Кримпер для неизолированных клемм с "узкой/одинарной" матрицей

Сегодня мы будем обозревать обжимные клещи для труднодоступных мест. Но это не точно.

Обзор спустя несколько лет использования. Подробные фотографии, тесты, применение.

Будут ссылки на альтернативы получше-побогаче.

самые распространенные неизолированные клеммы

В некоторых случаях при работе с неизолированными клеммами возникает необходимость произвести обжим за 2 захода:

раздельно обжать токопроводящие жилы и изоляцию.

Можно, конечно, взять любую понравившуюся матрицу от кримпера и сточить напильником лишнее, но это, скорее всего, излишне — все уже украдено придумано до нас.

Для такой задачи отлично подошел бы Hozan P-706 — инструмент с родины самураев.

Но мы поищем что-нибудь попроще. Есть функционально схожий инструмент у iCrimp — это суббренд IWISS, довольно крупного производителя, у которого есть магазин на aliexpress.

Кримперы IWISS. нереклама, в руках не держал.

Выглядит довольно неплохо, но я озадачился данным вопросом еще несколько лет назад, и тогда был найден лот попроще (за совсем другие деньги):

За давностью лет ссылка не сохранилась (не будем показывать пальцем на того, кто сломал историю заказов), но был найден аналогичный товар.

Технические характеристики

AWG 10-16. обжимной слот А
AWG 16-22. обжимной слот B

Общая длина: 21 см/8,3''

Вес: прибл. 300 г.

А вот и герой сегодняшнего обзора.

Механика инструмента выполнена в виде ножничного механизма, благодаря чему половинки матрицы не поворачиваются друг относительно друга. Трещетки, само собой, нет.

Вес инструмента 310 г.

Рукоять достаточно удобная, благодаря своей конструкции края немного пружинят, в руку ничего не впивается.

Посмотрим матрицу поближе. Обработка не идеальная, но к материалу претензий нет. Как видим, «ступеньки» нет, матрица узкая, жмет за раз или жилы или изоляцию.

Желтоватые следы — латунь с ранее обжатых клемм.

Толщина матрицы — 4 мм.

Переходим к самому интересному. Берем распространенную автоклемму 6.3 мм.

Определенно, должно подойти.

Преимущества перед специализированными матрицами тут нет. Более того, обжать жилы трудновато, и делать это приходится за 2 раза — матрица узка.

Та же A03B тут справится лучше. За парой исключений: легче контролировать длину жил и расположение изоляции, особенно при запихивании обжиме 2 проводов в одну клемму или обжиме нестандартного провода (с двойной (толстой) или очень тонкой изоляцией и т.п.).

Попробуем наконечники, где привычные матрицы излишние:

Отличный результат.

Попробуем Лиру 2.8мм.

Обжимаем жилы

и изоляцию.

Отличный результат.

Почему я вначале говорил о труднодоступных местах?

Таким кримпером удобно работать на месте. Во-первых, тем же кримпером AP серии много где не подлезешь. Во-вторых — как уже было отмечено, проще обжать 2 провода.

Из недостатков инструмента стоит отметить малое количество слотов под обжим и отсутствие удобочитаемой маркировки на них. Инструмент нравится, пользуюсь частенько, но учитывая текущую стоимость я бы, наверное, посмотрел что-нибудь поинтереснее.

• buch46
  • 08 июля 2023, 14:47
Сколько крови выпило соединение проводов как последнем фото у владельцев Шевроле Лацетти (лачетти). Где-то в середине жгута производитель соединил так провода, и со временем соединение окислялось и мотор начинал глючить.
Я в таких случаях добавляю каплю-другую силиконовой смазки на жилы. Смазку предварительно проверяю на коррозийные свойства на зачищенном до блеска куске меди.
  • Bald
  • 09 июля 2023, 06:05
Может каплю припоя добавить?
От флюса провода точно перегниют. А без него как-то мало толку.
  • Bald
  • 09 июля 2023, 07:06
Ну так флюс нейтральный надо использовать
Нейтральные флюсы зачастую не такие уж нейтральные, или гигроскопичны в сухом виде. Многопроволочный провод = капиллярный эффект, отмыть его не практике не представляется возможным.
нейтральным флюсом можно залудить только новый свежезачищенный провод. если соединение окислилось и развалилось — нейтральный флюс не поможет совершенно никак.
  • Totka
  • 08 июля 2023, 15:28
Если на постоянку и нет нужды разбирать, то можно двусторонний зажим взять с нахлыстом, несколько лучше будет:
Они вполне дают контакт еще и проводами и легко его усилить или изолировать под термоусадку. Немного радиус выше, но если уж надо соединить виток проводок на месте изгиба, то уже лучше их вообще заменить целиком на новые и все.

