Обзор беспроводной мыши Ugreen MU105

1. Цена: 976р по промокоду

Всем привет. Сегодня я хочу немного рассказать о недорогой беспроводной мыши Ugreen MU105.
Питается мышь от одной 1.5В батарейки, формата АА. Работа осуществляется по каналу 2.4ГГц. Максимальная чувствительность мыши — 2400DPI (всего 4 режима). Дополнительных кнопок у данной модели не предусмотрено. Имеющиеся «стандартные» кнопки очень тихие.

Распаковка

Поставляется мышь в фирменной коробке. На ней же нанесены спецификации товара.

Внутри коробки находится сама мышь и инструкция.
Корпус достаточно сильно задран вверх по середине. Качество пластика хорошее, зазоры минимальны.

Снизу видим отсек для элемента питания (батарейка формата АА), и там же находится комплектный приёмник на 2.4ГГц. Там же расположена кнопка смены DPI, и кнопка включения/выключения мышки. Наклеены тефлоновые ножки для лучшего скольжения мыши по практически любой поверхности.
Приёмник на 2.4ГГц имеет компактный размер:

Фотографии инструкции.

Особенности работы

Так как мышка достаточно простая по функционалу, какой то специфической информации по ней я не смогу рассказать, но кое что о ней я расскажу).

Размеры у мыши достаточно скромные, по началу мне было немного не привычно использовать её в плане хвата (после проводной мыши Logitech G102), но я достаточно быстро привык к ней.
А так, по заявлениям производителя, эргономика у мыши просчитана специально для удобного хвата:
Вот данные производителя по размерам устройства:
А вот измеренные мной:
Вес мышки без элемента питания около 60 грамм.
Имеющаяся у меня щелочная батарейка SmartBuy весит примерно 22 грамма. При её установке, вес мышки составляет около 82 грамм.

Ход ЛКМ и ПКМ небольшой, шум от их нажатий минимален. Колёсико работает плавно, встроенная в него кнопка так же очень тихая при нажатии.

С другой стороны, почти любая «обычная» мышь, это не самое шумное из устройств ввода, и я особо никогда не задумывался над этим. Обычно, клавиатура более шумное устройство, разные модели могут иметь значительную разницу по шумности.
Но в тоже время, я допускаю что в каких то тихих местах, такой источник шума как мышь, может достаточно явно выделяться и мешать другим людям, поэтому низкая шумность при нажатии кнопок у данной мыши, может оказаться преимуществом.

Беспроводное соединение работает стабильно, заявленные 10м по дальности оно берёт. Необходимо просто вставить приёмник в USB порт ПК или другого устройства, и пользоваться мышью.

Сама мышь работает чётко, каких либо лагов с перемещением указателя, при разных режимах DPI, замечено не было.
Кнопка переключения DPI расположена снизу, для кого то это не проблема, а для кого то неудобство.
Чувствительность мыши меняется от 800 до 2400 DPI. Значение по умолчанию — 1200DPI. Выбранные режим определяется миганием индикатора (расположен чуть ниже колёсика), при нажатии на кнопку смены DPI, находящуюся снизу корпуса.
Когда индикатор мигает один раз — чувствительность составит 800DPI, мигает два раза — чувствительность составит 1200DPI, три раза -1600 DPI, и 4 раза -2400DPI.

На этот раз мышь без проблем получилось разобрать, и я могу показать маркировку датчика и контроллера.
Установлен сенсор Pixart PAW3212DB

На противоположной стороне платы установлен контроллер с маркировкой KT8P10 (на него даташит я не нашёл).

Срок службы элемента питания заявлен как 18 месяцев, что на мой взгляд выглядит это немного оптимистично, но правда про время работы с мышью в день, при таком раскладе, производителем не уточняется.
С учётом того что мышь потребляет около 12мА (по заявлениям производителя, и видимо это максимум при активной работе), а максимальная ёмкость элемента питания формата АА ~2900мА*ч, то получается при интенсивной работе мышью, пусть по 30 минут в день, батарейка с ёмкостью 2900мА*ч, должна «отходить» около 16 месяцев (~483 дня), при заявленном производителем сроке в 18 месяцев.
А с учётом того что у имеющихся в продаже батареек реальная ёмкость будет ниже 2900мА*ч, думаю что стоит рассчитывать на примерно год работы при умеренной эксплуатации мыши.

Когда остаток заряда на элементе питания составит 5%, индикатор DPI начнёт постоянно мигать, сигнализируя о необходимости замены батарейки.
Для экономии энергии, мышь автоматически выключается через 10 минут, при отсутствии активности. Пробуждение происходит при нажатии любой из кнопок мыши.

