4-разрядные 7-сегментные индикаторы и ремонт мультиварки

1. Цена: $0.41 +доставка $0.16 на момент заказа

В мультиварке/скороварке ariete перестал нормально работать индикатор, и пользоваться ей стало не очень комфортно. индикатор оказался довольно редкого размера — 0.4" и в закромах я такого не нашел. Заказать решил два варианта — и с общим анодом и с общим катодом, на всякий случай. Сразу прошу прощения за качество фоток — увидел уже потом, передедлать не получится. впрочем, ничего критически важного там всё равно нет

Мультиварка:

индикатор

Вот что мне пришло:

размеры 40.5х16мм, высота самого индикатора 7мм, с ножками — 17.7мм, высота цифр 10мм.

распиновка из описания:

в сравнении с родным:

Есть интересный нюанс: в индикаторе с общим катодом (маркировка AS) точки не зажигаются, только двоеточие. В индикаторе с общим анодом (маркировка BS) нет точки в левом разряде, вместо нее зажигается точка во втором слева разряде, под двоеточием. Вместо точки этого разряда соответственно подключено двоеточие, ну а точки младших разрядов на своих местах.

Ну и попробуем поменять индикатор.
откручиваем дно мультиварки

Снимаем металлический наружный корпус, и откручиваем от него пульт управления

Выпаиваем индикатор

сравним. у нового нет упоров на корпусе, и длина ножек маловата, но в целом пойдёт, будет правда стоять чуть глубже — не вижу в этом проблемы, но где-то может оказаться критично. тогда можно наверно в панельку его воткнуть, или как-то еще удлинить ноги

запаиваем на место

собираем в обратной последовательности, и вуаля:

резюмируя: индикаторы нормальные, жаль доставка в Беларусь стала 60 баксов. ремонт простой и копеечный, мультиварка снова в строю.
  • 02 сентября 2023, 11:07
индикаторы нормальные, жаль доставка в Беларусь стала 60 баксов
Это не опечатка? Доставка индикатора — $60?!.. Ж8-О
вероятно это такие заградительные цены
Заградительные цены для доставки в РБ, потому что в РФ этот индикатор доставляется за 17 руб, то есть около 15 центов.
Похоже что нужно снова вспоминать почтипочту
так у почтипочты тоже доставка не бесплатная…
При большой стоимости посылки НДС будет больше стоимости доставки. Например телефон, тепловизор и т. д.
а при доставке с России к нам точно не нужно будет НДС платить?
в каком месте можно уплатить ндс, если доставка из РФ? Не представляю в каком.
да примерно в том же что и таможенные декларации, которые заполняются на нескольких листах при отправке товаров из Беларуси в Россию. хотя еще пару лет назад такого и близко не было
не знал, надо уточнить в почтипочте
Так же новую дешевле купить было?
дешевле купить индикаторы в другом месте
  • 02 сентября 2023, 12:30
Дешевле вкорячить индикаторы другого размера.
зачем? они могут не войти, а у соседнего продавца есть индикаторы и этого размера, но чуть дороже — 65 центов вместо 40. а может и по такой же цене есть
  • 02 сентября 2023, 12:38
а зачем? вот объясните мне: зачем курочить технику и дорабатывать напильником, если можно купить за вменяемые деньги то что нужно.

подождать месяц или сделать из г-на и палок. прям мощный выбор. не спасибо, я пожалуй выберу пункт 1.
  • 02 сентября 2023, 21:07
У нас есть паяльник, микроскоп и УШМ — зачем ждать месяц?
так у меня нет близкого по размеру и по распиновке индикатора, один чёрт ждать
так оно любого размера будет ехать одинаково долго
  • 02 сентября 2023, 11:24
доставка в Беларусь стала 60 баксов. ремонт простой и копеечный
Это шутка была? )
это суровая действительность
  • Sintetik
  • 03 сентября 2023, 20:33
Такой ценой продавец дает понять что отправка в этот регион им нежелательна. Но выбор конечно за покупателем. Хотя проще выбрать другого продавца.
  • slvsakov
  • 02 сентября 2023, 11:31
Плохо искал. Здесь https://aliexpress.ru/item/item/1005005410340826.html доставка $1,97 + цена $1.25. Итого: $3.22

Такие цены на доставку появились у многих продавцов. С чем это связано — не понятно. Может этим продавцам лень искать дешевые маршруты доставки? У кого какие мнения?
  • 02 сентября 2023, 12:07
Товар в наличии закончился, но снимать позицию с продажи не хочется, поэтому ставят заградительные цены, по которым ни один нормальный человек покупать не будет.
в смысле — плохо искал? я нашел этот индикатор когда доставка была 12 центов, что меня полностью устроило. сейчас у него доставка 60 баксов — так мне уже и не надо, и я соответственно и не искал.

