Ремонт микроволновки Daewoo KOR-6L4B. Переделка управления с электронного на механическое.

Жила была микроволновка Daewoo KOR-6L4B. Три года трудилась в поте лица — производила микроволны, а потом приказала долго жить. Перестали работать 80 % кнопок на панели управления. Невозможно было выставить время и не включалась в рабочий режим. При проверке выяснилось, что кнопки управления (мембранная клавиатура) работают исправно. Все дело в электронике. Поиски платы управления или блока управления в сборе не увенчались успехом. Тогда было решено переделать микроволновку на механическое управление.
Подробности переделки под cut.

В офлайне цены на б/у механические модули начинались от $10. Поэтому было решено на Али купить механический блок управления и такие ручки.

Таким образом за все было заплачено около $7.

Вначале схема микроволновки

Красным цветом выделена плата управления. Реле 2 (Relay-2) управляет подсветкой и моторами вентилятора и вращения стола. Реле 1 (Relay-1) подает питание на высоковольтный трансформатор от которого через выпрямитель питается магнетрон. Принципиальную схему платы управления не привожу, т.к. она в дальнейшем не используется и была отправлена в утиль.
У нас микроволновка в 99% случаев используется для подогрева готовых блюд. Т.е. в режиме максимальной мощности и устанавливается определенное время работы.
Самый простой способ починки это поставить тумблер (кнопку) и с ее помощью подавать питание на подсветку, моторы вентилятора и рабочего стола, и конечно же на высоковольтный трансформатор. А время засекать по внешнему таймеру. Что очень неудобно.
Второй более продвинутый способ это купить реле времени типа такого. Цена вопроса около $3. Но мощность будет все время максимальная.
Третий способ это реле времени с регулятором мощности микроволновки, это тот вариант, который реализован автором.
Немного отвлечемся и рассмотрим как регулируется мощность микроволновки. Существует два варианта, традиционный и инверторный. Второй появился сравнительно недавно и микроволновки с ним стоят дороже как минимум в 1,5 раза по сравнению с традиционными. Да и в переделываемой микроволновке используется традиционный способ. Рассмотрим его подробней. Мощность регулируется временем работы магнетрона. Если мощность 100% магнетрон включен постоянно. Если 50%, то магнетрон включен половину времени работы. Более наглядней процесс регулировки мощности показан на рисунке (слева мощность в процентах от максимальной, красный цвет — время включения магнетрона):

Фото приобретенного модуля:

Надписи черным фломастером написал я, т.к. белые цифры и буква были плохо заметны.

На нижнем снимке слева — ось регулировки времени таймера, справа — ось регулировки мощности. Расстояние между осями 7.5 см.
Более подробное описание данного блока можно почитать здесь.
Схема микроволновки с переделками приведена ниже:

Для справки — сопротивление обмотки мотора в моем конкретном случае 14,14 кОм.
Вид микроволновки до и после переделки:

Первое фото из интернета, не успел сфотографировать свою микроволновку до переделки.
Итог: микроволновка работает. Свои функции выполняет — микроволны выдает строго по установленным: временем и мощностью!
К покупке рекомендую.
Жду: вопросы, уточнения и конечно же критику. Если где не прав или ошибся — исправлюсь!
  • Gruffy
  • 17 апреля 2019, 15:16
Отлично и разумно.
  • Ramiro
  • 17 апреля 2019, 15:20
а откуда другую панель нашли?
Другая панель не искалась, а сделана из того что было под рукой. Называется голь на выдумки хитра. Изначально на тонкой пластиковой пластинке были напечатана передняя панель, под ней была мембранная клавиатура и весь этот бутерброд был наклеен на пластиковую основу. Весь этот бутерброд был оторван и выброшен. Встал вопрос — как сделать новую переднюю панель. К сожалению мой лазерник отказывается печать на носителях плотнее 80 г/кв.м. Тогда можно было печатать панель на светло-сером металлизированном картоне, вид был бы получше. Но в моем случае на обычной бумаге была напечатана панель, серый цвет был получен с помощью простого карандаша и кусочка ваты. Далее бумага была с помощью ПВА приклеена на плотный картон. И наконец было проведено ламинирование с помощь прозрачной самоклеящейся пленки (или иногда ее называют обоями). Затем весь это бутерброд с помощью двухстороннего скотча был приклеен к пластиковой основе микроволновки. Результат Вы видите на фото.
  • savaxt
  • 17 апреля 2019, 21:20
на самом деле в большом городе вариантов печати куча. можно на пластике, можно на металле, можно лазерной гравировкой. вариантов в целом много. Можно даже чёрный пластик взять и напечатать белым, что бы было как в оригинале )
или белый пластик и запечатать черный фон )
Надо было быстро и дешево! :)
  • Pepel61
  • 23 марта 2020, 19:25
Не могли бы Вы прислать разметку под этот таймер? Буду очень признателен. senelle@yandex.ru
  • vismyk
  • 17 апреля 2019, 15:24
За прямые руки плюс, как говорится. ;) Сам лет несколько назад в духовке механический таймер на самопальный электронный заменил (механика заедать начала), щас вынашиваю планы по модернизации… ;)
  • mapatka
  • 17 апреля 2019, 15:32
По мне — холодильник должен холодить и морозить, а микроволновка греть. Все свистелки — не более, чем маркетинг.
У кого там холодильник/микроволновка с десятком кнопок? Много раз тыкали, кроме одной/двух? :)
  • DrBOBAH
  • 17 апреля 2019, 15:41
У меня печь с конфекционным. Зря Вы так. Жена постоянно в ней печет и пользуется не одной кнопкой.
Я уже писал, что у нас микроволновка в 99,9 % применяется для разогрева готовых блюд. Редко готовим картошку в мундире.
Лет 8 тыкал все что в ней есть (разморозка умная, по весу, по типу продуктов, сенсорное приготовление, конвекция, гриль и т.д.) пока в общежитии жил и духового шкафа не было.
  • bobeg
  • 17 апреля 2019, 17:45
У меня микроволновка с кучей кнопок. LG 7683D, постоянно использую практически все функции, включая гриль и конвекцию. Очень удобно, однако)
Каждому свое. Я озвучил ИМХО.
  • rx3apf
  • 17 апреля 2019, 23:21
Ну, на самом деле, удобно, когда есть удобно настраиваемый таймер (а этим, к сожалению, немногие могут похвастаться) и часы тоже совсем не лишняя штука. И чтобы индикатор был светодиодных, а не слепой LCD или выгорающий VFD. Если бы не часы и индикатор, то механика это самое простое и удобное.

В моей Мулинекс еще удобно три кнопки с предустановленным временем (пять вариантов), 90% применения ими и ограничивается. Это даже удобнее механики.
Автор молодец. Вся процесс переделки напоминает следующую картинку
  • 17 апреля 2019, 15:41
Да че там, три болта два отверстия и крутилки насадить )
Согласен тут высшей механики нет. Разметка — два отверстия под ручки и три под крепеж блока.
  • DrBOBAH
  • 17 апреля 2019, 15:42
1. в платах бывают «кончаются» кондеры. Так вылечил пару штук.
2. на АВИТО бывает дешевле купить БУ.
Я и хотел купить б/у блок именно под мою микроволновку — и даже цена устроила $25. Это весь блок в сборе. Как на фото

