Ноутбук Lenovo Ideapad 510 15IKB из Германии

1. Цена: €499,9 + €42.75 за доставку

Так уж получилось, что мой четырехлетний ASUS N55S заболел старостью. Сперва сдохла батарея, потом блок питания. С недавних пор он стал зависать и перегреваться. Немного спасла разборка, чистка и замена термопасты на всех чипах. Но все равно глюки видео и звука, зависания и синий экран говорили о том пора его отправлять на заслуженный покой.

Анализ цен в наших магазинах привел меня в уныние — мои потребности явно превышали мои же возможности.
А что если ..? купить за рубежом. Пока курс был не самый худший за последнее время, пока лимиты беспошлинных покупок не снизили.
Вспомнился неплохой немецкий магазин COMPUTERUNIVERSE, где я покупал массажную накидку (кстати до сих пор не нарадуюсь).

Цены у немцев порадовали. Выбор пал на LENOVO Ideapad 510.
Справка по компании
Небольшая компания в Пекине в 2004 году стала одним из лидеров рынка настольных и мобильных компьютеров, а позже и телефонов. Именно тогда эта компания приобрела IBM Personal Systems Group за 1.25млрд. долларов, а три американские инвестиционные компании стали акционерами Lenovo. До 2010 по соглашению сделки Lenovo использовала в своих продуктах марку IBM, но и после этого компания занимает уверенное положение на рынке ПК и ноутбуков рядом с DELL и Hewlett Packard, а также осваивает рынок мобильных телефонов и серверов.

Характеристики ноутбука

Lenovo Ideapad 510-15IKB.
Модель: 80SV00S8GE (для немецкого рынка)
Процессор: Core i5-7200U, 2 ядра 2.5ГГц (макс 3.1ГГц)
ОЗУ DDR4 8Гб (расширяемой до 12Гб)
Дисковая подсистема: SSD 128Гб + HDD 1.0Тб
Экран 15.6 1980x1050 c IPS матрицей
Графический адаптер: NVIDIA GeForce® 940MX c 2Гб памяти
Без CDROM/DVDROM
Камера 1.0Мп, Ethernet 1Гб/сек, WLAN b/g/n/ac, Bluetooth 4.1
Порты: 2xUSB3.0 + 1xUSB2.0, VGA, HDMI, картридер
Батарея несъемная, литий-полимерная, 39Вт*ч. Время работы до 5ч (ох уж эти производители со своими расчетами)
Вес: 2.4Кг с блоком питания
Операционная система: DOS
Описание модели на сайте производителя

Почитав отзывы (как обычно, все что дешевле Macbook Air — отстой) взвесив все за и против решил брать.
Ведь у нас что-то подобное выходило дороже 50000.

Как гласит японская пословица: «Подумав — решайся, а решившись — не думай!».

Оплатил через палку, внимательно отследив, чтобы конвертация рублей шла через банк, а не через PayPal. У сбербанка конечно курс грабительский, но по сравнению с палкой — они ягнята.
Цена вышла 37500 наших деревянных.
И хотя этой модели не было на складе в COMPUTERUNIVERSE, отправили через день. За 4 дня товар прибыл в Москву DHL и еще 8 дней ехал до Перми почтой России. Итого 14 дней с момента оплаты.
Большую коробку, в которой была посылка, выкинул по дороге. В ней была маленькая фирменная. А на почте был еще большой мешок. Прямо как смерть кощеева.

Внутри сам ноутбук, блок питания и несколько бумажек

Корпус — матовый пластик.

Блок питания маленький (помню как в свое время удивлялся 120Вттным кирпичом от ASUS)

А вот и сам ноутбук

Сравнение с моими заслуженным ASUS на котором написано столько обзоров!

Lenovo выигрывает по толщине и весу. Так раскрыть экран ASUS тоже не может

Батарея у 510-го не съемная. С обратной стороны две крышечки

Под одной из них память и сетевые интерфейсы

4Гб распаяно на плате

Еще 4Гб стоят в слоте и в последствии могут быть заменены на 8Гб

Рядом модуль WiFi и Bluettoth в одном флаконе

На месте жесткого диска SSD от Samsung. Сам жесткий диск видимо в отсеке CDROM.

