Аккумуляторный кемпинговый светильник с пультом управления

И снова о независимом освещении. Не фонариками едиными, так сказать

Идея использования фонариков для освещения квартиры не встретила понимания у части читателей обзора Lumintop D2. Сабж, думаю, вызовет значительно меньше вопросов. Хотя на самом деле именно этот светильник у нас особо не прижился и используется на кухне для общего освещения, скажем, во время ужина. А вот процесс готовки освещает уже один из фонариков на 21700 с дополнительным заливным светом. Тем не менее герой сегодняшнего обзора вполне имеет право на жизнь и может пригодиться в более благоприятных условиях.

Я заказал модификацию с большей мощностью и увеличенной емкостью аккумулятора. Продавец обещает питание от 3х18650 по 1200 мАч, взрыв-схема сулит и того больше.

Ожидаемо, обещанной емкости нет и близко. Но по факту все оказалось чуть лучше, чем я ожидал изначально. Если бы светильник поддавался разборке, можно было бы доказать факт обмана (даже по весу видно, что трех банок там нет). А так, просто имейте в виду, что все врут, особенно — продавцы дешманских фонарей.

Коробка была упакована в “рукав” с наполненными воздухом ячейками. Из опознавательных знаков — только буквенно-цифровой индекс модели HS-V66.

Светильник дополнительно был обернут в пупырку, пульт лежал рядом, инструкцию не положили, но она не особо и нужна.

Весит чуть больше 200 грамм.

Светильник состоит из двух частей — матового полупрозрачного плафона и белого пластикового корпуса.

На боковой поверхности корпуса имеется кнопка управления, индикатор заряда батареи и под силиконовой заглушкой — мини-USB для зарядки и USB-А для питания внешних устройств.

Стоит ли говорить, что функция павербанка здесь чисто для галочки? Дело даже не в емкости встроенного аккумулятора, а в том, что на выход светильник отдает меньше одного ватта.

Верхняя грань отведена под солнечную панель.

Она не бутафорская — если подсветить панель фонариком, то через пару секунд зажигается светодиод на индикаторе зарядки. Но сделать хоть сколько-нибудь ощутимый вклад в подзарядку аккума солненая батарея может, скорее всего, только летом в солнечную погоду. А не в феврале, да на подоконнике квартиры.

Тут же разместился складной карабин для подвешивания светильника. У нас на кухне люстра с декоративным “коромыслом” — как раз удобно подвешивать (не удивляйтесь отсутствию плафона — сняли еще в первые дни, чтоб в случае чего не было осколков).

Пульт простейший, питается от литиевой батарейки 1220.

С ним есть нюансы. Во-первых — переключение режимов. Кнопка включения сразу включает максимальный режим. Соответственно, кнопка Mode1 отвечает за второй режим. А Mode3 включает уже строб. Значительно логичней было бы промаркировать кнопку включения как Mode1 и сдвинуть остальные маркировки.
И во-вторых, но более важно — светильник через некоторое время после выключения отключает питание ИК-приемника и перестает реагировать на пульт. И пульта о слушаться не будет пока светильник не включить физической кнопкой. Выходит, не получится повесить светильник в нужном месте утром и потом включить его вечером пультом.

Как вы уже догадались из описания управления, у светильника имеются три режима мощности плюс строб ну и СОС еще есть.

В самом мощном режиме фонарь полноценно освещает 8-метровую кухню, разницы с обычной люстрой не видно, прямо под светильником можно спокойно читать. Свет холодный, около 6000К, но без намека не синеву. В младших режимах светильник ШИМит. Особенно некомфортное сочетание получается в Low режиме — слабая яркость и бьющее по глазам мерцание исключают осмысленную деятельность при таком свете (скажем так — сделать бутерброд можно, но нормально готовить будет мучением).

Стабилизации нет, поэтому по ходу работы яркость постепенно снижается. Через четыре с половиной часа работы в максимальном режиме яркость опускается до уровня режима минимального (но поскольку при снижении яркости в процессе разряда батареи мерцания нет, то такой свет более-менее еще покатит).

При тесте фонарь проработал 7 часов, он еще тлел, но световой поток был уже на уровне единиц люменов, так что дальше не продолжал. После этого заряжался светильник четыре с половиной часа. Залилось, если перевести показания из 5 вольт в 3,7, около 2300 мАч. Могу предположить, что если бы дождался отключения фонаря, то получилось бы до 2500 мАч.

