Новая жизнь сверлильного станка. Делаем удобное управление

1. Цена: 263,27 ₽

Если вам не надоел DiY, тогда это статья для Вас.

В какой-то момент захотел я себе сверлильный станок. Казалось бы, что может быть проще, сейчас все есть в магазинах. Но нет, у меня был простой китайский станок, у которого и люфты в пиноли были большие, и столик прогибался. В общем захотел Станок. Именно с большой буквы. Надежный и тяжелый.

Ну и выбирал я из старых советских вариантов НС-12 и 2М112. У каждого были как свои плюсы, так и минусы. В итоге победила практичность и удобство перенастройки. На авито после поисков станка со станиной с пазами был взят восстановленный НС-12. Ну в нем сразу чувствуется надежность. Вес под 100 кг. Чугун не жалели.
А как работает — просто сказка. Тихо, биения минимальны.

Но вот все мне мало. Захотелось еще и регулировки скорости плавной. То бишь поставить частотный преобразователь. По случаю очень удачно получилось приобрести частотник Altivar от Schneider Electric. Подключил, проверил в работе. Ну красота.

Да вот только все это добро нужно не побросать около станка, а сделать удобно и практично.

И тут мысль закрутилась.

Нужно сделать подстолье с встроенными в него органами управления.

Сказано — сделано. Из уголка свариваю раму под сам стол. На лицевой стороне оставляю место для блока управления. Далее ножки аналогично из уголка и дополнительно уголки для жесткости ну и заодно для дальнейшего крепления выдвижного ящика.
Столешница из досок 200*50 и сверху будет застелена обрезками ламината.
Для удобства регулировки, снизу установил регулируемые ножки от какого-то станка.

А вот с передней панелью прям повезло. Сначала думал отрезать панель от боковой стенки убитого системника. А тут на работе в мусоре попадается отличный уголок из нержавейки. И по размерам прям как будто меня ждал.

Размечаю на нем 4 отверстия под 3 кнопки (вперед, назад и остановка) и один потенциометр для регулировки скорости. Выбрал именно схему управления кнопками без фиксации, что мне показалось более удобным и безопасным (быстрее можно выключить).

Все отверстия сверлил ступенчатым сверлом.

Уголок из нержавейки оказался достаточно толстым (2 мм). И во время сверления последнего отверстия сверло подгорело и отказалось сверлить, высекая искры.

Ну благо осталось совсем чуть-чуть (уже было просверлено 20 мм отверстие из необходимых 22). Поэтому вспоминаем школьные уроки труда, берем напильник, и дорабатываем отверстие до необходимого размера.

Получилась вот такая красота.
Для крепления к подстолью сверлим 2 отверстия в уголке (2 уже были) и соответственно в подстолье сверлим ответные отверстия в расчете на то, чтобы нарезать резьбу М4 (это 3.3 мм). Ну и нарезаем резьбу. Таким образом, если понадобиться что-то поправить — панель всегда можно будет снять.

Ну и вот так выглядит панель с установленными органами управления.

Про кнопки хочется рассказать отдельно, тем более обзор не только про доработку, но и про сами кнопки. Кнопки со стрелками покупались на али, и при этом я не разобравшись в описании продавца, взял еще 2 NO (нормально разомкнутых) контактных блока.

Вот так выглядят сами кнопки.
А это механизм крепления и контактные группы. Рядом лежит контактная группа от Chint.
Мощности данных кнопок хватит в данном применении с избытком, так как они будут коммутировать сигнальные цепи частотного преобразователя.

А с кнопкой останова получилось так. У меня лежала кнопка с фиксацией, и изначально я думал использовать ее. Но пока все это реализовывалось решил использовать без фиксации. Была куплена кнопка-грибок без фиксации от chint, с одной группа контактов NC (нормально замкнутых). И вот я беру этот chint и этих китайцев — а они можно сказать близнецы браться. Крепеж, механизм — все прям 1 в 1. В общем ради интереса одел я китайскую группу контактов на chint. Встала как родная. А при установке уже контактов на прикрученные клавиши даже сам попутал и одел контакты с пластиной от chint на китайскую кнопку.

