Озонатор AQUAPURE

Всем привет. Сегодня я расскажу Вам про озонатор, обзоров на подобный на муське я не нашел, поэтому думаю многим он будет интересен.

Взял я данный девайс у знакомого, который уж очень его рекламировал, и дал на пробу на пару недель, убивает микробы и неприятные запахи, в том числе и табака. Не думаю что он занимается сетевым маркетингом и продает данный прибор, хотя у него стояло таких 3 штуки в разных комнатах, но я взял его посмотреть действительно ли эта штуковина рабочая, а про действия самого озона на организм мы поговорим чуть позже.
Сертификация:. RoHS,EMC, Европейский сертификат соответствия
Непрерывной работы: 24 ч/день
Размер(Д х Ш х В): 120x72x51 мм
Вес: 126 г с пластиковым корпусом
Источник питания: 4 батарейки типа АА или USB-кабель

В силу того что прибор в пользовании уже год с небольшим, коробка потерялась, поэтому красивое фото с али, так же пруфов на покупку не будет, так что п.18

Нашел я данный девайс на али, посмотрел сам магазин, хорошая реклама и даже есть заказы.
Спектр применения в картинках

В коробке была короткая инструкция на английском, в основном по режимам работы, зарядное устройство, кабель и сам прибор

Характеристики з/у

Маркировка кабеля, длинна 80 см

Длинна штекера 9мм, толщина 3,5 мм

Сам прибор изготовлен из белого пластика, с фирменным логотипом компании

Линейные размеры

Вид сзади

Под крышкой скрывается аккумуляторный отсек на 4 батареи типа АА

Озонатор работает как на батарейках так и от сети. Вход по штекер расположен сбоку прибора

Производитель заявляет два режима работы, при переключении которых меняется световая индикация.

Хотелось бы посмотреть, может внутри и есть секрет китайского долголетия, которым они хотели бы поделиться, снимем верхнюю синюю крышку
Снимается легко с защёлок
И под ними видим всего лишь металлическую пластину, это один из электродов коронатора. Коронатор это такая штуковина, которая вырабатывает короный заряд, в следствии чего молекула кислорода окисляется и получается озон 3О²=>2О³, реакция эндотермическая

Чтобы увидеть всю начинку нужно вытащить соединяющие пластины
И вот первый тревожный звонок, крепления пластин оказались настолько хрупкие, что сломались, надеюсь корпус не лопнет при первом же падении.

Откручиваем 4 винта ( кстати винты немагнитные) и открывается нам вот такой вид

Микросхема

Чип пытался сфоткать поближе без микроскопа это проблематично, но вот что вышло
чип

