Обзор телефона Xiaomi QIN1S. Идеальный номер два?

Здравствуйте друзья.
По многим просьбам выкладываю обзор на смартфон телефон Xiaomi QIN1S.
Когда данный телефон был только анонсирован, все разделились на два лагеря. Одни говорили, что им нужен такой телефон, вторые говорили, что это не телефон а недоразумение. Я решил, что являюсь приверженцем первого лагеря. Мне такой телефон показался крайне интересным. Так как по сути он предлагает несколько уникальных характеристик, которые никакой другой телефон (именно телефон, а не смартфон) на сегодняшний день своему покупателю дать не может.
Поэтому я дождался начала продаж, затем дождался пока цена хоть немного, но просядет, и заказал себе этот телефон.

Сейчас кстати цена на этот телефон заметно ниже. Но я сразу говорю, если вам нужен такой телефон, заказывайте версию с плюсом. То есть Qin 1S+. Так как в нем больше встроенной памяти. Которая будет нужна если вы будете ставить различные приложения на этот телефон.
Теперь к характеристикам:
Операционная система Mocor5 (на основе Android 4.4.4)
SoC Unisoc SC9820E (два ядра ARM Cortex-A53, 1,3 ГГц, мультимедийный процессор Neon, графический процессор ARM Mali T820)
ОЗУ 256 МБ, ПЗУ 512 МБ
Несенсорный цветной дисплей IPS 2,8″, 240×320 (3:4), защитное стекло Corning, олеофобное покрытие
Поддержка microSD до 32 ГБ
Поддержка Nano-SIM (SIM1) + Nano-SIM (SIM2) или microSD (режим Dual Card Dual Standby)
Поддержка сетей: 4G: TD-LTE 2600 (band 38) / 2300 (band 40) / 2500 (band 41), FD-LTE 2100 (band 1) / 1800 (band 3) / 900 (band 8) / 1900 (band 2) / 850 (band 5)
3G: UMTS 1900 / 2100 / 850 / 900 МГц
USB Type-C
ИК-передатчик
Аудиоразъема 3,5 мм нет!
Камеры нет!
Аккумулятор литий-полимерный 1480 мА·ч (7 дней режим ожидания, 420 минут разговора)
Размеры 132×54×8,5 мм
Масса 96г
Также сразу хочу обратить внимание на то, что с завода данный телефон поддерживает только китайский и английский языки. РУССКОГО ЯЗЫКА НЕТУ. Чтобы добавить русский, нужно воспользоваться либо услугами одного ромодела на 4PDA (платно), либо заказывать на Aliexpress версию с русским языком (ссылку дам в конце обзора)
Теперь о телефоне.
К покупателю данный смартфон приезжает в маленькой аккуратной коробке:

Комплектация состоит из самого телефона, USB Type-C шнура, инструкции и скрепки для извлечения лотка:

Так как данный телефон сделан для китайского рынка, инструкция в комплекте только на китайском и не представляет интереса:

Скрепка в комплекте также самая обычная. Может еще где-нибудь пригодиться:

Шнур USB Type-C. Хороший качественный, такой же, как и в комплекте с другими смартфонами от Xiaomi

Ну и сам смартфон. Представляет собой крепко собранный достаточно симпатичный брусок:

Спереди экран и физическая клавиатура. Сзади просто гладкая поверхность. Камеры в смартфоне нету.
Есть только название производителя и модели:

Снизу у телефона расположены отверстия динамиков, по факту играет только один. И Порт USB Type-C

Сверху расположился ИК-порт:

На правой стороне ничего нет:

А на левом боку расположен слот для Sim-карт:

К моему большому сожаления слот тут гибридный. Либо 1 симка + флэшка, либо две симки, но тогда памяти в телефоне почти нет:

Размеры телефона достаточно компактные:

Экран в телефон сделан по технологии IPS. Выглядит очень неплохо. Несмотря на небольшое разрешение в 240×320 пикселей, я не вижу каких-либо квадратиков и пикселей

Вот, например, вот так выглядит экран по сравнению с экраном на Samsung S8

В целом экран несмотря на размер и разрешение вполне нормальный. Конечно смотреть видеоролики в ютубе на таком экране не вариант. Но именно для простого пользования хватает.
Что касается самой операционной системы и интерфейса, то всё можно увидеть на фотографиях ниже:

Как я и говорил выше, с завода телефон имеет только английский и китайский языки интерфейса.
В принципе лично меня это не напрягает. Включил английский и пользуюсь. Но на 4PDA ведь есть ветка обсуждения данного смартфона.
Вот она: Обсуждение Xiaomi Qin1 и Qin1s
И там недавно появился ромодел, который лично перевел прошивку. Он не выкладывает ее в общий доступ, а удаленно прошивает смартфон сам. Берет за эту услугу 800 рублей.
Я немного подумав решил, что это не дорого. Связался с этим человеком, перевел ему 800 рублей на киви кошелек и по инструкции, и с удаленным подключением спустя около получаса получил телефон с русским интерфейсом.
Теперь пользоваться телефоном с родным понятным мне языком стало даже еще удобнее. Вот так выглядит интерфейс на русском:

В телефоне как можно заметить по скриншотам добавлена локальная погода. Автор обновил список радиостанций, они теперь в основном из СНГ региона. Добавил русскую клавиатуру и обновил программу встроенного ИК пульта для управления техникой.
Что касается времени работы, то при моем сценарии использования телефона спокойно хватает на неделю. В основном это 2-3 звонка в день, несколько смс.
Если использую телефон в качестве WI-FI роутера, то тут конечно батарея уже уходит быстро. Примерно от 100% до нуля за 8-9 часов.
Если играть в игры (их тут две. Змейка и тетрис) то конечно батарея садится чуть быстрее тоже. То же самое с радио. Радио можно слушать через интернет. Динамик не сказать, чтобы очень громкий, но озвучить негромко комнату можно. Иногда пригождается, когда хочется включить музыку фоном.
Также я настроил телефон для управления через ИК домашним телевизором. Иногда тоже пригождается, когда телефон под рукой, а пульт не рядом. Можно включить выключить телевизор, переключить или поменять громкость.
Вот.
Ну и теперь немного порассуждаю для чего в целом нужен именно этот телефон.
Как вы поняли из названия, данный телефон — это отличный вариант именно как дополнительный телефон для рабочей, личной, второй/третьей/четвертой симки.
В его плюсы однозначно можно занести компактные размеры. Приятный внешний вид. Поддержку 4G сетей. Телефон можно использовать как wi-fi роутер (чем я довольно часто и пользуюсь). У телефона зарядка происходит через порт type-c. Это удобно в силу того, что большинство современных смартфонов тоже имеют type-c порт и использовать одну зарядку для двух телефонов это да, это удобно. Не надо таскать с собой кучу шнуров.
Телефон имеет ИК порт. Можно настроить его на управление бытовой техникой. Не скажу, чтобы это вот прям необходимо. Но можно ведь. Значит кому-то тоже надо.
Телефон не имеет камеры. Вообще не имеет никакой камеры. По сути зачем она нужна второму телефону если камера есть в вашем основном смарте? А еще многим такой телефон подойдет для работы. На многих режимных объектах телефон с камерой использовать нельзя.
Также если уж сильно надо, на телефон можно поставить некоторые приложения для Android. В теме на 4PDA люди об этом пишут. Не всё будет работать, так как в самом телефоне android урезан. Надо проверять. Но некоторые программы установятся.
Вот. И если порассуждать дальше, то по сути на рынке на данный момент нет ни одного конкурента для QIN 1S именно чтобы он был кнопочный, имел порт type-C, поддерживал 4G и имел компактные размеры. Именно этим и обусловлены продажи данного смартфона. Я им пользуюсь также уже несколько месяцев. Телефон мне нравится. Не занимает много места, работает отлично. Эдакий маленький помощник. Пожалуй, даже если хорошо подумать, для меня такой вариант второго дополнительного смартфона гораздо лучший, чем недорогой сенсорный смартфон. Просто потому что у сенсорного я не буду пользоваться большинством функций, он будет гораздо крупнее, и разбить его гораздо проще. Еще и если брать смартфон за эту же цену, сколько стоит QIN1S, то это будет нечто крайне бюджетное, тормозящее и глючащее. Поэтому QIN1S однозначно мой выбор.
НО! Если вы думаете, что он нужен вам, то лучше покупайте версию с плюсом. Qin1S+. Так как в этом телефоне уже будет побольше памяти, на него можно накидать какие-то файлы, музыку и т.д. И использовать телефон как флэшку.
На бангуде где я брал свой телефон, Qin 1S стоит сейчас $55.99
А QIN 1S+ стоит $79.99. И с банггуда он не имеет русского языка в прошивке.
Гораздо проще и дешевле купить QIN 1S+ на aliexpress с уже установленной русской прошивкой. Вот тут QIN 1S+ будет стоить 62.34$
И он уже придет прошитым.
На этом весь мой обзор. Получился он немного сумбурным. Если что-то упустил или недосказал, спрашивайте. Отвечу в комментариях.
  • zoom70
  • 08 октября 2019, 13:37
  • 08 октября 2019, 13:41
На своем филипсе ксениум, музыки накачал, использую как плеер. Но в филипсе бесит убогая операционка, Qin1S+ несравнимо удобнее.
  • 08 октября 2019, 17:44
использую как плеер
У обозреваемого девайса нет выхода на наушники.
  • 08 октября 2019, 18:05
Как это нету, даже выбрать можно или через TypeC или по блютузу.
  • werno
  • 08 октября 2019, 19:23
TypeC и блютус теперь выходом на наушники называются?
Ну ок.
  • 08 октября 2019, 19:54
Типа того, время бежит, все меняется.