Китайцы вообще молодцы, даже такие разборные контакты с защитой делают. Можно даже на постоянку оставить, если лень переделывать. Особенно если не себе, оторвется и еще раз приедет и заплатит :)), но можно же просто сжать разок потом все соединения и типа готово, уже есть защита от вибрации какая-никакая.
Их есть у меня
А вообще, тут любят пруфы, а не картинки (поэтому картинки кликабельны):

Слово «proof» в переводе означает «доказательство». А вы говорите о ссылках.
а термин «water proof» переводится как «водное доказательство», да?
Не стоит кичиться неосведомлённостью, так как «waterproof» пишется слитно, и это совсем другое слово. А «пруфы» — это устоявшееся выражение, означающее «доказательства», в качестве доказательств чаще всего выступают ссылки на авторитетные и/или первоисточники, каковые и привёл KaosuNeko.
и тем не менее iamjdoe что-то не понравилось в этих ссылках, и он решил докопаться
скорее всего iamjdoe прочитал только последнее (на тот момент) сообщение и просто не понял контекст, который давало предыдущее сообщение.
  • lfxybr
  • 08 июля 2023, 15:35
Поделитесь знаниями. Как называется такое соединение?
Ножничный механизм. На английском, кстати, также: Scissors mechanism.
Подъемник с ножничным механизмом
Пантограф
Клавиатура с ножничным (внезапно) механизмом
  • lfxybr
  • 08 июля 2023, 19:32
такое соединение?
Заклепочное соединение или винтовое. Опять не то?
Рычаг 1 рода? Можно сразу пояснительную бригаду?
  • and361
  • 08 июля 2023, 15:59
На вид ттчно такие же но под названием, дело техники, купил лет 5 назад на рынке, в ларьке узбек-шоп за 5 баксов, результат схожий
  • 08 июля 2023, 16:33
Сколько бы ни было в домашней мастерской различных кримперов и стрипперов, никогда нет одного универсального под все задачи.Хоть и очень редко они нужны (в моём случае), но всегда хочется сделать красиво и надёжно.Вот и перебираешь их, матрицы переставляешь, пока нужного результата не получишь.Потом проходит время, забываешь каким кримпером, какую клемму обжимал и все эксперименты по новой.

Про универсальность и разговора нет.
Можно я за стрипперами не пойду?
Нижний ряд, второй справа — что это?
Универсальный инструмент для опрессовки широкого ряда втулочных наконечников

www.vseinstrumenti.ru/product/press-kleschi-shestigrannye-kvt-pkvsh-6-74593-847368/
  • 08 июля 2023, 17:24
Если Вы про этот: то тоже кримпер с толщиной рабочей части (матрицы) 2мм
О, вот кстати очень интересно было бы сравнить. Одна идея в разных исполнениях. 2820M мелочь обжимает хорошо, но иногда не слишком аккуратно.
Впрочем нет, не очень. Кримпер из обзора — на размер больше. Но вообще в обзоре не хватает измерения толщины губок и ширины отдельных ячеек матрицы, хотя бы крайних. Для понимания масштаба.
Толщина губок — 4 мм.
до 2.2 мм2 и ширина всего 2 мм — обжим JST и подобного? У меня боль и страдания с обжимом PH2.0 и мельче… Хотя специализированная матрица есть.
А кто-нибудь пробовал работать таким?
Для неизолированных лучше нормальные кримперы с трещоткой и правильной матрицей. По моему опыту, они требовательней к качеству матрицы.
Именно за этот не скажу. Ширина рабочей поверхности такого инструмента должна быть 4-5 миллиметров, тогда его можно иметь для редкого использования.
Похожие в руках держал, с шириной матрицы миллиметра 2 — мусор.
Дополню: про ширину рабочей части касается ходовых клемм под кабель 0.5 — 4 мм2.
На малых сечениях у клемм меньше ширина губок. А большие нужно жать нормальным кримпером с трещоткой.
Для неизолированных лучше
Поправочка: Для не изолированных
Есть такой. Для разовых работ один раз в год то норм.
Использую похожие, но попроще и дешевле, уже несколько лет… Автоклемы обжимает нормально. Артикул DIBB2009. Не путать с DIBB1009
7745.by/product/019378
Бесполезная игрушка. Слишком тонкий металл, слишком неконтролируемый процесс обжима. Сравните с ближайшем аналогом, где стали больше раза в три: воть ссылка
«такой» должен быть только очень качественный, иначе толку с него никакого. а качественный будет стоить очень дорого. и в итоге жать всё равно не очень хорошо, как и любой универсальный инструмент. в частности — тут нет системы рычагов, чтобы обеспечить хорошее усилие сжатия.

