Обзор ноутбука Ninkear N16 Pro: процессор i7-1260P, экран 100% sRGB и 165 Гц, подсветка клавиатуры

1. Цена: 60000 рублей за базовую версию (~633$)

Ноутбуки Ninkear очень часто мелькают с интересными предложениями, в которых были и игровые модели, и ультрабюджетные варианты, и некие средние варианты без дискретной видеокарты, но с неплохой производительностью. Вот обозреваемый Ninkear R16 Pro как раз к среднему варианту и относится. В его арсенале Core i7-1260P, 16 ГБ ОЗУ DDR4 и твердотельный накопитель на 512 ГБ.

Содержание

6. Итог

Технические характеристики Ninkear R16 Pro

МодельNinkear N16 Pro
Тип16" ноутбук
ПроцессорIntel Core i7-1260P (4 P-ядра/8 потоков, 2,1/4,7 ГГц; 8 E-ядер, 1,5-3,4 ГГц; 28 Вт)
Оперативная память16 ГБ DDR4-2666
ВидеоадаптерИнтегрированное видеоядро Intel Iris Xe 96 исполнительных блока, частота 1,4 ГГц
НакопителиM.2 SATA SSD на 512 ГБ
Экран16" дюймов, 2560×1600, IPS, развертка 165 Гц
Звук2 динамика, микрофон
ПриводНет
Карт-ридерMicroSD
Сетевые интерфейсыWi-Fi 6, Bluetooth 5.2
Интерфейсы и порты2*USB 3.2 Gen1 Type-A, 1*USB3.2 Gen1 Type-C; 1*USB 2.0; 1 комбинированный миниджек 3,5 мм; HDMI
Устройства вводаКлавиатура с подсветкой; кликпад со сканером отпечатков пальцев
Веб-камера1 МП фронтальная (720p)
Размеры361*243*26-22,6 (с ножкой и без) мм
Вес1880 г

Упаковка, внешний вид и комплектация Ninkear R16 Pro

Коробка лаконичная, очень лаконичная, на ней написано «Ноутбук» и все. Есть ручка и некое изображение устройства. Что поделать, OEM коробка.

Никакой полезной информации на ней нет. Вообще. А нет, есть наклейка с указанием OEM модели и конкретного бренда с комплектацией. На этом все, поэтому перейдем к ноутбуку. Внутри нас ждет базовый комплект поставки: ноутбук, ЗУ и руководство пользователя.

Корпус ноутбука, а именно, верхняя и нижняя крышки, выполнен из металла. Логотип на крышке никуда не делся, он все также в углу и правильно ориентирован в открытом состоянии. Корпус не вызывает никаких эмоций, но при этом хорошо собран, нет больших щелей и криво подогнанных деталей.

На левом торце есть замок 2 порта USB A 3.2 Gen1, HDMI, USB C 3.2 Gen1, разъем питания. К сожалению, USB C не умеет питать ноутбук и подключать монитор. Правый борт кроме миниджека 3.5 мм, имеет 1 порт USB A версии 2.0, а также питание. Спереди и сзади разъемов нет.

В открытом состоянии экран ноутбука радует тонкими рамками, такие ли они, узнаем позже. На клавиатуре есть гравировка кириллицы, все чаще ноутбуки из Поднебесной поставляются с кириллицей в том или ином виде. Есть цифровой блок, клавиши такие же, как и основные. Читаемость всех символов отличная, если обратить внимание, есть клавиша отвечающая за подсветку, хорошо бы и кириллица подсвечивалась. Кликпад большой, слегка шероховатый, а в углу находится сканер отпечатков пальцев. Размер рабочей области 6*12 см, что стандартно в последнее время.

Я всегда люто рад, когда ноутбук открывается на 180°. Так вот здесь этого нет, стандартное открытие на угол, примерно 130°, что немного. Одной рукой открыть выйдет, но иногда пытается ноутбук подскочить. А еще стоит отметить, что верхняя крышка слегка фиксируется магнитами, приятный момент.

Рамки у экрана небольшие, но без труда уместился очень маленький глазок камеры. А вот за шторку для камеры обидно, ее не поставили. А значит, изолента и пластыри снова актуальны.

На дне все привычно: россыпь отверстий для вентиляции и динамиков, наклейки, ножки и винтики. Всё как у всех, аккуратно. пломб нет.

Руководство пользователя рассказывает о комбинациях FN+, а также описание всех органов взаимодействия. Я бы сказал, что полезная штука.

