Детектор формальдегида и летучих органических веществ.

Сможет ли этот прибор сохранить вам здоровье? Быть может, хотя бы психическое? Посмотрим под катом.

В дремучие советские времена у нас в доме появилась стенка. Тогда было модно, знаете, такой монстр из ДВП темного цвета.

Фото не моё, но доставляет

Естественно, как и полагается советской хозяйке, мама тут же заставила сервант хрустальными вазочками и салатницами. Через неделю они помутнели — все поверхности покрылись жирным налетом. Он плохо смывался водой с мылом, удалось его смыть только спиртом. Через неделю все повторилось вновь. Потом снова. Пару лет мама воевала с налетом, пока скорость его осаждения не стала ниже скорости оседания пыли. Примерно в это же время у меня испортилось зрение. Было абсолютным, а за те два года снизилось до -2,5. И с тех пор не менялось. Тогда я не связывал два этих факта, но сейчас уже на многое смотрю по-другому.
Летучие органические вещества — это целый класс веществ, которые могут сильно повредить вашему здоровью.
Вот далеко не полный перечень:
Смесь углеводородов предельных С1-С5
Ксилол
Толуол
Этилбензол
Бензапирен
Бутан-1 -ол (спирт н-бутиловый)
Спирт метиловый (Метанол)
Этанол (спирт этиловый)
Этилцеллозольв
Бутилацетат
Формальдегид
Ацетон
Керосин
Уайтспирит

Даже если в быту вы не используете такую химию, она все равно может оказаться вокруг вас. Она может скрываться в отделочных материалах квартиры, в мебели, предметах обихода. Отдельно нужно сказать о формальдегиде. Он наибоее вреден из этого списка, и его добавляют в краски, чтобы продлить срок их хранения, он применяется в производстве мебельного щита и фанеры, он может быть даже в одежде, вернувшейся из химчистки.
Теперь, когда я достаточно напугал вас, по закону жанра нужно предложить изящное решение коварной проблемы. Вот оно:

Цифровой детектор формальдегида и летучих органических веществ, с определением индекса качества воздуха — Dienmern DM106C.

Что нам обещает производитель:
Определяемая концентрация формальдегида: 0.000 — 1.999 мг/м3
Определяемая концентрация ЛОВ: 0.000 — 9.999 мг/м3
Диапазон определяемого индекса качества воздуха: 1-6
Сигнализация низкого уровня напряжения
Встроенная батарея 800 мАч (это не вторая, это снова про нее же, но более адекватно)
Зуммер опасного значения концентраций

Вот коробка с прибором.

Внутри, кроме самого прибора, шнур usb, инструкция на китайском, вкладыш с какой-то рекламой и бирочка китайского ОТК.

Если кто разбирает китайский, вот подробно инструкция.

На приборе три индикатора под темным стеклом, вход micro-usb и три кнопки. Центральная — включение. Левая — отключение пищалки. Правая — установка нуля.
Сверху красный светодиод. Мигает, когда прибор заряжается. С обратной стороны откидная подставка.

При включении прибор показывает обратный отсчет от 200 секунд. После его окончания появляются первые данные.

В более-менее проветренном помещении индекс качества воздуха 1, уровень формальдегида, может быть, например, 0.066 мг/м3
А общий уровень ЛОВ — 0,495.

Если долго не проветривать, показания становятся примерно такими:

Печальная картина. Я недавно сделал ремонт и все стройматериалы выбирал прежде всего по критерию экологической безопасности. Отказался от пластика, всех вариаций минваты, флизелина — только кирпич, бетон, стекло, дерево и сталь. Единственное исключение сделал для пвх окна, но и то, только в одной комнате. Даже краску нашел финскую такую, что ее можно стаканами пить, и ничего не будет. Конечно, это усложнило ремонт, но вот такой у меня пунктик.

Итак, прибор определенно чувствует качество воздуха. На видео можно заметить, с какой скоростью он реагирует на открытие окна:

Очень впечатляет!

Что же за датчик внутри? Вооружившись отверткой, вскрываем прибор.

Корпус, плата, кнопки, аккумулятор — все как на ладони.

Пайка аккуратная, батарея внушительных размеров, без маркировки. Ее хватает часа на три непрерывных показаний.
С другой стороны три индикатора, диод, кнопки и пищалка.

А вот что за сенсор применен в приборе, я понять не смог. Гугленье по разным запросам ничего подобного не выдало.

