Добавим 7 портов USB 3.0 в старый компьютер. Плата расширения для слота PCI express

До недавнего времени я спокойно обходился USB 2.0 портами на своих девайсах, но с приобретением двухтерабайтного внешнего жесткого диска Toshiba моему компьютеру понадобился апгрейд.
У платы 7 портов — 5 внешних и 2 внутренних. Вставляется в слоты PCI-E X1/X16 на материнской плате.
Подробности в обзоре.

Коробка с платой была в одной посылке с диском Toshiba. DHL-Express доставил в целости и сохранности.
Картонная коробка с хорошей полиграфией, но не индивидуальная, а для любых подобных плат расширения.

Комплектация – сама плата, драйвера на компакт-диске, винты для крепления, кабеля питания и руководство пользователя.

Компакт диск.

Кабель-адаптер SATA – Molex.

Кабель с разъемами Molex.

Рассмотрим саму плату.
Обратная сторона.

Лицевая.

Выглядит хорошо. Пайка чистая. Пластина с разъемами солидной толщины.
Элементы поближе.
Чип VLI VL8912-Q7 выполняет роль хаба.

Даташит ru.datasheetbank.com/datasheet/ETC1/VL812-Q7.html
Контроллер USB 3.0 NEC D720201
Даташит
www.alldatasheet.com/view.jsp?Searchword=D720201

Pm25L0512 – судя по поиску в интернете это Single Operating Voltage Serial Flash Memory.

Рядом с каждым из разъемов распаяно по конденсатору.

Вот так выглядят разъемы USB 3.0 снаружи. Все аккуратно.

Внутренние два разъема USB 3.0 и вилка питания Molex.

Инсталлируем плату в компьютер.
Материнская плата Intel Dragontail Peak DP35DP.
Я так редко что-либо меняю внутри, что сначала перепутал разъем. В слотах PCI у меня ТВ-Тюнер и внутренний Dial-Up модем.

Решив, что они мне больше не нужны, удалил из разъемов, но тут же понял, что плата устанавливается в другой слот.

Собрал корпус обратно. На задней панели компьютера появилось 5 внешних USB.3 портов.

Два внутренних порта проверил, присоединив флешку через кабель-удлинитель. Накопитель распознался, содержимое доступно. Тестировать скорость не стал, так как у меня нет USB 3.0 флешек, потому что не было раньше подходящих портов.
Внешние порты проверим с помощью внешнего жесткого диска Toshiba Canvio Connect II 2TB.
Но сначала расскажу про инсталляцию контроллера в системе.
Вставляем компакт-диск в привод.
Содержимое.

Заходим в папку для Windows.

Затем в первую папку.

Запускам setup и установка драйверов начинается.

После установки драйверов в системе появляется Renesas Electronics USB 3.0 Host Controller.
Диспетчер устройств.

Программа Everest
Как мы видим, оказывается, архитектура платы не совсем тривиальна: NEC 0720201 это собственно 4-портовый контроллер USB 3.0, а уже в один из его портов включён 4-портовый хаб VLI VL812-Q7. Итого 7 портов, 3 напрямую, внешние, те что дальше от крепежного винта планки, и 4 через хаб.

Так как от USB портов можно заряжать свои девайсы, проверим какое напряжение и силу тока можно получить от одного из них.
Холостой ход.

Переключатель на нагрузке в положении 1A.

2A.

Перейдем к тестированию скорости передачи данных.
Подключаем внешний диск Toshiba Canvio Connect II 2TB и проведем несколько тестов в программе CrystalDiskMark 5.

Теперь подключаем диск к USB 2.0 на материнской плате.

Как видим, разница в скорости передачи данных почти в 4 раза.
Так, как в устройстве не один порт, а целых 5 и даже теоретически и все 7 можно загрузить, то неплохо было бы проверить, не снижает ли скорость передачи одновременное использование нескольких портов.
Но, к сожалению, у меня только одно устройство с USB 3.0 в наличии.
Попробую подключить две USB 2.0 флешки Kingson Data Traveler 32 GB.
Я копировал один и тот же видео файл с винчестера компьютера на внешние накопители.
Жесткий диск Тошиба.
Скидываю с диска на винчестер. Максимальная скорость была до 122 MB/s

Затем с винчестера на диск. Максимальная скорость была до 155 MB/s. Но при подготовке обзора выяснилось, что скриншот не сделал.
Теперь запускаю копирование на две флешки.

Одновременно запускаю копирование на внешний HDD (правое окошко)

Скорость упала. Но незначительно. Разница в скорости с флешками просто колоссальная.
И напоследок попробовал скопировать подключив внешний диск к разъему USB 2.0.
Сначала скорость подскочила до 100 MB/s.