Вместо CDROM стоит заглушка

Снизу больше особо не на что смотреть. Теперь о клавиатуре

Клавиатура — первая (и пожалуй, единственная) проблема
Раскладка называется QWERTZ

Ну с русскими буквами разобраться не сложно. Хотя наклеечки из технопоинта явно маловаты

Видно как у Q и E торчат старые буквы

Но буквы это мелочь.
Что делать с Strg (Control), Druck (PrnScrn), Eintf (Insert), Entf(Delete) и прочими функционалками.
1. Изучать слепой метод (в принципе клавиши находятся на своих местах)
2. Учить немецкий
3. Искать полный комплект наклеек.
Идеален бы был третий вариант, но не попадается таких наклеек. 13x13 с полным набором функциональных клавиш, да ище и некоторых уменьшенной высоты. Максимально близко подходят наклейки к Macbook Air, но не совсем то.
Если кто-то знает, где берут такие наклейки, буду очень признательным./
А пока будем жить так

Вторая проблемка решилась быстро. На функциональных клавишах висели управление яркостью, громкостью и пр, а сами F1-F12 нажимались вместе с Fn. Я уже почти привык к своему ASUS, где Insert = Fn + Delete (Вот бы в глаза посмотреть додумавшемуся до этого гению!) и, наверное, привык бы и к новому Fn + F1. Проблема решилась быстро отключением соответствующего пункта в BIOS
и все встало на свои места

Кстати, у предыдущей модели 500 серии Lenovo этого не было.
Сам BIOS поразил скудностью своих возможностей. Больше там делать особо нечего.

Драйвера на этот ноутбук есть только на Windows 10. Народ пробовал ставить Windows 7 и искать драйверы на каждое устройство отдельно — видимо не в этот раз.
Установка пробной версии Windows 10 прошла без проблем. После установки не определилось всего несколько устройств, но драйвера с сайта Lenovo сразу заработали.

Полная загрузка системы — меньше 10 секунд. Загрузка из спящего режима — 2. SSD оправдывает себя полностью
Погонял немного тестов

Что интересно — видеоадаптер Intel HD Graphics 620,
а 3D ускоритель — Nvidia Gforse 940MX
Windows 10 c DirectX 12 могут использовать оба адаптера!

Потребление ноутбука приятно удивило — если ноутбук не выполняет никаких задач и при этом яркость экрана максимальная — потребление всего 10Вт!

Максимальную мощность, какую удалось получить при тяжелой загрузке на каком то бэнчмарке — 34Вт

В таком режиме мой старый ASUS с I7 потреблял порядка 100Вт. Теперь понятно, как с такой маленькой батареей 510-й может проработать 5 часов, особенно если притушит экран.
На деле ноутбук в режиме серфинга интернет работает примерно 3.5-4 часа.
При просмотре видео автономность работы вряд ли будет больше 2-х часов.
Еще одной слабой стороной данной модели является невысокая яркость экрана. Контраст и углы обзора IPS матрицы вполне приличные, но при ярком солнечном освещении работать на нем будет не совсем комфортно.
Хорошие тесты всех характеристик можно посмотреть в этой статье.

Вес без блока питания 2.1кг

Немного тепловых фоток
Заметно выделяются по подсветка экрана и процессор |проступающий" под клавиатурой

С обратной стороны тоже особого нагрева нет

А ASUS выхлоп из решетки вентилятора достигал 50С. Здесь же вентилятор практически не работает. Даже при максимальной нагрузке шума нет. Дает о себе знать энергоэффективный низковольтный процессор (15В тепловой мощности максимально)

Немного о гарантии

Пробив на сайте гарантию данного ноутбука увидел ограниченную местную гарантию на 1 год

В книжице с гарантийными центрами заявлена Москва. Спасибо пользователю serg_mur за разъяснение, что Россия внесена в Европейский регион, поэтому у ноутбука, купленного в Германии, проблем с гарантий быть не должно

Подведем итоги

Хороший рабочий ноутбук с очень приличной производительностью. Легкий и экономичный. С быстрой загрузкой и работой.
Практически полностью соответствует моим требованиям.
Купить что-то аналогичное по конфигурации у нас в РФ не реально. Близкие модели стоят от 50000.

К недостатком данного метода приобретения можно проблему приведения клавиатуры к привычному виду.
Технические слабые места данной модели — слабая батарея и не самый яркий экран.

Лично я очень доволен новым приобретением.

Кот
Кот все изучил, особенно инструкцию

P.S. Данная статья написано па новом ноутбуке
Я охреневаю от Леново. Влепить кнопку «курсор вверх» СЛЕВА от Shift (см. последнее фото) — это какими же ж0порукими дебилами надо быть?!
  • 15 июля 2017, 20:01
Ну у ASUS тоже косяков было много. Одни зеленый буквы на светлом фоне чего стоили. Которых нифига не видною

А здесь логика простая. Нужно вписать нужное количество клавишь в свой корпус. А то что пользователям неудобно — перетопчутся
  • 16 июля 2017, 05:31
При каких условиях не видно зеленых букв?

