Панель 3.5 с 2-мя USB 3.0 портами.

1. Цена: $8,54 (покупал за $5,51)

Всем привет.
Приобрёл не так давно себе внешний жёсткий диск с USB 3.0 интерфейсом. И вот что-то надоело мне вытаскивать комп из стола или на ощупь искать нужные разъёмы сзади. У меня же на материнской плате есть порт для дополнительных разъёмов USB 3.0, почему бы его не использовать?
Корпус у меня старый, USB 3.0 не предусмотрен. Видел 3 выхода из ситуации:
1) Удлинитель и органайзер для кабеля на липучке. Просто и не дорого. Но выглядит не очень красиво.
2) Карт-ридер с искомым портом. Лично мне карт-ридер не сильно нужен, а USB 3.0 порт на них обычно всего один.
3) Панелька с USB 3.0 портами из Китая.
4) Колхоз. Выпиливание стандартных USB 2.0 портов с морды и установка USB 3.0. Можно добиться приличного внешнего вида, но мне тупо лень))) Да и корпус жалко.

Подвернулся аукцион с искомой панелькой (вообще они продаются во многих магазинах по разной цене).

Продавец выдал трек-номер вида UR-YP. Только вот он не отслеживался. На пакете был ещё один трек, RM-CN. Почта России… Молчу про единственную рабочую кассу и толпу народа. Ну ладно.

Вот она у меня.

Внутри коробочка.

А в коробочке то, что мне нужно.

Достаём панельку из пакета.

Порты немного кривовато сидят…

К моему удивлению панелька оказалась полностью металлическая.

Кабель толстый и дубовый. Что-то написано даже))) (порезан кабель после всех попыток установить панель)

А дальше началось...(под спойлером мои мучения с установкой панельки в компьютер).

На фото видно, что нужный мне разъём находится прямо под жёстким диском. И штекеру просто не хватает места между диском и материнской платой. А передвинуть жёсткий диск я не могу — слотом ниже он не оставит шансов для установки видеокарты. На самый низ — кабеля не хватит. Можно удлинитель конечно воткнуть… Но я их просто терпеть не могу.
Ладно, временно убрал этот жёсткий диск, система на втором находится, который повыше. Надо же всё-таки проверить, работает панелька, или нет…

Единственная сделанная фотография панельки в установленном виде. Корпус плохо оттёр, освещение никакое, но что есть то есть.

Самое интересное — работает ли?
Ответ: 50 на 50.
То есть нормально работает только правый порт. Жёсткий диск не отваливается, скорость хорошая (скриншотов не будет, придётся вам поверить мне на слово), как и в случае подключения диска напрямую в материнку.
Ладно, вот скрин. Обманул немного, субъективно было одинаково.

А левый порт… Диск постоянно то появляется в системе, то пропадает. Перестаёт пропадать только если на штекер надавить сбоку.

Итак, какие выводы я сделал…
1) Всё-таки надо искать новый корпус, более просторный. Не обязательно с USB 3.0 портами, можно и без них, но главное — места побольше, под видеокарту, диски, кабели…
2) Может не повезти даже с такой простой вещью, как USB 3.0 панель.

Панель я снял, вернул на место заглушку и второй жёсткий диск. Панелька упакованная лежит на полке. Потом придумаю что с ней делать.
Настроение несколько подпорчено таким результатом, но что-ж поделаешь… Не повезло. Надеюсь у вас таких проблем не возникнет, если надумаете заказать подобную панель, у этого продавца или в другом магазине.

Спасибо за внимание, всем удачи, всем пока!

UPD
Чуть не забыл. Кот в прошлый раз был, вот кошка.