Над микросхемой расположилась повышайка без опознавательных знаков

И сам коронатор
Attention! Много букв (разница между озонатором и ионизатором)
Среди множества бытовых приборов, имеющихся сегодня на рынке, особое место занимают озонаторы и ионизаторы. Наверняка большинство людей слышали о них, но не каждый видит между ними разницы и понимает в чем назначение каждого из них. Оба эти прибора имеют схожее назначение, однако, разный медицинский и физический смысл. Чтобы понять, как они меняют качество воздуха и не представляют какой-либо опасности для здоровья, необходимо рассмотреть их сравнительные характеристики. Для начала следует сказать, что озонаторы — это приборы медицинского назначения, а вот ионизаторы — гигиенического. Разница заключается в том, что гигиенические — изменяют условия среды в доме, а медицинские — изменяют состояние организма, независимо от условий среды.
Особенности озонаторов
Озонатор представляет собой прибор, который производит концентрат озона, как известно, способен убивать много микробов. Однако, при этом, человеческие органы дыхания он также не щадит. Эффекты озонотерапии дозозависимы. Если говорить об озонаторах в контексте медицинских приборов, то следует помнить, что высокие дозы озона вызывают свободно — радикальное окисление и отравления, поэтому в медицинских учреждениях дезинфицирующее оборудование применяют только под наблюдением персонала. Бытовые озонаторы применяют в домашних условиях, включая прибор, когда в квартире нет людей на 2 – 3 часа, чтобы очистить воздух от микробов и бактерий. Под влиянием озона все вредные организмы нейтрализуются, оседая на пол. В приборе имеется электрический генератор, вырабатывающий этот газ, а также регулирует его концентрацию. Озонатор бытового назначения для частных домов и квартир способен производить в час в среднем 2 грамма озона на каждый метр квадратный.
Назначение ионизаторов
Можно сказать, что ионизатор большей степени оздоровительное, чем дезинфицирующее устройство. По внешнему виду и многим параметрам он похож на озонатор. Также в прибор встроенный генератор электрического типа, однако, разряд подается на нить из вольфрама, а не на иглу, как в озонаторе. Разряд рождает ион — новый, заряженный биполярно атом кислорода. Такой прибор способен сделать воздух чище, но его особенностью является то, что он не окисляет вирусы и бактерии, а способствует увеличению объема чистого воздуха в помещении. Часто людей настораживает, что появляется в помещении запах озона, что дает повод думать, что озонатор и ионизатор это одно и то же. Но на самом деле в ионизаторах озон является «побочным» продуктом, выделяется в незначительных концентрациях. Генератор вырабатывает отрицательные заряженные частицы аэроионы, пролетающих через кислородосодержащая среду, превращают молекулы кислорода кратковременно в молекулы озона. То же, что происходит в грозу. Дозы озона настолько мизерные, что является скорее гигиеническими, чем медицинскими, а именно, в безопасном для организма человека интервале — 0,1 мг / м3. Главное назначение ионизатора — очищение, увлажнение воздуха, нейтрализация электромагнитного излучения, насыщение отрицательными частицами. Такие приборы являются лучшими помощниками в борьбе с пылью, а также различными микрочастицами, способными вызвать аллергическую реакцию.
Озонатор или ионизатор — что выбрать?
Однозначно сказать прибор лучше нельзя, поскольку каждый из них выполняет определенные функции. Так озонаторы заточены на то, что на выходе вылетают молекулы озона. Этот прибор станет незаменим, если в семье есть разновозрастные, часто болеют дети — один грудной, другой ходит в сад, а третий — в школу. То есть каждый приносит в дом различные инфекции. Кроме того, многие современные строительные материалы и искусственные волокна, применяемые в интерьерах современных квартир, предоставляют раздражение на слизистые оболочки, вызывают аллергии и др. Озонатор эффективнее нейтрализует микробы и вредные вещества. Ионизатор не окажет такого обеззараживающего воздействия. Однако следует помнить, что озонатор можно оставлять работать на 24 часа в сутки, поскольку начнется свободнорадикальное окисление, а дальше отравления кислородом. Его следует включать на 2-3 часа, когда вы уходите из дома. Если прибор необходим для профилактики, то стоит выбрать ионизатор. Но следует помнить, что если воздух очень загрязнен, то ионизировать его следует только после глубокой очистки, в противном случае токсичные соединения станут еще устойчивее и опаснее. Поэтому многие современные ионизаторы выполняют функции мойки воздуха, то есть готовят воздушную среду, снижают насыщенность микробами, запыленность. И только после этого начинает создаваться «горный эффект».

Прочитав эту статью становится понятно, что с озонатором нужно быть аккуратнее и не находиться в помещении когда он работает, производитель на красивых рекламных картинках показывает обратное, возможно из за мощности прибора выроботка озона не так высока, чтобы повлечь за собой какие либо последствия для здоровья. Производитель заявляет что на расстоянии 1 метр от кровати озонатор может работать всю ночь и вы с утра не почувствуете ни запаха ни отвращения, проверять не стал, лучше как в больнице, кабинет закрывают на кварцевание и там никого нет.
Теперь на счёт работоспособности прибора, при первом же включении через 3 секунды начинает ощущаться специфический запах «грозового воздуха». Девайс рабочий однозначно, и чтобы наглядно нам это продемонстрировать, наши друзья из Поднебесной, провели тест, запихнули эту девайсину в свою китайскую банку и напустили дыма. Доверяй но проверяй гласит русская народная мудрость. Я решил это повторить. В нашу, советскую, со стандартной горловиной, банку озонатор не лезет совсем чуть чуть

Поэтому решил сделать немного по-другому, в принципе пространство ограничено все нужные отверстия в корпусе не закрыты
тест.тайминг 30 сек

Может у меня какой то не правильный дым? Или дело в китайских банках…

Озон то он может и вырабатывает но в настолько ничтожных объемах, что максимум что с помощью него можно попытаться озонировать, это старый холодильник, на больший объем рассчитывать не приходится. Вообще оооочень сомнительная штуковина за 39$
Здоровья Вам и нужных покупок.
мдааа… Очередная хрень задорого.

Может у меня какой то не правильный дым?
У Вас дым не китайский))

за честный обзор спасибо!
Ещё со школьной скамьи помнится, что озон очень токсичен и опасен.