• 08 октября 2019, 22:58
Особой разницы не вижу. Хоть через блютуз, хоть через переходник на TypeC, который совершенно не обременяет. Мы же тут не обсуждаем музыку в качестве Hi-Res и телефоны со встроенным ЦАПом.
Хрень это полная… наелся я этими Type C онли и никакого джека… Порт ушатывается на раз-два, чтобы там о прочности Type C ни говорили, в таком виде он пригоден для использования только если в руках держать постоянно, в кармане смерть порту. За пол года — год ушатывается до состояния зарядки через раз, линии данных полностью пропадают… для музыки только джек, только хардкор. И это при том, что есть куда джек в тушку вставить обозреваемую. Экономия на спичках.
  • 09 октября 2019, 08:38
Хрень это для вас, у меня даже с microUSB проблем не было, несмотря на то, что постоянно таскал смартфон с повербанком в рюкзаке.
в кармане потаскай, а не в рюкзаке.
  • 09 октября 2019, 13:54
В карман такой бутерброд не влезет.
тогда какой смысл рассуждать о том, что надёжно, а что нет?
обычный смартфон+переходник+карман=смерть порта. Проверено не однократно. Всё это красиво на презентациях и в теории, а на практике для смартов без джека остаётся только синезуб, который в обозреваемом смартфоне как источник звука ну такое, очень такое… слушать конечно можно, но не нужно, удовольствия от музыки нет.
  • 09 октября 2019, 14:36
Читайте внимательно я говорил за связку смартфон+повербанк. Обычную кнопочную звонилку таскать с таким адаптером не вижу никаких проблем. Да и при желании со смартфоном тоже.
В 12-13ом году научились делать нормальные крепкие MicroUSB. Первое время это был полный треш.
  • 09 октября 2019, 09:03
так через полгода пора новый покупать! прогресс не стоит на месте!
  • 09 октября 2019, 10:35
Ну, вы прямо нашли друг друга с производителями телефонов. Такие пользователи — именно то, что надо для «прогресса». ) Достаточно периодически выпускать что-нибудь, работающее на очередной версии OS, аккуратно сжирающей в фоне все ресурсы обновлённого железа и встающей колом на старом, и боже упаси сделать вещь, которую жалко выкинуть через полгода.
  • 09 октября 2019, 10:50
у меня нокия 6020/6021 2005 года, если чё. И на что менять ее, чтобы сохранить то же удобство использования, я не знаю.
  • 09 октября 2019, 11:34
Почитайте мой первый комментарий я вообще писал про кнопочный филипс за 1,5т.р. поэтому с айфонами совершенно не в кассу. Разговор был о том, что не стоит так зацикливаться на миниджеке, цена переходника 3,5-TypeC в районе 100р. и вопрос закрыт. Раздули из мухи слона.
Надо больше портов в телефоне, зачем там вообще MicroUSB? Отдельный порт для зарядки, отдельный для соединения с ПК, отдельный для вывода видео, отдельный для подключения периферийных устройств.
Как-то странно телефон лежит, раз шнурок нагружает разъём.
  • Nickolas
  • 09 октября 2019, 13:55
В кармане это запросто, т.к. находится на «шарнирной» части тела.
Ок.

Я столько раз ронял телефон из-за наушников, что перешёл на БТ.
Просто суешь смартфон разъемом вверх и все, чему там выламывать то?
Является ли порт портом для вывода аналогового звука ни от прочности порта, ни от вашего мнения не зависит. Только от спецификации или конкретной реализации.
сколько телефонов не юзал с тайп си (а юзаю с момента выхода mi4c) — еще нигде разъем не ушатал даже до состояния шатания/нечеткой фиксации. во времена микроюсб же менял разъем стабильно раз в пол года (а на нексусе 4 и того чаще)
а у меня ушатались и что? причём ушатались именно при таких сценариях использования для которых этот разъем пиарился. Ещё он так же разнашивается и начинает плохо фиксировать ответную часть со стороны кабеля, переходника и т.д. и т.п. Надёжнее лайтинга яблочного пока ничего не встречал.
Type-C является выходом на наушники, читаем спецификации.
Вот популярно pikabu.ru/story/usb_typec__analogovyiy_rezhim_audio_5697597
Товарищ знающий, выше говорилось о выходе на наушники. ВЫХОД на наушники. Подумайте о чем говорится. Тот кто сказал конечно сам как видно не понял. Но написал «ВЫХОД НА НАУШНИКИ»!!!
Выход на наушники — выход для аналогового аудиосигна с предусилением. Для этого кроме джеков еще кучу разных разъемов используют/использовали. В том числе — type-c, Lightning, и вагон других проприентарных разъемов у старых телефонов.
  • 08 октября 2019, 13:44
Насколько необходимо звонилке расширять память?
Ну честно сказать особо и не нужно.
Если это основной телефон, тогда да, тогда можно поставить флэшку, скачать туда музыку. Файлы. использовать как переносную флэшку. Но например если это второй телефон, то он просто как звонилка с расширенным хорошим функционалом. Память там не нужна.
  • diaskzn
  • 08 октября 2019, 20:30
Вацап и прочее поставить можно?
  • cathode
  • 10 октября 2019, 14:35
самое главное, чего не хватает в кнопочных звонилках, можно ли синхронизировать телефонную книгу с гуглоучеткой?
гуглоаккаунта тут нет, есть какой-то китайский аккаунт, так что только вручную через vcf файл,
или м.б. поискать какое-то альтернативное приложение
вацап вроде ставит народ, но побочный эффект, он у вас слетит на смартфоне, изза политики вацапщиков, которые позволяют установку только на одно устройство… телеграм вроде тоже можно, и другое, но установка там вообще нетривиальная череp adb, и есть какие-то сложности с удалением потом, по отзывам
  • 08 октября 2019, 13:58
Это единственное, что вас смущает? Я бы начал с вопроса «зачем кнопочной звонилке сенсорный Андроид».
  • 08 октября 2019, 15:24
«зачем кнопочной звонилке сенсорный Андроид»
Предположу что для этого:
Телефон можно использовать как wi-fi роутер (чем я довольно часто и пользуюсь)
Кстати, автор, оба ли слота SIM поддерживают LTE?

Меня также интересует какие из навигационных прог можно использовать для задействования встроенного GPS? (Учитывая 256Mb RAM)
  • 08 октября 2019, 15:28
Изначально GPS только для погоды. Определять местоположение.
  • pab
  • 08 октября 2019, 21:02
Для погоды достаточно точности определения местоположения по вышкам GSM.
А какую ОС вы предлагаете взамен?
  • 08 октября 2019, 16:19
Какую-нибудь, менее склонную тормозить на 256 мегабайтах ОЗУ, выжирать аккумулятор и без анальных зондов от Google. Symbian S40, помнится, на кнопочниках неплохо работала.
Скорее тогда уж полуоткрытая Symbian S60. Если бы не невозможность работы мессенджеров в фоновом режиме, мне кажется и сейчас бы ей пользовались.
А S40 — закрытая проприетарная система от Nokia.
  • 09 октября 2019, 01:34
Symbian S60.
S40
Да обе достойны того, что они сдохли — туда им и дорога. Особенно с этими своими сертификатами.
Причем тут сертификаты? S40 к Symbian никакого отношения не имеет. Это были обычные звонилки с поддержкой JAVA.
  • 09 октября 2019, 11:40
S40 к Symbian никакого отношения не имеет
60 имеет?
60 имеет?
Само собой.
ru.m.wikipedia.org/wiki/Symbian_S60
  • 09 октября 2019, 14:49
Само собой.
Ну, вот сдох вместе с Нокией тот «максим» — да и хрен бы с ним ;)
Симбиан был таким лютым говнищем, что там где он сейчас, ему и место. Банально — в его настройках без пол литры не разберешься.