У меня на Асусе — видно все буквы, даже зеленые.
  • 16 июля 2017, 06:47
Серебристые буквы и зеленый (далеко не кислотный) — не лучшее сочетание.
При плохой освещенности приходилось лампу включать, хотя родные английские нормально было видно.
  • Oswald
  • 15 июля 2017, 21:25
на моей asus ux305 power button сразу над backspace :)
год отучивался печатать
  • Phisik
  • 16 июля 2017, 01:16
Можно было просто отключить power button. Она все равно нужна только в выключенном состоянии.
Немецкая клавиатура — это просто ахтунг! Отдельно не искали русско-английскую для этой модели?
  • 15 июля 2017, 19:58
Нашел пока только фотку от такого русского ноута.
Узнал, что AltGr это просто Alt
Если совсем ничего не найду, нарисую сам и закажу в типографии
  • 15 июля 2017, 21:20
На Али и ебей есть чисто US клавы.
А вообще если переключить Винду в русский вариант то слепой печатью набирать будите как нужно. У меня Тошиба с компьютерюниверса. В начале испугался немецкой, потом когда поставил Винду нужную оказалось что набирается все как обычно, привычно.

Но потом всеж поменял клаву, был вариант русской и американской чисто, но там клавиши немного по-разному шли, мне понравился больше вариант US. А русских букв мне и не нужно, хотел гравировку делать, но уже года 2-3 хочу ее делать :)
  • 15 июля 2017, 21:36
А шлейфы точно подойдут? Клава вроде от другой модели, хоть и похожая
  • 15 июля 2017, 21:42
Есть один способ узнать )))
В крайнем случае, можно только клавиши переставить
  • Psh
  • 16 июля 2017, 01:16
Тут проще именно поменять просто клавиши, ибо эта клава надета на пластиковые стойки, а эти стойки расплавлены образуя клёпки, ну вы поняли, фактически приклеена. Что бы её поменять, клёпки нужно срезать, а потом новую как то приклеивать обратно. То ещё веселье.
Геморой, конечно, но не так что бы сильный.
Старую клаву отрывал, на дырочки — по капле клея, вставлял новую и под груз.
Это когда первую такую увидел — чесал репу…
AltGr это не просто Альт, с точки зрения системы, у левого Альта и правого(АльтГр) разные коды. В некоторых раскладках AltGr используется для набора дополнительных символов(по-умолчанию)(у меня вот €®™ѣѵіѳ′≈§°£₽„“”‘ש↓ß−«»¹²³$‰↑∞←→—≠⌘⌀‘’¨¸·¢ˇẞ˜•„“˘˚ѢѴІѲ″ с его помощью набираются) и левый его не заменяет.
  • ser100
  • 16 июля 2017, 00:37
Очень удобно когда надо печатать на русском-английском-и изредка испанском. Ставишь в системе 2 раскладки Русскую и Английскую (международную) и на AltGr вешаешь доп набор.
А потом без раздумий AltGr+n = ñ AltGr+a=á AltGr+e=é и так далее.
Ну у меня на ноуте в раскладку которая без AltGr работает, как раскладка русской кириллицы включены буквы украинской кириллицы, а в раскладку латиницы при нажатии AltGr включены немецкие символы. Пример приведенный выше это со стационарника, где этого нет. Так что для многих случаев это удобно.
  • 15 июля 2017, 23:11
клавиши плоские или слегка вогнутые?
У меня родная клава со слегка вогнутыми клавишами была — приятная штука.

• 16 июля 2017, 06:52
Плоские
ахтунг, это когда ты на немецкой клавиатуре начинаеш печатать на немецком, когда постоянно работаеш только с английской раскладкой
терпеть не могу немецкую раскладку
  • Fredp
  • 15 июля 2017, 19:53
Так я не понял, cdrom есть или нет?
  • 15 июля 2017, 19:55
нет там СД-рома
  • 15 июля 2017, 20:03
У этих моделей есть разны конфигурации
HDD + CDROM
SSD + CDROM
SSD + HDD
Мне CDROM без надобности, а вот SSD очень даже
  • bizzon
  • 15 июля 2017, 19:54
Клавиатура прогибается при нажатии по клавишам?
  • 15 июля 2017, 19:59
Нет.
Разве что со всей дури даваить
  • bizzon
  • 15 июля 2017, 20:01
А если надавать на саму крышку, когда она закрыта?
  • 15 июля 2017, 20:03
Прогибается. Надеюсь, не треснет
  • 15 июля 2017, 19:54
hotline.ua/computer/noutbuki-netbuki/883-9911-388371-28267/?q=ideapad+510 курс 30грн за 1 евро
у нас такой стоит от 600 евро с официальной гарантией.
  • 15 июля 2017, 20:05
Не нашел по ссылки ни одной модели SSD + HDD
  • 15 июля 2017, 20:15
  • 15 июля 2017, 20:21
И явно дороже 620 евро
Таких цен и у нас полно
  • 16 июля 2017, 05:35
И чем он вас не устраивает?

