Корпус USB Type-C Blueendless U23TC для 2,5 внешнего жесткого диска

Решил перенести аудиобиблиотеку на отдельный диск с подключением его к медиаплееру. Варианты были разные, начиная от карты памяти и заканчивая 3,5 HDD. Оптимальным по соотношению цены за мБ, энергопотребления, шума и прочего выбрал диски HDD 2.5. Тем болнн сейчас цена за 1 гБ в дисках 2,5 и 3,5 дюйма почти сравнялась, а большие объемы под 10 тБ мне не нужны. Вот решил остановиться на решении HDD 2.5 во внешнем корпусе.

Выбор корпуса был связан с одним требованием: порт UCB C, поскольку большинство устройств в доме имеет этот порт, а держать кабели для USB 3 (с таким портом продается большинство корпусов) и вспоминать где они каждый раз — это для меня сложно.
Столкнулся с тем, что наличие такого порта сразу делает корпус прилично дороже, и цена на такое решение начиналась от $15 в пластике и от $20 в алюминии.
Но тут попался сабж. Подозрительно дешевый, однако решил рискнуть.
Не пожалел.
Основные характеристики на коробке.

Корпус выглядит и сделан вполне достойно, хотя и бюджетно.

В комплекте с корпусом в коробке идет type C кабель.
Сам корпус состоит из алюминевого кожуга, в которм ездят пластиковые салазки. Это, на мой взгляд, слабое место конструкции,

поскольку удерживающая салазки резьба после 10-20 вывинчиваний может сорваться и крепление нарушится.
Внутри на плате установлен популярный контролер JMS580.

Измерения скорости не делал, но привычные 100-200 мБ/с корпус выдает. Работает стабильно.
пару бы тестов скорости, греется ли (хоть пальцем) хотя бы после записи 20-40 гигов. Длина проводка?

У Tishric есть бокс с type-c около 10 долларов минус купоны
  • 02 ноября 2019, 12:24
Все таки это пластик (для HDD не очень) и дороже.
Нагрев больше зависит не от корпуса, а от диска. И если корпус греется, то это как раз хорошо.
В моем случае корпус нагревается, но незначительно.
  • 02 ноября 2019, 13:54
Если интересно, брал аналогичный box от Orico, замеры с SSD во вложении.

При копировании 200 гигов фильмов, диск по внутреннему термодатчику разогревался до 48 градусов.
На ощупь корпус был чуть теплый.
  • mostly
  • 02 ноября 2019, 14:46
Но почему такая печаль на usb3.0?!
  • 02 ноября 2019, 15:42
Подозреваю мой отдельный контроллер режет скорость.

