Генератор озона производительностью 7 грамм O3 в час, работающий от 12 Вольт

1. Цена: US$ 22.22

Здравствуйте. В своём сегодняшнем обзоре я расскажу о генераторе озона. Данный озонатор предназначен для обработки салона автомобиля и имеет разъём для подключения к гнезду прикуривателя. Но также может использоваться и для других целей, при применении блока питания достаточной мощности. Если вам интересно, что представляет из себя этот озонатор и зачем он вообще нужен – добро пожаловать под кат.

Для начала я расскажу вам о самом озонаторе, а все сферы его применения будут даны ближе к концу обзора.
Заказ был сделан 21 октября. 22 октября магазин выслал товар почтой Китая и уже 9 ноября я получил на почте пакет весом более пятисот грамм:

Пакет

Сам озонатор был упакован очень качественно. В пакете находилась картонная коробка, завёрнутая во много слоёв вспененного полиэтилена. А сам озонатор в коробке был завёрнут в плёнку с воздушными пузырьками, поэтому озонатор пришел без каких-либо повреждений, учитывая хрупкость его конструкции.

Для начала краткие характеристики озонатора с сайта магазина:

Specifications:
Ozone Output: 7g
Input Voltage: DC 12V
Power Consumption: 55W
Product Dimensions(Length x Width x Height): about 14.6 x 5.6 x 8.7cm(5.75 x 2.20 x 3.43")
Operating temperature: -10 ℃ — 60 ℃
Humidity: 35% -85% RH
Storage temperature: -20 ℃ — 70 ℃

Озонатор оснащён разъёмом для автомобильного гнезда прикуривателя:

При подключении – загорается красный светодиод.

Разъём оснащён предохранителем на 15 Ампер:

Сама конструкция озонатора проста:

Внизу, в пластмассовом корпусе, расположен высоковольтный преобразователь. Над ним в два этажа крепятся керамические пластины, вырабатывающие озон:

Для прочности, керамические пластины наклеены на металлическое основание.

Высоковольтные провода имеют силиконовую изоляцию:

Керамические пластины рекомендуется раз в месяц протирать спиртом, для лучшей выработки озона. Но это зависит от частоты использования озонатора. Естественно, после протирки нужно подождать полного высыхания пластин перед включением озонатора. Притрагиваться руками к пластинам не рекомендуется, к тому же прикосновение к пластинам у включённого озонатора – может привести к травме.

В основании озонатора находится алюминиевый радиатор:

Посмотрим, что находится под ним:

Производители пытались стереть наименование с микросхемы, но это у них плохо получилось:

Это ШИМ контроллер TL494CN.

А вот со стиранием наименования с транзисторов прикрученных к радиатору – они преуспели:

Высоковольтная часть – залита компаундом:

Включим озонатор:

При напряжении 13 вольт, потребляемый ток составил 3,673А:

Это почти 48 Ватт. Со временем потребление немного падает, так как у пластин становится меньше кислорода, и производство озона несколько снижается.

На странице товара в магазине написано, что желательно использовать при работе озонатора – вентилятор. Да, действительно, пластины озонатора очень сильно разогреваются при работе. Но вентилятор нужен не только для охлаждения. Поток воздуха будет сдувать озон от пластин и нагнетать на них воздух с кислородом. Соответственно, производство озона вырастет. Но в замкнутом помещении – производство озона со временем всё равно будет уменьшаться из-за уменьшения уровня кислорода и повышения уровня озона в воздухе.

Поэтому, желательно доработать данную конструкцию. Для доработки мне понадобился кулер из сгоревшего компьютерного БП (бесплатно) и часть корпуса от неисправного модема (бесценно тоже бесплатно).

И вот, что у меня получилось:

Давайте посчитаем. Озонатор потребляет 3,673А, кулер – примерно 0,2А. Думаете в итоге получится 3,873А? Как бы не так!

Возросшее потребление – результат того, что производство озона увеличилось. Почему это произошло – я написал немного выше.

А теперь перейдём к тому, зачем это всё нужно.

Озон является сильным окислителем и способен очень быстро разрушать полимеры, натуральную резину и металлы (кроме платины, золота и иридия).

Поэтому не стоит включать озонатор надолго, а также находится в одном помещении с работающим прибором. В идеале – лучше сделать выключение озонатора через таймер. Так было задумано и у меня, но таймер ещё не успел прийти из Китая.

Озон уничтожает микробов, грибки и плесень. Что очень актуально для аллергиков, а также хранилищ для овощей и фруктов. И конечно же, озон «убивает» различные неприятные запахи, наподобие дыма и прочего, что очень актуально для салона автомобиля.

ВНИИ Дезинфектологии Минздрава РФ выдано свидетельство №0039-98/21 о государственной регистрации озона в концентрации 2...4мг/м3, как дезинфекционного средства.

Посмотрите таблицу:

Для салона автомобиля вполне хватает 20 минут. Напрочь убиваются все запахи. Остаётся просто свежий воздух. При этом лучше располагать озонатор повыше, например, на торпедо, поскольку озон тяжелее воздуха. Если у вас машина с кондиционером – то при работе озонатора включите режим рециркуляции воздуха на полную мощность, что бы очистить кондиционер от плесени и грибка.

Для обработки от плесени небольшой ванной комнаты – достаточно получаса.