Что в итоге. Светильник звезд с неба не хватает, но в качестве экстренного или походного варианта вполне имеет право на жизнь. Если учитывать цену, то, думаю, лучших характеристик за эти деньги ожидать вряд ли приходится. Значительно бОльшая емкость аккумулятора и теплый свет со стабилизацией — от двух ценников сабжа.
  • dens17
  • 20 февраля 2023, 15:31
А что было в роли нагрузки?
Телефон Redmi Note8 Pro
  • dens17
  • 20 февраля 2023, 15:41
Телефон мог не захотеть заряжаться по разным причинам. Даже из-за «низкого» напряжения.
Старые китайские телефоны любили высокое напряжение, в районе 5,3V.
А после тестера, там было ещё ниже напряжение. То есть, телефон не понимал, что это зарядка.
С вот такого фонарика он тянул почти 4 ватта. Думаю, что проблема все же в конкретном светильнике
  • witallen
  • 20 февраля 2023, 17:09
На лампе посадка меньше, может телефону все же что-то не нравиться. Надо нагрузочным резистором ткнуть.
  • dark256
  • 20 февраля 2023, 15:35
Какая-то нынче хрень пошла. Поветрие.
Абсолютно любой девайс, даже если это стельки, рассматривается с точки зрения ЗАРЯДИТЬ ТРУБУ…
Нормальный павербанк уже не купить… Под этой эгидой мы купим фонарик :)
Ну так вопрос больше к производителям — если функционал заявлен, надо его нормально реализовать. Или просто не пихать в каждое устройство полнорамерный юсб на выход
  • dark256
  • 20 февраля 2023, 15:56
Понятно :)
Всё равно это уже какая-то фантасмагория :)
  • Totka
  • 20 февраля 2023, 17:58
Ну с кипятильниками типа 888 или 8 gen 1 в телефонах это малополезные функции. А вот 778+ или 870 и не форсируя последний андроид и оболочку, то им такое вполне может помочь. Такие телефоны можно уверенно подзарядить от 1 21700 или 2 18650, не говоря уже и больше. Главное, чтобы под заглушкой разъем был, иначе много вероятности налить туда влаги и потом коррозия пойдет.
  • A6pukoc
  • 20 февраля 2023, 21:09
Да тут даже забавнее по сути.
Устройство стоит 12 баксов, должно работать и как повербанк, и как фонарик и иметь солнечную панель и…
Сколько там повербанк от Xiaomi или хотя бы от Ugreen стоит?
А мы хотим лучше и в 2-2,5 раза дешевле. Странно что не сложилось.
Вот даже интересно что там такого автор производит, что оно стоит в 2 раза дешевле чем аналоги, и при этом лучше по функционалу. Ну раз он от других такого ожидает, то сам же должен сам так делать. Логично? Как говорится, начни с себя.
Хотя, наверное, я ничего не понимаю и это другое.
Так в том-то и дело что не должно. Китайцы в фонарик добавляют и павербанк и солнечную панель по принципу: ни одна опция работать хорошо не будет. Солнечная панель такого размера абсолютно бесполезна, как и опция павербанка с такой-то емкостью батарей.
  • 21 февраля 2023, 21:51
Китайцы добавляют то, что хотят видеть покупатели.
ГУано с 33 функциями — это как раз то, что хочет видеть массовый любитель «хочу всё и за 3-шку», тут в каментах таких немало отписалось.
  • Sanchos
  • 21 февраля 2023, 13:57
проблема ИМХО не в девайсах а в трубах которые от розетки до розетки. Под них даже автобусы с подзарядками стали делать
Заказывал по виду такой же но в другом магазине.
При разборке реально три банки 18650, хоть и слабенькие. Уже не помню ёмкость. Сразу поменял.
После замены батарей всё лето работал исправно.
До замены хватало часа на три при максимальной яркости.
  • knst
  • 20 февраля 2023, 16:19
Нужно было брать два. Пока один светит, другой от него заряжается. У вас будет вечный фонарик.
Два чая этому господину ^
  • witallen
  • 20 февраля 2023, 17:04
Залилось, если перевести показания из 5 вольт в 3,7, около 2300 мАч.