Информация о мыши на видео:

Выводы

Несмотря на упрощенную функциональность среди других беспроводных мышей от Ugreen, данная мышь работает стабильно, и в целом является оптимальным выбор с точки зрения соотношения цена/качество, при условии что вам не нужно Bluetooth подключение, и возможность переключения между несколькими устройствами, этого здесь нет.
Сюда же докинем и отсутствие аккумулятора, и необходимость пусть и редко (в теории) но всё же менять элемент питания.

В общем мышка как мышка, простая и недорогая, работает отлично, но без каких либо плюшек. На мой взгляд, Ugreen MU105 это неплохой выбор, в качестве мыши для ноутбука.

По промокоду UMU105 доступна скидка на мышь в размере примерно 297р.
  • IN19
  • 13 сентября 2023, 10:25
Интересно, а аккумуляторы 1.2В она приемлет?
  • midda2
  • 13 сентября 2023, 10:42
Исходя из описания могу предположить, что приемлет вполне. Вопрос скорее в другом. Не станет ли мышь слишком часто преждевременно заставлять их перезаряжать. Так как 5% окончания жизни батарейки это еще вполне рабочая область NiMH аккумулятора, в которой ему еще долго до полного разряда.

PS Разрешите заметить, что для такого случая тоже есть решение, не реклама, цена внушает немного трепета. Есть и другие варианты подобных аккумуляторов.
  • 13 сентября 2023, 12:06
Интересно, а аккумуляторы 1.2В она приемлет?
А смысл? Ну вот я на днях взял 12 штук батареек АА за 250₽, ААА стоили там столько же. Это по скидке, без скидки было бы 315₽, но скидки на них бывают регулярно, просто взял в запас и всё.
Батарейки хорошие. Получается одна штука стоит 21 рубль. Проживёт ли мышка столько что бы на такие батарейки потратить цену одного аккумулятора нормального? И проживёт ли столько тот аккумулятор при работе в мышке?
Конечно это несколько менее экологично, осбенно с учётом, что пунктов приёма батареек стало меньше, но по сути пункты можно найти и раз в год сдавать, особенно если в доме есть часы с резервным питанием на АА или ААА, и прочие устройства куда аккумулятор ставить вообще нелогично, но за год они 1-3 штуки израсходуют как-то.
А смысл?
Смысл прост — практически у каждого дома есть старые аккумуляторы, потерявшие часть емкости и уже непригодные для основных задач. Вот такие отлично идут в мышки и клавы.

P.S. Напомнило LEXX:
— What is the point of the game?
— The point of the game is that there's always another point, and another one, and another one, and so on, and so forth...
  • tirarex
  • 14 сентября 2023, 11:52
А смысл? Ну вот я на днях взял 12 штук батареек АА за 250₽, ААА
За лет 5 у меня накопилась полная банка несквика со старыми батарейками, я сходил посчитал и понял что я потратил какие то нереальные деньги на кучу батареек, сгенерировал тем самым гору бесполезного мусора который еще десяток другой лет будет отравлять землю и подземные воды.

На 2к набрал аккумуляторов. В мышку смысла брать нет а в жирные устройства еще как есть, тот же диспенсер буквально за 1 год окупит 4 пальчиковых батарейки. Молотилка перца за 2 года, весы за 3 года. Не потекут, не само разрядятся, итд.
Аккумы в мвидео с бонусами вышли 500руб 8шт (4АА 4ААА), этот же комплект на вб стоит 745руб без скидок www.wildberries.ru/catalog/29295207/detail.aspx

