Озонатор-очиститель воздуха BESGEER OLC30-A1 с реле времени: Опасен ли дом с запахом грозы.

— Берёте эбонитовую палочку, трёте об...

Осень. Простуды и насморки, особенно у детей. Один в семье заболел — сопли обеспечены всем. Решил попытать счастья с уничтожением заразы в воздухе. Годных для дома способов не так и много. Озонирование IMHO привлекательнее остальных. Подобрал прибор для выработки озона дома или в офисе. Ориентирован на обычного пользователя. Умеет работать, когда никого дома нет.

Вот тут-то меня и накрыло… На секундочку, ПДК озона и хлора в воздухе одинаковые. А хлор — одно из первых боевых отравляющих веществ. Вот потравить себя и, тем более, детей совершенно не охота. А с другой стороны, тем же хлором водопроводную воду сто лет как обеззараживают. Да и запах что озона что хлорки почти каждому знаком. И как-то живы.

Так польза или отрава?! С нарастающим интересом три недели читал про бытовое применение и уровень опасности озона, дойдя до учебников, научных статей и ГОСТов. Совершил массу открытий, иногда не желая того. И уж конечно, выжимку изысканий привожу ниже. Самое занудное прятал под спойлеры, но легкого чтения не обещаю. Кому не интересно — не обессудьте, можно не читать, можно промотать до доставки с расчленёнкой. Под катом много фото и еще больше текста.

Ранее на муське

По поводу озонирования было несколько обзоров. Но за последние 4-5 лет не обозревалось озонаторов для домохозяйки. В розетку воткнуть и вперёд. Ещё важнее, что уровень производства озона любыми подобными приборами не представляется мне совершенно безопасным. Что, конечно, было отмечено авторами обзоров — но тут лучше перебдеть.
Ссылки и пара чужих фоток
обзор камрада Svyazist

обзор камрада PVG

от 2012 года
обзор камрада AgentD22
обзор камрада step195

Чем полезно озонирование

нам легко доложит Вика:

Преимущества озонирования

• Озон уничтожает все известные микроорганизмы: вирусы, бактерии, грибки, водоросли, их споры, цисты простейших и т. д.
  • Не существует и не может возникнуть устойчивых к озону форм микробов.
  • Остаточный озон стерилизует поверхность резервуара.
  • Озон действует очень быстро — в течение секунд.
  • Озон удаляет некоторые запахи и привкусы, которые некоторым людям кажутся неприятными.
  • Озонирование не придаёт дополнительных вкусов и запахов.
  • Озонирование не изменяет кислотность воды и не удаляет из неё необходимые человеку вещества.
  • Остаточный озон быстро превращается в дикислород (O₂).
  • Озон вырабатывается только рядом с местом применения, поскольку его хранение и транспортировка затруднены. Для выработки озона нужен свободный газообразный кислород.
  • Озон уничтожает известные микроорганизмы в 300—3000 раз быстрее, чем любые другие дезинфекторы.
Совершенно не обязательное отступление про Идеальный Результат
IMHO одна из самых поразительных вещей на свете — Теория Решения Изобретательских Задач aka ТРИЗ Альтшуллера. Центральной её частью является принцип Идеального Конечного Результата. Идеальная система – это такая система, которой нет, а функция которой выполняется. Конечно, на то результат и идеальный, чтобы быть недостижимым. Но он показывает направление куда стремиться.

Мой любимый пример из учебника — с ковшом расплавленного чугуна. Пока ковш едет от печи к литнику, шлак сверху застывает в корку. Ковш наклоняют, шлак сначала держится, потом ломается, расплавленный металл расплёскивается — жуть. Была поставлена задача сделать устройство, пробивающее корку. Но задачу решили по ТРИЗ.

Около печи в ковш вливаем немного воды. Вода вскипает и формирует пену из шлака — лёгкую и с хорошей теплоизоляцией. У литника шлаковую пену металл пробивает, не замечая. Почти идеальный конечный результат — решение возникает из ничего, выполняет свою задачу и исчезает, не оставляя следов.

Вернёмся к нашим баранам. Пусть я хочу очистить воздух от запахов, уничтожить бактерии, вирусы пр. Можно распылить какую-н химию. Но это не идеально, сам же потом химию вдыхать буду. В идеальном случае сам воздух должен всю эту дрянь уничтожить. Да, так не бывает. Но можно чуть изменить воздух, чтобы он мог это сделать, позволить ему решить нашу задачу и снова стать как был. Вот именно это и делает озонатор воздуха — изменяет несколько миллиграмм кислорода воздуха так, что изменённый кислород разобрался со всякой дрянью. А потом сам собой превратился обратно в обычный кислород.
Под спойлером —
рекламные картинки про полезность

NB Вот насчёт ванной есть предупреждение. Прибор электрический, с высоким напряжением. При высокой влажности использовать не следует по избежании замыкания.

Что такое озон

В молекуле кислорода два атома кислорода O₂. Электрический разряд разбивает молекулу на атомы, из свободного атома и другой молекулы формируется новая молекула, из трёх атомов кислорода. Это озон O₃

В молекуле озона O₃ атомы держатся вместе гораздо слабее, чем в O₂. Один из атомов легко отделяется и присоединяется к чему-то ещё. Окисляет это что-то. Например, органика разрушается с образованием воды и углекислого газа. Поэтому озон так хорошо уничтожает любые микроорганизмы и вирусы, устраняет неприятные запахи. Оборотной стороной является то, что мы сами из органики.

Озон относительно стабилен в свободном от примесей воздухе, в лабораторных условиях время полураспада при температуре воздуха 20 С составляет трое суток. Но скорость разложения сильно зависит от температуры воздуха, его влажности, количества и состава примесей. Согласно работе Ozone in indoor environments: concentration and chemistry
В нормальных условиях период полураспада озона в помещении составляет от 7 до 10 мин и определяется в основном поверхностным расщеплением и воздухообменом.

Вред озона

Надо сказать, что абсолютно безвредных веществ не бывает, всё дело в количестве. Для отравления питьевой водой есть специальный термин. Всего-то несколько литров надо всосать на спор для получения реальных шансов двинуть кони. Поэтому для каждого вещества есть предельно допустимые величины, ПДК.

Озон, в отличие от воды — сильный яд. Поэтому его ПДК малы
По параметрам острой токсичности озон относится к 1 классу опасности. Согласно ГОСТ 12.1.007-76 предельно допустимая концентрация (ПДК) озона в воздухе рабочей зоны — 0,1 мг/м³, максимальная разовая ПДК озона в атмосферном воздухе — 0,16 мг/м³, средняя суточная ПДК озона в атмосферном воздухе — 0,03 мг/м³. При вдыхании высоких концентраций озона (9 мг/м³) и выше может появиться кашель, раздражение глаз, головная боль, головокружение и загрудинные боли. Возможно появление бронхоспазма и даже начальных стадий отека легких (при многочасовом воздействии высоких концентраций).

К счастью, характерный запах озона органолептически начинает ощущаться уже при концентрациях 0,004-0,015 мг/м³, т.е. существенно ниже гигиенического норматива. Поэтому в аварийной ситуации персонал, работающий с озоном, может без вреда для здоровья отключить установку, включить вентиляцию и покинуть помещение до полного его проветривания.

Простыми словами, если вы только начали ощущать запах озона — это раз в 10 ниже предельно допустимой разовой концентрации. Это безопасно. Но если вы устроили себе воздух, в котором круглосуточно и чётко чувствуется запах озона — вы уже приближаетесь к границе безопасности. Может раза в три ниже границы, а может и уже поблизости. Притормозите-ка с озоном.
Научная статья про взаимодействие озона для желающих ещё глубже. Там циферки что будет при более высоких концентрациях.

Опасен ли обозреваемый прибор?

Наш герой на максимальном режиме производит 55 мг озона в час. Не многовато ли? Давайте считать. Прибор наш для постоянной работы, давайте возьмём среднесуточную ПДК в 0,03 мг/м³ и комнату 5х3х2=30 м³. При ПДК в этой комнате окажется 0.9 мг озона. Гм… Столько наш прибор произведёт меньше, чем за минуту. А на предельно допустимые пиковые 0,16 мг/м³ ему понадобится 5 мин с небольшим…
То есть при неправильном использовании прибор ОПАСЕН. Другое дело, что отравиться озоном вам вряд ли удастся — сильный запах заранее предупредит об опасности. Хотя… За три недели гуглинга про озон меня просто завалили рекламой озонаторов. Оказывается в отечестве свободно продаются бытовые модели производительностью от 200 мг до 40 г/час (и промышленные до 100 г/час). Нетрудно посчитать, что прибор на 500 мг/час за этот час в нашей 30-кубовой комнате с походом накачает 9 мг/м³. Со всеми описанными выше последствиями, от кашля до бронхоспазма. А 40 г/ч не оставит после себя ничего живого…

Кстати, в мануале 3 пунктом приведено

«Запрещается использование прибора в помещениях, где находятся люди или домашние животные»

Мне кажется, что такой пункт должен быть красного цвета и под №1, а не 3. Но, видимо, маркетологам кажется, что тогда не купят.

Обсудил вопрос с представителем магазина и нашёл полное понимание, должны сделать акцент на безопасное использование.

Безопасное использование

Получается замкнутый круг. Если создать концентрацию, при которой бактерии дохнут, то и людям поплохеет. А если создать безопасную для людей — то бактериям начхать. Выход простой — озонировать только когда никого в помещении нет. Потом ждать пока озон распадётся. За 7-10 мин, как написано выше, концентрация упадёт вдвое, за 20 мин — вчетверо. За 2 часа — в тысячи раз. Причём если что-то пошло не так, запах озона сильно заблаговременно предупредит вас об этом.

Именно на этот сценарий и рассчитан прибор. О чём чёрным по белому написано в инструкции. Которые редко кто читает, но в этом случае — читать обязательно. У прибора два режима, см картинку

Режим 2 — основной (как ни странно). 8 минут прибор генерирует озон, две минуты отдыхает. Потом повторяет цикл, но только 4 часа. Дальше 20 часов отдыхает.

Идея в том, чтобы настроить эти 4 часа на время, когда никого в квартире нет. Если после отключения прибора пойдёт 2 и более часов, то озона практически не останется. Я бы, впрочем, сказал, что не помешало бы программирование на выходные и праздники — но что есть, то есть. В принципе, можно включить через внешнее программируемое реле времени.

Режим 1 предназначен для обеззараживания, для удаления запаха новой мебели и пр. 25 минут работает, 5 мин ждёт. Далее по циклу. В инструкции рекомендовано перед включением в этот режим плотно закрыть помещение.

Интересно, что оба режима — с не отключаемыми паузами. Думаю, чтобы не создалось избыточной локальной концентрации, даже если дует в одно место. А может во избежание перегрева.

Итого, при правильном использовании вас в комнате нет. За это время почти весь выделяемый озон расходуется — окисляет те самые вирусы с бактериями и самопроизвольно разлагается. Очень важно, что даже при неправильном использовании вы всё почувствуете. Концентрация, при которой появляется отчётливый запах озона безопасна, она в разы ниже всех ПДК. Если будет опасность, вы сильно заранее почувствуете специфический запах. Так что моя паранойя удовлетворилась и решила, что пользы от удаления всякой вредной гадости будет больше. Вы со своей паранойей договаривайтесь сами. Тут как при сборе грибов — есть сомнения — из корзинки долой.

Почитал я и про сертификацию. Если вы соберётесь такие устройства продавать в отечественном магазине — придётся озаботиться. Судя по тому, что её проходят устройства с запредельным уровнем производства озона — у вас хорошие шансы на успех. А вот у нас-покупателей, понадеявшихся на такую сертификацию, шансы не очень…
Зануднее про сертификацию
Вот пример Сертификат на универсальный озонатор Имярек

Круто. Смотрим что именно за ГОСТы. Упс… Помех не создаёт, помех не боится. По поводу безопасности из-за основного назначения — синтез озона — ни слова.

ГОСТ Р 51318.14.1-2006
Совместимость технических средств электромагнитная. Бытовые приборы, электрические инструменты и аналогичные устройства. Радиопомехи индустриальные. Нормы и методы измерений

ГОСТ Р 51318.14.2-2006
Совместимость технических средств электромагнитная. Бытовые приборы, электрические инструменты и аналогичные устройства. Устойчивость к электромагнитным помехам. Требования и методы испытаний

ГОСТ 30804.3.2-2013
Совместимость технических средств электромагнитная. Эмиссия гармонических составляющих тока техническими средствами с потребляемым током не более 16 А (в одной фазе). Нормы и методы испытаний

ГОСТ Р 51317.3.3-2008
Совместимость технических средств электромагнитная. Ограничение изменений напряжения, колебаний напряжения и фликера в низковольтных системах электроснабжения общего назначения. Технические средства с потребляемым током не более 16 А (в одной фазе), подключаемые к электрической сети при несоблюдении определенных условий подключения. Нормы и методы испытаний

Вот ещё один сертификат

Кроме уже знакомых видим ГОСТ сильно ближе к делу
ГОСТ Р 52161.2.65-2008
Безопасность бытовых и аналогичных электрических приборов. Часть 2.65. Частные требования к приборам для очистки воздуха

Есть, правда, пара проблем. Во-первых, этот ГОСТ отменён. И сертификация на соответствие ему остаётся на совести ООО Сервис+ при наличии оной совести.
Во-вторых, и более важно, что в ГОСТ есть 32 статья следующего содержания.

Бюрократический русский труден для понимания. Насколько я понимаю, норму про озон как раз не применяют. Что и понятно — если описанный эксперимент произвести с любым генератором озона, измеритель зашкалит. Мы выше считали для помещения чуть большего объёма и помним, что ПДК за минуту для обозреваемого прибора с производительностью 55 мг/ч набежит. А сертификат ООО Сервис+ из Химок выдало на прибор с производительностью 400 мг/ч.

Та же песня про другие сертификаты. Либо туманные рассуждения, но документ не приводят. Либо соответствие чему угодно, но не по сути вопроса. Если интересно сути, смотрим к примеру. ГН 2.2.5.686-98 Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Гигиенические нормативы

Доставка

Отправлено 14 сентября 2017, получено 30 сентября. Полный трек.

