Бесконтактный тестер напряжения FNIRSI TP10

1. Цена: 817,54 ₽ (есть купон)

Китайская компания SHENZHEN FNIRSI TECHNOLOGY известна покупателям прежде всего портативными осциллографами и usb-тестерами. Но в ассортименте их измерительных приборов много других полезных инструментов. Сегодня кратко рассмотрим простой помощник электрика — компактный бесконтактный детектор напряжения. У модели TP10 два режима NCV, есть фонарик, а так же лазерная указка.

Как всегда, начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Фонарь: да + лазерная указка
Рабочая температура: 0...40 ℃
Размеры: 165х27х24 мм
Масса: 52 г.

Доставка почтой из Китая. Упаковка у FNIRSI сейчас максимально надежная — в пенопластовых коробках.
Коммерческая упаковка тестера довольно простая:
В комплекте только подробное руководство пользователя на английском языке, для работы нужно установить пару батареек ААА.
Корпус из матового пластика без постороннего запаха.
Батарейки устанавливаются под винтовую крышку на верхнем торце корпуса:
Внешний вид индикатора напряжения напоминает ручку для письма (типовой форм-фактор), только ощутима толще. Как и у ручки, есть клипса для удобного ношения. Измеренная масса TP10 без батареек 40 грамм.
Для управления служат три резиновые кнопки: включение, переключение режима чувствительности NCV и кнопка управления светом (фонарь/лазерная указка). Над кнопками три светодиода для индикации режимов. Так же подсвечивается кончик прибора с вынесенным датчиком напряжения (с изоляцией). Встроенная пищалка достаточной громкости, виброрежима нет.
Внутренний мир прибора:
Переходим к проверке работоспособности.
Прибор FNIRSI TP10 умеет определять наличие напряжение бесконтактным способом. Чувствительность в режиме LOW (48-1000 В) 1,5-2 см (он включается по умолчанию), в HIGH (12-1000 В) около 30-40 см. После пяти минут простоя, есть функция автоматического отключения.
Если проводка 220 В спрятана в стене неглубоко прибор ее определяет и сигнализирует светом и звуком:
Так же можно найти место обрыва в проводе.
В режиме HIGH в доме будет пищать рядом с бытовой техникой, это режим скорее нужен для поиска в «поле» или где только один провод:
Напряжение «видит» примерно с 9 В.
Далее, можно определять фазу в розетке (красная подсветка):
В передней части размещается светодиодный фонарик (яркость на уровне наключного фонаря на батарейках) и лазерная указка (могут работать совместно):
Opple light master III с 20 см

Указка пригодится для бесконтактного указания места окружающим среди электрооборудования. Лазер уверенно светит и заметен на 10 м и далее.

Прибор для поиска напряжения FNIRSI TP10 выглядит неплохо, со своими задачами справляется, есть дополнительные возможности в виде фонарика и лазерной указки. Единственное, что прибор дороговат по сравнению с ноунейм продукцией. TP10 может дополнить сумку с набором рабочих инструментов не только электрика, но и домашнего мастера.
Для снижения цены действует код ZKTP10 (-US $1.00) до 09.06.2023.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
За эти деньги лучше мультиметр-ручку взяли бы, более функционален и можно землю/ноль отличить, только без указки.
  • cofein
  • 29 мая 2023, 11:43
Иногда хочется резать обычным ножом, а не брать мультитул для этого.

У нас электрик аналогичным пользуется, имущества нравится. Для чего го большего — мультиметр, но в сети 220 этим проще и быстрее
Ну не стоит оно той цены (цена дешёвого мультиметра). Реально, зачем тратить деньги на безделушку?
Нормальный электрик таким не пользуется.
Очередной хлам от Fnirsi
Почему «хлам»? Вполне обычная ручка. У меня две подобных от KWB. Цена примерно та же, только ЖК индикатор, а не 3 светодиода и лазера нет.
  • Totka
  • 29 мая 2023, 13:26
Дорогая очень. Аненговские ручки как фригифты постоянно отдают на банге. Вроде ее показывали:
Просто набрать на 5 баксов проводков или разъемов, там иногда вполне норм цены бывают, и с нового акка забрать себе.

Ну и просто 3 обычных отвертки 7 баксов:
И это всегда такая цена, кто с каким-то купоном или монетками купит, вообще дешево.