Систему поставил, все нужные программы записал — какие у вас еще требования к SSD?
На мой взгляд, стоило поискать на ebay распродажах, я себе взял б/у за 270$+50$ доставка, а можно было и доставку сделать за 30, а так очень много проходит распродаж в районе 350$-400$. за обзор плюс.
  • 15 июля 2017, 20:02
что именно и где взяли? можно в личку
на ebay acer aspire r15 r5-571T, core i5-6200, 8gb, 1tb. выцепил, у защитного стекла трещина, на сам экран не влияет 2 месяца шерстил, до этого взял dell за 400$.
вот агрегаторы предложений, занес в закладки и заходил каждый день, чтобы выцеплять
dealnews.com/c49/Computers/Laptops/
www.fatwallet.com/laptop-deals
slickdeals.net/deals/laptop/?price_range%5B%5D=7&price_range%5B%5D=8&r=1
www.techbargains.com/category/359/computers/laptops
  • 31 июля 2017, 19:11
Как узнать сколько такие официально стоят в США (вы же в США брали? ), через какие-то поисковики? Хотела брать ноутбук, но пока думала курс взлетел, теперь в растерянности…
Может и вы чего посоветуете?
К недостатком данного метода приобретения можно отнести непонятки с гарантией и проблему приведения клавиатуры к привычному виду.
Можно заменить клавиатуру, обратившись в сервисный центр (за доп.плату) или заменить отдельные клавиши.
  • 15 июля 2017, 20:11
Ну это пожалуй перебор.
Пока прорабатываю два варианта
Купить такой «протектор» с английскими буквами и его руссифицировать
Или заказать в типографии печать на виниле или бумаге с ламинированием.
Недавний ажиотаж с буквой Ш на машинах раскрыл потенциал у многих
есть проще вариант, поменяйте местами Y и Z
и сделайте лазерную гравировку
вот у себя на такой же модели сделал лазерную гравировку кириллицы:

подсветка всех символов, в отличии от наклеек и не сотрутся
  • 15 июля 2017, 20:48
А что делать с Contr, Insert, Delete, PgUp, PgDown, Home, End?
Понять и простить.
:-)
А что делать с Contr, Insert, Delete, PgUp, PgDown, Home, End?
А вот об этом надо было думать до покупки ноутбука. теперь только привыкать.
  • 15 июля 2017, 21:07
Ну почему же. Уже есть масса советов
1. Заказать русскую на Ebay
2. Заказать русскую похожую и поменять клавиши
3. Сделать шелкографию

Пока ищу более бюджетные варианты
Запомнить.
  • 15 июля 2017, 21:08
Уже запомнил. )))
Столько лет полуслепым методом печатал. Не проблема
  • 15 июля 2017, 21:45
Сколько обошлась гравировка?
10$ в Минске
  • 16 июля 2017, 07:16
Спасибо
Нашел на Али русскую за $15
Просто переставлю с нее клавиши.
С ТАО вряд ли дешевое с доставкой будет
Будут ремонтировать по гарантии у нас в стране или нет, вопрос остается открытым.
Как авторизованный сервисный инженер Леново (а также HP, ASUS, DELL и др.) заявляю — будут ремонтировать. Ноутбук внесён в европейскую базу (регион обслуживания — Европа, Россия входит в эту зону), поэтому проблем с гарантийным ремонтом не будет.
Ещё один фокус с Леново — на боковой панели (слева или справа, на разных моделях по-разному) есть маленькое отверстие. Это кнопка восстановления заводских настроек. Нажимать нужно в выключенном состоянии. Восстанавливается Windows вместе с дровами. Ну естественно, на диске должен присутствовать раздел Recovery (создаётся автоматически при установке винды).
За обзор плюс!
  • 15 июля 2017, 20:28
Спасибо за разъяснение. Внес в обзор.

А реально в сервис центре клавиатуру поменять на русскую?
Или ждать деталь придется долго?
Зависит от авторизованного центра, его удалённости от Москвы. По времени может занять от 3 до 30 дней.
  • 15 июля 2017, 21:25
Нашел на Али.
Правый шифт тут немного другой. Но можно только нужный клавиши поменять с донора. Не вскрывая ноутбук
310 без подсветки
  • 15 июля 2017, 21:57
У меня 510 без подсветки. И в описании это было написано.
У клав с подсветкой на пробеле лампочка нарисована
  • 16 июля 2017, 00:26
маленькое отверстие
У Леновы шикарные сервисные мануалы. И их легко найти. По крайней мере, к старым моделям
маленькое отверстие))

• 16 июля 2017, 00:42
т.е. изначально позиционировали себя как «сделай сам»? )))
  • 16 июля 2017, 06:56
Скорее IBM-овское прошлое дает себя знать
Сервис мануалы ведь не для простых пользователей пишутся, а для того чтобы качественные сервис центы создавались, причем там где с обученными специалистами не очень
  • 16 июля 2017, 07:45
ну вообще это шутка конечно была)
а за обзор спасибо и +
  • 16 июля 2017, 00:46
Это заглушка маленького отверстия. Срочно выковырять! :)
  • 16 июля 2017, 01:32
Люди знающие, подскажите стоит ли так делать или всеж дождаться комбинированного WIFI + BT в miniPCI?