Упаковка

Снаружи серый пакет, в нём первый слой коммерческой упаковки, серый картон. В нём второй слой коммерческой упаковки, белый картон. Упаковка заполнена пенополиэтиленом, в котором выбрано ложе под устройство. То есть упаковка выдержит хоть игру в футбол. Чтобы повредить товар, нужно принимать экстраординарные меры — погружать в воду, забивать гвозди или пустить коробку под пресс.
Фото упаковки

Комплектация

На сайте обещана
  • сам прибор с европейской вилкой — есть
  • англоязычный мануал — есть
  • мини ватный тампон 2 шт — есть
  • адаптер на розетку в вашей стране — нет, так как не нужен.
Тот случай. когда инструкцию перед использованием читать.
Основные пункты
1. Используйте вентиляцию
2. Строго запрещено использование бензина, растворителей, разбавителей (Оно и понятно — озон — сильный окислитель, так и до пожара недалеко. В пункте по обслуживанию указано, что разрядник можно протирать спиртом. Но обязательно дождаться высыхания при включении)
3. Запрещено использовать прибор в помещении, где есть люди и/или домашние животные.
4. Запрещено увлажнять прибор во избежание поражения электрическим током
5. Запрещено использовать в горячем и влажном окружении, например в ванной или бане
6. Не допускать попадания легковоспламеняющихся материалов, например табака, внутрь прибора во избежание возгорания. (Тут я даже теряюсь — примерно как пальцами и яйцами в солонку не тыкать. Похоже, были прецеденты с курильщиками...)
7. Следите за детьми и инвалидами при использовании прибора
8. Запрещено использование совместно с фумигаторами для уничтожения насекомых. После использования фумигатора и перед озонированием следует полностью проветрить помещение (Если задуматься — очевидная предосторожность. Но не каждому придёт в голову потенциальная опасность)
Инструкция на английском

Спецификации

Как всегда с моими комментами под *

Номинальное напряжение: ~220В 50Гц
Цвет: белый или серебро
Номинальная мощность: 2.75Вт
В режиме ожидания: 0.19Вт
Производительность вентилятора: 6.8м²/ч *в реальности, конечно, м³/ч — кубических, а не квадратных
Уровень шума: 35 дБ
Обслуживаемая площадь: < = 30м² (регулируется от 10 м² до 30 м²)
Размеры: 150 x 93 x 78 мм * высота х глубина от ручки до штыря вилки х ширина. У других продавцов на картинках стоит ширина 93 мм, это не правда.
Максимальное производство озона: 55 мг/ч

Нет на сайте, но приведено в мануале
Модель OLC30-A1
Масса нетто 220 г * 199 г
Рабочая температура от -10°C до 55°C

С шумом не наврали, действительно в полной тишине чуть-чуть, но слышно. Но с учётом допустимого применения — не проблема совершенно.

Внешний вид

Тот редкий случай, когда над китайским изделием поработали хорошие дизайнеры. IMHO выглядит превосходно и лаконично. Разве что селектор режима чуть портит дизайн.

Корпус сделан из приличного белого пластика (ABS?), но передняя панель, хоть и подобрана в тон, но оптически отличается, полупрозрачная что ли. Думаю, напечатано на обратной стороне передней панели. Профессионально сделанный логотип, напечатан металликом, ручка из выточена из алюминия (а не пластик с напылением), риска на ней фрезерованная, а не краской.
Две полосы сверху светятся в зависимости от режима — одна зелёным, другая синим.

На сайте значится «Brand: BESGEER (Original From German Tech)» — и в германское происхождение можно поверить. Правда, сайт besgeer.com, упомянутый в мануале, не активен. Посмотрел в who is, зарегистрирован на китайскую интернет-компанию. Так что немецкое там только впечатление — но впечатление создали вполне.
Ещё фото

Впечатления

Включил на максимум на 2 режиме в 15 метровой комнате. Запах озона начал чувствоваться почти сразу. Закрыл дверь, оставил на час. По результату запах в комнате очень сильный. Выключил. Через час ещё немного пахло, через два уже не чувствовалось.

Поставил слепой эксперимент на жене. Включил озонатор на 2 режим, позвал жену в комнату. Она сразу начала принюхиваться — что за запах. При этом пахло IMHO ещё очень слабо. То есть ненароком опасной концентрации не достичь.

К сожалению, качество дезинфекции проверить мне нечем. Но буду использовать в сочетании с проветриванием.

Могу отметить слабый, но заметный шум вентилятора. Так как прибор не должен работать в присутствии людей недостатком не считаю.

Повторюсь, с точки зрения внешнего исполнения прибор приятно удивил, дизайнер не даром ел хлеб. Явно целились на европейский рынок.

Внутренний мир

Вентилятор дует на разрядник. Высоковольтный трансформатор в прозрачном корпусе. Его выводы к разряднику идут слева и справа на приличном удалении друг от друга

На обратной стороне длинные пропилы вокруг высоковольтных выводов.

На креплении платы и на вилке завинчено по одному шурупчику из 4 предусмотренных конструкцией. Мелочь — а сэкономили. Припаяно к штырям вилки качественно. Не смытый флюс на плате заметен.

Маркировка микросхем и пр.
MOSFET: IRF530N/ P506D/ 31LG

Код: BGHome
12% скидки
срок действия 2017-12-29

Итого

Любой способ обеззараживания воздуха может быть безопасен только при соблюдении процедуры и становится опасен при её серьёзном нарушении. При кварцевании тоже в комнате нельзя находиться. А хлорка — воняет. Так что если вы — грамотный взрослый дееспособный человек, осознающий рамки безопасного использования и с нормальным обонянием — IMHO прибор вы можете использовать. Если для вас «химия» — это завивка волос, наверное, лучше дуть на воду. Детям я бы доступ к озонатору категорически запретил.

В быту может пригодиться для уничтожения вирусов и пр. заразы. Если вы переехали, сделали ремонт или по каким иным причинам в воздухе неприятный запах — очень может быть, что прибор способен помочь. Хотя, конечно, всегда стоит бороться с причиной, а не со следствием.

Сам я до обзора такой прибор купить бы побоялся. Потратив три недели на изучение — точно буду пользоваться. Очень возможно, куплю родственникам, как было с роботом пылесосом или медиаплеером к примеру.

PS Интересно, что на Амазоне устройство тоже нагуглилось. Правда, вдвое дороже без учёта доставки.
  • ShuraS
  • 06 октября 2017, 09:43
Для русского человека, не читающего инструкций — верная смерть.
  • 06 октября 2017, 09:52
И не только для русского, инструкции никто не читает.
+ поддержу. Тоже сначала сломаю, потом читаю инструкции.
За обзор плюс, интересный прибор
  • 06 октября 2017, 13:15
я всегда читаю, не хочу быть дураком
Автор, а вы вообще уверены в безвредности отсутствия микроорганизмов? Некоторые исследования показывают, что иммунитету для корректной работы необходимо наличие в среде малопатогенных паразитов, иначе приввет аутоимунные заболевания.

Основание простое — иммунитет миллионы лет формировался в среде с засилием всякой фигни, а тут эту фигню убрали и его заглючило.
  • 06 октября 2017, 14:43
Автор уверен, что при отсутствии микроорганизмов и автор и любой другой скончается в течение нескольких дней. Ещё в теле автора примерно три кило микроорганизмов. А в штуках клеток — больше, чем автора собственных. Поэтому мама-провизор учила крайне осторожно применять антибиотики и только при крайней необходимости.

Но если дома есть больной, то концентрация вирусов в воздухе возрастает на порядки. И автор ищет способы её снизить до уровня, когда иммунитет справится. О чём написал ещё в шапке. Но не ищет способов стерилизации среды проживания.
Да грамицидин просто держите на этот случай, или любой другой местный антибиотик или антисептик. Они не усваиваются обычно, можно смело применять сколько душе угодно :)

Правда, от вирусов антибиотики не помогают :)
Обычно наличие микроорганизмов обеспечивает внешняя среда и помимо квартиры. Зачем ещё и дома ими дышать? Пусть организм отдохнёт иногда. :-)
  • 06 октября 2017, 18:50
И не только для русского, инструкции никто не читает.
Не, только для русского… остальные дохнут в течении года…
С anekdot.ru
Все инструкции на русском языке должны начинаться со слов: «Ну что, придурок, уже сломал?»
  • 06 октября 2017, 12:29
Кроме тех, которые начинаются словами «А подох этот придурок по следующей причине»
Тогда это уже эпитафия)))
  • dimon_ua
  • 06 октября 2017, 09:48
да не такое красивое. но масштабируемое и в разы дешевле
  • 06 октября 2017, 09:51
Я стараюсь быть внимательным и учитывать прошлые наработки — ссылка на обзор этой позиции и даже картинка есть в самом начале обзора. Как и ещё на 3 варианта.
  • standov
  • 06 октября 2017, 19:15
О!!! спасибо, мне нужно раз в сезон трубу вентиляции дезинфицировать. Закажу
  • denisr
  • 17 ноября 2017, 23:11
Как его люди используют, там же надо таймер чтобы оно само выключалось когда людей нет рядом?
  • oleg707
  • 04 января 2019, 23:38
Было такое на 12В. После 10 или 20 минут ( не помню) треснул компаунд, от перегрева. В инструкции честно написано, что режим работы кратковременный. После этого ещё работает. Холодильник обеззаразить пойдет. Но жене дать нельзя — не поймет что с этим делать, в смысле как включить.
  • ded1971
  • 06 октября 2017, 09:52
Очень сомневаюсь в производительности сабжа, особенно в режиме 30м
  • 06 октября 2017, 09:54
Мне доступен только один способ измерений — носом. Заметно пахнуть начинает через секунды, если сидеть рядом. Так что если миллиграммы и китайские, то не в 10 раз.
  • 06 октября 2017, 13:28
Автор так и написал, что на порядок, читайте внимательнее :D «Простыми словами, если вы только начали ощущать запах озона — это раз в 10 ниже предельно допустимой разовой концентрации.»
  • 06 октября 2017, 14:46
  • 06 октября 2017, 15:14
Автор ещё написал что он ПДК носом определяет.
Вроде не писал такого автор.
Точную цитату из обзора дайте, плиз.
  • al-odin
  • 06 октября 2017, 09:53
Могу предложить неожиданное применение прибора — ставить на полную мощность на даче (бане, и т.д.) — в помещениях, которые оставляют на зиму. Сдохнут все мыши.
  • 06 октября 2017, 09:58
про мышей не скажу, но вот то, что мух в дачной бытовке убивало быстро и отваживало надолго — подтверждаю. Думаю, озон выжигает органику и залетающим новым мухам особо нечего есть.
  • m912
  • 10 октября 2017, 14:36
Не, ведь крошки на столе он не выжжет. Скорее так — мухи обычно летят на запах, а именно ароматические молекулы в первую очередь разрушатся озоном.
  • 06 октября 2017, 09:58
Есть такое применение. На элеваторах именно так и травят. Но тут концентрацию надо выше и не обязательно долго поддерживать. Я бы предпочёл более производительный вариант.
после того как из-за пожара (оставленный эл.прибор без присмотра) точно все мыши сдохнут
  • Kwasti
  • 07 октября 2017, 02:07
Хрень полная, что вы написали — тогда и лампочки, и холодильники, и инвекторы, и видеокамеры, и роутеры, иииииииии — нельзя оставлять в розеткие — четвёртый год в подвале служит ионизатор — полёт нормальный.
  • lohness
  • 06 октября 2017, 10:29
Ещё детектив можно написать (вроде не встречал чтобы кого-то убили озоном)

Донцова, ау — дарю! :)
  • al-odin
  • 06 октября 2017, 10:38
Открываешь по-весне дачу — а там пара бомжей отравилось. И кто виноват?
озон :)
  • 06 октября 2017, 13:33
Вы какой-то агрессивный…
  • -WERT-
  • 08 октября 2017, 20:54
Ещё и ---нутый
  • msvs
  • 08 октября 2017, 09:59
Сразу не умрут. Почувствуют запах и свалят.
Мыши не сдохнут.
Мощность генерации ИГРУШЕЧНАЯ, ПДК не превышающая.
  • jopta
  • 07 октября 2017, 12:29
мыши как раз таки не сдохнут, а окрепнут и возмужают, в чистых условиях без бактерий и вирусов)
  • 06 октября 2017, 09:55
30 баксов — это немножко перебор. И не нравится пластиковый корпус — высоковольтный преобразователь неслабо так греется и корпус плывёт. Я так один озонатор спалил (не до стадии «вышел волшебный дым», а до натурального возгорания).

Сейчас трудится такой набор: собственно керамический озонатор с «драйвером», под которым вкручен термопредохранитель на 40/25C, дополнительный БП на 9 вольт и кулер. Вилка — от какого-то дешманского паяльника с Али :) Всё собрано на негорючей основе из керамической плитки:

прибор могучий, полчаса обработки убивает абсолютно все запахи в салоне немолодой (1998 г.в.) машины. Это сложно описать, но после обработки и проветривания в салоне не пахнет никак. Запахи просто отсутствуют, какие бы то ни было — это очень странное ощущение.

И да, озон — могучий яд, вдыхать его нельзя, обработанное надо упорно проветривать. Побочное действие — вырабатываются оксиды азота (вспомните «дизельгейт»), они тоже неполезные, мягко говоря.
  • 06 октября 2017, 10:03
Обозреваемый прибор на пиковую потребляемую мощность 2.5 Вт. Да с активной вентиляцией.Наблюдаемого нагрева не зафиксировал.

