в сетевом окружении. Изначально было — Workgroup, сменил на Universal, название рабочей группы перешедшее еще с далекого 2004 года., когда были районные локальные сети.

Вообще по своему функция довольно удобная если бы не некоторые нюансы:
Роутер в сетевом окружении появляется через довольно продолжительное время, около 30 секунд, помогает только прямой линк на сетевую папку.
Скорость чтения записи удручающая, 5-10МБ/сек запись и 10-20МБ/сек чтение, зависит от файловой системы.

Здесь настраивается доступ к WiFi, на скриншоте показаны настройки диапазона 5ГГц, для 2.4ГГц почти также, разница минимальная. Для каждого диапазона свой пароль и свои параметры.

В меню расширенных настроек опции другие, но на самом деле мне понадобилось только изменить местоположение, так как от этого зависит список используемых каналов. Этот параметр изменяется синхронно для обоих диапазонов.

Настройка маршрутизатора для работы с IPTV. В моей сети было какое то вещание, но я так давно им не пользовался, что не смог запустить. Вариантов настроек несколько, например собственно доступ и выбор портов, через которые этот доступ будет открыт.

Настройка подключения к интернет. Есть несколько вариантов подключения, в моей сети используется совсем простой, все на автомате, идентификация по МАС адресу сетевой карты, надо либо клонировать его с компьютера, либо ввести вручную. Так как компьютера с этой сетевой уже нет, то ввел вручную. Можно было зайти в личный кабинет провайдера и обнулить этот параметр, но мне проще ввести руками :)
Все остальное оставил как есть.

Переадресация портов, я хоть этим и не пользуюсь, но вещь вполне полезная и может пригодиться.

Сервис DDNS, позволяет настроить доступ к своей сети или устройствам в ней через интернет. Например подойдет для организации доступа к системе домашнего видеонаблюдения не используя «облачные» технологии.
Есть разные сервисы, предлагающие такую услугу, присутствует и вариант от Asus.com.

Настройка параметров IPv6, правда пока не знаю, может ли быть это полезно лично для меня, потому есть и есть.

Сетевой экран, здесь настроек куча, пока все стоит по умолчанию, не знаю даже буду ли настраивать.

Роутер может работать в трех режимах, Роутер, мост и точка доступа, как по мне, то для такого устройства три режима это маловато, например упомянутый выше TP-Link TL-WR743ND имел пять режимов — Клиент роутер / Роутер / Повторитель / Мост как точка доступа / Клиент.
Причем режимом «Клиент роутер» я пользовался довольно долго, он меня и выручил когда я остался без своего интернета.
В общем здесь скромно, очень скромно.

Настройки собственно самого роутера. Пароль доступа (по умолчанию admin/admin), часового пояса и прочего.
Вот на настройке времени я остановлюсь чуть подробнее. Это то, что мне в этом роутере вообще не понравилось. Время синхронизируется с NTP сервером, но живет своей жизнью, например я синхронизирую время, через 30 минут часы роутера отстают минут на 5, а то и 10. Причем роутер показывает например 11.40, перехожу в другое меню и сразу возвращаюсь обратно, уже 11.35. Т.е. полный бред, соответственно отпадает куча опций завязанных на реальное время, например ограничение доступа по графику, не говоря о логах, которые теперь вообще нельзя сопоставить с событиями в реальном времени. Что делать, пока не знаю, например сейчас 12.20, а часы роутера показывают мне 11.46 :(

Зато здесь есть удобная настройка. Сзади роутера находится кнопка WPS, которая может быть сконфигурирована как кнопка включения/выключения WiFi, я знаю что есть люди, которые пользуются данной функцией.

Попытка обновления прошивки закончилась уведомлением, что у меня стоит последняя версия, при этом на сайте Асус прошивки с такой версией нет, а те что есть, имеют номер меньше чем установленная здесь.

Логи, всякие логи, но к сожалению пока бесполезные ввиду отсутствия привязки к правильному времени.

Варианты диагностики сети, в моем случае бесполезные.

Настройка принудительного включения компьютеров при помощи функции WOL (Wake-on-LAN), вещь действительно удобная, но на данный момент все мои компьютеры ее не поддерживают.

В качестве дополнения еще немного скриншотов и тестов.
Как я писал выше, попытка подключения принтера закончилась неудачей, впрочем может и к лучшему, я бы расстроился, если бы знал что мой принтер работает и придется решить дилемму, тянуть роутер к принтеру или принтер нести на балкон.
При подключении мне выдало сообщение, что мой принтер виден.

Потом надо скачать ПО для связи со стороны компьютера. Скачал, установил, но дальше этого дело не пошло, система принтер не видит. :(
Дело в том, что к моему любимому принтеру, нет драйверов под 64 бита ОС, потому сейчас я вообще печатаю через виртуальный компьютер с ХР.

Так выглядит роутер для доступа из сети, конечно имя можно менять, но скорее всего я этого не буду делать, а возможно вообще отключу эту функцию.
Как по мне, то такой режим больше подходит для бекапов, так как пользоваться диском со скоростью доступа даже в 20МБ/сек (реально ближе к 10-15) не очень удобно.

Насколько я понял, ограничение скорости вызвано не очень большой производительностью процессора роутера. На скриншоте показана загрузка при просмотре фильма с флешки, подключенной к роутеру. Кстати, для воспроизведения видео скорости доступа хватает нормально, проблемы могут возникнуть только с «тяжелыми» 4к файлами.

А вот при непосредственной записи и чтении на флешку загрузка процессора заметно больше.

В виду отсутствия устройств, с которыми я могу нормально проверить скорость связи, я решил хотя бы сравнить что изменилось после замены роутера.
Тестовая точка 2 (по чертежу показанному выше), мощность сигнала даже упала в сравнении с предыдущим роутером. Понятно что такой тест не совсем корректен, но я старался обеспечить повторяемость эксперимента. Планшет, при помощи которого происходила проверка, лежал в одном и том же месте, даже не выключал, а просто менял точки доступа.

Тестовая точка 1, место с самым слабым сигналом, здесь также сигнал нового роутера слабее.
Но что интересно, качество связи стало лучше, не скажу что сильно, но вполне заметно.

В качестве еще одной проверки я протестировал скорость по проводному интерфейсу.
iPerf показал скорость в 270 Мбит/сек.