Но не успел. А когда будет следующий продавец не знает. Поэтому и было принято такое решение.
Решение проблемы не работающих сенсорных кнопок гораздо проще, чем кажется. Пропадает контакт в самом начале шлейфа, где он втыкается в плату управления. На расстоянии 5-8 мм от начала самой дорожки, как правило на месте, где заканчивается тёмный оголённый контакт. Ремонтируется ещё проще, в обычном радиомагазине есть графитовый клей 150 р за 5 гр. Этого хватит чтоб восстановить десяток таких микроволновок. Аккуратно зачищаем верхний слой диэлектрика на 7-10 мм выше оголённого контакта (только не скребите сильно, сдерёте остатки самой дорожки) и зубочисткой наносите графитовый клей. Дать высохнуть 12 часов (можно помочь феном- 20 мин) и замеряем сопротивление на контакте, (который втыкается в разъём на плате) и выше от него на 3 см. на этой дорожке (щуп-иголкой просто прокалываем до дорожки). 30-200 Ом показывает, значит контакт восстановлен и всё заработает.
Согласен, электролиты — болезнь всей электроники. Для экономии ставят всякое г… Параметры по напряжению без всякого запаса. Сам много чего лечил заменой электролитов. Последний раз в ЖК ТВ на кухне. Причем иногда видно — вздуваются. Но в этом случае желательно менять все на плате.
  • pozioff
  • 17 апреля 2019, 22:48
… так поступил с советской ещё ,, Надеждой,, лет десять назад. Трудится и сейчас.
  • repair
  • 21 апреля 2019, 17:18
Бред.
  • Jet
  • 17 апреля 2019, 16:31
ещё чистить ОЧЕНЬ тщательно плату и менять керамический резонатор на кварц
  • SERG27
  • 17 апреля 2019, 15:43
за руки кучу плюсов, но
Для справки — сопротивление обмотки мотора в моем конкретном случае 14,14 кОм.
точно 14 КОм?, не многовато?
В интернете встречал данные — сопротивление обмотки мотора 20 кОм.
  • SERG27
  • 17 апреля 2019, 16:00
Сопротивление обмотки мотора в моем конкретном случае я измерял.
  • 17 апреля 2019, 16:56
Почитайте какие бывают движки для печек. Весьма распространены на 220в переменки, которые коммутирует общая релюшка с освещением/кулером.
Вот именно они — высокоомные, мотается очень тонким проводом. Последний раз менял коллегам — 18кОм.
где вы раньше были !? на LG навернулась панель, запасной не продается. Хотел подобное сделать — но забил и продал за копейки.
Могу только посочувствовать. Хотя если честно что-то похожее подсмотрел где-то в инете.
  • Habar
  • 17 апреля 2019, 18:07
А где вы искали?
Пользуюсь поисковиком Яндекса.
  • Habar
  • 19 апреля 2019, 19:37
В следующий раз найдите с его помощью АСЦ LG в вашем городе и позвоните туда. С очень большой вероятностью Вам смогут помочь.
  • stupic
  • 17 апреля 2019, 16:14
обычно, такой ремонт заключается в тщательной мойке и очистке платы управления от следов жизнедеятельности прусаков.
Тараканов, муравьев и прочей живности в доме нет и никогда не было. От слова совсем.
там шлейфы с напыленными проводниками. и вот непонятно что происходит с этим напылением — какая-то эрозия. ничего не осыпается, но нарушается контакт, чаще всего на сгибе — хотя именно там шлейф неподвижен. и уж точно прусаки к этому не причастны

модификация отличная
Время минута и меньше нормально выставляются? В моей микроволновке с такими ручками от завода нельзя поставить время меньше минуты, видимо не хватает завода пружины и таймер останавливается не дойдя до нуля и без звонка окончания. Приходится крутить ручку сначала сильно больше одной минуты а потом возвращать на нужное значение меньше минуты.
Совершенно верно. Я даже читал в какой-то инструкции.
Естественно механический таймер не даст такую точность как электронный.
Встречал микроволновки у которых механический таймер спокойно позволяет выставить меньше минуты значение, к сожалению это не мой случай.
Можете указать в обзоре межосевое расстояние ручек? Заранее спасибо!
Дополнил в обзоре. Продублирую здесь 7,5 см.
  • vankuzu
  • 17 апреля 2019, 16:51
Если не ошибаюсь то механические таймеры так и работают. Сначала завести на полную, а потом выставить время. На газовой плите так и заводился таймер и в инструкции так же было написано.
  • kven
  • 17 апреля 2019, 16:51
в инструкции обычно пишут, что для того, чтобы поставить небольшое время, нужно повернуть ручку на большее значение, а потом вернуть на то, которое нужно — это особенность управления, а не брак.
но большинство пользователей так не делают, а дрюкают крутилку выкл-вкл-выкл-вкл..., пока не получится или забивают, кто ж инструкции то читает.
А не проще было родной блок починить?
  • mike888
  • 17 апреля 2019, 17:21
Б\у микроволновка стоит около 15-20$, также есть варианты обмена с доплатой или продажи нерабочей.
А если уж руки занять хочется, то найти проц у китайцев и махнуть тоже реально. И обойтись без колхоза.
А если уж лезть и делать по уму управление, то ставится отдельный транс на накал магнетрона, а транс высоковольтный включается через 10 секунд, тогда магнетрон становится почти вечным, во всяком случае у меня уже 30 лет живёт
  • denM
  • 17 апреля 2019, 17:44
как вариант действительно БУ купить, если поискать и поторговаться можно в 15-20-30 енотов найти, а если ну очень повезёт то и за коробку конфет/бутылку пива.