Зы, в закромах нашел очень старые аккумы ладда и Gp, после 5 циклов ожили, саморазряд большой но в целом работают, им по 10+, мышка логитех работает от них по 4+ месяца, так что чую и новые батарейки проживут долго и сэкономят много денег и природы.
  • 14 сентября 2023, 16:03
За лет 5 у меня накопилась полная банка несквика со старыми батарейками,
Ну как вы ниже написали — это всё не результат работы мышки. Для более прожорливых устройств вроде детских игрушек, или раньше фотоаппаратов, для пожилых людей в тонометр, если пользуются регулярно — аккумуляторы действительно полезны. Я писал же не вообще про концепцию применения батареек-аккумуляторов, а про конкретный случай.
еще десяток другой лет будет отравлять землю и подземные воды.
Вот по этому эту банку стоит сдать в пункт приёма батареек. Оно в ТЦ где-то может быть, или в других местах. Сейчас с ними стало хуже, так как раньше этим занималась Дюрасель, а сейчас она ушла, но у нас, говорят один какой-то есть в разумной доступности. Опять же они места много не занимают — можно положить куда-то в коробку, потом сдать. У нас вроде в Мвидео есть по прежнему, но я не смотрел. Можете у себя глянуть.
весы за 3 года
Ну даже не знаю, у родителей весы кухонные уже полтора года, но они без сети, пару недель назад поменял родные батарейки на новые. Пользуются каждый день по сути, иногда по несколько раз. Если, сеть будет, тогда, да наверное.
Зы, в закромах нашел очень старые аккумы ладда и Gp, после 5 циклов ожили,
Во в этом главный минус аккумуляторах в непрожорливых устройствах которые на одной батарейке живут пол года и больше. У тебя села батарейка, ты достал новую, поставил и продолжил работу. А аккумулятор сел — заряжай его. Пользоваться нельзя. Достал запасной, а он саморазрядом разрядился, давай циклы для восстановления. Если что-то прожорливое и разряжается за месяц или быстрее, тогда да, дежурный комплект лежит, воткнул, этот на зарядку. Ну если реже, то больше гемороя чем экономии.
  • tirarex
  • 14 сентября 2023, 17:52
Мышки тоже разные бывают, логитех живет очень долго, а бывает китай добро которое умирает за месяц от 1 батарейки, кому то да зайдет.

У нас вроде в Мвидео есть по прежнему, но я не смотрел
Cобственно вот и стоит моя банка без дела, пунктов близко ко мне нет.