Но тут же начала быстро снижаться – 80-70-60 и остановилась на 34 MB/s.
Что вполне согласуется с результатами предварительного тестирования
Вывод могу сделать простой — плата расширения действительно работает. Теперь мне доступно перемещение данных со скоростью в три-четыре раза больше, чем раньше.
Для полного удобства, еще не помешало бы присоединить к внутренним разъемам удлинитель с выводами на переднюю панель компьютера.
На этом все.
Спасибо за внимание.
Я так редко что-либо меняю внутри,… В слотах PCI у меня… и внутренний Dial-Up модем.
А сколько лет компу, что до сих пор стоит Dial-Up модем?
  • 21 июля 2016, 17:35
Компьютер 2008 г.
В 2014 я еще пользовался Dial –Up. Модем купен отдельно и до сих пор установлен, хотя я им не пользуюсь…
  • ZucoR
  • 22 июля 2016, 02:56
кто-то еще предоставляет такую связь.
  • 22 июля 2016, 04:40
Национальный оператор Казтелеком
Но сначала расскажу про инсталляцию контроллера в системе.
Вставляем компакт-диск в привод.
drp.su
  • stasv
  • 21 июля 2016, 18:22
Есть и лучше: https://sdi-tool.org/. Но иногда бывают ошибки при выборе драйвера (принтеры, видеокарты ноутбуков, звуковухи).
  • Tosha
  • 22 июля 2016, 10:39
по возможности, лучше с офсайта производителя железа качать, точнее даже чипсета.
  • Smsi
  • 21 июля 2016, 16:49
Только один вопрос.
Зачем Вам в 2016 году диал-ап модем???
затем же, зачем тв-тюнер.
  • djvan
  • 21 июля 2016, 17:21
не — ну тв тюнер еще понятно (хотя внутренний) — там мало ли перегнать пленки на цифру… но модем?????????????? диалап… сто лет не слышал…
  • 21 июля 2016, 17:41
Если модем установлен, это не значит что я до сих пор им пользуюсь.
А ТВ тюнер случайно не FlyVideo 2000/3000?
  • 21 июля 2016, 18:01
Rover Media TV Link FM (P34RF) на чипе Philips 7134
Раньше активно записывал передачи с кабельного ТВ. Теперь это давно не актуально.
Похоже это клоны на одном и том же чипе…
  • 21 июля 2016, 19:55
А точно.
Я пользовался программой FLY 2000 TV.
Только пульт ДУ не удавалось заставить работать
Угу, а потом автора перекупили дядьки из Behold'а и FLY 2000 TV начала дальше развиваться в виде Behold TV. Простая прошивка вроде позволяла пользоваться более навороченной Бехольдиной, :-)
  • katran
  • 21 июля 2016, 18:05
к примеру позвонить на обычный телефон, или настроить авто ответичк ;)
хотя это надо провод ещё подключить
несколько лет назад — лет 5-10, не больше, настраивал в одной конторе модем для приема и рассылки факсов…
  • djvan
  • 21 июля 2016, 17:23
можно на компе BBS установить — и с другого на нее звонить :) с чат ботом пообщаться… файлик какой скачать…
  • Aloha_
  • 21 июля 2016, 17:27
Поностальгировать в фидо поиграть.
Отправить факс, к примеру.
Например для систем клиент-банк. Да-да, остались такие банки на уровне прошлого века. Например в Чебоксарах есть «Объединённый банк Республики» до сих пор используется модемный доступ для клиентов!
И еще вариант использования, уже актуальный, набирающий популярность. Обнаружил недавно. Для передачи диагностической информации от оборудования, бытовых приборов. Например, современные стиральные машины LG. Звонишь в техподдержку, они просят поднести телефон к определенному месту на стиралке и нажать соответствующую кнопку. Опосля слышен характерный звук модема.
  • Aloha_
  • 21 июля 2016, 17:26
Как-то оно все очень грустно. Я даже 1 A устройства заряжать от этих портов не буду. — Никто не обещал 2 А на порт. Там даже на коробке написано 900 мА.
  • detrin
  • 21 июля 2016, 20:15
Вы забыли в какой стране живете? Тут никто не читает инструкции, по крайней мере до того как устройство сгорит))
  • Marble
  • 21 июля 2016, 20:58
Верно. Стандарт так и говорит: 900 мА в рыло, не больше. Есть еще более поздний стандарт — Battery Charging Specification — там можно 1.5А с порта снимать, но передача данных в этом режиме запрещена, да и платой этой не поддерживается, видимо.
  • m0xf
  • 21 июля 2016, 17:45
Странно, что так проседает зарядка. Там же должно напрямую от БП компьютера идти.
  • katran
  • 21 июля 2016, 18:06
не должно
если правильно делают
  • woddy
  • 21 июля 2016, 18:07
оно и проседает. в правильных платах стоит отдельный step-down 12->5
Ради интереса, а сколько потребляет ваш жесткий диск? (По идее в больше 0,5 А но меньше 0,8)
  • 21 июля 2016, 19:57
Показания все время прыгают.
Но максимальные 4,86 V и 0,65 A
  • rm_
  • 21 июля 2016, 19:08
Сначала озадачило зачем там два чипа, оказывается архитектура платы не совсем тривиальна: NEC 0720201 это собственно 4-портовый контроллер USB 3.0, а уже в один из его портов включён 4-портовый хаб VLI VL812-Q7.