Про оксиды азота отдельно изучал, но не стал перегружать текст. С азотом воздуха не взаимодействует. В целом токсичность продуктов окислния сильно меньше, чем было до того
  • 06 октября 2017, 12:45
не стал перегружать текст
А, ИМХО, следовало. А то лично у меня сразу после статьи вопрос этот остался.
Вместо троекратного повторения инфы о том, что запах начинается при концентрации на порядок ниже ПДК, упомянуть, что воздух состоит не только из кислорода и что электрический разряд может навышибать очень разной другой химии. Вон даже по одной из теорий зарождения жизни грозовые разряды послужили катализатором — из аминокислот собралась первая РНК/ДНК. :)
  • ZoiaKF
  • 08 апреля 2020, 03:42
Бог был грозен
  • 06 октября 2017, 13:37
Окислы азота (от электро искровой генерации озона и мягкого пробоя воздуха Огнями св.Эльма)
имеют АБСОЛЮТНО такой же запах как и озон.Поэтому их постоянно путают.
Дело в том что в носу чел только ОДИН рецептор отвечающий за ВСЕ кислые(окислительные) запахи.
один тип рецепторов? и как запах может быть кислым?)) это как звук теплым назвать.
  • 06 октября 2017, 14:41
Кэп О говорит что все окислители дают кислый запах.Хлор, озон, соляная кислота, лимонная, углекислая… кислота, кислая…
И только из -за примесей других веществ мы их различаем(но не все).
Кислый- принятый в широкой среде жаргонный термин.Не доступный пониманию хуманитариев.
Учитематчасть.
У ракетчиков например смесь в камере сгорания бывает кислая(избыток окислителя) и сладкая(избыток топлива).
Сладкая Карл!
Да и тёплый ламповый звук никто не отменял.:)))
  • 06 октября 2017, 15:25
это как звук теплым назвать.
Теплота и ламповость звуков идентифицируется рецепторами одного типа.
  • ambuddy
  • 06 октября 2017, 10:25
Скажите, вы разные машины обрабатываете? В смысле я имею ввиду, обработали авто 1998 года, застарелые запахи возвращаются через какое-то время или уже добавляются новые в процессе эксплуатации?
  • 06 октября 2017, 10:44
запах в машине — от ковриков. Если салон высушен, пропылесошен и обработан озоном — не добавляются. Но если вы залезли в салон с мокрыми ногами — постепенно появятся. Запах — от бактерий, они неминуемо заселяют любую поверхность. Если сырость присутствует — им вообще раздолье.
  • 06 октября 2017, 19:00
запах в машине — от ковриков.
От немытых ног:)
Пишут, что электроды озонатора покрываются нагаром из содержащейся в воздухе пыли. Есть такое?
Вот хочу организовать картофелехранилище, впихнув озонатор в камазовский фильтр с прокачкой старым пылесосом и с завязкой на механический таймер включения. Как думаете, жизнеспособная конструкция будет, для функционирования месяцами без контроля?
  • 06 октября 2017, 21:26
Я пока недолго эксплуатировал. Но судя по тому, что в поставке два минитампона для чистки — скорее всего правда.

Фильтровать воздух салонным автофильром — на вид вполне разумная затея. Но надо тестить.
  • dobrMAN
  • 10 октября 2017, 05:05
А мне интереснее как картофель отнесется к присутствию озона в среде его обитания :)
думаю, если изредка проводить профилактику от загнивания, то хуже не станет. а на постоянной основе были вроде исследования о изменении состава картохи. мол уровень сахара растет, но могу ошибаться.
  • 18 октября 2017, 01:35
после вашего комментария протёр керамическую пластинку озонатора ватной палочкой с раствором ацетона. Палочка чуть запачкалась, разряд теперь поровнее стал. Выходит, раз в 10 «моточасов» надо протирать, да.
  • 17 ноября 2017, 19:06
Sanja
Электрическую схему прибора можете нарисовать?
Керамический разрядник где гупили? Название его?
  • cul8er
  • 06 октября 2017, 10:13
На Фасте его можно за 27 купить ;)
  • 06 октября 2017, 11:39
В обзоре приведён купон на 12%. На выходе будет 26
  • uyka60
  • 06 октября 2017, 10:18
Очень хороший обзор, спасибо!
  • Hrenoff
  • 06 октября 2017, 10:21
И все же рекомендовал бы не озонатор, а ионизатор наподобие советской «люстры Чижевского». У меня имеется версия в виде глобуса изготовленная в советское время. Так вот если включать ее на ночь, то утром я ощущаю себя ЗНАЧИТЕЛЬНО бодрее и лучше выспавшимся чем обычно. Единственное, по инструкции надо закрывать окна при включении оного прибора (иначе «ионы разлетаются»)))).
  • 06 октября 2017, 12:05
У ионизаторов тоже есть ньюансы

1) Ионизатор и озонатор при всей похожести на выходе дают разные вещества. Если ионизатор дает запах озона, это плохой ионизатор.
2) Один из недостатков ионизатора: пыль оседает на стены/потолок за счет электростатики.
3) С ионизаторами еще желательно чтобы он выдавал ионы как отрицательно так и положительно заряженные в пропорции где-то 80/20.
  • rx3apf
  • 06 октября 2017, 12:41
В 90-е годы производился настенный ионизатор «Супер-Плюс» (может, и сейчас есть его же вариант, кроме китайских с аналогичным принципом). Там имея была в том, что ионизация происходила в съемной кассете (пластинки и тонкая проволока). И вот он, хоть его корпус и предметы в непосредственной близости от него запылялись чуть сильнее, основную массу пыли (особенно копоти) осаживал внутри кассеты, на электроды (что явно лучше, чем «люстра», которая осаживает на всем вокруг). Очищать приходилось довольно часто, а конструкция была весьма неудобной для регулярной разборки. И тоже озоном подванивал, к сожалению. Еще прекрасно осаждал любые аэрозоли (типа табачного и канифольного дыма). Кстати, за счет «ионного ветра» прекрасно работал без вентилятора (легко сдувал лист бумаги, положенный на выхлоп).
  • 06 октября 2017, 13:24
у меня был ионизатор вертикальный, там струна между пластинами была и он малость вонял озоном, но ветер там был
как раз прогоняет воздух через себя и грязь оседает на пластинах
за месяц я его включал на ночь и он действительно помогает дышать, а на пластинах оседает такой слой черного гавна, что я его только ацетоном мог удалить
никогда бы не подумал, что у меня дома в воздухе такое

впрочем я его продал как на сыр перешел, т.к. стал не нужен

а еще у меня есть горелка от дрл 120, я ее купил у электрика в гермашке, нахаляву не достать
вот она не только озон дает, но и жесткий уф и я ее иногда в ванне включаю и когда холодильник помою, чтобы там вони не было

так что горелка еще лучше и ее можно у знакомых нахаляву взять
  • jam_yps
  • 06 октября 2017, 14:18
Это не ионизатор, это электростатический фильтр. Когда-то делал, делали эксперимент: в трубе 3 см диаметром электростатический фильтр по длинне, вдували табачный дым, а на выходе — дыма нет.
  • 06 октября 2017, 14:37
Не только фильтр.Между электродами в темноте можно видеть «холодный» электрический светящийся разряд типа Огни св.Эльма.А этот разряд в воздухе генерирует как в основном ионы так и озон.
Чисто Фильтры же обычно разряда НЕ ИМЕЮТ или стараются не допускать.
  • jam_yps
  • 06 октября 2017, 15:01
Коронный разряд. В фильтрах стараются не допускать, это да.
  • 06 октября 2017, 15:46
ионизатор тоже, как-то дышится лучше с ним
а ведь даже в луче солнца пыли не видать было
  • spen
  • 06 октября 2017, 10:25
Живу в своём стареньком доме. Приобрёл год назад такой https://aliexpress.com/item/item/Portable-Ozone-Generator-Air-Purifier-220v-Air-Cleaner-Oxygen-Portable-Ionizer-Generator-Sterilization-Disinfection-Clean-Room/32408301521.html
В основном в туалете висит. Доволен короче и мышей не слышно стало.
Хорошее средство от геморроя — долго не посидишь, то есть ссыкотно!
  • 06 октября 2017, 19:02
Хорошее средство от геморроя
Специалиста-проктолога издали видно))
  • eLsIe
  • 06 октября 2017, 10:30
озон — сильный окислитель
А каково его влияние на то, что окислять не требуется — допустим, электронику?
  • 06 октября 2017, 11:55
В целом, отрицательное. Но при реальных концентрациях уровень влияния ничтожен. Пары воды гораздо сильнее вредят.
Удивляют советы оставлять такой прибор в помещении надолго (в бане на зиму).

Насколько понимаю, первой пострадает изоляция проводов — станет хрупкой и ломкой.

Ну и резина пострадает тоже:

Сущность О. с. заключается в резком ускорении разрушения напряженных резин, обусловленном присоединением озона по кратным связям макромолекул каучука
В любом случае, создание агрессивной среды, способной убивать мышей, не может не сказаться на находящихся в помещении предметах.

Озон = ускоренное старение/износ.
  • 06 октября 2017, 12:50
Озон = ускоренное старение/износ
Только не всего и вся. По сути озон — это более активный кислород. И вот то, что окисляется в обычной атмосфере, при озонировании будет окисляться просто быстрее. Органика наверное вся поддастся, а вот, например, стеклу, думаю, ничего не станется.
  • 06 октября 2017, 13:41
Никакое.
Но, ускоряет старение пластмассы.
А вот ИОНЫ влияют на проводимость и могут замыкать токопроводящие дорожки резиновых кнопок на КМОП микросхемах управления, из за чего термометр, часы самопроизвольно переключается.Но это если близко стоит от ионизатора, ближе 40-50см.
Думал приобрести что-то подобное. Но потом решил, что жена с ее оранжереей в квартире этого не оценит. Цветы думаю загнутся после первой же дезинфекции.
  • 06 октября 2017, 11:45
про цветы посмотрю свой опыт, но обычно растения много крепче животных. Есть ссылочка на длинную статью, в ней можете поискать. www.gpi.ru/trudiof/Vol_71/page_10_71.pdf
я всю ее не прочитал, просматривал.
  • 06 октября 2017, 12:14
Растения убить озоном это надо постараться. Зато убиваются микробы/грибки на них. Так что для растений озонация больше плюс чем минус.

www.ekonow.ru/business-tech/119-primenenie-oborudovaniya/ozonatory/selskoe-khozyajstvo-i-zhivotnovodstvo/123-ozon-teplica.html
Да я уже перечитал ссылку автора . В комнате 3х4 м убойной концентрация для растений будет через 4,5-5 часов непрерывной работы.
  • 06 октября 2017, 12:34
Ну, во первых, прибор имеет режим 4 часа — 20 часов паузы. В этом не успеет накачать.
Ещё важнее, что озон распадается, я давал ссылку, половина за 7-10 мин. Надо интегрировать, но на пальцах то, что создано 2 часа назад — уже полностью распадётся. (120 мин, 12 10 минутных отрезков, 1/(2^12) = 0.00024

И концентрация будет расти только в течение первого часа, ну максимум двух.
А ещё можно в подпол/погреб, чтоб картофан и прочие корнеплоды да овощи не гнили.
  • rm_
  • 06 октября 2017, 10:35
Есть неприятный эффект озонаторов с разрядником (аля «люстра Чижевского»), они притягивают летающую в воздухе пыль, дробят её на более мелкие частицы и выпускают обратно, отчего та становится совсем уж неполезной для вдыхания. А некоторое количество пыли в помещении есть всегда, даже сразу после уборки. Поэтому лучше смотреть озонаторы сразу с фильтром для воздуха, либо с пропуском оного через водяной фильтр (т.н. «мойки воздуха»).
  • 06 октября 2017, 12:22
Люстра Чижевского это ионизатор, а не озонатор. И частицы благодаря ей оседают на стенах/потолке.

Очередная страшилка от маркетологов. Примерно на уровне: органические соединения состоят из углерода, кислорода, водорода. А водород, как известно, газ, который может взорваться. А из углерода состоят алмазы, самое твердое вещество в мире.
  • rm_
  • 06 октября 2017, 13:52
Люстра Чижевского это ионизатор, а не озонатор
У автора в обзоре и есть прибор 2 в 1, как пишет инструкция, «generating ozone with the corona release technology», т.е. это не что иное как ионизатор на коронном разряде, побочной функцией которого является выработка озона.

Очередная страшилка от маркетологов
Маркетологов чего, непокупки ионизатора?

Про дробление пыли был неправ, он наоборот её укрупняет. Но с пылью всё равно есть такой момент:

наэлектризованные частицы притягиваются к поверхностям, в том числе — слизистым человека — гораздо сильнее, чем нейтральные. Поэтому во время ионизации в комнате лучше не находиться.
  • kalebas
  • 06 октября 2017, 13:31
Как ионизатор может дробить пыль? Он просто вырабатывает или положительные ионы (если однополярный), или положительные и отрицательные (биполярный). Соответственно, либо пыль приобретает потенциал + и прилипает к стенам и потолку, либо потенциал +-, тогда просто падает на пол.
  • SergioX
  • 06 октября 2017, 10:39
Благодарю автор за подробный обзор. Я купил себе такой прибор:
Но у меня пахнет не «грозой», а кварцем. И запах в комнате 12м2 несколько часов держится.
Был в ванной запах сырости, 1 час повесил все хорошо.
Вы так этот вопрос изучили, что может скажите почему кварцевый запах? В моем концентрация 400мг\час.
  • g00gle
  • 06 октября 2017, 13:00
Так и должно быть. При кварцевании воздух обогащается озоном, отсюда и одинаковый запах. То что автор заявляет про почти всем знакомый запах — это, мягко говоря, не соответствует действительности. И то что после грозы пахнет озоном глубочайшее заблуждение.
  • 06 октября 2017, 13:29
кварц не воняет, это минерал
это лампа из кварцевого стекла, которое пропускает жесткий уф, который возникает при разряде в парах ртути и от этого уф возникает озон, который и воняет озоном
я такой лампой пользуюсь дома
  • 06 октября 2017, 13:45
Но у меня пахнет не «грозой», а кварцем.
То есть ПЕСКОМ пахнет?
песок то из кварца состоит, практически чистого.
Бу-ха-ха-ха совремнное абразавание…

