Обзор компактного бюджетного ноутбука Dere R14: дешево, дешево и очень сердито

1. Цена: от 13 267,67 (~160,54)

Недорогие ноутбуки в качестве печатных машинок еще долго будут актуальны, т.к. иногда это расходный материал, а иногда это единственная возможность купить компьютерную технику. В любом случае, с эволюцией комплектующих, подтягиваются и бюджетные машинки. Сейчас в них есть тонкий корпус и рамки экрана, IPS матрицы и полноценный SSD, в то время, как недавно были TN и eMMC. Dere R14 — недорогая свежая модель компании, которая как раз относится к печатным машинкам с не самым мощным процессором и соответствующими остальными характеристиками.

Содержание

6. Итог

Технические характеристики Dere R14

МодельDere R14
Тип14" планшет-ноутбук
ПроцессорIntel Celeron N4500 (2 ядра/2 потока, 1.1/2,8 ГГц, 6 Вт)
Оперативная память8 ГБ LPDDR4-4266
ВидеоадаптерИнтегрированное видеоядро Intel UHD Graphics 24 исполнительных блока
НакопителиM.2 SATA SSD на 256 ГБ
Экран14 дюймов, 1920×1200, IPS, развертка 60 Гц
Звук2 динамика, микрофон
ПриводНет
Карт-ридерMicroSD
Сетевые интерфейсыWi-Fi 5, Bluetooth 4.2
Интерфейсы и порты3*USB 3.2 Gen1 Type-A, 1*USB3.2 Gen1 Type-C; 1 комбинированный миниджек 3,5 мм; карт-ридер
Устройства вводаКлавиатура без цифрового блока; кликпад
Веб-камера0.3 МП фронтальная (480p)
Размеры314*220*25.6-20 (с ножкой и без) мм
Вес1300 г

Упаковка, внешний вид и комплектация Dere R14

Коробка лаконичная, очень лаконичная. Но жесткая и прочная.

Никакой полезной информации на ней нет, кроме изображения ноутбука. На этом все, поэтому перейдем к ноутбуку. Внутри нас ждем знакомый по Dere M12 комплект поставки: простенький коврик, простенький USB хаб и простейшая мышь, силиконовая накладка на клавиатуру.

Корпус ноутбука выполнен из пластика серого цвета с красивым названием «Серое звездное небо». На первый взгляд, кажется, что используется металл, но это не так. Логотип на крышке никуда не делся, он все также в углу и правильно ориентирован в открытом состоянии. Корпус не вызывает никаких эмоций, но при этом хорошо собран, нет больших щелей и криво подогнанных деталей. Где-то может прогибаться при нажатии, но держа в руках не скрипит и не выгибается.

На левом торце есть замок Кенсингтона, USB A 3.2 Gen1, HDMI, USB C 3.2 Gen1, разъем питания. К сожалению, USB C не умеет питать ноутбук и подключать монитор. Правый борт кроме миниджека 3.5 мм, имеет 2 порта USB A той же версии, а также картовод для MicroSD карт. Спереди и сзади разъемов нет.

В открытом состоянии экран ноутбука радует тонкими рамками, такие ли они, узнаем позже. На клавиатуре есть гравировка кириллицы, все чаще ноутбуки из Поднебесной поставляются с кириллицей в том или ином виде. Места для цифрового блока не нашлось, но и места справа и слева от клавиатуры немного, все же это 14" ноутбук. Читаемость всех символов отличная, в сумерках, конечно, белые будут заметнее. Кликпад большой, оглядываясь на размер ноутбука. Поверхность глянцевая, думал там пленка, но ничего я на поверхности не нашел. Размер рабочей области 6*12 см.

Я всегда люто рад, когда ноутбук открывается на 180°. В некоторых случаях это очень удобно, особенно работая стоя. Во время открытия крышка не цепляет поверхность на которой стоит, это тоже важно, т.к. некоторые ноутбуки «шаркают» крышкой. Кстати, одной рукой открыть не выйдет, без определенной сноровки, веса нижней половины не хватает, у компактных, тонких такое бывает.

Вспоминая Dere M12 и глядя на героя обзора, я рад, что камера переехала на свое привычное место. Все таки смотреть на чьи-то ноздри, пусть даже красивые или выдающиеся, так себе затея. Несмотря на тонкую рамку, место нашлось и для модуля и для шторки. Последний элемент все чаще встречается и это скорее плюс. Заклеивать камеры всякой дичью вроде пластырей или изоленты это прям стильно, модно, молодежно, но уж очень колхозно.

На дне все привычно: россыпь отверстий для вентиляции и динамиков, наклейки, ножки и винтики. Всё как у всех, аккуратно.

Руководство пользователя у китайских устройств часто очень похожие друг на друга и рассказывают о каких-то функциях, связанные с базовыми функциями, вроде выключения и подключения к сети.

Тестирование Dere R14

Экран и клавиатура

Матовый экран диагональю 14" изготовлен по технологии IPS и соотношением сторон 16:10. Такое соотношение многие считают более удобным, чем 16:9, итоговое разрешение 1920*1200 с частотой экрана 60 Гц. Посмотрим на нее.