У меня дома был озонатор:

Его производительность — 200 мг/ч. Если рассматриваемому сегодня озонатору нужен час для выработки 7 грамм (7000 миллиграмм) озона, то старому на это потребуется 35 часов. Но этого не произойдёт, поскольку разложение и удаление озона идёт активно уже в первые минуты, одновременно с работой озонатора, в дальнейшем темпы разложения замедляются. Поэтому эффективность старого озонатора – мала.

Если у вас нет автомобиля, но озонатор вам нужен, то в магазине есть озонатор, работающий от 220 Вольт и вырабатывающий при этом 10 грамм O3 в час.

Я снял небольшое видео иллюстрирующее работу озонатора:

Опасность озона не следует преувеличивать: молекула О3 очень неустойчива (период полураспада 15-20 мин.), после прекращения выработки озон быстро самораспадается, его концентрация стремится к природной, для этого всего лишь необходимо соблюдать выдержку при отсутствии людей (2-3 ч) или проветрить помещение (15 мин).

Спасибо за внимание.
  • silicon
  • 14 ноября 2016, 10:06
  • Soorin
  • 14 ноября 2016, 10:28
Да уж, главное — не увлекаться… Вики:
Высокая окисляющая способность озона и образование во многих реакциях с его участием свободных радикалов кислорода определяют его высокую токсичность. Воздействие озона на организм может приводить к преждевременной смерти.
Наиболее опасное воздействие высоких концентраций озона в воздухе:
на органы дыхания прямым раздражением;
на холестерин в крови человека с образованием нерастворимых форм, приводящим к атеросклерозу;
на органы размножения у самцов всех видов животных, в том числе и человека (вдыхание этого газа убивает мужские половые клетки и препятствует их образованию). Долгое нахождение в среде с повышенной концентрацией этого газа может стать причиной мужского бесплодия.
  • salgol
  • 14 ноября 2016, 16:14
Прочитал обзор — заинтересовался, прочитал комментарии — интерес испарился.
ЗЫ За обзор плюс конечно)))))
  • yxTA
  • 14 ноября 2016, 16:42
Прочитал обзор — заинтересовался, прочитал комментарии — интерес испарился.
Вы про опасность бытового газа и бензина не вздумайте читать, вообще офигеете. Со всем, даже с обычной ватной палочкой надо обращаться осторожно, техника безопасности наше все.