Хотя скорость копирования с моего сервера составила более 100МБ/сек, что меня более чем устроило. Я пробовал копировать как с жестких дисков, подключенных к серверу через USB 3.0, так и с SSD диска, подключенного через mSATA, результат одинаков, ограничивает сеть, а не диски.

На странице магазина было написано что роутер оригинал, уже скорее ради интереса я решил это проверить, зарегистрировав его в личном кабинете на сайте Асус.
Регистрация прошла без проблем, по серийному номеру мне автоматом выдало номер модели.
Хотел оформить расширенную гарантию, но надо указывать адрес и телефон продавца, пока не знаю где его взять, разве что списать с конверта :)

В процессе подготовки обзора я пытался взять у кого нибудь на время устройство, с которым можно нормально проверить скорость через WiFi, но пока не нашел :(

На этом вроде как все, попробую как то оценить, что же я в итоге имею.
Плюсы
Хорошее качество сборки
Наличие 5ГГц диапазона
Гигабитные порты (4LAN + 1WAN)
USB порт для подключения принтера и накопителей
Возможность использования с 3G/4G модемами
Довольно мощный блок питания
Большие функциональные возможности

Минусы
Низкая скорость работы с накопителями
Проблемы с внутренними часами
Всего три режима работы — роутер, мост и точка доступа
Входные конденсаторы непонятного производителя.

Мое мнение. Роутер я брал «на вырост», потому на данный момент использую не более 10-15% от его возможностей. Общее мнение осталось двоякое, с одной стороны неплохой, работает, но как то не покидает ощущение некоей «кривизны». Скорость в порядке, интернет раздается, но глюк со встроенными часами удивил.

Также в процессе использования заметил, что есть некая «особенность», при включении питания и загрузке роутера нет доступа в интернет. Т.е. сам роутер подключился к провайдеру, пинг с роутера проходит, сеть работает, но с компьютера доступа в интернет нет. Захожу на сам роутер, нажимаю перезагрузка, после этого все отлично. Что виновато я пока не знаю, так как проявляется это не всегда.

USB порт весьма удобная штука, поигрался с подключением флешек и жестких дисков и если бы не низкая скорость, то сказал бы что отлично. Но так как скорость весьма ограничена, то лично для меня этот функцонал пока под вопросом.

Попутно возникло несколько вопросов.
1. Можно ли исправить что-то путем замены прошивки на альтернативную?
2. Если можно, то как сохранить старую прошивку на всякий случай?
3. Если можно все вышеперечисленное, то как в случае чего вернуть все назад?

Вроде ничего не забыл, если есть вопросы или советы, буду очень рад :)
  • Bumbar
  • 09 декабря 2016, 17:10
Сколько в Вас терпенья и трудолюбия. Респект!
  • AlexxM
  • 09 декабря 2016, 17:14
по поводу вопросов. я думаю OpenWRT добавит функций. А старую прошивку вернуть скачав ее с сайта. и через терминал залить обратно, TP-LINK я так посстанавливал после OpenWRT т.к.лишний функционал мне оказался не нужен
  • VlaoMao
  • 09 декабря 2016, 23:51
На сколько я помню, в OpenWRT отсутствует поддержка аппаратного ускорения TCP/UDP, а без него сеть станет печальной. Вроде есть поддержка прошивки от Padavan, это хороший выбор
  • 10 декабря 2016, 16:03
Не добавит, более того урежет. asuswrt одна из наиболее удачных прошивок на данный момент которые ставятся в стоке, там даже улучшать почти нечего. Есть еще модификации мерлин\падаван, но надо смотреть насчет поддержки данного роутера.
  • RONIN
  • 09 декабря 2016, 17:17
Читая обзор, больно напоминает Кирича. Не ошибся, молодец.
  • cooper
  • 09 декабря 2016, 18:35
Дык по спичечному коробку сразу понятно :)
  • RONIN
  • 09 декабря 2016, 19:26
Я не собака Павлова, рефлексов нету на спичечный коробок.
  • lanmit52
  • 09 декабря 2016, 17:18
Советую прочитать о прошивке от padavan
  • 09 декабря 2016, 17:26
бесполезно))
  • vvmel
  • 09 декабря 2016, 17:40
Маршрутизатор собран на базе SoC MT7621AT
какой еще броадком на медиатеке? :)))
  • gegabit
  • 09 декабря 2016, 17:22
padavan или у меня стояла tomatoo (вроде на ddwrt оснвана), правда не на этом асусе.
Обе очень стабильные, раз поставил и забыл.
Openwrt как то не понравился, что-то пол дня и я его удалил.

Сейчас у меня xiaomi mi mini стоит, на padavan — очень хорошо.
Полтора года роутер не трогал вообще.

• 09 декабря 2016, 17:35
wikidevi.com/wiki/ASUS_RT-AC1200GU
где броадком?

• 09 декабря 2016, 17:41
пройди по ссылке дружок)))
или посмотри фото из обзора.
  • 09 декабря 2016, 17:47
Процессор — BCM47189+ BCM43217
вот что написано в обзоре кирича. привык ему верить, а там действительно видно 7621 на фотках.
  • 09 декабря 2016, 17:51
там еще написано
Технические характеристики взяты от модели RT-AC1200G+
)))
  • 09 декабря 2016, 19:22
Да, там ошибка, извините, выше я писал что скопировал характеристики из ближайшей похожей модели RT-AC1200G+
Процессор Медиатек MT7621AT

Даже не знаю как быть, исправлять в характеристиках или искать характеристики от этой модели. Но конкретно от этой модели полных характеристик не нашел. :(

Добавил уточнение в характеристиках.
  • a16ert_f
  • 09 декабря 2016, 18:20
диски не отваливаются?
  • 10 декабря 2016, 16:07
кстати вот это хороший вопрос! На нескольких асус-роутерах наблюдалась такая ситуация, что диск через время отваливался, чем вызвано непонятно, питание диска внешнее, прошивки меняли (падаван\сток чето еще). Роутер при этом не виснет.
  • 10 декабря 2016, 19:53
Сейчас подключена флешка 64ГБ, за пару суток не отваливалась.
Но пока стоит на проверке, буду следить периодически.
  • 21 декабря 2016, 01:41
Проверил работу с жестким диском, сначала без проблем (если не считать, что это заняло почти двое суток) переписал папку с 250ГБ файлов (около 100000), но при последующих обращениях начал писать и отвалился.