Углы обзора, как положено большие, т.к. IPS матрица способствует этому. Никуда не делось и присущее ей свечение. Засветы есть почти во всех углах, но как и всегда в таких случая, видны на черных экранах/сценах, причем вплоть до сумерек я их не видел. Опозналась матрица производства Innolux относительно недавнего производства. Проверим ее.

Производителем заявлялся цветовой охват 66% sRGB, мне кажется как преимущество, хотя есть сомнения, ведь он узковатый, что и подтверждается проверками. Хотя для работы с текстом на этом можно закрыть глаза. Яркости достаточно для работы при искусственном освещении, но для солнечной погоды нет, о прямых лучах не идет и речи.

Как уже говорилось, клавиатура русифицирована.

Она не обладает подсветкой, а если бы и была, то кириллица была бы без нее, т.к. способ нанесения — гравировка. Шрифт самый обычный и нейтральный, причем для обоих языков, любимый китайцами шрифт латинице обычно используется только для недорогих клавиатур. Клавиши не дребезжат, люфты минимальные, нажатия четкие. В целом, работать приятно.

Кликпад гладкий, удобный. Работа плавная, ложных правых или левых кликов нет. Однако при резком нажатии, постукивании, кликах слышен стук, как будто есть пустота под поверхностью и она стучит при каждом нажатии. Это сильно омрачает устройство ввода.

Синтетические и игровые тесты

Сердцем ноутбука является Intel Celeron N4500, этот процессор ориентированный на мобильный сегмент сильно порезанный Intel Celeron N5095. У него всего 2 ядра с частотой от 1.1 до 2.8 ГГц, но за счет этого у него скромный теплопакет до 6 Вт. Благодаря этому ноутбук сделали с пассивной системой охлаждения. В пару к процессору поставили 8 ГБ оперативной памяти LPDDR4 с частотой 4800 МГц, которая работает в одноканальном режиме. Есть вариант с 16 ГБ, но будет ли там два канала — загадка.

Производительность процессора ожидаемо невысокая, однако несмотря на меньшую базовую частоту и меньший теплопакет, однопоточная производительность находится на уровне Celeron N5095, чего нельзя сказать о многопоточной. Лучше бы, конечно, поставить что-то вроде Intel N95, но, скорее всего, это сделано в угоду цены. Кстати, хорошо еще, что установлен полноценный SSD, а не тормозная eMMC (в бюджетном устройстве быстрого варианта априори не может быть).

Ожидать NVME накопитель можно было, но не стоило. В ноутбуке установлен M.2 накопитель с логическим интерфейсом SATA600. Все закономерно, бюджетному компьютеру, бюджетный накопитель, который показывает привычные результаты в пределах SLC-кеша, а затем сваливается в 70-80 МБайт/с в режиме записи.

Ждать как покажет себя встроенная графика с одним каналом памяти странно, но проверить все таки стоит, хотя бы для статистики. Максимум на что можно рассчитывать, это CS:GO и Dota 2 на самых минимальных настройках качества и то, дерганным игровым процессом, но играть невозможно. Так что остается только бессмертная классика в виде героев 2/3. 3Dmark отказался работать, зависая на запуске программы. Возможно, свежий билд Windows 11 виноват был.

С воспроизведением видео все ожидаемо. Проблем с 4K давно уже нет и спокойно воспроизводится. 8K разрешение недоступно.

Нагрев, шум и потребление

Нагревать будем при помощи стресс-теста FPU в AIDA64, я думаю, этого будет достаточно, учитывая негорячий процессор и пассивную СО.

Температура кое-как подобралась к 80° без троттлинга, но турбочастота сбрасывалась. Однако до базовой 1.1 ГГц она не добралась, а значит запас еще есть.

Шума нет, как и положено у техники с пассивной системой охлаждения. Нет и высокочастотного писка, который мог быть. В данном случае полная тишина.

Потребление у ноутбука чуть больше средней светодиодной лампы: 16 Вт в стрессе, 12 Вт во время 4K просмотра видео, 8 Вт в простое и 0.4 Вт в выключенном состоянии.

При просмотрите 4K видео в Youtube по беспроводной сети с максимальной яркостью, ноутбук прожил 4 часа 10 минут.

Веб-камера, микрофон, динамики

Веб-камера с разрешением 480P хорошей картинкой не блещет.

Она есть и работает, больше о ней сказать нечего. А еще ей необходим свет, т.к. в сумерках сильно шумит.

Я.Диск

Микрофон более чистый и очень даже пригоден для переговоров. Хотя это не его заслуга, но шумов от системы охлаждения нет, а это частая проблема работы микрофона в ноутбуков. В целом, неплох.

Динамики — неплохие для бюджетного ноутбука. Их хватит для простых задач вроде прослушивания фоновой музыки, голосового общения или просмотра кино. Громкости предостаточно.

Разборка

Разборка ноутбука простейшая, откручиваем все винты, затем преодолевая сопротивление защелок снимаем крышку. Защелки мягкие и проблем не составляется поддеть даже без инструмента. Крышка единая, без отсеков.

