Обзор десятипортового USB3.0 хаба ORICO A3H10

Добрый день.
Героем моего обзора будет USB3.0 хаб ORICO A3H10-SV.
Под катом Вас ждут фото, краткое описание и тест пропускной способности.

Хаб пришел в добротной картонной коробке (210х125х75мм) с полноцветным полиграфическим вкладышем.

Аксессуары: Блок питания на 12В 3А, USB кабель и кабель сетевого питания.

Хаб смонтирован в черном алюминиевом корпусе 185х50х50мм. Есть вариант серебристого исполнения. Возле каждого разъема есть синий светодиод который загорается при подключении USB устройства.

Сбоку есть USB3.0-B разъем, синий светодиод, разъем для блока питания и тактовая кнопка включения/выключения питания хаба. Следует отметить, что по умолчанию при подаче питания хаб всегда выключен и необходимо нажимать эту кнопку.
Я провел эксперимент: если кнопку зажать(а в последствии я её просто замкну), то хаб будет автоматически стартовать всякий раз, когда будет появляться питание.

Хаб имеет одноплатное исполнение. Сверху видны три индуктивности импульсных источников питания и электролитические конденсаторы возле каждого порта.

На нижней стороне платы видны три микросхемы импульсных источников питания и три чипа VL813, каждый из которых является 4-х портовым хабом. Центральный чип подключается к компьютеру и обслуживает два порта и двух своих соседей. Левый и правый VL813 обслуживают по 4 порта. Итого:10

Подготовка к тесту

Для теста я взял четыре USB3.0 жестких диска и один USB3.0 SSD. Все накопители были отформатированы перед тестом. Замер скорости осуществлялся утилитой h2testw. Каждый из жестких дисков способен писать на скорости 105Мбайт/с, а SSD писать на скорости 180Мбайт/с и производить чтение на скорости 225Мбайт/с. Жесткие диски подключены в порты 1-4, SSD в 5-й порт(считая от разъема питания хаба).
Тестированием я хотел найти ответы на два вопроса: какова будет суммарная максимальная скорость в одном направлении(запись) и будет ли работать полный дуплекс?

Тест

Шаг 1: Запустил запись на диски с 1го по 4й с интервалом 1 минута между каждым диском
Результаты:
1й:105Мбайт/с;
2й:102Мбайт/с;
3й:102Мбайт/с;
4й:103Мбайт/с;
При старте записи на каждый новый диск предыдущие не изменяли своей скорости.
Итог: 412 Мбайт/с и это не предел.

Шаг 2: Форматирую диски 1-4 и стартую их сразу, получая аналогичные первому шагу цифры. Стартую запись на SSD. Диски проседают по скорости, ожидаю несколько минут и снимаю цифры.
Результаты:
1й:86,9Мбайт/с;
2й:88,4Мбайт/с;
3й:89,5Мбайт/с;
4й:90,8Мбайт/с;
5й:101Мбайт/с;
Итог: Предел 456Мбайт/с.

Шаг 3: Форматирую диски 1-4 и стартую их сразу, получая аналогичные первому шагу цифры. Запускаю SSD на чтение. Цифры на запись не изменились. Чтение с SSD получилось 225Мбайт/с.
Итог: Полный дуплекс работает.

Удачи
За обзор спасибо — потроха любопытно было глянуть.
Питальник слабенький. 12V*3А = 36W. По портам должны быть по стандарту: 10*0,9(Ампера)*5V = 45W. Даже если потери на преобразователях не учитывать и приплюсовать то, что с компа идёт — искомого не находим.
Если не секрет — а зачем Вам столько портов? Не диски же, в самом деле, гонять по 10 штук сразу…
У меня вот 4 внешних диска на 7 портовом аналоге, и часто этих 7 портов не хватает. На остальных висят графпланшет, принтер и один порт остался.