а так-то например здесь 64 цента индикатор и 15 доставка, ну и НДС еще 20%, так что это не я плохо искал ;)
продавец просто по какой-то причине не хочет продавать товар в эту страну. может его там кинули пару раз или еще чего. или он в отпуске.
  • 02 сентября 2023, 12:56
В отпуске — вряд ли: вот прямо сейчас для меня индикатор стоит 41,33 ₽, доставка в Приморье — 23,18 ₽. Итого — 64, 51 ₽…

ОЧЕНЬ странная ценовая политика…
  • 02 сентября 2023, 14:04
Я думаю они рассчитывают на невнимательность покупателя. После появления обзоров на муське некоторые товары сильно дорожали на Али.
  • 02 сентября 2023, 14:15
Полагаете, продавцы с Али читаю здешние обзоры? :)
Ну и даже в таком случае это не объясняет, почему для одних стоимость доставки обозреваемого лота больше $60, а для других — в сотни раз меньше, как у меня…
  • 02 сентября 2023, 15:52
Отслеживать по разному можно: провести поиск по ссылке, или просто по наплыву покупателей
этот подорожал до публикации обзора
  • uccode
  • 02 сентября 2023, 11:49
Для меня является загадкой, зачем продавцы выставляют такие цены на доставку. Это касается не только Беларуси, но и в Испании я регулярно натыкаюсь на такие лоты в Али. Причем всегда можно найти альтернативу. Вопрос к автору. Где вы нашли схему мультиварки? Очень неохота заниматься реверс инженерингом.
  • 02 сентября 2023, 12:09
Где вы нашли схему мультиварки? Очень неохота заниматься реверс инженерингом.
А зачем? На индикаторе своя маркировка есть.
по этой маркировке я кстати фиг чего нашел
нигде не находил. для замены индикатора это не нужно. я даже поленился уточнять с общим анодом или общим катодом родной индикатор был, и заказал сразу оба про запас.
  • SerjNSK
  • 06 сентября 2023, 09:33
Прочитал, вспомнил что мне тоже надо. На скороварке перестал один и тот же сегмент на всех разрядах светиться. Разобрал, по маркировке не нашел ничего. Решил, как вы, выписать и то и то. И отложил, получается, на все лето. Ну теперь выписал)).
  • kven
  • 02 сентября 2023, 13:23
такие цены ставят тогда, когда не хотят отправлять, но по какой-то причине не могут прямо отказать или снять лот.
хороший прием, тоже таким пользуюсь, когда на авито просят что-то забронировать — ставлю цену х2 или х3, чтобы не закрывать раньше времени объявление.
нет. Часто бесплатная доставка товара в РФ но не доставляется в РБ или доставка 60-100$.
Особенности логистики.
Некоторые продавцы после продажи пишут что не могут отправить в РБ, просят закрыть заказ и потом ставят доставку 60$ некоторые находят способ отправить по старой низкой цене
  • 02 сентября 2023, 13:33
Интересно, а найти заказной дисплей можно в продаже? А то на свч давно потухли сегменты, причем сначала слабее светили, потом ещё слабее, потом перестали. Выгорают прям. Сначала один, а потом ещё и ещё. Но там кроме чисел ещё символы есть. А как запчасть продается полностью плата индикации и управления. Печка Сименс производства Мидея. Причем когда искал, есть целый ворох обращений с погасшими сегментами на испанском сайте, ещё и печки тех же годов выпуска. Как бракованная партия прям.
Конечно, может это резисторы дожди так, но вряд ли, тогда бы по несколько сегментов сразу тухли.
  • 02 сентября 2023, 15:01
А зачем? Возьмите старый дисплей, спилите с него напильником всё лишнее и поставьте новые светодиоды.
Однако, мое почтение. Современные проблемы требуют современных решений.
  • 02 сентября 2023, 16:44
А где я его схему возьму? Как вызванивать, когда не видно, что должно светиться? Так-то можно взять готовые индикаторы на 4 разряда с точкой плюс три светодиода для надписей (хотя на дисплее и куча символов, но в моей версии всего три используются, и его наличие немного странно, т.к. для моей модели указан другой экран как запчасть). Как понимаю, там просто окно в панели, даже не нужно попадать в прорези. Но опять вопрос схемы подключения.
  • 02 сентября 2023, 17:00
А где я его схему возьму?
Послойной сошлифовкой, например. Ею целый 80486 передрали.
Как вызванивать, когда не видно, что должно светиться?
В темноте вызванивать. Там видно лучше.
И не только 486, но не у всех есть такое оборудование.
  • 02 сентября 2023, 19:05
Да, представляю как я надфилем делаю реверс-инжиниринг распайки. А жена этот месяц без СВЧ будет меня пилить куда круче надфиля. :))
Учитывая, что больше половины сегментов уже не светится и в темноте, то не представляю способ быстрого понимания схемы.
  • 02 сентября 2023, 21:11
Это будет дополнительный стимул сделать всё за ночь.
Вот видите, как мало Вы знаете о мирном атоме?©
Если светится почти половина сегментов — это уже достаточно, чтобы определить, индикатор сделан с общим катодом или общим анодом. А шлифовка даст схему внутренних соединений индикатора.
  • 02 сентября 2023, 22:25
Вы весьма оптимистичны в оценке времени. :) Я знаю, что там общий катод или анод, вернее, матрицей соединены, т.к. на примерно 42 индикатора всего 14 ножек. :) Но вряд ли я не только за ночь, даже за неделю с помощью надфиля, лупы и мультиметра восстановлю схему, если вообще восстановлю. Проще подключить массив и прогнать цифры, это быстрее, чем надфилем… Но опять дело далеко не одного дня, я же не владею мини-мастерской по производству электроники. :)
  • slvsakov
  • 02 сентября 2023, 19:36
Вот один из вариантов ремонта mysku.club/blog/diy/72204.html
Подобные реле можно найти на Озоне в поиске «Таймер микроволновой печи» «Таймер времени работы, СВЧ»
  • 02 сентября 2023, 22:04
Да уж… Я точно не буду встраиваемую панель уродовать другим управлением…
Что-то мне говорит, что ваш дисплей не светодиодный, а вакуумно-люминисцентный…
  • 03 сентября 2023, 21:52
Да по виду совсем обычный семисегментный с доп.символами, вот, например.
У меня лыжа с ВЛИ, ну так лет15 ей, тускловат стал дисплей…
  • 03 сентября 2023, 22:47
ВЛИ все же иначе выглядят. А тут обычный тонкий белый светодиодный. Что-то там накосячили, что не только у меня за 3-4 года начали тускнеть сегменты. А с ВЛИ есть Sharp еще из 90-х, до сих и работает, и дисплей вполне себе виден.
Я бы ещё порекомендовал уменьшить ток через диоды. Иначе проблема опять повторится.
  • 02 сентября 2023, 23:31
обычно в таких применениях проблем с чрезмерным током не бывает. тем более это не микроволновка, включается нечасто и ненадолго.
Ну это вы топикстартеру рассказывайте.
  • 04 сентября 2023, 08:40
это один частный случай.
обобщать не надо.
я думал про это, но с учетом того что он не постоянно будет включен в сеть — не думаю что проблеам повторится в обозримом будущем, а там и чаша дойдёт, и придется поменять всю мультиварку
Говорят есть конторы, которые за недорого заново тефлоновое покрытие наносят
да теоретически можно и новую чашу купить…
  • 04 сентября 2023, 16:30
Теоретически — да, можно. На практике это почти так же легко, как выиграть миллион в лотерею. :)
Видимо, это не выгодно производителям мультиварок…
ну не знаю, не знаю, на озоне и вайборис полно предложений в районе 20 баксов.
  • 05 сентября 2023, 12:48
Проблема в том, что мне не нужны «предложения» — мне была нужна мультиварка, купленная 10+ лет тому назад. Чаща для неё, точнее говоря.
Ни сейчас, ни во все эти предыдущие годы к ней толком ничего полезного не продавалось.