Это я к чему — это может быть полезно, когда уже есть установочные одного производителя и нужно что-то добавить. Или например как я хотел кнопки со стрелками.

И вот так выглядит первая примерка панели управления на уже подготовленном столе и со станиной от станка.

Ну а куда же деть частотник и как его включать.

Это оказалось отдельной задачей. Т.к. у частотника имеется встроенный вентилятор, это раз, и он достаточно высокий — это два. Поэтому просто так упихнуть его в какой-нибудь небольшой шкафчик не самый лучший вариант. Была мысль установить его в подстолье, но он внизу собирал бы всю пыль.

В итоге решил, что повешу его на стену около станка. А для включения питания решено было поставить 3-х фазный контактор.

И даже удалось найти применение выключателю, закрепленному на самом станке — с помощью него будет включаться контактор и подаваться питание дальше на частотник.

В качестве монтажной панели для частотного преобразователя и контактора был взят обрезок крышки металлического лотка шириной 150мм. Снизу для жесткости и удобства крепления к стене прикрепил 2 куска квадратного алюминиевого профиля.

После чего эта сборка была закреплена над станком на стене.

В качестве сигнального провода от частотника до панели управления отлично подошел старый VGA кабель.

По итогу получил то, что хотел. Удобное управление станком и возможность регулировки скорости.
Есть еще идея сделать ему лазерный центроискатель, может кто подскажет решения.

А на этом все, всем спасибо, кто дочитал.
Не удобнее было бы сделать всю эту конструкцию на самом станке?

Например с левой стороны, напротив крутилки подачи. По мне было-бы и удобней и логичней и мобильность станка сохранилась бы.

Сейчас все эти кнопки торчат из стола, ручка регулировки оборотов выглядит особенно уязвимо.
И кнопки «вперёд/назад» я бы изменил на «вверх/вниз» логичней как-то.
  • raven6
  • 16 апреля 2024, 08:37
На мой взгляд, не критично. Станок весит больше 100 кг, он, все же на стационарное использование расчитан.
  • 16 апреля 2024, 09:07
Согласен со всем, кроме кнопок. Где «вперёд/назад», как вы это смогли увидеть? Я вижу направление вращения «левое/правое». И уж точно не «вверх/вниз».
Где «вперёд/назад», как вы это смогли увидеть?
В обзоре: "Размечаю на нем 4 отверстия под 3 кнопки (вперед, назад и остановка)"
  • 16 апреля 2024, 09:47
Понятно. Автор художник, и он так видит.
Ну да, стрелки указывали вперед-назад, так и назвал. Но конечно подразумевалось вперед — правое сверло, вращение по часовой стрелке, назад — левое соответственно и вращение против часовой.
Бывают ситуации, когда руки заняты но необходимо быстро выключить станок, например заклинило сверло или ещё что. Я ставил ножную кнопку выключения, очень удобно.
«Есть еще идея сделать ему лазерный центроискатель, может кто подскажет решения».
Легче, чем то, что Вы уже сделали!
Вот так на моей «Советской» сверлилке:
Ссылка на интересное решение лазерного центроискателя:
www.youtube.com/watch?v=0oZdQoxT2HQ
а это без лазера еще:
  • DVANru
  • 16 апреля 2024, 11:16
Мне вот этот нравится:
  • l1bbcsg
  • 17 апреля 2024, 19:09
Мда, классика ютуба.

Сейчас я вам покажу как сделать сверлильный станок из фанеры и ПВА.

1. Берём фанеру, сверлим её стальным сверлильным станком:

• Nastiaa
  • 16 апреля 2024, 18:15
Это в гараже?
Использовали 2 модуля с лучом-линией?
У Вас интересный станок, это заводской или частично самодельный?
Что за точило такое интересное?
В ATV31 можно назначить вход на быструю остановку, это аналог аварийной остановки, его можно на педаль повесить. Частотник будет останавливать мотор динамически.
  • Dvornik
  • 16 апреля 2024, 11:59
Частотник будет останавливать мотор динамически.
вероятно ещё и резистор тормозной придется прикупить
нет, не нужен, он обратным полем тормозит
Не в таком варианте подключения?
Сейчас все управление по этой схеме подключено.
  • mvstall
  • 16 апреля 2024, 10:38
Еще очень рекомендую для удобства поднятия головы поставить пневмоупор (газовый упор). Себе поставил, очень удобно.
Газовый упор сюда?
  • 25 апреля 2024, 11:25
У меня с обратной стороны. Сегодня сделаю фото, скину
  • 26 апреля 2024, 12:03
По кнопкам- ничего удивительного, чинт, иек, китайцы и т.д- это всё по факту клон старой гармонии шнайдеровской- конкретно в вашем случае с пластиковыми суппортами это была schneider electric harmony xa2. Хотя мне больше нравится XB4 линейка, которую к счастью теперь систем электрик стал снова возить, благо она на китайском заводе шнайдера- на заводе delixi group делается, поэтому систем электрик вернули эту приятную линейку светосигналки. Она же сейчас и у екф и у кэаз есть.

По станку- поздравляю, хороший агрегат!

По шкафам и вентиляции в них- никто не мешает в шкафы врезать вентиляционные решетки с фильтрами, как дорогие, для промышленных шкафов с защитами, например от того же дкс, так и дешевенькие серии FGF.

Решетка для промышленных шкафов с защитами
Дешевые решетки с поролонным фильтром серии FGF (Например FGF120, где 120- размер решетки)
… Делаем удобное управление
Нуууу, я разочаровался. Думал станком будет управлять «Алиса».
  • Chatter
  • 16 апреля 2024, 18:03
Читайте датшит на частотник. Откройте интернет, посмотрите картинки.
И контактор и частотник — в оболочку. А так, это совок, как в старом цеху — сопли, сопли, сопли. Фу, аж флешбеки накатили.
  • nikkky
  • 17 апреля 2024, 04:09
проблема такой компоновки — надо каждый раз для смены оборотов лезть в шкаф.
  • Chatter
  • 17 апреля 2024, 18:23
нет такой проблемы.
Тут я не совсем наверно корректно выразился, частотники спокойно устанавливаются в шкафы, и более мощные. Но тогда еще и в шкафу вентиляционные отверстия нужны, они есть в Ваших примерах. Но тут изначально вообще не хотелось привязываться к месту установки, поэтому думал как-то совместить со столом, а шкаф — это уже более громоздкое решение. А колхоз с проводами будет доделан с помещением всех проводов в металлическую гофру. А внешне — можно согнуть П-образный кожух, хоть из металла, хоть из акрила.
  • Nastiaa
  • 16 апреля 2024, 18:15
Я впихивал
  • 39ru
  • 16 апреля 2024, 19:48
Смысл в двух кнопках, если можно было поставить один тумблер на три положения. Хоть китайский https://aliexpress.ru/item/1005001404347178.html
Опять же кнопка слева от кнопки стоп… Смысл её положения не понятен, легко может быть нажат и стоп. Все манипуляции должны проводиться практически в слепую, по наитию. А у вас надо смотреть, отвлекаться от детали на рабочем столе. Тумблер бы решил все вопросы. С ним не ошибёшься и не промажешь. Я так думаю.
Думал про переключатель. С одной стороны вроде как проще, а с другой останавливать, если сверло закусит — сложнее. Тут можно и телом быстро на кнопку надавить,
  • 39ru
  • 20 апреля 2024, 15:08
Я про кнопку стоп ничего не имею. Наоборот за. А вот пусковые заменил бы на тумблер
А я бы обошелся педалью. Наступил — сверлит. Убрал ногу — не сверлит. Я мало понимаю в сверловке, но подозреваю, что изменение вращения на противоположное, предполагает замену сверла. А если сверло застряло, то не реверс нужен, а остановиться и подумать — а все-ли правильно я делаю?
Если не секрет, станок почём брали? В своём городе?
Если для статистики — то такой же я брал за 15 тысяч. Требует косметики, но технически в полном порядке.
Я брал за 25. Но после восстановления. И НС-12 со станиной с Т-образными пазами — это более редкая модель.
  • DIMAace
  • 19 апреля 2024, 16:42
От души оборотов при сверлении дали?
В том то и дело, что сверлил 12 вольтовым шуруповертом. Там сильно оборотов не дашь.
Может и не совсем правильные были обороты по нержавейке изначально и сверло село.