Ценителям старины: зарядный кабель USB Type-C для Lenovo X230

1. Цена: 578,17 р

Возникла задача — чуточку увеличить автономность в полях для комплекта цифровой любительской связи (WSJT-X FT8/FT4):

TL;DR
Далее много болтовни и мало обзора — кому не оч хотеться читать — кабель годный, работает в связке с Lenovo X230, современными БП и Anker 737, давая мне дополнительные 3-4 часа работы. Никаких «приблуд» для тестирования USB-кабелей у меня нет, резать эту наиполезнейшею штуку на потеху уважаемой публике я не собираюсь — спойлерка хватит, засим ценители могут сразу покинуть обзор, дабы не подпортить своих ожиданий ;)

ЗЫ: да, это легально, да, всё зарегистрировано в РКН, да, есть категория — на всякий случай :) Для чего вот это вот всё — да просто развлечение такое, страны «пособирать», чуточку в технику незнакомую погрузиться. Почему именно этот ноутбук — да он просто есть под рукой, уже много лет служит верой и правдой как средство для подключения к разнообразному железу, выкидывать такое счастье просто жаль, послужит ещё однозначно.

UPDATE: mysku.club/blog/aliexpress/97406.html#comment4347920 предложен как вариант, заказан, будет всесторонне оценен :)

Риг запитан от самодельного акка на призматиках LiFePo 50A*h, что даёт как минимум 2-3 дня постоянной работы в моих условиях — с этим проблем нет, тюнер на бистабильных реле вообще ничего не потребляет, а вот с ноутбуком Lenovo X230 имеется, так сказать, проблемка. Катается всё это на машине, поэтому вес и ± габариты не являются какими-либо значимыми факторами.

Сам по себе WSJT-X (я использую wsjt-x improved) не особо «прожорлив», хотя и ворочает приличным количеством математики, тайловый dwm вообще ничего не потребляет (хотя вот прямо сейчас меня пробило на ностальгию и я откопал windowmaker, после 12 лет забытья — ещё немного — и я вернусь к истокам — CDE, без этих ваших юнити и прочих гномов ;) ), arch как стартовая площадка для изысканий вполне себе на полшага от LFS ;) Батарейка стоит увеличенная и относительно свежая, на 7.7 A*h, даже проходит калибровку. После небольших упражнений с tlp (отключение турбобустов и прочих полезностей для уничтожения батарейки, отключение rf части, небольшого тюнинга ФС) достигнута автономность в районе 6-8 часов, для ноутбука, которому уже 15 лет, который вынимается из багажника, чтобы поработать, либо просто выпадает иногда — сам, на землю, с двумя дисками и дико прожорливым радиомодемом на USB-хвосте, с ZFS с тяжелым шифрованием и сжатием — результат вполне себе приличный. Но хочется немножко больше ;) Type-C для зарядки, понятное дело, отсутствует.

Почитать на русском, если интересно, что такое FT8, wsjt-x и прочие довольно упоротые и забавные вещи, можно, например, здесь или здесь, ну а далее google или яндекс окажут посильную помощь в изучении вопроса ;)

Для тех, кто совсем в теме.
Про ft8cn в курсе, использую, нравится, крутейшая штука, автономность будет просто безумная, но хочу ещё и репорты на pskreporter отправлять, да и экранчик поболее будет на ноутбуке, с CW всё сложно, но решаемо в конце-то концов :)

Быстрый поиск по форумам и следом — на алишке — и вуаля, оказывается, есть идеальный вариант — USB-C to Lenovo 7.9x5.5mm *0.9mm Round Tip PD Cable charging cable, герой, так сказать, мини-обзора!

Заказан 24 августа, получен 5 сентября (а ведь обещали аж 15 сентября привезти! ;) ), прибыл в незатейливом пакетике с пупыркой (утилизорован без жалости и тестирования), внезапно увесист, незамедлительно затестирован и по горячим следам опубликован данный обзорчик.