Внутри маленькая плата и пустое пространство на одной половине, на другой аккумулятор. Нам доступен накопитель для смены, остальное все распаяно. Пластина-радиатор вся в отпечатках, смою при установке обратно. На кристалле и пластине есть небольшие царапки, думаю, роли не играют, при всей бюджетности. Вся пластина с обратной стороны, кроме места контакта, покрыта лаком. Смена пасты дала снижение температуры на 2-3 градуса.

Видеообзор

Итог

Dere R14 — недорогой ноутбук, который сойдет на роль печатной машинки. У него вполне неплохой экран (для его цены), широкий набор разъемов и пассивная система охлаждения. Возможно, многие простят некоторые огрехи, вроде засветов на экране, тугой петли и щелкающего кликпада в силу невысокой стоимости.
Сейчас по акции цена на 256Гб вариант рухнула до 17 280,34 ₽
Указанная цена за доставку из Китая и без кириллицы. Окончательную цену надо смотреть перед оплатой.
Вот два варианта, только что получилось
указывать цену на вариант только с англ раскладкой — ну такое себе (с учетом того, что на этом сайте 99,99% русскоговорящие)
  • Dim0nf
  • 13 июня 2023, 23:58
Я вот 30 лет клавой пользуюсь — а все едино нет-нет да гляну
1. К новой клавиатуре нужно будет привыкать ввиду расположения клавиш, их размеров и расстояния между ними
2. А если бы был вариант клавиатуры скажем с арабской вязью, но по цене ещё ниже, ее надо было бы указать, да?
Если что про наклейки знаю, люди, из клеящие имхо не уважают себя. Гравировки это поделие недостойно
  • Dim0nf
  • 14 июня 2023, 12:30
наклейки, гравировка… зачем??? в свое время реально меньше чем за неделю научился печатать не глядя на клаву, к новой прийдется привыкать, так ко всему новому нужно привыкать
я не обсуждаю данный ноутбук, я просто не понимаю какая разница какая клава — русская или нет
  • infino
  • 13 июня 2023, 17:29
Аккумы данного типа быстро дохнут.
Пухнут и выдавливают клаву)
так? ))
Типа того, но обычно плавнее идёт и можно заметить «пузо». А потом убираешь его совсем, т.к. аккум стал не нужен людям и выясняется, что обесточивания производит сброс Биос и соответственно часов)) бюджетные ноуты они такие.
был случай в практике, когда умерший акб тригерил винду на отключение (даже при питании от электросети). выход был только один — разбирать и ставить новый, т.к. без акб ноутбук банально заваливался на крышку в открытом положении (ага, нижняя часть намного легче крышки)
  • Phanex
  • 13 июня 2023, 20:02
У меня так было с Dell Inspiron 6400. Причём, когда аккумулятор сдох, то при наборе происходили глюки типа пропусков и и ненажатий кнопок клавиатуры. Кто бы мне, ксттаи, объяснил, почему.

Без аккума нормально не стоял.
Стальная пластина была бы не менее эффективна.
а нахсмысл? чтобы она коротила контакты и кошмарила кузов изнутри?
Для веса. В природе существуют диэлектрики для изоляции.
да не бывает такого! быть не может! Вы еще скажите, что его можно наклеить или намазать/покрыть?!?
такое не только в бюджетных, дорогие брендовые ещё и не на всю мощность работают без акб
И не бюджет — тоже
Уже 100500 лет как практически никто не ставит отдельную батарейку под CMOS
  • GYUR22
  • 13 июня 2023, 22:17
Этим очень славен корпоративный Делл, два ноута с два замененных аккумулятора, один проработал год, другой 2.
Всё ячейки вздувшиеся.
  • 14 июня 2023, 11:59
На этом фоне хочу отметить два случая. Асер с родными панасами18650 — ноунейм с алика из магаза типа shop100500store их уложил на лопатки как по автономке, так и по общему сроку работы: за 5 лет батарея жива. И китайский трансформер елдокуб cube mix с презервативными элементами. Ну в алюминиевых мешочках, как в истории болезни описанного в обзоре пациента. 2017 г.р. — батарея жива, по-прежнему на два фильма.
пакеты пакетам рознь. вздуваются они сильно чаще, чем формат 18650
18650 не вздуваются. у них для этого есть клапан для стравливания.
немного не так выразился. имел ввиду в целом спектра проблем с пакетами больше.
  • Totka
  • 13 июня 2023, 17:49
  • vikvik
  • 13 июня 2023, 18:20
«учитывая очень вкусную цену за ноут.»
Я вас для себя определяю в иноагенты после таких речей. Как нужно не любить своих сограждан, чтобы так расхваливать этот кал? Ну как?
Мы видим обзор недопланшета с клавиатурой. ЭТО поделие будет тормозить на первой вкладке современного браузера. Ни в ворде пол часа подряд попечатать, ни видео по вифи посмотреть. Ноутбук на i5 2-3 поколения за 5-6 тыс+ ssd будут быстрее и надежней чем этот хлам.
а подобный хлам на авито продают студенты, которые потратили 15-20тысяч, поняли, что даже минимально учиться на этом не возможно, вот и висят подобные недоноуты на авито месяцами.
Кстати, странно, что китайцы до сих пор не поняли, что намного большим спросом пользовались бы настоящие недопланшеты (без клавиатуры) с настящим БИОСом и настоящим NVME диском.
Причём не только среди домашних пользователей. Я вот замечаю, что на кассах магазинов используют какие-то недопланшеты, похожие на Pipo X9 (это лет 5 назад выпустили моноблочные настольные коробки Win8 с экраном и без аккумулятора, жаль только, что без настоящего диска).
эти «недопланшеты» — как правило промышленные компьютеры с очень нехилым ресурсом и ценой
Промышленные — это другое. Типа того, что делает Octagon Systems — покупаешь набор плат, по $500+ за штуку, и собираешь из них противоударный компьютер.
А вы наверное имеете в виду «торговое и для бизнесса оборудование» — оно тоже не дешовое, но уже как и бытовое идёт собраное и настроенное.