Наверно, не надо пересчитывать, вряд ли производитель положил хорошую начинку с ДС-ДС преобразователем. Скорее всего там линейник на 4056.
Его разобрать бы и посмотреть.
Сам заказал похожий но меньше по габаритам, и без «наворотов».
Какова вероятность что там внутри действительно 18650?
Я в плане купить под переделку, т.е. сделать замену на нормальные аккумуляторы.
  • 21 февраля 2023, 01:49
Какова вероятность что там внутри действительно 18650?
100% но вот ёмкость врядли больше 1000мА на один элемент
Я в плане купить под переделку, т.е. сделать замену на нормальные аккумуляторы.
автор вероятно с украины а там 18650 сейчас на вес золота
p/s
как по мне проще и дешевле купить
понижалку на 5в за 80руб(еслинет повербанка) АКБ на 12в вообще не проблема добыть хоть от упса хоть старенький от АВТО

+ фонарик в юсби за 40руб

автор вероятно с украины а там 18650 сейчас на вес золота
павербанки вернулись к ценам как год назад.
в общем, «кризис» уже неактуален. теперь у продавцов болит голова вопросом куда это всё сбывать)

фонарик в юсби за 40руб
а мощность точно будет одинаковая?
  • 21 февраля 2023, 02:01
а мощность точно будет одинаковая?
а чем вы замерили мощность?
p/s
больше свечек
и работать больше 3 часов (от 5в потребление 110-120ма)
(от 5в потребление 110-120ма)
0.5Вт — это в лучшем случае сколько, 50 люмен?
я замеров не делал и не владею обозреваемой автором поста лампой, но судя по фото на кухне, там явно больше 0.5Вт.
  • 21 февраля 2023, 07:17
павербанки вернулись к ценам как год назад.
в общем, «кризис» уже неактуален.
В принципе, пик кризиса прошел, но делать выводы ориентируясь по ценам Олх не совсем правильно. Просто Олх полон мошенников, которые привлекают покупателей низкими ценами на товар, которого у них нет. Вот перевод отзыва на генераторы
OLX — помойка мошенников
Александр
суббота, 11 февраля
Обращался в поддержку ОЛХ 2 раза с жалобой на продавца, имеющего на сайте 426 объявлений по продаже генераторов. Никаких генераторов у этого продавца нет, цена на генераторы ниже в 2-2,5 раза, чем у производителей, требует полной подписки. Когда начинаешь продавцу задавать вопросы о товаре, начинают матом посылать гораздо дальше. Из ОЛХ приходят ответы, которые не смогли рассмотреть жалобу, поэтому следует, если жалоба актуальна, обратиться снова.
  • 21 февраля 2023, 08:11
«Просто Олх полон мошенников, которые привлекают покупателей низкими ценами на товар, которого у них нет.»

ну так не берите там,
берите в магазинах (которые сами берут в Nkon — е),
берите напрямую в Голландии в Nkon — е.
но делать выводы ориентируясь по ценам Олх не совсем правильно
вместе с падением цен на банки, упали цены на готовые павербанки в магазинах, в том числе офлайн)
но ладно, мошенники и враки :)
  • 21 февраля 2023, 08:12
«завален олх (барахолка по типу авито) банками от разных самсунгов и прочих брендов по 2900-3000 мАч за 2-2.5 бакса.»

А разного рода плюшкины всё равно будут покупать гуано, зато по баксу.
  • ZeRNoVoz
  • 21 февраля 2023, 10:48
плюшкин и кроильщик это всё-таки разные типы, имхо.
плюшкин увлечённо собирает. кроильщик патологично экономит. мотивация разная.
а ещё часто бывает плюшкин и кроильщик в одном лице.
  • 21 февраля 2023, 20:01
Пожалуй, Вы правы, тут скорее кроильщик, процентов эдак на 80.

«а ещё часто бывает плюшкин и кроильщик в одном лице. „

да!
Купить аккумулятор на 12В и понижать с него напряжение чтоб запитать 5В лампочку?
Браво.
Напоминает гениальные схемы блогеров с ютуба, которые к автоаккумулятору подключают инвертор на 220В, а в него втыкают зарядку, чтоб телефончик зарядить.
  • ZeRNoVoz
  • 21 февраля 2023, 15:44
подсказываю: это необходимость, а не от того что «не%иг делать»
пс хотя случаи, конечно, бывают разные
  • 21 февраля 2023, 20:04
Возможно, Вас удивляет,
но иногда именно такие варианты являются оптимальными.