UPD 2
После просмотра видео продавец предложил возместить половину стоимости товара. Звучит честно, согласился.
  • MasterIT
  • 13 октября 2014, 17:02
Имею в точности такую же, т.к. тянуться к синим портам назад было лень, а корпус не плохой но староват.
Планка сделана не плохо, встала без проблем. Все работает исправно, так что я бы посоветовал автору проверить подключение к материнке и драйвера.
Какие драйвера? Проблема в самом разъёме, а не в драйверах. Написал-же, поджимаю штекер — работает, не отваливается.
В материнку нормально воткнуто было.
Спасибо за обзор. Я приобретал аналогичную панельку (брал 2 шт.) и так же оказалась одна панель с бракованным левым разъемом. Обидно что она не ремонтопригодна т.к. все сделано монолитно и не разборное. Недавно ради интереса пытался понять причину неработоспособности, вынул панель, прозвонил все контакты, все звонется, т.е. обрыва нет, но по какой-то причине разъем все равно не работает. У меня устройство вставленное в этот разъем никак не идентифицируется. Скорее всего проблемы с питанием.
  • VladM
  • 13 октября 2014, 17:13
там провода стальные (или х.з. из чего) не паяются а «защипываются» к контакту — из-за сего и все проблемы.
«Электротехника — это наука об контактах и их отсутствии» ©
  • vlad5
  • 13 октября 2014, 17:04
(скриншотов не будет, придётся вам поверить мне на слово)
плюс поставил, но скриншота не будет. Придется поверить на слово. :-)
Как говорили на моей работе, «под**б засчитан» )))
Вообще, если бы панелька полностью работала, я бы может и не поленился и сравнил бы с портами на заднице системника.
Но раз оно вот так вышло, то ну его нафиг…
  • 13 октября 2014, 17:07
Автор, как насчет диспута? Желания наказать продавца не возникло? Надо бы…
Пока продавцу напишу, что не совсем всё хорошо с товаром…
Диспут открывать совсем не хочется…