ПыСы: Я эту ср*ную технику безопасности знаю, как свои три пальца.
  • salgol
  • 14 ноября 2016, 18:47
техника безопасности наше все.
как специалист по охране труда — полностью поддерживаю, но чувство юмора никто не отменял :)
ЗЫ На всякий случай оставлю здесь mognovse.ru/lkk-instrukciya--po-tehnike-bezopasnosti-pri-rabote-s-ozonom-i.html
ИНСТРУКЦИЯ
по технике безопасности при работе с озоном и
озонидами и эксплуатации генераторов озона
в лаборатории гетероциклических соединений
  • Legalas
  • 14 ноября 2016, 11:03
У меня есть подозрение, что он еще и для обуви может быть опасен — клей и часть резины может потерять свои свойства. Проверил на одних не дешевых кедах. Может быть это параноя и кто сможет опровергнуть?
Вы скорее всего слишком долго обрабатывали.
Закрыл мелкий озонатор в пластиковый ящик с надутым резиновым шариком(надут был давно и не травил), так 20 минут присутствия в озоне и шарик сдулся. Так что подтверждаю
  • 14 ноября 2016, 11:36
> науке неизвестны
Вы отвечаете за всю науку? Озон (вернее, не он, а атомарный кислород, который образуется при его распаде) — сильный окислитель, а это уже может быть опасно.
  • AFCrio
  • 14 ноября 2016, 12:17
Откройте хотя бы вики и прочитайте. Несчастные случаи науке известны. И его не просто так отнесли к высшему классу опасности.
P.S. ПДК озона — 0,1 мг/м³, у хлора в 10 раз больше, т.е. хлор в 10 раз менее ядовит/опасен.
  • surgik
  • 14 ноября 2016, 13:51
На производстве пленку обрабатывают коронным разрядом перед печатью, когда пленку с рулона на рулон перематывают. Запах стоит такой, что нос дерет. Это когда вытяжку включена постоянно. Во время поломки вытяжки после смены у всех голова болела, половина рыгала ходила. Вот такое воздействие, а вы отвечаете сразу за всю науку.
Да, это был сильный челлендж для производителей лазерных принтеров, чтобы сделать так, чтобы они не выделяли озон… Первые озонили ещё как
  • 15 ноября 2016, 08:21
Да, рядом со старой KYOCERA, помню, нос щипало…
«челендж» ска… бесит… по русски никак нельзя было написать? :-\
Прости уж, живу в англоговорящей среде…
  • sovet
  • 14 ноября 2016, 23:48
Да и несчастные случаи, с применением озона в главной роли, науке неизвестны.
«Несчастные случаи были? — Будут»
Побереги себя для олытов.
  • vito333
  • 14 ноября 2016, 10:09
действительно полезная вещь, спасибо за наводку
  • f1203
  • 14 ноября 2016, 10:11
Интересный способ дезинфекции кондиционера, спасибо
  • Malai74
  • 14 ноября 2016, 10:12
Хм… Задумался о покупке. Если взять на 220, большое помещение (чердак 100 кв.) обработает?
Конечно обработает. 10000 милиграмм в час, разделите на объём чердака и будет ясно, на сколько включать озонатор. Плюс накиньте немного времени на самораспад озона.
  • Jaster
  • 31 января 2017, 20:35
В чем «вешать», в часах, или в минутах? Можно формулу расчета, если не затруднит?
  • neox
  • 14 ноября 2016, 10:31
Нет, нужен промышленный с подачей воздуха извне.
Кто мешает сделать для этого озонатора закрытый корпус и вывод озона через шланг? Или наоборот, поступление воздуха через шланг?
Призадумался насчёт кондиционера… Гораздо лучше, чем лить химикаты бутылками
  • 14 ноября 2016, 11:01
А толку-то? Химикаты хоть смывают грязь, которая накапливается на пластинах испарителя и в которой заводятся бактерии. А этот девайс только обеззараживает на некоторое время. Хотя вещь безусловно полезная. Давно собираюсь купить, да всё забываю. Этот понравился, может именно его и закажу.
Мне уже мало помогают химикаты
  • 14 ноября 2016, 12:06
Дома или в авто?
Если мало помогают, значит там ТАКАЯ грязь, что не смывается уже :)
Но воняет по большей части то, что скапливается в дренажном лотке.
  • revshop
  • 14 ноября 2016, 16:56
в авто каждый год чищу испаритель (пеной и хлоргекседином) вода чуть мутная выходит.
А запах иногда есть, не сильный но чутка есть.
В принципе цена на товар не плохая, можно и попробовать
Зависит от пены. Хлоргексидин помогает мало. Он же+спирт — уже лучше, но газовая камера. Нашел выход — подключил шланг от капельницы, и подал воду из шланга. Трубку согнул Г-образно и привязал к тонкой палке-деревяшке, и такой импровизированной брызгалкой промывал радиатор испарителя, помогает существенно лучше пен. Потом просто выработал привычку, выключать кондей за 5 минут до остановки машины, чтобы испаритель осушивался, и проблема стала возникать существенно реже.
  • nick23
  • 14 ноября 2016, 14:11
Если там используются резиновые уплотнители, то они будут быстрее стареть. Лучше во впускной патрубок раствора перекиси впрыскнуть. Или почитать спец форумы.
  • 14 ноября 2016, 14:26
Впускной патрубок ЧЕГО?
насколько я помню, подобный озонатор недорого строится из катушки зажигания и мультивибратора.
  • 14 ноября 2016, 10:54
Ага, в комментариях к одному из обзоров была схема до гениальности проста и с выдающимися генерирующими характеристиками
  • 14 ноября 2016, 11:04
ссылки нет?
  • bdfy63
  • 14 ноября 2016, 14:52
del
очень хорошо подходят трансформаторы строчной развертки от старых телеков с кинескопами
Загуглите: источник питания для люстры Чижевского
  • Sk1p
  • 14 ноября 2016, 10:45
Спасибо за обзор! Если брать для квартиры — раз в какое время желательно проводить дезинфекцию?
По периодичности трудно сказать, это от многих факторов зависит, главное при дезинфекции из помещения удалить всех людей и домашних животных. Кстати, озон убивает пылевых клещей сапрофитов. Аллергики поймут.
а что же делать, если удаление людей и животных затруднительно, например, в квартире лежачие больные люди, а озонировать помещение всё равно хочется? Или, если удалить людей, сколько времени нужно, чтоб гарантировано проветрить квартиру?
  • 14 ноября 2016, 10:49
Свой опыт: куплен был маленький, как в конце обзора. В машине вытащил салонный фильтр, уложил генератор возле всасывающего вентилятора, включил внутреннюю циркудяцию воздуха и врубил на полную вентиль. Проработал мин сорок… Дальнейшее выветривание, и на следующий день ни запаха в салоне, ни от кандюка мокрыми тряпками не воняло.
Опыт номер 2: на даче имеется небольшой погребок, 2х2. Появились наросты белой воздушной плесени. Думаю- похерю… Включил, три подхода по часу наверное в течении суток. Потом спустился — плесень на расстоянии 30 см почернела и съежилась, дальше — такая же красивая.
Вывод — обозреваемый с погребом может помочь, производительность высока, маленький — только для авто…
С машиной тоже лучше. Старый у меня так запахи в салоне полностью не убил.
Кстати, по погребам. Сам я погребов не имею, фрукты-овощи не храню. А для тех, кто хранит — вот довольно интересная статья: "Применение озона при хранении и перевозке скоропортящейся плодоовощной про­дукции."
В погребе с грибком хорошо помогает серная шашка, у меня тоже завелся гриб в погребе, две шашки и побелка известкой помогли.
Ссылка о хранении — не только про грибок.
  • 14 ноября 2016, 20:01
Погреб в доме, шашка не вариант, хоть и рассматривалась. Обошелся побелкой
  • CuMr
  • 14 ноября 2016, 21:11
Только мне кажется что читать надо как «замаскировал побелкой»?
  • 15 ноября 2016, 07:35
Ну отчегоже, побелка очень неплохой способ дезинфекции. Щелочь она как кислота, только совершенно противоположно :-)
у электрика взял дрл120 и дроссель с патроном, прикрутил на дощечку
колбу разбил, горелку вкрутил и норм
работает час в ванне

покупал еще ионизатор воздуха, так он тоже хорошо очищает воздух, а на пластинах за месяц там столько черной жижи образуется, что ее только ацетоном можно смывать
у меня тогда летом как раз плохо с дыханием было, как бы дышать нечем и даже балкон открытый не помогал, но потом я стал сыроедом и продал эту штуку
вонь от жареной рыбы она хорошо убирала