Более того, неизвестным остался и контроллер. Маркировка стерта, так что выставляю на опознание.

Собираем прибор обратно. Выносим на свежий морозный воздух. Включаем, ждем минут 5-10 и нажимаем на кнопку калибровки. Теперь от этого уровня будут считаться все уровни. Берем новый герметичный полиэтиленовый мешок, чашечку Петри, набираем чистого воздуха и плотно заматываем. Возвращаемся, ждем пару часов и фотографируем показания. Вот что у меня получилось:

Будем считать это референсной точкой — влияние пластика чашки Петри и полиэтилена пакета.

Теперь надо напилить стружки от фанеры. Фанеру берем березовую ФК. Очень актуальный для меня сейчас тест, я собираюсь делать из нее мебель. На мой взгляд это лучшее, что можно найти сейчас с точки зрения экологичности. Стружки для точности набираем ровно 2,5 грамма. Через два часа прибор показал вот что:

Далее пилим на стружку ДВП. Это довольно старая плита, ей года два-три и большая часть фенолов из нее уже благополучно испарилась. Снова отмеряем 2,5 грамма.

Берем новый пакет и на улице набираем свежего воздуха. Закупориваем, ждем два часа.

Вот результат.

Теперь кладем рядом ватную палочку, смоченную в этиловом спирте. Это тоже летучее оргеническое вещество. Результат:

Что можно сказать, подытоживая этот небольшой эксперимент?

Прибор определенно работает. Вред от двп за два-три года нивелируется заметно, но не в полной мере.
В домашних условиях сложно определить, измеряет ли прибор HCHO, CO2 или еще какой-то газ, но корреляция между загрязнением воздуха и показаниями прибора определенно есть. Как ни странно, наиболее характерное значение — синтетический показатель
AQI.
При 1-3 дышится в доме легко и приятно. При 4 уже хочется открыть окно. А при 5-6 открывать окно нужно уже немедленно.