Блин, дурак я, продавали недавно в городе такие панельки, по 186р всего, только с надписью 5bites. А как решился на покупку — нету.
Пришлось вот заказывать.
Мдя… Продавец просит фото. А панель я уже снял. Придётся обратно ставить.
  • 13 октября 2014, 18:42
Уж не поленись, друже, поставь обратно, и не фото, а видео снимай!
«Нет подключения, поджимаешь контакт рукой — есть подключение, убираешь руку — отваливается».
Продал брак — пусть будет наказан рублем юанем!
Видео уже снял.
Спросил, куда видео можно залить, где он сможет просмотреть, молчит. Спят наверное уже там…
  • 13 октября 2014, 21:44
Залей на ютуб и дай ссылку.
  • vmr
  • 13 октября 2014, 22:39
так в китае вроде нет ютуба.я заливаю на яндекс диск
  • 13 октября 2014, 23:18
Все время лил на ютуб — китайцы не возражали
  • bird
  • 14 октября 2014, 02:32
на алиэкспрессе рекомендуют использовать www.mediafire.com. Я так понял, что в отличие от ютуба, с этим сервисом проблем у китайцев не будет.
Покупал точно такой же, работает нормально. Правда у меня корпус большой и подсоединял к новой материнской плате с разъемом USB 3.0.
Да у меня тоже новая, и с USB 3.0…
У вас usb 3.0 поддерживается материнкой?
Конечно. На задней панели 2 разъёма и на самой материнской плате разъём под два дополнительных разъёма USB 3.0.
Я не понимаю, почему некоторые комментаторы решили, что я USB 3.0 панель в USB 2.0 воткнул (если это вообще физически возможно).
  • 13 октября 2014, 17:20
Может быть после этой фразы:
Корпус у меня старый, USB 3.0 не предусмотрен.
???
Дык корпус и материнская плата это разные вещи.
Хотя есть такие, которым что корпус, что компьютер, что процессор — одна и та-же фигня.
  • 13 октября 2014, 17:48
Это где это материнка с процом и корпусом — одно целое?
Даже у телефонов корпус и начинка не являются «одной и той же фигней».
  • 13 октября 2014, 17:50
А вот ты моим теткам на работе попробуй, объясни, что «процессор» и «системный блок» — это разные вещи ))
  • 13 октября 2014, 17:58
Я думал, что под «такие» ты имел ввиду компьютеры, а не людей )))
Людей, конечно же)))
  • 13 октября 2014, 18:07
Надо завязывать на ночь глядя читать обзоры xD
  • 13 октября 2014, 17:44
Эм… ну я как бы о том же…
  • 13 октября 2014, 17:20
Тоже возник такой же вопрос. Если USB 3.0 шины в материнке нет, то как автор с помощью плашки-удлинителя замутил USB 3.0?
Также возник вопрос после прочтения:
Что значит корпус с УСБ 3.0 портами?! О_о
  • NosArt
  • 13 октября 2014, 17:31
C дополнительными USB 3.0 портами на передней панели. Например, такие есть у Aerocool XPredator X1
  • 13 октября 2014, 17:46
А как Вы, простите, отличаете например 2.0 от 3.0 портов на передней панели?
(Этот же вопрос автору на комент ниже).
3.0 принято делать с синим пластиком внутри разъёма. Так-же можно заметить дополнительные контакты внутри этого разъёма.
Так-же разъёмы на материнской плате под дополнительные входы различаются. Для 2.0 они 9-ти контактные, для 3.0 — 20-ти контактные.
  • 13 октября 2014, 18:00
Все, теперь понял. Всем спасибо, можно расходиться ))
Небольшое добавление: для 2.0 возможно правильнее будет сказать 10-ти контактные. Пустой контакт (ключ) иногда не берут в расчёт.
А вот для 3.0 везде пишут, что 20-ти контактные.
  • NosArt
  • 13 октября 2014, 17:51
По заявленным характеристикам на Яндекс Маркете. А ещё они голубенькие)
  • mrac
  • 13 октября 2014, 17:54
Как минимум — цветом (3.0 — синие, 2.0 — черные\белые\желтые, но не синие).
На корпусе могут быть предусмотрены встроенные USB 3.0 порты, которые можно кабелем подключить ко внутреннему разъёму материнской платы (если он есть, конечно).
  • KVinS
  • 13 октября 2014, 17:18
Заказал случайно такую-же перепутав размеры. Посадил на клей с тыльной стороны компа…
Купил такую и полностью доволен.
  • 13 октября 2014, 17:39
Дороговато, за меньшие деньги лучше такое взять:
  • Skakalka
  • 13 октября 2014, 19:06
Ещё дешевле:
А у кого нет 3,0 на материнке есть такая же панель с PCI-e.Модель 525F. Может, кому будет полезно:
  • 13 октября 2014, 20:38
Да, видел, конечно, ещё дешевле, но не стал давать на них ссылки. Так как, эти продавцы отсылают всяческими «яньменями», то есть экономят на нормальной доставке почтой, трек-номера отслеживаются только по Китаю.
  • Skakalka
  • 13 октября 2014, 20:56
Скажите, а как Вы таких продавцов идентифицируете ДО заказа? Вот, к примеру, пишет он, что доставка China Post, а в итоге шлёт «яньменями». Просто сталкивался не раз с этим. По-сути врёт же!.. Можно ли как-то заставить таких быть более честными (спор открыть, к примеру). Или с их стороны всё по-честному? Я жду посылку сейчас от одного такого (послал -таки яньменем, гад), хотя сразу дал трек Чайнапост, а уже потом «яньменя». Заказ на 20 долларов примерно. Уже месяц жду-недождусь. Или ждать когда счётчик к концу подходить будет и только потом диспут открывать?
  • 13 октября 2014, 22:06
Отличаю уже исходя из опытов заказов, если цена отличаются на сколько-то долларов в меньшую сторону от средней цены на товар, то уже можно предположить, что продавец экономит на отсутствии доплаты за трек-номер. А так-то, у меня самого, всяческая мелочёвка (от 5 до 10 бакинских) в данный момент тоже идёт уже чуть-ли не 2 месяца этим «яньменем», но это мелочёвка, если и пропадёт — грустить не буду. Ну а насчёт 20 долларов я бы спор открыл, чтобы продавцу неповадно было. В отзыве тоже желательно других покупателей предупредить о проде-хитреце.
  • escimo
  • 13 октября 2014, 17:43
Народ, уже лет 10 прошло после того, как компьютеры пришли уже в каждый дом! Научитесь отличать корпус от материнской платы и процессора!
  • 13 октября 2014, 17:59
А Вы уверены, что это всем надо? :-)
  • 13 октября 2014, 17:50
Оффтоп. А мне вот интересно, а существуют в природе такие адаптеры которые оснащены USB 3.0 и могут устанавливаться в слот для дисковода ноутбука?
  • 13 октября 2014, 17:56
Есть которые в PCMCIA пихаются
Даже под mini PCI-E есть такие адаптеры. А вот для mSATA не нашёл подобного.
  • 13 октября 2014, 18:55
Есть которые в PCMCIA пихаются
ну эт я в курсе. Интересны те что в РАТА пихаются. Если такие есть, я не встречал.
Даже не mSATA, а PATA…
Очень сомневаюсь, что такие найдутся.
  • 13 октября 2014, 21:48
Да вобщем PATA обычный интерфейс для приводов DVD
Был. Сейчас обычно они на mSATA.
  • 14 октября 2014, 15:33
Ну, потенциальный рынок ноутбуков нуждающихся в обсуждаемом апгрейде гораздо в большей степени представлен моделями с PATA, хотя если было бы с mSATA было бы также интересно
  • 13 октября 2014, 18:02
в слот для дисковода ноутбука?
Ноутбуку с дисководом USB 3.0 точно не нужен :)

