Алкотестер с AliExpress. Комплектация, чувствительность, опыт использования

Приветствую.
Немного потестил сей замечательный девайс, и мне есть таки что о нём сказать.
И так, поехали.
Средне бюджетный алкотестер с Алиэкспресс, комплектация, чувствительность, испытания.

Сам девайс треугольной формы, неплохо лежит в руке. Небольшой, выполнен из приятного на ощупь пластика. Без запаха. Размеры — длина 135 мм, ширина 41 мм.
Поставляется в коробке, которую почтовый перевозчик может основательно потрепать. Но не смог. Девайс уцелел.
Коплектация:
Коробка, инструкция на английском языке, сменные мундштуки 5 шт, кабель зарядки micro USB, и сам девайс в отформованном блистере.
На тестере есть аж одна кнопка и она выполняет функцию включения и выключения. Всё. Никаких настроек.
После включения, в течении 15 секунд идёт подогрев/проветривание сенсора, что бы исключить остатки паров спирта от предыдущих изменерний
В это время над таймером светится надпись «wait» — ждите
Когда отсчёт дошёл до 0, после звукового сигнала неоходимо начать анализ. И сделать его есть возможность двумя способами, с мундштуком или без
В случае без мундштука — нужно плавно дуть в отверстие до звукового сигнала. В этом случае точность немного меньше, однако гигиеничнее, в случае использования несколькими людьми.
Сама рабочая зона тестера закрывается пластиковым колпачком. Его можно одевать и с установленным мундштуком в том числе.
Теперь о работе.
Так как настроек нет никаких, прибор измеряет количество алкоголя в крови в единицах измерения BAC. Так как у нас более распространённая единица измерения в промилле — нужно иметь ввиду конвертацию:
1 промилле = 0,1 BAC. То есть, если не наказуемое количество алкоголя в крови установленно в 0,2 промилле, то прибор должен показать данные не более 0,020 BAC
Прибор имеет световую и звуковую индикацию.
от 0000 до 0,015 — зелёный индикатор, всё что выше 0,016 — красный.
При тестовом продуве без упортебления алкоголя прибор ожидаемо показал 0000
В опыт была добавленна жидкость, пиво с 5% спирта.
Бутылка жидкости была поглащена испытателем (вес 71 кг), и через 30 минут сделан повторный продув
Результат — 0.058 BAC или (приблизительно) 0,58 промилле. То есть очень много. Ехать нельзя.
Через 3 часа результат был 0.005 BAC. Можно садится за руль…
Компактный размер, li-ion батарея, зарядка от всего, что выдаёт 5 вольт на разъём USB — это достаточно удобно.
Из недостатков — отсуствие сумочки для хранения. Так как в бардачке (во всяком случае у меня) ему точно прийдётся туго (и тесно)
Не первый взгляд, для него идеально подошёл чехол от очков с Aliexpress за доллар, который был в наличии
Если ничего не подберу, отсанется жить в нём. Ибо всё прекрасно поместилось и места много не занимает
Как по мне — прибор стоит своих денег. Сберечь может кратно больше. В бардачке ему самое место.
Однако, хочу сразу отметить что разрешённого количества алкоголя в крови НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Бывает — допустимый. Любое количество сказывается на скорости реакции, а это может быть ваша или ещё чья та жизнь…
Поэтому, выпил — пешеход или пассажир.
А вот здесь видео отзыв и испытание даного устройства
  • Beer100
  • 08 сентября 2023, 12:36
«Прибор достаточно чувствительный, но с эталонным пока не сравнивал — не было возможности.»
Значит, толку от него столько же, как и без него, так как обычно им пользуются утром, когда состояние «на грани». А эту самую грань он наврет…
PS
Ну, только если человек совсем не может вспомнить, пил он вчера или нет. )))
  • 08 сентября 2023, 12:56
Утром показывает, если вечер удался.
Правда у меня больше 0,018 на было. То ест 0,18 промилле.
Чувствительность точно достаточная. Да и калибруется сенсор не по условному драгеру. Хотя сертификатов на него конечно нет. Цена не та
  • qzsev
  • 08 сентября 2023, 16:35
если человек совсем не может вспомнить
Тогда категрически нельзя за рулем, с прибором или без…
  • sevunion
  • 08 сентября 2023, 12:36
0.58 промилле с бутылки пива — это слишком большая величина. картинки с табличками посмотрел — не большая, но надо посчитать.
  • OZtima
  • 08 сентября 2023, 12:49
после 0.5/5% через 20 минут показало 0.032 мг/л (177/50 кг). привор поверенный
  • Elk
  • 08 сентября 2023, 12:42
Весьма скромный тест. Один испытуемый, один напиток, сравнения с другими АТ нет.
  • 08 сентября 2023, 12:56
После красного домашнего вина через 5 часов показывал что то около 0,6 промилле по памяти. Правда вина было много…
  • DVANru
  • 08 сентября 2023, 13:10
  • boozle
  • 08 сентября 2023, 13:21
Если человек после пьянки еще и помнит что надо подуть в тестер, значит так себе пьянка))
Значит человек целеустремлён!
на что только не пойдёшь ради написания обзора на Муське
  • 09 сентября 2023, 07:27
Правда) Когда-то купил себе парочку на Али, хотел узнать, до скольких же я могу накушаться, и брал на все застолья. Но, как показывает практика, после 1,5 промилле уже как-то не до тестов)
  • dertyg
  • 08 сентября 2023, 14:18
генератор случайных чисел
  • Alta
  • 08 сентября 2023, 14:34
помню МП3-плеер, такой же формы, название его не помню, классный был ))
есть у меня алкотестер, давно уже. Они все со временем начинают врать, специфика сенсора, их надо калибровать.
так вот я свой никак не могу найти где откалибровать в Москве
  • Prays
  • 08 сентября 2023, 16:02
Для корейских INSPECTOR, те что с электрохимическим датчиком, как в серьезных приборах, есть СЦ в Щербинке. Стоит тестер недорого, 5-7 т.р.
  • mymp
  • 08 сентября 2023, 15:12
  • Kjerom
  • 08 сентября 2023, 15:51
а что за версия с Breakable window дороже на 430р
  • Prays
  • 08 сентября 2023, 15:56
На фото внизу, шип для разбития окна.
  • 08 сентября 2023, 16:07
Не понравился мне он… во первых — от батареек я считаю что надёжнее.ну и измерение в одной позиции — так себе удовольствие, тем более в России вроде как распространённое измерение в миллиграммах на литр.
И не 0.2 а 0.16 — и лишение.
Я давно уж пользуюсь таким, меня полностью устрамвает — 3 вида измерения, работает от батареек, глюков замечено не было(перепробовал штук 5- и дороже, и дешевле, некоторые бывало и после 0.5 пива говорили можно ехать)Пока в сравнении этот лучший.Но всегда учитываю погрешность…
  • DMZ
  • 08 сентября 2023, 16:53
Похожий пищит после прогрева, НО не пищит при конце измерения. Приходится дуть, сильно скосив глаза вниз, ждать пока дисплей напишет хорош дуть.
  • 08 сентября 2023, 17:22
То же самое. Пока изменишь — протрезветь можно :)
  • 09 сентября 2023, 03:43
При включении начинается обратный отчёт, потом короткий сигнал — можно дуть(на это даётся 10 сек). После того как прошло 10 сек, если значение акоголя в организме превышает 0,16 раздаются короткие сигналы, предупреждающие об превышении. Если всё в норме — то сигналов нет и приблизительно через минуту автоматически выключается с коротким одиночным сигналом. Так что на табло можно даже и не смотреть и независимо от выставленных значений сигнал тревоги сработает при превышении 0.16.
Батарейки меняю приблизительно раз в год, перед выездом на недельную рыбалку барарейки проверяю тестером для подстраховки.P.S. Да, могли бы индикатор зарядки добавить…
  • 08 сентября 2023, 17:21
Был. Не нравится. Работает не стабильно. Батарейки садятся. Так как пользуюсь не всё время, садятся в самый неудобный момент. Переделал от 5 вольт через бустер. Все равно не то.
  • kopa
  • 08 сентября 2023, 18:38
бумажку подкладывайте между + контактом, если долго не планируйте пользоваться. и батарейки не разряжаются, и прибор всегда готов к работе.
есть такой. нестабильно показывает. если дуть полное время, может показывать 0, хотя знаю точно что о не может быть. а если дуть меньше положенного времени, то показывает что то похожее на правду. а иногда работает без танцев с бубном.
и ощущение, что разряд батареек влияет на показания
  • Kjerom
  • 08 сентября 2023, 16:15
Это он за 930р? или дайте ссылку где брали, он дешевле/дороже?
  • 09 сентября 2023, 07:43
Покупал когда-то на Али модельки попроще. Один баксов за 5 (монолитный обтекаемый), другой баксов за 10 (квадратный с поворотным мундштуком). Тот, что за 5 — что-то выделываться быстро начал (как — уже не помню), поэтому его быстренько в сторонку. А вот квадратный потестировал обильно.

