Длительный тест старения батареек: прошло два года

В сентябре 2021 года я решил провести самый долгий тест батареек, чтобы узнать, как их характеристики будут меняться при длительном хранении. Прошло два года и настало время посмотреть, что изменилось за это время.

Я затеял этот тест, чтобы узнать, насколько меньше энергии дают батарейки, «пролежавшие» несколько лет, ведь довольно часто в магазинах можно встретить батарейки, которым уже год, два, а то и больше.

Когда я покупал 192 батарейки AAA восьми популярных брендов я и представить не мог, что через два года батарейки трёх крупнейших брендов Duracell, Energizer и Varta перестанут продаваться в России. Сейчас из мировых брендов в России остались только GP.

В тесте принимают участие шесть моделей щелочных (alkaline) батареек: самые дорогие бельгийские «Duracell Ultra», американские «Energizer Max +» со сроком хранения 12 лет, немецкие «Varta Longlife Power», китайские «GP Super», «Lexman Standard» из Леруа Мерлен и самые дешёвые «FLARX» из магазинов Fix Price. Кроме того тестируются две модели солевых батареек: самые дешёвые из Ашана и чуть подороже «Трофи».

На момент первого теста батарейкам было 5-10 месяцев от даты производства (это самое «свежее», что удалось тогда найти).

Одновременно я тестирую по две батарейки, чтобы отсечь возможный дефект одного экземпляра. Вот те экземпляры, которые я протестировал сейчас.

За год ни одна батарейка не протекла (в том числе из тех, что были протестированы год и два назад).

Для начала я измерил, как изменилось напряжение на батарейках за два года. Тогда и сейчас измерялось напряжение на одних и тех же экземплярах батареек одним и тем же точным прибором. Все значения в таблице, кроме процентов, — напряжение в вольтах.

Напряжение на щелочных батарейках упало на 1.2 — 2.7% (падение за первый год было 0.7-2.1%), на солевых на 3.2 — 3.5% (за первый год было на 2-2.4%).

Я протестировал батарейки с помощью анализатора химических источников тока "Яростанмаш АСК2.5.10.8".

Тестирование проводилось 9-10 сентября 2023 года. Батарейки разряжались током 100 мА до 0.9 В. Фиксировалась ёмкость в миллиампер-часах, отданная энергия в милливатт-часах, внутреннее сопротивление в Омах. После тестирования я сравнил результаты с теми, что были получены два года и год назад.

Слишком много цифр? Согласен. :) Попробую сделать проще и наглядней: в таблице средние по двум экземплярам значения отданной энергии и их изменения за год и два.

В прошлом году одна из батареек Flarx, похоже, оказалась бракованной и дала гораздо меньше энергии, чем вторая. Поэтому для Flarx в этой таблице за 2022 год я указал не средний результат, а результат небракованного экземпляра.

Все экземпляры батареек немного отличаются друг от друга, поэтому для трёх батареек значения изменений за прошлый год отрицательные. Фактически можно считать, что их ёмкость не уменьшилась.

А вот за два года все батарейки хоть немного «потеряли» запас энергии. Удивительно, что самое большое снижение ёмкости (аж 8.5%) обнаружилось у самых дорогих «Duracell Ultra». Даже у солевых снижение меньше — 4 — 4.6%. Varta тоже «потеряла» немало — 6.4%. Самый маленький саморазряд за два года у «Energizer Max Plus» — менее 1% (может и не зря на них написали самый большой срок хранения — 12 лет). На втором месте по низкому саморазряду «GP Super» с заявленным сроком хранения 10 лет.

Те, кто не читали мои статьи о результатах тестирования батареек, наверное удивляются тому, что дешевые батарейки дают больше энергии, чем дорогие, но это факт, особенно ярко выраженный у батареек AAA.

Покажу, как разряжались все батарейки (спасибо Юрию Андриевскому за программу построения графиков разряда).

Могу сделать вывод, что все батарейки, пролежавшие два года, теряют часть ёмкости, поэтому при покупке имеет смысл смотреть на дату производства и стараться покупать «свежие» батарейки.

Надеюсь, моё длительное тестирование продолжится и через год я смогу поделиться с вами новыми результатами.

Всем мира!