в итоге имеем очень компромиссный и одновременно очень дорогой инструмент
Пользуюь похожим другого производителя.
Вполне себе нормально обжимает, если понимаешь как должно быть обжато.
Колечки нужно обжимать 2 раза, первый раз где металл, второй раз пластик.
Если постоянно таким работать и в больших кличествах, то можно попращаться с руками, но в целом имеет место быть, мне даже скорее понравился.
Он автомобильные клеммы не обжимает, которые с заворотом.
Так смысл вопроса-ответа в форм-факторе интрумента (точнее ручек), а не в форме зажимных губок.
Имеете в виду эти?
я имел ввиду типы клем как в обзоре…
Приведенный Felo «для изолированных и неизолированных кабельных наконечников».
А Джонсвей, и я приводил Топтул -обжимают.
Я своим обжал примерно полсотни, автомобильных, для изолированных у меня другой. И еще часто пользуюсь болторезом М3 и М4… Для М5 думаю слабоват. Не сказать что я прямо в восторге от данного формфактора, но для эпизодического использования, само то.
Понял. У Felo обжим «точкой» >), неизолированные клеммы он жмет только с цилиндрической частью, вроде таких
Как бы форма губок может быть разная, вот knipex например, форма губок под автомобильные. Можно поискать какой нибудь rexant или еще что-то более ширпотребное.
Но смысл от этого не поменяется, если обжимать несколько штук, пусть даже каждый день, то данный форм-фактор пойдет, если больше, то ну его нафиг…
  • stilet
  • 29 июля 2023, 19:23
Использую на автосервисе (автоэлектрик) Jonnesway v1402 для неизолированных автоклемм, зачистки проводов и кусачки, болты им не перекусываю.

Для изолированных мне не понравилось, для них использую обжимку КВТ со сменными матрицами.

IWISS IWS-1440L тоже доволен качеством обжимка, теперь в основном использую для клемма с резиновыми уплотнителями.

Кримпер Yato категорически не советую, деньги на ветер стоил мне 700, а Jonnesway 2000.
tigrannye-kvt-pkvsh-6-74593-847368/
Это в каких случаях клемму, вставляемую в разъем, нужно два раза обжимать? Герметичные разъемы с уплотнителем не рассматриваем, там уплотнитель другой конфигурацией жмется.
Герметичные разъемы с уплотнителем не рассматриваем
А что так сразу? Обожмет ведь.

Так в конце поста писал — когда работаешь за столом — это одно. А когда, например, вывернулся под панелью приборов и чуть ли не на ощупь нужно попадать сразу 2 проводами в матрицу… С сабжем намного лучше видно, что происходит.
Силиконовый уплотнитель такой матрицей повредится.

Пример «под панелью» — рукожопный. Отсоединить разъем, вывести жгут в удобное место, вынуть клемму и обжимать.
Силиконовый уплотнитель такой матрицей повредится.
Не готов комментировать, под рукой таких разъемов сейчас нет. Но ведь ПВХ изоляцию матрица не режет. У меня есть силиконовый провод 1.5 мм2, могу обжать его какой-нибудь клеммой для эксперимента.
Отсоединить разъем, вывести жгут в удобное место
В данном примере для этого нужно снять дверную карту (ах да, 2 штуки) и переднюю панель (уж проще целиком). Поскольку разматывать жгут, я так понимаю, нужно тоже в удобном месте.
Месье знает толк в извращениях.
Значит, не обжимали клеммы герметичных разъемов. Там профиль иной, не перепутать.

Разъемы в большинстве случаев расположены в доступных местах. Проходные — для облегчения разборки блоков, снятия торпеды или поднятия будки. Модули и контроллеры доступны для снятия с небольшими работами, в подавляющем большинстве.
Там профиль иной, не перепутать.
Профиль для уплотнителя O-образный, обычный обжим на изоляцию В-образный. Если обжать клемму неподходящей матрицей до упора он может банально в корпус разъема не влезть. А на что нам тогда руки крюки с отстоящими большими пальцами?
Разъемы в большинстве случаев расположены в доступных местах.
Чаще всего — в доступных для подключения/отключения этого разъема. То есть минимально — залезть одной рукой и отсоединить этот разъем.
Подключал я недавно камеру заднего вида, задний ход брал от блока управления кузовной электроникой. Он стоит ниже приборной панели. Разъем смотрит вниз, но жгут сразу поворачивает и уходит вверх, петля рассчитана только на извлечение разъема.
То есть производитель предполагает следующее: сняли одну накладку панели над педалями, отключили разъемы, открутили блок, поставили новый, воткнули разъемы, воткнули накладку. Не предполагается, что кто-то полезет туда с кримпером. Но в неудобной позе с тихими матами можно подключиться за 30 минут с перекурами.
И это не исключения, это — обычное дело.
А на что нам тогда руки крюки с отстоящими большими пальцами?
Чтобы использовать правильно подобранный кримпер.