«которые к автоаккумулятору подключают инвертор на 220В, а в него втыкают зарядку, чтоб телефончик зарядить. „

И это нередко является оптимальным, например когда есть несколько разных зарядок, в тч. уникальных. И для того, чтобы не колхозить “схемы», сначала синтезируют универсальное напряжение 230в, а из него получают весь набор через зарядки. Гарантированно и безопасно.
  • kukudu
  • 20 февраля 2023, 18:34
Классный фонарь, купили похожий. Только надо аккумулятор поменять на нормальный. Удивил пульт, что можно им все регулировать
  • eigor
  • 20 февраля 2023, 18:51
www.ozon.ru/product/turisticheskiy-kempingovyy-fonar-portativnaya-lampa-fonarik-dlya-pohodov-svetilnik-na-769915375/?sh=UEigegb16Q Такой не лучше? К обозреваемому + фонарь, да и ценник гуманнее. Да и дешевле можно найти
Ммм, милота, кемпинговый фонарь с зарядкой от 220В. А дизель-генератора, умещающегося в рюкзак там рядом нет?
  • Totka
  • 20 февраля 2023, 21:56
Сабж нормальный, просто это подделка какая-то или старая модель, без бокового света и type-c.

Обычные такие фонарики хорошо продаются в Китае, 3-7 баксов в зависимости от яркости. И там индикатор зарядки будет мигать, если направить яркий солнечный свет (хотя, блин, даже 23% кпд отличного монокристалла такой площади плюс кпд зарядки выглядит очень прохладной в наших широтах).

Лучше всего брать без солнечной панели, сэкономив еще вдобавок, ну и поменять банки, там у всех как внизу на картинке 2 банки и скажите еще спасибо, если одна из этих банок не из песка и штыря внутри. Герметиком закрыть еще получше и все дела, можно клапан для слива конденсата сделать.

Без колхоза фонарики куда дороже будут и конечно именно 21700 брать, т.к. они дешевле 18650 как-то выходят, если покупать без купонов.

Вероятность забыть фонарик на кемпинге процентов 50, так что это тоже надо учитывать.
Покупал похожий за 10,52 $. Пульт срабатывает постоянно, без отключения ик-приемника. Солнечная панель барахло — при ярком искусственном свете выдает 2,52 В, что явно не достаточно для зарядки. В режиме повербанка выдавал 0,8 А при 4,85 В. Внутри два дешманских 18650, поменял на три нормальных по 2700 мАч. Минус — будет долго заряжается, так как платка зарядная потребляет 0,9 А. Открывается путем снятия рассеивается.
  • 20 февраля 2023, 22:03
Солнечная панель барахло — при ярком искусственном свете выдает 2,52 В,
Барахло — ваш искусственный свет :)
От лампы накаливания 200+ Вт нужно проверять.
А лучше оправить на сонце!
Выглядит как будто туда можно еще верхним рядом батарей напихать (хотя бы две) или я ошибаюсь? Ракурс на фото такой, что мне сложно определить глубину.
третья 100% становится без проблем. второй ряд — дискуссионно.
Посадочное место под один ряд батарей.
  • 21 февраля 2023, 01:57
но если есть желание то и её можно применить
добыв садовый фонарик (плату из него)
или купить микросхемки (QX5252) из него они копеечные схема 2 деталики обвязка
  • vovoshka
  • 21 февраля 2023, 11:26
или купить микросхемки (QX5252) из него они копеечные схема 2 деталики обвязка
Заявленое operating voltage of QX5252 is 0.9V to. 1.5V не смутило? :)
  • 21 февраля 2023, 19:44
читай датишь не тупи
  • vovoshka
  • 22 февраля 2023, 09:16
читай датишь не тупи
Я то как раз читал. И смотрел структурную схему. И даже ПОНЯЛ, о чем там говориццо. Рекомендую горесоветчикам тоже посмотреть все это до понимания ;)
  • 20 февраля 2023, 22:28
мусорное ведро, им же и наполненное… даже как корпус для самоделки — ниачем
  • Gafferzv
  • 21 февраля 2023, 00:29
он еще тлел, но световой поток был уже на уровне единиц люменов
Мне так нравится, когда люди пишуи о люменах, но в подавляющем большинстве их никто не измерял. Єто не так просто
  • 21 февраля 2023, 01:12
На сабже солнечная панель, конечно, бессмысленная, но вообще я бы на вашем месте присмотрелся к полноценным панелям и системам накопления, китайцы сейчас такого добра «для кемперов» навалом продают.
Даже в наших мирных европейских краях сейчас в многоквартирных домах себе народ панели на балконы ставит, тем более что сами поставщики энергии это спонсируют часто, вот вариант от Enel