один раз забыл эту штуку выключить и всю ночь работала на максимуме, так утром потом в горле неприятное ощущение было
это и есть окисляющее действие озона — ожог слизистой оболочки
Ионизатор — это несколько не то.
  • 14 ноября 2016, 12:08
Да, но как ни странно, под воздействием жёсткого УФ излучения происходит как раз-таки синтез озона. Эффективность этого метода правда низкая.
но он тоже дает озон, хотя по идее как раз не должен
  • kuzmy4
  • Gektor
  • 14 ноября 2016, 11:38
Хлорным железом.
  • 14 ноября 2016, 11:45
перманганат калия более доступен ;)
  • Kartus
  • 14 ноября 2016, 15:38
Да лаааадно. У кого это более доступен прекурсор?
  • 14 ноября 2016, 18:25
Ну по три грамма, ну и что? Его много и не надо
www.aptekamos.ru/apteka/price.html?id=3909
  • 14 ноября 2016, 11:39
Он разбивал внешнюю колбу, у ДРЛ они раздельны. Ртуть (пары) — во внутренней.
В итоге у него просто ультрофиолетовая лампа. Там тоже есть ионизация, но малая, и основное действие — ультрофиолета.
  • 14 ноября 2016, 11:41
Колба-то наверное в виду имелась ВНЕШНЯЯ, с люминофором которая.
Внутренняя-то осталась. То есть получили просто источник УФ излучения.
Не знаю правда, насколько он сравним по эффективности с ДРТ-400
400вт тебе для бассеина какого, а для ванны в квартире 120 за глаза
  • SAIRUS
  • 14 ноября 2016, 23:13
Гениальное решение! :) Особенно, учитывая, что ДРЛ — это дуговая ртутная лампа

Кто-то не в теме )))
Подобная лампа это народный способ получить ожёг глаз и кожи мощный источник жёсткого УФ излучения.
  • NikVar
  • 19 июля 2017, 11:13
И тому есть примеры. В своё время, в 1977 году, соорудил я подобный агрегат из 250-ваттной ДРЛ. Озона выделял ну очень много, если ориентироваться на запах. Пытался загорать, но толку не было. Просто кожа немного темнела, а потом шелушилась. Ну так вот, про пример. Взял один парень эту конструкцию позагорать, и заснул перед ней. Потом приходит и показывает результат: — вся кожа на животе клочьями висит, и на лице тоже самое. Потом всё прошло бесследно, но играться с дальним спектром ультрафиолета никому не порекомендую.
  • svk
  • 19 ноября 2016, 20:24
троешник))
  • UWU
  • 14 ноября 2016, 11:03
Я так думаю, что мощные озонаторы, обязаны иметь таймер выключения. Чтобы не входить в помещение, когда он работает. Потому как уж очень опасным, его считают:
Озон – очень ядовитый газ, относящийся к высшему классу опасности. Токсичность озона превосходит синильную кислоту и хлор, которые относятся к боевым отравляющим веществам.
В магазине, в описании товара указано:
for professional DIY use
Да и в обзоре я написал про таймер. Но таймер еще не пришел из Китая.
А можете ссылку на таймер кинуть, если не сложно? Есть задумка автомобильный тепловентилятор подключить, т.к. автозапуска нет. Удобно было бы, включил на 10 минут перед поездкой, стекла оттаяли пока кофе сидишь в офисе пьешь.
Большое спасибо! Как раз то что нужно!)
  • CuMr
  • 14 ноября 2016, 16:25
Ардуинка, релюшка, кнопочка(и), а 12В уже есть. Смешать — вот и таймер почти бесплатно. Не?
  • Aahz
  • 14 ноября 2016, 17:40
Бесплатно не будет. Итоговая цена будет сопоставимой.
  • ResSet
  • 14 ноября 2016, 12:22
  • UWU
  • 14 ноября 2016, 14:15
У него слишком маленькая потребляемая мощность. Значит производительности маленькая будет.
Производительность собственно указана:
Ozone output: 200mg/h
И да, она маловата.
Спасибо! заказал на ибей ebay.com/itm/201676931222

