Обзор недорогого ноутбука Ninkear N15 Air на Intel N95

1. Цена: 32 999 рублей (примерно 20 000 в маркетплейсах)

В последнее время под брендом Ninkear выходит много разных ноутбуков – это как модели-трансформеры с сенсорными экранами, так и игровые устройства. Но есть и весьма недорогие решения для несложной офисной работы и простейших развлечений – к таковым относится модель N15 Air, которая будет рассмотрена в обзоре.

Характеристики

Дизайн и комплектация

У ноутбука серый пластиковый корпус – дизайн устройства едва ли чем-то вам запомнится, зато это решение без каких-то спорных и лишних деталей.

Надпись Ninkear на верхней половинке ноутбука можно убрать без особого труда, если нужно, чтобы всё выглядело максимально минималистично. По качеству сборки моего экземпляра только одна претензия – порой похрустывающее маленькое окошко на нижней половинке. С другой стороны, не все ноутбуки с аналогичными характеристиками обладают таким окошком.

Раскрыв ноутбук видим клавиатуру, которую можно назвать полноразмерной, а также сравнительно крупный кликпад со сканером отпечатков. Клавиатура вполне годится для набора текста – нажатия на клавиши ощущаются, ну а кликпад здесь с двумя кнопками внизу и с поддержкой нескольких одновременных касаний. Единственное, что кнопку питания стоило как-то углубить и выделить, а не просто поместить её в правый верхний угол. Но таковы особенности всех ноутбуков Ninkear, которыми мне доводилось пользоваться.

Выше экрана находится, наверное, самая простейшая камера на 0,3 Мп и микрофон. Может это и некритично для большинства, но хотелось бы видеть варианты хоть чуточку получше.

Клавиатура с 3-уровневой белой подсветкой, работающей непрерывно только на максимальной яркости. На минимуме же наблюдается кратковременное мерцание подсветки всех клавиш при нажатии на любую из них. В темноте вроде как всё видно, и лично у меня особых претензий нет – может потому, что я давно освоил слепую печать.

Эффектно смотрится возможность раскрытия ноутбука на 180° (ну или почти 180). Было удобно при полном раскрытии проводить некоторые тесты экрана, при этом максимальный угол далеко не всегда требуется. С другой стороны, всегда лучше иметь запас на все случаи жизни.

Слева у ноутбука разъём DC для зарядного устройства, USB-A версии 3.0 и mini HDMI. Последний разъём, конечно, не самый удобный, но не знаю, поместился бы на его месте полноразмерный вариант.

На правой стороне тоже есть разъём USB-A 3.0, а рядом с ним расположились мини-джек (3,5 мм) и слот для карт памяти microSD. Вот ещё бы сюда разъём USB-C...

Снизу есть выступающие съёмные ножки, многочисленные отверстия для забора воздуха и прикрученный с помощью пары винтиков отдельный отсек для рассматривания SSD и оперативки. Точнее всё упомянутое можно попробовать быстро поменять, но я бы не рискнул это делать без отключения аккумулятора.

Два отверстия для сдвоенного динамика оказались сзади, сразу под шарниром. Здесь же, чуть левее, выбрасывается нагретый воздух из внутреннего корпуса.

Вместе с ноутбуком поставляется зарядное устройство на 36 ватт, простейшая проводная мышка, фирменный коврик и краткая инструкция. Всё это лежит в одноцветной картонной коробке, которая при доставке из Китая будет запакована в ещё одну транспортировочную коробку.

Дисплей

Основные характеристики экрана стандартные, при этом комфортные и пока актуальные. Используется IPS-матрица с разрешением FullHD и диагональю 15,6 дюйма. Всё это без поддержки HDR. Частота обновления единственно возможная – 60 Гц.

Из плюсов — отсутствие мерцания и даже незначительной модуляции подсветки на любом уровне яркости (на некоторых ноутбуках с этим есть проблемы даже при наличии IPS).

По структуре субпикселей тоже без сюрпризов (чёткое изображение невозможно получить из-за матовой поверхности дисплея). Углы обзора сравнительно комфортные, ведь явных искажений цветов не происходит, а вот яркость при отклонении взгляда будет уменьшаться. Информация о модели матрицы недоступна, но Ninkear, по моему опыту, часто ставит в свои устройства разные варианты, которые порой существенно отличаются по цветовому охвату и некоторым другим характеристикам.