Я подумываю убрать из прибора аккумулятор и запитать его на постоянной основе от блока питания. Пусть висит где-нибудь и показывает актуальные значения. Кроме прочего, это еще и поможет избегать потенциальных конфликтов. Прибор показывает выше трех — открываем окно. Ниже — закрываем. И никаких споров тех, кому дует, с теми, кому холодно. Красота.
  • Gruffy
  • 02 ноября 2018, 00:11
ДеТЕРтор не поможет.
как и полагается советской хозяйкиЕ
  • toba3
  • 02 ноября 2018, 00:40
А если после стопки дыхнуть — что покажет? Или, еще лучше, перегаром
На чеснок реагирует?
  • Oleg78
  • 02 ноября 2018, 01:03
Качество воздуха минус1 )))) С таким прибором и до психушки недалеко. А мебель из доски сосновой надо делат, а не из фанеры.
  • 02 ноября 2018, 02:02
Э-э, нет. Плавали, знаем. Сосна мягкая, ногтем продавливается, её и винтом ведёт, и смола, и скипидарный дух. Больше никогда.
  • 02 ноября 2018, 10:59
А фанеру ещё нужно найти ту, которая без формальдегида.
Обычно (почти всегда) она как раз склеена клеем на формальдегидной основе.
А за сколько лет выветрится формальдегид из фанеры?
  • 02 ноября 2018, 00:51
А откуда тогда у Вас в помещении за непродолжительное время (не на неделю же оставляли его в герметично закрытой комнате) так сильно возрастают уровни формальдегида и ЛОВ?
«Качество воздуха» в попугаях в приборе за 20 баксов с одним лишь датчиком — вообще анекдот, учитывая, что это самое качество может зависеть от десятков, если не сотен параметров :)
Вообще, обзоры таких показометров без спец. оборудования могут сводиться только к следующему: «включил — он показал какие-то цифры, открыл окно — цифры изменились» :) Что за цифры оно показывает и какое отношение они имеют к реальности — загадкой так и останется :)
  • hcetih
  • 02 ноября 2018, 01:41
Шикарный детектор. Умеет умножать на 7.5 — циферки в верхней строчке всегда в 7.5 раз меньше цифр во второй строчке.
  • 02 ноября 2018, 01:58
А вот и нет. Я сперва тоже так подумал, но в других диапазонах шкалы отличаются на другой коэффициент.
Тогда другое дело! Тогда аппарат блеск!
  • Corvair
  • 02 ноября 2018, 02:52
Толку от него наверное как от «нитратомера» Соэкс или «детектора пальмового масла».
  • Agareth
  • 02 ноября 2018, 03:07
Чем минвата-то не угодила? Экологичный и гипоаллергенный материал.
Ну да… гипоаллергенный… возможно вы путаете с эковатой.
Минеральная вата дрянь та еще…
Я год назад снаружи дом утеплял минватой базальтовой… сам… стараясь как можно аккуратней с ней работать, чтобы не пылила и поменьше ей дышать.
Теперь год пользуюсь ежедневно каплями сосудосуживающими, т.к. нос теперь дышит плохо. Регулярные промывания носа сделали лучше, но раз в день стабильно надо нос закапывать сосудосуживающими каплями.
После того как эта пыль стеклянная или базальтовая попадает в организм — её уже никак оттуда не вывести. Про базальтовое волокно еще пишут, что оно хоть со временем, но разлагается. Хотя сколько времени на это уйдет?.. А вот стекловолокно в организме будет вечно.
Ну и также в вате полно формальдегидных смол — они используются в качестве связующего. Площадь испарения гигантская, поэтому и формальдегидом она фонить будет всегда.
медикаментозный ринит?
Вот если бы я от простуды пользовался каплями и подсел на них — тогда да.
А нос начало закладывать именно в момент работы с ватой. Причем не только у меня…
  • 02 ноября 2018, 08:53
И инструкции к сосудосуживающим каплям не просто так написано, что применять не больше 3-5 дней. Теперь у вас варианты — длительное развлечение по отвыканию от них, либо операция, либо пожизненное использование капель.
То что предстоит теперь с этим мучаться — это понятно. Только не надо приписывать это исключительно длительному применению капель. Проблема возникла именно от пыли минеральной ваты. Есть еще один человек, который мне помогал немного и с этой ватой работал, правда куда меньше чем я. Также по ночам теперь нос до сих пор немного закладыает. Каплями не пользуется. Соответственно теперь имеет ту же проблему, что и я, но менее выраженную.
Люди, которые делали мне крышу дома — от работы с ватой откзались. По их словам, один из них заработал алергию, на эту пыль, работая с ватой ранее.
А я без респиратора. Надышался вдоволь. Никаких послкдствий. Иммунитет что-ли?)
Ну тут уж организм видимо у разных людей по-разному реагирует на такое.
Аллергии тоже не у всех бывают
То что любая мелкая пыль — гадость для организма, сомнений нет. А уж тем более пыль, которая из себя представляет тончайшие волокна, которые лекго втыкаются в ткани организма и не разлагаются…
  • 02 ноября 2018, 09:17
Ничего, если с течением времени медикаментозный ринит в атрофический перейдёт, «легкое закладывание носа по ночам» вы едва ли не эталоном здоровья начнёте считать
Ну, а что уже сделать? Врач только предложил промывание соляным раствором и антигистаминные, от которых никакого толку нет.
Ухудшений пока нет… объем капель стараюсь минимизировать и менять состав
Что такое хронический ринит — знаю. Лет 15 назад несколько лет ночами нос не дышал вообще…
  • 02 ноября 2018, 09:33
Лучше проконсультироваться у другого врача, в некоторых случаях операция оптимальна, что бы от хронического ринита избавиться.
В интернете можете поискать «метод одной ноздри» — по отзывам многим облегчает отвыкание от капель. Только проблема может быть не только в каплях, особенно если и до капель нос проблемным был.
А за какой период работы со стекловатой так подорвали здоровье? За 2-3 часа работы?
  • Kolokol
  • 02 ноября 2018, 11:56
если будет желание слезть с капель, то капайте в одну ноздрю за раз. в обе не нужно.
ну и чередовать ноздри через день. гарантированно не задохнетесь.

через пару мес. слезете с этой норкоты.
  • rx3apf
  • 02 ноября 2018, 14:18
Как «нафтизинщик» с четвертьвековым стажем скажу — вылечил за относительно небольшое время (но недели две точно потребовалось) с помощью масла туи («ЭДАС-801»), больше десяти лет назад. Так что если у кого медикаментозный ринит — можно без операции.
пользовался 2 недели нафазолином, отходил 7-10 дней с помощью кестина (антигистаминного препарата).
  • 02 ноября 2018, 21:05
Ох, я один раз наигрался с каплями от насморка когда болел часто. До сих пор аукается, хотя прошло уже года четыре.
  • Agareth
  • 02 ноября 2018, 12:25
Не путаю. Компания продавала одно время отечественную.
При работе, конечно, защита органов дыхания требуется, чтобы не вдыхать. Но в дальнейшем проблем нет.