Подрублю к WIFI розетке. Можно будет и таймер установить и дистанционно отключить
Так он там 25.88 стоит. А в Banggood 25.66, да ещё и поинтами или купонами сбросить легко, это не акционный товар.
Он на 220 В взял и 10 грамм. Они там разные продают, в т.ч. в корпусе и с вентилятором, как Вы шаманили.
Вот, например ebay.com/itm/201702394293
Так и я про 220 вольт и 10 грамм написал, ссылка в обзоре.
Что-то я тупанул немного )) Сам сохранил на банггуде этот озонатор и тут же забыл.
Как я понял. Модель на 220Вольт без вентилятора все равно где брать. А если надо на 12 вольт то дешевле брать на ebey 16,89 против 22,22
Имелась в виду первая ссылка, без корпуса и вентилятора. Вторая ссылка с вентилятором — добавлена позже.
Спасибо! я тут разобрался и подредактировал комментарий. 12 Вольт дешвле брать на ибее, а 220В кому где удобнее (цена почти одинаковая)
Вот еще один вариант нашел, но насколько это то же самое судить не берусь По характеристикам тоже самое, но дешевле.
C доставкой 20,88 за тот же самый вариант, что и у автора. Ваш вариант другой. Например, без держателей для пластин. Но Ваш вариант на 220В интересней конечно же
  • 14 ноября 2016, 22:43
А доставка?
но на ебее есть купоны 15/25 ¯\_(ツ)_/¯
а с купоном 15-25 от Ebay
  • Alf
  • 14 ноября 2016, 11:28
Хороший обзор.
Я вот все никак не могу найти подходящий озонатор в ванную.
  • 14 ноября 2016, 11:33
за 30 минут помещение становится полностью стерильным.
Это скорей всего преувеличение. Разных микроорганизмов много, а в таблице только шесть. Найдутся и такие, которые стойки к озону.
По результатам различных исследований озон уничтожает практически все виды бактерий, вирусов, дрожжевых, плесневых грибов и простейших. Озон — газообразный дезинфектант, обладающий выраженным антимикробным действием в отношении всего спектра патогенной микрофлоры, является универсальным, экологически чистым, эффективным и самым дешёвым дезинфицирующим агентом. Озон обладает бактерицидным, вирулицидным, фунгицидным и спорацидным свойствами. По данным В. И. Вашкова «различные виды микроорганизмов по своей чувствительности к озону варьируют. B.subtilis, B.mesenthericus, S.aureus наиболее чувствительны, Proteus, E.coli менее чувствительны. Плесневые грибы чувствительны к озону. Микобактерии туберкулеза относительно высокорезистентны к озону, аэробные спорообразующие бактерии восприимчивы к озону, в то время как споры анаэробных бактерий чрезвычайно устойчивы».
  • 14 ноября 2016, 12:04
озон уничтожает практически все виды бактерий
Что не противоречит моему комментарию. Кроме того…
Высокой стойкостью к воздействию озона по сравнению с бактериями характеризуются различные виды грибов. Значительные дозы озона необходимы для инактивации Aspergillus, Penicillum, Cladosporium
Ну, ели бы он не был эффективен, то озон не был бы зарегистрирован в России как дезинфектант (рег. №0039-98/21) и разрешен для дезинфекции воздуха в помещениях ЛПУ.
  • 14 ноября 2016, 13:12
Если бы он был столь эффективен, то других дезинфекторов и не надо. А так он один из… Опять же не вижу тут никакого противоречия, жизнь столь многообразна, что панацеи не существует.
Подскажите, где отдельно купить гнездо прикуривателя на проводе.
  • 15 ноября 2016, 07:41
Любой автомагазин. Дубльгис вашего города даст вам ссылку :-)
  • mooni73
  • 14 ноября 2016, 12:32
Всегда считал, что для получения озона необходима межэлектродная дуга. В данном же приборе видим коронный разряд и истечение электронов, то бишь ионизацию. Конечно озон тоже получается, но в меньшей степени.
Коронный разряд образуется, когда электрическое поле вокруг проводника сильно неоднородно, в воздухе происходит ионизация, сопровождаемая свечением, проводник при этом окружен как бы короной. Свечение короны не достигает противоположного электрода, затухая в окружающем газе. В зависимости от коронирующего электрода различают отрицательную и положительную корону, а в зависимости от способа питания — корону постоянного и переменного тока, импульсную и т. п. Количество озона, образующееся в коронном разряде, колеблется от 15 до 25 г на кВт⋅ч. Преимуществом озонаторов на основе коронного разряда является в первую очередь простота конструкции и неограниченность «разрядного промежутка». Газ можно прокачивать без дополнительного сопротивления, например, по широкой трубе с проволокой вдоль оси. Озонаторы на основе коронного разряда применяют чаще всего в вентиляционных сооружениях. Энергетический выход озона в коронном разряде может доходить до 200—250 г О3 на кВт⋅ч при применении электропитания с короткими импульсами, с крутым фронтом нарастания напряжения.[6] Однако создание таких сложных генераторов электропитания, каких требует наносекундный импульсный разряд, является слишком дорогостоящим усложнением системы получения озона.
  • 14 ноября 2016, 13:15
Тут больше похоже на барьерный разряд. А дуга для сварки металлов подходит.
  • 14 ноября 2016, 13:08
Можно запитать от трех аккумуляторов 18650 с защитой, соединенных последовательно, тогда и таймер не нужен. Сунул в комнату, подождал пока разрядятся, устройство само отключится. И автономно.
  • 14 ноября 2016, 13:37
Так оно за полчаса разрядится таким током
  • 14 ноября 2016, 13:53

Если аккумуляторы 3000мач, то минут на 45 должно хватить. А при необходимости и повторить можно.
  • 14 ноября 2016, 22:44
Если их током 5 ампер разряжать, то отдадут гораздо меньше 3х
  • Jekamv
  • 14 ноября 2016, 13:14

Вот отечественный озонатор с вентилятором и таймером.