Флешка висела подключенной неделю, проблем не было.
  • 09 декабря 2016, 17:32
у меня 56 первого поколения.Доволен как слон. сижу на прошивке от Padavan.
конкретно под вашу модель прошивку не нашел ( есть только для RT-AC1200HP.
forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:62648
как много картинок интерфейса роутера… есть же эмулятор морды от азуса — спасибо за проделанную работу!
картинки с распределением уровня сигнала нет… даже по скоростям…
  • 09 декабря 2016, 19:16
как много картинок интерфейса роутера…
Это треть от того, что было, большую часть вырезал.

есть же эмулятор морды от азуса
Перед картинками есть ссылка на эмулятор ;)
  • AlexG
  • 09 декабря 2016, 17:38
Спасибо. Как всегда фундаментально! Мне ни времени, ни терпения не хватит делать такие обзоры. А почему не выбрали что-нибудь из Padavan совместимых моделей Asus? К этому пока конфига нет.
  • 09 декабря 2016, 19:16
А почему не выбрали что-нибудь из Padavan совместимых моделей Asus?
Да как то не задумался об этом, раньше всегда устраивала и родная прошивка.
  • 10 декабря 2016, 11:34
Имею два RT-N66U роутера (один дома, второй у родителей), оба из первых партий, еще с Dark Knight, на родных прошивках, все работает идеально. Смысл перепрошивать на альтернативные не нашел ни тогда когда купил, ни сейчас. Оба работают 24/7 весь срок, никаких глюков (впн, удаленный доступ, ddns). Так что автору советую родной прошивкой пользоваться, если никаких проблем нет и все устраивает.
P.S. Вспомнил, у первых партий был косяк со взломом удаленки, но обновление родной прошивкой решила все проблемы (или отключение облачных сервисов Asus, как альтернатива, не желающим обновляться). Думаю во всех новых роутерах таких недоразумений и быть не может. Хотя экономия, дело такое )))
  • 10 декабря 2016, 12:43
Прошивку от padavan под твой роутер нет и не будет))
  • 10 декабря 2016, 12:58
Я ж написал, что и не расстраиваюсь по этому поводу. Нет нужды в какой-либо альтернативной прошивке (и про падаван я нигде не писал, если что, читайте внимательнее).
  • 10 декабря 2016, 13:25
Ну если устраивает то это хорошо… меня родная прошивка вообще не устраивала.
  • 10 декабря 2016, 16:08
Merlin есть
… и помидор
  • 09 декабря 2016, 17:38
Едет ко мне этот роутер. Взял с «кошерными» поинтами на гирбесте. На wikidevi говорится что для него есть Padavan, но нигде его так и не нашел…
  • Nestor
  • 09 декабря 2016, 18:03
обзор годный. заслуженный +

если xxxHP это просто разновидность обозреваемого xxxGU то прошивку можно глянуть тут или тут
в ином случае такой прошивки нет
  • vito333
  • 09 декабря 2016, 17:54
без USB 3.0 порта ныне не комильфо, так как нормально накопитель не попользуешь
сам искал когда-то роутер домой и двухдиапазонный и с 3.0 USB портом, подсоединил HDD 2.5 и сейчас не нарадуюсь
  • 09 декабря 2016, 19:17
без USB 3.0 порта ныне не комильфо, так как нормально накопитель не попользуешь
Здесь производительность упирается не в порт, а в мощность процессора, с USB 3.0 скорость была бы такая же.
с USB 3.0 скорость
Опечатка: с 2.0. У меня на xiaomi router 3(USB 2.0) тоже примерно такая скорость, ну или ненамного меньше
  • 09 декабря 2016, 19:56
Нет, не опечатка. USB 3.0 это просто версия интерфейса. Если процессор не может работать быстрее, то ему и 3.0 не поможет, в данном случае не интерфейс определяет скорость.
У меня при NTFS скорость падала до 5 на запись и 10-15 на чтение :(
  • AlexG
  • 12 декабря 2016, 18:37
Не забываем, что во время работы USB 3.0 сильно влияет на скорость Wi-Fi 2.4ГГц.
  • altzw
  • 09 декабря 2016, 17:54
Взял в РФ Huawei WS880 за те же деньги.
Разлочил, перепрошил сначала на ASUS-Merlin, потом на Tomato.
Характеристики те же + USB 3.0.
  • 12 декабря 2016, 19:43
Б/У? По яндексу цены от 8 тыров.
  • vittex
  • 09 декабря 2016, 17:58
Как в этой заразе хакнуть админ пароль??)))
  • 09 декабря 2016, 18:01
подержать кнопку сброса.
  • serg_mur
  • 09 декабря 2016, 18:03
Если можно, то как сохранить старую прошивку на всякий случай?
Администрирование — Управление настройками — Сохранение настроек — нажать кнопку «Сохранить».
За обзор плюс!
  • Buzzard
  • 09 декабря 2016, 20:25
Прошивку так не сохранить! Это настройки сохраняются.
ASUS RT-AC1200GU Firmware version 3.0.0.4.380.5973 11.29 MBytes
  • 09 декабря 2016, 20:32
Во, интересно, у Вас версия прошивки новее моей, надо попробовать.
  • Buzzard
  • 09 декабря 2016, 20:37
А что, разве по воздуху он не обновляется?
  • 09 декабря 2016, 20:50
В обзора даже скрин приложил, считает что прошивка стоит последняя.
Сейчас обновил, разницы пока не вижу, за исключением того, что интернет смог поднять только после переключения своей сетевой на DHCP.
По поводу проблемы отсутствия интернета после перезагрузки я писал в конце обзора.
  • 09 декабря 2016, 18:08
К слову, MT7621AT with 2 cores 4 threads. Потому и 4 ядра в морде показывает.
Этот же проц у ZyXEL Keenetic Ultra II
  • 09 декабря 2016, 19:18
К слову, MT7621AT with 2 cores 4 threads. Потому и 4 ядра в морде показывает.
Во, спасибо, а то смотрю, указано 2 ядра, а в интерфейсе 4.
Отличный обзор. Недавно пришел мой роутер только обычный 1200.
Кайф! качество на высоте, настройка в два клика.
Смотрел я этот асус, но смутило, то что нет инфы по нему и прошивок. В итоге купил на ибее c купоном -15$ новый D-Link DIR-860L B1 на MT7621AT за 40.99-15=25.99 + доставка 8$
  • 09 декабря 2016, 19:20
но смутило, то что нет инфы по нему и прошивок.
Вообще изначально на этот роутер я вышел через IXBT, там его советовали как вариант с гигабитными портами.
  • 12 декабря 2016, 19:49
Хорошая цена вам попалась. 75$ щас на ибее этот D-Link DIR-860L B1. )
лот с доставкой по сша был
Начав читать я не посмотрел кто автор. Сражу же в голове возникла мысль «угараздило же человека выбрать асус». Думал даже по началу что автор полный дилетант, но увидев хранилище, плинты(кстати зачем они там?) понял что автор не так прост.)) Но когда я увидел что автор kirich… я вобще разочаровался))) Я ж Ваши обзоры считаю образцами, особенно с обзоров блоков питания я почерпнул много нового чего не знал о силовой электронике. И тут Асус… Это дерь… о редкое, жутко глючная железяка. Я подрабатываю у провайдера, обслуживаю небольшой поселок, начал знакомство с этими роутерами со своего RT-31, потом клиентские RT-10, RT-12 кажется, если ничего не путаю, это ж тихий ужас!
Почему бы не купить Микротик? Те же деньги, даже дешевле, так этож железяка которая настраивается раз, или тот же тп-линк (за более навороченые правда не скажу а вот бюджетный сегмент 740,741,840,841 просто шикарен).
  • 09 декабря 2016, 19:38
Почему бы не купить Микротик?
Вот этот вопрос мне задал товарищ, когда я ему сказал что купил Асус :)
Микротик хорошая вещь, спорить не буду, вопрос в том, сколько выйдет микротик с гигабитными портами и 5ГГц диапазоном, устроит даже без USB, мне он все равно не особо нужен.