А я как бы и программист, и сисадмин немного, и много еще кто, т.е. специалист.
  • pab
  • 10 октября 2019, 20:55
А я как бы и программист, и сисадмин немного, и много еще кто, т.е. специалист.
Вот школу закончите — и будете нарасхват с такими данными! ))
Пресловутый рут получить на современных Андроид-лопатах будет задачей не в пример более сложной, чем получение серта на Симбу.
Это как бывший фанат этой самой Симбы скажу.
А если загрузчик блокирован, то и вовсе танцы с бубном, с успешным результатом в 50/50, отдельное 'спасибо' Самсунговскому Кноксу, вообще шляпа и ад для гиков.
Я уж не говорю про яблочный джейлбрейк.
Это сейчас когда все украдено до сделано за нас, а тогда… подписывать каждую прогу, при том что комп не у всех, инет стоил как крылышки колибри. не-не ну его нафиг эту симбу в тогдашних условиях. Осовремененную N86 взял бы.
зы Пока ватсап от них не ушел — пользовался.
Нафига вообще нужен рут помимо желания погеморроится с банковскими и платежными приложениями и несколькими играми?

Я гик, даже пару модов и прошивок собирал когда-то. Купил в 14ом году сяоми поставил глобалку и забыл про рут и проблемы.
  • 14 октября 2019, 07:18
На самом деле рут нужен совсем не для пары игр. У меня например сейчас основной телефон это Samsung S8. Рут там получить тот еще геморр.
Поэтому у меня для нужных прог еще есть старенький HTC.
  • rus1983
  • 17 октября 2019, 22:11
Так на Symbian S60 же поддержку вайбера и вотцаппа прекратили.
Поэтому я не понял, при чем тут невозможность работы мессенджеров в фоновом режиме?
Ок, под Symbian есть драйвера под современное железо? Думаю нет. Взять штат программистов, тестировщиков и менеджеров, что допилить ее под это железо думаю будет дорого ради дешевого телефона.
хм… а ради очень большого количества относительно дешевых (но не копеечных, однако) аппаратов? смартфонов в формате классической кнопочной звонилки на рынке немного, свою нишу они займут
Вооот, а дорогих=качественных то и нет, оптимизированый под современные реалии получил бы популярность, как мне кажется.
  • 08 октября 2019, 17:47
Ну и получится как всегда:
Но в филипсе бесит убогая операционка, Qin1S+ несравнимо удобнее.
PS с чего вы взяли, что сабж тормозит? Там скорей всего Android2GO, он довольно шустрый
  • Phanex
  • 08 октября 2019, 17:53
Я бы предположил (в обзоре, к сожалению, этот вопрос не раскрыт), что андроид позволяет синхронизировать контакты с гуглеакка без колхоза.
Если гуглеаккаунт не поставить, тогда хуже, но тоже не смертельно, когда второй телефон — тоже сяоми, тогда синхронизация через ми аккаунт.

Ну и огромное количество софта особых ттх от телефона не требует. К примеру, читалка книг, менеждеры задач, напоминаторы и т.д.
К сожалению, Qin — это не совсем сяоми, а какие-то их «подопечные», так что у них свой Duoqin аккаунт. Не знаю, можно ли что-то с его помощью синхронизировать, сомневаюсь. Так там еще какой-то голосовой помощник есть китайский, но он тоже в наших реалиях не заводится, не знаю, что он может.

А так, если бы алису к подобному телефону приладить, была бы супер крутая вещь.
Qin — компания которая собрала деньги на телефон на краудфандиноговой площадке сяоми. С самими сяоми они не связаны никак.
  • 08 октября 2019, 21:42
Эка логика. А зачем он — дроид в несенсорном твбоксе?
Всегда считал, что уж в 2019ом то никаких причин не ставить на твбокс виндовс нет. Правда винда для таких устройств платная.
  • clihlt
  • 13 октября 2019, 12:28
Как это зачем? чтобы заряжать раз в неделю, а не раз в месяц.
  • vagonsky
  • 09 октября 2019, 18:45
Насколько необходимо звонилке расширять память?
Для добавления своих мелодий вызова и редкого использования в качестве плейера или диктофона
  • credo2
  • 08 октября 2019, 13:42
Интересует качество приема gsm-сигнала, звука: как слышно абонента (голос не металлический?), как слышат тебя?
  • 08 октября 2019, 13:43
С качеством звука всё в порядке. За два месяца проблем не наблюдал.
  • xpm
  • 08 октября 2019, 18:33
По сравнению с S8, громкость, и само качество звук динамика, очень интересно, так же микрофон, был у меня китайский тел, динамик писклявый, зажатый, мне звук очень не нравился.
  • ariss
  • 08 октября 2019, 13:43
Таки не понял — прог типа скайпа, вайбера установить можно?
  • 08 октября 2019, 13:45
Таки не понял — прог типа скайпа, вайбера установить можно?
Можно. Но не всё установится, и некоторое надо ставить через пляски с бубном.
Хотя люди даже с Miband4 этот смарт сдруживают и пользуются.
Хотя люди даже с Miband4 этот смарт сдруживают и пользуются.
у браслета же блютуп 5.0

а у этого телефона только 4.2

оно точно будет работать?
  • 08 октября 2019, 14:08
Блютуп имеет обратную совместимость.
Вот только эта обратная совместимость имеет нюансы. То есть если в тебя в телефоне самый новый чип BT который поддерживает всё что только человечество придумало, то со старым устройством на BT 2.0 оно соединится. А вот если у тебя в телефоне старая версия BT, то не всё так однозначно.

Дело в том, что в последних версиях BT появилось много фишек, которые позволяют сильно экономить энергию. Не знаю как это обстоит в миБанде но знаю производителей которые отказываются соединяться если устройство не поддерживает нужные им профили. Ибо когда у тебя крошечный аккумулятор то без этих профилей он будет разряжаться в мгновенье ока.
  • 08 октября 2019, 15:18
Не, ну это само собой, старое устройство с BT2.0 соединившись с новым устройством, не получит всех преимуществ BT5.0. Вопрос стоял, будет ли работать старая версия с новой? Ответ — да, будет.
  • skeptik
  • 08 октября 2019, 16:16
ВТ 2.0 донгл не увидит BLE устройство, если оно общается только через BLE. Те же блютус пульсометры, некоторые клавы и тп.
  • romxx
  • 09 октября 2019, 14:53
Bluetooth BLE это вообще другой протокол, чем обычный Bluetooth, они несовместимы. Он может быть на чипе c обычным Bluetooth, а может и не быть. Но это вообще мало имеющий отношения в оригинальному BT протокол.
Вопрос стоял, будет ли работать старая версия с новой? Ответ — да,
Ещё раз не всё так однозначно. Например если говорить про наушники, то взяв новейшие наушники со всякими приблудами для качественного звука и подключить их к древнему телефону, то да они будут работать как гарнитура. Звук будет говно, так как телефон не поддерживает нормальные профили. Но звук будет.

Но например с BLE это так не работает. Если устройству требуется BLE то взяв древний телефон только в BT2.0 он работать не будет. Почему? Потому, что устройству нужен BLE. В отличии от наушников они не могут перейти на более упрощённый профиль или что-то в этом роде.

Тут кстати не только технические ограничения, но ещё и политические. Предположим BLE устройство могло бы подключаться к старым телефонам с BT 2.0. Это в разы увеличивает его потребление и железка которую производитель позиционирует как «до месяца автономной работы», внезапно начинает разряжаться за сутки а то и быстрее. Угадай что пойдет делать пользователь? Правильно строчить в интернете отзывы какое устройство плохое, как в рекламе врут и и вообще производитель *** плохой. А оно надо? В таких случаях уж лучше, чтоб вообще не работало, чем работало с такими проблемами.
  • spc
  • 08 октября 2019, 17:27
Непонятно, чего человека заминусовали. Не все же знают, с какой версии начинается BLE, который используется для вских гаджетов такого типа.

В общем, парни, BLE начинается, если верить Вики, с 4.0. Отсюда вывод, что, по идее, все устройства с Bluetooth 4.0 и выше должны быть совместимы со всякими там браслетами и часами.
ага, спасибо, теперь стало ясно. Просто где-то указывают BLE в описании гаджета, а где-то нет.

заодно глянул спецификации блутупа. реализация Bluetooth 4.x (и выше) обязательно содержит BLE. Но может иметь вдобавок и реализацию стандартного блютуз стека. А может и не иметь.