ну и в след. раз брать чисто с механикой — ручкой/ами и т.п, конечно они тоже рано или поздно могут сдохнуть, но они понадёжнее «сенсоров», имхо.
  • rubanok
  • 17 апреля 2019, 21:56
Вот у меня сдохла за 10 лет механика. Жду с Али такой же блок, как в обзоре, на днях должен уже приехать.
DAEWOO KOR-102M. Куплена в 1994 году. Два раза разбирал, чистил все три микрика (подгоревшие контакты). Местами слезла защитная плёнка на кнопках. Но пашет, зараза! Вот ведь делали, блин! Супруга несколько раз порывалась обновить печку, мол, внешний вид уже не торт. Не дал, такую сейчас (25 литров), с электронным управлением, за недорого не купишь.
За обзор плюс!
Тоже сколько раз порывались сменить свою 24-литровую Sharp, но найти такую или аналог не удаётся. А на неделе пищалка очень притихла, еле слышно. Разобрал слегка, стоит пъезоизлучатель, вот думаю он сдох или транзистор какой? А микроволновка классная, достаточно первую кнопку нажать, что хочешь сделать, далее она пошагово подсказывает на экранчике, что нажимать и выбирать. Инструкцию не надо поблизости держать.
Пьезо надо просто поменять, старый жирком зарастает, плохо начинает работать. Найти замену, думаю, не проблема. Самый обычный.
Да нет, пъеза чистая, даже пыли не ней нет.
  • 17 апреля 2019, 18:57
Микроволновкой пользуюсь редко. Где то раз в два дня. Что то разогреть. НЕ готовлю в ней там супы или картошку.
Однако, в силу специфическогопост социалистического мировосприятия сам девайс (когда не работает) у меня стоит отключенным от розетки (через «линейку» — выключатель)
Если нужен — включаю, потом выключаю.
Так вот микроволновке уже скоро 25 лет.
Да, конечно, «раньше делали лучше» © и сейчас Самсунг так не делает, НО!
Недавно прочел в иннете интересную фразу.
Что микроволновка работающая в режиме " часов на дисплее" (ждущего режима) за неделю сжирает больше тока, чем за то время что готвит.
Может это и не так, но если все же обесточивать эти девайсы на время «простоя»-они точно живут в разы дольше. Факт.
  • 17 апреля 2019, 19:41
Моя кушает около 3 ватт в покое. Поставил в свое время на нее вилку с выключателем и выключаю.
  • 17 апреля 2019, 20:05
Я просто не люблю (как дите 70х годов) когда электроника ВКЛюченная. Не доверяю. Пожары там то се…
  • 18 апреля 2019, 08:18
Я тоже такое дитя. Но, доверяю. Не люблю выключать, но тут уж перебор по потреблению.
  • 18 апреля 2019, 09:02
Ну вот! Вы еще доверяете, а я еще с Павловской деноминации — правительству то не доверяю совсем! А электричество в розетках оно от кого? Правильно! от ЖыКыХа! То есть от него — проклятущегОо! Правительства тоесть! /шутка йумора/ ;))
  • 18 апреля 2019, 09:39
У нас разные правительства :)
  • 18 апреля 2019, 10:15
ЗначитЪ у нас и ТОК тоже разный! :)))))))
У вас ближе к социалистическому току (Батька рулит) течет весло так, с песнями и плясками! А у нас такой тяжелый ток — течет по проводам медленно. Возможно скоро даже не сможет вытекать наружу (закроют границы) ;))) быгыг
  • 17 апреля 2019, 21:14
Вилка с выключателем на 1кВт?
  • 17 апреля 2019, 22:04
Влезу в вашу беседу ;) Во первых часть мкв еле еле выдают 800 ват.
в пике. Во вторых влечению когда она в состоянии покоя.
Поэтому пойдет и обычная «линейка» но я лично добавил еще пилотный отдельный срезатель импульсов 9у меня на той же линии еще и холодильник стоит.)
А вот врубание магнетрона на 800 ватт в пике там внутри нее сильным силовым контактом уже в работе.
  • 17 апреля 2019, 22:10
???
А по русски можно?
  • 17 апреля 2019, 23:42
Забудь ;)
  • 18 апреля 2019, 08:16
Я ж не выключаю его на ходу.
  • 18 апреля 2019, 10:48
Кстати! Сейчас взглянул на эту вилку с выключателем… На ней написано 16А. Довольно смело, конечно, но хотя бы 5 должна выдерживать. Ей несколько лет, все работает.
С этой точки зрения с механическим управлением экономные — ничего не кушают в выключенном состоянии.
  • 17 апреля 2019, 20:04
У меня электронная. В свое время (в средине 90х) ясно втерли, что электронный энкодер (переключатель минут) отказывает В РАЗЫ меньше чем тупая механика аля стиарлка 80х годов с щелчковым механизмом. Вот они то ломаются по механике только так :)
  • 17 апреля 2019, 21:21
Моей первой тоже больше или равно 25лет. Куплена сразу после перестройки. Ещё под старым брэндом «Gold Star»(ныне «LG»).
Работает до сих пор без ремонта.
У второй купленной лет 10 назад уже менял магнетрон.
  • 17 апреля 2019, 22:01
Да голд стар была сила :)
Примерно как щас хлаоми… вернее первые годы хлаоми :)
Делали на века. На даче телек стоит голд стар — как живой! :) тольк вот теперь показывает через ресивер цифровых каналов.
Тогда (в те годы) молодые корейские тигры плохо не делали
Не то что щас…
заплакал от ностальгии :)
  • pozioff
  • 17 апреля 2019, 22:36
… голд стар…
До сих пор работает советская «Надежда» — чудо электроники и веса!..
Лет десять назад попросила заменить высоковольтные диоды, конденсаторы в блоке электроники, пасик в приводе отражателя, да ручку дверцы подлечить…
  • wwest
  • 18 апреля 2019, 10:15
Брешут как всегда.Часы СВЧ Самсунг от 3вт когда горят все сегменты в режиме настройки, до 1,5вт в режиме реальных часов.
  • 18 апреля 2019, 11:36
На самом деле. ситуация не так и лжива.
Ведь для работы этих самых часиков ОТДЕЛЬНОГО б/п нет.
Работает тот самый блок, что собственно потом работает на магнетрон.
Не так ли?
А вот теперь подумайте 24/365 этот б/п в работе (с малым потреблением)
Или как у тех кто вырубает эти печки от сети — вкл раз в день. Или раз в два дня.
А бывает, что и раз в неделю :)
Какой блок питания проживет дольше?
  • 18 апреля 2019, 13:18
Вообще-то в моих двух печках электроника питается от отдельного маломощного трансформаторного БП.
И я думаю так везде.
Согласен. Для питания магнетрона стоит отдельный высоковольтный трансформатор. А 220 В на этот трансформатор подает через реле плата управления, которая в свою очередь питается от отдельного БП.
По поводу инверторных микроволновок кому интересно почитайте здесь.
  • wwest
  • 18 апреля 2019, 13:30
Какой блок питания проживет дольше?
Правильный ответ: тот который сделан КАЧЕСТВЕННЕЕ!

