Кемпинговый мини-светильник Mingray. Зачем платить больше?

В комментариях к моему обзору кемпингового комбайна Nitecore LR 70 была пара восторженных комментариев о герое сегодняшнего обзора. Мне стало интересно и я его заказал. Делюсь впечатлениями

Приехал светильник в простой картонной коробочке, которая не дожила до фотографирования — сын куда-то затащил, а возможно, и протестировал на мелкие кусочки. В любом случае, упаковка была абсолютно безликой. Но в сети я встречал информацию, что сабж имеет совсем другую упаковку.

Учитывая, что Mingray сам по себе не является оригинальным устройством (о чем — ниже), то, возможно, я купил “реплику реплики”.

Устройство компактное и лаконичное. БОльшую часть корпуса занимает рассеиватель плюс “база” из желтого пластика. Спереди расположена кнопка включения. Задняя грань пустая.

Если вы уловили найткоровские вайбы, вы их уловили не зря — Mingray почти полностью слизан с модели Nitecore LR10.

Я не буду вдаваться в подробности, но LR10 лучше мингрея по большинству параметров, есть только одна проблема — он стоит под 40 баксов, что является полной дичью для такого устройства.

Так что продолжим рассматривать сабж. На нижней грани расположились скоба для подвешивания светильника, закрытый заглушкой порт micro-USB, а также магнит для установки фонаря на металлических поверхностях.

Магнит средней мощности — устройство фиксируется надежно, но без запаса (скажем, лишний вес оно уже не удержит).

Весит светильник всего чуть больше 50 грамм.

По размерам также весьма компактный. Фото рядом с “братом-акселлератом”.

Под рассеивателем установлено девять светодиодов — по два на передней и задней гранях, еще два по бокам и три сверху. Свет холодный, но без синевы. Возможности включить отдельно какую-то группу светодиодов нет.

Управление весьма примитивное: короткими кликами вкл. > максимальный режим > минимальный режим > строб. Отдельно по длинному нажатию из выключенного состояния включается СОС. Память режимов и блокировка кнопки есть в каких-то других устройствах. Также в минимальном режиме присутствует ШИМ-мерцание, но лично у меня оно дискомфорта не вызывает.

По яркости точных данных нет. На приведенном выше фото “фирменной” коробки указано 250 Лм. Но, думаю, этот показатель перекочевал на не с упаковки Nitecore LR10. Посравнивав сабж с другими светильниками, и не настаивая на своей правоте, могу предположить, что максимум сабж выдает около 150 Лм, а минимум — примерно 50.

На минимальном режиме светильник проработал чуть больше 10 часов. При этом последние 2 часа свет был очень слабый. Я даже сомневаюсь, есть ли у него защита от переразряда, поэтому выключил, не дожидаясь отключения. Во время зарядки в райне рассеивателя светился красный светодиод, а после полной зарядки свет сменился на зеленый.

Что в итоге. По соотношению цена/возможности конкурентов Mingray найти сложно. При этом он не лишен недостатков — холодный оттенок понравится далеко не всем, режимов преступно мало, строб не спрятан вместе с СОСом, кнопка нажимается довольно легко и не блокируется (привет нежелательные включения в рюкзаке). Но мизерная цена не позволяет предъявлять к нему повышенные требования. Главное — он светит достаточно ярко и достаточно долго, легкий и компактный. Прямо противопоставлять его фирменным светильниками за кратно большую цену особого смысла не вижу — каждый найдет своего покупателя и свои сценарии использования.
  • 07 апреля 2024, 20:55
Капелька оффтопа, хочу маленький светильник на батарейках, с таймером. нажал на кнопку и он светится 30-60секунд и сам выключается, никто не кинет в меня ссылкой? не нахожу и все.
автор, извини :) в компенсацию на плюсик жамкну :)
  • 07 апреля 2024, 21:12
Какие знаю с датчиком движения. Обнаружено движение — как раз 30 секунд светят
  • 07 апреля 2024, 21:15
с датчиком движения в них батарейки за месяц мрут. а он всего пару раз в день включаться должен и то не всегда. с датчиками уже покупал, запарило у одних батарейки менять у других аккумы заряжать.
  • 07 апреля 2024, 21:50
Как вариант спаять, схема простая
Светит 3 минуты, можно поиграться с емкостью конденсатора для нужной задержки
  • 07 апреля 2024, 21:53
Да как сделать то я знаю, мне просто купить охота
Так купить и переделать.
  • 08 апреля 2024, 15:36
В том и вопрос что на более интересное время не хватает чтоб на это его тратить.
Понимаю. Поиск на Али захватывает. Воплощать предсказуемо и скучно )
Как вариант на любом Мк типа приснопамятной attiny13 в корпусе SO, по размеру будет меньше и режимов можно придумать пачку. Но жизнь показала, что не надо оно.
  • 08 апреля 2024, 15:39
Я наверно зря не уточнил что занимаюсь электроникой четверть века и знаю как это сделать. :)
Мне не интересно такими схемами заниматься, и уж если и буду делать то точно не на МК :)
2 транзистора и капелька обвязки.