логично что устройствам, которым крайне важно время жизни от батареи — нету нужды иметь стандартный стек для совместимости, т.к. для них срок работы от батарейки в приоритете.
а например bluetooth 4-5x в телефоне или компьютере — вполне может иметь и стандартный стек, кроме BLE.
  • ewavr
  • 08 октября 2019, 14:20
Даже если можно, как ими пользоваться, экран-то несенсорный? Даже если с клавиатуры получится как-ко, вряд ли этот процесс вам понравится.
  • ariss
  • 08 октября 2019, 14:26
Тогда чем он лучше чем обычный бабушкофон за 20 usd?
  • 08 октября 2019, 15:27
чем он лучше чем обычный бабушкофон за 20 usd?
Покажите мне двухсимочный бабушкофон подобных габаритов с поддержкой 4G и функцией Wi-Fi роутера за $20? Покупаю немедленно!
  • 08 октября 2019, 15:58
нафига кнопочному бабушкофону 4G и функция вайфай роутера?
  • 08 октября 2019, 16:04
нафига кнопочному бабушкофону
И нафиг не нужно. Однако изначальный вопрос был чем сабжевый тел лучше бабушкофона за $20?
Я ответил.
если уж покупать грубо говоря роутер с экраном — то надо бы чтоб там батарея была раза в два больше.
  • 08 октября 2019, 16:32
роутер с экраном — то надо бы чтоб там батарея была раза в два больше.
Тогда и вес с габаритами вырастут, а это нужно не всем.
Мне, к примеру, чем меньше и легче — тем лучше. Это второй телефон в дополнение к основному, задача которого — изредка принимать входящие звонки с двух доп. операторов, один из которых, так уж сложилось, даёт абсолютно бесплатные (без единой копейки в месяц и лишь за 10грн в год продления номера уже три года!) 200ГБ LTE в день (не считая также безлимита исходящих в сети из области).
Почему бы и не воспользоваться ими?)
Очень узко и 99% людей мимо. Обычно интернет есть на основной симке на основном смартфоне. А здесь очень узкоспециализированно. Опять же симку с множеством гигов можно поставить второй в свой основной смартфон. Если есть множество симок, и нужно держать их в сети, то есть несколько кнопочных моделей дешманских телефонов с 4 сим + карта памяти. Цена от 1000р.
  • 08 октября 2019, 17:47
симку с множеством гигов можно поставить второй в свой основной смартфон
Это мимо, в качестве основного у меня односимочный айфон)
LTE на нём есть, но всего 2ГБ/мес., согласно тарифному плану. Вот и пригодилось бы халявное с другого оператора.
Знаю. От покупки одного из оных меня сдерживает лишь поголовное отсутствие 4G с режимом WiFi роутера в них…
Так что пока приходится ходить с не особо компактным андроид-смартфоном в качестве второго.
У меня есть знакомый, который с тремя абсолютно одинаковыми айфонами ходит ради трех симок. Держит их сендвичем все три одновременно в руке. Оборжаться. И одинаковые без чехлов, как он в них разбирается ума не приложу.
  • 08 октября 2019, 19:15
Держит их сендвичем
Вот чтобы поменьше лишнего таскать постоянно у меня и есть желание сменить второй кирпич на нечто гораздо более тонкое и легковесное)
У меня сейчас в телефоне флешка под чехлом, место занято вторым номером, который мой самый первый, сравнительно симпатичный по цифрам и вроде как мне совсем не нужен. =)
  • skeptik
  • 08 октября 2019, 16:18
Для того чтобы бабушка в Москве могла пользоваться Теле2, к примеру. У них только 4G в Москве.
3g у них и 4g
  • 08 октября 2019, 16:30
хм, слышал что «в Москве всё есть», а оказывается не так уж и всё)))
ни тебе 2G ни 3G )))
вот у нас в деревне есть
  • svkuz
  • 08 октября 2019, 22:26
Бабушке для Tele2 покупается что-то такое и всё работает:
market.yandex.ru/product--telefon-onext-lollipop-3g/455014146
Хренушки, у нас теле2 работает и в 3g тоже.А если симка от скайлинка то и cdma.
  • say
  • 08 октября 2019, 16:03
Масса смартфонов самых разных мастей смогут изобразить lte wifi-роутер. Поэтому, для раздачи совсем никчему покупать именно этот аппарат.
  • 08 октября 2019, 16:08
Масса смартфонов самых разных мастей смогут изобразить lte wifi-роутер
Покажите мне «массу смартфонов» с размерами не более 132×54×8,5 мм и массой до 96г могущих «изобразить lte wifi-роутер»!
Желательно также ценой до $56. Автономность в режиме роутера тоже, само-собой, нужна от них не хуже, чем сабжевая!)

Мне лично именно размеры и масса критичны в комплексе с многосимочностью (желательно вообще их четыре) и функцией LTE роутера.
Андроид и человечьи объёмы памяти при этом вообще не обязательны.
  • Kingston
  • 13 октября 2019, 11:22
прог типа скайпа, вайбера установить можно?
даже если вы установите вайбер на второе устройство (то же самое относится к Вотсаппу и др. мессенджерам), то на вашем основном устройстве (смартфоне) произойдет Log off в этом мессенджере.
так что удобство так себе…
др. мессенджерам
В телеграмме хоть с 10ти устройств сиди.
  • u3712
  • 08 октября 2019, 13:45
Вот.
У меня сложилось впечатление, что вы получили ненужный телефон и теперь не знаете, как его пристроить. Наверно показалось.
  • Yurissum
  • 08 октября 2019, 14:28
Я вообще не понимаю людей голосующих рублем за высеры маркетологов. Спрашивается зачем нужен телефон с недослом для сим карт и памяти, без разъема на наушники. Да еще и одним радиомодулем. Наверное ответ — абы было. Хотя сама идея неплоха.
Я использую в качестве вторых телефонов IPhone 4s на IOS 6.3. Самое то. Без всяких вацапов. Стоит вайбер, хакнутый скайп, интернет радио и дурбокс. Всё! Дня на 4-5 батареи хватает. Самое главное что контакты синхронизируются. В обзоре обозреваемого зверя информации на эту тему не нашел. Я бы с удовольствием взял что-то типа Сониэриксона K750 да вот в контактах загвоздка. А заниматься синхронизацией через Большого Брата сродни онанизму.
  • Nobeus
  • 08 октября 2019, 14:39
Такой вот чтоли? Ух ты, работает даже ))

Жалко у него 4G нет и порт один проприетарный, надо наушники и зарядку таскать с собой
Я использую в качестве вторых телефонов IPhone 4s
аналогично, камрад. у меня на нем еще топографические карты залиты для походов
  • CLX
  • 08 октября 2019, 17:17
SE X10 mini. Adnroid 2.1 (кроме синхронизации контактов мне ничего от него не нужно).
Еще родная батарея в стендбае неделю легко.
Есть еще меньше и лучше? Дайте два
  • Marble
  • 08 октября 2019, 18:06
Samsung Galaxy S4 mini. Успел побыть моим основным телефоном, потом вторым, пережив три других основных, потом основным у родителей. Теперь снова вернулся ко мне в качестве второго. Накатил Андроид 9 (т.е. нет проблем с приложениями, многие из которых требуют 4+). В стендбае держит больше недели. Две симки + карта памяти. Поддержка 3G, есть версия с 4G.

Кстати, Лёха, привет :) Пишет вам Клавдия Ивановна из старый знакомый времён спикерфона v4 :)
  • CLX
  • 08 октября 2019, 20:34
Samsung Galaxy S4 mini.
Кстати, классный аппарат и почти компактный. Валяется такой с типичной проблемой экрана — сначала мерцал на яркости выше определённой, потом на любой стал, потом потух. Заниматься лень.

Кстати, Лёха, привет :) Пишет вам старый знакомый времён спикерфона v4
Внезапно :)
  • aleyer
  • 08 октября 2019, 20:10
При помощи Phonecopy по wi-fi синхронизировал контакты в двух своих Нокиях с гугл-аккаунтом. Думаю, и с K750 так можно) Если контактов много — подписка 2$ в месяц. А так есть и бесплатная версия.
о… я вас понимаю, у меня тоже есть такой, как только посмотрел ролик на ютубе, перепрошил айфон на 6.3… и куда делись проблемы с тормозами и проблемы с батарейкой… удивительно…
теперь бы найти как прошить айпад мини…
  • deadcxap
  • 08 октября 2019, 23:09
Зачем в запасной звонилке нужна вообще симка, разьём для наушников и куча радиомодулей?
Мне нужен второй телефон для дополнительных симок (у меня их аж 4 штуки: личная и рабочая мобильная, офисная с кодом 495 и для поездок по миру). Основной — нот10. Главное — зарядка одна на оба телефона, и наличие раздачи инета — в поездках рублю инет на ноте и делаю раздачу с туристической симки.
Приводить в пример столетние кирпичи — тем более бред, заморочки с переносом контактов, кривые капризные зарядки к которым кабель днём с огнём не найдёшь, толщина как у кирпича…
  • 09 октября 2019, 08:57
по опыту, нокия 6021 (100/45/20мм, 2005 год) лежит в руке великолепно, намного лучше чем более тонкие аппараты. А лучше всего в руке лежала… моторола V2288. маленький, большой какая разница. Главное чтобы удобно.

как в руках лежат смартфоны, особенно лопатообразные, это без комментариев. по ним же говорить тупо неудобно, в руках держать и к уху прикладывать…

считаю так — хорошая кнопочная звонилка + планшет дюймов на 10. Основные задачи решать на ноутбуке/десктопе с монитором хотя бы 24". Любителям делать все что можно на экранчиках 5-6" пальцевым методом — пламенный привет.
  • Nickolas
  • 09 октября 2019, 13:59
Смотря для чего вы используете технику. Большинство пользователей смотрят ролики и читают соцсети.

