Многофункциональный кемпинговый светильник NATFIRE LV10

1. Цена: $11.35 (купил за 8,9)

Увидел светильник с интересным сочетание характеристик/цены и не смог пройти мимо. Тем более, что прошлый светильник подобного толка пришлось отдать на подарок родственнику, когда у того “внезапно” настал день рождения. Удачная ли получилась замена, разбираемся под катом

Что меня сразу расстроило при первом взгляде на коробку — отсутствие упоминания бренда и штрихкода. Т.е. перед нами хоть и достойно выглядящий, но подвал. Меня ситуация беспокоит тем более, что я вдогонку заказал еще и интересный фонарик этого же бренда и хотелось бы получить вещь прошедшую хоть какой контроль качества. Но уже сделано, что сделано, и мне остается только отчитаться по результатам тестирования.
Итак, коробка из переработанного картона с названием модели, но без указания на производителя.

Комплект — сам светильник, зарядный шнурок да инструкция.

Светильник выглядит очень симпатично, собран из приятного на ощупь пластика и не ощущается кустарной поделкой.

Габариты и масса.

В центре плафона под TIR линзой установлен диод направленного света.

На другом конце — металлический карабин для подвешивания светильника и магнит.

Магнит не очень сильный, но способен удержать светильник на вертикальной поверхности.

На боках — кнопки включения/выключения и регулировки яркости. И порты: TypeC для зарядки и полноразмерный USB для использования светильника в качестве павербанка.

Если в прошлом светильнике такая функция была чисто для галочки, то здесь — вполне имеет право на существование. Без просадки напряжения можно снять 5 Вт и почти 7 Вт — с падением до чуть больше 4 В. Т.е. подзарядка телефона не займет ± бесконечность.

Управление. Включение и переключение режимов коротким нажатием на кнопку. Выключением — длинным нажатием. Длинное нажатие в выключенном состоянии включает направленный свет. Кнопки + и — регулируют яркость. По умолчанию фонарик включается в режиме белого холодного света на половинной мощности. Режимов много — если пропустили нужный, всегда можно вернуться к режиму по умолчанию двойным кликом. Память режимов присутствует.
Итак, что с режимами. Пять цветов — холодный белый (6000-6500К), теплый белый (3000-3200К), синий, красный, зеленый.

Кроме постоянного света есть стробы и режимы “дышащего” света в сочетании с упомянутыми цветами.

Из неприятного — регулировка яркости осуществляется через ШИМ. И примерно после 50% яркости мерцание становится некомфортным.

Параметры светового потока/яркости/мощности нигде не указаны, поэтому смотрим на глаз.
На полной мощности светильника достаточно, чтоб более-менее нормально осветить помещение площадью 8 м2. Половинная мощность создает уже интимную атмосферу, а минимальный режим — просто полумрак.

Направленный свет. Цветовая температура в районе 6000К. Луч довольно узкий, с выраженным световым пятном. Яркость не высокая, но достаточная для неспешной ходьбы в темное время.

Поскольку я не сразу понял, что светильник сразу включается на половинной мощности, то и замер времени работы провел именно на 50%, а переделывать уже не хотелось. Итак, на средней мощности этот светильник проработал 19 часов. Причем по крайней мере 15 из них визуально яркость не снижалась — могу предположить наличие стабилизации. Экстраполируя данные, можно ожидать около 9 часов полноценного света, что очень даже неплохо.
После выключения зарядка длилась 5 с половиной часов. По тестеру емкость почти на 1 Ач не дотягивает до заявленной. Но, если пересчитать на номинальное напряжение аккумулятора, то получится даже больше обещанного — 5700 мАч.

Что в итоге. По большому счету светильник мне понравился. Он достаточно яркий даже для освещения небольшой комнаты, а для палатки, так вообще с большим запасом. Хорошо собран, из нормлаьных материалов. Долго работает и так-сяк может заряжать сторонние устройства. Расстраивает только вездесущий ШИМ и, как следствие комфортный свет в ограниченном диапазоне от 100 до 50%. Но, как по мне, этот недостаток перекрывается ценой — сейчас в разделе Super Deals его часто отдают по 8,5-9 долларов.