Тестирование Ninkear R16 Pro

Экран и клавиатура

Матовый экран диагональю 16" изготовлен по технологии IPS и имеет соотношение сторон 16:10. Такое соотношение многие считают более удобным, чем 16:9, итоговое разрешение 2560*1600 с частотой экрана 165 Гц. Посмотрим на нее.

Углы обзора, как положено большие, т.к. IPS матрица способствует этому. Свечения, которое есть на ооочень многих IPS матрицах, почти отсутствует. Засветы есть по нижней грани, преимущественно слева, но как и всегда в таких случая, видны на черных экранах/сценах. Максимальная яркость на глаз впечатляет, проверим ее скоро приьором. Опозналась матрица производства Innolux относительно недавнего производства.

Заявленное покрытие 100% sRGB на месте, а вот остальные диапазоны поуже, например, NTSC тут 70%, а заявлен почти, как в sRGB. В любом случае, уже неплохо. В настройках экрана есть режим HDR, который можно активировать, я активирую его и перепроверю. Хотя на глаз изменений вообще нет.

Изменений почти нет. Ни в яркости, ни контрасте, ни на глаз, все в рамках погрешности измерений. Вроде какая-то разница по прибору есть, но по ощущениям разницы нет. Обычно, когда включаешь HDR, это сразу бьет по глазам, тут все глухо. Высокая яркость подтверждается измерениями, пик в 422 нит, конечно, ниже, чем заявлено, тем не менее, значение высокое и оно позволяет работать в солнечную погоду, но прямые солнечные лучи все-таки победят.

Как уже говорилось, клавиатура русифицирована.

Она обладает подсветкой, подсвечивается в том числе кириллица. Шрифт самый обычный и нейтральный, причем для обоих языков, любимый китайцами шрифт латинице обычно используется только для недорогих клавиатур. Клавиши не дребезжат, люфты минимальные, нажатия четкие. В целом, работать приятно. Наличие цифрового блока однозначный плюс.

О подсветке хочется сказать отдельно. Кроме отключения, есть две степени яркости. Легенда на клавишах подсвечивается, все отлично, но дико бесит отключение через 10 секунд. Это прям напрягает, почему не сделать около минуты время отключения, ну хотя бы пол минуты, ума не приложу. Задал вопрос производителю, будет ответ — дополню, иначе нет. А ещё на минимальном уровне яркости, если зажать какую-то клавишу, начинается мерцание. Оно особо не раздражает, но есть.

Кликпад шероховатый, удобный. Работает вроде нормально, но когда медленно ведем палец, курсор становится «желейный», очень странное и неудобное поведение. Работа сканера отпечатков пальцев претензий не вызывает, работает быстро и беспроблемно.

Синтетические и игровые тесты

В основе ноутбука лежит процессор Intel Core i7-1260P, который относится к 12-му поколению и производительной серии с расширенным теплопакетом в 28 Вт. В его составе 4 производительных ядра с HT и частотами 2,1/4,7 ГГц, также 8 энергоэффективных ядер с частотами 1,5-3,4 ГГц. Перед нами мощное мобильное решение, выше по статусу только H и HX серии, но там и конфигурация чуть другая с бОльшим количеством ядер и теплопакетом. В пару к процессору установили одну планку на 16 ГБ памяти DDR4 с частотой 2666 МГц. Графика Iris XE может похвастаться 96 CU и частотой 1400 МГц, однако с одним каналом медленной памяти, чуда ждать точно не стоит, ее «задушили» минимум вдвое. Впрочем, есть второй слот, а также вариант поставки с 32 ГБ памяти.

Итоговая производительность очень неплохая. Производительности более чем достаточно для фото/видео/аудио монтажа, не говоря о таких задачах, как браузер/кино/музыка. Игры пока сюда причислять не буду, т.к. этот вопрос отдельно будет проработан, надеюсь, хватит хотя бы на Dota 2 или CS:GO, и вполне вероятно, все будет вполне сносно.

За накопитель прям обидно, поставить очень неплохой процессор и к нему M.2 SATA твердотельник. Конечно, разницы в работе и загрузке, скорее всего, не заметить, но обидно. С SATA решениями все всегда понятно, либо у них есть DRAM буфер и они держат скорость, либо его нет и через какое-то время она прыгает вниз, либо лихорадит, как тут, будто троттлинг. Температурный датчик заблокирован.