Но я уверен что это добро уже есть готовое у китайцев, просто я его не нашел пока.
  • 08 апреля 2024, 15:54
  • 08 апреля 2024, 16:24
и таких себе пол сотни заказал с того самого обзора.
к слову из десятка собранных 2 с глюками зависания попались на долгих режимах задержки.
  • Conan26
  • 09 апреля 2024, 18:06
Зависания этого модуля победил конденсатором 0,1 мкф на контакты источника питания, как и рекомендуется на схеме у продавца. В типовой схеме подключения в инете этот конденсатор у большинства (и в обзоре) отсутствует. Резистор времени работы RT поставил подстроечный, откалибровал себе в табличку необходимые цифры зависимости времени цикла работы от его сопротивления — отличия от таблицы продавца имеются существенные.
  • katran
  • 07 апреля 2024, 21:51
может батарейки солевые берёшь?
переведи на АКБ
  • 07 апреля 2024, 21:26
Раздражают китайцы со своими типовыми режимами. Ну сделайте вы три разных уровня яркости, но нет же нужно впендюрить никому не нужный мигающий режим
Так проще, поставил стандартную шим-дрыгалку от макетов фонариков.
Если нормальный корпус с нормальным теплоотводом можно и нормальный драйвер вставить. Правда драйвер стоит как два таких фонарика.
так делают. но люди хотят и дешево, и хорошо, а так не бывает.
  • Vingrad
  • 07 апреля 2024, 21:37
Какой может быть перевод ёмкости на 3,7 В? Там, наверняка, гасится лишнее напряжение при зарядке. Можно вскрыть и посмотреть на микросхему зарядки, скорее всего это 4056
Да, там 4056. Покупал два фонаря, в одном зарядка не работала. Оказалось 4056 бракованная. Перепаяли и фонарь уже несколько лет служит без проблем.
Прошло больше недели, а неточность в обзоре так и не поправлена… И, видимо, не будет, ведь не авторское это дело, внимать комментариям )
Чему я должен был внять? Тестер считает залитую емкость при 5В. А производитель пишет емкость при 3,7В. Чтоб понять, обманули или нет, надо как-то согласовывать эти показатели.
Какая там микросхема зарядки я посмотреть не могу, т.к. написал, что мне фонарь разобрать не удалось. Ломать его не собираюсь
Вы хоть где-нибудь в потребительской электронике видели зарядку литий-ионного аккумулятора от 5 В через step-down? Нет, так как везде ставят линейные стабилизаторы. А у линейного стабилизатора заряд в мАч на входе и выходе практически равен.

Но даже если и предположить, что там стоит преобразователь, надо учитывать его КПД. На входе 4 Втч, при КПД 85% (а это хороший КПД для таких преобразователей) до аккума уже дойдет лишь 3.4 Втч. Что при напряжении 3.7 В даст 919 мАч. То есть, даже так ни о какой 1000 мАч говорить нельзя.

Ну и, выше OldRanger написал, что там линейный контроллер на ТР4056. То есть, емкость — 800 мАч.
Тестер считает емкость в mAh. Она никак не привязана к напряжению. Тестер умножает прошедший ТОК на часы. Это и есть емкость залитая в аккумулятор в mAh.
Если вы переводили залитую емкость в mWh к напряжению 3,7 В, то лишняя залитая емкость выделилась в виде тепла на микросхеме заряда внутри. Самому аккумулятору достались все те же 801 mAh.
Ок, принимается
  • Uniset
  • 07 апреля 2024, 22:06
Можно ли в него посадить какой-то другой драйвер без ненужных моргалок, хоть однорежимный? И какой?
Разобрать я его не смог. Боюсь, корпус склеен, что исключает возможность переделки
Разбирается ножом и молотком. Там тонкий слой клея между базой и рассеивателем. Момент-88/b7000 отлично склеивает половинки назад:)
  • 07 апреля 2024, 22:46
Можно, места там дофигища. Я добавил еще два аккумулятора, сменил диоды на теплые, воткнул нормальный драйвер и регулятор яркости колесиком, радиопульт, нормальную зарядку, все влезло и еще место осталось. Получилась офигительная вещь, удобная, яркая, заряда хватает почти на месяц.