И это не исключения, это — обычное дело.
В моей практике — наоборот.
не всегда есть возможность вытянуть жгут в удобное место. далеко не всегда.
Разъем — практически всегда. Мы говорим об обжимке клемм для разъемов.
далеко не всегда
После того как поработаешь кримпером от АМР на другие смотреть не хочется. Но цена не гуманна.
После того как Мерседесе покатаешься, на Жигули тоже не особо тянет)
имею аналогичный, но с матрицами для обжима резинок. и вот кстати для соединения нескольких проводов этими U-образными соединителями я его всё забываю попробовать. а надо бы, это выглядит логично.

в целом прям на удивление неплохо жмёт, но лично меня подбешивает необходимость по два раза обжимать каждую клемму.

а вообще кому нужен кримпер для автомобильных клемм — VSB03B стоит каждого цента
  • 09 июля 2023, 00:41
Как раз они и есть.Вот про эти, когда дело касается авто-клемм не забываю.Мне тоже они нравятся.
А вот эти вставки не взаимозаменяемы, их нельзя докупить? Или под каждую надо клещи покупать?
Конечно можно
и так далее
можно докупить. правда они есть нескольких видов, не совсем совместимых по размерам. ну и стоимость как правило такова, что еще немного добавить — и будет кримпер. в итоге покупка матриц отдельно имеет смысл только для случаев когда вес/объём инструмента критически важен, потому что если для обжимки пары клемм нужно переставлять матрицы — то начинаешь задумываться «а может плоскогубцами?»
Да, комплектом ценник конский выходит.
по-моему у какого-то КВТ был аналогичный кримпер по более доступной цене. ну и некоторые матрицы необязательно должны быть дорогими и качественными, например для изолированных контактов или НШВИ, и там уже получается что вместо матрицы за 10 баксов можно за 15 баксов +- взять целый кримпер и не заморачиваться с перестановкой матриц.
  • wxp
  • 09 июля 2023, 14:23
Использую обозреваемый уже года 3, последнее время для обжима кабеля в разъемы от солнечных панелей МС4, качество обжима тоже устраивает, нареканий нет. Изначально покупались на разовый монтаж (обжать пару клемм в авто) за 6 баксов по-моему.
Подскажите НШВИ под 16кв мм и 25 кв мм провод чем лучше обжимать?
Weidmuller PZ ZH 16 / Weidmuller PZ 50
Wezag AE 0816 → www.wezag.de/en/tool/indent-crimptool-ferrules-ae0816
PHOENIX CONTACT CRIMPFOX 25R
картинки кликабельны
до 16 мм2

Матрицы A2550GF, A2550EF, A1035GF, A35WF
и кримпер AP серии. Матрицы должны подойти и к кримперу, что обозревал uncle_sem. Я голосую за этот вариант.

Не под те наконечники (рассчитано на ГМЛ и проч.)
Матрицы должны подойти и к кримперу, что обозревал uncle_sem

там по-моему в комментах давали ссылки на наборы кримпер+матрицы, выходит сильно дешевле чем по отдельности.
Киса просто огонь!
  • Brus15
  • 19 июля 2023, 10:29
Подскажите, где достать разветвитель для клеммы? Есть обычная клемма под винт ( на клемной колодке), нужно в нее вставить несколько проводов (оконцованных НШВ). При этом все это смотрится неэстетично. Если все провода оконцевать в один наконечник, то нельзя будет их вынуть по отдельности. Вот ищу какой-нибудь клемный разветвитель.
А кто мешает те же wago 221 или 222 серии например заюзать? Ну либо если охота прикрутить, то что-то плана wago 261, либо дин-реечные клеммы на 3-4 контакта, плюс при необходимости перемычки. Да и для 221-222 ваг есть держатели на дин-рейку либо на панель
  • Brus15
  • 19 июля 2023, 11:00
И выглядеть это будет висящими соплями на Wago.? т.е не лучше, чем сейчас.
На дин рейку места особо в шкафу нет. Но идея хорошая. И нужно под нее отдельный бокс, для защиты от пыли. Есть ли отдельные мини боксы под это дело.., чтоб там разместить клеммы.?