Может китайцы не хотят конкурировать сами с собой, что не делают Win10 планшеты-моноблоки с нормальным BIOS и NVME дисками? А то кто ж будет покупать «промышленное», если и бытовое не хуже? ;)
всё делают, только модели и цены другие.
  • qwe11
  • 13 июня 2023, 21:10
Там корпоративные контракты с ценами, что мы умрем от зависти. На мониторы например 1/3 розницы.
  • Qurdi
  • 13 июня 2023, 21:17
Что такое нормальный bios, и зачем быстрый диск, когда производительность планшета процессор с низким тепловыделением ограничивает?
а ктож знает… надо же найти тему для недовольства.
  • 14 июня 2023, 12:13
Денис, прошу прощения, как владелец кетайпланшета, я знаю, что такое ненормальный бивис. Который American Megatrends, имеет охуллиард пунктов и позиций, в которых черт ногу сломит и из которых 4/5-х не работают.
Я без претензий, просто в биос не захожу в принципе, нечего там делать. Было пару мини-пк с охуллиардом пунктов, из которых 95% окирпичивают устройство. Но зачем их менять, если все работает, ума не приложу)

Затем, что в устройствах подвального качества всегда запаивают самую медленную и дешовую флеш-память минимального размера. Заменить это в домашних условиях нет ни возможности ни смысла. А воткнуть нормальный NVME диск, чтоб не бояться потери данных и чтоб хоть что-то своё влезло — это было бы интересно. Я уже давно хотел бы купить такой планшет, но почему-то китайцы их не делают.

Мне вот интересен обсуждаемый тут ноутбук — всё идеально, даже можно закрыть глаза на то, что диск SATA (фиг где купишь за нормальную цену). Но клавиатура тут вообще лишняя.
до этого был обзор dere t30
«Нормальный BIOS — это который позволяет автоопределять новое установленное оборудование, а не только то, что прописано на заводе.»

c точки зрения производителя это как раз плохой bios

" в устройствах подвального качества всегда запаивают самую медленную и дешовую флеш-память минимального размера."

попробуйте покупать не-подвальные, вдруг понравится.

«А воткнуть нормальный NVME диск»

берите нормальный ноут и ставьте, в чём проблема-то?
Можно ноут-трансформер, или большой планшет.
  • 13 июня 2023, 23:06
но зачем все это планшету? планшет должен быть все в одном, любые проводные подключения несут угрозу его здоровью и целостности.
В чём была прелесть Sony Ericsson — pogo pin. Но материалы неудачные.
Хорошая штука — магнитное или пластиковое крепление — чуть что сброс балласта без повреждения оборудования. Такое встречается в полевом оборудовании.
Нужна низкая цена. При низкой цене и приемлемом качестве Win-планшет может быть сделан только с заменяемым NVME диском!
А во всякие Cube, Zopo, Doogee и т.п. впринципе не может быть припаяно eMMC, сравнимое по стоимости со всей остальной начинкой.

А с eMMC-ом под Win имеет смысл брать что-то начиная с Xiaomi, или ещё дороже (если такие планшеты вообще существуют у всех этих модных фирм). Что по финансовым причинам вообще бессмыслено.
«Нужна низкая цена. „

китайцы делают полно разного рода дешёвых планшетов

“Win-планшет может быть сделан только с заменяемым NVME диском!»

ага, щазз.
  • 14 июня 2023, 12:16
Вадим, кмк, планшету на винде, по умолчанию относящемуся к экосистеме ПиСи, это актуально. Чем писюк и хорош: некоей гибкостью ахитектуры.
  • 14 июня 2023, 15:43
основа той экоситемы — софт и совместимость с ним. но этот софт не предназначен для пальлцетыканья.
попытки с пц-планшетами длятся лет 20, и все без особого успеха.