© 2023, Алексей Надёжин
  • DVANru
  • 13 сентября 2023, 18:49
  • Horus
  • 13 сентября 2023, 18:49
Прошло два года и настало время посмотреть, что изменилось за это время.
Вы извините за петросянство, но просто не могу не отметить, что ёмкость батареек на фоне других изменений даже не особо заметна!
За обзор лайк.
  • Alekkomi
  • 13 сентября 2023, 19:17
Есть такой вариант.
  • 13 сентября 2023, 20:22
А причём тут это?
  • ariss
  • 13 сентября 2023, 20:41
Sodshine — подтверждаю. Есть пару штук 12-ти летних, еще живы.
  • darek
  • 14 сентября 2023, 01:05
Элемент Panasonic AAA с датой 88-04 — достал из сканера штрихкодов, который шел вместе с обыкновенным пультом для видеомагнитофона Panasonic NV-G40, 1,3442V на борту, сканер работает, вот это я понимаю раньше делали батарейки, 35 лет прошло, а она всё ещё можно сказать жива.
  • 14 сентября 2023, 08:47
Про Панасоник я не первый раз такие истории слышу. То ли дело Дюраселы, вставил в клавиатуру, которые с ней в комплекте шли, а они через три года потекли. Дорогие литиевые Энерджайзеры удивили, стояли несколько лет в мышке, в один момент она перестала работать. Ну думаю батарейка села, пора заменить. Открываю отсек, вываливается батарейка, а с ней контактная пружина, которая полностью заржавела и превратилась в труху.
Очень плохое качество дюраселл.
На протяжении более 20 лет отдавал предпочтение только дюраселл, несмотря на их дороговизну.
Одно из требований к ним было использование в пультах много лет, с учетом если пультом пользуешься раз в год, а то и реже, и чтобы батарейки в нем не потекли и были живы.
В последние разы с разных партий на протяжении 5 лет дюраселы текут.
Перестал их покупать.
С качественным производителем не определился. не знаю какой фирме теперь отдать предпочтение.
  • Alekkomi
  • 21 сентября 2023, 19:05
Посмотрите в сторону Varta.
Аналогично. Панасоник ААА с датой 98 г до сих пор прекрасно работают в пульте управления техникса (спец. измерил напряжение на данный момент — 1.509 в… фантастика).
  • 14 сентября 2023, 11:28
Где-то в комментариях рассказывал, что недавно нашёл на балконе электрическую зубную щётку, которая лет 5 пролежала дома, а потом ещё 6 лет на балконе со всеми летне-зимними перепадами температур и батарейки в ней живые были (щелочные Philips, когда весной щётку нашёл, на батарейках по 1,48 В ещё было). Собственно, до сих пор щётку с этими батарейками пользую…
  • 14 сентября 2023, 14:19
у меня тонометр есть из конца 90х (без компрессора, с грушей), там тоже до сих пор комплектные стоят и работают. солевые sony super aa. текущее состояние:
Я б сказал — сказки, ибо ну как?!
у меня так с тошибой было от видеоплеера
  • muchacho
  • 15 сентября 2023, 14:06
Panasonic — суббренд Matsushita Electric, батарейки они делать умели. В 90-е в тонометре попались пальчики именно Matsushita Electric, потрясли своей долговечностью, хотя вроде солевые были. Больше таких не встречал, купил бы охотно.
Нагуглил, так выглядели, только корпус был одинарный, просто цинковый стакан…
Уже читал на дзене… Спасибо.
Кошечка ваша прямо как всегда при деле.
  • 13 сентября 2023, 20:22
Глафира такая…
  • WOLODAR
  • 18 сентября 2023, 19:11
Кошечка устала ждать: когда же постареют эти чёртовы батарейки!? По ней это чётко видно ))
  • 13 сентября 2023, 19:17
При хранении батареек нужно учитывать температуру окружающей среды. Был случай, когда фура перевозила батарейки из одного региона в другой. Лето, сильная жара, машина в дороге обломалась… Когда открыли дверь фуры оттуда кислота полилась.И у меня в квартире температура далеко за 30 градусов переваливает. Хранились пару лет упаковки с алкалиновыми батарейками. Достал их однажды, а они «потекли».
  • 14 сентября 2023, 02:45
это что за кислота в батарейках?
  • 14 сентября 2023, 03:02
Не когда не видели как батарейки «текут»? Особенно солевые. Если правильнее, то не кислота, а щелочь. Раствор вытекающий из батарейки очень насыщенный, впитывает атмосферную влагу, что в итоге получается большое количество жидкости. Я терпеть не могу отмывать технику от «потекших» батареек. Хорошо, что сейчас всё больше аккумуляторы, а когда в аппараты ставили по шесть 373 элементов и они все «накрывались» мороки с чисткой много было…
  • dark256
  • 14 сентября 2023, 11:12
Аккумуляторы так же текут, вроде как. Некоторые еще и горят :)
  • 14 сентября 2023, 11:40
Аккумуляторы текут минимум на порядок реже
  • 14 сентября 2023, 17:49
Потёкших аккумуляторов пока не попадалось. Был как-то в мастерской сильный, такой «кисловатый» запах. Сразу поняли, что запах литиевого аккумулятора. Когда он стал очень сильный, нашли источник: батарея с планшета. Я её в герметичный пакет ложил — всё бесполезно, запах не улетучивался. В итоге психанул и выбросил её в окно. Не знаю насколько этот запах вреден, но очень неприятный.
… то, что ложить бесполезно — общеизвестный факт ;)
Как-то безответственно, литиевую батарею в окно
  • 19 сентября 2023, 17:53
Да там танки ездят туда-сюда, что им будет от батареи…
  • 14 сентября 2023, 11:40
Разведеная сода прекрасно смывает электролит
ну так на будущее
  • Robotov
  • 19 сентября 2023, 12:53
Т.е. отмывать батарейный отсек от потекших батареек можно содой?
  • 20 сентября 2023, 02:25
Нужно
  • avvadog
  • 19 сентября 2023, 10:31
Никогда — так это пишется, блин.
  • 19 сентября 2023, 17:54
Я, по национальности не русский, посему с правописанием проблемы…
  • sttv
  • 13 сентября 2023, 19:25
Зо обзор жирный +
Обывателю что покупать? :)
Я для себя давно выбрал GP Super.
Вывод каждый делает сам.
если прям большое потребление, то GP super даст просадку по напряжению из-за высокого ESR. В остальном — отличные батарейки. Но у меня как-то протекли, когда на несколько лет забыл в устройстве.
  • BoBateny
  • 13 сентября 2023, 21:41
Тогда берите GP Ultra. Я для себя выбрал GP году в 2007. С тех пор жаловаться не приходилось не разу. Их аккумуляторы 2700 мА проработали в фотоаппарате лет 10.
  • 14 сентября 2023, 02:46
что дешевле.
  • ChinaFar
  • 15 сентября 2023, 01:17
Для стандартных применений GP пойдет. Для уличных, где бывает -30 и ниже, Energizer Plus, Max.
Отличный обзор! Большое спасибо!
  • russsx
  • 13 сентября 2023, 19:54
Надо еще тест с заморозкой провести, на год закинуть в морозилку.
  • 13 сентября 2023, 20:06
Любой материал по результатам деградации ХИТ (аккум. и батареек) в результате их длительного хранения — так или иначе полезен и только во благо.
Успехов!
ЗЫ. В качестве мелкой придирки, с Вашего позволения.;)
Всеж-таки ёмкость — это А•ч (мА•ч) по терминологии МЭК. А мВт•ч — отданная энергия (измеренный энергозапас при определенной силе тока и заданной отсечке по напряжению под нагрузкой).
Но это не существенно. Все итак поняли о чем идет речь.)
  • 14 сентября 2023, 08:04
Да, Вы правы. Проблема в том, что в русском языке нет хорошего термина из одного слова. «Снижение энергии» звучит совсем неграмотно.
  • longamin
  • 14 сентября 2023, 09:02
Вроде термин энергоемкость подходит. Спасибо за обзор.
  • 14 сентября 2023, 14:08
Вроде термин энергоемкость подходит.
Согласен.
Хотя, автора тоже можно понять. Подавляющее большинство читателей уверены, что «ёмкость» можно измерить 2-мя способами: в А•ч или в Вт•ч. Хотя, наиболее продвинутые, считают, что второй вариант более «правильный». И в этом они правы.
Тут проблема чисто терминологическая, однако.)
  • 14 сентября 2023, 14:21
насчет «правы» — вопрос неоднозначный, зависит от потребителя. где-то более высокая кривая напряжения наоборот приведет к быстрейшему разряду. где-то пофиг. где-то медленее.
  • redcap
  • 14 сентября 2023, 14:28
Не, рюмкой и стаканом :)
  • usb350
  • 13 сентября 2023, 20:12
GP Super как всегда маст хэв. Есть везде, качество достойное, цена разумная.