Проблема решилась сама собой когда я накупил аккумов по акции, их теперь с запасом, сел — новый аккум в устройство, старый на зарядку и в хранение.
По моим наблюдениям китайские крысы типа seenda и ugreen перестают работать в районе 0,75-0,8В. Да и при активном использовании (в районе 16 часов в день) садят батарейку гораздо быстрее, чем тот же logitech M185 например. Поэтому NiMh аккумуляторы вряд ли помогут, возможно за счет емкости время работы сравняется, но это будут уже фирменные дорогие аккумуляторы.
  • 13 сентября 2023, 20:11
M185 — вообще чудо враждебной техники ©. =)
На белом Энелупе работают 2 месяца в режиме 15/7. На хорошей батарейке — почти 3 года.
  • 13 сентября 2023, 12:38
работать будет, так как там внутри dc-dc повышайка, ибо рабочее напряжение сенсора чуть ниже 3-х вольт согласно даташита
  • serg_mur
  • 13 сентября 2023, 13:07
так как там внутри dc-dc повышайка
Где там повышайка, покажите.
  • SL175
  • 15 сентября 2023, 15:52
Две мыши от югрин, в одной старенький аккумулятор Eneloop (белый), в другой икеевский LADDA. Работают отлично, уже пол года. Мышь с аккумулятором немного тяжелее, чем с батарейкой и это на удивление ощущается, немного перевешивает заднюю часть (на работу не влияет, просто как наблюдение).
Там разница 6г всего, как они могут перевешивать, скорее самовнушение)
  • 13 сентября 2023, 10:29
колесо с энкодером, спасибо не надо
  • Floxton
  • 13 сентября 2023, 11:42
А какой вариант лучше. Просто у меня последнее время как мор на колеса у мышей напал. Не знаю уже какую брать.
  • DIMAace
  • 13 сентября 2023, 11:58
Колесо с оптикой (оптопара), но чистить от мусора тоже понадобится иногда.
  • 13 сентября 2023, 12:07
только на оптопаре, энкодеры это на пол года год, дальше труп. раньше их ставили исключительно на ультрабюджетные решения
  • 13 сентября 2023, 13:10
вот откуда такие категорически ультимативные заявления? Из всего окружающего зоопарка мышей на работе и дома была только одна поломка энкодера за ДОЛГИЕ годы
  • 13 сентября 2023, 13:20
у меня парк больше 200 крыс, могу позволить
  • Floxton
  • 13 сентября 2023, 13:58
Можете посоветовать несколько моделей мышей?
В соседней теме обсуждали
mysku.club/blog/aliexpress/97165.html#comment4350611
Только оптопара ни разу не панацея, у меня например в M705 прямо из коробки подглючивала аналогичным образом, будто энкодер навернулся. Три строчки вниз, одна наверх. Да и сама оптика тактильно не так приятна, поэтому в игровых мышах её практически не используют.
Ну самое главное, искать оптопару в бюджетных мышках, как это делает товарищ
Mplus, пустая затея.
  • Esculap
  • 13 сентября 2023, 20:52
Logitech M310 с оптическим энкодером, обрезинена по кругу. У меня их две, одной 15 лет, другой 2.
  • 13 сентября 2023, 14:49
у меня парк больше 200 крыс, могу позволить
и они через полгода-год повально дохнут? Брехня же
  • 13 сентября 2023, 15:29
не повально, но количество дохлых энкодеров на порядок превышает проблемные оптопары. Глюки энкодеров могут тупо длиться очень долго, то пропуски то двойная сработка.
  • 13 сентября 2023, 17:29
вот моя статистика по беспроводным: домашние — 7 мышей, рабочие — 4. Срок владения — от 4 до 14 лет. Мыши используются почти каждый день. Было заменено: 1 энкодер, 5 микриков (при чем левых — один)
  • 13 сентября 2023, 22:15
  • 13 сентября 2023, 23:27
точно?
Нет конечно, такие же фантазии, как и про то, что не существует мышек с автономностью более 2-х лет)) Смотрю тут уровень фантазий у комментаторов на каком-то запредельном уровне, хоть скринь их все и на профильных форумах выкладывай, чтобы люди поржали с подобных кор. Этот пожалуй тоже заскриню в раздел с юмором.
  • 14 сентября 2023, 00:08
покажите мышу с пробегом на одной батарейке более 2х лет. М185 не предлагать, т.к. нет достоверной информации
Вам ниже уже все показали и рассказали, но был бы в этом смысл, вы ведь все равно продолжаете вертеться как уж на сковородке.
  • 14 сентября 2023, 01:07
мне показали две мыши, одна из которых запитана от двух параллельно установленных батареек и, следовательно, не подходит под критерий «работа более 2х лет на одной батарейке», а вторая — спорная, т.к. я являюсь владельцем такой и у меня она не выхаживает больше 2х лет на любой батарейке.
Что не понятно и где тут ужи со сковородками?
  • lat_iv
  • 14 сентября 2023, 09:56
Logitech M525. Пользуюсь уже более 10 лет. Батарейка живет реально до 3 лет.
  • 15 сентября 2023, 00:29
но в ней 2 батарейки, не так ли?
  • lat_iv
  • 16 сентября 2023, 12:04
Да, верно. Так редко меняю, что и забыл сколько их там))
  • VIB
  • 14 сентября 2023, 11:47
У меня М185, первую батарейку поменял через 2 года. Вторая, из разряда «самые дешевые на кассе», работает уже полтора года.
  • triller
  • 20 сентября 2023, 19:26
мышь под именем мелкомягкая, на одной батарейке дюраселл типоразмера R6 протянула почти 26 месяцев в режиме до 8 часов по будням и до 12 часов сб\вс. точный номер модели даже и не рассматривал из-за ценника, помню только то, что это была полноразмерная мыша с невидимым рабочим лучиком.
  • 15 сентября 2023, 00:14
ну так просветите, в каком году начали массово ставить механические энкодеры на колесо
  • 15 сентября 2023, 00:44
хз, но в 2013 были куплены Genius ns-6000 и Bloody r8 — они с энкодерами механическими
Я тоже раньше так думал, предпочитая logitech, а потом собрал статистику и понял, что у меня крыса раньше «разлохмачивается», чем накроется этот механический энкодер. Стираются ножки, резинка на колесе превращается в непонятную субстанцию, отказывают кнопки. А энкодер при этом жив здоров! Поэтому я попробовал несколько китайских видов крыс seenda и ugreen — выводы подтвердились. У всех энкодеры работают четко, а вот все остальное… Я просто меняю крысу целиком раз в 1,5-2 года.
меняю крысу целиком раз в 1,5-2 года.
Содержательное. Остальное — брызги эмоций.

Знаком с семейством, в котором выламывали разъёмы usb на смартах каждые 2 недели, били экраны каждый месяц. Да, при таком отношении и «наличяе денях» проще купить новый.
И ч0? Про гигиену Вы забыли, только чужие деньги научились считать?
только чужие деньги научились считать?
Если человек — неряха, то пусть готовится раскошелиться на поддержание «гигиены». Если соизволите задуматься, и не пуститесь в отрицание, то поймёте что это не связано с непосредственным «счётом денег в чужом кармане».