Возможности встроенной графики Intel вплоть до 13-го поколения изучены вдоль и поперек, тут сюрпризов нет никаких. Dota 2, CS: GO и какой-нибудь Skyrim пойдут вполне неплохо, но последний, скорее всего, НЕ в версии SE. Ну и остается всегда доступной бессмертная классика.

С воспроизведением видео все ожидаемо. Но было доступно только 4K видео, оно воспроизводилось без проблем, пропусков и нагрева.

Нагрев, шум и потребление

Нагревать будем при помощи стресс-теста FPU и кеша в AIDA64, я думаю, этого будет достаточно.

Температура подползла к 83°, что очень даже неплохо, учитывая производительную серию процессора. А еще всегда стоит помнить, что это стресс-тест, в реальности такой нагрузки не будет, но и в противовес можно сказать, что нагрузка в реальности более длительная. Шум при этом был заметным. Но назвать ноутбук шумным, я не назову, хотя кривую оборотов вентилятора я бы поменял.

Потребление у ноутбука невысокое: 59-62 Вт в стрессе, 19-23 Вт во время 4K просмотра видео, 16-19 Вт в простое и 1-2 Вт в выключенном состоянии.

При просмотрите 4K видео в Youtube по беспроводной сети с максимальной яркостью и профилем электропитания «Максимальная производительность», ноутбук прожил от батареи 4 часа, затем принудительно ушел в сон. В принципе неплохо, но и далеко не выдающий результат.

Веб-камера, микрофон, динамики

Веб-камера с разрешением 720P выдает сносную картинку, особенно при более-менее нормальном освещении, впрочем при свете экрана тоже вполне пойдет могло быть и хуже.

Встречались камеры с подобным качеством изображения и в ноутбуках подороже, так что, считаю, камера терпимая.

Я.Диск

Микрофон более чистый и очень даже пригоден для переговоров. Шумоподавления нет, но даже в таком виде он слабо ловит звук системы охлаждения. Одна из записей с ним.

Динамики — неплохие для бюджетного ноутбука. Их хватит для простых задач вроде прослушивания фоновой музыки, голосового общения или просмотра кино. Громкости предостаточно и больше о них сказать нечего, типичная пара, чтобы не быть в тишине.

Разборка

Разборка ноутбука простейшая, откручиваем все винты и на этом всё. Крышка металлическая и просто ложится на свое место, затем притягивается винтами. Подгонка деталей хорошая, откровенных кривостей и зазоров нет.

На редкость плата не маленькая, она занимает половину площади, если, конечно, к ней приплюсовать вентиляторы и дочернюю плату. В любом случае, это не планшетный огрызок, какой бывает с Celeron'ами. Ещё треть во всю ширину занимает аккумулятор. В целом компановка неплохая и аккуратная. Наличие двух вентиляторов с радиаторами, однозначный плюс, даст бо́льшую площадь рассеивания, бо́льшую теплоемкость и позволит уменьшить шум, за счёт более низких оборотов, т.к. опять же, радиатора два.

Есть два полноценных слота памяти, и бы сильно рекомендовал из использовать, два канала памяти, никому не помешают, особенно встроенному графическому ядру. А ещё здесь два слота M.2, что тоже отлично, причем они оба поддерживают PCIe накопители, а один из них SATA, о котором я уже горевал. Батарейка есть, а то некоторые производители любят этот момент игнорировать, вешая сохранение настроек и даты на аккумулятор, который быстро вчпухает, благо я такое чаще в ультрабюджете встречал.

Кстати, что я всегда делаю при любой разборке ноутбука, так это проверяю затяжку петель, тут дотянулись только два из восьми. Этот момент болезненный для меня, уж очень много было в моей жизни петель у ноутбуков Lenovo в 2005-2009 годах, у них это была жуткая болезнь, разламываются корпуса. Так что, я всегда проверяю петли и вам советую.

Видеообзор

Итог

Ninkear N16 Pro — неплохой бизнес ноутбук, который имеет неплохой экран, сносную камеру с микрофоном, производительный процессор и возможности для апгрейда, т.к. имеет полноценные слоты для памяти и два разъема M.2. Система охлаждения построена на двух радиаторах и вентиляторах, что позволит удержать температуру на низких значениях, при небольшом шуме. Смущает желейный тачпед, если вести палец медленно, отсутствие шторки камеры и быстрогаснущая подсветка клавиатуры.