>Ну и также в вате полно формальдегидных смол

Смол там по-минимуму, каменная вата безопасна(имеет необходимые сертификаты) и применяется при отделке спален и детских учреждений. Есть вата без формальдегидов.
Может и есть вата низкой плотности без формальдегида, но это не значит что среднестатистическая вата не имеет формальдегида.
Вот по вате, которую я использовал Isobox Vent isobox.ru/produkciya/teploizolyaciya/isobox_vent/
Содержание органических веществ, не более % по массе 3.5
Т.е. 3.5 процента это по идее и есть смолы формальдегидные.
  • pashist
  • 02 ноября 2018, 13:41
Стекло стеклу рознь, есть водорастворимое. Почему его не используют — незнай.
  • Ivan374
  • 02 ноября 2018, 17:02
Может потому, что водой растворяется? (За подсказку не благодарите))).
  • Ivan374
  • 02 ноября 2018, 16:59
базальтовое волокно еще пишут, что оно хоть со временем, но разлагается
Не читал, не интересовался. Но со школы помню, что базальт — магматическая горная порода. По химсоставу, если верить Википедии, до 50% тот же кремнезём, что и в стекле. Чего ему со временем разлагаться?
  • 02 ноября 2018, 21:07
Респиратор не вариант было надеть? Я вон всего лишь духовку утеплял базальтовой ватой, и то все операции в респираторе проводил пока не запаковал ее фольгой и не закрыл крышкой.
  • nassl
  • 03 ноября 2018, 14:31
Поздравляю теперь ты наркоман. Любые суживающие капли не более 3х дней. А тебе, если слезешь с них, вообще нельзя.

Без обид сам был такой началось с 3 капель в день. Кто же читает инструкции.
Потом — жопа.