Хм, пока ответ писал — комментарий удалили, и получилось, что не туда ответил.
  • Versuz
  • 14 ноября 2016, 13:37
Насколько мне мозг позвовил впитать (читал по диагонали, если чесно), то это несколько самопальная вещь. А может кто то подскажет рабочий девайс сразу в сборе, с бп и проч.
banggood.com/AC220V-3_5G7G10G15G-Ozone-Generator-Ozonizer-Ceramic-Plate-Air-Sterilizer-With-Ozone-Fan-p-1100412.html
banggood.com/220V-3_5G-Commercial-Industrial-Ozone-Generator-Air-Purifier-Mold-Mildew-Odor-Eliminator-p-1089105.html

Самому — дешевле выходит. БП для озонатора на 220 вольт — не нужен. Только вентилятор приделать.
Да, только на banggood с купонами дешевле получится. И, судя по отзывам, пакуют плохо на али. Ломается при пересылке.
а я банггудом не пользуюсь и купонов у меня там нет
Например: affiliate6 скидка 6% на всё. Или bg10 10% действует 1 раз на аккаунт.
  • Buzzard
  • 14 ноября 2016, 15:25
Уже с вентилятором и от 220В. Цена правда конская 3 127,47 руб.
  • monroz
  • 14 ноября 2016, 16:17
Установите данный дивайс в фильтр воздуха в машину мощность двигателя возрастёт а потребление бензина уменьшится счастья вам дерзайте.
  • f1203
  • 15 ноября 2016, 12:09
Потребление топлива не уменьшится. Увеличиваем количество окислителя в цилиндрах, значит можно сжечь больше топлива за такт. Мощность растет расход тоже. Закись озота так работает.
  • ggg
  • 14 ноября 2016, 16:20
Это прибор для организации локальных озоновых дыр?
  • 14 ноября 2016, 16:39
Наоборот же. Оно озон добавляет, а не разлагает. Он конечно сам разлагается быстро…
  • ggg
  • 14 ноября 2016, 16:45
Организация=ликвидация — ошибочка вышла, бывает.)
  • SIBIR
  • 14 ноября 2016, 16:39
Вот это — отличная штука! За каждое слово отвечаю. Подобная модель стоит несколько лет в одной из комнат. Там цветы и рассада растут заметно лучше. И ещё у меня встроена на холодильнике «ШАРП» 2007 года установка по очистке, ионизации-озонации и деодорирования воздуха. Главное знать меру, а так и витаминами можно травануться и чем угодно. А в кабинете у меня, где можно курить, запах табака очень быстро нейтрализуется. Никогда не было плохого самочувствия из-за почти ПОСТОЯННОЙ работы этой штуки. Скорее наоборот. Лёгкий и непродолжительный запах, как после грозы. Вот эту модель купили многие знакомые. Нравится эффект. И цена вполне разумная.
  • 14 ноября 2016, 17:20
Да, я про этот уже писал. Почему-то удалили пост. У него производительность слабая. Хотя есть таймер. И выглядит хорошо :)
  • denisr
  • 18 февраля 2020, 15:24
Странно, наоброт говорят что все растения и цветы, и содержащее резину надо уносить из комнаты перед включением озонатора, иначе сдохнут как и бактерии.
  • SIBIR
  • 18 февраля 2020, 17:01
Да пусть говорят что угодно. Теоретики матёрые. И в холодильнике есть подобный прибор от 4-х АА батареек работает пятый год. Растения цветут и плодоносят точно лучше!
А "… содержащее резину...." — это вообще о чём ???
  • u3712
  • 14 ноября 2016, 17:23
Поставил схожий девайс в холодильник и результат пока отвратительный. Потом приделаю таймер (еще не пришел), может будет получше.
Основная мерзость в том, что приходится есть продукты с озоном. Полезность этого действа крайне сомнительна. При низких температурах озон =не= разлагается.
Так что — в холодильник с этим лучше не соваться.
С какой производительностью поставили? 10г/ч? :)
  • u3712
  • 14 ноября 2016, 23:03
Дохлый, мощность генератора порядка 0.5 Вт.
НО, в холодильнике низкая температура и озон не распадается.
  • 14 ноября 2016, 22:47
Для холодильника есть спец девайс подобный — давно пользуюсь, помогае от запаха и вроде продукты подольше хранятся. Вот такой (цену не искал) Ions Ionizer Deodorizer Fridge https://aliexpress.com/item/item/Ions-Ionizer-Deodorizer-Fridge-ozone-generator-filter-air-purifier-oxygen-Refrigerator-Air-Purifier-pro-fridge-fresh/32583509185.html
  • alde
  • 14 ноября 2016, 19:04
Для домашнего применения проще и дешевле расколоть ДРЛку, уже через пару минут озона выше крыши, да и продувать ничего не надо. Правда, надо быть осторожным — ультрафиолетом можно в короткие сроки посадить зрение на отличненько, так что надо что-то придумывать для дистанционного включения/выключения. Ну и соседям забава — вечером как-то зарядил шарманку в комнате, пошел прогуляться — с улицы было такое ощущение, что в квартире работают с десяток экзорцистов.
ДРЛка не даст столько озона, сколько даст самый хилый коронный брат. В этом вся проблема
А тараканов разлагает
  • Robo
  • 14 ноября 2016, 19:20
Не повредит за электронике в авто?
Поэтому, не дольше 20 минут. За это время концентрации озона в салоне более чем достаточно для дезинфекции и удаления запахов, но ничего не испортится.
  • Borzik
  • 14 ноября 2016, 21:04
Есть такой. Обработали три машины по 20 минут. Запахи все исчезли. Остался запах свежести какой то, ни как не могу вспомнить где он мне встречался. Что то похожее на больничный, но не такой резкий.
  • 14 ноября 2016, 22:50
Ароматизатор «после грозы»)
  • pafffos
  • 15 ноября 2016, 11:31
Надолго остался запах свежести? Есть смысл покупать? Или не заморачиваться и дальше покупать вонючки =)
  • 16 ноября 2016, 14:08
если нравится нейтральность в воздухе — нужно брать. Свежесть через пару дней выветриввется. Если в машине стойкий запах чего либо, при работе кандюка запах мокрых тряпок — нужно брать. Вонючки не выход.
  • 15 ноября 2016, 13:53
Вот только 7 грамм в час там точно нет. При такой производительности вы бы через минуту из машину убежали бы с кашлем и рвотными позывами. Скорее всего не больше грамма, и то при условии хорошего охлаждения и протока воздуха. Промышленные на 10 грамм уже обычно с водяным охлаждением делают.
  • 15 ноября 2016, 14:02
Въевшиеся загрязнения и запахи таким способом не устранить. Кстати, для удаления плесени в ванной могу порекомендовать Белизну. Только лучше свежую. Тот же гидрохлорид натрия, что используется для очистки воды.