Кабель как кабель, с одной стороны Type-C, с другой круглый разъём Lenovo, измерять не стал, верю продавцу:

Заявленные полтора метра в нём точно имеются.

Кабель не силиконовый, но достаточно шелковистый мягкий, на морозе точно задубеет.

При подключении в акк Anker 737 тот сразу сообщает, что что-то откушало с подключенного порта цельный 0.1W:

Достал мультиметр, но на разъёме ничего отличного от нуля я не обнаружил — нули. «Триггер», подумалось мне. В целом не смутило, едем дальше — ноутбук отправляется в докстанцию на столе, подключаем кабель, мелькает 65Вт на дисплее и Anker отрубает выход с неприятным сообщением UVP Low voltage warning, бодро пропадающим с экрана. «Печально» — взгрустнулось. Не работает, как задумано. Ладно, это же не наш вариант!

Вынимаем ноутбук из дока, пресобираем в боевом виде:

Вуаля! 55-64Вт, стабильный заряд, всё работает:

Далее за кадром проделал малость тестов. Выключенный ноутбук откушивает 40Вт, включенный +20-22Вт «сверху», заряжается, как обычно, работает, как обычно, попробовал работать со снятым акком только на кабеле — успех, в моём сценарии, на свипе трансивера «забора» от работающих импульсников акка не наблюдается — в целом, успех, на вскидку +3 часа работы у меня есть. Для унификации попробовал заряжаться от Canyon H-140-01, валит на все деньги, без видимого нагрева чего-либо, аналогично работает с «безродным» GaN-зарядником на 65Вт, который на сдачу отсыпали где-то.

Конечно, будет забег в поля, с более-менее реальными цифрами, но это уже позже — кабель, несмотря на свою цену, себя оправдал, на первый осторожный взгляд, дальше будет виднее, но это уже не про кабеля :)