а подключать что-то в планшет — ну максимум usb. оно там и так подключается, без всяких сетапов, только вот использовать его как мобильное устройство с этим уже затруднительно.
  • Qurdi
  • 14 июня 2023, 16:40
Нормально сейчас с пальлцетыканьем — для развлечений вполне подходит. А планшеты в основном для развлечений и используют.
  • 14 июня 2023, 19:14
для развлечений не нужен виндовый ппланшет. а где нужен — там не подходит.
  • 14 июня 2023, 20:21
Нужен ). У меня он один: и швец, и жнец, и на дуде игрец. И кино на даче, и DSO + несколько хоббийных программулин, и ексель с вордом, и пара старых игрух, и даже инет на пузе иногда. И это прекрасно, что он с m.2-разъёмом. Уже этой опцией воспользовался. И это ужасно, что я не могу в него оперативы докинуть. С грехом пополам хватает.
Да какие они там промышленные. Чаще всего это pipo x8/9 и аналоги, которые у нас атол и прочие толкают втридорога.
на кассах магазинов используют то, что наверху, имея выбор, решили закупать и ставить, вот и всё.

«странно, что китайцы до сих пор не поняли,»

Китайцы прекрасно понимают, на что есть спрос, а на что нету.
Массовый, разумеется.
  • Horus
  • 14 июня 2023, 08:25
Китайцы вполне продают и такие устройства. Только они выходят подороже, потому что и NVME, и сенсорный экран со стеклом стоят денег. Особенно проблемен как раз NVME так как требует больше охлаждения чем весь комп из обзора вместе взятый.
Вы не с тем сравниваете. Сравните это с каким планшетом типа Teclast на T618. Цена будет примерно та же. Производительность тоже примерно такая же. Зато экран больше и нормальная клавиатура. Для задач вида «посмотреть в постели кино» или «посерфить в интернете» получается примерно одинаково. Понятно, что можно «доплатить и получить больше». Но частенько это не нужно.

P.S. Весной выбирал для тещи устройство для «Wildberries, новости, видосики от внуков». Выбор был как раз между 10" планшетом и дешевым ноутбуком. Смысла доплачивать для таких задач — нет никакого. В итоге — отдал свой старый Samsung Tab 10.5
Зря вы так. Я например сознательно купил аналог, на амд 3020е, в том числе чтобы именно не играть, даже не иметь возможности. С родной оперативкой в 4 гига плохо было, установил 16 и стало норм. Именно для учебы (просмотр обычающих видео, чтение текстов), набор рефератов, хватает на ура. Даже в компасе простенькие детальки без буэ рефлекса делаются.
ПС раз сильно вниз уехало, уточню, это к комменту vikvik про то как он ТС в иноагенты определяет.
Там какой-нибудь не слишком умный контроллер должен стоять… Возможно ограничение напряжения заряда не чисто программное и поддается изменению через перепайку пассивных компонентов. Сейчас оно наверняка до каких 4.35-4.4 задрано. Спустить до 4 и ничего дуться не будет. Температур для раздува от перегрева там нет.
  • pusik
  • 14 июня 2023, 06:45
А вот черта с два! Китайцы везде пихают контроллеры питания, наподобие bq24296. Эта хренота управляется по шине I2C биосом, который при запуске настраивает именно на 4,4В. Это ж на самом аккумуляторе написано, что он до 4,4В. Написано для дураков. А вот умные разработчики эппл в обновлениях биос ограничили напругу, для того чтобы аккумуляторы долго служили. Но дураки это заметили, устроили скандал и стали судится с эпплом. А в китаезном биосе пока никто из хакеров не смог обнаружить, как поменять максимальное напряжение заряда для контроллера аккумулятора. Я прочитал, что bq24296 по дефолту с завода приходит, настроенная на 4,2В. Ну, думаю, вдруг её при сборке платы ноута один раз запрограммировали на 4,4В. Тогда я просто перепаяю на новую микруху с дефолтными настройками, и аккумулятор будет заряжаться до 4,2В! Но нифига не вышло, новую микруху при запуске тут же перенастроил биос по шине I2C, и она стала выдавать 4,4В.
Intel Celeron N4500 (2 ядра/2 потока, 1.1/2,8 ГГц, 6 Вт)
Дальше можно не читать ((
зы. Да, я понимаю, что ноутбук относительно недорогой, но…
… но лучше бы тут был настоящий процессор вместо идентичного натуральному.
Кажется, что даже intel atom z3735f сюда бы лучше подошёл, хоть он и является планшетным cpu.
он ужасен. был стик на нем. отвратительная вещь была. там и emmc был, там и слезы были, кровавый пот, все было.
Да, помню. Был нетбук на нём. UEFI 32-битный и вышеперечисленные особенности. Отказался от него лишь из-за нехватки ОЗУ (1гб) для терпимой офисной работы в win 10.
в моем свистке было 8 гб, толку от них 0. проц медленный, как и накопитель. они стопорили всё.
  • 13 июня 2023, 18:12
17 тысяч рублей за это? Я за Dell Latilude 5490 c i5-8350u\8gb\256 nvme отдал 18к c доставкой из Мск. Так извините, разница в производительности, комфорте и качестве невероятная. Плюс подсветка клавы приятным бонусом. А за указанный ценник(13-14к) вполне можно взять что нибудь 6-7 поколении интела, будет сильно комфортнее.
Не все хотят покупать бу
  • 13 июня 2023, 18:54
Лучше б\у сикпад на 2-3-4 поколении чем ЭТО. Это же даже не ноутбук, это планшет в формфакторе ноутбука. Так еще и с зарезанным по самое не могу процессором. Сэкономили явно на всем кроме матрицы, т.к на них особо не сэкономишь. Срок жизни этого ноутбука явно заложен очень и очень не большой. Ну можно конечно каждые год-полтора выкидывать 13-15к рублей за новый ноут, но все таки это покупка крайне сомнительна и несовместима с минимально комфортной работой за компьютером. Запаса производительности — ноль, качество — хорошо если дотянет до троечки, расширяемости никакой кроме диска нету, из плюсов — разве что хорошая матрица за эти деньги, остальное все утиль. Хлам полный, но при этом новый, да. Если уж новый, то пару тыс докинуть до 16, и взять похожий ноут на 5095а, хоть повеселее будет.
  • CTAHOK
  • 13 июня 2023, 19:58
Лучше б\у сикпад на 2-3-4 поколении чем ЭТО
будет тот же убитый хлам, только приправленный крошками и козюльками.
Спасибо, но тут уже проходили покупку б/у корпоративных ноутов. Особо как-то не тянет.
  • 13 июня 2023, 22:10
Их было куплено и перепродано мной лично под полторы сотни штук. Ни единой проблемы. Другой вопрос что выкупал я их оптом с организаций, без дисков и памяти.
«Их было куплено и перепродано мной лично под полторы сотни штук. Ни единой проблемы.»