Чтобы ты-трубу смотреть и разные VK, то с лихвой хватает 5-6 дюймового телефона. Не таскать же для этого здоровый планшет в рюкзаке, да это и не удобно.
Все очень просто, некоторым людям (например мне) не нужно ни первое, ни второе. Подключал наушники к своему телефону пару раз буквально. Касательно слота для карт памяти — он просто дерьмово работает, пробовал и на Windows Phone, и на Android 7/8. Проще сразу взять телефон с тем объемом памяти, который устраивает.
  • Bald
  • 08 октября 2019, 13:46
Вот если б раскрыли тему установки месенджеров. И если с ними все путем, то интересный аппарат. Именно из за отсутствия камеры. А если месенджеры мимо, то и интернет особо не нужен в нем

• 08 октября 2019, 20:55
Люди осваивали даже слепой метод печати на кнопочных телефонах во времена аськи, а вы говорите…
  • nep
  • 08 октября 2019, 21:01
Я говорю что это не удобно и этим мало кто будет пользоваться.
  • 08 октября 2019, 21:15
Кому-то неудобно печатать на клавиатуре, не смотря на неё, но это не означает того, что это не удобно для остальных.
Тут вопрос в другом: как пользоваться стандартным интерфейсом Вацапа, если он заточен на тач? Мессенджер это не только текст набить.
  • Inak
  • 08 октября 2019, 22:53
о дааа… на всех смартах ставлю клаву с Т9.получается набирать слова на сенсорном экране даже не смотря на него=) так и не смог привыкнуть у йцукен на телефоне.
  • Sheldor
  • 10 октября 2019, 01:28
как называется клавиатура?
  • armatus
  • 10 октября 2019, 07:08
предположу что Multiling O keyboard
в ней раскладка Т9 неплохо реализована.

Сам пользуюсь только из-за того, что расположение кнопок задается простым текстовым файлом.
Сделал себе раскладки Colemak/Rulemak для En/Ru соответственно, как на клавиатуре.
  • 09 октября 2019, 00:08
Причем не вынимая телефон из кармана
  • 09 октября 2019, 00:33
На курорте мужчина, увидев красивую девушку, начал снимать обручальное кольцо прямо в кармане, чем только спугнул ее.
Пфф, возможно даже быстрее и точнее, чем нажимая на мизерные виртуальные кнопки на экране. Ещё и смотреть на экран не нужно — руки все помнят :)
  • slabnoff
  • 08 октября 2019, 13:49
Не раскрыты пара важных моментов:
— установка и юзабельность мессенджеров (об этом упомянули)
— возможность хотя бы контакты из google-аккаунта зацепить (вот при возможности такого как раз и будет хороший резервный телефон/компаньон) и хотя бы почту получать
  • tutuka
  • 08 октября 2019, 14:19
да уж если бы с гугла-аккаунта подцепить контакты тогда была бы норм машинка а так — очередное ни о чем. имхо. купил себе DEXP A140 для работы. лучше чем этот дорогой огрызок.
  • 09 октября 2019, 00:10
С Гугл аккаунт можно перенести контакты почти на любой тел, у которого есть usb или sd
  • bazis13
  • 09 октября 2019, 15:54
их надо не 1 раз перенести, а постоянно синхронизировать.
  • oompakoo
  • 08 октября 2019, 13:51
4pda уже до платных прошивал скатился? Комьюнити не возмущается?
  • Pigmat
  • 08 октября 2019, 14:02
кстати, да!
Берет за эту услугу 800 рублей
Его по идее давно там забанить должны, за менее мелкие нарушения ихние
гомомодераторы банят нещадно.
  • 08 октября 2019, 14:50
Вы там давно походу не были, это раньше был порядок, щас там такой бардак, могут в баню отправить только за то что спорил с человеком, который знает модера или админа, а можно матом всех крыть, если есть знакомый модератор или админ. 4pda давно уже не тот, стараюсь без крайней необходимости туда не лазить.
Вчера только отхватил +20% процентов предупреждения за одно слово — спросили какое приложение ставить — первое или второе, я написал одлно слово — первое и сразу прилетело. Теперь у меня 60%. Типа засунь язык в зад и молчи. Я и написал про нетрадиционноориентированных (красивое слово получилось) модераторах по этому.
  • 08 октября 2019, 15:21
Точняк, слово точно их описывает, в первый раз вскользь прочитал, не заметил. Надо запомнить.
Чувак, но если смотреть фактам в лицо — ты ответил не аргументированно на задаваемый вопрос, а потом начал оскорблять людей. Так ли уж были неправы модераторы? :)
  • 08 октября 2019, 15:43
А где альтернатива?
  • 08 октября 2019, 15:45
Вы мне? Альтернатива чего?
  • 08 октября 2019, 15:57
4pda, Вы без крайней не заходите на этот сайт. А откуда скачивать прошивки, приложения не совсем легальные?
  • pashka_j
  • 08 октября 2019, 16:03
например с руборда.
без сомнения на 4пда все организовано (в смысле каталогизации) гораздо лучше, Но на руборде иногда есть то, что на 4пда запрещено…
  • 08 октября 2019, 16:10
Спасибо, попробуем.
  • 10 октября 2019, 13:52
А Вы не подскажете, что у них там сейчас с регистрацией творится?
Пароль на почту не приходит, и другим способом его получить неполучается… Написал в саппорт, но что-то дурное предчувствие…
  • pashka_j
  • 10 октября 2019, 14:13
не подскажу. я там давненько зареган.
могу только привести предупреждение от них «Внимание! Если вы не видите письма — проверьте СПАМ/SPAM папку. Если письмо ушло в спам, нажмите кнопку „Это не спам“ на нашем письме, иначе будущие сообщения также будут уходить в Спам.»

но не думаю, что вы об этом не знаете :)
  • 10 октября 2019, 14:19
но не думаю, что вы об этом не знаете :)
ну так-то да, «не первый год замужем»)
Есть у них там в мобильном варезе, веточка с нужным названием (wink), а гостю даже зайти посмотреть нельзя((
  • 08 октября 2019, 16:05
для меня раньше альтернатива (да чего там — основным) был мотофан, но уже много лет без моторол))
а так — p2k шил по инструкциям, да чего там — drm собирал из своих картинок))
и кстати, уважаемый balu безоплатно присылал unlock«и…
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis ©
у человека авторизованный аккаунт xiaomi имеется, похоже. Потому он и шьет аппараты сам удаленно — бесплатно это никто не делает. А прошивку выкладывать может быть бессмысленно. Без авторизованного аккаунта не зашить ее все равно
  • 08 октября 2019, 17:52
Кстати, да.
Автор, а как хоть процедура удаленной прошивки проходила?
  • 08 октября 2019, 13:54
По опыту, идеальная звонилка должна быть не больше 11-11.5 см в длину. 13+ — это уже слишком много, т.к. лезет далеко в каждый карман.
  • AndyBP
  • 09 октября 2019, 08:26
Да-да :). Nokia C5. На что менять, когда сдохнет — не знаю.
  • 08 октября 2019, 13:54
Вот это мне кажется будет поинтересней

sale.aliexpress.com/__pc/chengjieyemian.htm
  • 08 октября 2019, 14:52
Xiaomi youpin ZMI Z1
  • Pigmat
  • 08 октября 2019, 13:59
Снизу у телефона расположены отверстия динамиков, по факту играет только один.
— вероятнее всего под одним из отверстий микрофон, под другим динамик, как в смартфонах. По факту дороговатая звонилка, куда за меньшие деньги можно найти аналоги от Fly, Digma и ижеподобных…
  • 08 октября 2019, 16:06
плюс
несколько лет таскал DS133 (в качестве второй звонилки) и сейчас бы пользовался, да дети ушатали экран
куда за меньшие деньги можно найти аналоги от Fly, Digma и ижеподобных…
но в них не будет 3 и тем более 4G. а это иногда критично. например для Т2 в Москве
  • lolipop
  • 08 октября 2019, 14:01
нет, ну круто, наверное. но дырявый по самое не балуйся 4-й андроид всё портит, всё же подключен к интернету(мобильному).

4-й андроид, 256 мозгов, процессор со свалки, не жирновато ли за это 55$ драть? давайте тоже самое, но на относительно свежем процессоре(будет меньше жрать батарейку) и андроиде(чтобы не страшно было, что взломают моментально).
и фонарик, да.
  • 08 октября 2019, 17:46
Ну вот у нас в городе тоже, к примеру, бичевня собирает книжки со всяких мест «отдам бесплатно ненужное», а потом садятся возле дороги и пытаются продавать их с «прилавка» из обшарпанного чемодана. Это же БИИИИЗНЕС!

Походу, менеджеры Сяоми съездили в Россию и подсмотрели у них «бизнес-план».
  • usb350
  • 08 октября 2019, 14:03
Что-то как-то совсем не очень. Если чистая звонилка без камеры — где огромная автономность? И цена неадекватная — добавив всего лишь 1000, можно взять «старый» Redmi 6A. Который на голову выше по возможностям.
  • SERG27
  • 08 октября 2019, 14:04
отнюдь. взял UMI A3 ДАЖЕ ДЕШЕВЛЕ. ЗА 59.
  • say
  • 08 октября 2019, 14:14
В каком месте он компактный? Разве только для тех, для кого компактный смартфон это 6-ти дюймовая лопата. А так, он почти размерами как SS7. Компактный, это типа Melrose S9 Plus. Цена, кстати, близкая.