У меня часто горели трансформаторные бытовые Советские БП.Сделаны были отвратитительно.
Конечно горел не сам трансформатор.А вот когда пошли китайские… то гореть уже стал трансформатор, потому что внутрь обмотки стали встраивать одноразовый предохранитель!
Одноразовый трансформатор!

НИ разу за 15-20 лет не горел ни один ИБП в японских видеомагнитофонах.
2 раза горел трансфрматорный БП дежурного режима в ТВ Панасоник немецкой схемы(неправильно расчитанный и подобранный конденсатор фильтра большой ёмкости).А вот его ИБП ни разу.
Ну ещё с десяток примеров могу вспомнить, личных.
СВЧ Самсунг работает уже почти 10 лет, как часы, круглосуточно.
Только кнопки пора менять-сдыхают, лень вскрыть и перепаять их.
за неделю сжирает больше тока, чем за то время что готвит.
Читал этот миф и даже проверял на своей.
Если оставлять в ждущем режиме с открытой дверцей, то да, лампочка накаливания ест 20Вт. С закрытой у меня получилось четверть ватта.
  • 22 апреля 2019, 18:00
Я лампу поменял на LED 5W/220V. Теперь вообще не парюсь. :)
Да, в инвертерных панасах уже стоит LED
  • moza
  • 17 апреля 2019, 20:39
Уже как 15 лет пользую микроволновку с аналогичным сенсорным управлением. Лет 10 назад начались такие же проблемы с кнопками: то время, то режим не выставляется сколько не дави… пробовал разное, даже танцы с бубном, но результата требуемого не было. Потом в Инете случайно наткнулся на довольно таки Очень простое решение, которое под силу любому. А нужно было всего-лишь почистить спиртом или бензином Калоша контакты шлефа сенсорных кнопок в месте их стыкования с платой управления. Решение, действительно очень просто и реально помогающее исправить «безответственность» сенсорных кнопок. Прошло уже 7 лет, кнопки работают от легкого прикосновения. Рекомендую, реально работает!
  • garr50
  • 18 апреля 2019, 14:47
Тоже так делал на самсунге, но помогало не на долго.Шлейф отдельно не продаётся. Купил кнопочный модуль вместе с шлейфом. Поменял за 5 минут. Цена вопроса 12 дол. Терпеть не могу механическое управление.
  • Rzzz
  • 17 апреля 2019, 21:13