Соответственно какие-то три порта из семи полноценные, а остальные четыре — делят пропускную способность между собой. По дереву в диспетчере устройств можете определить (и запомнить, ну или отметить на плате) какие именно.
  • 21 июля 2016, 20:42
проще отследить по плате — напрямую к неку — нижние 3 внешних.
  • 23 июля 2016, 16:22
Спасибо за содержательный комментарий
Внес дополнения в обзор
Как времена меняются, теперь старый компьютер имеет PCIe.
  • 21 июля 2016, 20:41
дык i915 недавно стукнуло 12 лет.
тоже так подумал, специально решил сперва комменты прочитать, а то может я один такой кто негодует…
в моем понимании «старый» компьютер это нечто вроде 478 сокета от интела или 754/939 сокета от амд…
все что выше (775/ам2 и т.д.) это сравнительно нормальный компьютер который справится с большинством задач юзверей и назвать его старым язык не поворачивается как то (ага 4 ядра с 4 гигами озу, старый ага)
  • Tosha
  • 22 июля 2016, 10:45
У меня дома старый — это 440BX + PIII-500. Работает почти круглосуточно уже больше 15 лет. Года два назад сдох БП.

А в современных материнках уже через пару лет начинают вспухать кондёры…
слот 1? :)
у самого был интел 440 (букв не помню) под socket 7
Скажите пожалуйста, а что у вас ide шлейфом подключено?
  • 21 июля 2016, 20:04
Сейчас, наверное, опять народ рассмешу.
Но второй DVD привод (не пользуюсь).
Первый иногда бывает нужен.
  • eLsIe
  • 21 июля 2016, 19:34
Брал за $14,81 карту от ORICO — много портов без надобности, два снаружи и 20-пиновый разъём внутри для подключения 3.5'' панельки спереди компьютера (а на ней уже два USB 3.0 и пара USB 3.1 Type C, «на вырост»).

Поскольку компьютер стоит так, что труднодоступен сзади, пользуюсь кабелями — на одном хаб, второй просто удлинитель.
Ко второму подключил usb-доктор, чтобы повторить опыт автора. Получилось следующее (с учётом полутораметрового кабеля):
4,68V — 0,96A
4,34V — 1,74A
  • tklim
  • 21 июля 2016, 23:03
Вот уж интересно, зачем аж 7 3.0 портов на шине PCI Express 1x?
На коробке написано что поддерживается шина версии 2.0 — это в теории 500МБ/с. Что уже меньше *теоретической* скорости USB3.0.
Если будет два «быстрых» USB3 устройств подключены одновременно, то сомневаюсь хоть в каком-то выигрыше перед подключением их к шине USB2.0, которых в указанной материнке:
>>USB 2.0 Configuration (External + Internal) 6+6
  • 21 июля 2016, 23:07
да без разницы — я бы купил бы и контроллер USB 2.0 на чистом Nec но он бывает только на pci а в компе уже как пару лет нет вообще pci

а самое быстрое что к нему подключается это обычные HDD на несколько терабайт всё равно не выходят за 150 мбайт в секунду что он спокойно выдает
  • tklim
  • 22 июля 2016, 00:28
У меня вопрос больше риторический, к производителю.
Если в компе нет PCI, то значит там 2.0 должно быть уже с десяток.
Чем так полезен условный NEC?
  • 22 июля 2016, 00:44
тенденция такая пошла что сейчас 2,0 меньше чем 3,0 и чем дальше тем меньше а для большинства девайсов 3,0 то и не надо

Nec работает нормально обычно не хуже встроенного интела
  • detrin
  • 23 июля 2016, 10:57
Нафик нужен контроллер на 2,0, когда можно же поставить хаб?
  • 21 июля 2016, 23:04
у меня похожая тоже на 7 портов — на нее иногда находит что нек в винде висит со значком и не запускается, потом после пары перзагрузок нормально запускается, когда работает то глюков нет, док станция на 2 кармана от Highpoint почему то нормально работает только на этом Nec и не работает на встроенном Intel и Asmedia, может биос виноват
  • Teem
  • 22 июля 2016, 10:35
кошмар перфекциониста
Во первых Контроллер не NEC 0720201, а NEC D720201. И именно он отвечает за подключение 4х портов USB 3.0 к шине PCI. Во вторых VLI VL8912-Q7 не USB 3.0 контроллер, а 4х портовый хаб, который висит на 4м порту NEC D720201. Итого 7 портов, 3 напрямую, внешние, те что дальше от крепежного винта планки, и 4 через хаб.
  • 23 июля 2016, 16:20
Спасибо за содержательный комментарий
Внес поправки и дополнения в обзор
Хочу купить эту плату. Как думаете, она нормальная? напрягает всего один выход на четыре порта