Повезло. Проблемы всё же бывают.
" б\у сикпад на 2-3-4 поколении "

если в хорошем, неубитом состоянии, то да, лучше.
Если убитый, то починка может быть очень недешёвой.
Иногда просто нет смысла.

Даже отличная, новая модель, если повреждены плата и экран (стукнули и готово, микротрещины на плате хватит, чтобы поиметь проблемы, как и в плате контроллера матрицы), уже может пойти на запчасти.
синкпеды не ремонтируются, а еще любят трескаться :)
берите HP/Dell
а что значит трескаться?
1й раз такое слышу.
это с чего они не ремонтируются?
и чем HP/Dell того же класса (такие же бизнес- и производительные линейки) лучше?
в мастерских thinkpad не любят из-за покрытых чем-то мерзким материнских плат.
знаю.
влагозащитное покрытие.
ну и при разного рода вибрациях и ударах полезно, хотя тут обычно в 1ю очередь страдает экран.
  • 14 июня 2023, 15:48
ленова любит все большие bga имс по углам заливать вглубь на пяток шаров каким-то клеем. от чего вместо банальной отпайки требуются разные пляски с бубном с хорошей вероятностью поотрывать контакты с матери.
но учитывая, что в платный ремонт попадают в худшем случае проценты от общего числа аппаратов, обращать на это внимание смысла немного.

а трескатся — опять же в каких-то моделях вроде бы бывает пластик не очень.
а, знаю.
влагозащитное покрытие, иногда полезная штука.

" опять же в каких-то моделях вроде бы бывает пластик не очень. "

он разный.
бывает просто пластик, относительно качественный,
бывает армированный стекло- угле- пластик, прочный, но при сильных ударах — увы.

собственно, при любой проблеме, например, с контроллером матрицы экрана или матрицей всё равно меняется как минимум матрица с платой.
При мелкой проблеме на материнке да, покрытие мешает, тут уж ничего не поделаешь, мелкий ремонт платы — риск.
Так это Ъ подход. Устройство мобильное, подвержено вибрациям, нетривиальным изгибам. Можно сделать как положено в Китае что бы удобно было чинить и микросхемы отлетали с куском платы и шарами. Зато без компауда.
вот бы вибрации влияли на работу микросхем. наверное электроны замедляются.
про изгибы — просто нужно научиться нормально проектировать устройства. а ой, инжиниринг ведь денег стоит (именно поэтому в ноутбуках, особенно дешевых, кража дизайна компонентов — норма, и поэтому же не публикуют схемы материнских плат).
Тоже такой Dell купил, только вот не понял, почему у него матрица HD, а не FullHD, ориентировался на характеристики с других сайтов, думал в объявлении ошибка
Были такие варианты. Разные комплектации. Вариаций одного ноутбука может быть десятки. И это бесит.
  • 13 июня 2023, 22:12
Одна и та же модель может иметь с завода десяток комплектаций. Простой пример — есть подсветка клавы, на другой комплектации — нету. На еще одной — есть подсветка и есть 4g встроенный модем. На третьей — проц i7 вместо i5 и HD экран. Нужно просто знать какая именно это модификация. Не говоря уже о доработке руками.
это понятно, но я нигде не встречал, чтобы была матрица HD.
так как ноуты корпоративные, то может конечно это специальный заказ, а может просто, после ремонта
не знаю как у делла с этим, но у HP есть мануалы прямо на сайте как раз с описанием разных вариаций одного ноутбука — экран/процессор/память и так далее.
это очень помогает в поиске комплектующих, которые будут 100% работать и совместимы. например если захочется как раз экран поменять на FullHD без мороки с подбором типов коннекторов.
А что с автономностью? Как с открытием и работой в приложениях? Условно например сколько идёт загрузка Виндоус и открытие например хрома? Просто нужен аппарат для не сильно требовательных приложений ( диагностика авто, просмотр в интернете) но ждать открытия их по 10 минут неохота
Про автономность добавил в потребление. Ведь приготовил этот момент и не вставил. 4 часа 10 минут на макс яркости 4К видео в ютубе.