Да, если менять мыш раз в 2 года, то нет особого смысла париться (с точки зрения отказоустойчивости) энкодер там или отпомеханика.
Боковые кнопки «назад» — «вперед» это уже как-бы маст хэв
  • 13 сентября 2023, 11:49
я бы уточнил этот маст хэв — Программируемые боковые кнопки
  • 13 сентября 2023, 12:33
вы верно подметили насчёт их программирования. у многих беспроводных мышей они не программируемые пользователем.
У многих дешевых мышек. У нормальных брендов как правило настраиваемые.
Я бы сказал так — маст хэв — хотя бы какие. Потому что в 2023-м году мышь без кнопки «назад» — это странная поделка. Программируемые кнопки — да, было бы лучше. Но кнопку назад вы всё равно вряд ли будете переназначать, то есть, наличие даже непрограммируемых — это уже более 50% успеха )
  • 13 сентября 2023, 17:39
Но кнопку назад вы всё равно вряд ли будете переназначать
за 25 лет сознательного мышеводства не использовал на мышке назначение Назад (начиная с гениусов середины 90-х где заместо колесика была кнопка и с помощью ПО и жестов расширяли фунционал мыши) Т.к. 90% моего использования в работе это копи паста, и если мышь это не поддерживает то ПО подменяет поведение кнопок.
не использовал на мышке назначение Назад
Поэтому написал «вряд ли» ) Исключения есть всегда, но, в целом, кнопкой назад на мышке пользуются многие.
  • 13 сентября 2023, 11:52
Ну на коврике (в видео) позиционирование будет с минимальными замечаниями. А как на других поверхностях?
  • 13 сентября 2023, 12:34
по линолеуму пробовал норм работает, по лдсп тоже, но я вот одного понять не могу, почему коврик то не использовать? или имеется ввиду походный вариант, на том чём придётся?
  • 13 сентября 2023, 13:12
коврик отъедает значительную часть рабочего пространства на столе рабочей поверхности
  • 13 сентября 2023, 13:39
Потому что поставили мне задачу купить мышку: «Подобрать беспроводную мышь для ноутбука, которая могла бы работать на любой поверхности» — вот и уточняю про этот вариант, т.к. замахиваюсь уже на 3 тысячи и Lenovo. А там столешницы со стеклом и покрытые белой краской металлические тумбочки.
Для ноутбуков я разорился на парочку MX Anywhere 3S, лучше вряд ли найти, но цена не всем будет по карману.
  • fps
  • 13 сентября 2023, 12:13
Пробуждение происходит при нажатии любой из кнопок мыши.
Logitech мышкам почему-то не надо кликать чтоб проснулись. При этом живут годами на одной батарейке.
Да, это в китайских крысах бесит иногда, то колесом надо крутануть (вроде у seenda), то кнопку нажать (у ugreen). Но привыкаешь быстро.
  • 13 сентября 2023, 12:41
я поэтому всё же проводные предпочитаю, с ним всё всегда понятно и ровно, но не всегда удобно что она на проводе, поэтому и для беспроводных мышей находится место.
  • 13 сентября 2023, 12:42
на бюджетных моделях там такая же история? просто думал что нажатие кнопки это фишка всех беспроводных мышей.
  • fps
  • 13 сентября 2023, 12:53
Скорее это отличительный признак барахла )
  • 13 сентября 2023, 13:15
  • 13 сентября 2023, 14:54
Я минусы не ставил, но если хочется поговорить о долгожителях, то как пример могу привести упомянутую мной выше M705. Даже при интенсивной эксплуатации она минимум 2 года выхаживает, но у многих спокойно и по три года живет на одном комплекте батареек.
  • 13 сентября 2023, 20:32
Только что успел выше ответить:
M185 на хорошей батарейке живёт почти 3 года. На белом энелупе 2 месяца +-пара дней.
Всё это при работе в режиме 15/7.
Постоянно в эксплуатации шесть единиц уже очень много лет.
Поэтому: С — Статистика. =)
  • 13 сентября 2023, 21:43
M705 — у ней внутре неонка 2 батарейки, так что это читерство.
А по поводу M185 — у меня такая на работе, режим работы — несколько часов в сутки /7/365. Щелочной батарейки хватает +- на 1год. Посмотрел отзывы в нете — у людей бывает даже меньше ходит. Так что три года — слабо верится
  • 17 сентября 2023, 08:34
Даже не знаю что Вам ответить на последнюю фразу.
Я не торгую лоджиками чтобы их рекламировать, да ещё и недобросовестно.
Последнюю из своих свою M185 я купил в аккурат в самом начале локдауна — то есть начало апреля 2020. Очень хорошо запомнил — так как это бы мой первый опыт классовой борьбы с высокоинтеллектуальными курьерами одной широко известной компьютерной сети.
А поставил в неё аккум вместо выполнившей свой священный долг штатной батарейки 28.08.2023 г.
Возможно, играет роль то, что мышь постоянно находятся не далее, чем в 20 см от донгла, и выключается тумблером на время неиспользования.
  • 17 сентября 2023, 18:36
видите, Ваш опыт эксплуатации, как бы это сказать, специфический
  • 18 сентября 2023, 10:38
Ннууу… вряд ли можно назвать нахождение мыши вплотную к донглу, особенно при работе на ноуте, и выключение её на ночь «специфическим». ))
Хотя, возможно, есть и ещё один фактор.
Я тут буквально вчера наткнулся вот на это:
ссылка
И сообразил, что у меня cо всеми моими шли такие же.
А после того, как они заканчивались, я просто втыкал энелупы.
То есть опыта с покупными батарейками на M185 у меня нет.
Я свои никогда не выключаю, смысл если они сами в сон уходят.
Снижения автономности не заметил.
  • 18 сентября 2023, 12:59
Они-то может и уходят, но просыпаться ночью от вдруг вспыхнувших трёх мониторов в один прекрасный момент за… надоело. ))
Посему это уже автоматическая привычка.
Проводить сравнение не буду, ибо максимум автономности целью не является. Перещёлкнуть акк — это дело пяти секунд.
Это я просто описывал для сомневающихся условия в которых у меня получается такое время работы.
Такое было только на старых, светодиодных мышках, которые в силу несовершенства конструкции имели ложные срабатывания. С лазерными, если их не трогать, таких проблем нет.
  • 18 сентября 2023, 15:03
А M185 какая? :)
  • 18 сентября 2023, 15:39
вроде ИК лазер пишут
  • 18 сентября 2023, 16:30
А вот это уже интересно.
А можно вот это вот где пишут?
Это я без поддёвок и сарказмов, если что.
Просто изначально с самой первой купленной был уверен и помню, что светодиод. И сейчас полез на всяческие торговые площадки и обзоры: «тип сенсора: оптический светодиодный».
Да и поведение чисто светодиодное и в принципе на различных поверхностях, и вот в простое.
Котов-то у меня нет — ночью двигать некому. ))
  • 19 сентября 2023, 00:44
я набрал запрос в поисковике и нашел упоминание на каком-то форуме. Но это не точно
  • 19 сентября 2023, 08:53
Полазил порылся ещё.
Какой-то форум не нашёл.
А что нашёл — везде пишут «оптический светодиодный».
И так далее.