Покажите пожалуйста фотку с правой стороны, там где должен быть дисковод. Там вообще нет места под него или есть заглушка? У меня почти такая же модель и я хочу установить SSD вместо дисковода. И мне интересно — это возможно?
Есть заглушка. Один винтик выкрутить — и можно вытащить всю корзину.
  • 15 июля 2017, 20:33

Вроде туда еще доп. аккумулятор можно поставить
  • p1no4t
  • 15 июля 2017, 21:00
Всегда взамен сдрома ставится, переходник копеечный нужен.
  • 15 июля 2017, 21:10
Переходник да. Ставил на предыдущем. А вот с заглушками проблема. Тут у каждого производителя свои формы. Без нее нормально, только немного внешний вид не товарный
С другой стороны шашечки или ехать?
Заглушка легко перетыкивается с родного привода, и внешний вид остаётся прежний
  • 16 июля 2017, 12:05
Дык легко перетыкивается, а потом так же легко отваливается. У меня на ASUS постоянно отваливалась, пока не потерялась. Клеить нужно
Решается легко двусторонним 3М скотчем
А какой это должен быть переходник?
За обзор спасибо. Единственное, если примите мой совет, не мучьте клаву наклейками, сделайте шелкографию, или лучше гравировку. подороже, но явно качественней и долговечней
  • 15 июля 2017, 20:37
Гравировку, как я понимаю, нужно делать, чтобы дополнительный шрифт внести?
А тут уже есть немецкий
  • kvolk
  • 15 июля 2017, 20:45
Батарея несъемная, литий-полимерная, 39 Ач. Время работы до 5ч
Ещё чуть — чуть и почти автомобильный аккумулятор на 55 Ач. С такими показателями автономность должна быть все 55 часов :)
А если серьёзно, то запятую пропустили или кривой копипаст:
Батарея ноутбука
Количество ячеек батареи 2 cell
Энергоемкость батареи 39 Wh
  • 15 июля 2017, 20:51
Да. Только не запятой. Это Ватт/часы )))
Вт*ч, а не Вт/ч.
Интересная покупка. Спасибо за обзор.
Я бы в вашем случае поискал полностью модуль клавиатуры с русскими буквами на ebay. Чтото типа такого.
Самостоятельно перекинуть модуль не сильно сложно. Зато это будет самое заводское решение. Плюс будете иметь в запасе новый модуль, на случай если чтото прольёте на ноутбук. (если он сам после пролития не загнется)
  • 15 июля 2017, 21:05
Спасибо. Нашел свою модель
ebay.com/itm/182660663012
Только цена негуманная
Без русских букв дешевле
ebay.com/itm/132212765187
  • 15 июля 2017, 21:08
На этом ноуте клавиатура прифигачена пластиковыми «заклёпками» к верхней крышке. Поменять можно, но с непривычки дело долгое и нудное.
  • 15 июля 2017, 21:11
Может проще клавиша с «донора» поменять? даже разбирать ничего не нужно
  • 15 июля 2017, 22:11
Можно и так, клавиши отщелкиваются и защелкиваются очень легко. Потренироваться на одной клавише, а там дело быстро пойдет. Поддевать лучше с верхней стороны( как обычно, вариантов исполнения много).
  • AlxTr
  • 15 июля 2017, 21:22
Неизвестно качество этой китайской клавиатуры. Брал на Алиэкспрессе для Lenovo B590 — качество намного хуже родной клавиатуры.
  • 15 июля 2017, 21:26
Думаю взять и клавиши поменять. Нужные.
И клава старая останется. И вскрывать не нужно
  • 15 июля 2017, 22:14
И чем же хуже? Переменял клавиатур на ноутах порядочно и отличий явных не замечал — ни в исполнении, ни в нанесённых символах.
  • 31 июля 2017, 19:14
У меня она полностью не прицепилась. С одной стороны приподнятая. Но на функционале не отразилось
  • 15 июля 2017, 23:03
Lenovo кхм… столько брака как у этой марки надо еще поискать… и это же выкупленный китайцами IBM ((
  • 15 июля 2017, 23:21
столько брака как у этой марки надо еще поискать
Не больше, чем у других в процентном отношении
  • 15 июля 2017, 23:30
было бы «не больше» и комментария не было бы
  • 16 июля 2017, 00:03
Действительно на Асер и Леново сервисники сильно ругаются.
  • 16 июля 2017, 00:49
Сервисники ругают то, что им ремонтировать невыгодно.
Я леново не оправдываю, у них есть неудачные модели, но они есть и у других фирм
  • 16 июля 2017, 01:50
угу… так же они матерятся, когда невкуривают что конкретно в материнке сдохло ))
Угу. В 2015 году из 4 знакомых купивших ноуты от леновы 4 знакомых через пару месяцев после покупки отнесли их в ремонт…
Леново играет на том, что народ до сих пор помнит их, как тех, кто делал ноуты для IBM. Во времена IBM за качеством следили и ноуты были хорошие, сейчас Леново это низкокачественный китайский подвал.
  • 15 июля 2017, 23:49
именно так.
на неделе одному знакомому кто то нахвалил эту марку
ну и припёрся он в днс за покупкой
из 5 ноутов включился один ))
в итоге потенциальный покупатель поржал и сбёг
(это только из последнего про леново)
  • 16 июля 2017, 06:58
А сколько у DELL и HP брака! Особенно у дешевых моделей. HP сразу отверг при покупке
  • 16 июля 2017, 07:49
dell ов никогда не брал, а вот паккардов было — все удачные
  • 16 июля 2017, 08:12
Дочке брал Prestige.
Он с первого момента начал перегреваться. Даже на вебках при проигрывании флэша.
В сервис центе по гарантии заменили кулер — спасло на неделю.
Пробовали и охлаждающую подставку и режимы экономичны — все тлен.
Потом муж у нее стал шаманить — разберет, что-то там почистит, она работает день-два. Ну и конечно, частых разбираний непрофессионала ни один ноут не переживет