Есть промо-код: 7X2LQDOBX5TK
Давно пора было делать такие упаковки. И вообще нужно к коробке приклеивать фломастер — мол напиши сам)))
В современном мире так можно делать с автомобилями ;)
  • 06 августа 2023, 22:21
Когда то в начале 90-х (стыдно конечно признаваться), но заказывали в типографии наклейки и клеили их на отечественные кинескопы. В итоге у нас были и Самсунги и Сони и Филипсы… Но честно давали год гарантии после установки.
  • starson
  • 06 августа 2023, 22:06
Честно говоря никогда не слышал об этой фирме.
И несмотря на неплохие характеристики и компоновку…
Что будет с этим ноутом через несколько лет?
Будет ли поддержка, обновления и Пр.
У меня есть ноут Леново, которому более 10 лет.
До сих пор на него можно найти матрицу, корпус, петли, аккумулятор, USB порты, материнку и все остальное.
А можно ли будут найти на этот ноут корпус через пару лет или клавиатуру, если случайно она будет залита или корпус поврежден?
  • starson
  • 06 августа 2023, 22:59
Матрица может. Корпус? Клавиатура? Материнка?
  • 06 августа 2023, 23:03
матрица — да, тк. она стандартная, корпус и плата — уже вряд ли

у китайских подвальных ноутов потом бааальшие проблемы с поиском запчастей.
  • 08 августа 2023, 07:35
Даром что корпуса там один на сотню «производителей».
  • 08 августа 2023, 16:28
мелкие отличия вполне достаточны, чтобы поиметь проблемы при ремонте.
И документации обычно ноль, в отличие от брэндовых
  • 09 августа 2023, 09:11
Чтоб мелкие отличия появились, надо менять формы для отливки, а это дополнительные деньги которые тратить ради устроения проблем пользователю никому из ноунейм производителей не интересно.
  • 09 августа 2023, 17:13
вполне достаточно отсутствия документации (те. нельзя сразу по парт-номеру сказать, нужная это деталь или нет), плюс мелких отличий типа несовпадения технологических отверстий.
  • 09 августа 2023, 19:53
Отсутствие документации это да, геморрой, только вот не заметил чтобы ей изобиловали и брендовые ноуты. Я имею в виду например хуавеи. Да и леновы в разных сериях имеют очень разую сборку.
  • 09 августа 2023, 22:49
ещё как разную, Thinkpad -ы получше.
И точно так же у HP/ Dell, бизнес-серии получше.
  • 06 августа 2023, 22:24
Вы подумайте, что вообще будет с ноутом после залития. Обычный пользователь не раскрутит корпус, а если раскрутит, то разъём аккумулятора выломает. Уже не один ноутбук с '' выдранным'' разъёмом в ремонт приносили.
  • vovans
  • 07 августа 2023, 00:39
Может не нужно жрать то а ноутом? А кто не в состоянии этого не делать — ССЗБ. Никто ему не виноват и ничто его не спасёт.
  • 07 августа 2023, 00:46
Наоборот, нужно и жрать и пить за ноутом, а иначе кто нам будет ноуты в ремонт носить?
  • 07 августа 2023, 04:21
хехе.
будут-будут
  • CROU
  • 07 августа 2023, 07:06
Первая рюмочка чая за ноутом, а третья на ноуте)))
  • 07 августа 2023, 04:24
тем не менее, хорошие бизнес-модели идут с влагозащитой и виброзащитой.
Платы залиты герметиком и т.д.
  • 07 августа 2023, 12:05
У меня имеется игровая плёночная клавиатура " Logitech", влагозащищённая. Я её разбирал, да, пыль, мусор, ничего вовнутрь не попадает. А не давно кофе горячий пролил на неё и пару капель просочились внутрь. Две дорожки разъело. Всякое бывает.
  • 07 августа 2023, 15:24
как тут не вспомнить древний анекдот про мужиков и японскую бензопилу.
  • 08 августа 2023, 19:18
Был у меня, а сейчас ещё работает у товарища, thinkpad x201. Я аккуратный пользователь, но некоторые на нём катались с горки и переезжали легковушкой.
А по теме: китаец непостоянен в качестве, различается от экземпляра к экземпляру.
  • 07 августа 2023, 04:22
обычному пользователю не надо ничего раскручивать, ему нужно обратиться в гарантийку, а если срок гарантии истёк — или в платный ремонт, или купить новый.
  • 06 августа 2023, 23:02
«У меня есть ноут Леново, которому более 10 лет.
До сих пор на него можно найти матрицу, корпус, петли, аккумулятор, USB порты,»

Потому что тех Леново было выпущено дофига и продано в десятки стран мира, причём с чётко прописанными моделями и списками совместимости деталей с моделями.