TU de UB6LUM
73!
  • 06 сентября 2023, 00:03
Я обычно подобные кабеля сам делаю. Они бывают нужны «вот, прям сейчас». Беру USB кабель, ненужную сторону отрезаю, припаиваю штекер и всё. А потом можно переделать под другой аппарат.
Такая мысль посещала. Но не оч понятно, что я на выходе получу — ноутбуку вынь да полож 19-20В, а кабель мне в лучше случае выкатит 5В — и на этом всё. Плюс вопросы к качеству самого кабеля — 65Вт уже вполне себе приличные 3А, не каждый кабель из моей коробки 2.4А «вывезет» без последствий.
  • 06 сентября 2023, 00:31
Вот как раз кабель нужного качества можно подобрать в магазине. Пару раз заказывал кабеля с Али. Один раз повезло, другой нет. Мало того, что просадка по напряжению очень большая была, так и при внешней качественной оболочке и оплётке, провода (когда разрезал кабель) были не «какие»- пару раз перегнул штекер и всё отвалилось. После этого стал делать сам.
А с вольтажом что делать? Обратной связи-то никакой нет. Провод можно хоть ПВС приспособить, это понятно.
  • 06 сентября 2023, 00:54
Я использую USB триггер. Покупал, как то давно на «сдачу» не дорогие триггеры — вот их использую время от времени. Удобно, что можно получить и 9 и 12 и 15 и 20 Вольт.
Ага, вот так понятнее стало, всяко не первый попавшийся кабель )
  • Roms
  • 06 сентября 2023, 01:13
та точно также, триггер с али прикрутить, они есть сразу на нужный вольтаж устанавливаемые.
А там уже либо повербанк сможет в 20В, либо нет.
  • 06 сентября 2023, 02:19
с леново (по крайней мере w540) такое не пройдет. он на центральном пине что то хочет и судя по фотке переходника не просто делитель напряжения.
Не уверен, контроллеры у них одинаковые, разъём slim tip только формой по сути отличается.
  • 06 сентября 2023, 13:13
Я когда пытался залядить бук от 100W type-c через переходник — бук жаловался на зарядку. А вот через док-станцию на 90Вт — нормально.
  • 06 сентября 2023, 22:05
В Леново правильно поступили с определением мощности зарядки, там тупо резистор на центральном пине ADP_IN, на минусе, можно влепить его хоть где. У круглых немного другие номиналы, но принцип тот же. Ниже таблица номиналов для прямоугольных
36 W 7,3 kOhm
45 W 120 Ohm
65 W 280 Ohm
90 W 550 Ohm
135 W 1 kOhm
170 W 1,9 kOhm
230 W 4,6 kOhm
  • 07 сентября 2023, 19:39
переходник с круглого на квадратный. как видно, здесь чуть больше одного резистора…
  • 07 сентября 2023, 22:07
Я как бы не против, но мне факты интереснее, пруфы там на девайс. Слишком много рассыпухи, для цифрового ID столько не нужно, больше похоже что это универсальное устройство, типа 100-в-1, а что и как оно эмулирует это надо спеки нюхнуть.
  • 07 сентября 2023, 22:48
да вроде просто перехожник питания.
  • 06 сентября 2023, 00:48
А что сразу «старины», добротная серия же была. У самого Т430 «немного» доработанный, i7-3630QM (не штат), IPS FHD дисплей и прочие мелочи, купил лет 7 назад и всё со мной, доработки ессно после, он интересный в этом плане, кастомизируемый. Сменить хочется уже, но клава уж больно комфортная, не смог пока найти бук с тактильно приятной клавой как на этой серии. Если кто подскажет — буду признателен.
Старина же ) macbook air того же года издох, а этот x230 живее всех живых. У меня сейчас основной рабочий ноут из современных lenovo, лёгкий, тонкий, шустрый, но какой-то не тактильный, что-ли.
  • magere
  • 06 сентября 2023, 10:25
IPS FHD дисплей
Сами устанававливали? Такой же есть ноутбук, только на борту 3632QM. Если еще и матрицу поставить — вообще огонь будет.
  • 06 сентября 2023, 16:10
Да, сам. Штатно просто купить матрицу и заменить «под ключ» не получится, Т430 не умеет в FHD, придётся докупить переходник LVDS на али и матрицу B140HAN01.3. Я выбрал LG.
Переходник:
Дисплей искать по типу матрицы, тут уж сам
Опыт комрада, в сети немало инфы, ищется «FHD Lenovo t430»:
www.reddit.com/r/thinkpad/comments/8nme4g/t430_fhd_upgrade_success/?rdt=54307
Не скажу, что путь простой, но я не жалею и назад на TN не перееду )
  • DainB
  • 06 сентября 2023, 16:11
Вы его не закрываете чтоли никогда? Я три раза меня крышку экрана по гарантии, T430 были знамениты этой прорблемой.
  • 06 сентября 2023, 16:25
Только петли разболтались, вот как раз прикупил новые. А так без проблем, но я бережно с ним, он уже третью страну обитания сменил, молчу про количество поездок с ним.
Крышка и на X230 выглядит не фонтан, изолента наклеена не просто так ;)
Было бы интересней почитать про вашу банку Anker.
Выбирал между shargeek storm 2 slim и anker 737, по итогам имеем, что имеем, anker. Приличный обзор на русском посмотреть можно в ютубе, youtu.be/yKgxsFxPWac?si=zhKLux2M8C4O0QvJ, на реддите есть комментарии, 140 Вт залить не получилось пока ;) Банка очень сбитая, выглядит на все деньги, работает аналогично, заряжается быстро, греется не зверски сильно, купил за ~13 тр. Протестировать, как и говорил в начала обзора, нечем. Зарядные дома canyon и анкер, тоже весьма и весьма.
Спасибо, любопытная банка. И цена соответствует…
Вот за это взял эту банку, иногда забываю зарядить — а тут есть подарок в виде 140Вт на входе-выходе. Нештатный режим, да, но иногда оч полезный.
  • ZNR
  • 07 сентября 2023, 22:11
Anker 737 в ошибку уходит при подключении Thinkpad T430 не может его почему-то заряжать, а от ZMI QB826G и CUKTECH No.20 без проблем заряжают данный ноут, пробовал на другом ноуте Lenovo заряд идёт на Anker но когда нагрузку даёшь ошибку выдает и начитает миигать ноутбук, не заряжает в итоге, короче протоколов зарядки маловато в нем возможно какой то не хватает для корректной работы
Да, были замечания про steam deck в т.ч. Про «начинает мигать» и ошибку хочется больше деталей, UVP? Т430 — там же слим тип, не круглый разъём? Чуть выше интересную тему про него подняли, внезапно узнал, что не все с ним просто.