Так что не от марки скорее всего, а от модели все зависит.
  • 16 июля 2017, 08:33
даже от конкретного экземпляра )
наверное всёж PRESTIGIO
  • 16 июля 2017, 08:48
Наверно. Нету модели перед глазами
  • 16 июля 2017, 07:11
Поживем увидим. До этого было два ASUS, DELL и пара HP
Самыми проблемными были как раз HP и DELL
Возьмите что нибудь в ДНС под их брендом и сравните.
И окажется, что леново — вершина технической мысли и качества реализации.
  • 16 июля 2017, 09:33
да есть китайский днс i5й у дочки — пахал 4 года
правда клавиатура осыпалась и винт сдох ))) (ну клавиатуру то внук повыковыривал))
  • 31 июля 2017, 19:15
И какую вы посоветуете?
Даа… 2017 год а нету ни M.2 ни PCIe, HDD вместо сидюка…
В моем ACERе V3 2 шт. SSD + HDD и CD-BlueRay на месте, а он ~2014 года выпуска.
Куда катятся Леново ноутбуки, а ведь когда-то были IBM, у меня их 3 шт. было и x200 еще живой.
  • 16 июля 2017, 00:04
Куда катятся Леново ноутбуки, а ведь когда-то были IBM
  • 16 июля 2017, 00:11
комплектующие делаются в разных местах?
  • 16 июля 2017, 00:55
К сожалению thinkpad катится туда же. У нас в фирме заказывали их, t400 были шикарный и жили долго, 410 тоже, 420 уже нравится стали меньше, а когда начали покупать 430-440 причем прямым заказом в Леново, то получили в итоге что из партии 10шт на офис, 1-3 бука дохлые прям из коробки, или умирают в течении месяца. Грусть прям была.
  • 16 июля 2017, 01:13
А мне вот как раз на профилактику принесли, IBM 770, Пентиум 233 ММХ, 192 МБ ОЗУ, думаю можете прикинуть сколько ему лет, а работает он на износ, ежедневно по много часов. В нем даже аккумулятор пытается работать.

Если не путаю, 1997 года выпуска, но могу ошибаться. 20 лет! Здесь достаточно пользователей младше этого ноута.
  • 16 июля 2017, 01:22
было несколько IBM — ов (в личном пользовании в смысле)
там дохли только винты и аккумы
по естественным причинам, т.е. от времени
  • 16 июля 2017, 08:51
Да. Отличная модель была. Директору одной фирмы когда то ставили.
И названия у TachPoint неприличное )))
  • 16 июля 2017, 10:51
Похожий тоже на работе стоял, из-за наличия com порта, хоть бы хны ему :))

И у меня до сих пор дома есть t500, только перегрев проца идёт, и дети клаву проредили на кнопки.

В остальном работает отлично, надоб ему наверное профилактику устроить
> IBM это Lenovo Thinkpad, а в обзоре просто Леново. Как говорится — это две большие разницы.

