Подстаканник в автомобиль

1. Цена: $0.98 ($2.38 доставка)

Хорошо когда в машине есть куда поставить стаканчик с кофе или банку с напитком. А когда такого места нет? У меня есть штатные подстаканники около ручника. Но они рассчитаны, я даже не знаю под что. Или под стаканчики для хоббитов или под маленькие баночки 0.25. Плюс ко всему там ручник. И в случае остановки этот стаканчик\банку можно и опрокинуть. Сделал попытку решить этот вопрос заказав подстаканник на Алиэкспресс. Посмотрим поможет-ли..

Не скажу что я какой-то особо большой любитель пить кофе в машине или напитки. Но когда едешь куда-то на большие расстояния то не без этого. Обычно я пью просто воду, которая отлично хранится в литровой бутылке в кармане двери. И если покупать воду у которой не пробка, а такая, назовём её соска))) с закрывающимся колпачком, то пить её очень удобно. Достал бутылку, отщёлкнул колпачок, попил и поставил обратно. Но когда едешь далеко и долго хочется и кофейка на заправке перехватить, и напитка прохладного.

Так вот, с напитком ещё всё более-менее. Он запечатан, купил сел в машину и куда-нибудь пристроил. Когда же приходишь со стаканчиком кофе, то его нужно куда-то нормально поставить и начать движение. И хотелось бы чтобы этот кофе не опрокинулся. Он хоть и с крышечкой, но в случае чего она вряд-ли спасёт ситуацию. В предыдущей машине был выдвигающийся подстаканник слева от руля, по типу кольца. Вещь довольно удобная и глаз лишний раз не мозолящая. Надо выдвинул, не надо убрал.

Пересмотрев несколько вариантов на Алике, и прикинув куда можно приспособить подобный девайс, остановился на герое обзора.

Пришёл заказ в блистере на картонке

Выглядит если честно довольно объёмно. Но зато есть надежда, что туда без проблем может стать большой стаканчик с кофе

В комплекте кружок двустороннего скотча и собственно сам подстаканник. Скотч вспененный и довольно толстый

Дно подстаканника выглядит так

Пружина просто вставляется под натягом. Сидит довольно надёжно. Достать её непросто

Так же можно снять и верхнее кольцо

Деталей как видим по минимуму, ломаться особо нечему. Пружина из упругой хромированной проволоки диаметром 3 мм. Внутренний диаметр подстаканника чуть меньше 70 мм

Внутренняя высота посадки ровно 60 мм.

На первый взгляд всё выглядит довольно неплохо. Единственно что хотелось бы, это чтобы подстаканник можно было сложить. Но такой функцией он к сожалению обделён. Ладно, приступим к установке. Дно стаканчика я обезжирил, нанёс праймер 3М и приклеил скотч. В авто клеил без праймера, просто обезжирив, чтобы потом проще было избавиться от скотча с панели. Место было выбрано слева от приборной панели около стойки

Там правда есть дифузоры для обдува бокового стекла. Но вроде как им мешать не должно. Тем более, что стаканчик в подстаканнике особо задерживаться не будет. Поездил немного на машине, какого-то особого дискомфорта от присутствия сабжа на панели не испытал. Из-за того что это пружина, на неровной дороге эта штука немного вибрирует, но посторонних шумов не издаёт.

Но надо проверить подстаканник в деле. Заехав в очередной раз на заправку, я разжился большим стаканчиком кофе. И тут меня ждал сюрприз

Стаканчик влезает лишь на половину. Наполовину подстаканника, не стакана)))

Стаканчики конечно бывают разные, тут не поспоришь. Можно взять и большой стакан колы, который вообще фиг туда влезет. А можно взять и маленький, который отлично станет. Но я ориентировался на стаканчики, которые распространены у нас на заправках, для больших порций лате или капучино.

Нет, стаканчик держится нормально. Я не знаю что нужно сделать чтобы он оттуда вылетел. Но, нужно понимать, что он стоит по сути на пружине. А значит будет подпрыгивать, если ехать по неровной дороге. Что собственно и начало происходить при выезде с заправки и на спящих полицейских. Стаканчик запрыгал аки голова собачки, которых некоторые любили лепить на панель. Жена со смехом даже засняла это на видео, когда с заправки на трассу выезжали

Но, стаканчик при этом не выскакивает и довольно надёжно сидит в держателе.

Куда получше дела обстоят если ставить банки с напитками. До 0.5 литра становится без проблем

Но и тут есть нюансы. Внутренняя часть дна подстаканника не плоская. Там есть углубление. И поэтому банка может стать и так

Однако когда начинаешь ехать, она, скажем так, самоцентрируется)) и стоит ровно. Видимо за счёт того углубления и формы банки.

Бонусом ко всему в данной ситуации получаем дребезжание банки при проезде спящих полицейских и неровностей.

Если брать езду по ровной трассе, то там всё нормально. Банка не дребезжит, и стаканчик не прыгает. Проверено на скоростях до 120 км/ч.

Ставить-доставать в принципе удобно, но нужно наклониться немного вперёд. Стойка с лобовиком особо не мешают, я когда клеил и выбирал место, учитывал этот момент, чтобы не дубасить по ним банкой.

В общем вещь довольно неоднозначная. Пока оставлю. Если у кого есть опыт более интересных подстаканников, то буду признателен за советы в комментах. Только не те которые навешиваются или клеятся на вертикальные поверхности. Нужен подстаканник именно для этого места.

UPD. Заехал сегодня на Лукойл, взял 400 мл кофе. Стакан дали супер большой. Пол литра не меньше. Я был уверен, что он в подстаканник не влезет

Однако он туда подошёл престо идеально.