«А можно ли будут найти на этот ноут корпус через пару лет или клавиатуру,»

скорее всего, непросто будет.
Вот матрицу найдёте без проблем, там одна из стандартных 16"
  • 07 августа 2023, 13:01
Матрицы стандартные, а все остальное по механике, это всегда лотерея.
Что касаемо обновлений, то это касаемо больше винды, а не ноута.
«Карты не видят так далеко», а вообще за 10 лет он всё равно устареет физически и морально. Главное чтобы он в принципе эти десять лет проработал.
  • 08 августа 2023, 13:07
Я считаю для себя, срок жизни ноута, это три поколения.
То есть сейчас не надо брать ноут ниже 10 генерации проца.
Но клиенты сейчас еще покупают ноуты даже на 6ой генерации процессоров.
  • striker
  • 08 августа 2023, 18:29
даже! на первых трех поколениях, причем не за копейки, а суммы в районе 10тр )
  • 08 августа 2023, 19:19
У меня сейчас ноут на i5-2320. Его вполне хватает на повседневные задачи.
Речь же о покупке.
  • HCode
  • 06 августа 2023, 22:06
За накопитель прям обидно
Чтение (RND4K) = 13MB это прям совсем треш.
У меня флешка на УЗБ 3.2 в разы выше скорости показывает...!!!
  • 06 августа 2023, 23:04
самое дешёвое, что нашлось на свалке флэша.
Экономия на спичках.
  • alanzet
  • 06 августа 2023, 22:16
Криво налепленные буквы логотипа как бы говорят о том, что знакомство с новым устройством может быть полно сюрпризов
Имхо, покупать ноут за такие деньги от неизвестного китайского производителя — это очень рискованно. Ни гарантии, ни поддержки.
  • 07 августа 2023, 13:13
Стандартная платформа, не слишком отличается от Readmi и других Xiaomi.
  • nem0ff
  • 07 августа 2023, 13:50
Платформа может и мало отличается, а контроль качества и поддержка у нормальных брендов ГОРАЗДО лучше.
  • 08 августа 2023, 14:45
лотерея
  • Totka
  • 09 августа 2023, 01:46
Вы посмотрите на леново легион. Там около 10 вариантов в рамках 1 поколения, где совершенно разные СО, где двухфазная термопаста, где ЖМ, где какая мощность. Еще у китайцев фронтальная камера слабая.

То есть без отзывов с разборкой и конкретным видом охлада покупать бессмысленно. Ну и в целом тренд такой, что ноуты 2021-го года были качественные, много металла, но дорогие. Ноуты 22-23 года куда проще, но зато дешевле даже с rtx 4060 (и 70, но это ноутбучные наименования), можно взять 13900hx и 4060 на уровне 1200-1300. Качественный корпус только в ноутах за 1800 и выше на 4080. Там и стекло на таче хорошее, и еще петли, и лучше охлад. Эти 30-40Вт охлада дополнительного очень серьезно снижают тротлинг процессора.
  • 10 августа 2023, 17:23
Все делается для быстрой замены на новый как с авто…
  • 07 августа 2023, 00:28
Ноут как ноут, поменять SSD, хочется думать что это SSD такой медленный, добавить памяти и считать BIOS.
Биосы портятся довольно часто и не всегда можно найти прошивку под китайский ноут.
Проверить что при работе на клавиатуре не продавливается материнка, а иначе грозит отвалом процессора…
  • vovand
  • 07 августа 2023, 05:55
есть клавиша отвечающая за подсветку, хорошо бы и кириллица подсвечивалась.
Она обладает подсветкой, подсвечивается в том числе кириллица.
так есть подсветка кириллицы или нет?
А вообще то ноунейм за 68 824 ₽, без гарантии, кто то рискнет покупать?
16" Ноутбук ASUS VivoBook 16X M1603QA-MB367W за такие же деньги в ДНС
Так фото подсветки есть. а на момент внешнего осмотра, это неизвестно
  • OZtima
  • 07 августа 2023, 06:53
я msi катана взял неделю назад за 65, и видео получше rtx3050
  • 07 августа 2023, 15:35
У катаны экран сильно хуже, всего 60% srgb
  • 07 августа 2023, 12:44
VivoBook 16X M1603QA-MB367W
наскидку — один канал памяти распаян. матрица fhd 60hz с бледными цветами ( охват 45% ntsc) как любит асус. проц совсем другой. и что там общего кроме цены и диагонали?
Локальная гарантия.
КатайЦа сдохнет и куда его с такой гарантией...!!!
Правильно, на офито продать, на запчасти…
  • 07 августа 2023, 13:25
это мы уже слышали, только 90+% ноутов гарантия никогда не требовалась.