И банг тут еще зарабатывает, на тао 4 бакса ручка с щупом стоит. Ваще не вижу недостатков у аненг 3005 за столько (ну батарейки, щуп и картон с поролоном на бакс накинут конечно), 3007-3008 уже в 3 раза дороже будет и не интересные.
VC1019 то что уровень показывает интересно, но как на практике неизвестно. Как бы не было только 2 состояния.
3007-3008 уже в 3 раза дороже будет
Они столько же стоили — около 800 руб, но не у всех продавцов.
Вот нормальный детектор, правда без фонаря и лазера)) Зато 3 режима работы, есть пищалка. Цена в 3 раза ниже.
www.vseinstrumenti.ru/product/otvertka-probnik-iek-op-2e-iek-tpr20-1085760/
Пользуюсь уже несколько лет, вот как раз вчера подключал умное реле к люстре, проверял где ноль, где фаза.
Не увидел больших отличий от более дешевой транзисторной.
то-есть провод 220 в стене на глубине 2.5 см либо не найти вообще (low) либо с точностью 30 см (high)?
  • Totka
  • 29 мая 2023, 13:36
Вы шутите этим искать проводку так? Эту надо тыкать прямо в упор на провод и к дырке.

В стене еле-еле справляется специальный фнирси (кстати, одна из немногих моделей, за которую не стыдно, хорошая цена на него и красивая), но это 30 баксов конечно.
Кстати, накануне выпустили 2-ую версию с более красивым дисплеем:
www.youtube.com/watch?v=riSAQAgzwgQ
И цена почти такая же, 180-190 юаней за голый, ну будет 30-35 у нас в разных магазинах под купоны.

И то с ней надо хрень делать типа прижать к стене где точно нету проводов, включить, помолиться богу, потом на провода выдать по 20 ампер току и затем только найти что-то среди жб.
Я делал обзор на первую версию, неплохой прибор. Как-то точно показывает центр. Но искать в бетоне, монолите это сложно для всех такиех приборов.
А она чего не разговаривает? моя все по английски озвучиввает
Аналогичных индикаторов в природе как навоза за сараем, а вот что бы был индикатор еще и с вибро-откликом, раз, два и обчелся, не знаю сужу по себе, я таким пользовался на шумной улице и при ярком солнце, так вот хочу сказать что бы проверить есть ли напруга в кабеле идущему к светофорному контроллеру, на аналогичных пробниках, пусть это даже будет дорогущий Флюк или Тесто нихрена не видно и не слышно, посему считаю что это все хлам, а вот RGK AC-12, прижился ибо работает адекватно и еще и вибрирует, когда все есть… :)
  • FloX
  • 29 мая 2023, 17:03
им проводку за гипсокартоном реально определить? с какой точностью?
Конкретно этим я проводку не искал, не было нужды, а так могу предположить, что если искать точно, то включаете данный пробник, на эту роль по моему сойдет любой, и начинаете его двигать в месте предполагаемого залегания проводки, как только он начал верещать, ставите метку и двигаете дальше до того момента как верещать перестает и тоже ставите метку, проводка будет по середине :)
Кстати я видел приборы по поиску проводки, но так что бы хоть один работал точно, не видел ни разу :))) Кстати если что проводку можно найти аналогичным методом и при помощи обыкновенного цифрового мультиметра, переключаете мультиметр на измерение AC mV, берете один красный щуп и точно так же начинаете вести его в месте предполагаемого залегания и смотрите где напряжение будет максимальным, в общем ничего сложного, я тыщу раз так делал… :)
Да забыл уточнить входное сопротивление мультиметра должно быть не менее 10МОм, т.е. с мультиметром за 300 р. купленным на рынке, такой фокус не прокатит… :)
  • var
  • 30 мая 2023, 09:55
mastech ms6812 ищет проводку как надо) но ценник совсем не для дома побаловаться. и без отключения сети ищет. именно для работы — отличная вещь
А что там не так с ценником, в среднем полторы тыщи это разве дорого? Я вас умоляю, когда вы перфоратором найдете искомый провод-кабель, кол-во испорченных нервных клеток будет несопоставимо больше полутора тыщ :)
  • var
  • 30 мая 2023, 11:04
малова-то он стоит))) ошибся названием, MS6818 — вот самый топ, которыми приходилось пользоваться
Либо сделать катушку-антенну для мультиметра, или через транзистор еще усилить. Через АЦП найти провод будет значительно проще, курсы экстрасенсов не нужны.
У модели TP10 два режима NCV, есть фонарик, а так же лазерная указка
Блин, а где измеритель температуры, показометр влажности и атмосферного давления? Без них не интересно.

кончик прибора с вынесенным датчиком напряжения (с изоляцией).
А это что за зверь? Датчик электрического поля знаю, а напряжения — не знаю.

Внутренний мир прибора:
Вижу только пищалку и LED-лазер. И все? Как же оно работает? Вспоминается: «А внутре у ей неонка'. (Оно может и надёжнее, и дешевле было бы, с неонкой?)
  • djdff
  • 31 мая 2023, 05:14
а лазер прикольно, ато как а действующей показать куда надо? все пальчики суют, а там злой ток бегает.
прикольно прикольно, но такими не пользуюсь.