Всем спасибо за внимание.

Вещь годная, разве что я бы клеил не на скотч, а вырезал из вот этого силиконового «коврика» кружочек, чтоб многократно переклеивать с места на место.
P.s. так как пост про авто, уже жду в комментариях басни на тему безопасности движения, аварийных ситуациях, связанных с использованием аксессуара и измышления на тему внесения изменений в конструкцию автомобиля
басни на тему безопасности движения
Ну дык… В голову же обязательно банка прилетит в случае чего. А потом ещё сверху телефоном накроет, который всенепременно при этом из держателя вылетит)))
  • qzsev
  • 22 июня 2023, 00:45
В голову же обязательно банка прилетит в случае чего.
Или нет. «В случае чего» обычно жмем на тормоза во всех сил. И все, что внури салона и не закреплено — приобретает ускорение вперед. А сей девайс впереди водителя, и улетит к лобовому, не к водителю.
Да и, по-моему, чашечка кофе будет последней заботой «в случае чего»…
Тут надо помнить о встрече с содержимым багажника. Однажды, у меня 4л канистра с маслом из собачника перепрыгнула через задний ряд сидений.
  • leexxz
  • 23 июня 2023, 09:22
Я из этих соображений хотел поставить решетку, как для собак. Но она стоила 8к, пожалел денег. Чтобы в машине можно было снимать заднюю полку для возможности загрузки по полной (универсал) при поездках в отпуск / на природу.
От конкретных задач зависит. Мне объем нужен, для шмурдяка и спальника.
  • qzsev
  • 23 июня 2023, 22:57
надо помнить о встрече с содержимым багажника
Было такое, в легком варианте. С тех пор ничего в багажнике не перемещается свободно. Шторка там, сеть для мелочи, если что-то большое — привязываю ремнями.
И тут ещё провод от прикуривателя вокруг шеи намотается, китайские щетки стеклоочистителя в глаза вонзятся и чехлы на сиденья с Али натянутся на манер смирительной рубашки на пассажиров и водителя.
А за стоящей на приборке кружкой в подстаканнике вы не заметите отряд октябрят! Обзор же загораживает.
Спят блюстители безопасности, приходится самому придумывать.
  • stupic
  • 22 июня 2023, 00:27
Не пей за рулём!
  • vprok
  • 22 июня 2023, 08:42
Цікава :)
Прикольно, у нас привычное название «лежачий полицейский», а у вас «спящий». Тонкий тролинг? ))))
На солнышке плюс от горячего напитка не отклеится ли под нагрузкой. Вроде не должно, но…
А еще можно, сидя в пробках, теребонькать эту пружинку.
Да у нас и так и так называют.
А еще можно, сидя в пробках, теребонькать эту пружинку.
Можно. Только у нас к счастью таких пробок нету, чтобы до этого дошло)
С кофе «в пружинке» подскакивающего поржал. «держится», ага, на резком повороте наклонится и начнёт поливать все вокруг ароматным напитком… Это если приклеено дно, конечно.
P.S. у меня даже в «Матизе» были штатные подстаканники, 2 шт. Не говорю об более современных авто.
Оно не наклоняется там. Это же как посадка под конус))
Подстаканники штатные есть. Но они неудобные.
  • jakki
  • 22 июня 2023, 11:05
Можно вместо родной пружины прилепить слинки, тогда начнет наклоняться.
  • Stomer
  • 22 июня 2023, 11:04
А данный девайс обзору водителя не мешает?
Это обзор подстаканника, а не обзор водителя
Ну его же можно установить куда хочешь. Перед приклейкой ставишь и смотришь где мешает, а где нет. В моём случае не мешает. Голова то вверху))
  • o0o0o
  • 22 июня 2023, 14:33
берем пустой стаканчик от своего любимого кофе и прикручиваешь его шурупом куда нужно.
на дно бросаем пробку от бутылки, как сепаратор
ставим свой стаканчик с кофе.
все
Вспоминается ролик, в котором парень подарил пожилому бате новую Калину или Весту. Батя там тоже все коврики заменил на обрезки линолеума. Линолеум батя крепил к кузову саморезами по металлу.
  • Rzzz
  • 24 июня 2023, 00:04
В калине под ковром, там не железо. Там термоизоляция из пенополиуретана.
  • astoa
  • 22 июня 2023, 14:44
Под стеклом ставить горячий напиток… — гарантировано запотевание стекла около стаканчика.
Вы видите на фото запотевание стекла?
Автор про хоббитов и объём 0.25 нафантазировал естественно))) а можно у него спросить про марку его авто!? и мы узнаем на чём ездят хоббиты с запросами великанов)
Пежо 307. Могу сфоткать вечером специально для вас эти подстаканники
  • Totka
  • 22 июня 2023, 17:59
Нормальная штука и глаз от дорого не отводишь, чем когда ставишь в дверцу или в родные подстаканники. Если сербать понемногу, то удобно.
Под гранёные стаканы, очевидно же.
Да ну. Не влезут. Только если маленькие такие были гранёные. Грамм сто вроде
Оно?
Не. Это слишком современный вариант. Я имел в виду эти
  • boozle
  • 23 июня 2023, 06:14
Я так понимаю стакан кофе 0,4 туда не влезет, а если влезет будет на поворотах не только весело подпрыгивать, но и забавнонаклоняться и проливаться?
Н куда он не наклоняется и не проливается. Ну возможно если вы в гонках конечно с ним участвовать не планируете.