а товарищ по всему пытался показать, что здесь можно купить якобы такое же за те же деньги. но чуть ковырнуть и оказалось что нифига оно не такое же.
  • 07 августа 2023, 16:51
90+% ноутов гарантия никогда не требовалась.
В статистику остальных 10% чот мало, кому охота )
  • 07 августа 2023, 17:58
а платить за то, что не потребуется — им охота? ;)
  • 08 августа 2023, 17:46
Трудно сказать за всех. Лично я соломки бы подстелил.
Тут не угадать. У клиентов ноут помер. Спустя год и 3 месяца… Заключение — выход из строя мат платы. Lenovo ideapad 3 gaming, не самый дешёвый. Цена ремонта е**нячая. И толку от наличия матплаты.
  • 08 августа 2023, 19:08
Во внегарантийный период все уже равны, как в бане ). С некоторыми оговорками.
  • 08 августа 2023, 23:15
щаззз.
Под известные модели брэндов почти любые запчасти доступны,
дофига, и новые, и б/у, а под хрен-знает-нэйм подвал — нету.
  • 09 августа 2023, 00:42
Справедливости ради, в китайноутах те же комплектующие, что и на многих других, за исключением кузовни, так что, чинятся и они.
  • 09 августа 2023, 03:11
к сожалению, не всегда и не везде.
И информации по ним, чаще всего, тоже нет, в отличие от брэндовых.
  • 09 августа 2023, 11:27
Инфы — ноль, согласен. Сам владею китайтрансформером, пытался найти хоть что-то ). Собсна, с тех пор и являюсь противником подобных приобретений.
В этом, скорее всего, будет стоять богомерзкая клёва. Своей неприязни к этой платформе не могу объяснить, но котирую её ниже, например, пегатрона ).
  • 09 августа 2023, 17:17
в том-то и дело
Время, потраченное на поиски информации и деталей, часто безуспешно, тоже стоит денег
  • 08 августа 2023, 23:15
Гарантия на них 2 года, как минимум в Европе, так что
«Спустя год и 3 месяца… Заключение — выход из строя мат платы. Lenovo ideapad 3 gaming»
чинят по гарантии.

". И толку от наличия матплаты."

толк в том, что под Lenovo их дофига есть, и новых, и б/у, а под хрен-знает-нэйм подвал — нету.
  • macau
  • 07 августа 2023, 13:03
Про батарею ни слова. Совсем все плохо и нужно жить у розетки?
ну это как читать.

• 07 августа 2023, 13:08
За эти деньги есть Honor MagicBook 16 на райзене, китайская версия как раз идет с 144 гц дисплеем. И мощнее, и не подвал.
  • 07 августа 2023, 13:26
и память распаяна вообще вся?
  • 07 августа 2023, 14:00
Оперативная распаяна, но 16 гб сейчас за глаза, а накопитель можно поменять, насколько я знаю. Единственное от чего бы я не отказался в нем — тандерболт, но для моих задач хватает того что есть.
  • Artyom87
  • 07 августа 2023, 19:38
  • 08 августа 2023, 10:21
Для винды? Однозначно за глаза. И для браузера. Для фотошопа и монтажа видео конечно уже немного маловато, но помилуйте, это же всё же рядовой пусть и не самый слабый ноутбук, а не воркстейшн.
  • 08 августа 2023, 13:09
Согласен полностью, 16гиг хватает полностью на все домашние задачи.
Но если играть или фотошопить, то и железо другое надо покупать.
  • 10 августа 2023, 18:44
задач вообще много, кроме фотошопа бывает, например, несколько мессенджеров в памяти, торрент-клиенты в фоне с кэшем на неск. Гб, чтобы меньше писало на флэш, и т.д. Браузеры жрут по несколько Гб каждый.
так что 16 это разумный минимум при нынешних безумных аппетитах софта, и 24-32-40 (в разных ноутах по-разному расширяется) часто нужны вообще без Фотошопов и видео-работ, и тем более без жирных игр.
  • 10 августа 2023, 20:45
Я говорю про свои задачи, потому что их знаю, и сколько на них уходит памяти. Несколько мессенджеров, множество окон браузеров — это тоже знакомо, только это не нагрузка, и едят они столько, сколько вы им разрешите есть, если у вас 8 гигабайт съедят 7 и не будут тормозить. если 64 съедят 40 и тоже не будут.