И ещё вот:
ссылка
«Внутри распаян сенсор с маркировкой EP 05. Это энергоэффективный оптический светодиодный датчик с единственным представленным в этой мыши параметром в 1000 Гц.»
  • 19 сентября 2023, 09:32
я ж и говорю, что ОБС.
Logitech мышкам почему-то не надо кликать
Не всегда это преимущество, от задачи зависит. У меня есть и обратный пример — увел я комп в слип, и тут случайно трогаю мышку, которая просыпается от движения. И она будит весь комп.
  • pleas
  • 13 сентября 2023, 22:42
Так себе недостаток, ведь можно отключить пробуждение компа от мышки и будить с клавиатуры.
Можно, но тогда кнопкой на мышке не разбудить :)
  • 13 сентября 2023, 12:18
Хорошая, и в общем-то проверенная Мышь A4TECH Fstyler FG10 (или её аналоги) сейчас стоит 700-750₽. Я у себя могу её забрать прям сейчас. Там есть гарантия на год. В мелких населённых пунктах, на маркетплейсах будет 850₽ примерно, мне нужно подождать 4 дня, ну где-то неделю максимум.
У неё 4 кнопки, и есть программка для переназначения кнопок. A4TECH — бред, который на рынке уже очень давно, и в общем-то хороший и проверенный. Про всякие оклики и иже с ним, я вообще молчу, они до 400р будут с гарантией на полгода-год, ну там да чувствительность 1200 только, Но для офисных задач — этого с головой хватит.
Вопрос, чем эта, которую нужно ждать, лучше?
A4TECH — бред, который на рынке уже очень давно
Однозначно.
В 2023-м году беспроводная мышь без Bluetooth и кнопок «назад/вперед» — ну, такое себе.
Геймеры заминусуют. Им щербозуб не годится.
Думаете, геймеры заинтересуются этой мышью? )
Только если любители шахмат и пасьянсов)
Я сразу не понял, что Вы про эту мышь.
Мой ответ больше про то, что «в 2023-м году беспроводная мышь без Bluetooth» — не критерий для геймеров.
Я сам раньше поигрывал в онлайн шутер Unreal Tournament 2004, где разница в 30 миллисекунд уже чувствовалась, поэтому для таких целей предпочитаю проводные изделия :)