В типовой квартире значительно позволяет экономить, соответственно на свет-то точно хватит.
Ну и да, фотовольтаика и в пасмурные дни вполне себе работает, и в феврале тоже очень даже.
Советую. У самого 8,8кВт панелей. Пока ещё.
а что это за единицы измерения в солнечных панелях такие интересные — km/h?
  • Vadim2S
  • 21 февраля 2023, 05:13
Скорость, с которой они выбрасываются после прекращения субсидий на зелёную энергию.
  • 21 февраля 2023, 08:16
хехе.
  • 21 февраля 2023, 14:25
Не расскажете на досуге про «субсидии на зелёную энергию»?
А то хотелось бы воспользоваться, да чота о них исключительно мои русскоязычные собеседники знают.

Да, есть бонусы именно на установку панелей и систем накопления, но к цене именно на энергию это не имеет ни малейшего отношения.
  • ewavr
  • 21 февраля 2023, 11:11
Вы бы в переводчик сначала загнали картинку.
Устойчивость к ветру.
спасибо
  • 21 февраля 2023, 11:13
Как сдует и панель приземлится хорошо если на соседскую машину, а не на самого соседа, так и узнаете ))
  • 21 февраля 2023, 07:31
В нашей местности в зимний пасмурный день от панели можно добиться разве что 0.1А
  • 21 февраля 2023, 11:14
Я был сильно удивлён тем, сколько панели даже в пасмурную и дождливую погоду вырабатывают.
  • 21 февраля 2023, 11:25
… хорошие панели. если шлак типа той что в этом фонаре, черный текстолит с редко разбросанными осколками древних кремниевых пластин обильно политыми желтеющей эпоксидкой, так оно и на солнце не очень. накупит народ такого хлама, а потом рассказывает про «наши северные широты», где солнце не той системы, а уж в пасмурный день електричества в воздухе совсем нет…
  • 21 февраля 2023, 11:41
У меня хорошая панель. Летом я от неё получал 350Вт, но в пасмурный зимний день в декабре выработка была почти нулевая.
  • 21 февраля 2023, 11:55
Моя 350вт панель (по китайским меркам небось киловаттная) в глухую пасмурную погоду с дождем, правда летом и осенью, меньше 15вт не выдавала. Возможно у вас еще контроллер дерьмовый, у меня MPPT бегающий вверх и вниз в диапазоне 20в и высасывающий из панели все что можно высосать. А у вас упало напряжение ниже чем на аккумуляторе + потери на контроллере и сушим весла. Это кстати очень типичная картина у тех у кого без солнца «труба не играет». Контроллеры умеющие понижать и повышать напряжение, у китайцев занесены в красную книгу, где то между пандой и амурским тигром.
  • 21 февраля 2023, 12:30
У меня монокристаллическая панель Interenergy 560w и контроллер Epever Tracer 2210an. Может быть у меня была слишком пасмурная погода. В феврале в пасмурную погоду ситуация гораздо лучше.
  • 21 февраля 2023, 12:41
Попробуйте оптимайзер поставить, говорят помогают именно для случаев слабой освещённости (я правда лично не пробовал, так что знание исключительно теоретическое)
  • 21 февраля 2023, 12:39
Всё именно так. У меня в пасмурную погоду где-то 10% от номинала вырабатывают, в совсем прям дождь — падает до 5%. Так что если 400-ваттную панель поставить с нормальным инвертером, то даже 20 ватт в течение светового дня это не так уж и плохо. Вечером несколько 3Вт лампочек прекрасно хватит несколько часов продержать, а я так понимаю автору это и надо.
  • 21 февраля 2023, 14:59
Аналогично.
  • 21 февраля 2023, 15:53
а я так понимаю автору это и надо.
Солнечная панель — это очень хороший совет человеку, снявшему плафон с люстры, что бы в случае чего осколки не полетели :)
  • 21 февраля 2023, 15:58
Не вижу взаимосвязи.
Ежели панель хорошо закрепить, то ей ничего не будет.
А если уж будет чего такое, от чего осколки, то тут что панель — что не панель…
  • 21 февраля 2023, 20:16
Надо всего лишь посчитать возможную эффективность и возможные потери.
После чего вложения в комплекс «хорошие панели, + правильные инверторы + аккумуляторы», возможно, перестанут казаться оптимальными. да и вообще имеющими смысл.
  • 21 февраля 2023, 21:58
«Не вижу взаимосвязи.»