Это не значит, что им на самом деле столько нужно для нормальной работы. Это просто свойство хлама — разрастаться на всё имеющееся пространство.
  • 11 августа 2023, 01:23
верю.
но 16 таки сильно лучше 8, даже со свопом на быстрый ssd.
c 16 — 32 уже такой разницы нет, если софту не нужно больше 16.

ну и ещё, 0.5-1-2 Гб съедает встроенное видео.
Amd -шное любит съесть побольше, даже при декодировании видео, так-то там графика отличная, но память любит.
  • 11 августа 2023, 07:40
8 сильно лучше 4-х, потому что 4-х уже не хватает для нормальной работы системы плюс браузера. Работать можно, но периодически аж подвисания на пару секунд, особенно если браузер и офис одновременно. 16 заметно лучше восьми потому что можно действительно уже несколько браузеров запускать, или держать какие-то программы для обучения. Но восемь на самом деле это уже терпимо для системы с периодической уборкой, одним основным браузером и офисом. Дальше уже выходит на передний план либо нежелание пользователя убираться в системе, либо наличие профессионального инструментария.

А максимума же нет. Вчера вот вечером копался в системе с какой-то RTX4 что-то-там, 32 гигабайтами памяти, шустрым SSD и задачами типа запустить офис и браузер. Тормозит-с… При том что память загружена на треть, я сначала подумал что майнер поймали. Ан нет — просто очень много разного в автозагрузке, и когда оно стартует, или когда наоборот решает выгрузиться на хард, даже вполне нормальная система на несколько секунд люто лагает.
  • 11 августа 2023, 09:46
ну не знаю. FX-8300, 32 Гб, SSD, swap отключен, папка tmp смонтирована в память. 2 браузера, пара виртуалок и еще что-нибудь компилится, никаких тормозов в принципе нет
Зачем вы свое отключаете? Чтобы что?
  • 12 августа 2023, 05:45
«своп»? Это решение когда мало RAM, при 32 Гб, он не нужен. Все данные ОС и приложений, дисковые кеши помещаются в RAM.
Это пока не утечет память в какой-нибудь программе или вкладке и она внезапно не кончится. Вы наверное не сталкивались с тем, что есть некоторые программы, не щапускающиеся с отклбченным файлом подкачки.
  • 12 августа 2023, 08:34
Такие программы сегодня или принудительно свопятся, часто имеют собственный своп (фотошоп например даже при отключённом свопе будет использовать дисковый ресурс), или крэшатся только при заполнении памяти, а с 32-мя гигами это не рядовой случай.

Когда-то в далёком прошлом, когда по земле ещё ходили динозавры, то есть больше чем четыре года назад, крэшащееся просто при отключённом свопе ещё встречалось, да.
Вот с тех пор я и не отключаю его, чтобы внезапно не сювстретиться с ним в современности. Не знаю, как сейчас, но 1С без него не работала или постоянно ругалась.
  • 13 августа 2023, 09:09
Ну вот можно таки отключить, проблемы без свопа поймать сложновато. Но с другой стороны и современные операционки, и современные SSD научились не сразу помирать от свопа, особенно если не забывать оставлять 25% пустого места. Так что вопрос давно уже чисто религиозный.
Однозначно, но и экономия пары гигов тоже странная.
  • Artyom87
  • 15 августа 2023, 20:00
Так за глаза или маловато? Нравится фризы ловить в W11 — ловите. Захотите в старые игры поиграть — придется ставить виртуалку, так как старые версии ос W7 не поддерживаются и нет драйверов! Или запустить браузер + IDE ( Idea, на крайний случай VS Code) и как это будет на 8 ГБ ворочится. Отписались что 8ГБ достаточно те кто кроме браузера и медиаплеера ничего другого на компе не открывали. Интересно посмотреть как вы будете с 8 Гигами оперативы «плясать» через год-два.
>16 ГБ ОЗУ для Windows 11 заглаза? Жгите еще :D
Под виртуалкой виделяю 4. Для работы хватает.
  • 10 августа 2023, 18:45
погонять 1-2 задачи для теста — конечно хватает
  • andy077
  • 07 августа 2023, 13:33
А где там картридер справа? Я лично только езернет вижу…
И ваще, это:
«На левом торце есть замок Кенсингтона, USB A 3.2 Gen1, HDMI, USB C 3.2 Gen1, разъем питания. К сожалению, USB C не умеет питать ноутбук и подключать монитор. Правый борт кроме миниджека 3.5 мм, имеет 2 порта USB A той же версии, а также картовод для MicroSD карт.»
картинкам не соответствует.
Это потеряшка, глюкнуло что-то, или провайдер или сайт и сохранение не прошло и этот кусок видимо остался не правленным. Спасибо, поправил.
  • awadima
  • 07 августа 2023, 17:01
полноценные слоты для памяти ??
какую же тогда в ноутбуки ставят?
Имеется ввиду не распаянный вариант памяти. Не полноразмерный.
  • IUV
  • 07 августа 2023, 19:07
i5-1260p поддерживает такую оперативную память:
Up to DDR5 4800 MT/s
Up to DDR4 3200 MT/s
Up to LPDDR5 5200 MT/s
Up to LPDDR4x 4267 MT/s