Слышал, сейчас есть и хорошие беспроводные варианты, учитывающие требования геймеров, но лично у меня к проводу доверия больше :) Тем более, что хороший игровой комп — это часто полноценный системный блок, а не ноут, а в таком случае проводная мышь или нет — не столь принципиально.
  • Koleman
  • 14 сентября 2023, 08:37
Это уже давно устаревшие стереотипы.
Сейчас большая часть топовых геймеров сидят на беспроводных мышках и клавах.
  • 13 сентября 2023, 22:04
А в 2023-м году все стационарные компы (не ноуты) обзавелись встроенным синезубом? Если нет, то какая разница, сколько и каких приёмников будут занимать УСБ порты?
Ни одного на глаза не попадалось с BT на матери. У самого карточка WiFi/BT торчит в PCIe, но BT все равно отдельным шнурком к гребенке USB.
  • 13 сентября 2023, 22:37
Ну я к тому, что покупать принципиально синезубую мышку есть смысл для ноутов, где УСБ портов мало, а синезуб чаще всего уже есть. Для стационарного компа, где портов много, а синезуб есть гораздо реже, вполне подойдёт и не синезубая мышка со своим отдельным приёмником.
Да сейчас электроника на таком уровне развития, что не составляет труда реализовать и проприетарный протокол через свой свисток, и стандартный BT.
Сам такой мышкой пользуюсь.
  • 13 сентября 2023, 23:58
В ДНС есть 142 материнских платы с разными видами Bluetooth. Без него 179. Так что в общем очень много.
Опять же к одному Bluetooth можно подключить и беспроводные наушники, и другие устройства, а вот к такому радиоканалу нет.
Но лично я предпочитаю всё-таки мышки с радиоканалом. Меньше борьбы с отваливанием из-за того, что ой я там к другому устройству подключалась, хочу к нему, а его нет, переконекть меня. И прочие проблемы.
Но кому-то будет удобнее Bluetooth, типа универсально, ненужно передёргивать адаптер, потерял адаптер — не страшно, не занимает USB порт, что важно для современных ноутбуков и так далее.
У каждого свои предпочтения, так что kdekaluga слишком уж радикально заявляет.
PS
Насчёт кнопок, тоже так себе претензия, у меня на компе 6 дополнительных кнопок кроме 3х обязательных, но по факту только на одну настроенна средняя кнопка мышки, ибо на колесе я не очень люблю, а остальные ну крайне редко перенастариваю на какой-то скрипт в программе, когда нужно что-то много однотипных вещей делать, Но это бывает раз в 2 года, да и то. Но опять же, есть занкомые которым 8 кнопок на мшике не хватает, и они их все используют.
PPS
Для меня по сути главная претензия к этой мышке — а зачем её брать, если на месте можно взять более именитый бренд, с такмиже заявленными характеристиками, но дешевле. Например A4TECH Fstyler FG10 700-900р стоит, есть во всяких озонах, валберис, ситилинках, днс и так далее.
Отстал я от современных технологий. Пользуюсь компом 2015 года выпуска.
У unifying свистка тоже есть плюсы — настройки подключенных устройств (клава и мыша) хранятся прямо в свистке.
  • 14 сентября 2023, 02:25
Да. Я об этом писал. И именно из-за этого я выбираю со свитском, но есть люди которым универсальность важнее. Знакомая с ноутом носит, и 2 свиста просто потеряла. А 1 что бы не потерять стала носить невытаскивая с ноута, в результате оторвала ему бошку, как ещё не выломала разём не знаю.
В общем у всего есть свои крестики и тирешки.
Не соглашусь. В личной эксплуатации две блютус-мыши:

1. Logitech MX Master 2S. Поддерживает три устройства и работает больше полутора лет, нареканий нет, не отваливалась за это время ни разу, хотя реально сопряжена с тремя устройствами.

2. Какой-то безымянный китайский трекбол за 1700, который тут недавно обозревался. Поддерживает два БТ-устройства, подключен к одному, работает пару недель, пока тоже не отваливался.

Выборка не очень большая, да, но на предыдущей работе из-за специфики оборудования БТ мыши были у многих — не жаловался никто. Бывает, что БТ-мышь нелегко первоначально подключить (особенно, если она до этого была уже куда-то подключена), но если уж подключится, работает нормально.
Насчёт кнопок, тоже так себе претензия
Ну, вот мне крайне неудобно пользоваться мышью без кнопки «назад». Я уже очень привык использовать её в браузере и редакторе кода. И знаю много людей, для которых наличие кнопки «назад» на мышке тоже принципиально при выборе.

Исходя из этого данная мышь, ну, совсем ничем не примечательна.
  • 14 сентября 2023, 02:35
Ну вот смотрите, у меня есть комп и ноут, они в одной комнате ну или в соседних. В основном мышка к ноуту подключена, но иногда нужно издалека поуправлять или ещё чего-то, включаю в комп. Если свисток — просто переткнул. Если же Bluetooth, то их нужно переподключать програмно. А там может случиться всякое.