Если рассматривать мой экземпляр, то цветовой охват его дисплея обозначен на изображении ниже. Значения невысокие, но часто встречающиеся в ноутбуках – цвета хоть и не выглядят насыщенными, но отклонение deltaE при этом в среднем немногим более 3.

Яркости подсветки, а это 280 кд/м² по центру и более низкие значения в других частях экрана, часто хватает для помещений, а иногда и для улицы, с учётом матового покрытия экрана. Минимальная яркость для ноутбука неплохая – примерно 23 кд/м².

Контрастность – около 800:1, как и заявлено производителем. Цветовая температура в среднем на уровне 6100K – есть особо ни на что не влияющий уход в тёплые оттенки. Способы регулировки яркости привычные – через функциональные клавишу на клавиатуре и в настройках Windows.

Железо и операционная система

Основан Ninkear N15 Air на относящемся к поколению Alder Lake процессоре Intel N95 (4 ядра с частотой до 3,4 ГГц, TDP 15 Вт, Intel® UHD Graphics, 10 нм). Оперативная память в ноутбуке стандарта DDR4 с частотой 3200 МГц, хотя процессор по спецификациям и позволяет работать с DDR5. Что действительно несколько расстраивает, так это возможность работы только в одноканале. При этом в целом производительность ноутбука скорее радует – для несложной работы Intel N95 подходит заметно лучше предыдущих поколений.

От SSD я ожидал, что скорость будет примерно раза в два меньше, но использовался не самый бюджетный вариант. К тому же это NVME, что стало приятным сюрпризом.

Внутренности в целом стандартные и после снятие основной крышки всё сразу оказывается на виду. Динамик вроде как один, хотя видны два отверстия по краям – для создания стереоэффекта этого в любом случае недостаточно, но качество звучания приемлемое для бюджетного устройства.

В играх чудес ждать не приходится, однако не снижая разрешения удалось поиграть в Genshin Impact c 20-30 FPS на минималках и в Мир танков, где количество FPS порой переваливает за 100 на низких настройках графики, но и просаживаться количество кадров может примерно в два раза. Повышение настроек графики в этих играх даст заметно худший результат.

Изначально установлены операционная система Windows 11 Pro и, похоже, все необходимые для работы драйвера. Здесь никаких проблем быть не должно, а на сайте производителя видел архив с полным набором драйверов – модель ноутбука может называться «N15 Воздух», что, конечно, не стоило переводить на русский.

Если не прикрыты необходимые для охлаждения ноутбука отверстия, то значительного нагрева корпуса не возникает. Конечно, за столом и при работе лёжа есть разница, но ничего критичного. Небольшой шум при различных нагрузках на железо будет слышен – при наличии вентилятора охлаждения без этого никак.

В ноутбуке есть модуль Bluetooth 4.2 и ещё Wi-Fi 5 (ac), для которого указана возможная скорость 433 Мбит/с. По факту я получал около 320 Мбит/с в Speedtest, хотя у меня тариф 500 Мбит/с, а некоторые мои девайсы выдают и 520 Мбит/с. Разъёма LAN, как уже выяснилось, в ноутбуке нет.

Автономность

Изначально мне не понравились результаты автономности и то, что в режиме сна долгое время могла работать система охлаждения ноутбука. Точную причину проблемы установить не удалось, поэтому было решено сбросить настройки устройства и переустановить Windows из локального хранилища. Такой простой вариант помог – если до этого устройство не могло продержаться и 3 часов при просмотре Youtube с настройками звука и яркости на 50%, то после переустановки по времени получилось чуть ли не 4,5 часа. И вовсе не факт, что вы столкнётесь с такими же проблемами. С локальным видео и при выключенным Wi-Fi можно рассчитывать более чем на 6 часов работы, но продержаться заявленные производителем 8 часов ноутбуку будет проблематично. При работе с документами получается что-то около 5 часов работы при активном интернет-соединении.

Зарядка полностью разряженного ноутбука занимает чуть больше 2 часов 30 минут. Меняющий цвет индикатор на левой стороне ноутбука поможет узнать когда зарядка закончилась.