А не подскажете как избавиться от грибка на плиточных швах (черные швы)? белизна поможет или такой озононатор?
  • 18 ноября 2016, 12:54
Как раз неразбавленная белизна должна помочь с этим. Раствор марганцовки также может помочь. Озон может помочь только при больших концентрациях и длительной выдержке. Белизна должна быть свежей, т.к. гидрохлорид разлагается с течением времени, и долго не находитесь в обрабатываемом помещении, чтобы не отравиться хлором.
спасибо +
  • lekx
  • 16 ноября 2016, 12:27
Други, кто в теме, а на сколько горюч выделяемый газ, если искранет реле или спичку зажечь не полыхнет ли вся квартира?
  • 16 ноября 2016, 14:18
Ептыть, вот жеж русский пытливый ум. Озон это яд для человека, и курить, готовить еду в комнате с высокой концентрацией озона не рекомендует как минимум здравый смысл. После дезинфекции, комнату нужно хорошо проветрить, чеб озон раздложился. А когда концентрация упадет — то и спичку зажигать можно, и катушку теслы включать :-) но если все же хочется выкурить последнюю сигарету, то при должной концентрации, если и не жахнет, то спичка загорится с запоминающимся пламенем.
  • 16 ноября 2016, 12:33
Как проверить сколько реально производит озона?
  • VladM
  • 16 ноября 2016, 14:31
Продавать собрались? :-)
  • 16 ноября 2016, 15:25
Ага, изучаю эту тему. В банки закатывать и на рынок :)
Просто понять, насколько лучше собирать подобный генератор или купить на али готовый в красивой коробке и с таймером, который производит 200-600 мг. Опять же, как проверять…
  • 18 ноября 2016, 19:34
Собери сам по схеме, которая выложена выше по ссылке. Поход на авторынок и генератор озона с адской производительностью будет готов за недорого
  • 18 ноября 2016, 12:56
Датчик концентрации озона вам в помощь. Цена от 50 тыр приблизительно.
  • Masha_U
  • 17 ноября 2016, 20:46
Купить в красивой коробке и кому нибудь на подарок. Узнать как работает и потом уже и себе можно купить.
Будьте осторожнее с такими большими концентрациями озона. Я работаю в этой сфере — собираю озонаторы, в первую очередь для систем очистки воды, но и для воздуха тоже. Для бытовых нужд достаточно озонатора 0,4 г/ч. А озонатора 1 г/ч достаточно, чтобы озонировать 500 литров воды.
7 г/ч — такая производительность требуется только для промышленного озонатора. А если использовать его в машине (да ещё и целых 20 минут), не удивляйтесь, если поржавеет всё, что находится под торпедой и на руле, и начнутся проблемы с электрикой. Плюс, если не проветрить хорошо авто после озонирования — можно и отравится (в воздухе озон сохраняется несколько дней).
Вы написали:
1. Для начала — в высоких концентрациях озон токсичен, относится к первому классу опасности (ПДК в воздухе рабочей зоны 0,1 мг/м3). При этом, порог человеческого обоняния приближённо равен 0,01 мг/м³
2. Видно, что при концентрации озона 15 мг/м3 – за 30 минут помещение становится полностью стерильным.
А теперь немного рассчётов: на просторах интернета я нашёл информацию, что объем салона автомобиля составляет в среднем от 2,4 до 3,1 м3. Возьмём для рассчётов что-то среднее. К примеру 2,8 м3. За 20 минут ваш озонатор производит 2,33 грамма озона. Делим это на 2,8 — получается 0,83 г/м3 — вот такая концентрация озона у вас будет после озонирования. Это целых 830 мг/м3, а нужно для стерильности всего лишь 15 мг/м3.
раньше продавались ( не знаю как сейчас) USB озонаторы а-ля флешка за 3 доллара от которых был едва уловимый запах грозы. Как считаете, какая у них производительность и антисептический эффект?
Да, но это были ионизаторы, а не озонаторы. Мне мало что известно об ионизаторах. Знаю лишь, что ионизатор вырабатывает отрицательно заряженные ионы, а озон в процессе работы ионизатора — лишь побочный продукт, который вырабатывается в нём вообще в мизерных количествах.
Вот тут нашёл обзор автомобильного ионизатора:
mysku.club/blog/aliexpress/20899.html
  • stardust
  • 31 декабря 2016, 00:03
Думаю, если покупать такой озонатор, то выключиться он по таймеру, а включать нужно будет самому.
Если включить такой озонатор 10 г/ч и подышать рядом с ним 5-10 сек, какой вред для организма будет (если будет)?
Читал, что в самом начале озон быстро распадается, т.е. по идее ничего страшного не должно произойти. Или я ошибаюсь?
Озон распадается в воде за ~30 минут, а в воздухе — держится целых 2-3 дня в закрытом пространстве (проверял специальным прибором концентрацию в закрытой кубовой ёмкости — за одни сутки концентрация осталась прежней).
Зависит от того, насколько близко к озонатору подышать. Бывает такое, что вдохну случайно один вдох — потом зеваю и задышка несколько часов. Озон тяжелее воздуха, поэтому из лёгких плохо выходит. Проверял действие высоких концентраций озона на мышах — пару мышей сдохли за 5 минут, несколько прожили 15 минут. Но это были очень высокие концентрации — выход озонатора 5 г/ч напрямую подключён к пластиковой бутылке с мышами в ней.
  • maza11
  • 19 июля 2017, 09:44
Выбираю домой озонатор, цель за пол часа производить дезинфекцию комнаты в старом доме.
Комната 14м2*2,8м=50м3 и кухня 6м2*2,3м=14 м3
если я возьму бытовой который с компрессором выдающий 400мг
Получается бытовым если я буду обрабатывать помещение 60 минут, то 0,4/50=0,008г/м3 и 0,4/14=0,028г/м3,
что в пересчете 8мг/м3 и 28мг/м3 тут наверное нужно еще учесть, что вырабатываемый озон еще будет разлагаться и такую концентрацию я все равно не смогу получить.
Но, я не хочу ждать 60 минут после которых надо еще и проветривать, на обработку всей квартиры уйдет пол дня.
Хочу чтобы это время было 15-30 минут.
С озонатором на 7г и временем 15 мин это составит 1,75/50=0,035г/м3 и 1,75/14=0,125г/м3, что в пересчете 35мг/м3 и 125мг/м3, для кухни надо уменьшить время до 10 минут, тогда будет 85мг/м3.
Зато я смогу уходя в магазин включить по таймеру на 10-15 минут, и вернувшись открыть окно и проветрить.
Правильные ли у меня расчеты?

