USB 3.0 хаб Orico PW4U-U3 с кабелем 1.8 м: хаб, который смог

1. Цена: 1067 руб (брал за 552 руб)

USB 3.0 штука капризная, добиться устойчивой работы внешнего жёсткого диска с удлинением кабеля более 1 метра весьма затруднительно, а тут кабель целых 1.8 метра. Заказывая этот хаб, я сильно сомневался, будут ли через него работать диски.

Забегая вперёд, скажу, что хаб «смог» — внешние жёсткие диски через него работают. Но есть нюансы.

Хаб довольно маленького размера, над четырьмя разъёмами USB 3.0 расположен неяркий голубой светодиод, светящийся всегда, когда на хаб подаётся питание по USB.

Корпус неразборный.

Главная проблема USB-удлинителей и хабов с длинным проводом заключается в том, что производители экономят на проводах и используют настолько тонкие провода питания, что на них при ощутимой нагрузке сильно проседает напряжение. С помощью анализатора ZkeTech EBD-USB+ я проверил, как с этим обстоят дела у данного хаба.

По спецификации USB 3.0 порт должен обеспечивать ток до 0.9 А, но часто порты нагружаются сильнее, а в случае USB хаба одному порту приходится выдерживать нагрузку от всех устройств, подключенных к нему (существуют хабы с внешним питанием, но это совсем другая история). Я проверял падение напряжения на токе до 1.2 А.

Для начала напряжение непосредственно на разъёме USB 3.0 моего компьютера. При токе нагрузки 0.1 — 1.2 А напряжение снижается от 5.07 до 4.89 В. При 0.9 А оно составляет 4.94 В.

При подключении через хаб напряжение от 5.06 до 4.49 В (при 0.9 А оно составило 4.64 В).

Увидев эти цифры, я бы предположил, что ничего работать не будет. Но оно работает! Современный внешний жёсткий диск 2.5" потребляет в среднем 0.5 А и напряжение, которое он получает от хаба при таком потреблении (~4.85 В), его вполне устраивает. Удивительно, но даже два внешних жёстких диска, подключенных к этому хабу, работают.

Замечу, что через достаточно хороший полутораметровый удлинитель USB 3.0 от того же Orico, внешние жёсткие диски не работают, но там дело похоже не в падении напряжения (при 1.2 A там 4.7 В).

Скорости USB 3.0 обеспечиваются на всех портах хаба.

При работе хаба с моим компьютером (Windows 7) обнаружилась странная вещь: при подключении внешнего жёсткого диска к одному из двух «верхних» портов (тех, что ближе к светодиоду) и последующем его отключении, компьютер «не замечает», что диск отключили (нет «звука отключения», остаётся фантомная буква диска), при этом с двумя «нижними» портами этой проблемы нет. На ноутбуке с Windows 10 все порты работают корректно.

Такие хабы выпускаются в различных модификациях. Есть версии четырёх цветов, разъём на кабеле бывает USB-A или USB-C, длина кабеля может быть 0.15, 0.5, 1, 1.8 метра.

Кроме того, такие хабы бывают со встроенным гигабитным Ethernet-контроллером (сетевой разъём располагается на торце).

Я покупал этот хаб в фирменном магазине Orico на Aliexpress за 552 рубля десять дней назад. Была обещана доставка из Китая в пункт выдачи через месяц, но приехал он ровно за неделю (скорее всего отправили с российского склада). Увы, сейчас цена выросла вдвое.

Несмотря на то, что хаб не идеален (недостаточно толстые провода питания, глюки при отключении устройства на двух портах, нет возможности подключения дополнительного питания), он работает и позволяет подключать внешние жёсткие диски без дополнительного питания.

Всем мира!