Ну таки после грозы образуется относительно много озона, как и в горах и на берегу моря(УФ).
А в горах ВНЕЗАПНО КО много-много долгожителей.
внезапно! но в горах просто другой уровень гравитации.
  • 06 октября 2017, 15:28
Вероятно, Вы хотели сказать — пониженное атмосферное давление…
  • 06 октября 2017, 17:39
На самом деле там действительно другой «уровень гравитации» :)
Децл меньше, чем на уровне моря.
Чем дальше от центра любого материального объекта, тем меньше сила гравитационного притяжения. Зависимость, ЕМНИП, квадратичная.
  • 06 октября 2017, 18:26
Это да. )
Тут еще можно учесть притяжение Луны и Солнца, особенно когда они в зените. А в момент солнечного затмения многих может разорвать напопалам. Поэтому живые существа в такие моменты прячутся в норы и зарываются в землю. Но, тем не менее, рыба клюет (проверено)!
  • dobrMAN
  • 10 октября 2017, 05:16
"АбразАвание"?
Как там у вас, «Бу-ха-ха-ха»?
  • RaMan
  • 18 ноября 2017, 02:54
Как он себя в деле показывает https://www.gearbest.com/living-appliances/pp_436341.html?
тоже хочу озонатор купить, но обозреваемый дороговат, а этот еще поинтами можно скинуть
  • SergioX
  • 18 ноября 2017, 21:58
Неплох. Ванную озонирую, чтобы там запах не появлялся. Комнаты на час, для профилактики от возможных вирусов. Иногда воду.
  • KisK
  • 06 октября 2017, 10:42
Труд фундаментальный и на удивление легко читается. Браво!
От меня заслуженное спасибо.
интересно, а тараканов озонаторами можно убить? Если можно, то какая концентрация нужна?
  • 06 октября 2017, 10:48
Используя его вместо тапка?
Сейчас в инете поискал. Оказалось, что есть дезинсекция с помощью озона. Только нужна большая концентрация, но не указана какая.
  • 06 октября 2017, 11:43
Я видел циферки, когда гуглил. Точнее не помню, но они запредельные — лучше доверить профи, берущихся много.
в моем городе наврядли есть кто-то, кто уничтожает тараканов озоном. Только ядом или каким-то туманом (внятное описание эффективности которого я в инете не нашел).
Можно уничтожать лазером
тогда тапком проще
  • 06 октября 2017, 13:48
Безумная концентрация нужна для убийства мышей или тараканов.
Если вы вдохнёте такую концентрацию, то точно получите ожог лёгкого и слизистых носа и горла.
вдыхать и не собираюсь. Подключить такую штуку через реле времени, чтобы отключить само через какое-то время, слинять из квартиры и профит.
  • Vidad
  • 07 октября 2017, 00:11
тогда уж проще полы от крошек подмести
тараканам пофигу на это. Они и воду найдут и жратву. Много им не надо. Надо будет – пока будешь спать будут у тебя что-нибудь грызть (чешуйки кожи / ресницы и т.п.)
  • 06 октября 2017, 10:46
Страшно как-то прикасаться к металлическому регулятору источника высокого напряжения.
Сделали бы его тоже пластмассовым, смотрелось бы гораздо комфортнее.
  • 06 октября 2017, 11:42
Под катом есть фото этой ручки. металл — это верхний слой около полумиллиметра. Остальное — пластик.
  • 06 октября 2017, 12:02
Я верю, что она изолирована. )
А вдруг нет?
А внутри генератор на киловольты…
Непонятно зачем ее металлической сделали.
  • 06 октября 2017, 12:04
Тут как с грибами. Есть любые сомнения — вон из корзинки. Но там сантиметр пластмассы.
  • 06 октября 2017, 15:13
На самом деле, генераторы импульсов высокого напряжения такого рода максимум что могут — это ощутимо тряхнуть. Тот же генератор контактной системы зажигания от советского мотоцикла дает импульсы порядка 10 кВ, но чтобы нанести вред человеку — гораздо эффективнее использовать такой генератор в качестве метательного оружия. Ну или «бронепровод» как удавку приспособить) Потому что прецеденты получения серьезной электротравмы от удара током искрой зажигания мне, как и моим знакомым медикам, не знакомы. Да и пьезоэлемент зажигалки генерирует искру в несколько киловольт. Китайские вундервафли гораздо опаснее в плане ненадежности: перегрев или КЗ — и kill it with fire.
  • 06 октября 2017, 15:46
В данном случае речь не про пьезоэлемент или подобное, а про устройство воткнутое в розетку 220V.
То есть, в общем случае, энергии в ее распоряжении более чем достаточно чтобы сгенерировать разряд, корый убьет на месте.
  • 06 октября 2017, 16:11
Но в данном случае опасность из-за наличия металла — не более, чем от корпуса ПК, который тоже металлический. Потребляемая энергия прибора вроде составляет 2,75 Вт, что при напряжении 230 В дает потребляемый ток чуть более 0,01 А на входе в трансформатор высокого напряжения. Я не знаю, какое напряжение выдает трансформатор, но точно не меньше этак пары киловольт. Если там будет даже около 2,5 кВ, то сила тока составит примерно 0,001 А или 1 мА. 1 мА переменного тока — это максимум «щекотка» (особенно если руки не мокрые), а постоянка вообще не ощущается. А опасная сила тока — где то от 20 мА переменного (частоты 50 Гц) или 50 мА постоянного тока. Так что даже пробой разрядника на ручку регулятора не представляет опасности. Ну а при более серьезных неполадках
сгенерировать разряд, корый убьет на месте
теоретически способно и ЗУ телефона, используемого на зарядке, особенно если корпус алюминиевый.
  • 06 октября 2017, 16:55
Тем не менее инстинкт самосохранения подкрепленный ежегодной пересдачей норм по электробезопасности кричит мне не трогать металлический элемент на левом китайском генераторе высокого напряжения включенном в электрическую розетку.

Я рад за вас, что у вас такого предубеждения нет )
Буду надеяться, что у вас всё будет хорошо.
  • 06 октября 2017, 17:18
Я к сварочникам и аккумуляторам на 12 В от ИБП, авто и мото с гораздо большей осторожностью отношусь)) Пропустить через себя пару десятков киловольт от устройства, конструкция которого мне понятна и нет поводов опасаться о его надежности — это легко. На дерево залезть на высоту метра 3 куда страшнее. Но вот низковольтных источников высокого тока побаиваюсь. Варили лестницу с другом, а он говорит «подержи в вот таком положении, а то мне подлезать электродом неудобно, чтобы со всех сторон обварить». Я отказался, так как стало страшно: слетит вдруг крокодил массы (ну мало ли) — и ампер так 50-100 через меня в землю же уйдут. Или его мотоцикл собирали: тестировать искру на палец мне совершенно не страшно, а вот аккумулятор отключать — ну хз, боязно. Мало ли, вдруг случайно собой плюс с массой соединю, а сопротивление кожи окажется низким и через меня ток пойдет. Потому что я понимаю: хоть и напруга низкая, но потенциальные токи там большие. А трансформатор высокого напряжения, даже если он от обычной розетки питается, обычно имеет малый предельный ток, и если на выводах вдруг не окажется непосредственно 230 (что, опять же, и на обычном корпусе ПК может быть, и микроволновке, и холодильнике, и другом металлическом электроприборе при нарушении конструкции силовых цепей в БП) — он просто в силу конструктивных особенностей опосного тока не сгенерирует.
  • 06 октября 2017, 17:32
Сопротивление вашей кожи никогда не будет меньше 1 кОм (реально не меньше десятков кОм, обычно сотни кОм, сухая кожа — мегаомы)
Чтобы получить 50-100А через 1 кОм нужно подать 50..100кВ

Нехилым вы напряжением там варите ))
  • 06 октября 2017, 17:34
Переходный процесс на паразитной индуктивности очень большие напряжения создать может при разрыве цепи. Именно так и возникает дуга через воздушный промежуток. Воздух пробивает.
  • 06 октября 2017, 17:48
У меня летом, когда потею, сопротивление кожи относительно низкое. Не помню точно какое, но например когда ногой касаюсь корпуса ПК, то паразитный ток от фильтрующего кондера в БП, утекающий на корпус, может хорошенько кольнуть.

Вот с тем же другом когда зажигание на его моцоклете пытались сделать, я мультиметром катушки искрообразующего трансформатора на предмет исправности проверял — так внезапно находил сопротивление там, где его не должно быть. Думал уже, что где-то в катушке КЗ между обмотками, или типа того, а оказалось, что я просто дурак, не обратил внимания, что пальцами «иголок» на щупах касаюсь)
  • 06 октября 2017, 17:32
И вы абсолютно IMHO правы. На высоковольтном трансе обмотка намотана проводом толщиной в паутину. Если что — она сгорит мгновенно. А десятки ампер в низковольтной сети — там всегда есть какая-то индуктивность. При разрывании цепи ток не может прерваться мгновенно и переходного процесса вполне на убить хватит.
  • 06 октября 2017, 19:15
Как пропустить через себя пару десятков киловольт от источника 12В?
Так это будет благо для всех, не будет таких тупых измышлений)))

• 06 октября 2017, 20:05
Я не психиатр, помочь не могу… даже чукчам. не розумію я твою чукотську мову)))
  • 06 октября 2017, 20:23
Так в школу надо было ходить. Там бы наверное научили понимать предложения длиннее чем из 4 слов.
  • 06 октября 2017, 20:51
я не страдаю логореей. Чего и Вам желаю)))
  • 10 октября 2017, 18:34
В школу ходить однозначно надо! Чтобы не путать вольты (характеристика напряжения) с амперами (характеристика тока).
От аккумулятора с напряжением 12В и током 100500 миллионов ампер, больше 12В получить никак не получится.
  • 10 октября 2017, 19:13
Читать надо внимательнее:
— это про источники, которые могут выдать 100500 вольт, но силой всего в десятки-сотни мкА или единицы мА (как разрядник обозреваемой вундервафли). Вот про них я написал, что они не страшны, даже на дерево залезать мне страшнее, так как риск травматизма при падении с дерева выше, а последствия опаснее.

Но вот низковольтных источников высокого тока побаиваюсь
— а это как раз про девайсы вроде аккумулятора или сварочника, которые выдают дофига ампер, пусть и низковольтных. При неудачном стечении обстоятельств получить от них крепкий разряд можно, даже несмотря на обычно высокое сопротивление кожи.

Ходит ведь байка про парнишку, которого чуть мультиметр током не убил. Суть ее в том, что где-то юнцов знакомили с сопротивлением, рассказывали про сопротивление тела человека, а один номинант на премию Дарвина пререусердствовал и прижал иглы щупов так сильно, что они аж в кожу вошли, достигнув капилляров. В итоге проводимости крови хватило, чтобы силы тока, пусть и низковольтного, хватило чтобы вызвать фибрилляцию сердца.

А вот то, что вы где-то вырисовываете причинно-следственную связь между двумя противопоставленными примерами (которой там нет нигде) — это уже я не виноват, я нигде такого не писал.
  • 10 октября 2017, 19:40
Бредовая байка. Внутреннее сопротивление у всех людей примерно одинаково и составляет 600 – 800 Ом. Дальше можете считать сами. Даже обладая гениальностью описываемого парнишки, легче умереть от аккумулятора, подняв над головой и разжав руки.
  • 10 октября 2017, 20:21
Это сопротивление влажной кожи — меньше 1 кОм на метр, сухой — примерно от 1 до 10 кОм на метр. А у крови, плазма которой представляет собой солевой раствор, сопротивление на порядки ниже.
  • Bober
  • 06 октября 2017, 20:31
Поищите в аптеках Д'Арсонваль. Тоже источник высокого напряжения, вполне безопасный. И тоже озон вырабатывает.
  • 06 октября 2017, 10:48
Смешная штука)
Была собрана вот такая покупная вундервафля с таймером. Бралась на тао более года назад.
Включаешь и бегом из комнаты…
Ссылку дайте.
Бралась на тао
  • 06 октября 2017, 12:48
Так человек пишет — собрана. А главный узел обозревался — у меня упомянуто
обзор камрада Svyazist
Интересует почём оно на тао.
  • 06 октября 2017, 14:33
вот похожее нашел

upd режет ссылку или у меня руки не оттуда, поиск по 臭氧发生器, похожее на мое с корпусом около 200 юаней или около 30 долларов.
  • 06 октября 2017, 15:12
Убойнейшая штука. Есть подобный с самодельным таймером. 7г/ч. За год использования, никелированная решетка на вентиляторе окислилась и превратилась в лохмотья.
  • 06 октября 2017, 15:28
тут тоже был добавлен механический таймер, ибо приходить и выключать его дураков нет)
мощность 10*2г/ч
  • 09 октября 2017, 14:09
таймер от микроволновки? на 220 вольт он пойдет, как подключать его?
  • 17 ноября 2017, 19:12
AFCrio
Вроде политетрафторэтилен (PolyTetraFluor Ethylen, PTFE, фторопласт, торговые наименования: tarflen, тефлон, fluon) устойчив к воздействию озона.
В теории должны продаваться пленки. Может и краски есть.
Отпишитесь тут о результатах если решите попробовать.
  • 09 октября 2017, 14:08
как таймер сделали. мне тоже приехал такой озонатор, ищу как простейший таймер сделать, чтобы не покупать реле времени.
  • maxudl
  • 06 октября 2017, 10:54
Забавно было бы провести эксперимент с чашками Петри. Спасибо за интересный обзор.
ну не чашка но представление есть
Огурец вне банки тупо высох.

Для опыта оба огурца надо было помещать в банки.
  • Lithe
  • 06 октября 2017, 10:54
Интересный обзор.
Особенно вот это:
Включил озонатор на 2 режим, позвал жену в комнату.
Как говорится «Я знаю технику безопасности как свои три пальца»
(анекдот про жену и минное поле)
  • mapatka
  • 06 октября 2017, 11:03
А не ржавеет ничего? От окисления
  • 06 октября 2017, 11:47
металлы на воздухе покрыты оксидными плёнками. При тех концентрациях, что доступны — большого ущерба нет. Но мокрое железо будет ржаветь сильнее, конечно.
  • 06 октября 2017, 14:16
Ржавеет от ВОДЫ!
Сухое железо от кислорода не ржавеет.
Колонна в Индии из чистого железа вам в пример.
  • mapatka
  • 06 октября 2017, 14:31
Никто не спорит) Но дома влажность присутствует )
  • 06 октября 2017, 15:32
Ученые установили, что «влажность» присутствует даже вне домов...))
  • 06 октября 2017, 15:14
От обозреваемого ничего не будет -концентрация ничтожная. От мощного ржавеет/окисляется вообще ВСЕ, нержавеющие ложки/вилки, цинковое ведро, никелированная решетка и т.д.
имеется такой, на кухне иногда от запахов включаю. Работает, пару раз за год разбирать и мыть приходится.
www.onlinetrade.ru/catalogue/ochistiteli_i_uvlazhniteli_vozdukha-c253/super_plyus/ochistitel_ionizator_super_plyus_turbo-227718.html
  • monnster
  • 06 октября 2017, 11:29
Работает такой в квартире-студии, круглосуточно в самом слабом режиме.
Мыть кассету надо раз в пару недель, цветы и кот не дохнут. Озоном пахнет только если прям подставить нос к его выхлопу.
Правда, если долго не мыть кассету, работать начинает очень громко, зато наглядно видно, что он работает и прибивает всякое г-но.
Светлые головы маркетологов долго думали над названием данного прибора и родили:
Супер Плюс Турбо
Плохой прибор так не назовут.
  • 06 октября 2017, 13:58
Прибор назвали инженеры его разрабатывавшие Супер ионизатор/озонатор.
Но потом в конце 80 началась истерия по поводу озона и ионов с подачи еврейских контор типа Госдеп и 3М, Дюпон итд итп.Что на этом хае отжали за 10 лет более 3 ТРИЛЛИОНОВ долларов чистыми!
И наши разрабы сократили до Супер.Потом прибор доработали и добавили приставку Плюс.Всё логично и техно-логично!
Потом ввели режим Турбо и переключатель мощности генерации.
  • LynXzp
  • 09 октября 2017, 03:11
Еще надо дабавить Ультра. И Интер. Интер не в тему, но кто там разбирается.
Если совсем упороться то еще и Мега Нано.
Ну и все что я забыл тоже надо упомянуть.
  • denisr
  • 17 ноября 2017, 23:32
Ионизатор это не Озонатор.
  • mahamed
  • 06 октября 2017, 11:40
+100. Для бытового использования подходит ионизатор (ранее это продавалось как люстра Чижевского) который выделяет отрицательные частицы кислорода.
  • 06 октября 2017, 12:23
Люстра Чижевского это вещь, но за всё в этой жизни надо платить — придётся обои 2 раза в год менять (вся пыль не просто на них оседает а въедается).
  • 06 октября 2017, 12:56
Вы вообще статью читали? Зачем мух с котлетами смешали?
Озонатор — для обеззараживания. Для этого и брался.
Ионизатор — для оздоравливания.
Совсем не замена одно другому.
Что Вы собрались обеззараживать в БЫТОВЫХ условиях? Этот термин не предполагает в принципе бытовое применение ))). А вот требование безопасности при использовании — предполагает. ПДК, это такой ПДК. ))) Вы думаете, что 10% от ПДК абсолютно безвредно? ПДК — не синоним безопасности. Озон — мутаген и канцероген! У него не может быть безвредных концентраций, сравнимых с ПДК. )))
Вы во всем тексте статьи нашли такие слова?))) А вот они есть! Озон, согласно ВОЗ относится к веществам безпорогового действия. Т.е. ЛЮБАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ ВРЕДИТ! Вопрос только, насколько сильно.)))