Этим летом в «ленте» взял 12 шт ААА «лента super», дата выпуска 06.22 за какую-то смешную сумму, то ли 100, то ли 120 рублей (чуть больше доллара). Вполне себе, разницы с GP Super не заметил. Если увидите — брать можно.
  • Sintetik
  • 13 сентября 2023, 21:05
Сейчас из мировых брендов в России остались только GP.
А Camelion и Eveready к ним не относите?
  • 14 сентября 2023, 08:06
Eveready по-моему только солевые бывают. Camelion действительно продаётся не только в России, но на большой мировой бренд не тянет мне кажется.
  • 14 сентября 2023, 14:17
Eveready по-моему только солевые бывают
Да, типа того. Щелочные у Union Carbide Co. уже давно идут под брендом «Энерджайзер», а солевые по-прежнему — «Eveready». Если я чего не путаю.
  • radmir
  • 13 сентября 2023, 21:17
Вот только пользу таких тестов может перечеркнуть факт, что через два года под тем же брендом могут продаваться совершенно другие батарейки.
  • 14 сентября 2023, 08:07
В данном случае это не очень важно. Именно поэтому в тесте не одна, а восемь моделей. Задача теста понять, снижается ли запас энергии вообще, и насколько всё плохо в целом. :)
  • Zardek
  • 14 сентября 2023, 08:27
Это общее исследование. В среднем батарейки теряют около 4% ёмкости за 2 года.
  • arhitron
  • 13 сентября 2023, 21:28
За год ни одна батарейка не протекла
приехал в гости к матушке.
достал со шкафа мультик (VC99 — когда-то бате дарил), насторожило странное поведение: при включении «плавно» загорается индикация… далее измерения в норме…
открываю батарейный отсек… и грязно выругался… одна дюраселина(duralock) потекла (г.в.2013 годен2023)…
честно говоря не думал, что литиевые(+фирменные) вот так просто могут течь…
ЗЫЖ вторая живее всех живых (обе бельгия)
какие ж они литиевые? щелочные да, текут, от этого никуда не деться.
  • sunpp
  • 13 сентября 2023, 22:10
какие ж они литиевые?
литиевые — от слова «литься» :-)
  • 14 сентября 2023, 08:53
Похоже народ литиевых батареек никогда не видел, такое удивление они у них вызывают.
Я лично такие использую и в мультиметрах и во множестве других устройств.
  • Zolg
  • 14 сентября 2023, 10:38
В мультиметрах-то зачем?
Нет, несомненно, литиевые батарейки почти по всем параметрам лучше щелочных. Кроме цены.
И применять их там, где не нужно, например, работать на хорошем морозе, или не нужна ёмкость любой ценой, конечно можно, но скорее всего экономически нецелесообразно
  • 14 сентября 2023, 10:57
Применять их как раз целесообразно именно на морозе, потому и стоят в мультиметрах, которые использую в неотапливаемых помещениях, в аварийных фонариках хранящихся в машинах и т.д.
  • 14 сентября 2023, 11:42
  • 14 сентября 2023, 13:10
какой нафиг заряд, они одноразовые. так то оно конечно неважно, только и токоотдача у разных типов от мороза падает в заметно разной мере.
  • denisr
  • 23 октября 2023, 17:00
Так купи многоразовые литевые аккумуляторы на 1.5Вт, где-то 500р штука.
  • 23 октября 2023, 17:42
у которых на морозе дела обстоят крайне неважно? и зачем?
а как соотносится цены мультиметров и потекших в них щелочных батареек?