P23 CUKTECH заценю, бодрая штуковина.

PS: как в 23м году вы умудрились запулить текст в cp1251? Оч винтажно )
Кривое андроидное неофициальное приложение.
Дешифрую:
Если кому интересно.
ZNR Спасибо!
  • ZNR
  • 08 сентября 2023, 01:54
Анкер в ошибку уходит при подключении ноутбука, лучше использовать ZMI QB826G и его старший брат и немного Анкера 737, CUKTECH No20 по средине на фото, тянут ноутбук без проблем Thinkpad T430, походу у анкер маловато протоколов для нормальной работы других устройств, нет 12V,
У анкера вроде с протоколами все оч прилично, судя по обзорам, а вот защит они душевно отсыпали, может где-то перебрали.
  • 06 сентября 2023, 08:10
А на радиостанцию обзор есть? :)
Это оч большая тема для обсуждения)
  • 06 сентября 2023, 08:24
Эх… Ну… Наверняка где-то что-то о ней вы уже писали? Быть такого не может…
Ссылку бы хотя бы просто на описание… Не прочесть названия модели :)
Yaesu ft-991a. Дома антенна ATAS-120A. На выезде траповая на пару диапазонов.

Чтобы про неё что-то написать — нужно быть очень в теме. Можно почитать-посмотреть в блоке у radiochief.ru, например.
  • 06 сентября 2023, 22:07
Ага… В продаже так явно не нашел, увидел каую-то старую цену в 100К и подумал что КРУТО! Но обойдусь :))))
Но при случае почитаю.
можно БУ посмотреть, можно не с такого аппарата заходить, вариантов масса.
  • PICachu
  • 06 сентября 2023, 09:00
Смысл питать ноутбук от повербанка, имея 12-ти вольтовый аккумулятор? Автомобильный преобразователь для ноутбука и всё будет запитано от единственного источника.
Да ) и так можно тоже, более того — работает. Но смысл запитать от отдельного банка.
  • 06 сентября 2023, 09:50
ситуации бывают разные, павер-банк существенно мобильнее и универсальнее, хотя связка автоакк+азу также универсальна
себе долго подбирал комплект для резервного «полевого» питания. и до сих пор в неспешных поисках, собрал комплект из двух акков 65Вт 30Ач, кабелей, триггеров и азу и мощных зу (чтобы быстро заряжать банку), добавил ещё солнечную зарядку
пс анкер банка из топика очень интересная