И тут Асус… Это дерь… о редкое, жутко глючная железяка.
Меня она тоже немного удивила такими «детскими» болезнями, что я теперь думаю ее перепрошить.
Когда выбирал, то получилось так что — увидел, захотел купить, по характеристикам и цене устраивала.

плинты(кстати зачем они там?)
Делал давно, на них разведены все витые пары с квартиры. Надо заменить на нормальную патч панель.

Но когда я увидел что автор kirich… я вобще разочаровался)))
Вообще я не считаю себя специалистом в сетевых технологиях, да и с WiFi роутерами очень мало общаюсь.

или тот же тп-линк
Из того что видел, подходит TP-LINK Archer C2, либо Archer C5.
Обычный 743 у меня уже есть, но меня он не устраивает.
вопрос в том, сколько выйдет микротик с гигабитными портами и 5ГГц диапазоном
Под эти запросы подойдет только hAP AC (не lite). Стоит 130 долларов. С другой стороны и надежность у него повыше, как и качество исполнения и функционал. Для «выроста» он был бы оптимален.
устроит даже без USB
Вообще не бывает современных микротиков без него. Потому что встроенной памяти сейчас ставить стали очень мало (почему-то). И приходится такие роутеры еще и флешками снабжать.
  • 09 декабря 2016, 20:32
Попробую пока с Асусом поиграться, а там видно будет.

Не, ну наличие USB я в принципе переживу :) Просто даже не задумывался пока чем его загрузить таким. пока мысль только про еще один диск для бекапов.
Как сетевой админ — не советую. Пограничный роутер лучше ничем не специфичным не нагружать. Одно дело — мелкий фтп для мелких бэкапов извне или тфтп для бездисковой загрузки. Другое дело — самба (SMB протокол) для тяжелых файловых операций. Она все равно на любом роутере будет работать медленно из-за чудовищной неоптимизированности и избыточности.
Любой микрокомпьютер как файлопомойка на голову выше будет, особенно если на нем поднять серьезную файлопомоечную систему. Например ПО от Synology.
  • 10 декабря 2016, 10:28
Вы из адептов микротика?)
Как вы оцениваете надежность? У меня несколько устройств, везде стоит опенврт. Аптайм по полгода если не трогать.
  • 10 декабря 2016, 10:49
Раз у вас несколько устройств на ОпенВРТ, то вы представляете логику построения сети, умеете работать с iptables и пробрасовать порты через NAT. Вам вообще не будет представлять никаких сложностей настроить микротик. Мой вам совет: купите в будущем (когда понадобится новый роутер) микротик, что-то мне подсказывает, что вам понравится RouterOS гораздо больше решений от энтузиастов :)
  • 10 декабря 2016, 11:18
вам понравится RouterOS гораздо больше решений от энтузиастов :)
Вы не угадали)
Может и лучше, но но я предпочитаю чистую опенврт. Мне нужен полный контроль. РоутерОС это уже ограничение, само по себе
Вы из адептов микротика?)
Я адепт удобства и надежности. У микротиков квалификация MTCRE.
Как вы оцениваете надежность?
Из того, с чем сталкивался. Надежность при правильной настройке и стабильном питании мало уступает правильно настроенной циске. В условиях нестабильного питания возможны выходы из строя блоков питания, они достаточно среднего качества. Правда всего 3 штуки из 20 у меня вышли из строя за 6 лет. При желании можно использовать POE питание целой кучи устройств от БП от ноута, они намного надежнее.

У моих микротиков аптайм не превышает пары месяцев, ибо обновления. Много новых и полезных фишек постоянно добавляется, в отличии от всякого рода WRT.
  • 11 декабря 2016, 13:21
Мы все еще про SOHO говорим?
С точки зрения интегратора — удобнее и правильнее ставить циски или что там у компании как стандарт, сервера DELL и так далее.
Для дома же в 99% случаев хвататет и dlink/tp-link. Ну и OpenWRT — с головой для всего остального. Возможно, это по удобству проигрывает микротикам или кинетикам. Но это обычно раз настроить — и забыть.
Опять же, все плюсы в виде «настройки впн-сервера одним кликом мыши» — обычно становятся минусами, потому как малейшее движение «в сторону» и какой-то специфический случай настроек или невозможен или нужен бубен.
Так разница в цене практически отсутствует, сложность настройки (базовой, уровня «чтобы интернет по вайфаю раздавался») не превышает dlink/tplink (потому что есть мастер базовой настройки). И значительно проще, чем любая из WRT, которые мало правильно залить (а если какие модули ядра не подойдут или хардварная ревизия — то еще и обратно откатиться может быть проблемой), так еще и настроить потом тоже надо. А унификация интерфейсов и понятий значительно хуже, чем у проприетарных решений.