цена литиевой АА/ААА — в пределах $1-2
брендовые щелочные стоят в районе $0.5-1
т.е. всего лишь как максимум в 2 раза дороже или вообще на равных.
если затраты на батарейки являются действительно ощутимыми в плане бюджета, а не просто психологическим дискомфортом, то уже не до мультиметров.
при типичном сценарии, батарейка в мультиметре отрабатывает пару-тройку лет минимум.

вот что действительно дорого, так это 9V (крона), около $10. даже если взять за точку отсчета уверенный «среднячок» Uni-t UT61E — это 1/5 часть его цены. но я выбор уже давно сделал в пользу отказа от щелочных батареек (как минимум в формате АА/ААА и кроны).

остаются либо качественные Ni-MH LSD аккумуляторы, либо литиевые батарейки на 1.5V
батарейки идут туда, где они проработают минимум пару-тройку лет и/или нет возможности часто менять аккумуляторы и подзаряжать их.

притом самое интересное, что цена Ni-MH аккумулятора (икеевского или хорошего аналога) — тоже в районе $1. А вот eneloop стоит около $2
щелочные батарейки даже бюджетные из приличных стартуют обычно в районе пары десятков центов. т.е. аккумулятору нужно хотя бы 5-10 циклов отработать и он уже становится выгоднее батареек.

лет 10-15 назад, когда литиевые стоили стартовали от 150р, а типичный щелочной duracell/energizer можно было купить за 15р — вот тогда да, была ощутимая разница.
за последние лет 5 цены практически сравнялись. так что аргумент «любой ценой» уже давно неактуален.
  • 14 сентября 2023, 14:58
Это в какой стране кроны по $10 стоят, а брендовые щелочные чем-то лучше самых дешевых щелочных?
  • 14 сентября 2023, 16:28
литиевые кроны (6F61) могут и дороже стоить. на CU 9 евров например. а гугль помнит и вовсе про 16.
накойхрен они нужны в быту вопрос темный.
но если оборудование стоит килобаксы, бюджет на его эксплуатацию регулярно выделяется, да еще и на морозе работать надо — почему бы и нет.
  • 15 сентября 2023, 17:17
Интересные цены.
в более разумных магазинах литиевые аа/ааа около 1 евро,
щелочные брендовые 2-3 евро за 10шт.
кроны дорогие, что-то около пары евро.

насчёт «лучше целый мультиметр» — соглашусь

если речь про «литиевые кроны (6F61) могут и дороже стоить. на CU 9 евров например» — эти да, дорогие.
  • 13 сентября 2023, 22:16
можно и литиевые купить АА\ААА… но ценик побольше чем щелочные

habr.com/ru/companies/lamptest/articles/584500/
  • 14 сентября 2023, 10:44
А есть ли такое же для LR14/ТипC/343? Есть пара фонарей домой на случай отключения света.
  • 14 сентября 2023, 11:48
нет не встречал в продаже
Есть переходники с ААА\АА на LR14 \Адаптер с АА на C
Но может там проще на литий перевести размеры то позводят.
на край использовать АКБ от одноразовых парилок
дешевле и проще избавиться от доисторических фонарей, которые толком не светят, так еще и требуют «экзотических» элементов питания. им место в коллекциии/музее/на свалке истории.
держать их в режиме постоянной готовности — нецелесообразно. так же как и держать особый запас элементов для них.
  • 14 сентября 2023, 14:43
Нет, нет и нет! Доисторические фонари — они правильные. Нажал кнопку — включил. А не начал листать по Low-Med-High-Strob-Red режимам. Я тут искал фонарь маме на дачу — включать когда света нет. Так нет нормальных! Везде этот тактический изврат!
  • 14 сентября 2023, 15:00
А LR14/ТипC/343 типа не изврат?
  • 14 сентября 2023, 17:17
Изврат. Но лучше элемент 343, чем красный строб.
  • 14 сентября 2023, 17:25
Фонарик с красным стробом зачастую полезная вещь, если не хочется, что бы на дороге при плохой видимости тебя машина переехала.
  • 14 сентября 2023, 16:22
фонари с механической кнопкой в такое элементарно превращаются — трехногий мигательный драйвер заменяется на резистор. по пониженных режимов больше не будет.
ну а фонари с лн — это на сегодня чистое вредительство.
а в качестве источника с низким саморазрядом исправный li-ion ничем не хуже батареек, запросто лежит много лет.
  • 14 сентября 2023, 17:18
У меня там U-образная люминисцентная лампа. Делали одно время такие.
P.S. А с ЛН да, Convoy с рассеивателем её перебьёт, благо Convoy бывает и с вменяемым управлением.
  • 14 сентября 2023, 17:35
Для Вас — элементарно. 99,9999% пользователей просто не будут этого делать. По целому ряду причин.)
  • 14 сентября 2023, 20:38
так 99.9999% пользователей и сюда не ходят.
  • 15 сентября 2023, 17:20
«Нажал кнопку — включил. А не начал листать по Low-Med-High-Strob-Red режимам. Я тут искал фонарь маме на дачу — включать когда света нет. Так нет нормальных!»
возьмите любой с драйвером с управлением в стиле Biscotti, там 12 групп режимов, и есть группа «1 режим», аппаратно сделайте там нужный вам ток, и всё.
  • 15 сентября 2023, 19:07
Кемпинговые фонари с «с драйвером с управлением в стиле Biscotti»? А они есть?
  • 15 сентября 2023, 19:09
мне такие неизвестны, но я особо не искал.
  • 16 сентября 2023, 10:13
Плохо, очень плохо искали. Купите маме sofirn sc18, этот фонарик даже моя бабушка оценила. Ещё есть на просторах youtube канал «Lumeniac», найдёте множество удобных фонарей в обзорах.
  • 17 сентября 2023, 21:22
Купите маме sofirn sc18, этот фонарик даже моя бабушка оценила.
Из описалова на Озоне
Осталось найти ту бабушку, которая подобную красоту сможет оценить по достоинству. Особенно полезен строб: для 99,9999999999999999% населения Планеты — без него как без рук.
  • 18 сентября 2023, 09:10
Вы издеваетесь? Я даже болдом слово «кемпинговый» выделил. Так-то проблемы нет — ищем Consoy S2+ на 600-800lm и драйвером на вкл\выкл и ставим на него рассеиватель. Удобный фонарь на «переждать отключение света» — готов. Ну или, как вы предложили — современная альтернатива Конвою — Sofirn (не знаю, правда, как там с управлением). Форм-фактор не тот — вот в чем беда. Хоть жопкой на постамент его прикручивай и свечку изображай.
P.S. Обычный фонарь — есть. Нужен именно простой в меру красивый резервный источник света на 4...8 часов. Чтобы было не грустно и не страшно.
  • 18 сентября 2023, 10:23
Нет. Я советую. Вижу зря. Помогаешь, а в ответ только мерзкие вопросы. Посоветовал современный отличный фонарик, который полностью подходит под требования «доисторического правильного фонаря».