Вы не угадали. Раньше все ноуты IBM были произведены китайцами из Lenovo и IBM следили за качеством. 13 лет назад китайцы выкупили у IBM ненужный(так как непрофильный) кусок бизнеса и стали производить все ноуты IBM-Lenovo, а теперь просто Lenovo, сами, в результате белые люди не следят за качеством производимого китайцами и все Леново стало куском дерьма.
  • vp7
  • 16 июля 2017, 00:44
Никуда она не катится, просто модельный ряд большой и есть разные варианты.
Пишу это сообщение с Lenovo u430p, модель вышла на рынок в 2013 году, FullHD мартица, 2.5" SSD диск и есть место под M.2.
Ноуту уже 3 года, из поломок — неделю назад внезапно умер аккумулятор (до этого держал 3+ часа) и сильно стёрлась краска на левом ctrl.
В остальном — отличный лёгкий ноут в алюминиевом корпусе.
  • 16 июля 2017, 00:51
а никто и не говорил что брак стопроцентный )) некоторым везёт )
аккумы вроде как внезапно не особо умирают — может счетчик сработал
  • 16 июля 2017, 07:30
Смотрел я на эти ASER 17" по 3.5кг весом. Его ноутбуком то язык не поворачивается назвать
Немного не по теме: на одной из фоток засветился интересный приборчик- Powermeter v1.0.
Что за зверь такой? Ссылочкой не поделитесь?
  • 15 июля 2017, 23:42
Если автор не против
mysku.club/blog/aliexpress/52206.html
Ех, слов нет, одни буквы… Снимаю шляпу :)
Мне бы готовый вариант, от наших ускоглазых друзей. Да почти за даром!!!
  • 16 июля 2017, 07:07
Если просто мощность мерить, ток и напряжение — то на Али полно приборов. Или на худой конец счетчик электронный
Если нужен логгер, то дп, за эти деньги только самому
  • mzr910
  • 16 июля 2017, 01:30
убивает в этих леново новых — проц впаян всегда, южный мост в проце, usb входит в южный мост, защита не запаяна хотя место есть, и как вишенка — проц еще и компаундом залит под чип

так что очень аккуратно пользуйтесь USB на новых ноутбуках
хороший обзор! у меня на подходе тоже ноут но от мало известного производителя и с Intel Core i7-7700HQ в паре с GTX1050Ti! стоит ли запилить обзор?
  • 16 июля 2017, 06:02
Всенепременнейше!
  • 16 июля 2017, 07:08
Если будут вопросы к нему — получите ответы.
Лично я решил оба вопроса — по гарантии и что делать с клавиатурой.
  • 31 июля 2017, 19:31
Конечно. Что за модель?
  • 31 июля 2017, 19:45
Del
  • 31 июля 2017, 19:45
Del
Отлично! Взял в апреле себе такой на ебэе за 650$ + 66$ доставка, докинул HDD на 1Tb, доволен как слон
Обзор хорош. Как поклонник и пользователь со стажем IBM-Lenovo — истово плюсую во все места.
а что нынче есть с ипс экраном 15.6 и без дискретной графики?
до 400 евров вообще не нашел
  • 16 июля 2017, 11:10
У того же Lenovo можно посмотреть
www.computeruniverse.ru/products/90684544/lenovo-v510-80wq01tjge.asp
с разрешением 1366 x 768 ипс нет в природе?
выше оно просто не нужно на мелких экранах
  • 16 июля 2017, 11:25
Через немецкую версию сайта
www.computeruniverse.net/products/90684544/lenovo-v510-80wq01tjge.asp
Но цена получается 451 вместо 379
Видимо как то автоопределение страны включается. А для немцев там еще VAT включен
вот я и удивился, что тебе продали так дешево с ипс
да еще и нагло врут Sie bestellen zum besten computeruniverse Preis!

прикол в том, что если на твой линк кликнуть из почтового клиента, то страницы нет
а если кликнуть с твоего поста на муське, то страница есть и цена там 370
т.е. обрабатывается реферер из зоны ру

можно теперь только догадываться о закупочной цене и реальной себестоимости
  • 16 июля 2017, 12:48
Ну это нормальная практика налоги платить в своей стране
Во многих американских и европейских интернет магазинах когда ставишь адрес доставки нерезидента — VAT вычитается
> т.е. обрабатывается реферер из зоны ру

Чушь. Если открыть не по ссылке с муски, а скопировав текст ссылки(то есть заведомо рефера нет, идем на чистый computeruniverse.net/products/90684544/lenovo-v510-80wq01tjge.asp), то страница есть и цена там 451,- €
Выкинь свой почтовый клиент, он тебе линки бьет, возможно у тебя под виндой вирусняк который прокидывает тебя через сайт перехода, что бы накручивать показы.
  • 16 июля 2017, 14:01
Но цена все же зависит от локации.
Мне 380 евро показывает
Мне для Франции 451€ показывало. Цена может и не от локации зависить, а считаться по более хитрым алгоритмам.
  • 16 июля 2017, 17:52
А может быть цена для всего Евросоюза (включая Украину) 451
А для РФ, может быть Белоруссии и Казахстана — 380?