За воду еще хотел узнать, если озонировать воду, помогает ли она при кожных заболеваниях? и что вы скажете по поводу, роликов где мясо в воде обрабатывают озонатором и выделяется какая то пленка-слизь, якобы это гормоны из мяса выходят.
Да, 10-15 минут будет более чем достаточно, если конечно производительность соответствует заявленной.
Ничего конкретного про лечебные и кулинарные свойства озона сказать не могу. Хотел взять на время озонатор и попробовать, но так руки и не дошли. Уже на фирме этой не работаю.
  • Kuzey
  • 20 ноября 2016, 09:07
покупал девайс с двумя похожими пластинами в Штатах на amazon в 2013м, он тоже рекламировался как 7г/час

Обрабатывал 30-40 минут помещение 60 кв.м. для избавления от стойкого запаха готовки, доставшийся от предыдущих жильцов, напомниающий жареный чеснок.

Из побочных эффектов и наблюдеине:
* почти сразу лопались детские воздушные шары, наполненные гелием или воздухом
* разложились в лохмотья резиновые ролики серии hardwood floor кресла herman miller. Само кресло Celle в основном из пластика живо и здравствует уже 3 года спустя озоновой бомбардировки.
* после запуска в машне VW 99 года временно и терпимо стал более липким руль из пористой резины или пвх — не знаю точно что за материал, тот что не кожа и не дерево, в остальном все ок

запах готовки ослаб, но всё-таки остался и заражал собой новые вещи :) проблема запаха решилась переездом :) вещи, жившие в прежнем месте, изредка напоминают о нём впитавшимся в себя запахом.
Прочитал, что газообразный озон способен взрываться, если его концентрация в воздухе превысит 9%.
Сколько времени должен работать такой озонатор, чтобы вокруг него концентрация озона превысили эти самые 9%? Какой риск того, что через пол-часа / час работы озонатора будет взрыв?
Вы серьёзно? Озонатору вечность работать этому придётся. Ведь 9% — это очень много, посчитайте объём комнаты. Здесь же речь идет о миллиграммах на кубометр.
  • maxik
  • 04 мая 2017, 19:47
Народ, только что пришел такой, после 20 минут начали выгорать пластины, что с этим делать?
  • maza11
  • 27 июля 2017, 09:43
Подскажите, а вы использовали обдув вентилятором? Я на ютубе в обзорах тоже читал комментарии, что у людей такие приборы быстро выходили из строя.
  • maxik
  • 27 июля 2017, 14:08
Я ставил блок питания компьютерный (atx) и напротив вентилятора блока питания я ставил этот генератор, тоесть он под обдувом.
Но я всего раза 3 пользовался этой штукой.
  • denisr
  • 18 ноября 2017, 17:45
Допустимо ли включать такой в комнате, где расположен ресивер, колонки, компьютер, тв? Или надо прям всё всё выносить?
  • Bober
  • 23 декабря 2017, 10:02
Взял озонатор 10гр/час, на 120 вольт. Жрет он 110 ватт, озоном штыняет так, как будто молния рядом шарахнула. За минуту работы озоном запахло даже в ванной. Вернулся домой через час, запаха нет, но воздух в квартире стал ощутимо чище.
Пластины греются, это нормально?
Дружище, посмотри что за драйвер там стоит. А то купил пластину на 10g а какой драйвер туда прикупить не пойму.
Встроил в канализационную трубу
  • 12val12