Попробуйте ещё раз оценить ситуацию.
Возможно, поймёте, почему люди, в той ситуации живущие, называют солнечные панели бессмысленным и дорогим гемором.
  • 21 февраля 2023, 22:09
Я вижу, что у вас лично какая-то серьёзная неприязнь к фотовольтаике имеется, однако если кому-то пригодится — то это хорошо.
Кстати с Киричем обсудите бессмысленность — он как раз в той же ситуации, при этом летом поднял минимум одну систему с накоплением (фотки присылал, может и не одну сделал, надо в блог зайти).
  • 21 февраля 2023, 23:50
Ну что Вы, отнюдь.
Просто я хорошо умею считать, высшее техническое образование позволяет.
В том числе то, как и за сколько времени залить энергию в киловаттный аккумулятор,
а за сколько — в мелкие банки для фонарей.

Жил бы я в своём доме в одной из более западных стран, да плюс лишняя десятка евро — возможно, тоже бы прикупил панели + всё сопутствующее.

«Кстати с Киричем обсудите бессмысленность — он как раз в той же ситуации»

Я немного больше знаю о том, над чем последнее время работает уважаемый Андрей, но было бы невежливо говорить об этом вместо него.
Причём, первые экземпляры он уже начал производить и продавать… возможно, напишет статью сам, если захочет.
И это совсем не солнечные панели.
  • 22 февраля 2023, 00:05
Я тоже хорошо умею считать, тоже имею высшее техническое, и мои выводы абсолютно противоположны вашим. К тому же есть личный опыт (вполне интересный).

Я понимаю что может быть вам действительно не нравится цена вхождения (десятка это даже скромно), но оно потом экономит больше. Особенно в нынешние времена непредсказуемых и неадекватных цен.
  • 22 февраля 2023, 00:17
Я читал вашу статью, и могу согласиться, что для Ваших условий (Италия, свой большой дом, жирная дотация от государства, (14 тыс. евро, насколько я помню ?), дорогая энергия, и ещё по мелочи) это имело смысл.

Но, понимаете-ли, мы тут обсуждаем совершенно иные, практически по всем пунктам, условия.
И главное тут вовсе не ценовой порог вхождения, а другие вещи.
  • 22 февраля 2023, 00:29
Ну да, всё так. По факту — сейчас другие условия (ц) у вас в основном в том, что энергии в розетке в ваших краях сейчас по несколько часов нет. Ни по какой цене, ни за какие деньги.

Это как раз напоминает мне ситуацию с кемперами (у моего швейцарского коллеги есть такой, тоже фотовольтаика спасает), и тут решение проблемы именно света совсем простое и недорогое.

Да, оффтоп — из разговоров с ним я понял как так легко Швейцария может соблюдать свой нейтралитет. Более подготовленной к войне страны в мире по-моему нет, Израиль нервно курит в сторонке. Я у него консультировался по убежищам и запасам (да, теперь есть и запасы топлива и воды и еды и генератор и всё такое, лучше перебдеть в наши времена).
Хотя персонального серьёзного бомбоубежища у нас так и нет (у него в частном доме под Цюрихом есть, обязан иметь по закону).
  • 22 февраля 2023, 00:46
", тоже фотовольтаика спасает"

И как, много она ночью даёт?

«по несколько часов нет»

А потом есть, что позволяет зарядить. Всё, включая запас холода и тепла, в разной быттехнике.

Чтобы зимой (а также весной) был хороший эффект от солнечных панелей, нужны:
много места (крыша, стены, участок земли, как хотите), чтобы там поместились панели на несколько киловатт, хороший инвертор, хорошие аккумы минимум на пару КВт-ч, и правильная сборка всего этого. Что даст, по Вашим же словам, порядка 10% от макс. выработки в пасмурный день.
В снег/мокрый снег всё равно будет ноль.

Разница с простой зарядкой аккумов от сети?
А почти нет преимуществ, зато по цене — от неск. тыс. до десятков тыс. Е, и геморности — много.
При этом сеть оно не заменяет, тк. быстро зарядить аккум всё равно не может, даже если панели на 2-4 кВт (ещё раз, ваши же слова про 10%, и это днём).
Сеть — может зарядить, генератор — может зарядить.

===========
«Швейцария может соблюдать свой нейтралитет. Более подготовленной к войне страны в мире по-моему нет»

разговор уходит в совершенно другую область, которую не очень любят на Муське.