Так что получается профессиональный прибор, который навязывается дилетантам. Список опасностей и рисков угрожающий. ТС, кстати, отметил эти опасности в тексте. Прибор, с точки зрения дилетантов, будет ими использоваться для «улучшения здоровья». А если потребитель не дилетант, то это уже другая целевая аудитория.

И Вы реально не понимаете, что когда кто-то берет профессиональный инструмент, для бытовых нужд, то он просто заплатит дороже и получит профит к самооценке? Но редко — вред. А здесь любая ошибка в применении может принести огромный вред здоровью? «Три недели на обучение» -это нормально для бытового использования? ))) Кварцевание, это тоже бытовое использование? )))

Я про то, что подобный прибор, в среднем по больнице для «на всякий случай» и «для здоровья» будет больше вредить, чем лечить. А ионизаторы хоть вредить будут минимально. И есть еще опасность, что начитавшись умных книг, возомнив себя профессионалами, люди начнут применять сей прибор смело и на широкую ногу. И вреда, как показывает опыт, станет еще больше (((.

И в чем польза от прибора, который приведет к повышенному риску онкологии у конкретных людей лет через надцать? Повторяю, для бытового применения. И то, что большинство даже не понимает этой опасности, это трагедия и преступление маркетологов.(((
  • 06 октября 2017, 15:17
Два гвоздика и розетка сильно быстрее навредят идиоту.
Нормальный человек, покупающий озонатор, знает зачем он его покупает и прочитает инструкцию и предупреждения.
Вы читали что пишет продавец для «нормальных людей»? )) Безопасно и экологично. 7 дней в неделю можно, говорит, использовать! Там вообще нет ни слова про опасность отравления озоном и канцерогенность. Это введение в заблуждение.
Если профессиональное оборудование подразумевает наличие базовых знаний, то бытовое как бы подразумевает только одну инструкцию. И то, что представляет хоть какую-нибудь опасность и риск выделено огромными буквами. А не мелким шрифтом, что де не при живых людях включайте.

Мое представление о нормальности неправильное? Я думаю — нормальные те, кто хочет устранить запах, бактерии, и верят позиционированию товара продавцом. И их вводят в заблуждение. А не гикнутые (как я), которые читают что такое озон в узкоспециальной литературе.
Кварцевание, это тоже бытовое использование?
в том числе
  • 06 октября 2017, 13:52
«Идиотам ножи и вилки, топоры, отвёртки и острые предметы НЕ ПРОДАВАТЬ!»©
Без сдачи экзаменов на зрелость и справки из школы.
Я бы ещё в школу не принимал без справки от психиатра.
  • 06 октября 2017, 15:34
А справка, это разве большая проблема?
Полностью согласен. А то мало ли что
Т.к. бытовое применение предполагает дурака, не читающего инструкции, и умеющего нажать те кнопки которые не надо
Какие мне дело до дураков?
Вы ж вроде с техникой дружите. Про защиту от «дурака» не забыли?)))
Это называется «проклятие знания». Когнитивное искажение. Человек, еще вчера не знавший какой-нибудь не очевидной вещи, с легкостью требует от других непременно знать это сегодня ))). И искренне не понимает как они этого не знают.)))
Вы всерьез считаете дураком человека, который ни в зуб про ПДК озона? Что он канцероген? Да на кой это нормальному обывателю? Его опыт житейский подсказывает ему комформистские решения — запах перед грозой, это полезно))). Продавец ни словом про опасность. И я на этом акцент делаю — что обыватель очень далек, и ответственность на продавцеЭто раз.
А во-вторых, для кого продаются вещи и делаются обзоры? Для специалистов или тех, кого вы записали в «дураки».
Если Вы не заметили — все претензии лично у меня к продавцу потому, что он продает очень опасный товар, который требует специальных знаний и эксплуатации под видом безвредного и бытового? И рекламирует именно так, вводя в заблуждение.
Вы ж вроде с техникой дружите. Про защиту от «дурака» не забыли?)))
Я к тому, что вы возмутились, что это бытовой прибор. Но если он станет медицинским его цена вырастет раз в 10. Т.е те, кто понимает зачем оно должны платить больше из-за того, кто не читает информацию? Если так рассуждать, то надо запретить тысячи позиций, которые сейчас продаются
Вы всерьез считаете дураком человека, который ни в зуб про ПДК озона?
Я считаю, что перед покупкой подобных вещей надо изучить информацию. Кто не изучил — сам себе виноват
Так на этом девайсе есть предупреждение
Для специалистов или тех, кого вы записали в «дураки»
Записал не я :)
  • Bloop
  • 06 октября 2017, 11:39
Запахи озон ликвидирует далеко не всегда. Оставив на ночь в кабинете работающий озонатор, на следующий день убедился, что после выветривания озона не очень приятный запах то ли отделки, то ли ковролина никуда не исчез.
ну так озон убивает только запахи, связанные с органикой. А запах ковролина или отделки наврядли к этому относится.
Нефть — органика, ковролин из нефти. Профит.
  • 06 октября 2017, 12:57
Значит просто ковролин оказался «ядрёнее» :)
  • 06 октября 2017, 12:07
он скорее всего удаляет запахи органики, химию ни чем не выветришь :)
  • 06 октября 2017, 12:15
Озон и неорганику окисляет. Озонирование — один из способов демеркуризации (удаления паров ртути)
Да и ковролин, уверен, воняет именно органикой.
  • 06 октября 2017, 12:14
Думаю, дело в том, что идёт постоянная подпитка из того самого ковролина. Максимум, что может сделать озон — полностью уничтожить примеси в воздухе. Ну так то же самое сделает и полное проветривание распахнуты окном за несколько минут.
  • 06 октября 2017, 14:01
Там мощность для удаления хим запахов должна быть 2-15 гр ГРАММОВ ОЗОНА в час.Или БОЛЬШЕ.
А у вас наверное игрушка с ПДК на микрограммы.
  • nemoi13
  • 06 октября 2017, 11:40
За тесты на жене плюсую. На ком же еще проверять концентрацию озона в воздухе как не на ней родимой?
  • mahamed
  • 06 октября 2017, 11:41
Можно тещю пригласить в гости
  • psyden
  • 06 октября 2017, 11:58
Отличная идея для подарка :) Надо только наклейку приклеить на него Air Wick® Freshmatic
«От головной боли» ©
  • 06 октября 2017, 11:49
Ну я то сам в той комнате всё время был :) А тёща у меня замечательная, берегу.
  • nemoi13
  • 06 октября 2017, 12:11
Эх не оценили мою шутку. Минуса теперь ставят.
  • 06 октября 2017, 12:16
Ну, шутка не супер — но я поправил оценку.
  • psyden
  • 06 октября 2017, 16:15
Замени в шутке жену на тёщу, плюсы полетят
  • kirogaz
  • 06 октября 2017, 11:48
Покупал озонатор в 90 годы, похож на кучу пальмовых ветвей. Укреплены эти веточки пластиковые на панели, которая прибивается к стенке. Выглядит прикольно. Где-то через пару часов после включения веточки отдаляются друг от друга, видимо одноименный заряд их отталкивает. Начинают гонять воздух. Через пару месяцев вокруг держалки этих веток образовалось пятно, которое въелось в обои и не смывалось. Пришлось менять обои. После этого жена запретила пользоваться прибором.
  • 06 октября 2017, 12:08
это был не озонатор а ионизатор скорее всего, он притягивает пыль и грязь которая и въелась
  • kirogaz
  • 06 октября 2017, 12:23
Точно. В инструкции писали про отрицательные ионы и люстру Чижевского.
  • 06 октября 2017, 12:29
Здесь когда то прозвучал такой тезис, что обувь такими приблудами не стоит обрабатывать, дескать озон разрушает не только органику но и материал обуви. Может кто пробовал, кроссовки после спортзала (а там всегда запах не очень...) не рассыпятся?
не только органику но и материал обуви.
Кролики это не только ценный мех.
Озон очень сильно окисляет резину, из-за чего она рассыпается, скорость окисления, кажется, в 1000 раз быстрее чем просто на открытом воздухе.
  • 06 октября 2017, 14:03
Вот только для этого нужна уже смертельная концентрация озона на промышленном уровне в сотни грамм озона в час. :)))
Школники оказывается ничего не знают о таком понятии как концетрация и путают с контрацепцией.
  • 06 октября 2017, 21:15
Напомнило анекдот: При вопросе у студенток медучилища «что такое менуэт», те почему то густо покрывались румянцем.
Разрушение озоном резины: chem21.info/info/1695769/

Но тут всем пофиг, ведь главное — запах майской грозы.
  • 06 октября 2017, 13:07
  Вторая особенность, заключающаяся в меньшей скорости взаимодействия агрессивной среды с недеформированной резиной, чем с деформированной, хорошо известна для случая действия озона и подтверждается электронно-микроскопическими наблю-дениями, а также наблюдается при действии соляной кислоты на резины из СКС-30-1. Различие в скорости разрушения наглядно видно из рис. 168, на котором кривые для недеформированных резин расположены ниже, чем для деформированных несмотря на то, что поверхность нерастянутых образцов была в 5 раз больше, чем растянутых.
Ну и на том графике на оси ординат плохо видно — но вроде что-то в районе 2-4 мг на миллилитр. Если я правильно увидел, то обсуждаемые здесь и при разрушении резин концентрации отличаются примерно в 100 млн раз
  • 06 октября 2017, 15:58
дескать озон разрушает не только органику но и материал обуви
Даже интересно стало, что у вас за такая «неорганическая» обувь?
Металлическая что-ли? Или каменная?
  • 06 октября 2017, 16:06
Просто многие оборачивают обувь алюминиевой фольгой. Защита от вредных излучений, идущих из центра Земли.
  • u3712
  • 06 октября 2017, 12:43
Озонаторы бывают двух типов — для обеззараживания помещений и для придания «горного воздуха». Обозреваемое изделие относится, безусловно, ко второму типу. Ничего оно не очищает и не избавляет.
У меня в квартире, как и у всех, свой специфический запах. К тому-же, завелась какая-то кусачая дрянь. Пробовал бороться «химически» (дихлофос и прочая-прочая-прочая) — 0 эмоций. Обычно, после этого следует выкидывание дивана и перестилка обоев/полов. Но… взял не «игрушечный» (см. обзор) озонатор и вопрос стал решаться. У меня 10 гр/ч (мощность озонатора 95 Вт). С вентилятором, естественно.
По результатам работы, точнее — по результатам укусов этой пакости — пришел к выводу, что способ эффективен, но его мощности не_достаточно. Купил второй озонатор и сделал второй блок (в корпусах от АТХ БП). Два озонатора (20 гр/ч) закрыл проблему полностью. Давал озонатор попользоваться — устранение запаха курильщика в квартире — запах устранен.
И по делу — озон НЕЛЬЗЯ накопить. Это активный газ, его 'задача' распадаться (окисляя другие объекты), что он и делает. При нормальной температуре его скорость полураспада порядка нескольких десятков минут. При повышении температуры (а у нас начался отопительный сезон) скорость распада резко возрастает. Т.е. включенный озонатор повышает концентрацию озона в помещении лишь первые 10-15 минут, далее концентрация не растет. Если озонатор слаб, как и есть в subj, то он не способен достигнуть той концентрации, которая способна выполнить функцию обеззараживания. Технически не способен. Нужно просто его убрать и взять другой, мощнее.
Второе.
Озон — тяжелый газ. Размещая озонатор на уровне пола следует четко понимать, что по такому уровню и будет вестись обработка (хотя, для subj этот термин не применим, уж извините за прямоту). Озонатор должен стоять высоко. Кроме «уровня» есть и эффект насыщения — озонатор не может делать озон из озона (утрирую), поэтому по достижению облаком уровня озонатора, эффективность генерации озона снижается.
Третье.
Механизм генерации озона — это не банальный искровой пробой, как есть в subj. Для его мощности это не важно, но учтите — при пробое генерируются окислы газов, которые есть в воздухе. А это не только кислород, но и азот (неожиданно). Да, энергия генерации озона ниже, чем азота, но для правильного выбора энергии следует использовать определенный режим пробоя, а не шарахать разрядником. Поэтому, применяются керамические пластины (и трубки), со сложной внетренней структурой для выравнивания поля. И вообще, «разрядник» озонатора — это очень сложно. Иначе вы получите в придаток к озону еще и крайне вредный, _плохо_разлагающийся_ оксид азота. Который можно удалить только проветриванием.