Покупайте старый Consoy S2+, который никогда не был хорошим и удобным фонарём. Вы тут обсуждали именно фонари, а не источник света на аккумуляторе, потому я посоветовал фонарь. Удобную резервную лампу с возможностью сразу вкл/выкл не знаю. Во время обстрелов зимой использовал лампы, которые имеют 3 режима яркости света поочерёдно, без тактических стробоскопов. Если интересно, то скину картинку.

P.S. Я понял свою ошибку, извините. Фонарём также называют чуть не любой искусственный источник света, а не только направленный луч. Мой совет был бесполезен.
  • 19 сентября 2023, 13:07
Бывает :-) Совет был не бесполезен. Идея сделать «свечку» из обычного фонаря — пришла после него.
  • 19 сентября 2023, 14:12
"«свечку» из обычного фонаря"
Пробовали такой способ с рассеивателем со светодиодной обычной лампочки. С минусов, в стоячем положении на хорошей яркости рассеиватель не справлялся хорошо и фонарик разогревался сильно при долгом простое.

При отключениях такие фонари на 30 ватт отлично помогали, просто магнитили к обычной люстре в комнате.
  • 19 сентября 2023, 21:44
Так у них листание режимов и строб. То есть именно то, чего хочется избежать.
  • Hubilgan
  • 18 сентября 2023, 16:48
Может быть, как вариант, ЯЛ CL-300a Voyager?
Да, 3 режима основного света, плюс 2 режима торцевого фонарика и 2 режима красной подсветки.
Но 3 основных режима включаются и переключаются по кругу без всяких заморочек и без стробов.
Можно просто включать-выключать кнопкой младший режим и не заморачиваться остальными. А если матушка залезет в дебри — то просто выключить и включить — будет снова младший из основных.
Его, кстати более чем достаточно. И в нём даже на штатном акке, на котором написано 1800, а там дрова лежат на самом деле 1200, до ощутимого снижения яркости проходит около 15 часов, и потом ещё часов 10 постепенно гаснет.
Стабилизации нет, банки с защитой.
Сверху дужка, на подошве мощный магнит.
Набрал таких в лагерный шмурдяк, в катер, домой, детям, родителям, раздарил друзьям подарками. Все довольны.
Матушка, кстати, прекрасно пользуется. Хотя в своей кнопочной трубе так и не может выучить, что посмотреть смс — левая верхняя кнопка. ))
  • ber3
  • 13 сентября 2023, 21:57
так и не увидел в табличках одно из важных значений- стоимость ваттчаса. ( исходя от стоимости покупки вами) иногда места для хранения много, а батареек мало. тем более из солевых можно сделать кучу прикольных самоделок. вплоть до сварочного аппарата и цинкования кузова авто. :))
  • sunpp
  • 13 сентября 2023, 22:13
что-то подсказывает мне — вероятность развития событий в этом направлении стремится к нулю
Емкость есть, следовательно можно посчитать самому. Смысла с этого числа для чужих вводных?
  • 14 сентября 2023, 08:13
Эта статья не про выбор батареек, да и стоимость меняется, да и батареек тех уже нет в продаже частично.
  • GIPER
  • 14 сентября 2023, 11:08
А вот кстати зря. Можно было и озвучить личное мнение по этой теме. С учетом ваших научно-прикладных изысканий, оно смею заверить, имеет авторитет.
  • 14 сентября 2023, 18:58
Озвучивал уже очень много раз. Выгодней всего — самые дешёвые щелочные, только полноценные, а не ECO-Alcaline.
Прими, брат, крест. То есть плюс. Неси его дальше многое лета…
  • qzsev
  • 13 сентября 2023, 22:54
На таких обзорах надо предвидеть возможнсть для второго плюса. Ради котика…
Можно в карму, но там тоже уже раньше отметился.
  • 14 сентября 2023, 02:50
GP поганые сколько раз брал, включая ni-mh… ни за что не возьму даже со скидками.
Больше всего жаль ikea'евские. Великолепные и батарейки и аккумуляторы… вот только о них и сожалею.
  • 14 сентября 2023, 08:16
Батарейки GP очень неплохи — стабильное качество, нормальная ёмкость. Недостаток: очень много подделок.
Аккумуляторы у них очень разные, но Энелупы и всё остальное с фабрики FDK лучше.
Икеевские батарейки не жалко — в последние годы они были дорогие и не очень хорошие. Аккумуляторы очень жалко, да.
  • 14 сентября 2023, 08:57