Тупо не капай вообще месяц суживающие. Поначалу дышать только ртом, максимум пиносол.
  • lkwqas
  • 02 ноября 2018, 03:34
скорее всего у датчика есть ресурс — постоянной работой вы его выработаете быстро
  • Slavio
  • 02 ноября 2018, 04:05
Полностью согласен с автором, насчёт советских стенок. Уверен что серьёзно подпортил себе здоровье ещё с детства, живя со стенкой. Доказательства то что когда я уезжаю летом на дачу, забываю про аллергию и вообще самочувствие кардинально улучшается. А когда возвращаюсь в квартиру, при открывании входной двери чувствуется удушливый химический запах этого самого ДСП, от которого аж дыхание сводит, а на утро щипет носоглотку и вообще просыпаюсь с насморком. Только через месяц где то отхожу, то ли привыкаю, то ли из-за постоянного проветривания, теперь я полностью окно даже в морозы не закрываю. Немного улучшилось самочувствие после того как выкинул 5 шт. знаменитых советских книжных полок, от которых прям воняло. Осталось избавиться от стенки, но пока это не представляется возможным, стенка мамина и ей не объяснить что такое вред от ДСП, она не верит. Вот тоже хочу прибор прикупить подобный.
  • Corvair
  • 02 ноября 2018, 04:31
Чего интересно, вопреки распространенному мнению, настоящие аллергены обычно оказываются природного происхождения.
  • kabap
  • 02 ноября 2018, 08:02
Мамина стенка за 30 лет уже выветрилась, а вот что будет с новой — хз!
Стенки были, есть и будут у всех. Полки и шкафы — куда без них? ДСП под лаком или ЛДСП — самый дешевый материал и из него клепают и будут клепать мебель. Правда, есть «экологичное» ЛДСП от того же Эггер, из которого самопроизвольно выпадает конфирмат и падает стенка, а есть какое-нибудь Кукуевский завод, ЛДСП которого весит вдвое больше и конфирмат в него крутится со слизыванием шестигранника. Мебель из «экологичного» ЛДСП вполне себе практически не пахнет. Ни сразу, ни через пять лет. А сделанная из кукуевской нашемарки, да в жаркой комнате — воняет годами. Как у нас в офисе. Приходя на работу, задерживаешь дыхание и пробегаешь к окну с целью его распахнуть. Дышать можно будет минут через десять. Шеф, естественно, барственно «улыбается и машет». Головой. Не верит. Точнее, не хочет верить.
А аппаратец этот — да, фигня полная. Уровни он практически не показывает. Как унюхает — что-нибудь покажет. Как уровень небольшой или средний — ничего он не покажет. Что за датчик стоит конкретно в этом — не очень понятно. По идее, он должен быть с предварительным прогревом. Для этого и идет начальный обратный отсчет. Потому выставлять его на мороз — сбивать его вообще в никуда.
Самый подходящий заголовок для обзора — «Метеостанция, показывает погоду на Марсе».
  • Aahz
  • 02 ноября 2018, 13:24
Купите себе озонатор. Источник не устранит, но воздух от формальдегида и других аллергенов почистит. Озоном лучше не дышать, после обработки проветрить помещение обязательно.
  • 02 ноября 2018, 14:29
Так проветривание и от «формальдегида и других аллергенов» избавит. Или это из спортивного интереса нужно в комнате с веществом второго класса опасности нагенерировать вещества первого класса опасности, а потом весь этот газенваген проветрить?
  • Aahz
  • 04 ноября 2018, 19:02
Только проветриванием результат будет гораздо хуже. Не получится удалить весь воздух из комнаты и заменить его чистым.
После озонатора воздух в комнате будет чище.
А Вы какой озонатор используете? И какую концентрацию создаете?
Как решили вопрос со стенкой?
  • Slavio
  • 17 марта 2024, 19:33
Пока никак( Окно всегда приоткрыто, проветривается…
А разве за 10 лет формальдегид не «выветрился»?
А обзоре сильно не хватает реакции прибора на натуральные материалы. Например, дерево — без клеев, лаков, пропиток и т.д. Наверняка тоже чего-нибудь страшное да покажет.
  • Ammo1
  • 02 ноября 2018, 08:02
Не стоит путать ДСП и ДВП.
Утверждается, что все современные ДСП не выделяют ЛОВ. Надеюсь, что это так.
Аналогичный детектор у меня есть, ничего крамольного не показывает.
  • zoom70
  • 02 ноября 2018, 08:21
Какой шикарный прибор, даже промышленные аналоги по точности, диапазону измерений и числу вредных веществ превосходит почти на порядок. А по цене так вообще на два порядка.
  • Djovani
  • 02 ноября 2018, 09:47
Это же надо! Купить прибор для войны борьбы с женой )))
  • 02 ноября 2018, 09:51
Кстати, я на полном серьезе только из-за этого хочу прикупить похожий показометр, чтобы после очередного «тут нечем дышать» показывать прибор и отвечать — «Есть! Есть тут чем дышать! Хватит меня морозить, я люблю ходить по дому в тонком халате, а не теплых штанах!»
Извините, накипело ))
  • 02 ноября 2018, 09:54
А вдруг окажется, что «тут нечем дышать»? У меня на работе принесенный датчик CO2 именно так и показал(
  • 02 ноября 2018, 09:57
Тогда будем открывать окна во всем доме )
Я то не против проветривания, но есть люди, у которых «нечем дышать» означает «мне жарко в свитере и джинсах».
За 20 бакинских, которые автор не тратил, а мы (читатели) тем более, можно единожды уяснить, что нужно постоянно проветривать помещения и даже более!, настраивать, создавать постоянную вентиляцию. Брат живет в старом доме, сталинка скорее всего, зимой жарища, топят адово, но в комнате всегда дышится легко, вентиляция сквозная в полу и потолке наверное, а я живу в панельке, в которой если закрыть все окна (пластиковые) то можно угареть. Поправляет только то, что в новых домах в стенах делают отверстия (наверное они как то умно называются).
  • 02 ноября 2018, 09:52
в новых домах в стенах делают отверстия (наверное они как то умно называются).
Скорее всего они называются вентиляционными и надо вставить туда вентилятор =)
Ну если мы об одном и том же думаем )
  • 02 ноября 2018, 13:25
Да нет, если вытяжка хорошая. Вставляется КИВ-125
  • deecor
  • 02 ноября 2018, 10:01
Показометр офигенен — как в том анекдоте:
В самолете общение 2х пилотов:
— Прибор?
— 120!
— Что 120?!
— А что прибор?!