Высокая окисляющая способность озона и образование во многих реакциях с его участием свободных радикалов кислорода определяют его высокую токсичность. Воздействие озона на организм является общетоксическим, раздражающим, канцерогенным и мутагенным, а также может приводить к преждевременной смерти.

Наиболее опасное воздействие высоких концентраций озона в воздухе:

на органы дыхания прямым раздражением;
Озон в Российской Федерации отнесён к первому, самому высокому классу опасности вредных веществ. Нормативы по озону:

максимальная разовая предельно допустимая концентрация (ПДК м.р.) в атмосферном воздухе населённых мест 0,16 мг/м³;
среднесуточная предельно допустимая концентрация (ПДК с.с.) в атмосферном воздухе населённых мест 0,03 мг/м³;
предельно допустимая концентрация (ПДК) в воздухе рабочей зоны 0,1 мг/м³.
Минимальная смертельная концентрация (LC50) — 4,8 ppm
Википедия ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B7%D0%BE%D0%BD#%D0%91%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0

Может здесь какой-то особый китайский безопасный озон вырабатывается? :)
  • falcon99
  • 03 февраля 2019, 19:04
Прочитайте про ПДК. Этот озонатор не сможет и близко достигнуть значений ПДК доя озона.
Производительность: 20 ~ 40 мг/ч
Это смотря в помещении какого объёма юзать сей чудный девайс. Если эти усредненные 30 мг/ч «разбавить» на 30 м³ воздуха (объём среднестатистической комнаты 4 х 3 х 2,5 м), то получим концентрацию ~ 1 мг/м³. Это, примерно, на порядок (в 10 раз) выше установленных ПДК. А комент я написал дабы обратить внимание на опасность всех этих озонаторов. Впечатление такое, что производители подобных устройств и слыхом не слыхивали о опасности озона, впрочем как и большинство пользователей.
  • KUB
  • 04 февраля 2019, 02:31
Если брать объём среднестатистической комнаты 4 х 3 х 2,5 м то получим концентрацию равным счетом 0 мг/м³, так как с такой продуктивностью (30 мг/ч) озон распадется ещё в самом «генераторе» (утрирую).
чепуха
  • 03 февраля 2019, 16:24
Спасибо за честный обзор. Коронатор странный, больше на ионизатор похоже, у озонатора обычно расстояние между пластинками гораздо меньше.
  • 03 февраля 2019, 17:49
У ионизаторов аэроионы образуются на концах игл.
Без игл ионизаторов не видел. Может плохо смотрел…
  • 03 февраля 2019, 19:46
Так на фото же как раз иглы и есть.
  • 03 февраля 2019, 21:30
У ионизатора игл от десятков до сотен, с кончиков игл аэроионы стекают в воздух. Здесь не такая конструкция — это все-таки озонатор.
  • 03 февраля 2019, 16:24
Вот мой реальный озонатор — 10 граммов озона в секунду.