К микротикам много вопросов другого характера, никак не связанных с «бубнами». Там все вопросы и претензии связаны именно с редкими фичами, типа «а сделайте чтобы встроенный ДНС-сервер поддерживал axfr».
  • 10 декабря 2016, 02:21
Ну, вообще где-то 120 долларов он сейчас стоит. И я полностью поддерживаю вариант с микротиком. Охрененный роутер. Mikrotik hap AC продолжает меня радовать кучей нужных (а главное стабильных) плюшек.
  • 11 декабря 2016, 00:40
Микротика конечно хороша, но лично меня она порадовала некоректной работой с яблоками. На оф.форуме и в рунете можно найти пару тем с воплями бедолаг :) Кривизна рук «одмина» тут не при делах. Разработчики сказали, что они всё сделали по стандартам отработали и (по их комментариям данной проблемы) было понятно, что виновата реализация подключения и работы с WiFi в яблоках, а роутер и они вообще не при делах и ничего исправлять не будут.

Впрочем решение народ нашел, но на него без слёз не взглянешь (ограничиваются диапазоны, выставляется постаянная мощность… в общем довольно интересный функционал просто выбрасывается на помойку).

С тех пор я с микрой завязал… с яблоками завязать оказалось сильно тяжелее :)
  • 11 декабря 2016, 11:00
В настройках ВайФая преамбулу нужно поставить long — все настройки. Имею Ipad Air — проблем с вайфаем нет никаких. Примерно 250 Мегабит на скачку-передачу. Соединение не рвет. Так что или мне повезло, или в моем роутере уже решена описываемая вами проблема.
  • 11 декабря 2016, 23:59
К сожалению у меня использовалось около 4х планшетов от эппл и два из них (Air и iPad 2) глючили и отрубались от сети, а два (Air и New он-же iPad 3) работали стабильно. Проблем в устройствах быть не могло поскольку в других сетях такого не было, прошивки стояли везде одинаковые (на тот момент времени).

Нет, проблему-то я конечно потом победил, но что привело к «победе»: очередной сброс и настройка всего точно так-же в сотый раз с ноля, или предупреждение, что железка сейчас полетит вниз из окна… не знаю. Не спорю, RouterOS достаточно интересная система, но лично меня напрягла эта проблема. И можете вбить в гугле «apple mikrotik» если интересно. Там куча тем есть на форумах по данному вопросу с разнообразными решениями — от упомянутого вами long, до смены страны на USA, что на удивление помогает.

Да, возможности у железки сильно больше чем у обычного роутера, но эта вот непредсказуемость работы и, с какой-то стороны, капризность — как-то слишком уж. Впрочем, железка полгода без нареканий работает и все довольны. Кроме меня. Ибо планировал себе в стойку поставить RB2011UiAS, а после всей этой чехарды как-то резко перехотел.
  • 13 декабря 2016, 17:07
зря перехотел — проблема древних огрызков решена в 6.3х прошивках микротика ещё весной.

клиенту ставили 13 микротиков в коттедж прошлой осенью, пришлось отказаться от 4 айфона, он единственный глючил. 5 и 6 (а соответственно и айпады на их основе) уже работали норм.
  • 13 декабря 2016, 21:10
«13 микротиков»
Кошмар. Дворец на 1500м2?
  • 21 декабря 2016, 01:01
Простите, но время на решение проблемы и реакция на жалобы представителя на форуме для меня всё-же решающее значение… Чай они не эстонцы, не ;-)
И… не то что бы я «фсо, фигу микротику!», просто буду рекомендовать/ставить только при лютой необходимости и не себе.
А у Вас интернет гигабитный или гигабит только по дому?
  • 09 декабря 2016, 20:51
Пока только по дому.
На данный момент пакет 50/50 (реально 58/98), без проблем могу переключить на 100/100, но в планах если и увеличивать скорость, то до гигабита, технически такая возможность имеется, но надо с провайдером договариваться.
Ну тогда можно дом коммутировать простым свитчем с гиговыми портами, а в мир уже через тот же Mikrotik hAP ac lite (RB952Ui-5ac2nD) за 42$. А вот если же гиг в мир будет то уже будет не бюджетно…
А вот если же гиг в мир будет то уже будет не бюджетно…
есть Mikrotik hEX RB750Gr3 примерно за цену обозреваемого и на такой же платформе.
Вайфая нет.
Вайфая нет.
тю блин. и то правда.
зато есть аппаратный ipsec. :)
Шифрование на полной скорости порта иногда стоит дорогого
  • shikhov
  • 11 декабря 2016, 19:26
дом коммутировать простым свитчем с гиговыми портами
И оставить вайфай на 100 мегабитах?
  • 11 декабря 2016, 21:54
Зато Mikrotik!!!
  • loltuz
  • 09 декабря 2016, 19:47
старичок ASUS WL-500gP V2 трудится уже лет 5-6, хоть и огрызок.На прошивке олега вообще забываю о его существовании, НО, режет скорость инета до 50-60мб\с.
Может кто подскажет простенький роутер с вафлей чтоб инет по локалке 100мб\с держал. Большего от него и не надо. Естесенно чем бюджетнее — тем лучше
Может кто подскажет простенький роутер с вафлей
TP-Link 741 — дешево, просто, 95 мбит lan-lan (даже через NAT, если подключение через обычный IPoE) и столько же lan-wifi.
Бюджетно? Xiaomi nano,mini, можно и тп-линк 841,840 ну или тот же микротик. Микротик начинается цена от 20$(Mikrotik hAP Lite TC (RB941-2nD-TC))но железка не простого обывателя, её еще настроить надо.
Xiaomi nano
лучше обойти сторой ввиду отсутствия аппаратного nat.
Что Вы имеете ввиду под апаратным натом?
Что Вы имеете ввиду под апаратным натом?
да, то и имею. отдельный аппаратный модуть.
Приведите пример апаратного нат? Или где он есть
в mini он есть.
  • Josef
  • 10 декабря 2016, 00:03
В зикселях, асусах. В том же ксиаоми ми роутер мини он есть.
аппаратный нат (т.е. без использования ресурсов процессора) существует только в цисках за 20к долларов. Во всех остальных случаях (включая микротики, асусы и тд) используются специализированные сетевые процессоры — это не аппартный нат. Это программный, всегда вариация на тему iptables (ничего лучше пока не написали).
  • 10 декабря 2016, 13:03
Внимательно изучите эту ссылку:
routerboard.com/RB750Gr3

Цена 59$
Не вводите народ в заблуждение. По ссылке ТТХ нового роутера с аппаратным ipsec. Шифровать — это тоже важно, но это не работа с правилами НАТ. Процессор там — весьма стандартный Медиатек MT7621A, правда в industrial-исполнении, т.к. работает в очень большом диапазоне температур.