О точности говорить не могу, но по ощущениям — что-то около правды. Во-первых, показатели примерно отвечают тем, что должны быть при употреблении заданного объема заданной жидкости при заданном весе. То есть, например, после употребления 100 грамм коньяка или беленькой — показывал (меня 60 кг) где-то 0,8. Во-вторых, скорость выведения по нему примерно соответствует физиологической (около 0,2 в час). То есть, бахнули по 150, вскоре после употребления писал около 1, замер через час — 0,7-0,8, а через 5-6 часов уже чисто. И это «чисто» согласуется с моими физическими ощущениями: симптомов опьянения уже нет, башка «чистая».

У меня есть друг-врач, который говорил, что у них в райполуклинике есть сертифицированный тестер (им нужен бухих освидетельствовать, которых менты привозят). Думал как-то взять пузырь, заскочить к ним в гости, посидеть после работы и заодно «поверить» прибор, но так и не сложилось. Сейчас лежит без дела, ибо по факту практического применения ему придумать сложно. Если я чувствую, что еще есть алкоголь в крови — то и без прибора, а ту самую «тонкую грань» между «можно» и «нельзя» им не уловить.

Ну и такой момент заметил, что дуть надо через какое-то время после последнего глотка или рюмки. Например, если хряпнуть рюмашку без закуски и сразу подуть — он на остатки спирта во рту реагирует и может показать цифры, в реальности порой не очень совместимые с жизнью.
  • 09 сентября 2023, 07:51
0,58 после одного пива — вроде как-то многовато для 71 кг. 0,58 промилле на такой вес — это примерно 40 грамм спиртяги, а в бутылке пива его всего около 25 грамм.
  • 09 сентября 2023, 08:07
Мда… почитал…
  • 10 сентября 2023, 02:40
пиво тоже бывает разное, например балтика девятка так даже воняет водкой…
  • 15 сентября 2023, 12:57
Ну я про кабана конкретно, который автор пил. Там 5% вроде.
  • Corvair
  • 09 сентября 2023, 09:48
Ни слова про тип датчика, хотя предполагаю, что здесь полупроводниковый, как правило и бывает в бюджетных алкотестерах. Толку от них ноль, лучше вообще не употреблять алкоголь, минус куча проблем.
  • asdfg
  • 13 сентября 2023, 18:58
Лучше б/у Динго Е010 купить. Там хоть датчик надёжный.