Самое смешное, на 7 портов я брал его за ту же цену пару лет назад, если даже не больше немного…
Ну, это если по принципу «повтыкать всё, что есть» :) У меня тоже 7-портовый так периодически забивается. Либо на компах, где других портов нету — там да, объективная необходимость может возникнуть. Планшет? Ну, может быть, но превращать его в «рабочую лошадку» с тучей прицепленной перефирии — имхо, извращение — для этого хотяб неттоп нужен.
  • rantu
  • 12 июня 2017, 08:55
Только тогда и бакс по 36 был.
Я возьму, мне нужно. В ноут для товароведа (ключи для 1С, Далион, банк-клиент, Jacarta, флешка для резерва БД, сканер ШК, теминал сбора данных, мышка) иногда нужно еще флешку подтыкнуть, а уже некуда, у мня хаб на 7 портов занимает два имеющихся порта в ноуте, плюс иногда рандомно устройства отваливаются, хотя на хабе есть внешнее питание 5В и отключение питания USB отключено.
Хочу RAID6 mdadm-ом сделать на 8 дисках по 2Тб. Понимаю, что безумству храбрых, но так получилось что 2Тб диски USB3 получаются дешевле их саташных братьев…
Дык их (USB3 — диски) расковырять можно и содержимое (вполне обычные 2,5" sata'шки) куда надо воткнуть…
Да, но 8 дисков и хочу роста далее. SATA сплиттер будет не дешевле хаба. А если станет не нужно, то на руках будут достаточно ликвидные портативные диски и хаб
Ого! Ну да, как ультрабюджетный «портативный» вариант оно, в принципе, может и ничего, но если есть средства — я бы смотрел в сторону NAS. Или, хотя бы, просто многодисковых док-станций. Иное качество «жизни» будет.
Я думал купить старую полку 4U Supermicro и забить её 2Тб 3,5", но это всего 16 дисков. Бэкплейн у старой полки не умеет работать с дисками более 2Тб, да и я не хочу идти выше 2Тб на диск, ибо повышаются риски потерь из-за усложненной механики у дисков более 2Тб. Да и RAID6 для дисков более 2Тб уже рискован. Кроме того, я представил как эта «дура» будет кушать и шуметь — ну никак не для домашнего применения.
Ещё мне не нравятся стандартные полки тем, что корзинки в них для стандартных дисков 3,5" стандартной высоты, в то же время у сигейтов 2Тб диски тонкие… Хотелось бы не терять пространство. Даже была идея развести свой бекплейн с сата коммутаторами для таких дисков, поставив их вертикально с небольшим зазором для охлаждения…
Дальнейшие изыски вели в сторону б/у полок для 2,5" с вертикальным расположением дисков, и я начал изучать чем же мне такую полку набить. Неожиданностью стал факт того, что 2,5" на 2Тб SATA дороже портативных USB3…
Я применил такие диски. Раскрученный и в простое он потребляет 1 Ватт. Аналогичный 1Тб — ~2.5Ватта в простое. Неплохо я считаю.
Ждал, ждал. За три года еще один чип воткнули и еще портов прицепили. Скоро видимо и 13 портов будет доступно)

Интересно конечно как последние в цепочке порты будут проседать, если подключить во все порты диски и запустить чтение-запись между дисками в этом хабе.
Скоро видимо и 13 портов будет доступно
Давно уже
Откуда тут новое? У меня такой дома с 2013 года работает. В основном как многопортовое зарядное, тогда с зарядниками было очень плохо. БП в комплекте 12 вольт 4 ампера, т.е. 48 ватт.
Порты по питанию разбиты на три группы: 2 + 4 + 4. Напряжение на группе с двумя выходами аж 5.25, на остальных 5.1...5.15.
Про скорость не скажу, еще ни разу к компу не подключал, на компе портов с запасом, а как зарядник вполне.
Пока нет максимальной нагрузки, соседи слева и справа не проседают. Как только подбираемся к максимальной нагрузке, то видно, что SSD в 5м порту(т.е. на первом самом чипе) получил маленький, но всё-же приоритет.
Так что приоритетные 2 устройства нужно подключать в два средних порта
Перед тем как говорить о том, как распределяются приоритеты — я бы для тестов исползовал девайсы с равной нагрузочной способностью (SSD или флешки быстрые, на одинаковом контроллере с одной прошивкой). А так всё в скорость обработки/отправки пакетов со стороны наиболее быстрого девайса в большей степени упираться будет (тестил подобным образом несколько разных SSD'шек на одном одночиповом хабе).
Согласен. Повторю тест когда будет больше одинаковых дисков
На разных тоже можно. Скорее всего, через intel iometer объективную картинку по приоритетам на одинаковых дисках получить можно будет. Но субьективная (на живых, «реальных» задачах — как у Вас) в чем-то даже интересней. Можете даже отдельный обзор запилить — любопытно будет, заранее обещаю плюсануть :-)
У меня полгода такой 15 портовый, полет нормальный. Очень нравится.
За что такая цена? За что?
За что такая цена?
Алюминий нынче дорог ;-) Я покупал 7-портовый, вышло около 20$, пока не жалею, но вот 39$ конечно дорого.
Этот года четыре назад стоит около 70 долларов.
  • krysa
  • 12 июня 2017, 10:58
Правильное внешнее питание
Непонятно другое, почему разбирать и делать фото товара вынуждены покупатели а не ленивые производители
А зачем вообще простому потребителю знать про внутренности товара? Времена когда к телевизору давали полную электрическую схему канули в лету. Всё равно даже имея схему простой потребитель ничего сам починить не сможет. Так что внутрянка это удел энтузиастов.
  • mzr910
  • 12 июня 2017, 11:34
это не особо дорого — я на заре появления 3,0 хабов покупал satechi 10 портовый за 70 зелени, так он в пластике и подвисает иногда хотя там и генезис внутри а не vli
Как-то покупал хаб подешевле и второй версии, так там вместо кварцев стояли керамические опорные резонаторы. Развлечение было ещё то его использовать. Здесь же виден подход: кварцевые генераторы для каждого чипа.
  • hpv
  • 12 июня 2017, 15:26
Да у них в официальном магазине не раз такое замечал, что одни и те же позиции представлены несколько раз и по разной цене. В чём суть, я так и не понял.
  • dimkin
  • 12 июня 2017, 18:25
Блок питания в комплекте?
Тож пользовал хаб ( диски, мышка, клава)
Сделал 2 NAS при гигабитном LAN, 2.4 GHz переферию — теперь достаточно 2х портов :)
Да, в комплекте
  • 06 сентября 2017, 21:37
Хотел купить такой хаб.
НО:
1) без нажатия на кнопку питания он не включается.
2) без внешнего питания не работает вообще.