У GP стабильно отвратительное качество, поддерживаю Levich. Сколько их не брал, постоянно с ними траблы. Насчет икеевских батареек не знаю, но их аккумы Ladda были — топ.
  • 14 сентября 2023, 09:40
Вот такие у нас с коллегой в комплекте с мышами были. По 2 года уже отработали. :/
  • 14 сентября 2023, 10:06
Такие ни разу не видел, обычно зелененькие брал, которые висят на кассах всех крупных магазинов, типа Леруа, Ашан, Оби.
  • 14 сентября 2023, 11:22
Наверное, в этом и фокус, что те, коричневые, не для розничной продажи (на них это даже написано). :/
  • 14 сентября 2023, 11:47
Наверное фокус в мышах, в разных моделях очень разное потребление может быть.
  • Phanex
  • 14 сентября 2023, 09:29
Я недавно в Икее немецкой был. Они от батареек вообще отказались, продают теперь только аккумуляторы. Об этом возле отдела батареек и на сайте висят соответствующие баннеры.
  • 14 сентября 2023, 10:46
А чьи? Ladda их?
P.S. Странно. Потому что что кроме Panasonic Eneloop (и Ladda) сейчас всё — полная дрянь.
  • 14 сентября 2023, 11:49
Последние Ladda AAA 750 тоже дрянь, внутреннее сопротивление быстро растёт. AA нормальные
  • 14 сентября 2023, 12:19
Потому что что кроме Panasonic Eneloop (и Ladda) сейчас всё — полная дрянь.
А как же Maha POWEREX? В 2013г брал вместе с белыми eneloop и зелёной varta немецкой. Varta отъехала довольно быстро, а maha и eneloop на равных работали. В Америке их ценят и уважают.
  • 14 сентября 2023, 14:53
А как же Maha POWEREX? В 2013г брал вместе с белыми eneloop… maha и eneloop на равных работали.
Как показало тестирование, Maha POWEREX это все-таки аналог Eneloop Pro (черных) и даже несколько получше оных. Но никак не белых.
mysku.club/blog/europe-stores/81297.html
  • 14 сентября 2023, 19:04
Кстати, на многие вопросы по аккумуляторам ответ кроется в надписи «Made in». Если сделаны в Японии, это в любом случае что-то, близкое к Eneloop, ведь завод в Японии один — FDK и он делает, как сами Энелупы, так и всё остальное.
  • 15 сентября 2023, 17:21
«Я недавно в Икее немецкой был. Они от батареек вообще отказались, продают теперь только аккумуляторы.»
Зелёный бред цветёт и пахнет.
  • BoBateny
  • 14 сентября 2023, 08:19
Много лет беру в ситилинке. Ни разу не попадал на г… или на подделку.
Вот о чём, а о их батарейках точно не стоит сожалеть. Текут не хуже других.
Вот, достал как-то из фонарика, которым никто никогда не пользовался.
  • 15 сентября 2023, 00:09
Текут не хуже других.
у меня в машине провалялись 5 лет пачка aaa/// все целые на удивление… мороз/жара
У меня тоже икеевские протекли. И пружинки от этого в труху превратились… ррр
  • 15 сентября 2023, 10:13
К сожалению, иногда текут любые. И дорогие и дешёвые.
в одном из наключников стоит щелочная GoldenQueen AAA формата (какая-то самая дешевая батарейка из магазина «всё по 3») — светит как новая, дата на ней указана 10-2015. да, в использовании фонарь максимум раз в год на пару минут :)
при таких длительных сроках хранения и мизерной разнице в емкости, единственное на что стоит смотреть — цена.
  • 14 сентября 2023, 04:44
Если бы у фонаря было электронное управление, батарейка бы давно села.
Thrunite Ti, там физически цепь размыкается (прокладка пенная вокруг плюса).
  • 14 сентября 2023, 20:40
глянул очередной безродный фонарик с боковой кнопкой. никакого потребления на пределе в 2мА обнаружить не удалось.
  • 14 сентября 2023, 04:54
В начале 2011 года вытряхнул пожухшие внутренности аккумуляторного фонарика (такого, как на картинке стрелочкой указан, у меня там поджарилось что-то в цепи заряда и аккумуляторам, кажется, тоже досталось) и сделал из него светодиодный с классическим блокинг-генератором. Запитал это дело батарейкой формата C (она туда удачно по диаметру вошла). Ни тип, ни марку батарейки уже не помню, но фонарь всё ещё работает.
  • Phanex
  • 14 сентября 2023, 09:34
Для Германии открыл себе внезапно батарейки из магазина Action. Это такая сеть хозмагов типа фикспрайса.