Итоги

Для работы возможностей Ninkear N15 Air достаточно – у него не самый мощный, но вполне актуальный процессор, который смотрится очень неплохо в бюджетном устройстве. Ориентироваться следует больше на российские маркетплейсы, а точнее наверное на OZON – в нём герой обзора стоит примерно 20 000 рублей и порой даже ниже. В ноутбуке есть регулируемая по яркости подсветка клавиатуры и сканер отпечатков, а его экран можно открыть на 180°. Проблему со временем работы я легко решил, и лично мне не хватает разве что разъёма USB-C – здесь отсутствует даже обычный вариант без поддержки зарядки.

• darek
  • 23 апреля 2024, 00:10
Intel N95 — наше фсё.
Аллилуйя!
Да! наконец! возьму сразу два или даже 3 таких ноутбука!
Можно на первом левой рукой печатать и левым глазом смотреть, а на втором правой рукой и правым глазом.
Ну а средний, хм, другими конечностями, вслепую.
Когда сломается этот мощный ноутбук с атомом, я смогу может переставить детали и собрать один рабочий, и распаять DDR5!, если конечно косить не буду,.
Надо за идею взять с китайцев денежку, пока они так щедро раздают $ авторам.
Как бы с ними связаться?
Хотя бы фирменный коврик попрошу)
Вместо нормального комментария, объясняющего для непосвящённых ущербность — насарказмировал кучу хероты. Не надо так.
А как надо было? Вот так, да?
Ninkear N15 — темная лошадка, которая с виду кажется обычным ноутбуком, а на деле является гибридным устройством. Если вам нужен обычный серфинг в интернете или работа с офисными документами, то N15 c актуальным процессором Intel N95 12 поколения окажет должную поддержку. Если же вы художник, то расправив верхнюю крышку и взяв в руки стилус, вы сможете реализовать свои задумки благодаря поддержке 4096 степеней нажатия. Наличие качественного стереозвука обуславливает комфортный просмотр любого материала, будь то фильм или работа со звуком. А крупные клавиши с кириллицей и белой подсветкой окажутся по душе любому русскоязычному пользователю. Основной фишкой Ninkear N15, как мне кажется, является его экран.
© Джинса из обзора Ninkear с другого сайта
это было в обзоре в разделе выводы, так сказать мякотка)
  • Horus
  • 24 апреля 2024, 13:09
Это про другой ноутбук, трансформер. Такой у нинкира тоже есть — только что глянул.
Они наверное кончатся вместе с micro-usb
В данном случае не вина производителя ноута. Процы Alder Lake-N поддерживают только 1 канал памяти.
А DDR4-3200 во многих задачах (включая игрушки) часто оказывается быстрее DDR5-4800 из-за более низких задержек.
  • zaooza
  • 23 апреля 2024, 02:00
Он чем-то отличается от N100?
Довольно сильно. Разный TDP и внутренний мир.
N100 будет поинтереснее, ещё лучше посмотреть на Ryzen
да какая разница, тут процессор едва ли не единственная приличная деталь, достаточная для множества задач, вот всё остальное хуже.

p.s. кстати, в случае Alder Lake-N DDR4 практически всегда несколько хуже, чем DDR5-4800, там полоса важнее, тем более что видео встроенное.
то есть RJ45 отсутствует как класс?
RJ45 отсутствует как класс в подавляющем большинстве тонких ноутов.
Более того, в половине новых мощных рабочих станций, где и места валом, и вес не играет роли, и цена в 2-3 килобакса, его уже тоже нету.
МОда такая нынче, если вам нужна сеть, берите внешнюю док-станцию.
  • 23 апреля 2024, 09:09
У меня в леново есть мини-эзернет, кошмарное изобретение, требующее пропиетарного переходника, стоящего омфг-сколько.
Если бы вместо этого поставили дополнительный юсб-ц, было бы в разы больше смысла.
  • Senbu
  • 23 апреля 2024, 10:53
У меня с HP ProBook сразу шёл просто USB->RJ45 на гигабит, типа если воздуха не будет хватать. Он тонкий, там некуда пихать разъём.
  • 23 апреля 2024, 15:00
Ага, та же фигня. Я видел, что есть адаптеры от леново, которые тоже с юсбц, наверное, от этой порочной практики всё-таки отказались, но у меня вот так. Одно лишнее гнездо, которое я не буду использовать никогда в жизни, потому что 20 долларов потратить на адаптер, или столько же, на юсбц-док, в котором будет вообще всё — не столь сложный выбор.
  • Senbu
  • 23 апреля 2024, 18:13
Далеко те времена, когда вот эта штука стоила 20 баков:

• 23 апреля 2024, 21:48
Ну, я смотрел в сторону «на хвосте», чисто аналога того самого сетевого адаптера, но с хдми, эзернетом, юсб и возможностью зарядки от юсбц.