Я такую купил. Стоит меньше доллара. Матрица 4*4, надо только сваять переходник на разъем шлейфа на плату управления, отследя какая кнопка какой линии соответствует. Немного кривовато, но вполне вариант. Надо табличку напечатать только, какая кнопка что значит. Фактически то четыре кнопки максимум надо.
  • Rzzz
  • 18 апреля 2019, 07:49
Извиняюсь, читал обзор по диагонали, и подумал, что проблема в клавиатуре, как у меня была. Клавиатуры для старых печек, тоже невозможно найти. Я свою пока восстановил с оригинальной клавой, но кажется не особо долго проживёт. Поставлю тогда эту, все уже продумано, как делать.
Как один из вариантов замена на тактовые кнопки, посмотрите видео youtu.be/eC3UbippSmU
Или тут sw19.ru/post/128
Осталось заменить диод на высоковольтный кенотрон и получиться теплая ламповая микроволновка без добавления полупроводников. Только ещё обмотку накала для него намотать. Но там много витков не нужно! :)
Ага на 6Д20П.
  • 18 апреля 2019, 04:22
И блюпуп обязательно!
Ну я больше думал в сторону чего-то вроде 1Ц11П
Ток у нее слабоват.
  • khseal
  • 17 апреля 2019, 22:17
Механика зло, т.к. иногда надо подогреть на 20 секунд всего. В итоге либо тыкаешься долго, либо греешь на глаз. Т.к. механизм плохо срабатывает у меня когда ставишь меньше минуты.
  • KryOGen
  • 18 апреля 2019, 18:57
Механика зло, т.к. иногда надо подогреть на 20 секунд всего.
В полной мере это ощутил, когда в семье маленький ребёнок. Оптимальный разогрев пищи тут вымеряется до секунд.
Так-то так, но малые объёмы типа бутылки со 100 мл смеси можно и в горячей воде из-под крана погреть.
  • rx3apf
  • 19 апреля 2019, 16:10
Или добавить в камеру микроволновки «балласт» — банку с водой. Тогда разогреваемой порции достанется меньше. Но в достаточно непредсказуемой степени, к сожалению.
  • sim31r
  • 20 апреля 2019, 22:21
По часам механическим греешь ровно 20 секунд, двоих детей так «откормил». Неужели такая степень дефицита внимания что невозможно внимание на стрелеке часов удержать на 20 секунд? ))
  • zdesi
  • 18 апреля 2019, 00:13
В свое время страшно глючил духовой шкаф на сенсорном управлении. То «нажимались» кнопки, то не нажимались, то самопроизвольно включался или выключался. После замены электролитов на входе блока питания — как рукой сняло, хотя свои 5В блок исправно выдавал.
  • phazz
  • 18 апреля 2019, 19:36
Хм, а я бы туда ардуинку полез бы прикручивать )))
А если вспомнить старые стиральные машинки с активаторами, там стояли механические релюхи. Можно такие применить для микроволновки, только звоночка нет.В давние времена, когда небыло датчиков движения, я такую релюху ставил на уличное освещение, когда от калитки до дома идешь.
Первое фото из интернета, не успел сфотографировать свою микроволновку до модернизации.
Не похоже на модернизацию.
Извините, но не понял Вашего комментария!
Видимо имеется ввиду что это не Upgrade а Downgrade. :)
Я всегда думал что «модернизация» — производное от «модерн», что значит «современный» в отличии от «ретро» что значит «прошлое».
А для Вас что значит слово «модернизация»?