Поэтому, разве только как бабушкофон, ввиду огромных кнопок, но для этих целей можно найти и попроще.
Как бабушкофон тоже не подойдёт — кнопки слишком плоские и навипад не слишком удобный для пожилого человека.
  • sterver
  • 08 октября 2019, 14:14
Давно ищу себе вторым телефоном долгоживущий от одной зарядки кнопочник именно с возможностью работы мобильным роутером. Присматривался к Qin'ам, но некоторые моменты отвращают от покупки: не очень высокая, как по мне, автономность; нет возможности воткнуть карточку; не поддерживает 7 и 20 диапазоны LTE, да и в целом неоднозначные отзывы на 4PDA.
По характеристикам дюже интересен Nokia 800 (кнопочник с 4G, работа в режиме роутера, батарея в 2 раза больше, поддержка sd-карт, все нужные LTE диапазоны), который скоро выходит в продажу. Но вот ценник на него предлагается пока что крайне негуманный (7990 в предзаказе).
не поддерживает 7 и 20 диапазоны LTE
Это да, с диапазонами малость тоскливо, даже поддержка Band 38 не для всех операторов это исправит

4G FDD(BAND1/B2/B3/B5/B8)
4G TDD(B38/B40/B41(100M))
И да, цена чрезмерно высока.

Из готовящихся к выходу весьма интересен вот этот беспородненький
nobby.ru/ru/catalog/mobilnyj-telefon-nobby-240-black/

но опять-таки вопрос цены и, конечно, качества.
  • sterver
  • 08 октября 2019, 15:13
Угу, тоже на 240й посматриваю. Чуть было не купил 230й, но там только 3G
  • 09 октября 2019, 16:09
Ha Tmall уже есть $26 и $3.5 доставка в Россию.
Ha Tmall уже есть $26 и $3.5 доставка в Россию.
Можно ссылку на Tmall, где продаётся модель с LTE?
  • 10 октября 2019, 16:26
Прощения поошу. Точно, наврал, там 240b, у него про KaiOS ни слова ((
Прощения поошу. Точно, наврал, там 240b, у него про KaiOS ни слова
Ну бывает, продолжаем ждать появления в продаже. ;)
  • AlexFZ
  • 08 октября 2019, 14:14
А в режиме экономии энергии сколько протянет в режиме ожидания?
  • darkkail
  • 08 октября 2019, 14:25
вроде как уже пару месяцев второе поколение этого аппарата выпустили — Xiaomi Qin 2, правда он полностью сенсорным экраном и некоторыми ограничениями (например не более 6 установленных сторонних приложений и т.д.)
  • 08 октября 2019, 14:36
Это не телефон. Это AI переводчик в функциями медиаплеера.
  • 08 октября 2019, 14:53
Вот только там тоже только китайский и английский. Уже смотрю на него. Думаю купить посмотреть.
  • 08 октября 2019, 15:18
Вас не смутило то что на видео ниразу не показали звонилку? Да и на али он позиционируется как AI translator.
  • 08 октября 2019, 15:21
там есть звонилка
  • 08 октября 2019, 15:22
Можно скриншот?
  • 08 октября 2019, 15:29
Можно скриншот?
Если куплю, сделаю обзор, покажу и звонилку.
Я пока жду чтобы цена хоть немного опустилась. Либо когда будет акция.
  • 08 октября 2019, 15:40
Сейчас посмотрел 3 обзора и ни в одном звонилку не показали.Просто б iPod в варианте от Xiaomi.
  • 08 октября 2019, 15:45

• Графический процессор: Mali-T820 MP1
• Камера: 5 Мп (основная) со вспышкой, фронтальная камера отсутствует
• Память: 1 ГБ ОЗУ, 32 ГБ ПЗУ, возможность расширения отсутствует
• Батарея: 2100 мАч
• ОС: Android 9.0 (Android Go)
• Цвета корпуса: черный, красный, розовый и голубой
• Поддержка стандартов связи: GSM: 2/3/5/5, 8 WCDMA: 1/2/3/5/8, FDD-LTE: 1/2/3/5/5. TD-LTE: поддерживает 34/38/39/40/41, а также поддержка VoLTE
• Коммуникации: Wi-Fi, Bluetooth 4.2, USB Type-C, ИК-порт, аудио разъем 3,5 мм отсутствует
• Прочее: AI (с отдельной кнопкой на корпусе), встроенный переводчик
  • 08 октября 2019, 15:53
симка только для инета онлайн перевода. 63 языка поддерживает
  • Harwest
  • 08 октября 2019, 18:07
Если бы только трафиковый инет был, то не писали бы volte
  • 14 октября 2019, 07:20
Вобщем дабы прекратить споры и развеять сомнения, заказал себе этот QIN IU. Ждите обзор.
  • romanov
  • 08 октября 2019, 18:24
и не делали бы разговорный динамик
На 4PDA ветку посмотрите. Там человек один говорит, что это очень хорошая звонилка и даже очень хорошо записывает разговоры.
  • darkkail
  • 09 октября 2019, 08:29
на форпда есть живой владелец аппарата, все там есть — 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=959724
  • IH8
  • 08 октября 2019, 14:34
Традиционно, спасибо за обзор. Интересная тема. Я бы такую звонилку купил. Вопрос такой: а если сравнивать с классическими нокиами-звонликами, как качество материалов, сборки, на ваш вкус?
  • 08 октября 2019, 14:53
Качество сборки хорошее. Телефон вполне монолитен. За два месяца пользования не затерся, не поцарапался, не развалился. Хотя таскаю его без чехла просто на дне рюкзака.
Возможность автоматической записи разговора на флэшку есть? Спасибо.
  • 08 октября 2019, 15:13
Возможность автоматической записи разговора на флэшку есть? Спасибо.
да, запись разговоров в телефоне реализована. Правда не проверял, мне нет надобности разговоры писать.
  • pozioff
  • 08 октября 2019, 14:36
Идеальный номер два?
… мой ответ на вопрос: Lenovo IdeaPhone A2010. Даже в названии ответ присутствует. :)))
Тоже рассматриваю покупку б/у смарта с малой диагональю
  • 08 октября 2019, 23:34
У меня есть такой. Это моделька 2015 года, я 2 года с ни ходил. Сейчас как запасной работает.
Не нравится он мне, барахло тормозное.