на этом можно ставить жирный крест.
Можно зажать чем-либо кнопку как вариант. Например открутив боковушку и положив кусочек поролона или полиэтилена.
  • 07 сентября 2017, 06:02
там что-то типа триггера, постоянное зажатие не поможет, лол.

плюс, если вам надо подключить к ноуту пару лишних флешек через этот няшный хабик, располагайтесь поудобнее рядом с розеткой или расстилайте переноску.

Пишут ещё, что WiFi отваливается. Это факт, но отваливается он не только у этого хаба. У других USB3 хабов тоже. Для этого эффекта необходимо, чтоб хаб был на удалении не более 15 см от антенны WiFi.
Постоянное зажатие работает для меня. Это к слову. Сколько бы я не дергал блок питания — хаб всегда включен.
По питанию претензий нет — работало 5 жестких дисков от этого хаба под максимальной загрузкой.
  • 07 сентября 2017, 17:23
Ок. Про триггер я со слов знакомого.
Но про розетку — факт.
Да там триггер. Но если зажать кнопку перед подачей питания, он включится и будет работать с зажатой кнопкой питания сколь угодно долго. О какой розетке вы ведете речь?
  • 07 сентября 2017, 17:57
Ну, чтоб воткнуть БП для хаба.
Он же от восходящего USB кабеля не работает.
Да, это правда. Только БП. :)
  • 07 сентября 2017, 19:29
Да вообще засада. Долго искал прилично выглядящий хаб, и тут такой облом.

Но может, ещё есть надежда. Если не трудно, выложите в хайрезе фото платы, может, возможно подпаять питание от порта.
Подпаять не получится, я изучал цепи питания. Если очень кратко — три моста не получится питать от порта только. Если ищете хаб без внешнего питания и 3-й версии, то максимум 4 портовые будут возможны без доп питания. 10и портовые — нет однозначно…
  • 07 сентября 2017, 21:58
а в чём там проблема? параллелим 5 В и готово
Заказал недавно этот хаб… ну как недавно — два месяца как. Сегодня вот пришел.
Конденсаторы у каждого порта действительно стоят, но стоят малюсенькие безродные SMD.
Индуктивностей на всю плату две.

Версия платы A3H10-U3-V4-R1.0 2017/07/07.

Что-то последнее время эта контора не радует. :(
Дело в том, что современная керамика на 6,3 вольта может выглядеть малюсенько, но быть по емкости равна тем алюминиевым банкам, так что не всё так однозначно с керамикой, не расстраивайтесь
Ну не знаю… надежда конечно умирает последней, но когда на странице товара гордо рисуют полимерные конденсаторы и пишут «VIA Chip», а на плате обнаруживаешь малюсенькие ноунейм SMD конденсаторчики и GL3520, то почему-то появляется чувство, что продавец нехороший человек. Все-таки хаб не 8 долларов стоит, как миллион других на GL, а сорок.

Заодно общий вид моей платы сверху и снизу.