По сути мощность зарядки 5Вт, а просадка до 4В указывает на слабые комплектующие. Не каждый телефон, а тем более смартфон согласится на зарядку ниже чем 4.75В. И вообще пора бы оснащать подобные светильники быстрой зарядкой хотя бы 18Вт.
Кроме того как был уже указанный в обзоре ШИМ может оказаться не комфортным для некоторых чувствительных товарищей. Мой вывод такой: брать можно, но за небольшие деньги как резерв для помещений без постоянного пребывания людей(гараж, сарай и т.д.)
И вообще пора бы оснащать подобные светильники быстрой зарядкой хотя бы 18Вт.
18 Вт — это порядка 5 А тока от аккумулятора. Для этого придется ставить в такие светильники более дорогие аккумуляторы плюс более сложные преобразователи, что неминуемо скажется на цене. А оно надо? Это всё-таки светильник, а не пауэрбанк. А уж если возникла крайняя ситуация, то и обычного 1 А хватит.
Шимящая пластиковая хрень с кучей не нужных режимов. Отличная игрушка, но не как не кемпинговый долговременный свет.
Определение стабилизации на глаз, при таком длинном разряде- выше всяких похвал.
Согласен. Себе вот такой Софирн взял.
Для кемпинга более чем хорош.

Вы бы уж ссылкой или названием написали бы.
Написал же — Софирн. Модель на самом фонаре написана LT1S.

Если браузер — Хром, правой кнопкой на картинке и «Найти в Гугле». Это ж не самокартинка, а рекламная, наверняка найдёт. В остальных браузерах вроде тоже похожее есть…
  • ber3
  • 08 июля 2023, 02:12
5 тырок? ОДНАКО…
Смотря у кого покупать, по моей ссылке 3 тысячи он стоит, а на распродажах и до 2-х опускался. Вполне нормальная цена за один из самых удачных кемпинговых фонарей. У более «элитных» брендов, кемпинговые фонари куда дороже стоят, при этом по возможностям уступают этому.
  • Totka
  • 08 июля 2023, 00:35
Если дорого, лучше ничего не брать, а воспользоваться бесплатным фонариком, встроенным в телефон. Он точно всегда под рукой и самому ничего колхoзить не надо из непонятных драйверов и рассеивателей из пластиковых бутылок.
«всего» 45-50$
В этом большой минус в том, что он светит в бока, а не вниз. Есть похожий — неудобно надо столом.
Нужен именно форм-фактора описываемого. Но без ШИМа.
  • Dimm
  • 08 июля 2023, 22:05
Я тоже пару таких купил на крайней распродаже, вышли по 2036 руб за штуку с батарейкой на 5000 мАч. В магазине джифорест. Классные фонарики. Я хоть не турист, просто в частном доме живу. Вешаю их вечером во дворе на виноградную лозу и сижу на лавочке под ними чай пью. И в спальне для них сделал петельки, подвешиваю и включаю каждый вечер как ночники, теплый свет в слабом режиме и еще выбираю режим свечения на половину диодов в сторону от себя, тоже классно получается.
Именно, тоже за 2к брал.
На старте продаж, кто успел, тот даже по 1700р набрал. Сам был несказанно удивлен, получив столь нафаршированный фонарь за такие небольшие деньги.
аварийный фонарик. если свет выключат.
на обычный рассеиватель прикрутить и будет то же самое, только бесплатно.
  • DVANru
  • 08 июля 2023, 00:27
Холодильник зачетный! Вспомнил анекдот: Увидев на холодильнике всего два магнитика — из Магадана и Воркуты, воры покормили кошку и помыли посуду.
  • infino
  • 08 июля 2023, 03:01
Я в 1980 году жил в Горьком, после школы, пошли с другом к нему домой. Зашли на кухню, там какой-то беспорядок. Оказалось в квартиру через форточку залез вор, открыл холодильник, покушал что нашел, ничего не взял и ушел.
Брать в квартире было нечего, а пустой холодильник был показателем бедности.
  • penzet
  • 08 июля 2023, 07:53
через форточку залез вор
худой
Воры-форточники они все такие, ворам в теле протиснуться в форточку будет несколько сложнее)
Не нужно пересчитывать на «номинальное напряжение» при зарядке, так как зарядки в таких устройствах с линейным преобразователем. То есть всё лишнее от 5 вольт на входе просто рассеивается в тепло на преобразователе.
Проверять яркость кемпинговых светильников в помещении не совсем корректно (если, конечно, их не планируется в помещении использовать). На природе нет отражающих свет стен и потолка, а растительность как раз свет активно поглощает, поэтому на природе для комфортного освещения света нужно ощутимо больше.
«Расстраивает только вездесущий ШИМ» А как без ШИМа-то? Линейным стабилизатором? Ну, (ИМХО) тогда у вас 9 часов работы ну никак не получится.
Для фонаря аварийного освежения в помещение — норм, я вот для кемпингового хотелось бы старт на минимуме и теплых оттенках. Или вообще на красном, чтоб резко не ослепнуть.

Синий/зеленый/мигалки — это видимо хотели как лучше, а получилось как всегда. Не просто бесполезные, но скорее вредные режимы, которые будут бесить.