«Израиль нервно курит в сторонке. „

эти 2 страны находятся в совершенно разных условиях, оттого почти всё — разное.
Сравнивать которые просто некорректно.
у Швейцарии уже давно вообще нет враждебного окружения и постоянной угрозы от соседних стран.
  • 21 февраля 2023, 20:15
может и хватит, но цена вопроса, по сравнению с аккумуляторами и пауэрбанками — выше раз эдак в 10, если не больше.
Это если мы про хорошие панели, + правильные инверторы (выше описали разницу) + аккумуляторы.
  • 21 февраля 2023, 20:32
Да. Дороже на порядок чем набор пауэрбанков. На два порядка чем керосиновая лампа. На четыре порядка чем лучина.
Но зато нормальный свет. И вся цена вопроса сопоставима со стоимостью нового холодильника или стиральной машины, вполне подъёмно для обычного городского жителя.
  • 21 февраля 2023, 20:50
вполне подъёмно для обычного городского жителя.
Особенно, если окна не на юг :)
  • 21 февраля 2023, 21:01
Вот кстати рекомендуется, но не критично. У меня панели на западном скате крыши, за отсутствием южного.
  • 21 февраля 2023, 21:38
А пофиг, куда окна.
Как только начинаем считать, причём по полной, а не «80% оплатит волшебная субсидия», смысл и полезность небольших солнечных панелей улетучиваются, как дым.
  • 21 февраля 2023, 21:35
«Но зато нормальный свет. „

не соглашусь с Вами.
Смотрите, в обеих случаях, чтобы хоть что-то получить от панелей, нужны дорогой инвертор плюс ёмкие и хорошие аккумуляторы.
Иначе тогда, когда нужен свет, в тёмное время суток, будет ровно ноль.
Да и в светлое тоже ненамного больше.

Но ровно эти же самые аккумуляторы можно заряжать от сети, причём и зарядное, и инвертор для этого — дешевле, при сопоставимом качестве.
Более того, в этом случае аккумуляторы заряжаются быстро, в тч. и киловаттные.
А в сети свет пусть урывками, но есть.
Те. и свет, и питание некоторых бытовых приборов в обеих случаях будет — только с солнечными панелями будут дополнительные бессмысленные траты на панели (а чтобы панели зимой, и вообще в пасмурную погоду, давали хотя бы сотни ватт, нужны панели на пару киловатт) и дополнительные проблемы.

“И вся цена вопроса сопоставима со стоимостью нового холодильника или стиральной машины,»

в разы больше, при примерно нулевом выигрыше.

Ну и зачем это нужно?
Особенно там, где нет столь выгодных субсидий?
Чтобы кормить продавцов панелей?
  • 21 февраля 2023, 21:45
Ну и зачем это нужно?
Просто обладателю солнечной панели не хочется чувствовать себя полным идиотом, а когда все такие же — не так заметно :)
  • 21 февраля 2023, 21:55
Вопрос не в идиотизме.
В Европе огромные субсидии, и когда человеку из бюджета покрывают бОльшую часть расходов, а дом с большой крышей (а также стенами и т.д.) уже есть — почему бы и нет?
Но вот советовать такое тем, у кого никаких субсидий нет, да ещё и в ситуации, когда те панели дадут примерно ноль выигрыша, да ещё и ворох дополнительных проблем — мягко говоря, не лучшая идея.
  • dyadya
  • 21 февраля 2023, 22:12
Стоит еще принять во внимание, что в Италии электроэнергия в 10 раз дороже, чем в России.
  • 21 февраля 2023, 08:15
" к полноценным панелям и системам накопления"

это совершенно другие деньги, и без каких-либо субсидий.
те. смысл людям в это вкладываться — сомнительный.

раньше хитрые люди на этом зарабатывали, отдавая энергию в сеть (где она, в основном, терялась), по т.н. «зелёному» тарифу — панели полностью окупались за пару лет (зато бюджет трещал по швам из-за выплат).
но те времена прошли.

«тем более что сами поставщики энергии это спонсируют часто»

это ключевое.
  • 21 февраля 2023, 12:48
Я так понимаю у автора основная проблема которую надо решить — это отсутствие электричества и соответственно освещения.
400-ваттную панель можно за две-три сотни найти. Это не «совершенно другие деньги», а проблему решит.
  • 21 февраля 2023, 20:26
не совсем так.
У автора, совершенно точно, не пустыня.
Электричество у него (и миллионов других таких же) есть, просто урывками — когда это 20 часов в сутки, а когда и 2. Когда каждый день, а когда может не быть неск. суток.
При этом практически всегда и везде, если света нет неск. суток, есть где аварийно подзарядиться.