Минимальные нонеймы, кажись, стоят в районе 8 долларов, то есть если понадобится сетевой порт, буду покупать что-то такое.
вообще по-барабану на цену, покупаешь что требуется для работы, а потом работодатель возмещает.
или в белых странах как-то иначе?
  • 25 апреля 2024, 02:03
С какой радости работодатель будет возмещать личный домашний ноут? Если бы мне требовалось что-то для работы, покупал бы работодатель, а не возмещал. А этот хвост я даже под вычет налогов не смог бы поставить.

Вообще не понял вашего коммента совсем. Просто не сталкивался никогда с ситуацией ни в Украине ни в Германии, когда человек покупает сам, а работодатель даёт деньги, при этом оборудование не стоит на учёте и в собственности у предприятия.

Но мой кругозор не настолько широк, работал на себя, работал на других, может какие-то формы удалённой работы подразумевают и такое.
Иногда бывает и так.
как договоритесь.
  • avihome
  • 23 апреля 2024, 18:43
У ProBook есть вроде RJ-45. У EliteBook вот нету.
а, знаю эти изврашения.
к счастью, не прижилось.
Вот раскладной разъём чаще встречается, тоже не самая удобная вещь
RJ45 отсутствует как класс в подавляющем большинстве тонких ноутов.
Скажите, а вы хорошо пересчитали все-все-все «новые мощные рабочие станции», точно в «половине»?? Не в трети? Не в четверти? Не в <>, не в <>, не в <>?? точно-точно?
В общем, пустопорожнее утверждение взятое с потолка с большим апломбом.
Работаю с США, фирма выдала для работы Dell 5420, и тонкий и достаточно мощный. RJ45 вполне себе присутствует.
Да, сейчас наклепали много no-name недо-ноутбуков для любителей смузи, пригодных только лишь для баловства. А им и не надо.
  • 23 апреля 2024, 14:59
Dell 5420, и тонкий
Это уже не тонкий. И да, у такой толщины есть варианты. У моей жены lenovo ideapad 320, там порт типа вашего Делла с откидной защелкой, у меня Lenovo yoga x380 — там уже по толщине просто не проходит, и установлено фирменное ленововское угребище
вот такое

У моего ноута, собственно, и usba/hdmi по высоте становятся с трудом.
Вы всегда можете провести более точные подсчёты и порадовать этим читателей.
Спасибо, что уточнил в какой стране работаешь, и в профиле отметил. Это очень важная информация для всех присутствующих.
  • mmn
  • 23 апреля 2024, 15:22
Вспомнилось:
  • midda2
  • 23 апреля 2024, 17:44
Это супер! Сумрачный японский гений.
изяшное извращение.
ну а что делать, манагер поставил задачу, сделать очень тонкий и впихнуть туда еther
Какой-то жуткий овер-инжиниринг. У меня на Samsung просто подпружиненная крышечка отодвигается — просто и изящно.
  • raven6
  • 23 апреля 2024, 05:39
У многих современных так. Типа «кому нужен, тот купит USB-хаб с сетевой картой».
  • jenya
  • 23 апреля 2024, 09:44
У него ещё и зарядки type-c нету. Сеть это ещё не самое страшное.
USB сетевая карта стоит недорого, если удастся найти место в современном мире, где нет вайфая (а провод, внезапно, при этом есть).
  • SV13
  • 23 апреля 2024, 15:15
Практически на любом заводе, куда приходится приходить по аудиторским делам,
мне выделят стол с проволокой, а вайфая там не будет в принципе. Такие дела…
носить с собой мобильный роутер) В нем обычно есть как минимум 1 LAN.
  • Cregg
  • 23 апреля 2024, 19:38
носить с собой мобильный роутер
безопасники (да и просто админы) не одобрят.
Шерить интернет на телефоне, если там не отнимают.
Есть всякие совсем супер секретно закрытые места, туда люди покупают себе телефоны без камеры типа Xiaomi QIN
mysku.club/blog/china-stores/75969.html
  • 23 апреля 2024, 23:41
usb-rj45?
  • radmir
  • 23 апреля 2024, 23:05
Обычно проверяющим так и делаю, только ещё чайник ставлю и плюшки. Если попросили бы вдруг вафлю, то организовал бы враз. Так что лайхак — попросите)
  • aik
  • 23 апреля 2024, 15:36
Вайфай обычно признак какой-нибудь кафешки или приёмной для гостей.
А в производственную сеть предпочитают по проводу пускать.