© 2023, Алексей Надёжин
У меня такое же, только с коротким хвостом. Я бы поставил этому хабу «удовлетворительно с плюсом» и то, за соотн. цена/качество. Брал с полгода назад на распродаже, цена около 400р. была.
А что за недостатки, не позволяющие поставить ему «хорошо» и «отлично»?
Внешний ssd не выходит на максимальную скорость. На дорогом хабе usb 3.0 скорость максимальная.
Пожалуй, за такую цену оценка всё таки «Хорошо»
дорогом хабе usb 3.0 скорость максимальная
на 3.0 никогда не будет максимальной скорости. Вам нужен кабель, на котором явно написано 3.1 gen2. И если хаб, то с такой же поддержкой
  • Boor
  • 27 июня 2023, 21:13
Типа такого?
да. только на таком будет максимальная скорость
  • Boor
  • 28 июня 2023, 07:13
Понял, спасибо. Закажу сегодня…
Я на прошлогодней распродаже 11.11 и ЧП их 5 штук с самым коротким хвостиком купил, сначала один, а когда пришёл и потестил, то ещё кучу, потому что их отдавали за $2 с USB-A и $3 с USB-C. И никаких проблем со скоростями у них не заметил — стабильно выдают около 450 Мбайт/с. Из недостатков только дёшево выглядящий корпус, и невозможность подключить внешнее питание, но за такую цену им можно простить всё.
у меня на правильном кабеле выдает больше 1Гб/c
Что-то совсем грустно, в несколько раз меньше максимума. Я два своих тестировал, USB-A и C, оба выдали положенные для USB 3.0 практический максимум ~3,5 Гб/c.
так usb 3.1 gen2 это 10gbps. Теоретический потолок 1.25Гб/с. Но в реальности всегда меньше. Получить более гигабайта, это, на самом деле, очень хорошо
USB 3.0
это gen1. Потолок чуть более 600Мб/c. В реальности, если все хорошо, будет под 500
  • 28 июня 2023, 01:46
даже теория включает избыточное кодирование. так что нет там никаких ни 1250, ни даже 500…
я это и писал. В реальности меньше всегда. Максимум видел на gen1 около 480Мб/c, на gen2 1060Мб/c
  • 28 июня 2023, 01:54
вот это похоже на правду.
но и в теории — не должно.
так usb 3.1 gen2 это 10gbps
При чём здесь usb 3.1 gen2, если я отвечал на комментарий Lightspeed, у которого этот хаб USB 3.0 не работает с максимальной скоростью, а другой, дорогой, тоже USB 3.0 — работает.?
так вы ответили на мой коммент
у меня на правильном кабеле выдает больше 1Гб/c
Что-то совсем грустно, в несколько раз меньше максимума
И что? Я думал, что идёт продолжение старого обсуждения, а не зачем-то вклинившегося нового. Из указанных мною в сообщении скоростей это явно следует.
оно и было продолжением старого разговора. Человек писал это — «Внешний ssd не выходит на максимальную скорость. На дорогом хабе usb 3.0 скорость максимальная». На что я ответил, что на 3.0 и не будет никогда максимальной скорости. На любом хабе Нужна поддержка и кабелем и хабом (если нужен) и портом на ПК протокола usb 3.1 gen 2
Очевидно, что разговор о скорости в рамках одного стандарта.
А если взять NVMe SSD, то и USB 3.2 Gen 2x2 может быть мало.
для nvme всегда будет мало. По крайней мере хоть usb gen2 есть
У «хабов» кроме тонких проводов есть ещё одна проблема: тонкие дорожки к USB разъёмам на плате. Было у меня несколько «хабов» которым даже кабель с дополнительным питанием ничем не мог помочь. После того как дорожки платы были пропаяны/усиленны (по питанию +5 Вольт) к «хабу» можно было подключать любые диски.
135р. стоил в декабре 2022г. на распродажке
это не так. 3.0 это 5gbps. Я проверял на разных кабелях и в комбинации кабель в кабель до 2.5м. Вообще без проблем на любом нормальном кабеле. Вот gen2 10gbps, там к кабелю требования больше
Немного offtop — но с кабелями тоже «на заборе написано» бывает (буквально месяц назад столкнулся с 25-парным кабелем, на котором CAT 5e написано — хотя голимый телефонник). И с со стандартами usb выше 3.0 надо постоянно освежать память — «кто-чего-на_какой_скорости». Самый надежный вариант — хаб с доп. питанием — 99% будет «раскручивать жесткие»
тут все просто
3.0 = 3.1 gen 1 = 3.2 gen 1 = 5gbps
3.1 gen 2 = 3.2 gen 2 = 10gbps