mysku.club/blog/aliexpress/94448.html#comment4215192
  • ozaren
  • 07 апреля 2024, 22:51
Действительно офигенная, нужен полноценный обзор)
  • 07 апреля 2024, 23:06
добавлю еще вид на новые элементы управления. красная кнопка — трехпозиционный выключатель выключено/включено(управление с пульта)/включено(пульт игнорируется). черное колесико спереди — регулятор яркости. родная кнопка включения заглушена.
оригинальное содержимое фонаря — mysku.club/blog/aliexpress/94448.html#comment4216607
выпирающая кнопка включения — не лучшее решение же?
  • 08 апреля 2024, 09:11
Может и не лучшее, но это надежный механический переключатель, как хвостовые на «тактических» фонариках. Выпирание под подвесной петлей лично мне никак не мешает, а развлекаться с мироконтроллером ради того чтобы задействовать оригинальную тактовую кнопку у меня не было ни времени ни желания. И потом выключателем я пользуюсь раз в месяц, когда подвешиваю фонарик на палатку, все остальное время пультом. Но вы можете сделать себе кнопку как вам нравится.
Целый микроконтроллер ради единственного триггера?
  • 08 апреля 2024, 09:44
  • 08 апреля 2024, 08:10
А в него, в качестве аккумулятора, 18650 влезет?
Можете попробовать)
  • 08 апреля 2024, 09:16
Понятно. Только если предварительно нарезать 18650 на куски.
  • JahLive
  • 08 апреля 2024, 20:38
можно попробовать аккумулятор из бу электронной сигареты
  • 08 апреля 2024, 08:58
Нет. Либо три 523450 (как родной), либо один 103450 и один 523450. В любом варианте получаем 3 Ah, что не хуже чем у хорошего 18650
  • 08 апреля 2024, 09:17
Понял, жаль. 18650 хорош тем, что его всегда можно поменять на запасной.
  • 08 апреля 2024, 09:43
а смысл тогда в фонаре такого формата?.. покупайте под 18650.

— Вы выставили за дверь новые ботинки?
— Нет… Они были просто светло-коричневого цвета, а я не очень люблю этот цвет, поэтому оставил там записку, чтобы их помазали чёрной ваксой… чёрные чтоб были.
— Но почему вы не купили чёрные ботинки?
— Почему, сэр Генри?
— А… а… что в этом странного, к чему вы клоните… что вы хотите этим сказать, а?.. ©
  • 08 апреля 2024, 09:47
Логично. Но увидел я этот, поэтому задумался о нём, а не о поиске другой модели.
  • SV13
  • 08 апреля 2024, 16:08
А я всегда чищу коричневые кожаные туфли чёрным кремом.
Они становятся очень благородного тёмно-коричневого цвета!
  • vanenzo
  • 08 апреля 2024, 08:50
Я так в детстве лапшу анаком заваривал, картошки туда добавлю, сосиску, и всем остальное что есть в холодильнике )
  • DIMAace
  • 08 апреля 2024, 18:31
Не маленький ценник получается после переделки «фонарика».
Сразу такой просится вместо возни )
заказал после упомянутого коммента, и как здесь сказано не понравился именно цветом, но ещё и недостаточно слабой минимальной яркостью
не заказал бы второй раз
есть ещё LR60, вот его заказал бы второй раз, несмотря на вес и цену: три варианта яркости и четыре варианта групп излучателей, более рассеивающая колба
где-то в комментариях упоминали этот фонарь и прям захотелось купить. потом передумал, взял вместо него бомжатский налобник с диодом+коб на 18650 (из раздела 3 по 2 доллара). нормально работает как подсветка, и как налобник, если чем-нибудь заниматься.
а этот Mingray, кстати, думал более культурно собран. заметна кустарщина. хоть на подарок кому-нибудь может и ок.
и прям захотелось купить. потом передумал, взял вместо него бомжатский налобник
А говорили, что заказали

а потом отменил.
И мой комментарий)
Я себе тоже не купил — «тернопільська свічка» полностью меня устроила
Вообще то внутри этой колбы лежит налобник в оригинале. Типа два в одном. Не в этом экземпляре конкретно.
В оригинале, это у найткора? Ничего там внутри не лежит
  • Noterol
  • 09 апреля 2024, 13:19
А что за оригинал у Найткора?
Вы точно читали обзор? Я же писал, что обозреваемый светильник скопирован с Nitecore LR10
  • Noterol
  • 09 апреля 2024, 16:16
Читал, но эту строчку пропустил)
Что-то похожее есть у Fenix модель CL20R. Сейчас на Озоне 3465р.