В любом случае этот бокс тоже режет скорость и не позволяет добраться даже до скоростей sata3. Поэтому считаю скорости USB 3.1 Gen 2 здесь лишь маркетинговая уловка и выше скорости sata3 реализованного на самом ssd тут никак не прыгнешь.
  • slimce5
  • 02 ноября 2019, 20:47
Странно, у меня по USB 3 скорость была выше
  • 02 ноября 2019, 21:30
Выше отписал, видимо китайский контроллер скорость режет. Через thunderbolt на ноуте такая же скорость как у вас.
Брала тоже також. Хорошо сделан. И скорость отличная и UASP без проблем завелся на Ubuntu
  • 02 ноября 2019, 12:19
Не лучше ли заплатить чуть больше и купить нормальный бокс USB 3.1 Gen 2, UASP, алюминиевым корпусом для теплоотвода? Например, вот https://aliexpress.com/item/item/33016673873.html
а корпус прям будет тепло отводить ??? от чипов которые в воздухе висят?
  • 02 ноября 2019, 12:33
От диска будет
так от не вплотную облегает диск. тем более на пластиковых салазках, т.е. он просто заезжает туда, не жестко. Хорошо бы еще пару фото промежуточной установки диска туда. Если только термопрокладку туда сунуть.
  • 02 ноября 2019, 12:45
Прокладка тоже дело. Да даже просто металлический корпус эффективнее охлаждает воздух внутри бокса, просто потому что он не теплоизолятор, как пластик. Особенно если его положить на металлическую же поверхность
  • 02 ноября 2019, 12:22
Ну, не совсем чуть, а вдвое больше ( почти $19 с учетом платной доставки).
Я об этом и писал, что альтернативы стоят $20 и больше
  • 02 ноября 2019, 12:35
Пардон, действительно. Тем не менее разница в два раза важна при больших суммах. А тут что одна копейка, что две… Зато интерфейс современный. Вот вы лично купите себе в компьютер плату расширения USB 2.0? Очевидно же, что при такой необходимости покупается железо последнее с запасом наперед
  • 02 ноября 2019, 12:45
Для моих целей — использование как хранилище — скорость не важна, поэтому я не сильно на эту тему морочился. Для меня была важнее цена.
  • 02 ноября 2019, 12:47
Но USB 2.0 все равно не купили, правда? А так еще док-станции хороши, если не требуется диск переносить
  • KPOT
  • 02 ноября 2019, 17:08
Наверное потому что Type-C USB 2.0 нет? Топикстартер же объяснил свою мотивацию.
ну в боксах наверное не делают, зато в смартфонах недорогих очень часто.
  • 03 ноября 2019, 00:12
для hdd — не лучше. ему и 3.0 без uasp вполне достаточно.
переплачивать за эти бесполезные фичи вдвое совершенно бессмысленно.
  • penzet
  • 02 ноября 2019, 12:33
Я беру прозрачные пластиковые от Orico но внутри SSD
  • 02 ноября 2019, 12:34
Для SSD согласен, можно и пластик. Для HDD — алюминий.
Зачем? Вот у меня есть пяток внешних дисков. При чем многие что пластик, что люминий, но корпус к ним не прилегает ни как. Даже винты вкручиваются в диск, а на шляпки одеваются резинки. Плюс есть корпус где диск просто вставляется в резиновые уголки и потом уже в корпус. И… нет ни каких проблем. Даже с тем учетом что там тер на 7200 оборотов. И да диск часто бывает вставлен по 4-5 часов в день, а то и больше в комп, но… нет какой-то не реальной проблемы с перегревом.
я думал за такое, но в итоге решил брать все-таки ТВбокс с гнездом SATA. старый медиаплеер не умеет в современные форматы, зато может в DVD, но этого уже недостаточно
  • Ptisa
  • 02 ноября 2019, 13:34
На фото чип стоит JMS580.
  • 02 ноября 2019, 13:37
The JMS580 is a USB3.1 Gen 2 to SATA 6Gb/s bridge controller between USB host and SATA storage device. The USB 3.1 Gen 2 interface offers data transfer speed up to 10Gbps, doubling the USB 3.1 Gen 1 data rate
  • 02 ноября 2019, 14:02
Спасибо, поправил.
  • mostly
  • 02 ноября 2019, 14:49
Тем болнн сейчас цена за 1 гБ в дисках 2,5 и 3,5 дюйма почти сравнялась
Кстати, а что с надёжностью? 2.5 все ещё значительно отстают от 3.5?
Так же как и раньше. Не хуже и не лучше.
Все эти внешние диски сплошное детство — переболел уже, несколько дохлых валяются, как раз 2,5 дюйма и пара внешних корпусов к ним. Если экономите место, на внешний носитель достаточно скинуть ссылку на торрент, скачать можно когда угодно. Второй вариант — уже пользуюсь более пяти лет ( возможно семь ) — NAS хранилище с копированием на 3,5 дюймовые диски.Работает как часы — тем более автономно, комп выключен, а NAS хранилище стоит на раздаче торрентов 24 на 7. Там же коллекция музыки и фильмов. Дублирование файлов полезно тем кто хранит свои фотографии на диске — если один сдохнет, то копия сохранится на другом носителе.
А мне вот nas избыточен и нафиг не упёрся. Так что это не детство, а разные потребности и задачи. И я поглядел бы, как нас запустить в машине или подключить к нему туповатый телевизор. А сделать внешний ссд для работы я вообще молчу, nas тут не рядом даже.
«в машине или подключить к нему туповатый телевизор» — mysku.club/blog/aliexpress/76079.html
Прочитав обзор, задумался что брать. Описанный здесь или положенный в корзину до 11.11. Вот сей лежит в корзине https://aliexpress.com/item/item/4000203372635.html
Положен только из-за наличия некоторого количества проводов usb 3.0 тип A. Но есть и пучок хороших проводов usb С-A. Пока добавил в корзину и описанный здесь. Зачем нужен? Тем более один внешний диск уже есть. Очень просто: после замены hdd на ssd появился диск на 760 Гб. Не пропадать же добру. Пластмасса или алюминий для меня абсолютно неважно, поскольку условия в корпусе ноутбука были ничем не лучше, чем в пластмассовом корпусе, придавленном подушкой.
  • AlexROM
  • 04 ноября 2019, 13:37
использую такой корпус, только без Type-C, видимо предыдущая модель, металлический, не греется, скоорость хорошая.
  • inglar
  • 22 июня 2022, 10:32
но привычные 100-200 мБ/с корпус выдает
Расскажите как у вас так получается? У меня больше 30 MB/s не выдает на 5400 диске при подключении в usb 3.0/2.0. ОС windows 10.
Хотя если этот же диск воткнуть в sata разъем, то будет +-100 MB/s.