А вообще, 'не опасный' озонатор, это как не опасный дихлофос — здоровью не вредит и функций своих не выполняет. Пустая трата денег. (Маркетинг.)
  • 06 октября 2017, 12:53
20 гр/ч
и 0.055 г/ч — это как детская рогатка и ствольная артиллерия. Гаубица, спору нет, эффективнее…
  • rx3apf
  • 06 октября 2017, 12:55
Вот как раз на первый взгляд у обсуждаемого прибора генерация озона не искровым, а барьерным разрядом (там диэлектрическая трубка, с довольно толстой стенкой). Но при наличии азота в атмосфере окислы все равно будут образовываться. И в остальном — тоже правильно.
  • 06 октября 2017, 14:06
u3712
Полностью подписываюсь.
Научно точно.Это когда комментарий правильнее статьи.
  • 4ishops
  • 06 октября 2017, 17:35
клопов озоном это новое слово :))
  • u3712
  • 06 октября 2017, 19:07
Так, ведь, дохнут же. )) Как и тараканы.
На кухне в 'мосорнике' завелась летучая мелочь. Мусор выбросил, но эти не убираются. Дихлофоса не оказалось, тогда включил озонатор (10гр/ч) и закрыл дверцу. Объем каморки порядка 1м3, работал озонатор 1 час. Я такой радостный, подхожу и открываю дверцу… мысль — все здохли… ага, сколько было, столько и осталось. Пришлось идти за дихлофосом.
Так что — озон берет, но 'не всех'.
  • bsdtar
  • 08 октября 2017, 14:28
Поделитесь ссылкой какой брали озонатор. А то муравьи задолбали уже. Еще и плесень в ванной, под кафелем живет, раздалбливать пол ванны к сожалению слишком затратно для меня :-(
  • 09 октября 2017, 12:19
Плесень лучше убирать жидкими средствами против плесени на основе хлорки. Озон работает хорошо в воздухе, еще немного на поверхности.
  • bsdtar
  • 11 октября 2017, 09:35
Пробовал жидкими уже не один раз, видимо из-за того что она в кафельной плитке, ей пофигу на них :-(
  • ventura
  • 06 октября 2017, 12:51
Не стоит забывать что т.к. озон является сильным окислителем, он разрушает полимеры, резину, металлы (привет электронике) и т.д. Так что использовать слишком часто и интенсивно не стоит.
  • 06 октября 2017, 13:10
Почему-то автор и комментаторы забыли про другой весьма распространённый метод дезинфекции воздуха. Т.н. «кварцевание». В больницах и т.п. Это просто облучение ультрафиолетом. Тоже ядерная штука.
И, в отличие от озонатора, можно юзать «онлайн». Т.е. если требуется обеззараживать только воздух — засунуть лампу в коробку, чтобы излучения наружу не было и прогонять через коробку воздух как через фильтр. Выбегать из комнаты при этом нет необходимости. Хотя, кстати, жёсткий ультрафиолет является тем же катализатором и в некоторой степени так же генерит озон.

И совсем отдельный вопрос, чего мы всем этим очищением добьёмся?
Не источник ли множества аллергий вот это вот бездумное стремление к стерильности? Это я к сюжетной завязке статьи.
  • 06 октября 2017, 13:31
Про ультрафиолет я не забыл, я не написал. Всё же оптик по образованию :) Про излучение знаю больше, чем про химию.

У кварцевания есть грандиозное преимущество — эффект исчезает мгновенно при выключении. Поэтому кварцевать детские сады — массовая практика, а озонировать — нельзя ЕМНИП. Но есть и недостаток. УФ убивает только в освещённых местах. Газ проникает в углы и щели.

бездумное стремление к стерильности?
Это очень верно замечено. Вместе с бездумным употреблением антибиотиков — два столпа подрыва здоровья. Но меня больше всего занимает не сценарий ежедневного озонирования, а что делать, если кто-то дома заболел? Как уничтожать подскочившую на порядки концентрацию вирусов? Маски на морды не помогают, убедился.
  • 06 октября 2017, 14:10
Вы забыли что от УФ в воздухе образуется ОЗОН.Тот самый запах.
И стоит в воздухе до 5-10 минут.Поэтому после кварцевания обычно в больнице ПРОВЕТРИВАЮТ помещение, если сестричкам не лень.
И озон образуется больше на поверхности предметов куда падает УФ, в тонком слое, и концетрация его мизерная, не превышающая ПДК.
Да кстати один из первых самодельных озонаторов 80 годов в журнале «ЮТ» была конструкция кварцевой горелки от лампы ДРЛ-250 в жестяной коробке с вентилятором.
  • 06 октября 2017, 14:50
Я не забываю. Я учитываю, что
концентрация его мизерная
и говорю только о значимых факторах.
Кварцевание точно такой же озон создает, если что. Со всеми плюсами и минусами.
  • 06 октября 2017, 21:03
есть бактерицидные лампа они не создают такое кол-во озона как кварцевая, а пишут что ваще не создают, но немного пованивает
  • 06 октября 2017, 14:57
Если Аллергия уже есть, то озонирование — эффективный способ избавиться от аллергенов в воздухе. Аллергенная органическая пыль окисляется под воздействием озона.
  • 06 октября 2017, 13:35
Очень похож. Но обозреваемый с упомянутым купоном на полдоллара дешевле
  • 06 октября 2017, 13:34
ионизатор воздуха нужен
у меня был примерно тако й
marta-vrn.ru/Ochistitel-ionizator-vozduha-MARTA-MT-4101_1018415t.html
вертикальный, в нем пластины и струны между ними
ночью можно ставить на минимум, а то потом с утра в глотке жгет
У вас Электростатический фильтр
Озон там побочный продукт.
  • 06 октября 2017, 15:42
побочный, но тоже плюс
при высоком напряжении озон будет всегда из-за коронного разряда
поздравляю, вы каждое утро устраиваете себе ожог слизистой.
  • 06 октября 2017, 15:43
я в курсе
это было один раз, я думал для комнаты минимального режима мало будет и поставил средний
ничего страшного не случилось, стопка алкогольного яда выжигает слизистую в 100 раз больше
  • 06 октября 2017, 13:57
Обзор прекрасен. Побольше бы таких.
Автор молодец.
Как химик, могу придраться к одному моменту. Но не хочу.)
Ибо это не так что бы сильно важно, а то, что обзательно найдутся кривотолковальщики — почти уверен.;)
Т.е. то, что озон канцероген и мутаген, относящийся к веществам безпорогового действия, Вас не смущает? ))) Да, и по классу опасности он превышает цианиды и мышьяк с хлором.)))
  • 06 октября 2017, 14:27
Не, не смущает. При таких концентрациях в комнате от озона больше пользы, чем вреда. ИМХО.
Беда в том, что об этом мы узнаем через много лет. И даже не узнаем, а только почувствуем. Или не почувствуем. И мне очень интересно, каким способом можно измерить концентрацию озона?
А! Производитель что-то написал. Ну, тогда, конечно, можно верить. ))) Так что, на мой взгляд, вреда больше. Если не изредка, а от случая к случаю, обыденно, для абстрактной профилактики.
  • 06 октября 2017, 15:38
  • 06 октября 2017, 14:52
Спасибо! Напишите в личку, я не химик но точно знаю, что допускаю ошибки и погрешности
  • 06 октября 2017, 14:30
Обзор построен на мифах.
Например:

Так вот в армии, в Казахстане, когда призвался, было +45 +55 в тени.
Воды из фонтанчика с не привычки пил до горла.Сколько в желудок влезало.
То есть когда стоял-нормально.Но когда наклонялся вода лилась из горла через ноздри.И не отравился.А в инете… то был стёб над школотой по поводу отравления водой, после демократии в Гуантанамо.

Реально озон рападается на атомарный кислород(который всё и окисляет) и рекомбинирует в обычный 2х атомный кислород уже через 15 минут в среднем.

Ну или вот новые гусские -хотят жидь вечно:«озон канцероген и мутаген, относящийся к веществам безпорогового действия, Вас не смущает? ))) Да, и по классу опасности он превышает цианиды и мышьяк с хлором.)))»
Ржака, как они выжили в городе дыша ВЫХЛОПНЫМИ ГАЗАМИ?
Я уже про табак и водку молчу…
Недостаточно пить просто воду, нужно еще ее как-то в организме удержать, например солью заесть.
  • 06 октября 2017, 14:53
Да это понятно, не зря в пустынях издревле пили подсоленную воду.
Но не духу СА (и где ему соль взять на первом месяце).:)))
Вы выхлопными газами помещение обеззараживаете? Или не находите разницы между избегать и уменьшать влияние и специально дышать? Попробуйте, закройте гараж и включите машину. Тут как бы предлагают тоже самое ))).
Ваши цифры про 15 минут — это шок. Видимо, Вы не уловили нюанс про растворенный в воде озон ))). Полураспад озона в воздухе при 20 градусах — трое суток. В отсутствии катализаторов, конечно.
  • 06 октября 2017, 15:06
Я дал ссылку на вику. Там есть доп инфа, в частности достоверно зафиксированные случаи смерти от отравления водой.

Про скорость распада озона я приводил ссылки на научные работы. Цифры примерно соответствуют указанным вами.

Насчёт превышают по классу. дело в том, что озон класса 1. А класса 0 нет. ПДК озона и хлора совпадают.
Мне кажется, что несмотря на детальное изучение темы, за что Вам огромное спасибо, Вы не уловили всей серьезности всего этого? Вы понимаете смысл этой фразы? ))) Она означает — в типовом помещении за счет притока воздуха, озон смешается с атмосферным воздухом и уйдет на улицу! Т.е. надо не просто ждать, а проветривать помещение! А полураспад в изолированном непроветриваемом месте более суток. Прочитайте ту же википедию, но на английском, если мне не верите.
Я просто в шоке — в русской действительно написали про несколько минут! ))) Что пример того, что если верить википедии, то рискуешь здоровьем.
  • 06 октября 2017, 21:35
Я по образованию учёный. Поэтому прочитав множество источников закончил экспериментальной проверкой. Органолептика не даёт мне точных цифр, но разницу между 10 мин полураспада и 3 суток в комнате с закрытым окном и дверями я отличаю. К 10 мин гораздо ближе.
Я экспериментов не проводил, спорить не буду. Про сутки не я выдумал. Отрадно, что Вы так серьезно подошли к изучению проблемы. Но, насколько понимаю я, безопасные концентрации озона на порядки ниже бактерицидных (которые больше 1 мг/м3). И в лучшем случае, озон просто не повредит. А если эффективно использовать озонирование, как положено, то это совсем не для домашнего применения.
  • 06 октября 2017, 23:33
Я поставил как главную задачу не потравить детей и себя. Исходя из этого и выбрал достаточно малой производительности прибор. Насколько он полезен? Мне не больничную инфекцию на Staphylococcus aureus выводить. Меня интересует снижение концентрации вирусов гриппа. А он нестойкий и в обычном воздухе, так что озон должен убавить концентрацию. Чтобы иммунитета хватило.
Рад за Вас, Вы удивительно адекватны и в оценках способов применения, и в минимизации рисков. Очень солидный и разумный подход. Всем бы так рассудительно применять данный прибор.
  • LynXzp
  • 09 октября 2017, 03:50
от 7 до 10 мин означает — в типовом помещении за счет притока воздуха, озон смешается с атмосферным воздухом и уйдет на улицу!
Как-то странно. Потому что это сильно зависит от потока воздуха. Поставь турбину и через несколько секунд озона уже не будет. И наоборот проветривание может быть сильно меньше предполагаемого. Так что 7-10 минут это слишком узкий период чтобы его указывать для проветриваемого помещения. Даже без турбины — штиль и сквознячок создадут разницу на порядки, а не на десяток процентов.
  • 06 октября 2017, 16:36
>До сих пор загадка где они такую лабораторию нашли и такие условия, что озон несколько суток сохраняется. Бг.ггг…

Вы не поверите — такие условия создать как два пальца…
Речь идет о герметизированном сосуде с очень гладкими стенками (предположитено — стекло), не пропускающими излучение видимого и уф диапазонов, из которого периодически брали пробы на анализ. Такое сгондобить было вполне реально еще в 19 веке…
  • 06 октября 2017, 16:54
Ещё проще, в истории про сертификаты я приводил выдержу из текста ГОСТ как измерять озонопродукцию — стены и пр покрыты ПЭ плёнкой.
Про хлор. Питьевую воду обеззараживают действительно хлором в достаточно высокой концентрации, но потом воду пропускают через специальное устройство, которое удаляет из воды хлор на ~90%, т. е. в той воде, которая течет из крана хлора намного меньше, чем нужно для её качественного обеззараживания. Исключения бывают только весной когда уровень дехлорации снижают или когда требуется продезинфицировать водопровод по каким-то причинам.
  • mu3
  • 06 октября 2017, 18:37
Что обзор, что комментарии — какая-то жесть.
Вменяемые люди, поступите правильно: пройдите мимо и не покупайте ЭТО.

Facepalm.jpg
  • triak
  • 06 октября 2017, 19:49
Каждый день читаю Муську и узнаю что-то новое, хотя и лет порядочно. Авторам плюс однозначно за интересные материалы.
  • vvz_vlad
  • 07 октября 2017, 01:01
Обзор — ну… хороший. Большая работа проделана и все такое. Прибор — дерьмо.
Проблема в том, что носом можно определить только то, что в воздухе есть какое-то количество озона. Все.
Уровень запаха от концентрации зависит линейно только в начале роста концентрации, потом уровень запаха не меняется, потом чувство запаха отключается вообще. Автор на основе своего ощущения запаха делает выводы «ну, вроде работает», хотя стоило бы делать вывод «прибор точно генерирует озон в количествах, не превышающих пдк, и возможно, немного больше».
На деле — такая маленькая площадь генерирующего элемента не способна поднять концентрацию озона в обычной комнате до уровня, на котором начнутся хоть какие-то эффекты по обеззараживанию. Посмотрите на али мощные озонаторы — там пластины с поверхностью в десяток раз больше, да еще и собранные в наборы. Примерно такие же штуки стоят в промышленных озонаторах. И вот они-то как раз и обеззараживают хорошо, и запахи из квартиры убирают, правда, обрабатывать ими надо хотя бы от дня-двух, если запах стойкий.
А описанный девайс — генерирует «запах озона» для самоуспокоения владельцев, не более.