Упаковка из восьми стоит 1.45€, то есть батарейка выходит в 18 центов. Впрочем, ещё недорогой Панасоник по 23 цента. Удивительно, но разницы в цене между АА и ААА нет.
  • dgin
  • 14 сентября 2023, 08:21
Гениально! Это и так понятно любому здравомыслящему человеку.
Напишите, что потеря ёмкости 1...6% у протестированных батареек!
Обидно, понимаешь, потратить кучу времени и написать лишь одну строчку по существу.
  • Sintetik
  • 14 сентября 2023, 10:03
Хотя цифры небольшие, но разница 6 раз, практически на порядок.
  • 14 сентября 2023, 13:28
пользователю интересна разница между остатками. в единицы процентов.
  • nemoi13
  • 14 сентября 2023, 09:46
Кстати за это время Varta поменяли дизайн и цвет всех своих батареек. И то что раньше было Varta LongLife в синем корпусе, теперь если не ошибаюсь, продается уже в сине-золотом цвете.
  • 14 сентября 2023, 12:24
Брал таких несколько пачек где-то в 2018г. Пара штук потекла. Врядли подделка.
  • 14 сентября 2023, 15:01
У них и автомобильные аккумуляторы особо не хватают звёзд с неба.
  • 14 сентября 2023, 15:39
У них и автомобильные аккумуляторы особо не хватают звёзд с неба.
сам не пользовался, но на работе люди хвалили их (на Крайнем Севере) — типа отлично мощность держат даже в минус 30 и долго не деградируют.
  • 19 сентября 2023, 16:29
В Якутии например уважают Tyumen Battery, которая с оленем, высекающим искры. У отца на старом УАЗе такая прослужила семь лет в условиях постоянной тряски, вибраций и перезаряда.
Прослужил 5 лет — не рекорд, но и не г. Купил второй такой же года 3 или 4 назад, прошлую зиму заводил авто без проблем.
  • ligafarm
  • 16 сентября 2023, 10:58
На машине в течении 9 лет три аккумулятора Варта сдохли друг за другом после 3-х лет эксплуатации каждая. Перешёл на Аком EFB, пока 2 года норм (проверял на днях аккумуляторным тестером)
  • vovand
  • 14 сентября 2023, 15:32
Дюрасел из Бельгии и Энерджайзер из США были в самом начале продаж. Потом пошли сплошные подделки, внешне неотличимые от оригинала.
  • 14 сентября 2023, 15:40
Энерджайзер из США были в самом начале продаж
отвратительные аккумуляторы nimh… сначала отлично, а потом резко вырастало внутреннее сопротивление и их только в часы или пульт… да и то с диким саморазрядом. брал в Мвидео в разные года и заряжал одноканальными зарядкам
  • 14 сентября 2023, 19:07
Вы всё смешали в кучу.
Когда эти бренды ещё были в России, батарейки Energizer были производства США, Сингапура и Китая. Duracell Бельгии и Китая.
При этом на рынке есть и подделки, но подделывают обычно более дешевые и «народные» серии.
  • 14 сентября 2023, 20:10
Темное это дело. На самом деле, не столь важно местоположение производственной линии, сколь важно кто и как производит контроль используемого сырья, наиболее важных стадий процесса и вменяемость готовой продукции. ИМХО.
Если что, промышленность КНР на сей момент (по многим позициям) — самая передовая в мире. Только пользователи Али и Озонов вряд ли это смогут оценить. Сброс отбросов, однако.
Energizer были производства США
Теоретически — да. По слухам, первые произв. линии щелочных батареек Energizer были запущены Union Carbide Co. в США где-то в 80-х. Кто делал и запускал эти линии — неведомо. Где делаются нонешние Energizer-ы — общеизвестно. Но там же делается и все остальное. Но! На разных линиях и с разными ОТК.
Насчет электрохимии Сингапура — я не в курсе. Вредное это производство, для смешного по территории Сингапура — маловероятное. Скорее всего, ОЕМ из Китая, Въетнама и прочей ЮВ Азии.
То же самое — по поводу Duracell из Бельгии-Нидерландов и прочего Бенилюкса. Ну откуда там хим. предприятия, тем паче — электрохимические? Вроде не было отродясь. А сейчас (при зеленой повестке) — тем паче, ибо вредные они, а замкнутый безотходный цикл пока никто не придумал. Только штаб-квартиры, головные офисы и «правильные» надписи на блистерах (произведенных в ЮВА).;)
  • 15 сентября 2023, 10:17
У Duracell действительно есть завод в Бельгии. На 99% уверен, что у Энера в США и Сингапуре также есть заводы. Вот другое дело, что вполне может быть, что все эти заводы только собирают батарейки, а «адская химия» привозится готовой из Китая.
В России скоро тоже такой завод будет — в Краснодаре GoPower его строит.
Про завод в Ельце разумеется знаю, но там делают только литиевые.
Про завод в Ельце разумеется знаю, но там делают только литиевые.
собирают. и то абы как, судя по отзывам с фонаревки.
и даже не своё, а китайское, под своим брендом.
  • 16 сентября 2023, 11:20
Это не так. Там полный цикл производства. Надо будет туда доехать, всё заснять.
Это не так.
а мужики не в курсе youtu.be/LZIzbkGHiyM?si=jhcYmVRLGAJu6SW5&t=1266
а почему собирают — потому что те же банки 18650 — это локализованные китайские BAK. и опять же, судя по реальным отзывам фонаревщиков, характеристики у банок гуляют.