Просто ищем кабели и хабы, на которых будет указано 3.1 gen 2 и будет максимальная скорость
минусаторы, вы сначала разберитесь о чем речь
  • 28 июня 2023, 01:36
при таких длинах присовокупляются проблемы с питанием — банально омические потери.
вы правы. Но в варианте gen1 у меня на моих кабелях не было проблем. Но у меня и кабели хорошие. В других случаях — да, с этим будут проблемы
  • 28 июня 2023, 01:53
так это от потребителя зависит. у банальной флешки — нет, а у какого-нить жирного nvme в коробке — очень даже есть. разумеется тут не скорость падать будет, а просто отвалится.

p.s. мне как-то попадалось что pcie ssd в откровенно тормозил, в разы от ожидаемого. режим pcie максимальный. после протирки контактов — попустило.
так это от потребителя зависит
Тестировал на внешнем nvme ssd. Во время записи там достаточно высокое потребление
после протирки контактов — попустило
то я уже по опыту первым делом делаю, когда диск получаю :)
  • 27 июня 2023, 17:02
В ноябре покупал полуметровый за 305р. Щас за такой 889 р просят. :/ Если взад подешевеет, прикуплю ещё один. К тому что есть сейчас 3 винта подключены — тащит!
Подешевеет — это из области фантастики (научной и не научной). Один знакомый хотел себе в конце 90-х настольный мультиметр прикупить. «Mastech», если не ошибаюсь. А тут кризис 98 года. И вот он ждал когда этот мультиметр подешевеет. И вот он ждал, ждал — пока его выпускать перестали…
  • 27 июня 2023, 17:56
Да ладно, ТС пару недель назад за половину сегодняшней цены отоварился. Явно это сейчас цена завышена по-конски…
В 99% случаев дешевеет тот товар, который слабо пользуется спросом. Месяц назад решил купить новый лабораторный блок питания. Стоимость была 7033 руб. Сейчас цена 7833 руб и никак не снижается, потому, что популярная модель…
  • 27 июня 2023, 18:33
Поступим так: если дождусь снижения цены до уровня, который сочту приемлемым, отпишусь о покупке тут под вашим комментарием. ;)
Ok. Может нам всем повезёт и рубль подорожает…
Потому что курс скакнул.
  • 28 июня 2023, 01:38
так за этот месяц курс вырос аккурат на указанную разницу.
а интересно дешевеет не тот, что не пользуется спросом, а тот на который скидки для привлечения внимания, как на эти хабы на осенней(?) распродаже.
  • 25 июля 2023, 07:46
Не выдержали нервы ;) — заказал сегодня за 618,5р. В два раза дороже прошлого раза и с более коротким проводом. :( Но хаб нужен, более низкой цены можно и не дождаться, да и альтернатив (честных USB3.x хабов) как-то не густо… :/
  • sdfpro
  • 27 июня 2023, 18:52
это у вас сетевое хранилище такое для дома?
  • 28 июня 2023, 14:45
Не, домашний сервер (гипервизор). Одна из виртуалок в нём является в том числе и файловым сервером.
  • 28 июня 2023, 01:45
если кому интересно — потрошки, обзирать все равно лень.
где пара — верхний -A, нижний -C (хотя — один фиг).
RayMX? Не слышал о таком. У моих хабов ID
USB\VID_0BDA&PID_0411&REV_0101
что указывает на Realtek, думал там что-то типа RTS5401, но корпус не разбирал. Держится на клее? Крепко?
P.S.
Погуглил, пишут, что RayMX — это дочка Realtek.
  • 28 июня 2023, 10:48
рилтек, да.
4 защелки, по 2 на длинных сторонах. рамки на дне и небольшие выступы на крышке. ее полезно немного сжимать, ну и в щель острым-плоским.
Отличный контроллер, положил весь wifi с блютузом на домашнем ПК. Пришлось также разбирать, фольгировать крышечки, перед тем как до мусорки донести.
фольгировать
Бесполезно, на частотах WiFi и BT никак не поможет.
P.S.
Вы мне одну идею подали, надо проверить, правда ли помехи вносит.
  • Ammo1
  • 28 июня 2023, 15:11
Круто! Спасибо!
  • RatsM
  • 29 июня 2023, 02:28
Для жёстких дисков лучше с доп питанием брать. У меня такой от orico квадратный с прозрачным корпусом. Тащит 3 диска. Ещё на счёт хабов с Ethernet. Имеется такой. Тоже от orico. Лет 6 назад покупал. Глючный с рождения. Ethernet отваливается из системы.
у одного меня когда врубаешь такой хаб то логитечевский приемник перестает работать с расстояния больше чем в упор??