Если хотите, проверьте, это достаточно несложно даже «носовым тестом». При примерно известном периоде полураспада озона, известной паспортной продуктивности прибора и объёме комнаты рассчитайте, какую максимальную концентрацию в комнате он способен создать, и за какое время. Потом постройте график распада озона в такой концентрации, и найдите на графике точку, где озон перестанет ощущаться человеком. Допустим, эта точка будет через 8 часов после достижения концентрации. Зайдите в комнату через 7 часов, и если озон ощущаться будет — то реальная продуктивность близка к паспортной. Но что-то я ставлю на то, что ощущаться он не будет.
Имейте ввиду, после озонирования, запах озона еще пару дней остается в шкафах с одеждой и постельными вещами. Почему так — не знаю. Но нюхать надо в воздухе, а не в шкафах.
  • 07 октября 2017, 01:58
Я зануда, я считал, За 2 часа не остаётся ничего, 1/4000. За 4 часа 1/16000000. Так что ваши 7 часов несколько умозрительны.
  • vvz_vlad
  • 24 октября 2017, 01:49
Конечно, умозрительны, я наобум сказал. Тут не считать надо, а тестить, используя в качестве единственного прибора свой нос. Если вы это делали, то какая производительность получается в итоге у прибора?
Какие здоровенькие, живенькие тараканы у автора в голове. Любо-дорого почитать :)
По поводу не болеть — бытовой кварцеватель отлично убивает все вредные микроорганизмы в воздухе.
Выгнали все живое, поставили в комнате по таймеру минут на 30, все.
  • 07 октября 2017, 10:02
Ха! так вы что ли пропустили обсуждение моих тараканов? :D
  • 26 октября 2017, 13:37
я тестил, что он пахнет. Причём сразу по включении. Потом закрыл дверь и ушёл. Через час после выключения запах оставался, через два — нет. Тестирование по методике (приведённой в обзоре) — с затягиванием стен ПЭ плёнкой и пр не проводил. Не до такой степени зануда :)
  • 01 декабря 2017, 14:49
Для ответа пользователю vvz_vlad копипаст повыше.
  • dolt111
  • 07 октября 2017, 09:42
Лучше купить кварцевую лампу, УФ — лучи убьют все микробы и вирусы. Был у меня советский ионизатор, всё бы ничего, но поднималась туча мелкой пыли в воздух. С тех пор и не пользуюсь им, где -то валяется.
  • vis
  • 06 января 2019, 22:50
Убивает только там куда падают лучи — разве нет?
  • zaspost
  • 07 октября 2017, 10:49
Интересный обзор. +
Подскажите этим прибором или приборами такого же типа можно дезинфицировать (сделать антибактериальную обработку) воздуховодов кондиционера в машине. То есть запустить прибор он проработает некоторое время, а потом включить рециркуляцию воздуха в машине.
  • 07 октября 2017, 11:38
Можно, но не этим, а с большей производительностью. Взгляните в начале обзора под спойлером, ранее на муське. там как раз для авто применения был.
  • jopta
  • 07 октября 2017, 12:36
у всей этой озоновой стерилизации, по логике, должен иметься и жЫрный минус
привыкли вы, допустим жить в своей озонированной квартирке без бактерий, вышли в мир и xyяк — а ваш иммунитет не готов, и подхватили вы ср@ную простуду, которую раньше не заметили бы.
так что такие приблуды, имхо, больше нужны для операционных помещений, либо людям с ВИЧ
а в повседневной жизни нужно организм «подкармливать» всякой вирусной/бактериальной органикой, шоб иммунитет креп. а не стараться изолироваться, иначе нужно носить озоновый намордник, шоб уж точно весь вдыхаемый воздух фильтровать)
==
либо вешать, например, рядом с вонючими ботинками, кошачьими горшками, в погребе…
  • mushroom
  • 07 октября 2017, 17:32
спасибо за обзор. Удивляет, что бывает в мире какая-то синхронизация — только вчера получил УФ-лампы, заходишь на mysku, а тут обзор в тему, и куча полезных коментов.
  • 09 октября 2017, 16:10
в пятницу забрал с почты генератор озона на 7 грамм, еще не распечатал даже. Тоже наверное обзор сделаю, буду к нему вентилятор крутить.
  • 09 октября 2017, 16:39
Я б не решился. Но камрад выше отписывался, что 2 по 10 гоняет и живой. Так что успеха и строгого соблюдения ТБ. Обзор с интересом жду.
  • 09 октября 2017, 23:30
тоже долго выбирал между бытовым и такими что в граммах с пластинами.
Основной параметр для меня время, если бытовым надо час, а пластиной 5 минут, то я выберу 5 минут. Мне час гулять на лице и час потом проветривать, куча времени вообщем.
Из минусов, в комментах пишут что выгорают пластины, на своем опыте узнаю.
  • 09 октября 2017, 23:35
я уже после написания обзора побаловался расчётами. У меня вышло, что концентрация выходит на плато и далее не растёт за час работы прибора. При этом в воздухе находится примерно треть часовой продукции прибора. На ваши 7 г будет 2.3 Легко посчитать концентрацию.
  • 11 октября 2017, 08:11
подскажите как рассчитывать
  • 11 октября 2017, 08:49
Можно точно формулами, там экспонента и интегрировать. Но я поленился. И прикинул в экселе.

10 мин полураспад. В первый промежуток выйдет 1/6 часовой выработки. Во второй половина прошлой ячейки плюс 1/6 часовой. И так далее.

При большом желании период квантованияможно уменьшить, например до секунлы, но точность и так приемлемая
Всем озабоченным уровнем концентрации озона можно посоветовать разориться на портативный озонометр — https://aliexpress.com/item/item/0-01-Resolution-Portable-Accurate-Ozone-Measurement-Ozone-Detector/32802855672.html
  • 04 декабря 2017, 15:15
средняя суточная ПДК озона в атмосферном воздухе — 0,03 мг/м³
точность приводимого прибора +-0,03 мг/м³

Внимание, вопрос…
  • s_benia
  • 11 октября 2017, 12:51
«Поставил слепой эксперимент на жене»-почему не на теще?
  • 11 октября 2017, 13:13
Отношусь к той счастливой части населения, у которой любимая жена поблизости, а замечательная тёща — где-то вдалеке.
  • Hrozhek
  • 05 ноября 2017, 15:31
Еще бы кто с УФ-лампами (кварцевыми) заморочился.
  • 21 ноября 2017, 14:38
Проблемы при удалении запахов озоном:
Сложно дело обстоит с удалением нежелательных запахов неорганических веществ, например, аммиаком. Аммиак окисляется озоном до оксидов азота, которые так же имеют специфические едкие запахи. Та же проблема с соединениями серы и другими элементами, оксиды которых имеют едкие запахи.
Озоностойкие материалы www.ekonow.ru/101-svojstva-ozona/197-2014-12-08-11-20-31.html
2gusia
… 2 и более часов, то озона практически не останется.
… очень может быть, что прибор способен помочь. Хотя, конечно, всегда стоит бороться с причиной, а не со следствием.
Больному и остальным нужно каждый день последовательно переходить из комнаты в комнату до 30 м² на 6 часов из-за 2-го режима работы закрыв глаза на перенос возбудителя при разговоре.
Не имея мед. образования, реактивов и остального лучше сдать анализы на многоликую «простуду» для дальнейших указаний врача. Автор темы сам написал слова «может», «бороться» и «причиной».
… (ПДК) озона в воздухе рабочей зоны — 0,1 мг/м³
Это про 8-ми часовой рабочий день.
максимальная разовая ПДК озона в атмосферном воздухе — 0,16 мг
Это про максимальное разовое/кратковременное вдыхание.
2gusia
озона (9 мг/м³) и выше может появиться ...
Большинство из перечисленного может появиться с 0.4 и 0.5 мг/м³.
2gusia
0.9 мг… произведёт меньше, чем за минуту.
на… 0,16 мг/м³ ему понадобится 5 мин с небольшим…
Что такое «нормальные условия»?
Влияет открытость помещения (окошко), скорость циркуляции воздуха, температура для поправочного коэффициента из-за самораспада, количество катализаторов (загрязнителей, посторонних объектов: воды в воздухе — влажность, органических соединений, газов (прим.: оксид азота, хлор), твердых веществ (прим.: стенки)).
Может и фоновый озон влияет:
Наука и жизнь1992N8С.155/165
вокруг нас сейчас много источников озона: это и высоковольтные установки, и электросварка, и некоторые химические производства, а главное — выхлопные газы автомобилей и заводские дымы. Сами эти выбросы озона не содержат, но имеющиеся в них окислы азота и углеводороды под действием солнечного света реагируют между собой с образованием озона…
В крупных городах летнее накопление ядовитого газа в воздухе еще существеннее.
По материалам журнала «Bild der Wissenschaft» (ФРГ).
Это не приводится в расчетах.
начинает ощущаться уже при концентрациях 0,004-0,015 мг/м³
с нормальным обонянием
Чем холоднее, тем слабее реакция обонятельных рецепторов.
Не все люди способны определить «нормальность» своего обоняния. Одним не повезло с генами. Другие латентные парфюмеры. 3-и часто дрались в юнности — травмы которые забыты.
Автор темы про среднего в популяции с утверждением о безопасности определения концентрации носом без прибора контроля озона.
2gusia
… включить через внешнее программируемое реле времени.
Надо прямо. Нужно к 29.5$ прибавить стоимость «внешнего программируемого реле времени» от забывчивости т.к таймер прибора не доработан.
2gusia
Режим 1… В инструкции рекомендовано перед включением в этот режим плотно закрыть помещение.
А окошко открытое для ускорения циркуляции воздуха (проветривание)?
2gusia
Обслуживаемая площадь: < = 30м² (регулируется от 10 м² до 30 м²)
Вот насчёт ванной есть предупреждение.
С 90-х годов чаще строят серийные дома с комнатами за 30 м². Ванная и туалет до 10 м². Остается только кухня для обработки.
2gusia
УФ убивает только в освещённых местах. Газ проникает в углы и щели.
Всё же оптик по образованию
Я по образованию учёный.
rexen
1).
При «убавлении концентрации» вируса гриппа не важно «проникновение в углы и щели».
Для «убавления концентрации» вируса гриппа хватит покупки/создания автономного/переносного воздухоочистительного блока/контейнера (условно работу описал rexen но автор темы проигнорировал) с простым фильтром, пылеулавливающим фильтром для предотвращения загрязнения бактерицидных ламп (колба не из кварца) установленных перпендикулярно направлению воздушного потока и внутренним покрытием стенок материалом с высоким коэффициентом отражения для УФ спектра 253.7 нм (прим. алюминий). Или прикрутить настенные бактерицидные лампы от 2.10 м над полом и направить отражатели на потолок. На потолке и стенах должны быть материалы (обои) с низким коэффициентом отражения для УФ спектра 253.7 нм. «Естественная конвекция» (без принудительной вентиляции) в отапливаемом (батарея) помещении создает воздушные движения около 1,5 — 8 м³/мин, что обеспечивает обмен между верхними обработанными и нижними необработанными частями помещения. Для обычного применения в помещении рекомендуется установить эффективный уровень УФ-С 0.15 Вт/м³. При датчике на отключение при входящем человеке в помещение установить потолочные бактерицидные лампы или настенные на высоте около 60 см над полом с направленным вниз отражателем.
2).
«Иммунитета хватает» при сбалансированном питании, физической культуре и поливитаминах.
Автор темы не имея мед. образования и его жена (соучастник) на данный момент ставят эксперименты с иммунитетом собственных детей т.к против прививок от гриппа. В описании темы это завернуто в красивый фантик — условный больной.
Организм может быть не готов к настоящему (не ослабленный, не белковые компоненты/части) вирусу гриппа и в теории даст осложнение. А если очень нужный орган?
Разные по способу производства вакцины против вируса гриппа продают другие страны (германия, франция и т.д).
Людям с ослабленный иммунитетом (прим.: химиотерапия от рака, вич) добавляется еще 1-на проблема из-за такий.
2gusia
Предоставте ссылки на все иследования (азот, оксиды азота) которые изучали. У меня сомнения о перегрузке из-за фразы — «п.18 Правил сайта».
  • 17 декабря 2017, 20:15
Период полураспада — Википедия. ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B4_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%B0
Термин применим только к экспоненциально распадающимся системам.
Во всех наблюдавшихся случаях период полураспада был постоянным. В связи с этим период полураспада считается неизменным.
Закон радиоактивного распада — Википедия. ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%B0
Таким образом, число радиоактивных атомов уменьшается со временем по экспоненциальному закону. Скорость распада, то есть число распадов в единицу времени, также падает экспоненциально.
theoryandpractice.ru/posts/2608-chto-takoe-eksponenta-ili-kak-zastavit-chay-ostyvat-ne-tak-bystro
У экспоненциально протекающих процессов есть одно общее свойство: за одинаковый интервал времени их параметры меняются в одинаковое число раз.
К озону в помещениях не применим полураспад. Факторы влияния в разных местах разные.
Может и фоновый озон влияет:
«Концентрация озона внутри закрытых помещений близка к нулю.»
Может от электрических приборов. Но этого мало или должна быть защита (лазерные принтеры — озоновые фильтры).
Micky
А окошко открытое для ускорения циркуляции воздуха (проветривание) ?
Наверно через 2 часа будет все равно.
количество катализаторов
Фразу лучше заменить на «количество инициаторов».
  • 09 января 2018, 18:38
Кроме влажности влияет и диаметр (площадь поверхности раздела фаз) капель воды в воздухе с озоном (гетерогенная реакция).
Психологический стресс (дискомфорт от круга общения) и нехватка сна тоже влияют на иммунитет (прим.: снижение антител (стражи) от инфекции (вакцина гриппа), болезни сердца).
У автора темы асоциации с животными при воспоминаниях о детях — «Маски на морды ...».
многоликую «простуду»
симптомы, диагностика, клиническая картина, этиология
en.wikipedia.org/wiki/Common_cold
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D1%84%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B8%D1%82
translate.google.ru/
«Говорит Москва» (FM 94.8), пер. «Врачи и пациенты», 10.12.2017 г., тема «Заболевания ЛОР-органов у детей», гость Алан ~Ислаимович Асманов.
podcast.govoritmoskva.ru/?p=12509
govoritmoskva.ru/media/broadcasts/audio/2017/12/11/2017_12_10_Vrachi_i_pacienty.mp3
  • 09 января 2018, 21:37
Про определение концентрации носом.