Аппаратная реализация трансляции очень сложна и дорога.
  • 10 декабря 2016, 13:27
Да, вы правы, я не очень внимательно прочитал ваше сообщение и подумал как раз про хардварное шифрование.
  • loltuz
  • 09 декабря 2016, 23:21
спс, как раз что подобное искал
  • 10 декабря 2016, 02:29
Вот меня всегда удивлял налет такого отношения к Микротикам: «но железка не простого обывателя». И это везде, в каждом втором обзоре похожая фраза, с этаким налетом элитарности — простые люди идут мимо. Откуда это пошло не понятно. Чего там сложного в настройке Тиков? Инструкций море, сядь почитай пару-тройку, поставь галочки как в рекомендациях. И ВСЕ! Единственное кому не подойдет это тем кто не может или не хочет усваивать новую информацию либо в силу преклонного возраста, либо умственной неполноценности, но таким и Асус не подойдет — там тоже нужно что-то настроить для работы.
Чего там сложного в настройке Тиков?
Как минимум то, что нужно с файрволом разбираться.
В простой пользовательской железке почти всегда есть режим «быстрый старт» — 5 кликов и роутер в интернете, у микротика нет такой кнопки. И нужно минимум понимать, что делаешь. (кроме IT-шников есть еще люди на этой планете :) ) Железка хорошая, но в 2011-й, например, мне wifi вообще не понравился. В общем тоже сама себе на уме. Но чего не отнять — в подавляющем большинстве случаев — настроил и забыл (причем с подвыподвертом).
  • 10 декабря 2016, 10:17
Как минимум то, что нужно с файрволом разбираться.
Базовые настройки фаервала есть в тех же руководствах по настройке.

В простой пользовательской железке почти всегда есть режим «быстрый старт»
В последних версиях RouterOS есть режим Quick Set для быстрой настройки. Да он не дает той гибкости, которой можно достичь при ручной настройке, но он позволяет в пару кликов поднять стандартную домашнюю сеть для «рядового пользователя».

В общем ничего сложного в настройках Тиков, мне кажется, нет. Было бы желание узнать что-то новое.
Было бы желание узнать что-то новое
Не всегда хирургу это нужно и интересно.
  • 13 декабря 2016, 17:09
визард быстрой настройки уже давно есть, у меня соседка сама настроила за 10 минут, она вообще с техникой даже не на Вы.
  • Josef
  • 10 декабря 2016, 00:00
Не те Асусы вы смотрели. N11p, n14u, n56b1 и др — это эталоны в своем классе. Типилинки, говорите. Ну да, ну да…
  • Slovac
  • 10 декабря 2016, 08:28
Нельзя по капле судить о море.
  • kven
  • 10 декабря 2016, 11:31
когда речь заходит про роутеры, обязательно кто-то с умным видом вспомнит микротик.
секта какая-то, ей богу.
  • 10 декабря 2016, 11:45
Ага, в принципе какая-то аналогия прослеживается :) Хотя по мне можно сравнить с ситуацией, когда всю жизнь владел машиной отечественного автопрома (причем не лучшего качества) а потом купил за сравнительные деньги очень добротную иномарку (со свеклоподъемниками, жопогрейкой, хорошей шумкой, и к тому же отличной проходимостью). И вот слышишь, что человек собирается покупать себе новый автомобиль и целенаправленно идет покупать отечественный авто, мотивируя свой выбор тем, что обилие функций и доп опций в иномарке его пугает и он боится что не справится с «обилием ручек на приборной панели».

Появляется желание сказать ему, что возможно, его выбор не оптимален ;)
  • 10 декабря 2016, 11:50
Скажем так, здесь существует такое понятие как разумная достаточность.
На фото с моим оборудованием есть небольшой компьютер (я делал как то его обзор), там две гигабитные сетевые карты. При должном желании и настроении все вообще можно на нем сделать, даже прокси, вот только в данном случае мне Асуса было достаточно, а точнее — просто так удобнее.
Хотя я абсолютно ничего не имею против Микротиков.

Да, я все еще по привычке при грозе отключаю сетевой кабель и если как нибудь забуду и выбьет роутер, то Асус мне будет меньше жалко чем микротик :))
  • 10 декабря 2016, 12:23
Если потеряете WAN-порт на микротике, то назначите ВАНОМ другой :)
  • 10 декабря 2016, 12:47
На асусас тоже возможно такое
  • 10 декабря 2016, 13:01
А два вана (или больше) одновременно ;) с балансировкой по провайдерам? :) А поддержка тунеля по PPTP к удаленному в США VPN и заворот туда трафика определенных сайтов, которые не могут получить контент но российскому IP? Да много чего. Вон недавно свой роутер обучил слать сообщения в мой Телеграм — удобно это. ))
  • 10 декабря 2016, 13:13
Для всего что вы перечислили существуют сторонние бесплатные сервисы. А с выходом последний Оперы, обычным пользователям не нужно заморачиваться ни о чем, что касается блокировок. Все остальное — это офисный функционал. Правильно выше сказали — «разумная достаточность». Не за чем всем быть админами.
  • 10 декабря 2016, 13:22
Никто не говорит, что роутер от Асус (или любой другой) хуже для домашнего пользователя. Он так же маршрутизирует трафик, и раздает ВайФай. Но когда за сравнительно те же деньги можно взять оборудование совершенно иного класса и иных возможностей, на мой взгляд, можно рассмотреть покупку более интересного варианта.