Положил в корзину, начал заказ оформлять — цена не меняется
Зашел с российского IPшника, тоже вижу 451,- €
Странно это как-то.
  • 16 июля 2017, 18:31
Тогда не знаю. Думал что-то в куках лежит. Зашел с другого браузера, к тому же портабельного

Может мне какие то бонусы начислили и теперь по IP вычисляют и сразу показывают?
> Цена может и не от локации зависить, а считаться по более хитрым алгоритмам.

Вот об этом я и писал. Может по фингерпринту и IPшнику, может еще как. Способов достаточно много.
Выкинь свой почтовый клиент, он тебе линки бьет
не бьет, линк как был в клиенте, такой же и в браузере
я тоже думал, что бьет
елси не по рефереру, то по ип

возможно у тебя под виндой вирусняк
у меня не бывает вирусов, а быдлоадмин
это все равно что сказать сыроеду, что он заболел
Лазерную гравировку делают за 500-1000р. На сколько W БП?
  • 16 июля 2017, 17:49
Блок питания на 65Вт
Лазерная гравировка меня не спасет, так как нужно куда то деть старые надписи
Они вроде рядом делают
  • 18 июля 2017, 06:53
Они старые надписи на немецком могут удалить, а потом на это место русские нанести?
У немцев клавиатура не QWERTY а QWERZ
  • dimats
  • 16 июля 2017, 21:45
А почему computerunivers?

почему не амазон и ко,
почем не
www.techbargains.com/deal/laptops-under-400 или www.techbargains.com/deal/laptops-under-600
почему не newegg.com или bestbuy.com?

кроме того со штатов есть посредники, доставка должна быть дешевле чем у вас получилось
  • 17 июля 2017, 05:28
1. Прямая доставка и оплата палкой за весь товар с доставкой. Если что-то случится, с посредника ничего не спросишь, так как ему платишь только за доставку. Да и по времени выходит быстрее.
2. Гарантия. РФ относится к европейскому подразделению и товар купленный в Европе должны принимать у нас в сервисах. Можно было купить ноутбук с мировой гарантией, например ASUS, SONY ..., но ничего за эти деньги приличного не попадалось
3. Курс евро на тот момент был довольно привлекательным
4. С доставкой не думаю, что будет дешевле. 3-4кг начинаются от $45-50 + услуга посредника + страховка

По вашим ссылкам модели слабже. Acer по всем параметрам, Lenovo — как минимум экраном и SSD. В 310 к тому же матрица на IPS стоит.
> Если что-то случится, с посредника ничего не спросишь, так как ему платишь только за доставку.

У посредников есть страховка, которая стоит копейки(а в некоторых случаях вообще обязательна). Так что все спросишь и все получишь.
  • 17 июля 2017, 14:13
Все же при оплате палкой целиком попроще выходит. Если что, диспут на неполучения или на несоответствие. А посредники так любят «дурочку» включать.

В общем если сильной выгоды нет, предпочитаю прямую доставку. Хотя посредниками тоже не брезгую.
> В общем если сильной выгоды нет, предпочитаю прямую доставку

Ну тут я с вами согласен. Просто писать, что у посредников ничего не спросишь не стоит, ибо страхуешь посылку и все хорошо, а проблема несоответствия решается 1 баксом за вскрытие и фотографирование, если что оно дальше склада посредника и не уйдет, посредник по твоей отмашке отправит назад с матерными словами.
Незнаю как в РФ, но в Украине можно купить за эти же деньги ноут не хуже.
офигеть клавиатура!
я бы такую никогда не взял, пальцы переучивать — себе дороже
Спасибо за обзор! тоже думаю заказать с КУ такой же, вот вопрос на видеокарте память DDR3 или DDR5?
ЗЫ ссылка на тест не работает.
  • 01 августа 2017, 05:48
DDR3
  • 31 июля 2017, 19:46
Сколько вышло с доставкой в рублях?
  • 01 августа 2017, 05:49
36000 по курсу, какому покупал + 1200 русская клавиатура
Клавиатура подсвечивается на этом ноутбуке?
  • BumBada
  • 10 декабря 2017, 00:48
Оплачивал со сбера, никаких проблем вообще не было. Платеж прошел довольно быстро и успешно через DHL доставка, кстати говоря если хотите скидку в 5 евро (как раз доставку чуть перекроет код свежий 10.12.2017) можете использовать мой промокод на этапе оформления заказа FWEF3LH. Вы получите скидку, я бонусы на счет!