«400-ваттную панель можно за две-три сотни найти. „
Которая, сама по себе, ничего не даст.
плюс хороший инвертор, плюс хорошие аккумы (по дороге отбиться от предложений “почти такое же, но втрое дешевле», которое можно сразу выкинуть в мусор), плюс собрать это всё вместе.
Уехали в диапазон 4х-значных цен, в евро.
При этом выработка в зимних условиях временами будет нулевой — тут и снег, и мокрый снег (недавно было и то, и другое), и прочее.
А значит, к такому решению всё равно нужно добавлять аккумуляторы от сети и генератор.

Если денег много, если не считать траты, и есть, например, крыша частного дома — можно и с панелями поиграться.

А теперь смотрим цены на фонари, пауэрбанки, аккумуляторы (в том числе уровня 12в 100Ач), инверторы.
Получается намного практичнее и удобнее, да и дешевле.
Для частных домов и офисов — ещё и небольшие генераторы.
  • Grey_P
  • 21 февраля 2023, 04:16
Обычный нормальный фонарь «нахватает» куда больше звёзд Для экстренного использования.
А о походном применении этого чЮда можно бы, наверное, анекдоты слагать:)
  • 21 февраля 2023, 08:19
редкий случай, когда в обзоре гуано-фонаря сделан вполне правильный вывод: это гуано, а хотите хороший, будьте готовы заплатить в 2+ раза больше.
за обзор плюс.
все врут, особенно — продавцы дешманских фонарей
Золотые слова
  • 21 февраля 2023, 09:30
Подскажите освещение для посиделок на природе под тентом для компании из 10 и более человек, стоимостью до 3к? По времени на часа 4-5, 3-4 дня.
п.с.: А в сабже видится мне не мини, а микро юсб.
  • 21 февраля 2023, 09:56
Может ёлочная гирлянда без мигания, с питанием от павербанка?
«10 и более» человек ведь не собьются в кучу, как мёрзнущие пингвины, и единственный источник света будет неудобен. Нужна или «светящаяся палка», или несколько светильников, т.е. гирлянда. Гирлянда удобнее в транспортировке.
  • 21 февраля 2023, 10:31
да, я думал про светоленту 5v., только как ее вешать.
  • 21 февраля 2023, 11:19
С лентой возни, её надо к чему-то приклеить, и это что-то будет или длинное неудобное для перевозки, или складное — но тогда лента будет рваться.
Всё-же гирлянда из светильников на гибких многожильных проводах удобнее будет.
Если недорого, то из вот таких светильников https://aliexpress.ru/item/item/1005004478173922.html собрать на проводах гирлянду. Точнее спаять гирлянду из USB-разъёмов https://aliexpress.ru/item/item/1005004980178516.html и воткнуть в неё эти светильники.
  • 21 февраля 2023, 10:38
Можно так осветить помещение)
Upd. Исправил.
  • 21 февраля 2023, 10:38
не вариант, и не помещение а на природе.
  • 21 февраля 2023, 10:54
Подойдёт для любого места. Хоть в машине)
На фото фонари без регулировки угла наклона- ребята просто светят друг другу фонариками в лицо
  • 21 февраля 2023, 13:59
Возможно. Это из лота с фонариками за 1.30
  • MshomeUA
  • 21 февраля 2023, 10:45
www.aliexpress.us/item/3256804390313394.html
Брал на 80Вт, хватает на от 3 до 7 часов, комнату 15м.кв. освещает и одна(в пределах разумного). На ваши деньги их по 4$ можно купить много. Свет как +- от 5Вт лэд лампочки. Удобная и лёгкая. Есть модели дороже и больше, типа на 200Вт, такими цветочные магазинчики у нас освещают.

• 21 февраля 2023, 22:01
Дешёвое гуано
  • Sanchos
  • 21 февраля 2023, 14:02
Она не бутафорская
Бутафорская, хоть и настоящая. Очень уж маленькая площадь.
  • verivel
  • 21 февраля 2023, 21:52
они реально не понимают что хотел сказать автор. Понимание приходит после того как выгребешь горсть минометных осколков из спальни. До сих пор в квартире стоит запас воды (отдельно питьевой и отдельно технической). Еда всякая долгоиграющая. Много. АКБ автомобильных 2, упсовых 7 и 9 несколько. Причем жена не ругается. Это Мариуполь, странное место где зарплата у доктора высшей категории 28850руб, а цены на продукты выше чем в Москве.