Я оголтело не рву рубашку на груди и не призываю сжигать свои старые роутеры на кострах и приобретать единственно верный божественный Микротик так как интернет пропущенный через него очищается от мирской скверны и становится святым :)))))

Я просто проповедую вам IT-истину во имя Микрота и Тика и Фаервала Его. :))))

З.Ы. Пора открывать Церковь ))) Думаю прихожане найдутся :)
ага, особенно когда у железки достаточно RAM и адблоковский лист вписан :)
  • 11 декабря 2016, 05:32
А вот тут начинает прослеживаться печалька. Мостадонты рекламы начали договариваться с владельцами сервисов о блокировке удаленного контента, при использовании подобных списков. Так, например, заблокировав рекламу в скайп, вам так же будет резаться и youtube, встраиваемый на сторонних сайтах… Т.е. видео можно будет смотреть только с офф. сайта youtube. И это еще только начало борьбы, и самое ужасное, Гугл это поддерживает двумя руками уже сегодня…
А вот тут начинает прослеживаться печалька.
Напомню — разговор в ключе микротика. Там адблоковский лист вписывается в статикДНС, по-этому пользователь не видит рекламу в принципе, площадка не отслеживает наличие блокиратора. Пока работает :)
  • 10 декабря 2016, 13:17
А два вана (или больше) одновременно ;) с балансировкой по провайдерам? :)
Раньше хотел такое, потом понял, что мне оно и не надо. Хотя знаю места, где такое используется и очень активно.
Самое частое использование, кстати, в данном случае — это обычный интернет (проводной) и 3g-модем. С автоматическим переключением на него, в случае падения основного.
  • 10 декабря 2016, 13:26
Вот когда мне это будет необходимо тогда и буду смотреть))
На стандартном ПО??
  • 10 декабря 2016, 13:19
Если потеряете WAN-порт на микротике, то назначите ВАНОМ другой :)
Да в том то и дело, что мне и сейчас портов мало, был бы недорогой роутер но с 1+8 портами, гигабитными.
В идеале хочется роутер с 1+8 гигабитных РоЕ портов, но это очень дорогое удовольствие.
  • 10 декабря 2016, 13:25
Я в своем поставил в SFP-порт переходник на RJ-45 и заимел еще один гигабитный порт и того у меня 6 портов. В принципе пока хватает (1 в запасе)
  • 10 декабря 2016, 13:30
Ну круто… Че… что еще?
  • 10 декабря 2016, 13:31
В принципе пока хватает (1 в запасе)
Повезло, у меня 4 используются постоянно и как минимум 3 еще планирую подключить в ближайшее время + два проведены, но использовать пока не планирую.
Из последних двух один — резервный кабель к провайдеру, пока в планах повесить на него айпи камеру.

8 портов впритык.
на одной железяке такое не делают обычно.

Т.е. ближайшие подходящие микротиковские железки — RB2011UiAS-2HnD-IN. 10 портов, 5 гигабитных, 5 — обычных. Есть вайфай, НО только 2.4. С 5й — нет, увы. РОЕ только 1 вывод. Цена 130 долларов.

Свич CRS109-8G-1S-2HnD-IN — 8 портов гигабит, 1 СФП. РОе только принимает, увы. Вайфай только 2.4, роутить умеет. Цена 150 долларов.
Такой же свич с 24 портами — CRS125-24G-1S-2HnD-IN, стоит 210 долларов.
))) ну а что поделать если за те деньги что за них просят они лучшие.
Конечно микротик не панацея, если нужны провайдерские решения то микротик слаб, а вот для дома это самолет.
  • 13 декабря 2016, 17:12
секта — это цискари (=

• 13 декабря 2016, 18:21
Не думал, что я тоже в секте, буквально минут 5-10 назад ковырялся :))))
Без крышки освещает как слабенький ночник
А настройки сразу применяются? А то на одной из самых младших моделей он ~1мин перезагружается(читал, что на моделях подороже также), после применения настроек и так надо в каждом разделе меню иначе не сохранится.
Кстати немного не в тему: на этом же слабеньком роутере со встроенным модемом иногда слетают настройки. Есть предположения почему?
  • 09 декабря 2016, 20:00
А настройки сразу применяются? А то на одной из самых младших моделей он ~1мин перезагружается, после применения настроек и так надо в каждом разделе меню иначе не сохранится.
Зависит от типа измененных настроек, в одном случае около 6-7 секунд, в другом да, долго.
Есть предположения почему?
При загрузке конфигурация распаковывается (либо просто переносится) из одной части памяти в другую. Если в этот момент дернуть питание (либо еще как-то помешать процессу) то конечный результат будет с ошибкой и роутер откажется принимать «огрызок» как конфигурацию, и применит значения по умолчанию. Этим часто Dlink-и страдают.
Спасибо, а я думал из-за охлаждения, уже и вентилятор прикрутил
  • Murometz
  • 09 декабря 2016, 20:14
Как всегда отличный обзор, большое спасибо. Хотел предложить Вам сразу заменить ПО на альтернативное, но сожалению ни у Падавана ни у Мерлина на Вашу модель ничего нет (.
  • maliay
  • 09 декабря 2016, 21:17
У самого почти такой же роутер, все знакомо. Но так приятно читать. Респект за обзор! Очень понравился.
  • DimaDSP
  • 09 декабря 2016, 21:35
5 лет работы 24/7 роутера Asus N16. За это время вообще ни разу не потребовал к себе внимания. Отличные лошадки делают. Ни разу не пожалел. Поднят VPN, исправно работает DDNS. Сдохнет — куплю или такой же или посвежее модельку ))
Сейчас какая то тенденция пошла не хорошая, старые вещи работают, а новые — лотерея. Из-за кризиса все экономят очень что ли.
  • kven
  • 10 декабря 2016, 11:33
аналогично
Жаль что шейпера для «гостей» нет. Почему не прикрутили, не понятно.
  • 09 декабря 2016, 22:04
Поддерживаю, тоже хотел скорость ограничить в гостевой сети. Так чтобы и там хватало и мне не мешало.
  • nomeron
  • 09 декабря 2016, 23:14
Наверное у asus далеко не так хорошо с качеством Один Asus rt N16 под нагрузкой падал постоянно. Второй терял интерфейс. Ситуацию спасли радиаторы на чипах и последняя прошивка.
Не понял почему не нравятся платы фирменных моделей размером с пачку сигарет. Более 50 устройств ubiquiti никаких проблем не доставляют.
брал такой же, тоже на гирбесте две недели назад, он тогда стоил 47,99,
скорости устраивают (на 5ггц мой Xiaomi Mi5 выдает 75мбит на загрузку и 96мбит на отдачу, на частоте 2,4ггц скорости почти в два раза меньше), полет нормальный, обзор понравился, приятно читать!
  • 09 декабря 2016, 23:35
Вы видимо взяли простую версию 1200, без GU, который с 100 мбитными портами. Он щя стоит 49$.
  • 10 декабря 2016, 00:29
16мб и медиатек цэ не айс
  • 10 декабря 2016, 00:32
Поясните, если не сложно, чем чревато?
  • 10 декабря 2016, 01:01
в 16 мб альтернативные прошивки со всеми наворотами обычно не влазят, скажем томато в максимальной версии 23 мбайта, а медиатек всегда по отношению к броадкому скажем тормозноват и второсортноват
  • 10 декабря 2016, 01:05
А какие существуют альтернативные прошивки, которые возможно установить на данный роутер, и какие имеет смысл устанавливать?
  • 10 декабря 2016, 01:16
а пёс его знает — я за медиатековскими не слежу, на броадком есть почти весь ассортимент но я на томате сижу
  • ubeavis
  • 11 декабря 2016, 18:08
А в том то и дело, что OpenWRT (когда появится), что прошивка Padavan'a (тоже когда появится) поместятся в 16 метров, а томато под медиатек нет и не будет :)
  • mikas
  • 10 декабря 2016, 19:17
Есть приложения для смартфона под роутеры ASUS
App Store
Android
Иногда удобно.
  • 10 декабря 2016, 19:23
Спасибо. Но в принципе вполне удобно пользоваться и веб интерфейсом, в обзоре я выложил один скриншот.
  • 10 декабря 2016, 22:11
Там приложение не только для настройки. Можно сварганить собственное облако, а так же удаленная качалка.
  • 10 декабря 2016, 22:20
Понял, надо будет посмотреть внимательнее, может пригодится.
Хотя на телефоне у меня даже интернет не настроен, только WiFi дома иногда пользуюсь.
  • mikas
  • 11 декабря 2016, 09:27
Веб интерфейс я знаю, у самого трудится RT-N66. Настраивать конечно лучше через него. Но у меня иногда выключается интернет по вине провайдера. Подходит дочка и жалуется на отсутствие интернета. Можно конечно включить ноутбук и посмотреть что случилось, а можно посмотреть через смартфон.
  • LXS
  • 10 декабря 2016, 22:10
Спасибо) что воспользовались айперфом с моего комментария вам.
Скоростя жиденькие, скорей всего из-за проца сервера.
Сам владею n66u с прошивкой мерлина, там поболее возможностей.
  • 10 декабря 2016, 22:21
Скоростя жиденькие, скорей всего из-за проца сервера.
При этом я недавно переливал файлы со своего компьютера на сервер, было 50-60 на файлах 2-4МБ (фотки) и около 90-100 на больших.