/ Первоисточника нет.

… если вы только начали ощущать запах озона — это раз в 10 ниже предельно допустимой разовой концентрации. ( 0,16/10 = 0.016 мг/м³)
Ozone — Wikipedia en.wikipedia.org/wiki/Ozone
… обнаруживается многими людьми в концентрациях всего ~0.215 мг/м³ в воздухе.
/ Первоисточника нет.

Большинство людей может обнаружить ~0.0215 мг/м³ озона на воздухе…

~~~~~~~~~ носом концентр 0.0215 мг/м³
17. ↑ Brown, Theodore L .; LeMay, H. Eugene, Jr .; Bursten, Bruce E .; Burdge, Julia R. (2003) [1977]. «22». В Николь Фольчетти. Химия: Центральная наука (9-е изд.). Образование Пирсона. pp. 882-883. ISBN 0-13066997-0.
17. ↑ Jump up to: a b c d e Brown, Theodore L.; LeMay, H. Eugene, Jr.; Bursten, Bruce E.; Burdge, Julia R. (2003) [1977]. «22». In Nicole Folchetti. Chemistry: The Central Science (9th ed.). Pearson Education. pp. 882–883. ISBN 0-13-066997-0.
en.wikipedia.org/wiki/Special:BookSources/0-13-066997-0

Озон — Википедия ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B7%D0%BE%D0%BD
При этом, порог человеческого обоняния приближённо равен 0,01 мг/м³ [18].
18. ↑ Перейти к: 1 2. Озон — мирное оружие XXI века — Костромской научно-исследовательский институт сельского хозяйства
kosmin.ru/ozon/ ''Озон — мирное оружие 21 века.'' Автор: Тышкевич Е.В.
Вследствие этого установлена предельно допустимая концентрация озона в воздухе рабочего помещения 0,1 мг/м³, что в 10 раз больше порога обоняния человека. (0.1/10 = 0.01 мг/м³)
/ Первоисточника нет.
Озонотерапия — Википедия ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%8F
Порог чувствительности запаха озона для человеческого носа в 10 раз меньше предельно допустимой концентрации — 0,02 мг/м³, поэтому наше обоняние — лучший индикатор.[10] (0.02*10 = 0.2 мг/м³. ПДК чего ?)
~~~~~~~10. ↑ Viebahn R. The use of ozone in Medicine. 2nd. Rev. Germany: Haugh Pub Ed., 1994: 7, 22, 100. Rilling SH. 30 years of ozone-oxygen therapy.
/ Поисковик не находит текст для понимания что там.
Только платно:
www.amazon.com/Use-Ozone-Medicine-Practical-Handbook/dp/3776014814/ref=sr_1_3?s=books&ie=UTF8&qid=1515517538&sr=1-3&keywords=THE+USE+OF+OZONE+IN+MEDICINE
www.amazon.com/Use-Ozone-Medicine-Practical-1994-12-01/dp/B01JXS8ZVU/ref=sr_1_12?s=books&ie=UTF8&qid=1515517538&sr=1-12&keywords=THE+USE+OF+OZONE+IN+MEDICINE
</blockquote
  • 18 января 2018, 18:28
Приземного озона г. Томска зимой в солнечный день с ~12:00 до ~17:00 ~0.05375 мг/м³ (~25 ppb). Но жители не чувствуют носом.

В весенне-летний период безоблачного (светового), жаркого, безветренного дня с низкой влажностью г. Томска концентрация озона в середине дня будет больше (0.1 мг/м³ местами точно) из-за УФ (фотохимических реакций). И жители не будут чувствовать носом;
В более чистом/малоурбанизированном (пригород — дача, пансионат, дом отдыха, детский лагерь, санаторий) районе (п. Киреевск) в весенне-летний период с подветренной стороны от крупного города (~60 — 80 км. (от г. Томск)) концентрация озона будет больше из-за низких концентраций оксидов азота (диоксид азота (NO2) до 0,020 мг/м³) от выхлопных газов городского автотранспорта (сгорание топлива (антропогенный источник — автотранспорт, ТЭЦ на газе, нефтеперерабатывающий завод, химзавод)).

Графики хода концентрации приземного (нижний тропосферный) озона за последний день (в реалн. времени), неделю, месяц наблюдений в академгородке (TOR — станция, 56°29'с.ш., 85°04'в.д.) и в п. Киреевск (60 км западнее, полигон «Фоновый», 56°25'с.ш., 84°04'в.д. ) г. Томск.
ЛКАС ИОА СО РАН — Лаборатория климатологии атмосферного состава Института оптики атмосферы имени В.Е. Зуева Сибирского отделения РАН.
Эти on-line измерения озона за день (в реалн. времени) наверно единственные доступные в РФ для обычных жителей. В Франции ~439 шт.

• Г. Томск (Ozone, 1 ppb = 0.00215 мг/м³) lop.iao.ru/RU/tor/gas
• П. Киреевск г. Томска (O3, 1 μg/m³ = 0.001 мг/м³) lop.iao.ru/RU/fon/gas
Время из-за часовых поясов другое.

Отступл.
«Оконное стекло» при толщине в 1 мм пропускает УФ-В излучение 300 (~302.2) — 315 нм и УФ-А излучение 315 — 400 нм. На кривое горизонтальное плато выходит на ~359.1 нм.
В помещении с открытым окошком или вентиляцией вблизи автомагистрали крупного города могут проходить (предполагаю, в теории) фотохимические реакции (нет штор) с образованием озона как в приземном слое www.biomos.ru/conference/articles.htm?id=58
  • 01 февраля 2018, 18:41
г. Томск «(TOR — станция, 56°29'с.ш., 85°04'в.д.)»

Ошибся с координатами.
«В Франции ~439 шт.»

Переборщил сильно про количество on-line. Но они есть.
«(предполагаю, в теории)»

Так и есть. Nitrogen dioxide — Wikipedia en.wikipedia.org/wiki/Nitrogen_dioxide
1). NO2 → УФ до 400 нм → NO и O
2). O + O2 → O3
NO2 от газовой плиты при плохой вытяжке влияет на детей с астмой.
«жаркого» дня

После нескольких дней с температурой от 26 — 28°C.
  • 18 января 2018, 18:37
… с запахом грозы.
Из-за сильного дождя концентрация озона падает к нулю (его нет) из-за большой влажности воздуха (от 80%). А сильный дождь сопровождается грозой.
Максимальное производство озона: 55 мг/ч
В китайском приборе производство озона может быть не в пределах легкой погрешности. Любым.
При переключении ручки с 10 м³ до 30 м³ тоже.

На корпусе прибора и изображении от презентации м² а не м³. Забавно. В описании темы тоже.

• Автор обзора не проводил независимую проверку производительности прибора в конторе/институте имеющего оборудование для этого.
• Уверял но не предоставил достоверную информацию об отсутствии вреда от оксидов азота выробатываемых прибором. В англ. Википедии про вред и токсичность соединений.
• Но при этом позицианирует китайский прибор как лечебное средство для детей.
• Подменил цель использования прибора.
• Замял в выводе обзора («Итого») о недоработке таймера прибора. Это представляет опасность. Обоняние с возрастом ухудшается и не все люди могут чувствовать озон. Об этом указано в ссылке которая в теле обзора www.gpi.ru/trudiof/Vol_71/page_10_71.pdf
• Много данных в обзоре товара являются спорными, не правдой и со словом «может». Не правит обзор.
• При фактах, вопросах, прозьбах игнорирует показывая читателю что он думает о людях. И косвенно показывая что договор с продавцом главней.

Автор обзора (2gusia) нарушает п. 3 Правил сайта.
3) mySKU.ru — не место для рекламы товаров или других сайтов. Если единственной целью Вашего обзора является получение выгоды от продажи товара (прямой или косвенной), то, скорее всего, наш сайт не лучшее место для этого. Администрация оставляет за собой право приостановить или прекратить размещение обзора при подозрении материала в рекламном характере. Решение о рекламности обзора принимает исключительно Администрация сайта.
  • cepro79
  • 29 октября 2018, 10:47
Не совсем понятны рассчеты автора обзора относительно насыщенности вырабатываемым прибором озоном из расчета кубатуры помещения. Если прибор выдаёт 55 мг/ч, то в минуту он выдаст 55:60=0,9 мг. При объёме комнаты в 30 м3 получаем 0,9:30=0,03, т.е. за минуту комната в 30 м3 получает среднесуточную норму озона. Поправьте меня, если я ошибаюсь, самому интересно, как рассчитать на сколько можно включать подобный прибор без вреда.
  • 23 ноября 2018, 19:42
cepro79
на сколько можно включать подобный прибор без вреда.
Хотите онкологию? Разряд идет через воздух а не чистый кислород (О2). Посмотрите состав воздуха в Вики.
В англ. Википедии про вред и токсичность соединений. и в этом «помогают» оксиды азота (прим.: nitroarenes, nitrosamines, nitrate radical, nitryl chloride ) en.wikipedia.org/wiki/NOx#Health_and_environment_effects
Начните с моих постов mysku.club/blog/china-stores/55719.html#comment2359154

2gusia
Например, органика разрушается с образованием воды и углекислого газа.

Это не так.
2gusia
ПДК озона и хлора в воздухе одинаковые.
ПДК озона и хлора совпадают.
1-й и 2-й покупают спички. У 1-го мангал. Значит и у 2-го он?
2gusia
Насчёт превышают по классу. дело в том, что озон класса 1. А класса 0 нет.
• Озон (O3): Класс опасности 1 (чрезвычайно опасные); ПДКм.р 0,16 мг/м³; ПДКс.с 0,03 мг/м³; ПДКмр.рз и ПДКсс.рз 0,1 мг/м³.
• Хлор (Cl2): Класс опасности 2 (высокоопасные); ПДКм.р 0,1 мг/м³; ПДКс.с 0,03 мг/м³; ПДКмр.рз и ПДКсс.рз 1 мг/м³.

Эта тема слепой копипаст и обман завернутый в — «Потратив три недели на изучение», «дойдя до учебников, научных статей и ГОСТов.», «Совершил массу открытий, иногда не желая того.».
Ушлый тип подчеркивающий образование своей семьи (свое, мать) для своей выгоды/затыкания.
С его слов — 2gusia, Михаил Кувшинов, 7.5.1965 г., г. Москва, ученый, жена, 2 дочери, «острый полемист» (ну… ).

2gusia
Вот потравить себя и, тем более, детей совершенно не охота.
Я поставил как главную задачу не потравить детей и себя.

Полностью (99%) не всегда можно убрать образовавшиеся вредные соединения после обработки озонатором. Особенно с пористых материалов.
Озонатор использовать только для обработки имущества перед продажей если не волнуют покупатели (люди).
И вообще:
«ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) относит озон к веществам беспорогового действия. То есть любая концентрация этого вещества опасна для здоровья человека.»

Источник: 7dach.ru/zdorovie/NatashaPetrova/oduvany-ubiycy-126591.html
Озон — мощнейший окислитель. Если он разрушает бактерии (клетки), то он точно так же повреждает и клетки вашего организма. При этом не существует безопасной дозы, он активен и реагирует в любых количествах. Просто при малых количествах процесс повреждения клеток идёт пропорционально медленнее, но он точно так же идёт.

Кроме того, озон реагирует вообще со всем вокруг. Например, у вас будут выцветать обои в комнате и ускоренно стареть вообще всё, что в принципе способно стареть и окисляться.

зы и да, озон и ультрафиолетовое излучение не эффективны против вирусов, в частности вируса гриппа (почему-то многие не делают разницы между вирусами и бактериями). Чтоб уничтожить вирусы нужно всё нафиг сжечь в в помещении ультрафиолетом или озоном и только тогда они погибают. В частности ультрафиолетовая лампа должна иметь мощность порядка 1000Вт и воздействовать в течении часа на помещение площадью 15-20м2, чтоб стерилизовать его от вирусов. Это по результатам официальных научных исследований.
  • ZoiaKF
  • 08 апреля 2020, 02:53
Добрый день! Спасибо за статью! Буквально спасли мою жизнь. Арендую квартиру в г. Москве. Соседи в самом начале испортили безвозвратно диск ноутбука, отключая электроэнергию. Потом травили каким-то запахом типа жженой резины, будили по ночам через равные промежутки времени. Проникли в квартиру во второй же день. Но после моего обращения в полицию перешли к недоказуемым формам травли. Услышала днем топот вошедшего в квартиру человека, не в мою, у соседей сверху, лежала на диване, почувствовала боль на небольшом участке ноги, боль усилилась настолько, что я закричала. Этот участок кожи в форме эллипса покраснел, опух, болел долго, опухоль держалась больше месяца. Чуть ли не каждый день действуют ультразвуком над диваном, как я понимаю, то одно ухо глохнет, то другое, как будто плетью провели. Я ставлю на диван стул, на него ложу обогреватель в виде металлической сетки, так я сплю под стулом, сижу за компьютером тоже прикрывшись этим обогревателем. Когда моюсь в ванной, через вентиляционную дыру сначала прыскали, опять-таки, чем-то со зловонным запахом типа жженой резины, а в последний раз прыснули чем-то быстро, я закашлялась и долго не могла откашляться. Примерно в это же время в туалете появился сильно концентрированный запах озона, такой концентрации, что меня чуть не стошнило. Я так понимаю, что в ванной тоже применили этот же озон, стояла под душем, голова почти на уровне вентиляционной трубы, все попало в горло. Я ложусь спать и часто просыпаюсь и нет сил встать, хотя я вполне здорова для своего возраста. Действуют соседи под прикрытием тварей-бандитов наркологов-наркодилеров, на которых мне пришлось обратиться в полицию. Теперь они меня травят уже 2 года после этого, догоняют и натравливают на меня соседей, выживают отовсюду. Наверху квартира пустовала, после моего заселения сделали косметический ремонт, подселили бабушку старенькую, приходят к ней и травят, а она прикрывает их, не пускает в квартиру. То, что озон небезопасен выше нормы, знала, но с помощью Вашей статьи поняла, почему вдруг наступил кашель в ванной. Таким образом они из меня выбивают неадекватность, нарколог грозился применить свои бумажки. Соседи шум нападения не слышат, а я реагирую непонятно на что, получается. Здесь я не обо всех их издевательствах написала, с толком издеваются над одиноким человеком. Вам спасибо за статью подробную и толковую.