32 секунды с нажатия кнопки до рабочего стола и 39 секунд до открытия яндекса.
  • Rzzz
  • 13 июня 2023, 18:33
Кино-то он хоть показывает? Хотя бы 720р тянет? На 2-часовой фильм батарейки хватает?
Стандартную офисную машинку в лайт-версии заменит? Браузер с парой десятков вкладок, Excel три-четыре файла, пару Word-овских документов, несколько pdf в Foxit-е. Потянет без особых тормозов?
  • 13 июня 2023, 18:56
Не уверен что 8гб памяти на это хватит и что этот проц переварит все это одновременно. Уж пару десятков вкладок чем то посложнее википедии точно не затащит, тормозить будет. Кино смотреть можно комфортно.
Ставим Linux и вперёд. Такое на Win априори не жизнеспособно. Там у него скриншот где видео грузит ЦПУ на 100%.
Правда машинка пободрее — le-retail.ru/product/81D7004ARU/ и ей докупали память, но на Win оно было не работоспобно, а на Lin оно нормально работает.
A6-9*** мертворожденные процессоры тоже.
Ну кто бы спорил что это не быстро.
Да и то машина бодрее и качественнее чем этот овощ — в моей комплектации внешняя видеокарта AMD Radeon 530 с 2Гб своей памяти и встроенное видео; рэк под диск — дисковая подсистема с 2мя SATAIII это не дорого и достаточно для большинства задач.
А учитывая что это 17" то вообще сейчас без вариантов. В РФ сейчас 17шки не овощи стартуют от 90к. Уот так уот.
с 17ками все плохо, тут согласен.
по сравнению с обозреваемым раза в 2 быстрее
Как раз ищу ноут игровой (на все случаи жизни). Посоветуйте на какой брэнд/серию обратить внимание, спасибо.
Вы хоть бюджет и диагональ укажите. А если будут ещё предпочтения, вообще огонь.
диагональ максимальный, до 2 000 USD.
  • 13 июня 2023, 22:14
Поглядите hasee на 3070 и сокете 1200 с i5-10400\11400. Вариант не супер, но за свои деньги достойно. Требует ручной настройки. Если не хочется, берите за 2к баксов что то вроде asus strix, но там скорее всего 3060 будет потолок и проц послабее
до 350 000 есть что выбрать, раз бюджет не указали.
и без характеристик видно что товар дно, слишком много обзоров за единицу времени
  • CTAHOK
  • 13 июня 2023, 20:01
В момент выхода новых моделей Redmi, Galaxy, iPhone тоже появляется масса обзоров «на единицу времени». Значит эти товары тоже дно?
  • usb350
  • 13 июня 2023, 20:53
Хорошо бы вышли на n100. Вот это уже будет интересный вариант. Опыт с n4500 имеется (по неттопу asus pn41). Сейчас morefine m9 (соответственно на n100). Разница по ощущениям работы с windows 10, веб+серфинге — огромна. 2 дополнительных ядра дают «воздух», система легче дышит, не спотыкается. Проще говоря — нет фризов и лагов. Основную «кассу» делает производительность на ядро.