автору:
посмотрите мои темы:
Питаем ноутбук от павер-банка в командировке или в отпуске (там же список необходимого)
PD-триггер для ноутбука. Тот самый золотник, который мал да дорог © (триггер оказался норм, но заменил на другой)
Триггер PDC004 на 12В. Переводим питание Lii-500 на Type C (здесь на сайте много тем на подобные, есть и на 20В)
Солнечная панель iMars SP-B100. Солнышко моё, вставай) серия обзоров на солнечные зарядки 20-40-100Вт
а также обзоры на сайте (от разных авторов) по запросу триггер
Спасибо!
Я купил кабель для своего ноутбука sony, на второй конец кабеля припаял PD триггер на 20В — все работает.
Думаю резануть кабель заводской зарядки ноутбука и врезать туда разъем папа-мама 2,5*2,1 чтоб я мог заводским блоком питания нотубука питать разную перефирию и чтоб мог запитать бук от 2,5*2,1 через этот хвост.
Вот такой триггер
  • kai_step
  • 06 сентября 2023, 10:21
Имею такой же бук. Отличный аппарат. Закажу шнурок, наверное, чтобы был в запасе.
  • kai_step
  • 06 сентября 2023, 12:31
Печально. При своей цене в 6 долларов, цена доставки в Казахстан 4,01$. :(
  • kww66
  • 06 сентября 2023, 14:08
Интересно, спасибо. Имею 230i, акб к нему нормальный на али не пробегал? На 4пда пишут, что ещё та лотерея )
Мне в свое время перебрали в Ростове, получилось достойно.
  • 06 сентября 2023, 16:58
поищи н аолх бу. я так на ц540 нашел усиленную на 100втч со здоровьем 90%. и судя по времени работы — похоже на правду.
  • Sadik
  • 07 сентября 2023, 16:47
Я, выбирая между подобными решениями (универсальный зарядник со съемными штекерами, кабель с несъемным, «уголки»), выбрал «уголки» вот такие. Получилось дешевле и надёжнее кабеля + сам type C остаётся для других нужд.
Ссылка, если кому интересно.
Заказал, спасибо за наводку!
  • 07 сентября 2023, 23:49
обратите внимание, что кабель type C нужно хороший, чтобы мог 60-100Вт, благо они сейчас подешевели и много таких, советую сразу брать с экранчиком — удобно смотреть потребление
Canyon UC — 44 вполне себе, и монитор с ним работает, и USB-4 в наличии, и до 240Вт по бумажкам тянет, 140Вт точно проверенны )

Второй от Anker, 140Вт, USB 2.0. Ну и несколько икеевских, точно тянут 65Вт, USB 2.0.

Это из тех, что есть. Смотрю канальчик пятый контакт на ютубчике, он по кабелями прилично проехался ) (не реклама — я понятия не имею, кто автор, но рассказывает доходчиво;) )
Canyon UC — 44
Какие у вас сплошь интересные игрушки.
  • 08 сентября 2023, 08:16
тогда отползаю)
присоединяюсь, что игрушки чудесные)))
  • 07 сентября 2023, 23:46
а я наоборот взял хвостом из соображений «меньше шанс выломать гнездо» (так писали в отзывах),
потом ещё докупил парочку Г-образных (уголком) — и у них триггер лучше срабатывает именно от павер-банки базеус 65Вт, а триггер «хвостом» иногда перевтыкаю до посинения (может попался такой, фз), а вот у того что хвостом старт сразу
шансы выломать лично мне показались равными
Умер такой через 1.5 часа использования, хотя ноутбук заряжен был и потребление было до 20 Ватт. Может брак попался, но с платками-триггерами пока что такой фигни не было
Ну пока прогнал пару циклов на батарейке, сейчас постоянно на БП = всё ок, дальше будем наблюдать.

Вскрытие делали?
Да, ничего подозрительно не обнаружил. Такое ощущение, что сам чип скончался, т.к. на выходе напряжение было, но только 5 вольт.
  • DainB
  • 08 сентября 2023, 13:51
мрут они как мухи. выдернул type c кабель под нагрузкой и привет, так что нужно сразу покупать пачку.
Оценю на «длинном» забеге, думаю, полтора-два месяца хватит. В конце-то концов мне не сложно давать команду и отключать заряд перед отключением кабеля, лишнее телодвижение, но сначала надо бы фактуру поиметь.
Приехало. Хлам. Отрубается по UVP на банке, зарядка моргает портом и тоже не может нормально зарядить X230-ый.

Чуть позже добавлю в обзор, для будущих поколений.