Почему это? У моего ноутбука и DVD-привод и USB 3.0 присутствуют с завода.
  • 13 октября 2014, 18:13
У Вашего ноутбука нет дисковода :)
Устройство для чтения оптических дисков тоже можно дисководом назвать. Хотя это редкость, «привод» чаще применяется.
Скорее всего, senneka имел в виду именно оптический привод, а не FDD-привод.
  • TRAViS
  • 13 октября 2014, 18:43
скорее всего, однако для тех, кто сидел еще на 286, «дисководом» навсегда останется FDD
  • 13 октября 2014, 18:46
Ну 286 это можно сказать почти современная машина :-)
  • 13 октября 2014, 18:50
Был у меня помнится адский ноутбук от Тошиба с FDD, жив курилка до сих пор…
  • 13 октября 2014, 18:44
Скорее всего, senneka имел в виду именно оптический привод
Именно так, просто есть модели ноутов в которых есть DVD-привод и нет портов USB 3.0. Первый практически бесполезен, а вторые очень не помешали. Теоретически преобразование PATA-USB 3.0 можно организовать, если есть такие устройства, отчего не быть эдаким :)
  • 13 октября 2014, 18:16
Хех, а вот мне недавно пришлось ЮСБ дисковод покупать :-)
  • 13 октября 2014, 18:17
Иногда очень полезная вещь!
  • 13 октября 2014, 18:22
Особенно для сдачи отчетности в ПФ РФ :-)
  • 13 октября 2014, 18:46
Иногда очень полезная вещь!
Я в своем ноуте выбросил в связи с полной невостребованностью. Точнее купил внешний кейс с адаптером и отправил туда. В 2014 не пригодился ни разу.
  • 13 октября 2014, 18:56
Повезло… А мне ФСУ в ноуте не хватает и перфоратора к нему… кто помнит-поймёт ;)
Блин. Кота забыл. Сейчас поправлю…
  • 13 октября 2014, 18:32
Вот, теперь можно плюсовать!
  • veter82
  • 13 октября 2014, 23:12
дали подобную планку в нагрузку к Plextor M3 пару лет назад… живёт и здравствует по сей день…
  • Serojka
  • 15 октября 2014, 22:51
у меня такой же, тока брал пол года назад за 6$ — полет нормальный, в целом стоящая вещь, если нет на передней панели usb 3.0
Интересное кино, в paypal стоит «Зачисление на кредитную карту-Завершено», а денег на qiwi-кошельке не прибавилось. Долго что-то…