Ну а теперь, когда пару дней тому назад она «испустила душу» (белый дым), мне уже не нужны запчасти к ней, я просто «похороню» её с воинскими почестями, как старого солдата… :))

Ну и осваиваю новую, запасной чаши к которой я пока что тоже не нашёл: DEXP PC-100. :)
Чаща для неё, точнее говоря.
подозреваю, что размеры чаш более-менее похожи, и смысла искать чашу именно для конкретной модели нет.
Как совместить «Цена: $0.41 +доставка $0.16 на момент заказа» и последнюю фразу про копеечность и 60 баксов?
и у меня в этом магазине доставка 0.15 в ту же Беларусь.
на момент заказа было дешево, и для меня ремонт был копеечным. а то что сейчас стало дороже — так я сейчас уже не нуждаюсь в этом индикаторе и соответственно цена меня вообще мало интересует
да, прод сейчас видимо очухался и починил доставку в Беларусь. Но пару дней назад она была 60$ и выше в комментах про это есть скрин.
зашел на али — новый прикол, всё в российских рублях и не дает изменить

upd: а не, раздуплилось, поменял на баксы опять — но мне всё равно 63 бакса доставку кажет
В корзине десктопа на али вижу 0,41$ лот по ссылке в заголовке, 0,08 НДС и 0,16 доставка, итого 0,65$
Алик странный, город то одинаковый сумма доставки разная
Ссылка из заголовка поста
  • djvyacha
  • 03 сентября 2023, 19:55
Брал для поделки подобные индикаторы. Сразу не проверил, а на этапе подключения выяснилось, что бракованные — не светились некоторые сегменты. А поезд ушёл. Проверять сразу надо.
тут с точками есть вопросы, а основные восьмёрки в норме
  • Abyr127
  • 12 сентября 2023, 03:25
За 60 баксов я бы туда вкорячил какие-нить АЛС321 или АЛС333, через какую-нить переходную плату, благо места в корпусе вагон. Завидую аффтару- богатый человек, раз может себе позволить такие доставки!
  • 12 сентября 2023, 03:37
Первое же предложение в обзоре: «Цена: $0.41 +доставка $0.16 на момент заказа».
читателей тут мало…
если прям почитать весь обзор, а не только последний абзац, то прям в шапке можно увидеть следующую информацию:
Цена: $0.41 +доставка $0.16 на момент заказа
  • levmulm
  • 12 сентября 2023, 11:19
Так какой индикатор подошел в итоге: с общим анодом или катодом?
если я не ошибаюсь с буквой А это общий катод