Автор, видимо, не технарь )))

Не ДВП, а ДСП. ДВП используют в качестве задней стенки мебели (тонкая такая штука).
ТСу здоровья и поменьше заморочек. Мель из фанеры — это жуть… Имхо, мебьельная ДСП по ядовитости гораздо ниже строительной фанеры. В фанере хрен пойми какой клей используют, и я не встречал на фанеру гигиенических сертификатов.
Второе — это штукатурки/бетоны, прочие цементосодержащие смеси — они радиоактивны.
Так что если хочется экологии — вперед, жить в глухую тайгу. Но там тоже может оказаться, что когда-нибудь там потеряли радиоактивные отходы )))
  • 02 ноября 2018, 10:10
А у меня и показометр радиации есть! Все тут хорошо, и по альфе и по бете и по гамме.
Фанера ФК вполне себе экологична — ее используют для изготовления мебели для детских садов.
  • deecor
  • 02 ноября 2018, 11:26
Вы наверное удивитесь, но даже при использовании обычных материалов, по алфе-бете-гамме тоже все хорошо )))
Измерял отечественным показометром )))
А по фанере — зависит от производителя. Но в плане пожаростойкости фанера — зло. Горит жарко, активно, с потрескиванием. ДСП и OSB горят плохо
  • 02 ноября 2018, 12:22
ее используют для изготовления мебели для детских садов.
В детских садах и из ДСП мебель используют, и вообще происходит чёрти что. Так что не показатель.
Нужны конкретные замеры проверенным прибором.
  • ibn
  • 02 ноября 2018, 18:52

Главное краску меньше пить.)
Спасибо за обзор.
  • 02 ноября 2018, 13:29
Штукатурки и бетоны имеют обычную природную радиоактивность, обусловленную нахождением их составляющих в недрах земли. Эта радиоактивность не превышает уровень фона, т.е. 10-14 мкЗв/час

По идее все, что добывается из земли имеет радиоактивность. Больше ей появиться неоткуда. И стройматериалы, и пища и т.п.
Бананы, к примеру.
  • PavelS
  • 02 ноября 2018, 15:46
Эта радиоактивность не превышает уровень фона, т.е. 10-14 мкЗв/час
Наверное вы имели ввиду 10-14 мкР/ч, а в мкЗв/час это будет 0,1-0,14.
  • 02 ноября 2018, 17:11
Именно!
За 20 лет формальдегид из фанеры выветрится?
  • Rokko
  • 02 ноября 2018, 10:17
его можно использовать как алкотестер. Откалибровать только стаканами надо.
  • Brs
  • 02 ноября 2018, 12:35
А мономеры пластика своего корпуса он тоже ловит?
Свидетельство об утверждении типа средств измерений есть?
  • infino
  • 02 ноября 2018, 12:56
Вот интересный проект по теме habr.com/post/322080/
  • LMW
  • 02 ноября 2018, 13:41
И никаких споров тех, кому дует, с теми, кому холодно
Так между ними обычно полное согласие и единство в противостоянии с проветривальщиками.
Наверное это здорово: Угарать по экологии дома, доводя до абсурда типа питьевой краски и ездить на работу в мегаполис с автомобилями, выхлопными газами и прочей хурмой.
  • 02 ноября 2018, 16:49
Думаю, очень даже здорово.
Точнее здоровее, чем не делать ничего: т.е. И дышать выхлопными газами на улице, И формальдегидами дома.
  • s0me0ne
  • 02 ноября 2018, 19:30
расходимся, нас набманули — по ссылке товар не продаётся.
  • 02 ноября 2018, 20:24
Расхватали все.
Покупал на али от такой же фирмы, но в два раза дешевле и работает от двух АА. Понятно что показометр, но всё же. Датчик стоит другой, без надписей но в таком же корпусе как и гуглится для формальдегида, микросхема похоже изначально без надписи.
у меня только два вопроса ))):
1)курит ли автор обзора?
2)пьёт ли он водку?
  • 03 ноября 2018, 13:07
1) нет
2) нет
  • Sralin
  • 04 ноября 2018, 00:05
Про баб еще забыли спросить.
  • 04 ноября 2018, 13:46
3) да
Сможет ли этот прибор сохранить вам здоровье? Быть может, хотя бы психическое?
Что-то мне подсказывает, что уже поздно…
  • amakovey
  • 21 декабря 2018, 15:33
Мало того, что поздно. На фоне этих страшных цифр может развиться люба другая болезнь на нервной почве.
  • oliver
  • 17 августа 2019, 04:43
Интересно, а что в спирте тоже формальдегид есть? Показывает максимум на последней картинке
Какой у Вас сейчас уровень формальдегида?
И чем измеряете?
Датчиком ZE08?