Но в любом случае роутер не ограничивает, пробовал со свитчом тестить, скорость точно такая же.

Спасибо) что воспользовались айперфом с моего комментария вам.
Удобная штука :)
  • Carter
  • 12 декабря 2016, 12:13
кто еще узнал «пиратов силиконовой долины»?
  • 12 декабря 2016, 13:39
Вы первый :)
Я ждал этого вопроса.
  • 12 декабря 2016, 19:37
Вот такой взял за сравнимые деньги. Поставил свежую openwrt. Работает и не коптит. AC1750.
  • 27 января 2017, 12:29
Писал в глобал саппорт асуса по поводу новых прошивок и багов последней. Получил знатный ответ.
Спасибо, хороший обзор.
День добрый.
Спасибо огромное за подробный обзор. Благодаря ему я купил этот же роутер. :)
В основном впечатления совпадают с теми, что указаны в обзоре. Хочу от себя кое-что добавить
1. Немного напрягает в логах сообщения типа:
kernel: dev_rx_data_frm(): duplicate frame drop it!
Они и у Вас есть. Что это и почему оно происходит — не понятно. ASUS support молчит по этому поводу

2. Да, на компе иногда пропадает интернет, причем планшеты и телефоны по WiFi работают нормально.
При дальнейшем исследовании выяснилось, что на самом деле перестают работать DNS запросы. ping по IP адресам работает, а вот когда по доменному имени обращаешься — тишина. Такое впечатление, что роутер перестает пробрасывать DNS запросы к основному DNS серверу провайдера. Мне перезагрузка не помогала. Само восстанавливалось через 2-3 часа

3. Понравилась одна очень удобная фича, о которой Вы не упомянули: когда смотришь список клиентов, подключенных к роутеру, видны неврозумительные имена в колонке «Клиентские устройства». Например пылесос Xiaomi указан как Rokboro. Так вот, можно щелкнуть мышкой по имени устройства и поменять на свое удобное имя. И тогда везде, где это устройство упоминается (например для присвоение статического адреса), видно указанное название

4. У меня уже имеется роутер ASUS RT-N56U на прошивке от Padavan. Субъективно она показалась лучше и стабильнее родной. Плюс понравилось что большинство настроек применяются без полной перезагрузки роутера.
Стал искать альтернативные прошивки для ASUS RT-AC1200GU
Задал вопрос в теме по прошивке Padavan. К сожалению, я так и не понял ответа.
forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:63903:3961#3961
Такое впечатление, что нужно плясать с бубном :(
Если Вам удалось найти альтернативную прошивку для нашего устройства, напишите, пожалуйста

5. Вопросик такой: может ли наш роутер в режиме точки доступа (AP) выступать как обычный гигабитный свитч? То есть и WiFi раздавать и подключения по Ethernet поддерживать. При этом, естественно, другой, основной роутер выполняет всю остальную работу по DHCP, WAN, LAN и WiFi

6. Еще вопросик: имеет ли значение для покрытия, как будет установлен роутер: лежать на горизонтальной поверхности (рога перпендикулярно земле) или висеть на стене (рога параллельно земле)?
Мне удобнее, чтоб на стене висел, но как, в таком случае повернуть рога, чтобы покрытие было максимальным?
  • 19 апреля 2017, 13:58
Padavan есть, но его нужно собирать руками. На хобботе выкладывали конфиги.
Спасибо за ответ.
Но боюсь сам не осилю сборку :)

К сожалению пришлось отказаться от использования данного роутера, как основного. Глючит DHCP, DNS. Так же необъяснимо рывками идет через него IPTV и просмотр видео онлайн.
Использую как точка доступа. Вот тут он работает норм. Покрытие приличное
  • stoya
  • 21 октября 2019, 20:19
спасибо за обзор! взял такой полгода назад за 50$ на jd благодаря Вашему обзору.
может кому пригодится: если устройство не видит 5Гц сеть (у меня не видел телефон sharp), можно в настройках роутера advanced — wireless — professional соответственно для 5Гц поменять регион с Китая на Австралию. у меня заработало. (прошивка 3.0.0.4.380_10732)
  • 21 октября 2019, 20:35
Спасибо за комментарий и за совет. У меня этот роутер с 2016 года в работе, только положительные впечатления.
  • Azimuth
  • 05 октября 2022, 22:49
Можно ли организовать резервный канал в интернет, если в USB воткнуть модем?