Да, может и не такой красивый, но…
  • 03 февраля 2019, 16:28
Вот мой реальный озонатор — 10 граммов озона в секунду.
Эмм… у нас был промышленный, включали строго удаленно и потом вытяжками проветривали склад, там такая дура была с водным охлаждением. Вырабатывалось 10 грамм в час )
  • Offi
  • 03 февраля 2019, 16:28
Так уж и в СЕКУНДУ…
  • 03 февраля 2019, 16:34
Так уж и в СЕКУНДУ
По цифрам — все вопросы к китайцам. Но реально он очень много выдает.
  • chaloc
  • 03 февраля 2019, 16:40
10г/час
  • 03 февраля 2019, 17:18
10г/час
Да я же не спорю :-) Все равно точную цифру не проверить никак. Смысл в том, что он реально озон выдает так, что 10 секунд на комнату, дверь закрыл и бежать:-) Ну или следующую обработать (у меня их четыре). Всех дел то на минуту.
  • Offi
  • 03 февраля 2019, 16:43
Ниже вам уже написали, что это В ЧАС, а не секунду. И то скорее всего завышено. А вы до сих пор считали, что в секунду (всего в 3600 раз больше)? :-)
  • 03 февраля 2019, 16:44
Озон очень легкий. 10 грамм в час это прям очень много, через пол часа работы запах озона чувствуется в десятке метров от склада(не полностью герметичное помещение). Убивало всё живое внутри, включая плесень )
И это промышленный генератор за $500+
  • 03 февраля 2019, 16:49
Озон очень тяжелый. Он тяжелее воздуха и скапливается на полу. Поэтому, в озонированном помещении падать на пол — последнее дело. ;)
  • 03 февраля 2019, 16:52
Озон очень тяжелый.
Ну это смотря с чем сравнивать. Имел ввиду, что 10 грамм это довольно много, с таким уровнем выработки человек на полу окажется через минут 10 )
  • 03 февраля 2019, 17:51
Точно. Озон всегда идет сверху вниз, поэтому и устанавливать озонатор надо в верхней точке помещения.
10 граммов озона в секунду.
Это Килограмм озона за 1,5 минуты???
  • 03 февраля 2019, 16:52
Это Килограмм озона за 1,5 минуты???
Если кто научит, как отдельно озон без воздуха в пакетик насыпать и на весы положить, тогда скажу. Если что — пакетик и весы есть в наличии :-)
  • 03 февраля 2019, 16:59
Если кто научит, как отдельно озон без воздуха в пакетик насыпать
Озон в полтора раза тяжелея кислорода, так что можно вогнать обычный воздух, а потом воздух с озоном и сравнить разницу )
  • ZernOff
  • 03 февраля 2019, 19:05
ну да, или 36 кг озона в час))))))))))))
  • 03 февраля 2019, 16:32
И что? У меня 30 грамм (три таких).
  • ZernOff
  • 03 февраля 2019, 19:07
Вам можно!) лучше одновременно включайте))))
Идеальный суицид!)
  • 03 февраля 2019, 22:11
Вы такой добрый и заботливый. Всем зла желаете, или только в и-нете?
Увы, карму уже не очистить.

Да, мне можно. Я точно знаю, зачем нужен мощный озонатор. Кстати, для обработки помещений применяются не только «самоделки», но и промышленные озонаторы. Например, для борьбы с паразитами. И там мощности устройств начинаются от 50 гр/ч. Иначе должный уровень концентрации не получить.
К слову, это действительно мощные устройства, на выработку 10 гр/ч нужен преобразователь порядка 100 Вт. В моем озонаторе примерно 270 Вт. Что до 50 гр/ч++, то и стоят они порядочно — мощные высоковольтные источники не дешевы, как и специализированные пластины разрядников.
  • 03 февраля 2019, 17:24

у меня еще менее красивый… :)
  • surgik
  • 03 февраля 2019, 19:13
Почему не использовали сразу и обдув на 220В.?
  • 03 февраля 2019, 23:36
на 12в вентилятор имелся, и БП к нему (правда, 12в бп потом в другое место понадобился, поэтому слепил из пятивольтового + повышайка). А на 220в нужно было еще покупать. Вот и слепил из того что было :)
  • 03 февраля 2019, 19:19
как часто вы используете свой озонатор? в отзывах читал что эти пластины выгорают быстро, это правда?
  • 03 февраля 2019, 20:01
как часто
Примерно раз в месяц. 10 секунд на комнату. Наверное эти пластины меня переживут :-)
  • 03 февраля 2019, 23:36
на комнату квадратов 15 минуты три. Воняет, конечно, сильно, но, задержав дыхание все выключил — и комнату на проветривание :) Таймер руки так и не дошли сделать. Хотя смысл — окна для проветривания то все равно открываю вручную.
  • bakinec
  • 04 февраля 2019, 11:39
Ну по красоте, вам до моего далеко :)))

производительность, правда, у моего пониже — 7 грамм в час (заявленных) против ваших 10
  • 03 февраля 2019, 16:31
Не максимум, а номинал. В холодильнике низкая температура и озон почти не распадается. Мощности этой устройства, как и времени его работы, должно хватать для обслуживания холодильника. А для чего-то другого его использовать не получится. ))
У меня в холодильнике стоит озонатор, мощностью 1 Вт — больше и не требуется. Впрочем, и он включается только по таймеру, в ночное время.
Для обработки помещений требуется совсем-совсем другая мощность. Озон быстро распадается при комнатной температуре, малой мощностью ничего не сделать.
  • 03 февраля 2019, 18:29
Китайсы продают для холодильника вот такой
На 3-х батарейках АА. Больше года работает у меня, справляется. Брал в ноябре 2017 за 544р.
  • kke
  • 03 февраля 2019, 19:00
Мне такой подарили… Не понял в чем прикол… Но дареному коню…
  • 03 февраля 2019, 21:33
Так в холодильник его, на верхнюю полку!
тоже такой стоит в холодильнике-уже года три работает норм.при включении отчетливый запах озона
самых дешевых батареек хватает на три месяца
  • 03 февраля 2019, 21:31
Запах слышен, но довольно слабый. Холодильнику хватает с его объемом…
  • dimo
  • 03 февраля 2019, 16:39
У меня колхоз из блока озонатора с али на 220В и 12В кулера и вент. трубы цилиндрической
норм работает, озон хорошо производит. Пара светодиодиков для индикации работы, вместо выключателя таймер механический. Меры предосторожности и проветривание — само собой. Ожог дыхательных путей и лёгких получить неохота, газ-то ядовит, вообще-то.