Надо будет туда доехать, всё заснять.
уже много экскурсий было, на ютубе полно очень подробных видео.
открытость предприятия — это очень отлично.
  • sav1812
  • 17 сентября 2023, 02:22
а мужики не в курсе youtu.be/LZIzbkGHiyM?si=jhcYmVRLGAJu6SW5&t=1266
Судя по приведённому вами видео, ваши «мужики» действительно «не в курсе»: локализация производства батарей формфактора 18650 «на 50-60%» — это далеко не «собирают». Производят.
и даже не своё, а китайское, под своим брендом.
Своё, судя по вашему же видео. С использованием 40-50% импортных материалов, да. Но — своё.
Причины использования не отечественных, а импортных материалов в видео «разжёваны», на мой взгляд, очень понятно и исчерпывающе, и ничего «такого» там нет.
А это уже другой вопрос. Ну и «аргументация» с отсылом к «судя по реальным» (???) «отзывам фонаревщиков» тоже «сильно так себе». Так что лично я предпочитаю дождаться отзыва человека, уже зарекомендовавшего себя в данной области — Ammo1.
По крайней мере, есть ненулевые шансы на отзыв не «от фонаря». ;)
на этом и закончим xD
  • smeta
  • 14 сентября 2023, 20:47
Лет 10 назад купили LAN tester флюковый. Построили офис и 2 реконструировали. Тестер работал от родных батареек. И сейчас от них работает. В другой офис купили тоже флюк, открываю батарейный отсек — знакомые лица, те-же батарейки.
Какой-то ламерюга схватил и забыл выключить. На утро батарейки в 0.
  • 15 сентября 2023, 10:18
Неа. У любого нормального тестера есть автовыключение.
нормального
у «продуманного» или хотя бы «user-friendly»
  • smeta
  • 15 сентября 2023, 17:43
На он и флюк, что это невозможною Ламера на технике за 1000$ не работают.
  • Horus
  • 15 сентября 2023, 19:46
Как фотограф отмечу что всё очень даже возможно :)
Ещё скажите, что бараны на автомобилях за овер 100 килобаксов не ездят…
Автомобиль и узкоспециаллизированное оборудование это не одно и тоже.
  • muchacho
  • 15 сентября 2023, 14:14
спасибо… за программу построения графиков разряда
Она чем-то лучше Excel или Origin?
  • 16 сентября 2023, 11:21
Тем, что просто берёт файлы, которые выдадёт прибор и рисует график.
  • OlegVlCh
  • 15 сентября 2023, 17:04
Заканчиваю тестирование лампочки накаливания, которая горит с 1901 года и батарейки, которая работает с 1840. Скоро опубликую график разряда… )))
habr.com/ru/companies/vk/articles/373377/
вы дома тоже сможете повторить и даже побить рекорд той самой столетней лампочки. для этого нужно чтобы самая обычная лампа накаливания ватт на 100 работала на мощности ватт в 10. желательно без выключений. магии в этом нет, если разобраться.
  • 16 сентября 2023, 19:45
это вы ещё много дали 10вт
в той вата 2 не больше судя по свету что она даёт
  • FlimiX
  • 17 сентября 2023, 00:33
Обзор вышел потрясающим, очень трудоемкая работа. Спасибо.
Скажите, а при каком вольтаже лучше всего хранить Li-Ion аккумуляторы на долгий срок?
  • 17 сентября 2023, 15:13
Спасибо.
Хранить заряженными на 40-50%, то есть напряжение 3.4-3.55 В.
  • FlimiX
  • 17 сентября 2023, 15:37
Я могу ошибаться, но в одном из роликов опытный человек по моему мнению Admiral134 говорил о напряжении 3.8V/80% для такого метода хранения.
Чем вообще обосновываются эти значения? Мне просто интересно…
Возможно разницы вообще нет 3.5V или 3.8V…
  • sav1812
  • 18 сентября 2023, 01:29
«Говорить» можно разное, и «опытные человеки» — не исключение.
Но если вы хотите знать, а не пользоваться слухами и верованиями, то стоит читать документацию производителя на каждый тип аккумулятора: им виднее, как нужно правильно обращаться с их разработками. :)
3.8 В — это далеко не 80% заряда, это ближе к 67%.
  • ppi1
  • 18 сентября 2023, 01:19
3.4-3.55в для лития это менее 5% заряженности, 3.8в это около 50%
  • 21 сентября 2023, 09:13
Вы ошибаетесь.
На прошлой неделе заходил в «Бытпласт» — там на кассе до сих пор продаются Duracell, Energizer и Varta. Ну и другие, «более китайские» бренды.
  • bernes
  • 18 сентября 2023, 18:56
«Бытпласт» — есть такие магазины? www.bytplast.ru/
Никогда не встречал. Спасибо ))
Конкретно тот, в котором я видел эти батарейки, называется «БытПласт Плюс».
  • bernes
  • 19 сентября 2023, 20:45
Спасибо вам большое. Теперь буду знать про такой магазин ))
  • niimf
  • 20 сентября 2023, 14:12
Я покупаю щелочные KODAK, солевые текут, в фонарике контакты уничтожили.
самые лучшие батарейки — Bexel
чё минусуем? )) в 2012 году я купил телелизор SAMSUNG, в пульте которого стояли эти батарейки. работают до сих пор!