У меня есть ноутбук на i5-1240p. В нем оперативная память LPDDR5 5200. В китайском DDR4-2666.
Автономность моего ноутбука 10-12 часов. Китайского — 4 часа.

Первый и последний раз брал ноутбук из Китая в 2016 году — DEEQ. Работал, но ожиданий не оправдал.
  • Qurdi
  • 07 августа 2023, 21:19
Дешёвые линейки у брендов тоже обычно грусть печаль, не лучше китайского нонейма того же ценового диапазона.
  • 08 августа 2023, 13:09
Если загулить GLX253 то выйдет с десяток похожих ноутов. Думаю, у них и платформа от Clevo, значит для приличного сервиса не проблема их отремонтировать, если, конечно, не будет сквозного прогара платы
  • 08 августа 2023, 19:22
Сейчас ещё реально найти машинку 12-13" на i5 или r5, не за 120-150?
ох не факт. такой размер обычно идет с процессором идентичным натуральному.
  • 08 августа 2023, 20:23
Вот и я не видел(
  • 09 августа 2023, 05:10
в ситилинке вот такой «Ноутбук ASUS Zenbook 13 OLED UX325EA-KG238, 13.3», OLED, Intel Core i5 1135G7, 4-ядерный, 16ГБ LPDDR4, 512ГБ SSD, Intel Iris Xe graphics, серый"
72 000 руб.
  • 10 августа 2023, 09:54
По характеристикам выглядит неплохо. Жаль только, что Ethernet зажали. Только внешним адаптером получится.
  • 10 августа 2023, 18:46
вы очень многого хотите, чтобы в тонкий 13" (а других 12-13 давно не делают) да ещё и сетевой порт.
  • 10 августа 2023, 18:55
Работа инженера эксплуатации сети требует именно такого решения: маленького, лёгкого, достаточно мощного и с сетевым портом, как минимум, гигабитным.
Сейчас десятилетний thinkpad x230. Не дай Б-г, помрёт…
  • 10 августа 2023, 19:06
Прекрасно Вас понимаю.
Попробуйте 14", они давно уже лёгкие и компактные, почти на уровне старых 12-13" по размерам и весу.
Например, thinkpad P14 (eth есть), T14 (eth есть), T14s (eth нету).
любой современный процессор в них будет в разы мощнее, чем то, что ставилось 10 лет назад в х230.

Или бу-шки 14", чтобы не сильно убитые, прошлых лет, тоже будут в разы мощнее, чем х230.
Те же Т490-Т495, Т480.
  • 10 августа 2023, 19:56
230 мне сейчас хватает по уши. Я боюсь, что в какой-то момент крякнет уже вторая батарея или чего ещё. Вот тогда я встану перед грустным выбором.
За наводку спасибо.
  • 11 августа 2023, 04:40
На сайте d3.ru есть раздел BARAHOLKA в нем продают б/у ноутбуки из-за границы. Сам я ничего там не покупал, рекомендовать не могу.
те же Т480, до 50 тыс выставлены.
  • IliaKuz
  • 10 августа 2023, 17:37
не очень понял, возможна ли зарядка через Type-c