С малой диагональю — лучше айфон старый купите. 5s какой-нибудь. Правда у него поддержка закончилась уже.
  • pozioff
  • 09 октября 2019, 08:38
2 года с ни ходил. Сейчас как запасной
барахло тормозное
… барахло тормозное в случае когда два года ходил? Или сейчас?
Мой в режиме звонилки/смс/навигатора работает без проблем.
В Связном ему чехол за 9 (девять!) рублей купил. Флип. Кожанный!..
  • svkuz
  • 09 октября 2019, 09:09
В Связном ему чехол за 9 (девять!) рублей купил. Флип. Кожанный!
Стопудово по закупке отдали )
  • 09 октября 2019, 10:24
барахло тормозное в случае когда два года ходил
И тогда, и сейчас. Меня это не то, чтобы устраивало, но при моём режиме использования было не сильно критично, я с этими тормозами мирился. Хотя и матерился. Тем более, что я был не готов покупать новые телефоны раз в нессколько месяцев тогда, не готов и сейчас.
Сейчас этот аппарат после хардрезета работает с банковскими приложениями и служит резервным аппаратом. У теле2 есть шикарный тариф без абонплаты, где пакет на 100 МБ стоит 10 рублей, а разговор 1.5 рубля за минуту на любой номер РФ.
Вот стоит рубль и компактней, через БТ со смартом дружит (номера, контакты). Можно без сим карты звонить.
  • 08 октября 2019, 14:59
Ну, да у меня тоже без сим карты звонит можно в милицию, скорую помощь, МЧС.
Я в этом не сомневаюсь, но с этого телефона можно звонить и всем очтальным из вашей телефонной кники в смартфоне.
  • 08 октября 2019, 17:47
А кто платить будет за исходящий звонок? Непонятненько!
Платить смартфон конечно же будет. Кошелек же (симкарта) у него.
  • 08 октября 2019, 18:09
Но «Можно без сим карты звонить.» Как? Сим карты нет, а с неё деньги списываются? Если только связаться по блютус с основным телефоном и звонить с использованием сим карты установленной в основном телефоне? По другому не представляю.
Наконец то догадался. :)
А я как-то не догадался, как звонить если основной сел?
  • 09 октября 2019, 10:26
переставить симку в маленький.
  • 08 октября 2019, 15:15
350 мАч / 20 ч в режиме ожидания, серьёзно? А это не слишком много? ))
Ты размер его видел? На ключи повесить можно.
  • 08 октября 2019, 15:23
Да толку с того, если его несколько раз в день нужно заряжать. Тот же «мессер» Siemens ME45 с 840 мАч живёт в режиме ожидания больше недели.
  • Gertz78
  • 08 октября 2019, 15:08
использую в качестве второго телефона nokia 1280 когда есть вероятность потерять или разбить основной телефон.
держит три недели это точно плюс фонарик. что еще нужно для счастья.
  • 08 октября 2019, 15:47
Очень любопытно прочитать про опыт установки использования Whatsapp на этом чудотелефоне.
  • Idzin
  • 08 октября 2019, 16:30
а так-же Telegram и Viber
Пишуть, что полностью кнопками не выходит, приходиться пользоваться «мышкой». курсором-стрелочкой
  • bretin
  • 08 октября 2019, 16:02
LG GX200 -кнопочный, акк 1500 мач, запись,2 сим, камера 1.3, отличное ПО. ОООчень удобный уже 7 лет. Почему китайцы до сих пор клон не делают не пойму. Выпуск прекращен.
Тоже с таким хожу (уже не помню сколько лет:) Способность держаться месяц на 1 зарядке до сих пор удивляет.
А не делают — потому что невыгодно. 7 лет с одним телефоном? — Не-е-ет! Это страшный сон для маркетологов и прочих мерчендайзеров))
Тоже присматривался к єтому телефону.
Но в итоге остановился на Energizer E241S.
512RAM, 4GB ROM, те-же 3G, 4G, 2 сим, отдельньій слот для микро-сд.
Аккум 1900, есть камерьі, фонарик (правда уньільій), русский из коробки.
Ну и стоит 38 евро + 4 доставка в Україну.
Из минусов — операционка KaiOS — приложений маловато.
Есть гуглокартьі, фейсбук, ваццап, гугл-ассист, ютуб.
Синхронизация контактов с симки, картьі памяти, и из гугла.
Но как второй телефон с функцией wifi-роутера подходит отлично.
  • 08 октября 2019, 16:19
Energizer E241S… гуглокартьі, фейсбук, ваццап, гугл-ассист, ютуб.
Неплохо, но...
Currently unavailable.
We don't know when or if this item will be back in stock.
!
А вайбер есть?
Есть в наличии на французском Амазоне — вчера только купил парочку.
Меняете страну с Англии на Францию и вуаля.
  • vvivanov
  • 08 октября 2019, 20:19
как поменять страну?
Вверху справа флаг Англии, жмакаешь и вьібираешь Францию.
Вот прямая ссьілка на Амазон.фр.
  • 09 октября 2019, 11:43
в наличии на французском Амазоне — вчера только купил парочку.
А как организовали доставку в Украину?
Только что купил еще два.
Первьіе два поехали Новой Поштой через их склад в Польше.
Вторьіе два через склад Міст-експресс во Франции. Так дешевле.
  • 09 октября 2019, 12:22
Вторьіе два через склад Міст-експресс во Франции. Так дешевле.
И во сколько обошлась доставка?
Если 1 отправлять то 4 евро, если два то 6.
Есть в наличии на французском Амазоне
«Ce vendeur ne peut pas expédier l’article sélectionné en Russie.» :(

Подождём, когда (если) он будет более широо распространён и продаваться повсюду. :)
А в чем проблема воспользоваться посредником???
Дополнительные затраты и повышенный риск не получить посылку — ведь посредник ни за что не отвечает, и с продавца не спросишь в том случае, если украдут по пути от посредника.
Зльіе у вас посредники…
У нас они страхуют груз от всяких таких вещей.
А дополнительньіе затратьі — єто сомнительно.
К примеру, телефон из США USPS Priority предлагает привезти за $35. Но по США доставка бесплатная, а Новая Пошта привозит его в Украину всего за $3,8.
По Европе не настолько большая разница, но она есть, и, по моему опьіту, всегда в пользу посредника.
Зльіе у вас посредники…
Да, вот так у нас.

• Idzin
  • 08 октября 2019, 16:32
вайбер, телеграм?
Телеграм обещают допилить.
Про вайбер не знаю.
Использую именно как второй телефон, вайбер и телеграм мне там не нужен.
В принципе где-то на указанном сайте видел телефон на Андроиде 6.0.
Но мне бьіло не критично. Поищите.
Вот такой есть, но он огромньій и стоит каких-то неразумньіх денег.
  • 08 октября 2019, 23:27
Я давно на них смотрю, там есть и посимпатичнее модельки, но они продаются только в Юго-Восточной Азии, и в большинстве случаев с привязкой к оператору.
Хм, не видел. Можно ссьілку?
  • 08 октября 2019, 23:29
Где его можно купить? Мне гугл выдаёт Индию, Вьетнам, Мьянму и прочие жаркие страны. Ближе никак.
По ссьілке можно купить на амазоне — английском или французском.
С нашими частотами и без привязки к оператору.
Есть еще тут.
  • Demz
  • 08 октября 2019, 16:17
я так толком и не понял — гуглоакк к нему привязывается? чтобы контакты руками не набивать?
  • VecH
  • 08 октября 2019, 16:22
Синхронизация контактов с гуглом есть?
  • 09 октября 2019, 16:28
KaiOS пишет «You might not be signing in with your Google account, but KaiOS does let you import your contacts.»
www.google.com/amp/s/www.androidauthority.com/kaios-phone-review-979286/amp/
Но у qin, типа своя сяомось.
  • D0lph1N
  • 08 октября 2019, 16:34
Пфф… Я на экране SE K550i (220х176) смотрел 15 сезонов Звездных Врат. Хотя да, сейчас бы не смог.

А телефон неплох.
  • 08 октября 2019, 16:45
А ещё туда можно впаять разъем микроюсб
  • mzr910
  • 08 октября 2019, 23:25
И телевизор!!! А то расслабились, китайцы, проморгали переход на DVB
  • 09 октября 2019, 07:50
телевизор есть в Nokia E72++ за 20$
для 4 симок нужно брать два, как раз тв будет стерео…
пс кстати, пользовался таким больше года — вполне норм аппарат, и это при том, что отдали с разбитым сенсором (разобрал и вытрусил) и без задней крышки
  • 09 октября 2019, 08:52
кстати, нашел китайский E71 2sim (без tv!), примерно 2010 года выпуска. Когда-то купил за 10 долларов. После разнообразных индийско-вьетнамских нокий и флаев, на удивление неплохая звонилка. Уж точно лучше чего-то вроде нокии 105 и компании.
  • 09 октября 2019, 10:38
Телевидение аналоговое выключили :(

Тоже был Е71 и W006 — Отличные аппараты были! Первый погиб, второй развалился от времени и тяжёлой жизни. Так бы я еще купил бы такой.

Просидел как-то тогда на станции, ждал поезда 6 часов, в глухой глубинке. Интернета не было вообще. Сидел, смотрел телевизор.
  • 09 октября 2019, 17:01
Телевидение аналоговое выключили :(
я слышал что типа цифровое…
блин, во я от жизни отстал что значит дома телика нет))))
Полно аппаратов, например бренд Servo
  • shtatsov
  • 08 октября 2019, 22:39
Servo не советую. Сделано из овна и палок! Покупал себе. Хватило на 2 или 3 месяца. Ремонтировать не стал. Просто выкинул. Не думаю что этот подвал стал лучше за последние пару лет!
  • 13 октября 2019, 01:13
Вы смеётесь, а одна моя знакомая ходит с 4-симочным телефоном.
А 5-я симка в смартфоне.
  • bolide
  • 08 октября 2019, 16:52
а аккумулятор у него заменяемый? Задняя крышка открывается?
  • dimasg
  • 08 октября 2019, 17:15
Самое главное, чего мне не хватает хватает в таком телефоне — хотя бы минимальной защищенности уровня «уронить в лужу и поднять через пять минут», без этого я лучше еще один рефебришный samsung b2710 куплю…
Посмотри на єнерджайзерьі — у них есть защищенньіе модельки.
Вьіше по списку есть мой коммент со ссьілкой на сайт.
у ноклы глянь, за100$ есть новый с IPxx
Кстати, а где информация, что данный тел имеет отношение к Сяоми? Субренд очень далекий от головного офиса?
Вот цитата с одного из сайтов:
«Телефон называется Qin 1s. У продавцов и в обзорах можно встретить добавление «Xiaomi» — поводом служит то, что средства на выпуск телефона были собраны на площадке коллективного финансирования www.xiaomiyoupin.com. Компанией, выпускающей телефон Qin 1s, является Shenzhen Multi-Parent Technology, а непосредственным производителем — Shenzhen Kadir Communication Technology. К Xiaomi телефон не имеет никакого отношения: Xiaomi его не производит и не продвигает его под своей торговой маркой.»
  • 13 октября 2019, 01:15
Китайцы теперь паразитируют на китайцах.
Не только Нокла и Абибос, но и Сяоми.
  • bullet
  • 08 октября 2019, 19:43
Жесткий полурабочий оверпрайс, на мертвом процессоре и мертвом андроиде, с дисплеем от которого вытекут глаза, полурабочем 4g и крошечной батарейке. Это не сяоми, это нонейм из китайского подвала, белая коробочка еще не значит сяоми. Фанат сяоми возьмет редми 7а за 69$, любитель китайщины возьмет реалми с2 за 73$, но уж точно не это нечто, которое пытается выехать на пенсионерах, кто помнит еще «те» кнопочники.
  • BormanKZ
  • 08 октября 2019, 20:17
Я тоже являюсь приверженцем первого лагеря)) Но! ЭТО!? Реально- недоразумение!
На режимных объектах дают список телефонов, которые можно использовать на объекте. Сяоми там нет…
  • 08 октября 2019, 23:22
На режимных объектах за проходной при офицере выключаешь аппарат и его убирают в железный шкаф с ячейками под ключ.
  • 10 октября 2019, 02:54
У нас например, достаточно что бы в телефоне не было камеры. Ранее, ещё было требование по взрывозащищенности.
  • 08 октября 2019, 21:00
А мне бы раскладушку типа razr v3 с хорошим акком как второй телефон. Остальное все есть на первом.
  • 09 октября 2019, 08:00
тогда сразу ищите k3 или v9
нащёт акб х.з. Флип есть алкател 4044(покупать в сшп), нокла 2720, и ксениум е515( https://aliexpress.com/item/item/Philips-E515-2-4-2000/4000198861848.html ). они все смарты разной степени ущербности.
  • 13 октября 2019, 01:21
Хмм, я как-то пропустил зарождение новой операционки KaiOS.
Прикольно.
Можно будет теперь маме купить нормальную раскладушку с ярким экраном и голосовым ассистентом.
100$ и в руках бы подержать, если качественно то сумма вполне адекватна нашим пампасам.
  • 08 октября 2019, 21:13
IPS, отсутствие камеры — одобряю