Не нравится что «до слов докапываюсь»? Ну вот вам анекдот в тему:

Заходит в камеру новенький:
— Привет, козлы!
Сокамерники избивают его, потом объясняют, что значит «козлы».
— Так бы и сказали, а то налетели, как петухи…

Или тоже спорить будете?
Я в заголовке написал переделка. Никаких модерн и ретро нет, от слова совсем. Поэтому предмета спора нет.
Никаких модерн и ретро нет, от слова совсем
Не знаю от какого диалекта нет, но «совсем» — явная ложь.
Пятью сообщениями выше вы можете увидеть цитату из статьи, а именно
Угу, очень верю в вашу фразу:
Если где не прав или ошибся — исправлюсь!
Впрочем, пофиг.

Вообще весьма удивило что «не выброшу потому что по красоте» ушатали в дикий колхоз, с деградацией пользовательского функционала.
Короче: не вижу смысла в таком ремонте, ну разве что «не в утиль, а на дачу», где старые вещи обретают вторую жизнь.
Судя по вашей риторике дам «понятную» приписку: это моё частное мнение. Нисколько не спорю что моё мнение может не совпадать с чьим-то иным.

PS.
В офлайне цены на б/у механические модули начинались от $10.
На свалке — дешевле.
Исправил.
А по-поводу колхоза — это Ваше мнение, и оно имеет право быть!
  • 20 апреля 2019, 22:09
Механика категорически не нравится, зря вы этот стимпанк присобачили. У кнопочного управления есть неоспоримые преимущества:
1. Можно нажимать одним пальцем. Кто реально готовил на кухне, тот понимает преимущество чистого мизинца, когда все руки в тесте. :)
2. Точность. Нередко использую и 20 секунд, и 25, и 45… — просто по ходу дела запомнились цифры для конкретных блюд. Механикой выставлять это удолбаешься.
3. Кнопки надёжнее, хоть и не в вашем случае. :)
Единственное, что меня бесит в современном говнопроме — это «сенсорные панели», механические кнопки куда удобнее.

Да, и раз уж вы так смело заменили контрольный блок, тут сам бог велел ставить какую-нть ардуину с морем доп. функций! :)) Как минимум, я б себе поставил Wi-Fi оповещение, кнопки с предустановленным временем, громкость пикалки (или даже мелодии! :) ), таймер включения, ну и автономное время, само собой.
Я никому не навязываю своего мнения. И переделывал микроволновку для себя и под свои нужды и хотелки.
У нас микроволновка используется для разогрева готовых блюд, ну изредка запекаем картофель в мундире. Для этих нужд возможностей и точности механики хватает выше крыши.
Ардуина будет избыточна. Если для Вас нет, то переделайте и поделитесь. Я с удовольствием почитаю Ваш топик. И даже обещаю плюсануть!
Теперь, что касается «сенсорных панелей» или правильней мембранной клавиатуры. Ее вполне можно заменить на тактовые кнопки. Я уже кому-то давал ссылки, но еще раз продублирую sw19.ru/post/128 и www.youtube.com/watch?v=eC3UbippSmU&feature=youtu.be Можете еще поискать — наверняка найдутся похожие варианты/
Удачи.
  • 22 апреля 2019, 17:54
Вы же публикуете свою работу — надеюсь, не только ради похвал «какой вы/ты молодец!»? :) Всегда интересно посмотреть не только решение (которое мы в общем-то и сами можем спокойно придумать), но и его плюсы/минусы — можно хоть пять лет заниматься проблемой, а потом обнаружить, что главного слона ты и не приметил.

Я тоже как вы — «только разогреваю еду» :) но вот те секунды выше — это и есть мои реальные потребности. Потому и поделился своим мнением о механике vs кнопки.

Ардуину с радостью прикрутил бы, да не ломается эта сволочь! :)))) Samsung с мембраной. Служит 13 лет. Вот такая модель:

Samsung microwave

Недавно только лампочку поменял.

Я правильно понимаю, что в микроволновке нет ничего, окромя работающего на полную катушку магнетрона? И все эти «режимы» — не более, чем «сколько раз в секунду включать подогрев».
Так и радуйтесь, что не ломается.
Кроме катушки магнетрона — еще повышающий трансформатор.
В Вашей микроволновке — да мощность регулируется временем включения магнетрона. Но есть микроволновки с инверторным управлением. У них мощность регулируется плавно. Если интересно почитайте master-tv.net/forum/microwave/301-remont-invertora-mikrovolnovki-panasonic.html
Нужность секунд — каждый решает сам. Мне достаточно ± 10 сек. ИМХО.