Ну, вот мне крайне неудобно пользоваться мышью без кнопки «назад».
А мне крайне неудобно пользоваться мышками с лишними кнопками, осбенно когда они расположены слишком уж подрукой, снижает хваткость мышки, увеличивает хлипкость. Так что все переносные мелкого размера стараюсь брать без лишних кнопок. Стационарная с проводом, ну тут уже никуда не денешься, к какой лет 15 назад привык, такую модель и беру, ибо страдать 3 недели на перепривыкании не хочется.

Все люди разные. Вам нужен Bluetooth и кнопки. Кому-то Bluetooth мешает, кому-то кнопки, кому-то и то и то, а кому-то нужен и Bluetooth и радиоканал и 77 кнопок. Если бы всем было бы нужно только одно то и продавалось бы только это одно, так как другое ни кто бы не покупал.
Ммм, зачем? Кнопочку на мышке нажимаете и всё. Она переключается к следующему из трех сопряженных устройств. Намного проще перетыканий.
страдать 3 недели на перепривыкании не хочется
А я вот две недели назад первый раз попробовал трекбол и понял, что есть задачи, для которых он лучше мышки. Теперь использую. Так что, не всегда консерватизм хорош.
Во-первых, блютус уже давно встраивается на многих материнках. И это правильно, ибо удобно, т.к. блютус бывают далеко не только мыши.
какая разница, сколько и каких приёмников будут занимать УСБ порты?
Во-вторых, разница в том, что один блютус приемник позволит подключать много разных устройств, занимая только один порт. И, наконец, в-третьих, мыши подключаются далеко не только к стационарным компам.
  • 14 сентября 2023, 01:55
1. Может и так, но мне пока такие не попадались. Либо совсем нет, либо дополнительно купленный адаптер.
2. На тех платах, которые смог дома найти, и которые не совсем уж антиквариат, от 4 до 8 портов только на панели с разъёмами.Плюс на морде ещё пара. Плюс опциональные. Будут заняты 2 (синезуб плюс мышиный приёмник) или один (только синезуб) при таком количестве — не принципиально.
3. Про ноуты не спорю — да, предпочтительнее синезуб. С ноутом пользую как раз синезубый логитех 470
1. При выборе платы при последнем апгрейде (2 года назад) блютус был одним из требований. И ни разу не пожалел, т.к. кроме мышей еще часто вечером использую БТ-наушники. Можно, конечно, и купить внешний адаптер, но сзади корпуса у меня он не будет работать на достаточном расстоянии, а в переднюю панель я «на постоянку» не вставляю такие вещи по этическим соображениям.

В любом случае, сейчас время беспроводных БТ-наушников, поэтому наличие блютуса — далеко не редкость.
  • 14 сентября 2023, 02:39
У меня он воткнут в заднюю панель через удлинитель и стратежно провод удлинителя заведён за шкаф, что рядом стоит и адаптер лежит на шкафу. В результате дальность приёма сильно дальше чем если воткнуть хоть в переднюю, хоть в заднюю панель. Что полезно для непрерывного прослушивания где-нибудь на кухне во время приготовления чая с бутерами, или в кабинете задумчивости.
Но опять же у всех по разному стоит мебель, и разные стены и потребности.
  • 14 сентября 2023, 02:47
Попадётся такая плата — посмотрю что за зверь такой.
Приёмник от мышки на стационарном компе вынесен на проводе и расположен под столешницей.
Наушниками не пользуюсь
> Можно, конечно, и купить внешний адаптер

Можно купить и внутренний адаптер в виде карточки Wifi+BT под M.2, а дальше либо втыкать в материнку, если у неё есть специальный M.2 под это дело (только надо смотреть, принимает ли он обычные модули или только CNVio), либо в PCI-E через переходник.
Можно купить и внутренний адаптер в виде карточки Wifi+BT
Варианты есть разные, но имхо проще сразу выбирать плату с WiFi и Bluetooth. Зачем потом эти приключения? ) Вот, например, сейчас у меня оба доступные M2 заняты. PCIe, конечно, есть еще свободный, но плата в нем будет мешать охлаждению видеокарты.
  • denisr
  • 14 сентября 2023, 00:05
Где тест MouseTest?
  • kiv69
  • 15 сентября 2023, 07:12
Мышь просчитана не для удобного хвата, а для пальцевого. Кистевой хват на данной мыши будет жутко неудобен.
Так вроде ничего, но одна батарейка убивает.
Специально для ноута искал мышь на 2 батарейки, взял rapoo.