не нравится:

большие размеры — он очень тонкий, но длинный и широкий. лучше бы урезали высоту сантиметра на 2-3 и ширину на 1, но увеличили толщину до 15мм. Скажем 100х50х15. Можно за счет экрана. В телефоне кнопки строго говоря важнее экрана
хочу что-то вроде софт-тача сзади (можно грубый, как у нокии 6021), поухватистей
хочу большой джойстик
большие сим-карты, мини/микро

насчет удобства управления/меню/отображения смс/звонков можно только гадать.

PS Ересь андроида/мессенджеры/гуглы спрятать подальше. Оставить сугубо телефонные функции — качественный микрофон, динамик, кастомизацию по клавишам. Строго как удобная качественная звонилка.
  • 08 октября 2019, 23:18
Недостатки аппарата:
— нет аудиоразьёма
— редкий пока разъём зарядки тайпС.
— комбо-слот
— цена должна быть вдвое ниже за такую фигню. Хотя сделано красиво, не спорю.
редкий пока разъём зарядки тайпС
Это редкое для такого класса устройств достоинство, а не недостаток.
  • Sheldor
  • 10 октября 2019, 01:52
ну да, зайдёте к кому-нибудь в гости надолго, сядет ваш телефон. очень невысока вероятность, что в таком случае тайпси окажется достоинством.
В большинстве случаев я заряжаю смартфон дома и мне для этого использовать Type C удобнее. Что же касается гостей — смотря к кому ходить. В крайнем случае можно в качестве брелка повесить себе на связку ключей переходник перед тем как отправляться к недостаточно прогрессивным личностям.
Вы предлагаете дома иметь отдельный специальный кабель с микроюсб для звонилки что ли?
  • 10 октября 2019, 18:00
У меня пока еще ни одного устройства с тайп Си нет дома. Или микро или лайтнинг.
Редкий? У меня дома все девайсы с ним, корявый микро юсб — прошлый век, с таким же успехом можно жаловаться что люди в домах живут. а не в пещере
Скажите, пожалуйста, как синхронизировать контакты с основного телефона в этот на автомате с Google аккаунта.
  • Amoralus
  • 09 октября 2019, 00:47
Не читал все, ни простыню, ни коментарии. Много всего. Удивило только это —
Аудиоразъема 3,5 мм нет!
Камеры нет!

Стоит ли брать маме?

И, если есть, такой же, но с камерой? Собачку фоткать? С большим экраном. Спасибо.
Таких полно, но это не кнопочники. :)
Есть телефон Nobby 230 на этой же ОС.
У него вроде все несколько печальнее. Тех.характеристики, размер совместимого бубна и главное сообщество.
Да, но стоит 1799 рублей, просто скинул как вариант.
Это да по соотношению цена/качество+способности у него конкурентов нет и врядли появится.
есть но у «них», если не для ковыряния, то наверное нокиа 2720 новый хорош будет
Вообще, чтобы развеять сомнения, стоит пояснить, что девайс работает на AndroidGo, только она сильно перерисована и переделана под кнопку. Но если покурить то же 4pda, то там обнаружится инструкция как туда вкорячить дополнительные приложухи типа Вацапа. Это к вопросу зачем нужен сабж с бОльшим объемом памяти. И там же вроде видел инструкцию по вкорячиванию русской клавиатуры своими руками (если кого жаба душит на 800р).
  • pugachov
  • 09 октября 2019, 06:03
Как фишка этого телефона преподносился переводчик. В русской прошивке все плохо?
  • 09 октября 2019, 06:43
В русской прошивке его можно сказать что нет совсем.
насколько помню переводчик там был только с китайского на какой нибудь. Так что «не очень то и хотелось!».
я так и не понял что в нем такого есть чего нет в каком-нибудь ксениуме?
ось на базе андроид 4.4 вроде
и ксениумы с андрюхой вроде есть
да собираюсь е518 брать
  • t0t0shka
  • 09 октября 2019, 10:16
Подскажите пожалуйста, Вы написали, что «ромодел» обновил программу управления пультом, а распространенные русские устройства в программе появились?
Ну например русские ТВ боксы от GS ???
  • sharka
  • 09 октября 2019, 16:10
Его можно использовать как «бабушкофон»?
Имею ввиду, поставить очень КРУПНЫЙ шрифт, чтобы пожилой человек его видел и убрать лишнии функции.
Можно скриншоты с крупным шрифтом.
  • 09 октября 2019, 17:56
Для бабушкофона не очень подходит
А почему не подходит? Сам присматриваю этот телефон для бабушки, то что нужно мне от него:
1. Type-C — будет ей удобно втыкать кабель
2. Большой и яркий экран — нужно только чтобы было видно имя звонящего, но можно и фото поставить, если поддерживается (Что с крупным шрифтом?).
3. Долгое время работы
4. 3G — дополнительный диапазон все же лучше чем only 2G
5. Удобство списка вызовов и записной (под вопросом)
6. Хороший разговорный динамик, внешний громкий динамик и микрофон — в бабушкозвонилках эта основная функция очень часто просто ужасна.
Абсолютно не нужно: смс, 4G (без рабочего VoLTE), инет и прочее.
В таком варианте сойдет под бабушкофон?
Жду з/п https://aliexpress.com/item/item/4000173187790.html только использовать как основной.

на сабж тоже долго смотрел, красив+бренд, но без камеры и фонарика. И у е518го ось на базе 8.1 андроида.
Не понимаю, зачем это нужно сейчас. У меня что на рабочую симку 99% звонков в ватсаппе/телеграме, что на домашнюю.
Кнопок включения и регулировки громкости нет совсем?
  • Bangkok
  • 11 октября 2019, 02:14
А как сообщения набирать по русски без русских букв?
  • 11 октября 2019, 08:39
А как сообщения набирать по русски без русских букв?
всмысле как? с клавиатуры? Как мы их раньше набирали на кнопочных телефонах? Отсутвие русской гравировки на клавиатуре и раньше никого не останавливало.
Как мы их раньше набирали на кнопочных телефонах?
Было два варианта, или через боль, или покупая s60 с кверти.
  • Eremey
  • 12 октября 2019, 12:12
Хорошая звонилка с поддержкой сети 3Ж. Для ТЕЛЕ2 в Москве хорошо подойдёт.
удлинители, бывают и сильно дешевле
  • Bek19887
  • 01 октября 2020, 09:53
Добрый день уважаемые. Прошу от вас помощи. У меня qin1s+ с русским языком, но часто появляется обновление на 1.2.2, скачиваю все нормально, но не устанавливается. Потом время от времени на экране появляется т9 и все перестаёт работат, только после перезагрузки все становится на свое место, но не на долго. Дайте пожалуйста свои советы. Заранее благодарю за помощь.
  • AndrVU
  • 06 декабря 2020, 23:37
Скажите, он может работать в качестве Bluetooth-модема?
  • Serga77
  • 29 октября 2022, 14:07
Подскажи пж, С контактами Google есть синхронизация? Нужна в обе стороны. Очень понравился аппарат, но Google контакты нужны.