пара фото

• Dun
  • 03 февраля 2019, 17:00
можно подробностей? и где применяется, понять не могу, какие-то лохматые стены, иней чтоли…
  • 03 февраля 2019, 17:38
какие-то лохматые стены, иней чтоли…
На диване лежит :-)
  • dimo
  • 03 февраля 2019, 22:54
что именно вас интересует?
а помещение — соляная пещера, на стенах соль
  • Erik
  • 03 февраля 2019, 16:41
Давно такой хотел, что б от павербанка работал. В машину, холодильник, в обувь в пакете. Но чё то дороговато 1900р на али. Подожду.
  • chaloc
  • 03 февраля 2019, 16:48
Да вроде давно есть, на пару (треугольный и DIY пластинку) тут и обзоры были.
  • Erik
  • 03 февраля 2019, 17:01
Норм, я видать не там искал ) не догадался в поиске добавить про USB
  • caliban
  • 03 февраля 2019, 18:27
длинна
короный заряд
у вас буква Н сбежала из одного места в другое:)
Да, она такая шустрая у большинства
  • kke
  • 03 февраля 2019, 18:58
Не понимаю, за счёт чего оборот воздуха идёт…
Тут нет принудительноц циркуляции воздуха, нет вентиляторов, за счёт дзена наверно
  • 03 февраля 2019, 19:13
за счет разницы потенциалов

www.youtube.com/watch?v=GOMYpkAgE7M
  • 03 февраля 2019, 19:16
В холодильнике его нельзя использовать, не рассчитан на влажность. При открытии дверцы попадает влажный теплый воздух, и влага конденсируется на предметах в холодильнике. У этого озонатора мозги закоротит от влаги.
  • 03 февраля 2019, 20:40
Мой вариант с регулятором скорости вентилятора

такой монстр поможет удалить стойкий запах табака в комнате?
и на какое время его нужно включать чтобы достичь эффекта?
  • 03 февраля 2019, 21:09
30 минут и запаха не будет, если конечно в комнате курили 10 лет то понадобится больше времени.
а тараканов вывести с помощью этого устройства можно? кто нибудь пробовал?
  • 03 февраля 2019, 21:35
Не пробовал, за неимением таковых
  • Jaster
  • 04 февраля 2019, 03:02
Муравьев вывел на раз-два.
Расскажите, пожалуйста, сценарий использования его — вы освобождаете комнату от живности, включаете его на 10 мин, потом прибегаете с заткнутым носом, открываете окна, ждете еще сколько то мин, приходите, закрываете окна?
Если аквариум с рыбами открытый — его тоже закрывать надо, подохнут?
  • comprom
  • 03 февраля 2019, 21:37
Однако следует помнить, что озонатор можно НЕЛЬЗЯ оставлять работать на 24 часа в сутки, поскольку начнется свободнорадикальное окисление, а дальше отравления кислородом. Его следует включать на 2-3 часа, когда вы уходите из дома.
Иначе нелогично получается.
  • 04 февраля 2019, 09:50
И технику тогда всю обесточьте. Свободный окислитель, он такой :) окислит все и вся
Не рассмотрел высоковольтного трансформатора и высоковольтных диодов. Запах озона есть? Может, черненькая катушка микроразмера и есть транс?
  • 04 февраля 2019, 00:05
Слона то и не заметил.
внезапно
  • viktor13
  • 04 февраля 2019, 20:40
Собрал себе для квартиры озонатор из набора за 240 рублей плюс с работы корпус, вентиллятор и таймер с аккумулятором на 12 вольт.Что сказать. В туалете за 30 минут работы убивает все кошачьи запахи. В шифоньере так же избавляемся от запахов старья. Вопрос… зачем так дорого покупать. если ты русский мужик???
Ссылку можно?
  • 27071982
  • 10 февраля 2019, 00:38
Классная штука, куплю себе такую же)))
Автору респект!