Но играть или работать на данных процессорах не стоит, они не для этого :) Серфинг, просмотр ютуб, несложный офис для домашней бухгалтерии, чтение документации (pdf). Словом, всё что может огромный ящик 10-15-летней давности, но в разы меньше как по размерам, так и по потребляемой электроэнергии.
Я дичайше извиняюсь за стилистику, но как человек, ремонтировавший такие «ноутбуки» ответственно заявляю, что это кал собаки. Ещё раз извините.
а что в них ремонтировать? в случае ноута из обзора, у него матрица вполне вероятно будет стоить 50-70% от его итоговой стоимости… хм… есть шанс, что продав его по запчастям можно даже заработать )
Разъёмы питания, которые нигде не купить и которые ломаются через пару месяцев. Приходится припаивать провод к плате. Разъём самый бюджетный планшетный. Материнка тоже планшет. Но если меня прижмут в тёмном месте к тёплой стенке и спросят «не ну а чо, чем он плох то?» то возразить то аргументированно и не чем. Как нечем ответить на вопрос чем отличаются китайские механические часы за 3000 рублей от швейцарских за 80000. Тикают? Тикают. Ну а… уле тебе ещё надо.
  • 13 июня 2023, 23:20
в здравом уме их никто не ремонтирует. покупать ноуты в расчете на ремонт — глупость несусветная.
Выходит из строя всё. Чинится тоже всё. Иногда, да, ремонт не оправдан. Но почему бы не починить игровой ноут за 300 косарей вышедший из строя просто из-за пробития дрмоса в питании, если дрмос оказался с браком.
  • 14 июня 2023, 15:51
чинится далеко не все. но чаще для недорогих аппаратов это банально нерентабельно. и переплачивать за то что бы с невеликой вероятностью потом еще и за ремонт заплатить, и получить взад такой же потрепанный жизнью устаревший аппарат — тем более.
а заменить полевик и в таком аппарате вам никто не помешает.
только вот дохнут они чаще поди в в чем-нить теплоперегруженном «игровом», а не здесь.
Подскажите знающие люди. У меня ноут, аналог по сути, на амд 3020 е. Тдп одинаковый с обозреваемым, но у меня активный охлад с термотрубкой. Это все же лучше или для таких процов вообще без разницы?
Раз инженеры поставили активный охлад, значит размещение компонентов и корпус требовали такого решения. Не надо смотреть только на проц.
активное охлаждение всегда лучше пассивного. считайте более лучший мех продали вам.
  • 14 июня 2023, 15:53
лучше чем — шумом, необходимостью обслуживания и наличием дохнущей механики?
лучше оно только компактностью.
эффективностью оно лучше.
здесь нет такого тепловыделения, чтобы гудело как самолет.
и да, пассивное охлаждение тоже требует периодического обслуживания
  • 14 июня 2023, 19:13
эффективностью забивания пылью?
тут нет такового тепловыделения, что бы требовалось активное охлаждение.

не требует — замена пасты при такой мощности не нужна. тут и паста-то не нужна.
  • 14 июня 2023, 20:54
тут нет такового тепловыделения, что бы требовалось активное охлаждение.
Если он через какое-то время скидывает частоту — то всё же дополнительное охлаждение нужно.
Я в своё время планшету на атоме втыкал люминиевую пластинку, а потом и медную нашел. Ибо со штатным «радиатором» он через минуту уже на 600 мегагерц работал вместо 1800. А с апгрейднутым «радиатором» минут через 20 только начинал частоту скидывать. Это было уже терпимо.
тут нет такового тепловыделения, что бы требовалось активное охлаждение.
и мы видим спустя 10 минут стресс-теста сброс частоты процессора. всего лишь 10 минут.
я понимаю, что может быть грамотное пассивное охлаждение, но не в этой ценовой категории — это все же затраты на проектирование. и поэтому даже простая СО с слабым и тихим вентилятором и одной термотрубкой будет не сильно дороже, но значительно эффективнее.

не требует — замена пасты при такой мощности не нужна. тут и паста-то не нужна.
да, ни паста, ни радиаторы, ни вообще что-либо.
и так сойдет.
Прибавка времени у стресса не привела к повышению температуры, т.к. сброс с 6 до 5 Вт удерживает ее на отметке 74-76 градусов.
это все еще сброс частоты (тротлинг).
Доброго времени суток.
Хочу предложить авторам обзоров, при тестировании ПК добавлять бенчмарк декодирования видео при помощи FFMPEG. Видео брать актуального качества 4К 60 FPS в h264/h265.
Команда
ffmpeg -threads auto -i Test_4K_File.mp4 -f null - -benchmark
Нас интересует показатель speed.
Это будет в прикладном плане полезнее, нежели тест игровых способностей неигрового ноута.
А мне не жалко, я добавлю. Только как доберусь до него.
  • 14 июня 2023, 15:54
но зачем его программно декодировать-то?
во всех современных процах при воспроизведении используется аппаратный декодер.
  • 14 июня 2023, 17:46
Как бенчмарк процессора.
Только тогда тестовый файл один у всех должен быть.
  • 14 июня 2023, 19:12
а смысл тестить в том, что на практике не используется?
полезнее ейный quicksync потестить в обе стороны.
  • 14 июня 2023, 20:52
Всякие 3д-марки тоже на практике не используются, а в них тестят.
Просто бенчмарк. Хотя если все будут брать разные ролики, то толку от этого не будет.
  • 14 июня 2023, 10:37
Ну два ведра-то зачем? Было бы четыре — была бы терпимая машинка за свои деньги. Батарейку только опухшую вовремя поменять. А так…
5095 поставили бы и то приятнее
  • 14 июня 2023, 17:47
Ну так там как раз четыре ядра и ест.
  • iksser
  • 14 июня 2023, 15:24
А нам в семье сей «предмет»… и сей обзор весьма понравились:«дёшево и сердито»… Достойный бюджетник!.. и никакого выпендряжа у автора…
P.S.Старший сын решил… буду брать! А почему бы нет?! Одобряем!
  • Jus2
  • 10 июля 2023, 17:25
Добый день!
Вижу, что установлен M.2 SATA SSD.
Поддерживает ли M.2 NVMe SSD?