Я просто в кармашке чехла с ноутом ношу парочку адаптеров — один отдельный на 2,5 гигабита и usb-хаб, где кроме сети ещё разъёмы есть.
весьма посредственный ноут, но самое смешное в том, что его уже начали ругать (и под всеми аналогичными статьями ругали) за единственный однозначно неплохой компонент — экономичный, энергоэффективный процессор, с 1-канальной памятью,
вполне достаточный для множества не-игровых задач (и для простых игр тоже, кстати).
а если сломается? Он вообще ремонтопригоден? Или опять неуловимого ИП Ромашкина искать для гарантии?
Вы меня спрашиваете?
я вроде похвалил ровно 1 деталь — процессор, и ничего более
а кто из современных ноутов вообще ремонтопригоден? у этого хотя бы память не распаяна.
вопрос цены риска для каждого свой. За оверпрайс непонятный китай не стоит брать.
ниже в комментах предлагают его клон gmolo за 13.000 руб
mysku.club/blog/china-stores/99916.html#comment4474507
  • Cregg
  • 23 апреля 2024, 07:33
На подавляющем большинстве платформ с несъемным аккумулятором есть опция отключения аккумулятора в биосе, либо доступная снаружи кнопка для этой цели.
Вот это не кнопка ли? Или это микрофон на дно присобачили?

PS А самой интересной фотографии (с потрохами) в высоком разрешении нет. Жаль
Почему тут пиарят какое то простите, пусть будет, хлам????? нормальных ноутов не осталось???
По сабжу, компановка матплаты мое почтение!
  • midda2
  • 23 апреля 2024, 08:43
Почему именно пиарят, а не просто рассказывают. Прошу обосновать.

PS Есть покупатели и на такие аппараты, куда им пойти если здесь будут только »нормальные« ноуты?
  • bdima
  • 23 апреля 2024, 09:54
А что не так с ноутом? Или это обычный снобизм «без RTX3060 это не ноут!»? Я покупал 3 таких, себе и детям (точнее — покупал последовательно себе, но дети отжимали :), по цене от 12 до 14 летом 2022. Все живы-здоровы, свои функции выполняют — офисный ноут (таскаю в офис на встречи с клиентами), студенческий ноут (вообще ничего не весит), один даже по разработке (php) вполне себе терпимо показал за неимением лучшего на тот момент, с внешним монитором, конечно. Наверное «дота-мечта задрота» не пойдет (не пробовал), ну так и не всем надо.
  • zaooza
  • 23 апреля 2024, 15:39
Кстати, детям — самое оно. Рефераты отлично пишутся, а вот всякие фортнайты и контр-страйки уже не тянет. И даже желания их накатывать у детей нету. Для этого есть стационарник с доступом по расписанию.
Ну да, детям брать одноразовый китайский ноут, сломался — выбросили.
Можно вообще хромбук брать, что бы точно без игр.
  • Kolokol
  • 23 апреля 2024, 16:37
на авито беру по 4-5 тысяч нотубки noname на атоме для пенсионеров топчик.
вариант, только памяти натыкать максимум.
  • Kolokol
  • 23 апреля 2024, 16:36
сейчас цена 13 тысяч, бренд gmolo.

nikear свой шильд лепят и цена х2
  • mmn
  • 23 апреля 2024, 23:25
Пруфы есть?
На Озоне нет. Нашел такой бренд в единственном магазине на Али. Там, с озвученным ценником в 13 тыс, только на Intel 3350 и экран 1366х768.
ну… все равно неплохо. ноут за 130 баксов.
что можно за такие деньги взять б/у? что-то 10-летней давности с таким же экраном?
  • Hoopick
  • 24 апреля 2024, 09:30
Маки air можно поискать, для офисной работы ультрахороши, особенно есь экран не ушатанный
  • Hoopick
  • 24 апреля 2024, 09:28
Брал родителям за 12k на целерончике, для одноклассников\авиты\доков — нормальный аппарат, причем брал для прикроватного использования, с пассивным охладом, что б не париться с пылью
Да тротлит под нагрузкой, но зато бесшумный полностью